Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Абаев Алан Михайлович

Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей
<
Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей
>



Абаев Алан Михайлович. Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Владикавказ, 2007 188 с., Библиогр.: с. 120-144 РГБ ОД, 61:07-13/2848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования 14

1.1. Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования как психолого-педагогическая проблема 14...

1.2. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД спортивного профиля: региональный подход 41

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования детей 67

2. 1. Содержание, структура и реализация в спортивном УДОД педагогической модели формирования основ здорового образа жизни у подростков 67.

2. 2. Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у подростков в УДОД 90

Заключение 115

Библиография 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения здоровья детей приобрела особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Современное состояние общества, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем растет число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, а также щадящая здоровье организация образовательного процесса. Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, которые в течение последних 10-ти лет неблагоприятно влияли на условия жизни и развития ребенка. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, а также формирование механизмов стрессоустойчивого поведения как основы психического здоровья школьников через освоение ребенком здоровьесберегающих технологий.

Очень важно в подростковом возрасте первоначально сформировать потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в учреждении дополнительного образования детей спортивного профиля. Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно органично сочетает себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования Российской Фе-

дерации и Федеральной программе развития образования.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2005г.) в Российской Федерации насчитывается 18 тыс. образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе 1,8 тыс. - спорта. В учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это усиливает интерес родителей в целом к внешкольной деятельности детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, форм и методов деятельности учреждений дополнительного образования детей, в которых работает много высококлассных специалистов. К тому же учреждения дополнительного образования имеют несравненно большие по сравнению с общеобразовательными учреждениями возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, привлечению к обучению детей специалистов различных направлений.

Актуальным направлением развития и совершенствования воспитания в системе дополнительного образования детей сегодня является оздоровление детей, формирование основ здорового образа жизни. Особенно актуально оно для РСО-А. Сообразно насущной необходимости, в Республике Северная Осетия-Алания республиканское правительство выступило инициатором и разработчиком целевой программы «Здоровое поколение» на 2007 -2011 гг., которая направлена на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, привитие им навыков здорового образа жизни. Специалисты в области охраны детства констатировали, что в республике проблема здоровьесбережения остается весьма острой и диктует необходимость проведения экстренных здоровьеохранительиых мер. Определенные надежды возлагаются на

пропаганду здорового образа жизни, профилактику заболеваний.

Эту работу могли бы проводить республиканские детско-юношеские
спортивные школы, выпускники которых показывают хорошие спортивные
результаты, но ДЮСШ не столь активны в расширении своей
здоровьесберегающей деятельности, несмотря на хорошие базовые
возможности пропаганды здорового образа жизни. В работе спортивных
УДОД мало используется национально-региональный материал,

заключающий в себе народно-педагогический здоровьесберегающий
потенциал и возможности этнопедагогики. Между тем, указывая на

важность исследования педагогического наследия этноса, выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский еще в середине XIX века особо подчеркивал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».

Осетины от поколения к поколению передавали практический опыт формирования культуры здоровья, формы, методы, приемы и средства воспитания физически здоровых, выносливых людей, которые помогали формировать в этом горном регионе физически и психически здоровое молодое поколение. Горский народный идеал совершенной личности нацеливал на воспитание сильного, ловкого, выносливого, закаленного, смелого охотника и воина. Однако методология использования осетинского этнопедагогического наследия в деятельности современных учреждений дополнительного образования детей мало разработана.

Таким образом, изучение состояния вопроса по теме диссертационного исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между: - необходимостью формирования основ здорового образа жизни подростков, как условия личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточной оснащенностью

целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебными комплектами;

наличием богатого здоровьесозидающего потенциала этнической педагогики и недостаточно разработанной научно-метологической и практической базой его использования в УДОД для формирования ценностного отношения подростков к своему здоровью;

потребностью в формировании основ здорового образа жизни подростков как одной из приоритетных задач республиканского образования и реально низким уровнем их здоровья;

пониманием значимости интеграции УДОД в здоровьесберегающую систему и недостаточной ее разработанностью этого вопроса в концептуальном плане;

- потребностями УДОД в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической технологии здоровьесберегающего обучения.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которой сформирована следующим образом: какова совокупность педагогических особенностей формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД.

