Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей Тихомирова, Нина Геннадьевна



Тихомирова, Нина Геннадьевна. Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тихомирова Нина Геннадьевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания проблемы формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 15

1.1. Особенности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 16

1.2. Этапы и тенденции развития организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 51

1.3. Технология формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 68

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Условия и средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 94

2.1. Опыт формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 95

2.2. Средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 139

2.3. Оценка эффективности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей 161

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список использованной литературы 172

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России идет активный процесс развития учреждений дополнительного образования детей (УДОД), деятельность которых не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов и характеризуется разнообразием содержательных аспектов деятельности, форм образовательных объединений, педагогических технологий. Развитие в условиях объективно меняющегося социального заказа на образование приводит к необходимости совершенствования процесса управления УДОД и приведения содержания и структуры деятельности в соответствие с современными потребностями личности, общества, государства.

Современный руководитель УДОД должен быть готов реагировать на изменяющиеся образовательные потребности, прогнозировать развитие учреждения, выбирать стратегию и тактику своей деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами, стремиться к достижению нового качества образования. Важным фактором эффективности управления образовательным учреждением является гибкая, адаптивная организационная структура, под которой понимается совокупность отдельных подразделений и элементов его педагогической системы, связанных между собой в единое целое фиксированными, четкими, устойчивыми связями и отношениями.
К сожалению, сегодня руководители в системе образования уделяют недостаточно внимания вопросу развития организационных структур УДОД, не осознают необходимость их совершенствования.

В отечественной и зарубежной литературе представлены исследования по формированию и развитию организационных структур социально-экономических систем (Т.А. Акимова, Д. Бодди, О.С. Виханский,
Дж. К. Лафта, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.И. Наумов, А.А. Огарков,
В.И. Подлесных, Р. Пэйтон и др.). Вопросы развития образовательных систем и принципы управления ими рассматриваются в трудах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого и др.

Проблема управления в сфере дополнительного образования детей нашла свое отражение во многих современных исследованиях, посвященных подходам к управлению УДОД: системному (В.А. Березина), системно-синергетическому (Е.А.Михайличенко), интегративно-вариативному (А.В.Золотарева), конвенциальному (В.П.Голованов); уровням управления учреждением дополнительного образования детей (А.И. Щетинская); управлению развитием многопрофильного УДОД (Л.Н. Папенина); управлению дополнительным образованием детей в школе (Е.Б. Евладова), мониторингу результатов деятельности УДОД (А.В. Золотарева); менеджменту качества дополнительного образования детей (Л.Г. Логинова); видам и структуре УДОД (Н.А. Соколова); специфическим функциям руководителей УДОД (О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина).

В то же время проблема формирования организационных структур учреждений дополнительного образования детей в современной науке остается недостаточно изученной. Требуют теоретического и практического исследования такие ее аспекты, как направления, условия и средства формирования организационной структуры, формы ее структурных элементов, критерии анализа и оценки ее эффективности.

Актуальность проблемы формирования организационной структуры УДОД обусловлена объективными противоречиями:

между изменяющимися образовательными потребностями личности, общества, государства в соответствии с тенденциями социально-экономического развития России и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и средств формирования и развития организационных структур УДОД, обеспечивающих реализацию этих изменений;

между имеющейся практикой структурных и функциональных изменений в деятельности УДОД и необходимостью разработки новых форм организации их деятельности;

между необходимостью формировать адаптивную, гибкую организационную структуру УДОД и неготовностью управленческих кадров к реализации данного процесса.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей?

С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее недостаточной изученности в теоретическом и практическом аспектах, объективных противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий и средств формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия и средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей может быть эффективным, если:

цели деятельности УДОД будут соответствовать социальному заказу, потребностям личности, общества, государства и обуславливать изменение структурных и функциональных компонентов его деятельности;

состав структурных подразделений, педагогических должностей и связей между ними будет гибко изменяться в соответствии с изменениями содержания и форм образовательной деятельности УДОД;

будет осуществляться подготовка педагогических кадров к реализации процесса формирования организационной структуры УДОД;

отслеживание уровня сформированности организационной структуры УДОД будет производиться с учетом взаимосвязи структурных и системных изменений его деятельности, направленных на дальнейшее развитие УДОД.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой можно определить следующие задачи исследования:

  1. Выявить особенности и тенденции развития организационной структуры УДОД как особого типа образовательного учреждения.

  2. Разработать технологию формирования организационной структуры УДОД, направленную на реализацию меняющихся потребностей личности, общества, государства, а также его предназначения в системе образования России.

  3. Определить организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД.

  4. Разработать средства, обеспечивающие реализацию организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД.

