Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Бессонова Наталья Владимировна

Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей
<
Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей
>



Бессонова Наталья Владимировна. Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бессонова Наталья Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/692

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей 17

1.1. Содержание и структура понятия «информационная культура подростка» 17

1.2. Информационно-педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка и педагогические требования к его реализации 35

1.3. Модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей... 50

Выводы по первой главе 82

Глава II. Опытно-экпериментальная работа по формированию информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования Детей 85

2.1. Логика и задачи педагогического исследования 85

2.2. Оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей 94

2.3. Внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования 102

2.4. Обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка 111

2.5. Анализ результатов исследования 118

Выводы по второй главе 133

Заключение 139

Библиография 146

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные социокультурные изменения, происходящие в современном обществе, характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, становлением нового типа общественно-экономической формации — постиндустриального «информационного», или «открытого» общества. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г., определяющая образовательную политику государства на период до 2025 года, формулирует цели и задачи образования в России, в числе которых: обеспечение разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, их творческих способностей, формирования навыков самообразования, самореализации личности; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Принципиальное значение для педагогической науки и практики приобретает поиск инновационных механизмов процесса формирования информационной культуры личности в новых социокультурных условиях.

В настоящее время к исследованию информационной культуры личности чаще всего применяется информационный подход, в рамках которого данное понятие рассматривается в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания знаний, востребованных повседневной жизнью (С.М.Конюшенко, Е.Г.Изарова и др.). Особо актуально формирование информационной культуры в подростковом возрасте, когда «начинают развиваться те внутренние процессы, которые приводят в конце подросткового возраста к формированию уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относи тельно устойчивой системы отношения к окружающему миру и самому себе» (Е.Д.Божович).

Учреждения дополнительного образования детей, являясь самостоятельной образовательной структурой общего образования, характеризуются открытостью, мобильностью, гибкостью, способностью оперативно реагировать на запросы и потребности ребенка и социума в целом. Сущностным показателем учреждений дополнительного образования детей являются педагогические технологии саморазвития человека, способствующие его дальнейшей эффективной самореализации в обществе, полноценному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях деятельности в условиях информационного общества (И.Ю. Ефимова).

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, которые позволяют раскрыть содержание и структуру понятия «информационная культу-ра».

В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования общей культуры человечества (Н.А.Бердяев, В.А.Уханов). Социологический аспект формирования информационной культуры личности как необходимого условия самореализации личности в условиях информационного общества описан в работах И.В.Анисимовой, Н.А. Бердяева, В.А. Каймина, В.А.Уханова и др. Психологические последствия влияния информационных процессов на человека выявлены в работах А.Е.Войскунского и Ю.Д.Бабаевой, О.К.Тихомирова и Л.Н. Бабанина, Б.Шнейдермана и других. В педагогике представления об информационной культуре активно развиваются И.Ю.Ефимовой, Е.Г. Изаровой, С.М.Конюшенко, О.И.Кочуровой, Н.Н.Симченко и др. в контексте информационной культуры личности и рассматриваются как «система представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и знаний правовых и морально-этических норм поведения в информационном пространстве, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной и коллективной информационной деятельности, как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни» (Е.Г.Изарова). Многоплановость понятия «информационная культура» отмечается в трудах В.С.Цимбалюк, где представлены разные плоскости системы общественных отношений, выделяющие информационную культуру личности, корпоративную информационную культуру, информационную культуру общества и государства, информационную культуру цивилизаций. Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке понятие «информационная культура» рассматривается учеными как:

- часть общей культуры социума, призванная обеспечить сущностные смыслы человека, возможность воспринимать и преобразовывать окружающий мир и самого себя (В.А.Уханов); уровень развития общества, уровень развития конкретных обществ, народностей, наций, а также сфер деятельности (Т.Н.Соснина, П.Н.Гончуков); область культуры, связанная с функционированием информационного общества и формированием информационных качеств личности (М.Г.Вохрышева);

- свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, Ю.Ю.Исаев, В.В.Морозов); качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации в контексте общечеловеческих ценностей (И.Г.Хангельдиева); степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией (Э.Л.Семенюк).

