Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Говорушина Татьяна Константиновна

Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей
<
Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей
>



Говорушина Татьяна Константиновна. Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/1447

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы построения модели здоровьесберегающего образования 13

1.1. Дополнительное образование детей: цели, ценности, принципы модернизации 13

1.2. Современные представления о здоровьесберегающей модели образования 28

1.3. Особенности соцально-экологических условий жизнедеятельности населения Северо-Западного региона России и состояние здоровья детей и подростков 44

1.4. Педагогические возможности сохранения и укрепления здоровья детей в дополнительном образовании 51

Выводы к первой главе 69

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей 72

2.1. Модель формирования здоровьесберегающей образовательной среды 72

2.2. Служба здорового образа жизни как компонент педагогической системы 78

2.3. Факторы готовности педагогов к здоровьесберегающей педагогической деятельности 88

2.4. Психофизиологический мониторинг и банк данных функциональных состояний воспитанников 93

2.5.Технологии реализации здоровьесберегающих программ и методик в дополнительном образовании детей

Выводы ко второй главе 121

Заключение 123

Список литературы 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования нашего общества одним из главных направлений педагогической деятельности является развитие сущностных сил человека, его фундаментальных способностей, обретение им своего места в пространстве культуры. Стержнем нового образования является утверждение гуманистической парадигмы образования, его переориентация на ценности человека, способного формировать свою индивидуальность, развиваться в интеллектуальном и нравственном отношениях. В связи с этим возрастает значение дополнительного образования, ориентированного на свободный выбор различных форм деятельности, формирование собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Дополнительное образование детей и подростков призвано обогащать, расширять и дополнять базовое образование, реализуемое в школах, гимназиях, лицеях и других образовательных учреждениях.

Дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал:

выступает как средство формирования мотивации развития личности; создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении личностного достоинства;

построенное на освоении различных видов деятельности, расширяет культурное пространство самореализации, стимулирует к творчеству;

в сфере дополнительного образования на основе общности личностных интересов ребенка и взрослого интенсивно и целенапраленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентации;

дополнительные образовательные программы, становясь зоной ближайшего развития ребенка, содействуют воспитанию его «культурной одаренности».

В то же время дополнительное образование детей и подростков требует большего внимания к уровню их здоровья. На развивающийся организм

ребенка действуют повышенные физические и нервно-психические нагрузки, связанные с усвоением дополнительного учебного материала, овладением новыми видами и формами деятельности. Особенно остро эта проблема встает перед Домами творчества детей и подростков. Для достижения значительных творческих успехов воспитанники должны работать в мастерских, тренироваться, репетировать. Много физических сил отнимает у сольных исполнителей и участников танцевальных, хоровых, актерских и других творческих коллективов участие в конкурсах и смотрах, концертной деятельности. Успешность этих видов работы является основой для оценки эффективности учреждения дополнительного образования.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является общей для всей образовательной сферы. Это связано с тем, что за последнее десятилетие резко снизился уровень здоровья населения нашей страны.

В организационно-педагогическом отношении дополнительное образование отличается от основного менее строгим регламентом содержания, времени, форм и методов проведения занятий. В учреждениях дополнительного образования детей и подростков образовательная деятельность академического типа, реализуемая в классической классно-урочной форме обучения, в определенной степени ограничена. В учебно-воспитательном процессе преобладает личностное обучение с использованием активных форм. При этом учебный процесс подчиняется не логике предмета, а логике деятельности, которой овладевают обучаемые. Это наиболее характерно для учреждений сферы дополнительного образования, которая рассматривается как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития вариативного образования. Поэтому дополнительное образование по отношению к основному является в определенной мере "экспериментальным полигоном", на котором отрабатываются инновационные образовательные технологии. В связи с этим поиск специфических подходов к решению проблемы сохранения и укрепления

здоровья детей и подростков в сфере дополнительного образования важен для всей системы образования современной России.

Дополнительное образование детей, опираясь и развивая базовую
подготовку учащихся в школах, лицеях, гимназиях ориентируется на
формирование социально-активной, мобильной, динамичной,

востребованной, нравственно-воспитанной личности.