Методологическую основу исследования составляют положения философии образования, воспитания и науки (П.П. Блонский,
Л.С. Выготский, Г.В.Ф. Гегель, С.И. Гессен, О.С. Гребенюк, Э.В. Ильенков,
Г.П. Щедровицкий и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.), синергетический подход (А.И. Пригожин, Г. Хакен, Т.И. Шамова и др.) и целостный подход к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, А.В. Брушлинский, B.C. Ильин, Г.А. Поташева и др.).

Теоретической основой исследования являются:

общие закономерности социального управления (В.Г. Афанасьев,
А.И. Пригожин) и менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, Э.М. Коротков, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури и др.);

теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев,
В.А. Каpаковский, А.Т. Куpакин, Н.Л. Селиванова, В.П. Симонов,
Л.И. Новикова и др.);

современные концепции управления образовательными системами (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин,
П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

теория становления и развития дополнительного образования детей (В.А. Березина, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова,
Ю.С. Константинов, Н.А. Соколова, М.О. Чеков и др.);

теория управления УДОД, в том числе подходы к формированию его организационной структуры (В.П. Голованов, А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.);

подходы к формированию и оценке эффективности организационных структур (Д. Бодди, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Дж. Гибсон, М. Коленсо, Е.Г. Копылов, Дж.К. Лафта, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.И. Наумов,
В.И. Подлесных, Р. Пэйтон, З.П. Румянцева, В.П. Шеметов и др.);

подходы к пониманию сущности образовательной технологии
(Л.В. Байбородова, Г.К. Селевко, В.В. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий в себя теоретические методы: анализ и синтез философских, управленческих и педагогических научных знаний по проблеме формирования организационной структуры УДОД; анализ тенденций развития организационной структуры УДОД; системный анализ компонентов организационной структуры УДОД; моделирование процесса формирования организационной структуры УДОД; и эмпирические: изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта формирования организационных структур УДОД, наблюдение, анкетирование, беседа; изучение документов и результатов деятельности УДОД.

База исследования: учреждения дополнительного образования детей г.Ярославля и Ярославской области: МОУДОД Детско-юношеский центр «ЛАД» г.Ярославля, МОУДОД Детско-юношеский центр «Ярославич» г.Ярославля, МОУДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования «Центр анимационного творчества «Перспектива» г.Ярославля, МОУДОД Дом детского творчества г.Углича, УДОД Вологодской обл., Костромской обл. и г.Санкт-Петербурга.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал теоретическое изучение проблемы формирования организационной структуры УДОД на основе анализа философской, педагогической и управленческой литературы; определение научного аппарата исследования. В этот период были выявлены особенности организационной структуры УДОД, на основе исторического анализа проблемы становления дополнительного (внешкольного) образования детей в России выявлены тенденции развития организационной структуры УДОД.

Второй этап (2007-2009 гг.) заключался в анализе опыта формирования организационных структур в УДОД г.Ярославля и Ярославской области, обработке данных исследования, количественной и качественной оценке полученных результатов, разработке и обосновании модели формирования организационной структуры УДОД, определении критериев ее анализа и оценки эффективности, выявлении организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД.

Третий этап (2009-2012 гг.) предусматривал проверку реализации организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД, разработку программы повышения квалификации и методических рекомендаций для руководителей УДОД по вопросам эффективного формирования организационных структур, формулировку выводов и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним анализом проблемы, опорой на данные передового опыта управления УДОД, необходимые для качественной характеристики изучаемого явления, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, подтверждением основных теоретических положений в педагогической практике, доказательностью выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты особенности организационной структуры УДОД, обусловленные спецификой деятельности данного типа образовательного учреждения: видовым разнообразием, социальным заказом, потенциалом внутренней и внешней интеграции, системой реализуемых функций, своеобразным набором должностей, многообразием форм организации деятельности;

выявлены основные тенденции развития организационной структуры УДОД в России как динамичного явления, обусловленные историческими изменениями в системе дополнительного (внешкольного) образования;

разработана и опытным путем проверена технология формирования организационной структуры УДОД, представляющая собой последовательную реализацию этапов анализа, формирования и оценки сформированности организационной структуры;

определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование организационной структуры УДОД;

разработан комплекс средств, позволяющих реализовать организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

внесен вклад в развитие теории педагогических систем, связанный с рассмотрением процесса формирования организационной структуры УДОД в соответствии с социально-экономическими преобразованиями в России, образовательными потребностями личности, общества, государства, социальным заказом на дополнительное образование детей;

обобщен отечественный опыт формирования организационной структуры УДОД, позволивший определить основные особенности и тенденции ее формирования и развития;

уточнены методологические подходы к формированию организационной структуры УДОД, охарактеризованы цели и этапы процесса ее формирования;

определена система критериев анализа организационной структуры УДОД (целевой, структурный, должностной, содержательный, результативный);