Гипотеза исследования: формирование основ здорового образа жизни у подростков в спортивном учреждении дополнительного образования детей будет успешным, если обеспечивается комплексность следующих условий: - определены педагогические принципы и задачи формирования основ ЗОЖ у подростков;

- учебно-воспитательный процесс в УДОД обеспечивает создание
здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностному освоению
основ здорового образа жизни;

выявлен и используется в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ воспитанников спортивных учреждений дополнительного образования детей здоровьесберегающий потенциал народной педагогики;

разработана и реализуется модель формирования основ здорового образа жизни, базирующаяся на научных психолого-педагогических основах;

в основе модели формирования основ здорового образа жизни у подростков лежит авторская здоровьесберегающая комплексная программа «Спорт и здоровье», отражающие ведущие положения идеи, условия, направления, способы, средства и принципы построения деятельности спортивного УДОД;

в структуре УДОД работает консультативно-оздоровительный центр, систематизирующий и координирующий усилия преподавателей по реализации программы «Спорт и здоровье»;

оценка и самооценка результатов формирования ЗОЖ осуществляется на основе специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования основ здорового образа жизни.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

определить специфику формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД;

- разработать и практически апробировать модель формирования ЗОЖ у
подростков в УДОД, базирующуюся на:

авторской здоровьесберегающей комплексной программе «Спорт и
здоровье», интегрирующей ведущие способы, средства и принципы

деятельности спортивного учреждения дополнительного образования;

деятельности в структуре УДОД консультативно-оздоровительного центра, систематизирующего и координирующего усилия преподавателей по реализации программы «Спорт и здоровье»;

оценке и самооценке результатов формирования ЗОЖ посредством специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования основ здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его
воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи
социального и биологического, интеллектуальной и физической
работоспособности, о роли деятельности, социально-культурных и этно-
конфессиональных условий в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами являются также системный,

аксиологический, культурологический, антропологический и

деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Г.
Белинский, О.С. Газман, ЯЛ. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоции,
М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, В.И. Радионов, В.А. Шаталов и

др-);

теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ю.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.В. Библер, Т.И. Ильина, Н.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории и концепции развития культуры и образования, положения об
этнической культуре и ее воспитательных возможностях (Г.Н. Волков, С.А.
Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С. Маркарян и

др-);

- теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.);

- теории о содержании здоровья и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов,В.П. Казначеев, А.А. Остроумов, М.М. Борисов, О.А. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков

и др.);

- работы, посвященные культуре и быту осетин (К. Хетагуров, М. Туганов, И. Кануков, А. Гассиев, Г. Цаголов, Б. Каргиев; В.И. Абаев, Б.А. Калоев, A.M. Магометов, СВ. Уарзиати, А.Х. Хадикова, З.В. Канукова, Т.А. Гуриев, Х.Х. Хадиков, Л.К. Гостиева, А.А. Хадарцева, Е.Е. Хатаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, С.Г. Ваниева, Т.Б. Кодзаев, Э.С. Дзуцев, З.Б. Цаллагова, С.З. Габисова, К.В. Кулаев и др.).

Для решения поставленной цели и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение научно-литературных источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдение); педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Онытно-экспсрименталыюй базой исследования являлись УДОД спортивного профиля г. Владикавказа. Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе, поисково-подготовительном (2001-2003 гг.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогики дополнительного образования, анализировался отечественный опыт по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников спортивных УДОД, опыт внедрения здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования.