Однако в сложившемся опыте дополнительного образования и реальной практике в организации охраны здоровья детей в учреждениях подобного типа существует ряд противоречий:

- между гуманистическими целями образования и недооценкой значимости здоровья как фундамента самореализации личности в сфере дополнительного образования;

между сложившейся спецификой организации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования детей и низким уровнем учета педагогических возможностей для создания здоровьесберегающей среды в этих учреждениях;

между разноплановыми оздоровительными мероприятиями, привлечением различного по характеру служб и сопровождений и отсутствием научного подхода к формированию здоровьесберегающей среды в сфере дополнительного образования.

На разрешение этих противоречий направлено данное исследование, что определило выбор темы диссертации «Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей».

Актуальность работы определяется тем, что процесс модернизации современного образования ориентирует дополнительное образование на поиск и апробацию инноваций в педагогической сфере, на решение проблемы повышения качества образования и сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в период их обучения.

Цель исследования — научное обоснование особенностей построения педагогической системы сохранения здоровья детей и подростков в процессе их активной учебно-познавательной деятельности в дополнительном образовании.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей и подростков.

Предмет исследования - организационно-педагогические факторы и особенности формирования здоровьесберегающей среды в процессе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования — повышению эффективности создания здоровьесберегающей образовательной среды в учебно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования детей будет способствовать:

сформированность мотивации участников учебно-воспитательного процесса на укрепление и поддержание на высоком уровне своего здоровья;

выявление специфических факторов и причин снижения уровня здоровья воспитанников учреждения дополнительного образования;

применение специальных технологий и способов организации деятельности в области повышения уровня здоровья воспитанников;

определение совокупности организационно-педагогических условий моделирования и формирования в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать особенности формирования
здоровьесберегающей среды в практике деятельности учреждений
дополнительного образования детей.

2. Выявить отношение к проблеме укрепления здоровья участников
образовательного процесса, конкретизировать цели и содержание
здоровьесберегающей деятельности педагогического коллектива.

3. Разработать и апробировать модель формирования
здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, программы
обучения педагогов, воспитанников и их родителей.

4. Подобрать и адаптировать к условиям образовательного учреждения
здоровьесберегающие и диагностические методики, использовать их в
учебно-воспитательном процессе.

5. Определить условия, критерии и показатели результативности
работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды.

Методолого-теоретической основой исследования являются: - основные положения гуманистической психологии, теории самоактуализации личности и аксиологического подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Г.Вершловский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Р.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Фромм и др.);

современные социально-педагогические концепции развития образования и образовательной среды (А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Д.Г.Левитас, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.М.Осипов, А.И.Субетто, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и

др-);

- теоретические основы и практика инновационной деятельности
системы дополнительного образования детей, культуротворческие авторские
школы (А.Г.Асмолов, В.А.Березина, В.А.Горский, Е.Б.Евладова,
М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Б.П.Мартиросян, Н.С.Пряжников,
Е.ЯЛмбург и др.);

- идеи и принципы здоровьесберегающего образования
(Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.Е.Гун,
Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова,
Н.М.Полетаева, Н.К.Смирнов, Б.М.Суртаев, Л.Г.Татарникова и др.);

- медико-экологические, социально-психологические аспекты влияния
новых технологий на человека в системе непрерывного образования

(Г.В.Абрамян, С.В.Алексеев, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, С.Л.Братченко, О.С.Васильева, Б.Г.Величковский, Н.В.Дубровинская, С.В.Ким, В.В.Колбанов, А.К.Колеченко, С.С.Лебедева, Д.Д.Панков, И.Н.Понамарева, Д.А.Фарбер, Т.П.Хризман и др.);

- теория педагогических систем и технологий, управления качеством
образования (О.С.Анисимов, В.И.Аверкин, В.П.Беспалько, А.Л.Гавриков,
В.В.Гузеев, Т.А.Каплунович, М.В.Кларин, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев,
Д.Г.Левитас, А.Е.Марон, О.С.Орлов, Г.К.Селевко, Р.М.Шерайзина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, методологической, социально-педагогической,
эколого-психологической литературы;

- изучение директивных, нормативных и программно-методических
документов по образованию;

- проектирование и моделирование; прямое и косвенное
педагогическое наблюдение;

эмпирический и формирующий эксперименты;