разработана система критериев оценки эффективности организационной структуры УДОД, включающая в себя системные критерии (удовлетворенность персонала, гибкость деятельности УДОД, стремление УДОД к развитию, конкурентоспособность УДОД, результативность УДОД) и структурные критерии (степень централизации, звенности и структурной напряженности организационной структуры УДОД);

определены и охарактеризованы уровни сформированности организационной структуры УДОД (низкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений разных типов, интересующихся вопросами формирования организационных структур образовательных учреждений; могут применяться при проведении дальнейших исследований по проблеме формирования организационной структуры УДОД, в частности:

разработана и апробирована программа повышения квалификации руководителей УДОД «Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей»;

подготовлены методические рекомендации для руководителей УДОД по проблеме формирования организационных структур учреждений данного типа;

определен и обоснован диагностический инструментарий анализа, формирования и оценки эффективности организационной структуры УДОД;

ряд вопросов, связанных с проблемой формирования организационной структуры УДОД, включен в учебные программы дисциплин «Теория организации», «История развития дополнительного образования детей», «Структура и функции дополнительного образования детей», предназначенные для обучения студентов по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Педагогическое образование».

Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования организационной структуры УДОД, разработке технологии ее формирования, а также выявлении и проверке организационно-педагогических условий и средств данного процесса. Автором проведена работа по описанию опыта формирования организационных структур УДОД, обработаны и проанализированы результаты ее проведения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе формирования организационной структуры УДОД необходимо учитывать следующие его особенности: разнообразие типов организационных структур, детерминированное видовым разнообразием УДОД; многообразие целей, содержания и форм организации деятельности структурных элементов УДОД, определяемое особым предназначением и функциями дополнительного образования детей; гибкость и адаптивность организационной структуры, обусловленные социальным заказом на дополнительное образование детей, потенциалом внутренней и внешней интеграции УДОД, созданием органов государственно-общественного управления; децентрализация структуры УДОД, наличие горизонтальных связей, неформальных элементов, обусловленные своеобразным набором педагогических и непедагогических должностей и участием педагогического коллектива в ее формировании.

  2. Формирование организационной структуры УДОД должно производиться с учетом основных тенденций его развития: изменения целей его функционирования в направлении повышения качества образования; расширения содержания деятельности структурных подразделений в соответствии с обновляющимися государственными требованиями и социальным заказом на образование; развития многообразия структурных подразделений и должностей, реализующих новое предназначение дополнительного образования детей; перехода от линейно-функциональной организационной структуры к адаптивной с матричными и проектными элементами; усиления механизмов самоорганизации и саморазвития УДОД; улучшения результатов деятельности УДОД; расширения внешних связей, появления в структуре элементов, обеспечивающих открытость УДОД.

  3. Технология формирования организационной структуры УДОД рассматривается как алгоритм целенаправленных, специально организованных действий всех участников образовательного процесса, обеспечивающий достижение намеченного результата. Она включает в себя следующие взаимосвязанные этапы:1) этап анализа на основе комплекса следующих критериев: целевой, содержательный, структурный, должностной, результативный; 2) этап формирования, включающий в себя следующие механизмы реализации: формулировку и декомпозиция целей, задач, функций УДОД и звеньев его организационной структуры; формирование общей структурной схемы УДОД, разработку состава основных подразделений, детских образовательных объединений, уровней иерархии, распределение ответственности, полномочий и прав внутри УДОД; разработка форм взаимосвязей между звеньями организационной структуры, определение степени взаимодействия УДОД с внешней средой; определение численности штатных единиц и должностного состава подразделений, определение показателей эффективности организационной структуры УДОД; 3) этап оценки эффективности организационной структуры УДОД по двум взаимосвязанным группам критериев: системным (удовлетворенность персонала, гибкость деятельности УДОД, стремление УДОД к развитию, конкурентоспособность УДОД, результативность УДОД) и структурным (степень централизации, звенности и структурной напряженности).

  4. Эффективность формирования организационной структуры УДОД детей обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий: 1) соответствием целей деятельности УДОД социальному заказу на дополнительное образование детей, потребностям личности, общества, государства и учетом их при изменении структурных и функциональных компонентов деятельности УДОД; 2) гибким изменением состава структурных подразделений, педагогических должностей и связей между ними в соответствии с изменениями содержания и форм организации деятельности УДОД; 3) подготовкой кадров к процессу формирования организационной структуры УДОД; 4) учетом взаимосвязи структурных и системных изменений деятельности УДОД при отслеживании уровня сформированности его организационной структуры.