При всей значимости проведенных исследований, проблема формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных проблем, что определяет ее актуальность и необходимость разработки научно-методологического сопровождения, обеспечивающего эффективность ее решения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей информационной культурой и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования информационной культуры у подростков в учреждении дополнительного образования детей;

- информационно-педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка и недостаточным уровнем готовности педагога к реализации возможностей образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью содержания, методов, форм и средств формирования информационной культуры детей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм и средств формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование информационной культуры подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей, объединяющий совокупность мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и результативно-оценочного оснований, отражающий логику и внутреннюю динамику педагогического взаимодействия педагога и подростка, базирующийся на информационном, личностно-деятельностном и индивидуальном подходах, обеспечит эффективность формирования информационной культуры подростка как поэтапное изменение ее компонентов в единстве цели и результата, если:

- выявлены содержание и структура информационной культуры подростка как интегративного личностного качества, представляющего собой совокупность информационных мотивов, знаний и умений информационной деятельности; являющегося единством мотивацион-ного, информационно-содержательного и операционно-деятельност-ного компонентов;

- выявлены педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка, заключающиеся в использовании возможности обращенности к субъекту, максимальной индивидуализации обучения, нацеленности на личностное развитие подростка, его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе;

- выполняется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «информационная культура подростка».

2. Выявить педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка.

3. Разработать педагогические условия реализации модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры подростка и применить его в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Методологию исследования составили: философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие содержание понятий «культура», «информационная культура»; диалектика как всеобщий метод познания; принципы единства исторического и логического, единства теории и практики, дедукции и индукции; положения психологии и педагогики о закономерностях развития личности в подростковый период; теория и практика учреждений дополнительного образования детей; принципы и методы информационного, личностно-деятельностного, индивидуального подходов.

Теоретической основой исследования являются:

— на философском уровне: положения философии и методологии образованиия (А.Г.Асмолов, А.М.Новиков, В.М.Розин); положения культурологического подхода к понятию «культура» (Н.А. Бердяев, Б.С.Гершунский, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, А.А.Радугин, Л.Б. Соколова); положения антропологического подхода к понятию «культура» (Э.Б.Тайлор); основные подходы к определению культуры в философии информационной цивилизации (Р.Ф.Абдеев, Н.А. Бердяев);

— на общенаучном уровне: теория педагогического творчества, культуры педагогической деятельности (В.АЛСан-Калик, Н.Д.Никанд-ров, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова и др.); теория модульного подхода к педагогическому процессу (Ю.К.Балашов, В.А.Рыжов, А.А.Толкачева, Н.Г.Хохлов, Н.М.Яковлева); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (В.И.Андреев, Л.М.Андрюхина, А.Г.Асмолов, В.А.Березина, Л.Н.Буйлова, А.К.Бруднов, Т.И.Ермолаева, А.Я. Журкина, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Л.Ю.Ляшко, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.);

— на конкретно-научном уровне: теория культуры и развития личности, теория информационной деятельности личности (Н.А. Бердяев, В.А.Уханов); положения об ин-формационной культуре личности (А.А.Ахаян, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, А.А. Гречихина В.В. Жилкин, К.К.Колин, С.М.Конюшенко, Б.А.Семеновкер, Э.Л.Семе-нюк, И.Г.Хангельдиева, В.Л.Харчевникова и др.); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова, И.В. Роберт); исследования в области информатизации учреждений дополнительного образования детей (Ю.А.Щетинский); исследования в области формирования информационной культуры детей (И.Ю.Ефимова, Б.Б.Константинов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, систематизирован понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, прогнозирование, моделирование, наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей. Методы исследования: анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, наблюдение, обработка данных.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка исследуемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов. Осуществлялось оформление диссертации.

Основная база исследования: Детский «Дизайн-Центр» г. Оренбурга, областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, были задействованы 130 педагогов и около 200 воспитанников учреждений дополнительного образования детей.