физиологическая диагностика; анкетирование и опрос;

психологическое тестирование;

статистические методы обработки экспериментальных данных. Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование

осуществлялось с 1999 по 2004 гг. на базе Дома детского творчества (ДДТ) Московского района Санкт-Петербурга, который с 1999 года является городской опытно-экспериментальной площадкой Городского Центра развития дополнительного образования детей г. Санкт-Петербурга.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме обеспечения и сохранения здоровья участников образовательного процесса (воспитанников родителей, педагогов) в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга уточнялось состояние проблемы, формировались цель, объект и предмет исследования. Проводился

анализ образа жизни, образовательной деятельности, физического воспитания учащихся, профессиональной деятельности педагогов ДДТ, разрабатывалась концепция многоуровневой здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей, внедрялись программы дополнительного образования, направленные на сохранение, укрепление здоровья и формирование мотивации, потребности и навыков в построении собственной жизнедеятельности на основе здоровьесберегающих принципов; была организована диагностика физического состояния воспитанников ДДТ; разработаны здоровьесберегающие методы, позволяющие отслеживать влияние педагогических компонентов на динамику состояния здоровья учащихся.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывалась концептуальная модель здоровьесберегающей среды учреждений дополнительного образования детей, спланированы и осуществлены организационно-деятельностные и технологические преобразования учреждения, необходимые для создания специфической здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей; экспериментально проверена эффективность влияния программ дополнительного образования, используемых технологий и методик на сохранение и улучшение состояния здоровья воспитанников ДДТ.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлено внедрение и апробация модели здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования, создан постоянно действующий механизм прогностического планирования, самоэкспертизы и коррекции образовательного процесса. Было завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована теоретическая концепция укрепления и сохранения

здоровья в процессе активной учебно-познавательной деятельности в

учреждении дополнительного образования детей (УДОД);

определены медико-биологические, вал ео логические, социально-педагогические аспекты понимания здоровья как междисциплинарной категории;

разработана модель организации здоровьесберегающей педагогической среды в учреждении дополнительного образования детей, ориентированной на рост творческих достижений воспитанников и повышение уровня их индивидуального, социального, духовно-нравственного здоровья;

выявлена система здоровьесберегающих технологий - создание службы «здорового образа жизни» в дополнительном образовании детей; мониторинговые технологии, тренинги саморазвития, методика психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит

в уточнении категориального аппарата исследований, таких понятий как «культура здоровья», «здоровьесберегающая образовательная среда», «здоровьесберегающие технологии» и др.;

в выявлении специфики здоровьесберегающего учебного процесса (УДОД), определяемой факторами информационного насыщения, повышения физической и нервно-психической нагрузки, интенсификация творческо-поисковой учебной деятельности детей;

в создании модели организации здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования и теоретическом обосновании ее компонентов - целеполагания, принципов построения, применяемого комплекта здоровьесберегающих технологий;

в разработке культуротворческого и личностно-деятельностного подходов к обоснованию условий формирования и активного функционирования здоровьесберегающей модели образования. Практическая значимость результатов исследования заключается в

создании здоровьесберегающей среды в реальной практике учреждений

дополнительного образования, ориентированных на решение задач модернизации современной образовательной системы, подготовку воспитанников к активной жизнедеятельности с учетом фактора сохранения здоровья.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением комплекса методик, адекватных специфическому предмету и задачам исследования; использованием апробированных методов обработки результатов экспериментов; опорой на передовой опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-технических конференциях, семинарах директоров, заместителей директора, заведующих структурными подразделениями учреждений дополнительного образования детей.

На защиту выносятся:

  1. Педагогические, социально-психологические, эколого-валеологические предпосылки организации здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

  2. Модель формирования здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования детей.

  1. Система здоровьесберегающих условий и технологии сопровождения учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

  2. Критерии и показатели создания эффективной здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В приложениях представлены методические и опытно-экспериментальные материалы диссертационного исследования.

Дополнительное образование детей: цели, ценности, принципы модернизации

Данный параграф посвящен анализу современной системы дополнительного образования детей, раскрытию его сущностных характеристик, функций и принципов. Эти аспекты исследуемой проблемы освещены в работах А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, В.А.Горского, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, В.И.Панова и др. [10,25,26,41,78,81,101]

Современная социокультурная ситуация характеризуется прежде всего тем, что начинает складываться ее новый облик - новый образ образования.