  5. Созданные организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД предусматривают группы средств их реализации: 1) изучение социального заказа государства, детей и их родителей на дополнительное образование детей; создание новых структурных элементов для реализации социального заказа; использование метода структуризации целей при формировании организационной структуры УДОД; 2) включение членов коллектива в процесс формирования организационной структуры УДОД; создание системы трудовых зависимостей педагогов учреждения; расширение форм взаимодействия и взаимосвязей сотрудников при формировании организационной структуры УДОД; распределение должностей по реализуемым целям и функциям в рамках существующего штатного расписания; расширение внешних связей УДОД; 3) повышение квалификации руководителей УДОД; 4) проведение оценки эффективности организационной структуры УДОД: анкетирование, опрос, изучение документов УДОД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на международных научных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2006, 2008-2011), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2006), научно-практической конференции Школы молодых ученых (Ярославль, 2009-2011), Всероссийской заочной интернет-конференции «Подготовка кадров для системы дополнительного образования детей» (Ярославль, 2011). Апробация результатов исследования производилась в ходе обучающих семинаров для руководителей УДОД Ярославской и Костромской областей, обучения студентов ЯГП им. К.Д. Ушинского. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Особенности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Согласно закону РФ «Об образовании», образовательное учреждение является организацией, осуществляющей образовательный процесс, то есть реализующей одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающей содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций и объединений). К образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего полного (общего) образования); учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения дополнительного образования; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); учреждения дополнительного образования детей; другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс [77, ст. 12].

Современное образовательное учреждение, по мнению ряда ученых (Ю.К. Бабанский, В.А. Березина, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.П. Голованов, А.В. Золотарева и др.), является открытой социально-педагогической системой, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими институтами социума, создает условия для обучения, воспитания, развития, самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, профессионального самоопределения личности [20, 26, 28, 42, 59, 87].

Для лучшего понимания сущности социально-педагогической системы обратимся к понятию «система», которое имеет множество значений. В настоящее время, как считает П.И. Третьяков, не существует общепринятой трактовки термина «система», так как в большинстве случаев выделяются системы, обладающие качественной спецификой [188]. Мы в своей работе под системой будем понимать совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее компонентам [67].

Исследователи В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др. применяют понятие «педагогическая система» и определяют ее как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых [28, 42, 105, 116, 159, 180, 188, 211]. Среди компонентов педагогической системы ученые, в частности В.А. Сластенин, выделяют целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности от всестороннего гармоничного развития личности до формирования отдельных качеств и их элементов; содержательный компонент отражает смысл педагогической деятельности; деятельностный (организационный или организационно-управленческий) компонент описывает взаимодействие педагогов и вос-питуемых, их сотрудничество, особенности организации и управления педагогическим процессом; результативный компонент рассматривает эффективность протекания педагогического процесса, а также достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью [180].

А.В. Золотарева отмечает, что своеобразным феноменом в системе образования является дополнительное образование детей (ранее внешкольное воспитание). Отношение к внешкольному образованию в России с течением времени менялось от полного непризнания до отведения ему главной роли. [80, с.7].

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., «...сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано и требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи» [108, с.2].

Рассмотрим сущность дополнительного образования детей с точек зрения ученых (табл. 1).

Обобщая все вышеперечисленные определения, можно сделать вывод о том, что дополнительное образование детей рассматривается сегодня в трех аспектах:

1) как вариативная часть общего среднего образования, направленная на формирование мотивации развития личности ребенка, его жизнедеятельности;

2) как специфическая среда, необходимая для творческого развития ребенка, его самореализации, самопознания, самоопределения;

3) как открытая образовательная система, способствующая психолого-педагогической поддержке и социальной защите ребенка в современных социально-экономических условиях [26, с.6],

Ценность дополнительного образования детей, по мнению О.Е. Лебедева, состоит в том, что оно позволяет более полно использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний. Оно дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Дополнительное образование способствует развитию таких качеств личности, которые важны для успеха в любой сфере деятельности, создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей [71].

Система дополнительного образования детей объединяет государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, работающие по определенным программам, выполняющие нормы и подчиняющиеся требованиям Министерства образования и науки РФ [5].

Анализ нормативно-правовой документации в области модернизации системы образования России позволил выявить следующие современные требования к дополнительному образованию детей (табл. 2).

Технология формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

На основе анализа современных подходов к теории и практике формирования организационных структур УДОД и анализа отечественного опыта нами разработана технология формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Формирование (от лат. «formare» - придание, строение, создание) - это «придание определенной формы, законченности чему-либо». Формировать -значит «образовывать, составлять; придавать форму» [186].