Научная новизна полученных результатов исследования.

1. Уточнены структура и содержание понятия «информационная культура подростка» как интегративного личностного качества, представляющего совокупность мотивационного, информационно-содержательного и операционно-деятельностного компонентов, отражающих информационные мотивы подростка (получение дополнительных знаний, организация досуга и личностное развитие, профессиональное самоопределение и адаптация к жизни в информационном обществе); теоретические знания (об информационной картине мира и информационно-поисковых системах, знания в области информационных технологий для организации досуга и личностного развития, знания возможностей применения информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности); практические умения и навыки (поиска, отбора и обработки информации для получения дополнительных знаний, творческого использования информационных технологий для организации досуга и личностного развития, использования информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности).

2. Выявлены педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка: обращенность к субъекту; максимальная индивидуализация образовательно-развивающего процесса; открытость и субъективность содержания образования; нацеленность на личностное развитие подростка; его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, базирующаяся на информационном, лич-ностно-деятельностном, индивидуальном подходах; построенная на принципах системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, наглядности, завершенности обучения, рефлексии, включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории. Модель позволила последовательно и целостно рассмотреть закономерные связи между отдельными компонентами исследуемого процесса: содержанием, комплексом педагогических условий, деятельностью педагога и деятельностью подростка, методами, формами, средствами, результатом.

4. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей: оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Выявлена совокупность принципов формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей (системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, наглядности, принцип завершенности обучения, рефлексии, принцип включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траек тории), обогащающая теорию педагогики в разделе «методология образования»

2. Разработанная структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, реализация которой обеспечивается комплексом педагогических условий (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка), является вкладом в теорию педагогического моделирования, дополняя научное представление о содержательных и процессуальных аспектах исследуемого процесса. Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативная программа по информационным технологиям, отражающая междисциплинарные связи и направленная на использование информационных технологий как средства решения задач конкретной образовательной области, что способствует формированию у подростка навыков применения информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности.

2. Разработано научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей соответственно модульной программе, содержащей учебные модули по трем направлениям компьютерной графики (векторная графика, растровая графика, системы автоматизированного проектирования), а также по основному учебному блоку информационных технологий (Текстовый редактор Microsoft Word, Электронные таблицы Microsqft Excel и др.).

3. Обоснованный в исследовании диагностический инструментарий позволяет количественно определить как общий уровень сформированное™ информационной культуры подростка, так и уровень сформированности ее компонентов. Разработанные практические тестовые задания по компьютерной графике могут быть использованы педагогами дополнительного образования детей, педагогами общеобразовательных учреждений, студентами высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, осуществлением опытно-поисковой работы в условиях учреждений дополнительного образования детей, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура подростка — это интегративное личностное качество, представляющее собой взаимосвязь трех компонентов: мотивационного, информационно-содержательного и опе-рационно-деятельностного, имеющих уровневый характер проявления: креативный, репродуктивный, критический. Критериями сформированности компонентов информационной культуры подростка являются: мотивы информационной деятельности; теоретические знания в области информационных технологий; практические умения и навыки информационной деятельности.

2. Педагогическими требованиями, способствующими наиболее полному раскрытию информационно-педагогического потенциала учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка являются: обращенность к субъ екту; максимальная индивидуализация обучения с использованием информационно-педагогических технологий; открытость и субъективность содержания образования; нацеленность на личностное развитие подростка, его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе.

3. Структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (информационного, личност-но-деятельностного, индивидуального) и принципов (системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, завершенности обучения, рефлексии, включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории), объединяет совокупность мотивационно-целе-вого, содержательно-деятельностного и результативно-оценочного оснований, обеспечивающих структурное наполнение исследуемого процесса и его функциональную реализацию, отражает поэтапный характер взаимодействия педагога и подростка и характеризует особенности его развития, позволяет наиболее эффективно управлять процессом формирования информационной культуры подростка и прогнозировать его результат.