Образование все менее оказывается одной из отраслей народного хозяйства, и все более становится специфической общественной практикой, все более субъектируется-обретает свои интересы, свои цели, ценности, способы социальной деятельности и свою политику.

Уникальность образования на современном этапе определяется тем, что оно оказывается тем главным и, по сути, единственным социальным институтом, через который только и возможны трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития российского общества. [2,43]

В условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, идеалов и в целом бытия огромных масс людей, именно дополнительное образование позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным условиям, поддержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые политические реалии и новые ориентиры развития. [10]

Более того, из простого фактора общественной и государственной жизни образование, в том числе дополнительное, становится подлинным субъектом преобразований социума, порождает новые формы общественной жизни, создавая тем самым условия становления жизнеспособного общества. Образование обретает статус механизма общественного и культурного развития регионов, страны в целом, становится пространством личностного развития каждого человека.

Отечественное образование во всех своих исторических формах - и прошлых и настоящих - несет в себе мощный потенциал развития российского общества и адекватного ему государства, потенциал их жизнестойкости и жизнеспособности.

Дополнительное образование- это вполне самостоятельная форма общественной практики, особая социальная инфраструктура, пронизывающая различные социальные сферы, а тем самым обеспечивающая целостность общественного организма.

Общее и дополнительное образование - это универсальный способ трансляции исторического опыта, дар одного поколения другому, механизм наследования, связывания нацело некоторой общности людей и способа их жизни и сохранения норм и ценностей общей жизни во времени, это всеобщая культурно-историческая форма становления и развития сущностных сил человека, обретения им образа человеческого времени истории и пространстве культуры, человека способного к самообразованию, с тем самым к саморазвитию.

Главный смысл дополнительного образования детей - это развитие как основа существования и ценностное выражение образования. Реализация именно этого фундаментального положения связана в первую очередь с различием задач построения развивающего и развивающегося образования, такого образования, которое создает условия для полноценного развития всех своих участников и которое способно к саморазвитию.

Состояние современного общества характеризуется существенными переменами социальных и культурных условий жизни, требующих творческой активной и ответственной позиции человека.

Современная ситуация отличается, с одной стороны, предоставлением ребёнку широкого спектра возможностей, с другой стороны, реальной опасностью регрессивного пути развития. Всё это предъявляет новые требования к воспитанию детей и подростков, ориентирует его на переход в новое качественное состояние. [58]

В Национальной доктрине развития образования отмечается, что постановка воспитания в России может и должна исходить из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и технологий построения общности вокруг самоопределяющейся личности. В основе технологий такого типа стоит задача самоопределения жизненной позиции детей и подростков средствами создания «дружественных сред». Определить запросы общества, конструировать воспитательные системы так, чтобы личность получила запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы активно действовать в меняющихся условиях, направляя их на общую пользу - вот . что является стратегической задачей дополнительного образования. [125]

Система достигнет поставленной в личностном развитии цели, если возникнет устойчивый характер связей основного и дополнительного образования. Специфика дополнительного образования как гибкой системы, способной быстро реагировать на запросы населения в творческом развитии личности, обеспечивает широту культурного кругозора и многоуровневые программы в разных видах деятельности.

Дополнительное образование, создавая условия личностного развития, является альтернативой непродуктивному, асоциальному пути развития и, по сути своей, является гуманистическим и личностно-ориентированным, так как именно дополнительное образование построено на реальной свободе выбора, имеет истинно творческий характер, предоставляет широкие возможности для самореализации ребёнка и развития продуктивной Я-концепции.

Современные представления о здоровьесберегающей модели образования

Параграф посвящен анализу методологических подходов к раскрытию феномена «индивидуальное здоровье человека», его психолого-педагогическому и социально-философскому осмыслению.