В процессе формирования организационной структуры, по мнению Б.З. Мильнера, ставится задача создания такой структуры, которая бы наиболее полно отражала цели и задачи организации, позволяла в полной мере реализовать ее функции. В этой связи мы можем наблюдать различные типы организационных структур, которые выбирает для своей организации руководитель в конкретный промежуток времени согласно внутренним и внешним условиям. Если эти условия меняются, то возникает необходимость изменения и структуры организации; может измениться ее тип, количество подразделений, связей, должностей, функций, уровней иерархии и т.д. Соответственно структура должна наилучшим образом позволять организации достигать своих целей с высокой эффективностью в конкретных условиях места и времени [138]. Для определения соответствия организации внешним и внутренним условиям в организациях должен систематически проводиться анализ внешней и внутренней среды; системный, структурный, факторный, целевой и др. Это позволит выявить проблемы в деятельности организации, наметить пути их устранения, выбрать оптимальные формы и методы работы, тип структуры и т.д.

Таким образом, под формированием организационной структуры УДОД в настоящем исследовании будем понимать процесс создания внутренней упорядоченности между компонентами его педагогической системы (целевого, содержательного, структурного, должностного и результативного) и фиксированных связей между ними на определенном этапе развития учреждения.

Структура не всегда остается неизменной. Она изменяется тогда, когда все целое претерпевает качественный скачок. Это значит, что организационная структура изменяется в процессе развития организации, и формирование организационной структуры возможно на всех его стадиях.

Развитие - это «процесс самодвижения от низшего (простого) к высшему (сложному), раскрывающий, реализующий внутренние тенденции и сущность явлений, ведущий к возникновению нового» (Философский словарь) [200, с.380]; это «система изменений в структуре»; «связь качественных преобразований в системе (необратимая связь)»; «смена состояний развивающегося объекта из-за невозможности сохранения существующих форм функционирования»; «направленность преобразований, необратимые качественные изменения системы» (П.В. Алексеев, А.В. Панин) [6, с. 524].

Закон развития социальных организаций гласит, что в процессе жизнедеятельности организации происходят необратимые и закономерные изменения, направленные на максимальное использование энергетического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния системы [169, с. 94].

Образовательные учреждения, как и другие социальные организации, имеют свой жизненный цикл. В современной литературе жизненный цикл организации понимается как совокупность ее предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний с течением времени [138, с. 98]. В связи с этим выделяются несколько этапов жизненного цикла организации: создание, рост, зрелость и упадок [138, 161]. Организационная структура на каждом из этих этапов имеет свои особенности: на этапе создания она простая, нечеткая, в основном линейная или функциональная, связи преобладают в основном неформальные. При дальнейшем развитии организации ее структура усложняется: увеличивается количество звеньев, связей, должностей, уровней иерархии, функций, направлений работы, что ведет к повыщению результативности деятельности. Усиливается формализация структуры, преобладающим ее типом становится линейно-функциональная, дивизиональная. При необходимости в структуру вводятся проектные элементы, то есть ведется поиск оптимальных вариантов внутренней упорядоченности организации. Далее следует стабилизация структуры, когда она успещно функционирует в конкретных условиях. С течением времени такая стабильность может оказаться неэффективной - в таком случае возникает потребность в ликвидации организации или ее дальнейшем развитии, и тогда жизненный цикл организации возобновляется.

А.И. Пригожин отмечает, что «...не надо видеть в такой периодизации развития что-то строгое или даже определенное. Это условности, иногда переходящие в управленческую мифологию. Нет исчерпывающих признаков ни одной из стадий. Более того, некоторые из них кочуют едва ли не по всему жизненному циклу организации, нет явных границ между стадиями» [161, с. 73].

Различные аспекты развития структуры образовательного учреждения можно увидеть в ходе анализа развития педагогических систем, в том числе и воспитательных. В основе выделения этапов лежит теория жизненного цикла организации.

Таким образом, под развитием организационной структуры УДОД будем понимать необратимые закономерные изменения внутри его педагогической системы, обусловленные невозможностью сохранения существующих форм его функционирования в конкретных условиях и позволяющие ему перейти на качественно новый уровень.

Обобщая обширный материал философского, социологического, педагогического и управленческого характера, выделим основные научные подходы к формированию организационной структуры УДОД: системный, синергетиче-ский, структурно-функциональный, ситуационный, процессный, интегративно-вариативный. Суть и специфику подходов к развитию учреждения дополнительного образования детей изучали А.В. Золотарева, А.Б. Фомина, Л.Г. Логинова, А.И. Щетинская [82, 202, 127, 219] и другие ученые.

Самый распространенный подход к управлению УДОД, в том числе и к формированию его организационной структуры, - системный. Он представляет собой методологию исследования деятельности УДОД как целостного социального организма и открытой социально-педагогической системы.