4. Эффективная реализация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается комплексом педагогических условий, к числу которых относятся: оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении понятия «информационная культура подростка»; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели; разработке научно-методического обеспечения и диагностического инструментария для выявления уровня формируемого личностного качества и его компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург,2006); II Международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2007). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, ряда учреждений г. Оренбурга, а также в Учебном центре министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Содержание и структура понятия «информационная культура подростка»

Уточнение понятия «информационная культура подростка» требует выявления его содержания и структуры. Рассмотрим базовые понятия нашего исследования: «культура», «информационная культура».

Слово «культура» происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву. В этом отношении культура противостоит натуре (лат. natura - природа) в ее первозданном, не тронутом людьми виде. «Культурное» - значит искусственно созданное, придуманное и сработанное людьми, в отличие от того, которое дано природой, образовалось естественным путем, без вмешательства человека. Понятие «культура» впервые начинает употребляться в античности, но в то время оно еще не обладает статусом научности, подразумевая целенаправленное воздействие на природу, а также воспитание и образование самого человека.

В древнегреческой философии воспитанность и культурность противопоставляется варварству, отсутствию образованности. Античные мыслители различали природное и нравственное, как два противоположных начала, и усматривали в последнем превосходство греков над варварами [92].

В средние века это понятие обозначало прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом, возник термин «agriculture» или искусство земледелия. В XVIII и XIX вв. это понятие стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным». Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа.

Существенные изменения в трактовке понятия «культура» происходят в зависимости от многогранности аспектов человеческого творчества, выливаясь в культурное многообразие, культурный процесс разворачивается во времени и пространстве как единство многообразного. Неоднозначно определяется понятие «культура» в зависимости от научной дисциплины, в рамках которой делается такая попытка.

Культурология использует понятие культуры, которое раскрывает сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы (А.А.Радугин). Именно культура отличает человека от всех остальных существ [92]. Культура определяет себя сама - в процессе внутреннего взаимодействия ее элементов, свойств, образцов, норм и пр. Это взаимодействие осуществляется одновременно по «горизонтали» (в пространстве) и по «вертикали» (во времени). С позиций культурологического подхода можно выделить следующие основные характеристики культуры: 1. Культура — содержательное наполнение совместной жизни людей. 2. Культура — ненаследуемая биологически информация, мир искусственно созданных людьми явлений. 3. Культура содержит образы человеческих отношений: способы восприятия, чувствования, мышления, поведения, выражения в символической форме. 4. В рамках культуры формируются технологии: социального взаимодействия, материальных объектов, порождения и трансляции символов и пр. Культурологический подход отличает интегративность, междис-циплинарность, попытки исследования культуры как единой системы и особого класса явлений. Культурологическое объяснение опирается на знания и наблюдения, полученные в рамках этнографических, антропологических полевых исследований, и отталкивается от того, что поведение людей определяется внешней культурной традицией. Основоположник английской антропологии Э.Б.Тайлор понимал культуру как сложное целое, складывающееся из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев, и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества [142]. Антропологический подход исходит из релятивистских позиций, снимая вопрос об уровне развития культуры, о критериях ее оценки, о прогрессе культуры, допуская, что каждое общество через свою культуру ищет и в известной мере находит ценности, опираясь на которые оно сохраняется и воспроизводится.

В философии используются шесть основных подходов к опреде 20 лению культуры [1]: - описательные определения, в которых перечисляется все то, что охватывает понятие культуры; - исторические определения, в которых акцентируются процессы социального наследования, традиции; - нормативные определения, подчеркивающие роль ценностей и норм; - психологические определения, делающие акцент на процессы адаптации к среде; - структурные определения, акцентирующие внимание на структуре культуры; - генетические определения, в которых культура описывается с позиции ее происхождения Философами выделяется четыре основных аспекта толкования культуры [98]: - абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития; - обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке мягкости нравов и т.д.; в этом смысле слово «культура» совпадает с одним из значений слова «цивилизация»; - абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду; - абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной, и, прежде всего художественной, деятельности (именно этот смысл слова «культура» получил наибольшее распространение).