Индивидуальное здоровье человека в последнее время стало значимым и предметом рассмотрения в научных исследованиях. Философско-антропологические основы здоровьесберегающих концепций, интегрирующих научные знания из разных областей науки, разрабатывались Г. Л. Апанасенко, И.И. Брехманом, Г.Е.Гуном, Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, Н.М.Полетаевой и др. [9,23,45,54,64,110]

Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье -основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности.[43].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году приняла следующее определение здоровья: «Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». В этом определении принципиально важны несколько моментов. Во-первых, если здоровье - это состояние, то оно динамично и может проявляться на разных уровнях - актуальном (самочувствие человека «здесь и теперь»), текущем (самочувствие в течение нескольких последних дней) и перманентном (имеющиеся от рождения и накопленные в ходе развития резервы здоровья). Это означает, что в понятие здоровья включается и здоровое развитие человека. Во-вторых, здоровье рассматривается широко - как физическое, душевное, социальное. Другими словами, речь идет обо всех сторонах развития человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности. В третьих, как известно, детские и юношеские годы человек интенсивно развивается. Поэтому применительно к этому возрасту определение здоровья ВОЗ может быть уточнено: здоровье ребенка — это состояние его гармонического физического и психического развития, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Очевидно, что здоровье человека является целостным многоуровневым состоянием и зависит от многих факторов, не только физических, но и психических и нравственных. Из множества факторов, обуславливающих текущее состояние здоровья, наиболее значимыми являются те, которые относятся к образу жизни [4,7,56].

В науке делается попытка наряду с медико-биологическими, санитарно-гигиеническими, валеологическими, социально-педагогическими аспектами понимания здоровья как междисциплинарной категории рассмотреть понятие «здоровая личность» с позиции социальной синергетики. (ПО) Так Н.М.Полетаева подчеркивает, что социальная синергетика и акмеология базируются на теории самоорганизации сложных систем, в том числе, и биопсихосоциальных, к которым относится и социум, и отдельно взятый человек. Жизнеспособность биопсихосоциальной системы зависит от способности к самоорганизации в меняющихся условиях существования. Стремление к максимальной устойчивости по отношению к воздействиям среды определяется качествами, обеспечивающими выживание системы, зачастую это противоположные качества, например: наследственность и изменчивость. Психологический анализ понятия «здоровая личность», т.е. наиболее жизнеспособная (Маслоу А., Роджерс К.Р., Франкл В.,Э.Фромм и др.) показывает необходимость одновременного развития таких качеств личности, как способность к кооперации и автономии, сотрудничеству и конкуренции, индивидуализации и социализации, устойчивости и мобильности, самосохранению и здоровому эгоизму, активности и чувства «меры». Способность человека сохранять динамическое равновесие между дуальными качествами личности характеризует направление эволюционного развития. [87,88,151,153]

С позиции синергетического подхода выделяют качества жизнеспособности человека: способность к самоорганизации; наличие индивидуальных смыслов, близких к интегративным социальным идеалам и умение их воплощать в жизнь, отстаивать; оптимизм и сила воли в преодолении кризисов как необходимое условие развития; способность к «бифуркационному» обновлению; возможность сделать адекватный многофакторный выбор; готовность к конкуренции и кооперации, сохранению динамического равновесия между дуальными качествами личности; способность находить и использовать механизмы «мягкого управления» собой и окружающими; сформированность акмеологической позиции, определяющей стремление человека к достижениям на основе гуманистической системы ценностей.

Перед человеком встает задача самоорганизации своей жизнедеятельности как жизнеутверждающей системы, развитие в себе креативности в направлении самосохранения, сохранения жизни и здоровья других людей.

Существенное понимание целостности духовного и физического в человеке раскрыто в работах Б.М.Суртаева. [141]

Изучение человека, начиная с философской антропологии и кончая психологией и педагогикой, по мнению автора, позволяет увидеть, что он является не плоским одномерным, чисто биологическим существом, и не двусторонней биосоциальной структурой, как можно встретить в различных трудах, а трехсторонней биосоциокультурной системой. К пониманию целостности человека можно приблизиться с помощью системного подхода. Система представляет собой совокупность элементов и связей между ними, функционирующих как единое целое и имеющих единую цель функционирования. Человек -это система с пирамидальным принципом построения (так называемая пирамида Maslow), в ней выделяют три уровня: низший (телесный от греч. soma - тело), средний (психический от греч. psyche - душа), и вершину - духовный элемент (греч. nous - дух). О последнем стало возможным говорить в науке только после достижений глубинной и трансперсоналъной психологии, позволивших проникнуть в высшую иррациональную творческую сферу, которую принято называть сверхсознанием. Именно эту сферу осваивают адепты духовных традиций.