Знание и использование руководителями любого образовательного учреждения свойств системы и системного подхода в практической деятельности позволит эффективнее осуществлять управление, определять содержание работы, разрабатывать программы, совершенствовать деятельность конкретных подразделений или их работников, вычленять и всесторонне рассматривать каждый элемент образовательной системы, определять всю совокупность структурных связей, делать структуру более совершенной, выявлять тенденции и предвидеть уровни развития системы на том или ином ее этапе.

Синергетический подход. Основной качественной характеристикой синер-гетического подхода является, по мнению Е.Н. Князевой и СП. Курдюмова, «самоорганизация», которая характерна для всех процессов развития [112]. Основная особенность синергетических проявлений - упорядоченность, целенаправленность сложной системы при относительной неупорядоченности отдельных подсистем. Для развивающихся систем характерны как устойчивость структуры, так и потеря устойчивости, разрушение и создание новой. Сущность синергетического подхода состоит в выявлении и познании общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в системах различной природы, в том числе и в управлении образовательными системами. В центре изучения синергетики находятся качественные изменения в динамическом или статистическом поведении открытых еистем. Ведущими принципами существования таких систем являются самоорганизация и саморазвитие на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой. Синергетический подход предполагает учет естественной самоорганизации субъекта или объекта при взаимодействии управляющей и управляемой подсистем [168].

Опыт формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Формирование организационной структуры, как показал теоретический анализ, - достаточно длительный и сложный процесс, который начинается с момента зарождения организации, сопровождает ее в процессе ее жизнедеятельности и заканчивается вместе с ее ликвидацией.

Данный параграф посвящен изучению процесса формирования организационных структур учреждений дополнительного образования детей г.Ярославля и Ярославской области: Детско-юношеского центра «ЛАД» (г.Ярославль), Детско-юношеского центра «Ярославин» (г.Ярославль), Центра анимационного творчества «Перспектива» (г.Ярославль), Дома детского творчества (г.Углич Ярославской области).

Анализ основывался на теоретических положениях закона своеобразия социальных организаций, который гласит о том, что не существует одинаковых организаций; каждая социальная организация имеет свою уникальную структуру и систему деятельности [138].

Следует отметить, что все исследуемые учреждения являются многопрофильными и имеют большой опыт формирования организационных структур. Для описания динамики формирования организационных структур УДОД используем систему критериев (табл. 7).

Рассмотрим формирование организационных структур каждого учреждения.

Детско-юношеский центр «ЛАД» г. Ярославля - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУДОД ДЮЦ «ЛАД») с апреля 1994 г. существовал как культурно-образовательный центр реабилитации и развития личности. В 2000 г. он был переименован в ныне действующий детско-юношеский центр. Составим схемы организационной структуры ДЮЦ «ЛАД» на 1994,2002,2006 и 2011 годы.

Изучив формирование организационной структуры в ДЮЦ «ЛАД», мы можем сделать вывод о том, что его структура претерпела значительные изменения. Произошло ее развитие и становление.

Анализ динамики развития организационной структуры ДЮЦ «ЛАД» позволил увидеть факты, подтверждающие выявленные нами организационно-педагогические условия организации этого процесса.

1) Соответствие целец деятельности УДОД социальному заказа на уополнительное образование детей, потребностям личности, общества, государства и учет их при изменении структурных и функциональных компонентов деятельности УДОД.

Одним из главных подходов к управлению ДЮЦ «ЛАД» является маркетинговый подход. Ежегодно в ДЮЦ «ЛАД» изучаются требования и запросы потребителей населения Заволжского района г.Ярославля (социологические исследования «Изучение потребностей жителей района в услугах ДЮЦ «ЛАД», количественная фиксация запроса на определенные услуги, выделение доминирующих услуг), обучающихся (анкетирование родителей и учащихся с целью получения обратной связи о предоставляемых услугах и мотивации), вышестоящих организаций (изучение результатов внешних проверок инспектирующих и курирующих органов, анкетирование специалистов, посещающих открытые занятия педагогов ДЮЦ «ЛАД». В соответствии с результатами изучения данных материалов по состоянию деятельности ДЮЦ «ЛАД» вносятся коррективы в его работу: в систему целей и задач, в образовательный процесс, в систему повышения квалификации сотрудников, в создание материально-технических условий.