В рамках социологии изучаются строение и функционирование культуры в связи с социальными структурами и институтами [107, С.44-49, 54]. «Усвоение культуры осуществляется с помощью научения. Культура создается, культуре обучаются. Поскольку она не приобретается биологическим путем, каждое поколение воспроизводит её и передает следующему поколению». Этот процесс является основой социализации. Если бы процесс социализации прекратился в массовом масштабе, это привело бы к гибели культуры. Культура формирует личности членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение.

Современное научное определение культуры символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в литературе и искусстве), которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Л.Уайт пишет, что культурой являются все черты образа жизни каждого народа, которые зависят от способности к символизации и могут быть рассмотрены в экстрасоматическом контексте [84]. А.С.Кармин утверждает, что «культура - это социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств» [74, С.42]; Б.С. Гер-шунский определяет культуру как «высшее проявление человеческой образованности и компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» [46, С.84].

Информационно-педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка и педагогические требования к его реализации

Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий, значение которых чрезвычайно важно для педагогики. Потенциал (от лат. potentia — сила) — источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области [136, С.1058]. Потенциал рассматривается в самом широком аспекте приведения в действие внутренних движущих сил педагогического процесса и определяется как резерв реально существующих возможностей системы (Э.Ф.Зеер, Л.Г.Попова, Ю.И.Турчанинова, Н.В. Кузьмина и др.). Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности (В.Г. Рын-дак). Потенциал может реализовываться, раскрываться, обогащаться — то есть является динамичным понятием.

Учреждения дополнительного образования детей занимают особое место среди многообразия типов учебных заведений в системе государственного образования. Они призваны удовлетворять постоянно меняющиеся интересы детей и подростков, духовные, социокультурные и образовательные мотивы; создавать условия для самоопределения и самореализации. Анализ и обобщение исследований (Н.Н. Андрианова, А.Г.Асмолов, М.Р.Катунова, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, О.Г.Тавстуха, А.И.Щетинская) позволяет сделать вывод о высоком информационно-педагогическом потенциале учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка.

Теоретический анализ показал, что по ряду объективных и субъективных причин школа на сегодняшний день не в полной мере формирует необходимый обществу и личности уровень информационной культуры подростка. «Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации)...» [82, С. 16]. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что в решении важнейших задач воспитания необходимо «взаимодействие школ с учреждениями дополнительного образования, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения молодежи» [82, С. 22].

Выявлены следующие преимущества учреждений дополнитель 37 ного образования перед школьным образованием в формировании информационной культуры подростка: - в уровне заработной платы педагогов, и как следствие - в уровне текучести педагогических кадров; - в уровне материальной обеспеченности восптанников учреждений дополнительного образования и доступа к информационным ресурсам и технике, и как следствие - в уровне их знаний, умений и навыков в области информационных технологий; - в обеспечении современной техникой и программными средствами; - в высокой динамике изменения предмета «информационные технологии» в учреждениях дополнительного образования детей, в независимости от государственных стандартов; - в возможности работы в инновационном режиме с использованием новых форм и методов обучения; - в творческом характере труда педагога.

Законом РФ «Об образовании» [65] и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей [145] определены основные задачи для этих учреждений, успешное решение каждой из которых требует формирования информационной культуры воспитанников: - обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет (профессиональное самоопределение в уловиях ин формационного общества немыслимо без применения информационных технологий); - адаптация их к жизни в обществе (информационная культура личности - необходимое условие существования в информационном обществе); - формирование общей культуры (информационная культура является элементом общей культуры личности); - организация содержательного досуга (информационные технологии дают неограниченные возможности для творчества, для организации развивающего досуга).

Для нашего исследования представляет интерес определение главной цели образовательной деятельности в учреждении дополнительного образования детей, сформулированной И.Ю.Ефимовой: «обеспечение процесса подготовки обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях деятельности в условиях информационного общества» [60, С. 11].