«Когда мы говорим о целостности человека, то под этим следует понимать не просто присутствие всех элементов соматической и психической сфер, но и систему взаимных обусловленностей, которые способствуют характерным для человека функциям обеих сфер. При этом речь идет не о статичной, а о динамичной целостности.» [141, С. 136]. Психология выделяет в рассматриваемом аспекте, с одной стороны, "внутреннюю" соматическую обусловленность психических функций с другой стороны, она выделяет исключительно "внешнюю" обусловленность.

Модель формирования здоровьесберегающей образовательной среды

Анализ педагогических возможностей дополнительного образования в решении проблемы укрепления здоровья детей и подростков позволил разработать концептуальные положения, которые были положены в основу экспериментальной работы. С учетом выявленных принципов нами была разработана модель формирования здоровьесберегающей образовательной среды (рис. 2.1.).

Образовательная среда мыслится как совокупность социальных, культурных и специально организованных в образовательном учреждении педагогических условий, в результате воздействия которых происходит становление социального индивида (личности). В таком понимании образовательная среда может быть названа жизненной.

По мнению известного исследователя образовательной среды Тарасова СВ. в широком смысле слова социокультурную образовательную среду можно понимать как структуру, включающую несколько взаимосвязанных уровней [144]. К глобальному уровню можно отнести мировые тенденции развития культуры ("культурные универсалии"), экономики, политики, образования, глобальные информационные сети, образовательную политику, культуру (в том числе, педагогическую), образ жизни в соответствии с этническими и социальными нормами, ценностями, обычаями и традициями, средства информации и др.; к локальному уровню - образовательное учреждение (его микрокультуру и психологический микроклимат), ближайшее окружение человека, семью. В узком смысле слова к среде можно отнести лишь ближайшее окружение индивида.

Определены основные компоненты здоровьесберегающей образовательной среды в УДОД: - мотивационно-ценностный компонент, выражающийся в развитии готовности и потребности педагогов и учащихся в формировании здорового образа жизнедеятельности; - проектировочно-организационный компонент, связанный с созданием службы здорового образа жизни в рамках учреждения дополнительного образования детей; - процессуально-деятельностный компонент, ориентированный на реализацию в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих методик и программ; контрольно-оценочный компонент, реализуемый на основе проведения психолого-физиологического мониторинга роста творческих достижений воспитанников и уровня их здоровья.

Формирование здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей (УДОД) происходит под влиянием разнообразных постоянно изменяющихся факторов - внешних, (особенности: социальной и педагогической среды города и района; информационной среды; систем управления образованием и т.п.) и внутренних (материально-техническая база и кадровый состав; особенности коллективов воспитанников и т.п.).

В силу этого важнейшее значение при формировании здоровьесберегающей образовательной среды и управлении ею приобретает деятельность администрации УДОД. Поэтому, как развитие модели здоровьесберегающей образовательной среды, была разработана функциональная схема управления здоровьесберегающей педагогической средой (рис. 2.2.), представляющая собой алгоритмизированную последовательность действий и включающая следующие основные блоки: валеологическое сопровождение образовательного процесса, методическое обеспечение, материально-техническое обеспечение, взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями, взаимодействие с родителями воспитанников.

Все действия по организации здоровьесберегающей педагогической среды включают следующие этапы - диагностика, краткосрочный и долговременный прогноз результативности процесса, коррекция деятельности с последующей диагностикой результата и новым прогнозированием.

В эксперименте определена система технологий реализации предложенной модели формирования здоровьесберегающей среды: организационно-управленческие технологии по созданию службы здорового образа жизни (ЗОЖ); мотивационно-целевые технологии по формированию у участников образовательного процесса установок на принятие индивидуальных концепций здорового образа жизни, по созданию дичностного мировоззрения «культуры здоровья»; технологии психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса; мониторинговые технологии по определению данных функциональных состояний воспитанников.