Исследование показало изменение цели функционирования ДЮЦ «ЛАД». До 2004 г. цель не менялась и заключалась в создании в Заволжском районе г.Ярославля системы, гибко реагирующей на образовательные и культурные потребности населения и организаций и эффективно удовлетворяющей их запросы. В 2004 г. цель ДЮЦ изменилась и стала более направленной на качество: создание современной качественной системы дополнительного образования детей, удовлетворяющей образовательные потребности каждого ребенка и всего населения микрорайона. Это произошло в связи с модернизацией образования в России и повышением требований социальных заказчиков к качеству предоставляемых учреждением услуг. В соответствии с новой целью изменились и задачи функционирования ДЮЦ «ЛАД», к которым добавились задачи, связанные с повышением качества образования: создание условий для личностного развития, укрепления здоровья и самореализации учащихся; повышение профессионального уровня управленцев и педагогов и т. д. Все это привело к увеличению спроса на услуги Центра, расширению его внешних связей. ДЮЦ «ЛАД» установил партнерские взаимоотношения, личные и деловые контакты с учрождениями образовательной сферы (школами, детскими садами Заволжского района, учрождениями дополнительного образования города), с высшими учебными заведениями г.Ярославля и г.Москвы, среднеспециальными учебными заведениями г.Ярославля, с учреждениями социальной сферы (больницами, поликлиниками, домами-интернатами), учрождениями культуры и спорта г. Ярославля, отделом молодежи района и города, комиссией по делам несовершеннолетних района, спортивными федерациями России и Ярославской области.

2) Гибкое изменение состава структурных подразделений, педагогических должностей и связей между ними в соответствии с изменениями содержания и форм организации деятельности УДОД.

Проведенный анализ положений о структурных подразделениях, планов и отчетов, локальных актов и приказов директора позволил выявить изменение количества структурных подразделений ДЮЦ «ЛАД». В структуре УДОД в связи с расширением спектра реализуемых задач сформированы учебно-производственный, организационно-педагогический отделы, административно-хозяйственная служба и бухгалтерия, а также декоративно-прикладное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, театрально-досуговое, музыкально-хореографическое отделения. Изменения в содержании деятельности привели к использованию новых методов работы с детьми (актерские тренинги, игры, арт-терапия, объемное моделирование и т. д,), интегрированных программ, увеличение разнообразия детских образовательных объединений, среди которых студии, секции, ансамбли, кружки, мастерские, центры и др.

Реализация новых задач и нового содержания работы потребовали изменений в аппарате управления ДЮЦ «ЛАД». Так, изменилось количество заместителей директора и уровней иерархии в организационной структуре.

Анализ штатного расписания, должностных инструкций и обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, приказы директора показал, что и в должностном компоненте произошли изменения. Связаны они, прежде всего, с увеличением количества должностей, введением таких штатных единиц, как руководителей отделений, главного бухгалтера, бухгалтера, педагога-психолога и т. д., а также звукорежиссера, костюмера, настройщика и т. д. Кроме того, исходя из запросов населения, увеличен штат психолого-педагогической службы (с трех до пяти специалистов) и спортивно-оздоровительного отделения (с трех до девяти специалистов).

3) Подготовка кадров к процессу формирования организационной структуры УДОД.

Специальная подготовка кадров в ДЮЦ «ЛАД» по вопросам формирования организационной структуры не производится.

4) Учет взаимосвязи структурных и системных изменений деятельности УДОД при отслеживании уровня сформированности его организационной структуры.

Анализ отчетов учреждения подтверждает улучшение результатов его работы, а главное - отмечается переход от простого результата к комплексному. В ДЮЦ «ЛАД» действует система результатов деятельности: по реализуемым целям (результаты обучения, воспитания, развития, социально-педагогические результаты); по уровням результатов - на уровне ребенка, педагога, учреждения в целом.

Оценка эффективности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Исследование структурной эффективности организационной структуры УДОД производилось с использованием таких показателей, как степень централизации, степень структурной напряженности и степень звенности. Расчет произведен по соответствующим коэффициентам (табл. 1). Коэффициент централизации рассчитывался путем вычисления соотношения количества работников, занятых в управлении, к общему количеству работников УДОД. Коэффициент структурной напряженности - как соотношение числа подразделений, находящихся в подчинении данному аппарату управления, и удельного веса работников аппарата управления в процентах от общей численности работников. Коэффициент звенности определялся отношением количества звеньев существующей организационной структуры к оптимальному количеству звеньев организационной структуры (10).

Для интерпретации полученных результатов по расчету коэффициентов было учтено, что любая организация может быть эффективна по всем трем показателям лишь в сравнении с подобными организациями или с собой же, но в другие периоды.

Расчет коэффициентов эффективности организационных структур УДОД г.Ярославля и Ярославской области позволил сделать нам следующие выводы:

1. Коэффициент централизации максимально приближен к принятой в менеджменте норме управляемости - 0,1, когда на одного управленца приходится 10 подчиненных.

2. Коэффициент структурной напряженности с течением времени усилился в ДЮЦ «ЛАД» и ЦАТ «Перспектива». Это говорит о том, что руководителям в связи с расширением и усложнением организационных структур стало сложнее управлять. Однако в ДЮЦ «Ярославич» и ДДТ г.Углича мы наблюдаем значительное снижение степени структурной напряженности на аппарат управления, и это является позитивной тенденцией.