Цель и задачи учреждений дополнительного образования детей соответствуют главной задаче российской образовательной политики: обеспечению современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [82, С. 17]. Итак, из вышесказанного следует, что формирование информационной культуры личности заложено в целях и задачах учреждений дополнительного образования детей.

Методологической базой учреждений дополнительного образования детей является «парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. В основе дополнительного образования детей лежат идеи педагогики развития, педагогики свободы» [159, С. 132-135].

В настоящее время теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей представлены в работах В.И. Андреева, Л.М.Андрюхиной, А.Г.Асмолова, В.А.Березиной, Л.Н. Буйло-вой, А.К.Бруднова, Т.И.Ермолаевой, А.Я.Журкиной, О.Е.Лебе-дева, Л.Г.Логиновой, Л.Ю.Ляшко, С.В.Сальцевой, А.И.Щетинской, Ю.А. Щетинского и других ученых. Учреждение дополнительного образования детей, по мнению А.И.Щетинской, — особое образовательное пространство, где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию индивида, расширяются возможности его практического опыта. Оно является пространством творческого освоения новой информации, формирования жизненных умений и способностей, на которые школа не ориентирована [109]. По мнению В.А. Березиной, «отечественная система дополнительного образования детей располагает уникальными социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей обучающихся в области научно-технической, художественной, ... и другой образовательной деятельности». В.А. Березина подчеркивает, что образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей «строится на парадигме развивающего образования, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирующую, релаксационную функции» [18, С. 66]. Подходы, применяемые к образовательному процессу в учреждениях дополнительного образования детей (личностно-деятельностный, личностно ориентированный, индивидуальный и др.) способствуют индивидуализации обучения и развития, что дает возможности для активизации деятельности подростка в продвижении по индивидуальному образовательному маршруту и способствует эффективности процесса формирования информационной культуры подростка.

Логика и задачи педагогического исследования

Наше исследование мы относим к категории опытно-поисковых, поскольку проверка эффективности выдвинутых в гипотезе положений относительно формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей осуществлялась в реальной практике работы данных учреждений г. Оренбурга.

Цель экспериментальной работы: доказать, что копмлекс педагогических условий (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка) обеспечивает эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей. Достижение поставленной цели предполагало проведение определенного исследования динамики уровневых показателей информационной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей в практической реализации разработанной нами модели, обеспечиваемой совокупностью педагогических условий.

В ходе исследования нами использовался комплекс методов научно-педагогических исследований. На первом этапе исследования применялся теоретический анализ, наблюдение, анкетирование. На экспериментальном этапе исследования применялось анкетирование по картам самооценки, беседа, практическое и теоретическое тестирование, статистическая обработка данных.

Основной экспериментальной базой исследования стал областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко г. Оренбурга и государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дизайн-Центр» г.Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие воспитанники и педагоги названных образовательных учреждений. Всего в эксперименте на разных этапах опытно-экспериментальной работы были задействованы 130 педагогов и около 200 воспитанников. Экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 2003 года по 2007 год и проводилась в три этапа. Целью первого - констатирующего - этапа являлось выявление сформированности компонентов информационной культуры подростка в учреждениях дополнительного образования детей. Подготовка к данной работе предполагала: - изучение состояния проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, теоретический анализ проблемы; - определение предмета и цели эксперимента; - выбор объекта экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; - определение показателей, характеризующих уровень информационной культуры подростка, методик его диагностики; - определение уровня сформированности компонентов информационной культуры подростков - воспитанников учреждений дополнительного образования детей.

В ходе первого этапа исследования применялись следующие методы: наблюдение за организацией процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; анкетирование; констатирующий эксперимент.

На втором - формирующем - этапе эксперимента осуществлялось внедрение разработанной нами структурно-функциональной модели и апробация педагогических условий. В процессе данного этапа была проведена следующая работа: - проверка гипотезы, в частности, влияния педагогических условий на эффективность формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; - фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов, характеризующих изменение информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей под влиянием экспериментальной системы мер. - экспериментальная апробация методов диагностики уровня информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей

Согласно логике нашего исследования, эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается путем внедрения выявленных педагогических условий.