Научно-методическое обеспечение и коррекция невозможны без создания банков данных. На основе созданного банка данных нормативных документов и методик проводится диагностика и прогнозирование функциональных состояний воспитанников. Сформированный банк данных о функциональных состояниях воспитанников позволяет проводить оздоровительную работу. Данные об эффективности образовательного процесса позволяют осуществлять его коррекцию, самоконтроль и самоэкспертизу педагогического коллектива. В результате становится возможным проведение мероприятий по координации усилий всех участников процесса. Важным направлением также является проектирование оптимальных условий и режимов образовательной деятельности.

Служба здорового образа жизни как компонент педагогической системы

Ориентация учащихся на здоровый образ жизни (ЗОЖ) основывается на многоэтапной, постоянной и непрерывной работе всего педагогического коллектива. Анализ и обобщение деятельности всего коллектива ДДТ по формированию здорового образа жизни позволил нам сформулировать следующие основные задачи, стоящие перед педагогическим коллективом в этом направлении:

1. Сформировать и поддерживать здоровую среду, включая экологический, гигиенический, педагогический и социально-нравственный аспекты;

2. Разработать, внедрить и обеспечить непрерывность и преемственность в обучении и воспитании ЗОЖ;

3. Сформировать осознание необходимости выбора ЗОЖ у подрастающего поколения на основе сотрудничества учреждения дополнительного образования детей с семьей, организации системы обучения и воспитания ЗОЖ среди детей, родителей и педагогов.

Особенно важным является вопрос о кадрах, которые будут реализовывать поставленные выше задачи.

Исходя их опыта работы ясно, что успех возможен лишь при участии в этой работе всех заинтересованных сторон — администрации УДОД, педагогического коллектива, родителей и самих обучающихся. Следовательно, нужен координатор всего процесса. Этим координатором в соответствии с функциональной схемой управления здоровьесберегающей педагогической средой является служба ЗОЖ (рис. 2.3.).

В эту структуру входят: директор, в чью компетенцию входит общее руководство и контроль за реализацией всех направлений работы службы ЗОЖ, привлечение спонсоров для улучшения материальной базы учреждения и реализации различных здоровьесберегающих проектов и мероприятий, организация совместных заседаний педагогического коллектива, службы ЗОЖ и родительского актива для совместного решения вопросов жизни; заместитель директора по ОЭР, главный специалист, методист и психолог, в обязанности которых входят осуществление и разработка различных форм и методов здоровьесберегающих мероприятий; непосредственно педагоги, которые используют эти методики на своих занятиях, а также обучающиеся и их родители. Структура службы ЗОЖ представлена на рисунке 2.3. Служба ЗОЖ осуществляет следующие основные функции: - разрабатывает и совершенствует концепцию здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса, обсуждает и разъясняет ее содержание и принципы всем вовлеченным участникам;

- оказывает помощь педагогам в разработке и апробации учебных программ здоровьесберегающего профиля;

- разрабатывает и совершенствует систему здоровьесберегающего мониторинга (диагностики) соматического, физического, психологического и социального здоровья и развития обучающихся;

- обучает педагогов пользоваться доступными методами диагностики здоровья и индивидуального развития обучающихся, а также использовать полученные результаты при реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании конкретных обучающихся;

- обрабатывает и обобщает данные здоровьесберегающего мониторинга здоровья и развития учащихся в масштабе учреждения, систематически информирует о полученных результатах педагогический коллектив, администрацию учреждения и родителей обучающихся;

- планирует, организует (координирует) проведение в учреждении различных здоровьесберегающих мероприятий (дней здоровья, игр, конкурсов, конференций и т.п.);

- организует различные формы повышения квалификации педагогов на базе учреждения (лекции, семинары, психологические тренинги, педагогические конференции и т.п.);

- обеспечивает обновление материалов и эффективное функционирование методического кабинета учреждения;

- постоянно осуществляет индивидуальное консультирование педагогов, обучающихся и родителей, а в случае необходимости - специальное сопровождение детей «группы риска», включая профилактические и коррекционные мероприятия;

- обобщает результаты работы ДДТ по здоровьесберегающему сопровождению учебно-воспитательного процесса и содействует распространению накопленного положительного опыта через публикации, организацию и проведение районных и городских семинаров на базе ДДТ участие в конкурсах и т.п.