3. Коэффициент звенности является идеальным, то есть равен значению 1,0, в ДЮЦ «Ярославич» и ЦАТ «Перспектива», что позволяет судить об оптимальном количестве структурных подразделений в данной организациях. В ДЮЦ «ЛАД» и ДДТ г.Углича он больше (1,5 и 0,8 соответственно), поэтому необходимо сокращение количества структурных подразделений.

Сопоставим полученные в разные периоды жизнедеятельности учреждений коэффициенты. В ДЮЦ «ЛАД» степень централизации приближена к идеальному значению. Структурная напряженность возросла, поэтому для более эффективной работы необходимо сокращение структурных подразделений. В ДЮЦ «Ярославич» наблюдается положительная тенденция к снижению степени централизации, звенности и структурной напряженности. По этим показателям учреждение работает эффективно. В ЦАТ «Перспектива» мы видим положительную динамику относительно централизации и звенности, однако структурная напряженность возросла. В ДДТ г.Углича прослеживается эффективность по всем трем критериям. в ходе опроса директоров УДОД нам удалось выяснить, что не всегда при построении организационной структуры они руководствуются научными подходами и принципами. Они отмечают, что, возможно, применяется в основном системный (как наиболее понятный), ситуационный (приходится подстраиваться под сложившуюся ситуацию во внешней и внутренней среде) или функциональный (когда используется принцип выделения отделов на основе выполнения ими определенных функций) подходы. Процессный и интегративно-вариативный подходы недостаточно понятны руководителям УДОД, поэтому их применяют реже.

В приведенной таблице видно, что в исследуемых УДОД наблюдается положительная тенденция формирования организационных структур, однако в некоторых из них возросла структурная напряженность (ДЮЦ «ЛАД», ГЦАТ «Перспектива») и звенность (ДЮЦ «ЛАД»), поэтому для более эффективной работы необходимо сокращение в них количества структурных подразделений или увеличение количества руководителей.

В целом проведенное исследование показывает, что организационные структуры в исследуемых УДОД достаточно эффективны.

Это же подтверждают результаты исследования системной эффективности УДОД. В исследовании системной эффективности организационной структуры приняли участие 152 сотрудника УДОД Ярославской, Костромской и Вологодской областей. Результаты исследования:

1. Удовлетворенность. По результатам исследования установленов что сотрудники знают о добавлении новых отделов, объединении отделов, введении и исключении должностей, причины, вызвавшие изменения (92%). 84% опрошенных отметили, что организационные изменения нужны. Сотрудники положительно относятся к этим изменениям (92%), т. к. они позволяют учреждению развиваться (62%), организационная структура учитывает их потребности (70%), они удовлетворены условиями труда (73%) и системой стимулирования (67%).

2. Гибкость. 83% директоров и сотрудников УДОД отметили, что структуры учреждений достаточно гибкие, адаптивные, способные приспособиться к условиям среды, при этом они активно вовлекаются в инновационные проекты (59%).

3. Конкурентоспособность. По мнению 84% сотрудников, изученные УДОД отличаются высокой конкурентоспособностью; 79% респондентов отмечает, что внешняя и внутренняя среда учреждений систематически изучается.

4. Развитие. 82% опрошенных отмечают существенное развитие УДОД в последние годы, которое они связывают, прежде всего, с положительными изменениями в организационной структуре (70%).

5. Результативность деятельности. Респонденты отметили, что все поставленные цели и задачи им удается реализовать на 82%. Улучшение результатов работы в последние годы отмечают 76% опрошенных. Исследование по показателям педагогической эффективности во всех УДОД, участвующих в опытной работе (сохранность контингента, уровень достижений детей, количество направленностей деятельности, уровень и полнота реализации программ, уровень повышения квалификации персонала) показало положительную динамику.

Следует отметить, что до начала процесса модернизации дополнительного образования детей в России учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) - комната школьника «Ярославич», Дом пионеров и школьников г.Углича - имели низкий уровень сформированности организационной структуры. В 90-е гг. отмечается средний уровень сформированности организационной структуры культурно-образовательного центра «Лад», детско-юношеского клуба «Ярославич», Дома творчества г.Углича.

На сегодняшний день все исследуемые учреждения имеют высокий уровень сформированности организационной структуры УДОД по всем системным и структурным критериям.

Это же подтверждают результаты изучения педагогической эффективности УДОД г.Ярославля и Ярославской области за последние 11 лет (табл. 19).

Из таблицы видно, что педагогическая эффективность повысилась: значительно увеличилось количество детей, занимающихся в УДОД; число образовательных объединений; число и уровень реализуемых программ; полнота их реализации. Значительно улучшились результаты достижений коллективов и детей УДОД; возросло количество педагогических работников с высшим и средним специальным образованием, а также аттестованных педагогов на I, II и высшую квалификационные категории.