С целью проверки исследовательской гипотезы и апробации выводов, полученных нами ранее путем теоретического моделирования, мы в условиях реальной практики учреждения дополнительного образования детей провели формирующий этап эксперимента. Формирующий эксперимент был связан с проверкой эффективности внедрения совокупности выделенных педагогических условий, которая осуществлялась в опытной группе. Опытная группа состояла из 42 человек, контрольная — из 39 человек художественно-графического образовательного направления. При этом в контрольной группе обучение велось традиционно.

Оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей потребовала рационального планирования содержания обучения; стимулирования положительной мотивации подростка в формировании информационной культуры; выбора форм и методов обучения, позволяющих наиболее успешно решать поставленные задачи за отведенное на это время; выбора оптимальных средств формирования информационной культуры; анализа результатов с точки зрения критериев оптимальности.

В ходе эксперимента использованы следующие способы оптимизации информационно-образовательной среды, направленные на формирование информационной культуры подростка: - рациональное планирование содержания обучения (разработана модульная программа, предполагающая возможность проектирования индивидуальной образовательной траектории); - стимулирование положительной мотивации для подростка (создание ситуаций познавательной новизны с помощью информационных технологий, презентации, учебные дискуссии, междисциплинарные связи с основной образовательной областью); - выбор форм и методов обучения, позволяющих наиболее успешно решать поставленные задачи за отведенное на это время (лекции, практические занятия, самостоятельная работа с информационно-поисковыми системами, индивидуальные консультации); - выбор оптимальных средств формирования информационной культуры (электронные учебники, демонстрационные программы, опорные лекции); - анализ результатов с точки зрения критериев оптимальности (разработана система контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по разделам модульной программы, а также диагностический инструментарий сформированности компонентов информационной культуры); - самоорганизация деятельности подростка под влиянием педагога (осознание задач, концентрация внимания на главном, рациональный расход времени, самоконтроль).

Основные этапы информационно-образовательной среды учреж дения дополнительного образования детей:

1. Обеспечение полного соответствия содержания задачам формирования информационной культуры подростков осуществлялась засчет подбора необходимых теоретических положений, упражнений, практических заданий, обеспечивающих решения всех задач занятия соответственно модульной программе. Были разработаны учебные модули применительно к художественно-графической области (векторная графика, растровая графика, системы автоматизированного проектирования) учреждения дополнительного образования детей и общий базовый модуль по информационным технологиям.

2. Выделение в содержании главного, существенного осуществлено подразделением содержания на логически завершенные части, выделением основных понятий. Установлено необходимое для изучения программное обеспечение (Corel Draw; Photoshop; AutoCad; ArchiCad), настроена локальная сеть для удобства обмена информацией, настроено подключение к сети Интернет.

3. Межпредметная координация содержания. Содержание занятий строилось с учетом возможностей информационных технологий в решении задач художественно-графической образовательной области. Были налажены междисциплинарные связи, предполагающие координацию учебных планов художественно-графической образовательной области и информационных технологий. Проведено обучение педагогов художественно-графической образовательной области по программам Corel Draw; Photoshop.

4. Обеспечение соответствия объема содержания отведенному на его изучение времени. Педагог выбирал такое количество нового материала, возможных упражнений, практических заданий, которое реально могло быть изучено и осуществлено за отведенное время. Был разработан учебно-методический комплекс по учебным модулям, включающий опорные конспекты (как на бумажных, так и на электронных носителях), мультимедийные обучающие программы, учеб ные и контрольные задания, образцы для репродуктивной деятельности, базы рисунков и фотографий для творческой деятельности, и т.д.;

5. Дифференциация процесса формирования информационной культуры подростков. Педагог осуществлял подбор упражнений, практических заданий, а также методов и средств индивидуально для каждого подростка, с учетом его способностей, интересов и пожеланий соответственно индивидуальной образовательной траектории подростка.