На основе полученной информации выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология, методы и средства реализации.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2004-2006 гг.),
уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические
условия реализации гипотезы; осуществлялась экспериментальная проверка
отдельных слагаемых педагогической модели формирования основ
здорового образа жизни подростков в УДОД; проводилась подготовка
педагогического состава к реализации инновационной деятельности. В
финале второго этапа экспериментально проверялась степень

эффективности созданной модели формирования основ здорового образа жизни учащихся в условиях ДІОСШ г. Владикавказа.

На третьем этапе (2007 г.) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дан ретроспективный анализ литературы, посвященной описанию
состояния проблемы здоровьесбережения подростков, обобщены данные о
современном состоянии подросткового здоровья в РСО-Алания; в ракурсе
предпринятого исследования скорректировано понятие «формирование основ
здорового образа жизни»;

- разработана целостная модель формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД спортивного профиля и авторская программа «Спорт и здоровье» по ее реализации;

- выявлен и использован здоровьесберегающий потенциал народной
педагогики в формировании основ ЗОЖ у воспитанников учреждений
дополнительного образования детей спортивного профиля;

- впервые разработаны положения консультативно-оздоровительного
центра в структуре УДОД.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД и определении ее педагогических особенностей. Данная работа может служить методологической основой при проведении здоровьесберегающей работы в УДОД с другими возрастными группами детей и молодежи, в работе учителей физической культуры в общеобразовательной школе, а также как методологический ориентир при использовании в образовательном здоровьесбережении этнопедагогического материала других этносов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения реальной педагогической работы по формированию основ здорового образа жизни в условиях УДОД спортивной направленности. Практически значимой является педагогическая апробация форм привития основ ЗОЖ, описание специфики этой работы в условиях спортивного УДОД. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы дополнительного образования, в практике повышения квалификации школьных преподавателей физической культуры, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение» (2007-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту.
Формирование, развитие и сохранение здоровья детей и подростков -
одна из самых важных задач республиканского образования. Успех

работы по здоровьесбережению подрастающих поколений во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в дошкольном, начальном школьном и подростковом возрасте. Особенно эффективно проведение формирования основ ЗОЖ у подростков в системе дополнительного образования. Спортивные УДОД при условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса эффективно решают задачу формирования основ психосоматического здоровья своих воспитанников.

Народная педагогика, содержащая большой здоровьесозидающий потенциал - действенное средство формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД. Народно-педагогические традиции здоровьесозидания, информация об этнопедагогических факторах, средствах и формах профилактики и укрепления здоровья - важнейшая составляющая содержательной основы образовательной работы по формированию ЗОЖ.

Успешная реализация педагогической модели формирования ЗОЖ у подростков предусматривает внедрение в учебно-воспитательную работу УДОД спортивного профиля авторской программы «Спорт и здоровье», содержащей апробированное описание технологических, функциональных и операциональных действий по ее интеграции в образовательный процесс под патронажем координирующего работу преподавателей консультативно-оздоровительного центра.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов
обеспечивается методологической обоснованностью исходных

теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных
объекту, предмету, задачам исследования, использованием

репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и
получили одобрение на заседании кафедры педагогики высшей школы
Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на
международных научно-практических конференциях в г. Троицке

Московской области («Применение новых технологий в образовании»), в г. Москве («Актуальные вопросы интерактивной медицины», «Технологии развития сознания и здоровье людей», «Традиционные медицинские системы мира»), на VII конгрессе этнологов и антропологов России в г. Саранске, на международном конгрессе «Интерактивная медицина» (г. Москва).

Практические результаты исследования используются в работе детско-юношеских спортивных школ г. Владикавказа, в подготовке педагогов на факультете физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, в переподготовке специалистов в Северо-Осетинском институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования как психолого-педагогическая проблема

Сохранение и развитие здоровья подрастающих поколений - одна из самых важных государственных социально-политических, медико-биологических, и педагогических задач в нашей стране. Успешность творческой реализации, обучения и воспитания детей обусловлено состоянием их физического, социального и психического (духовного) здоровья. В отечественной и мировой науке представлен анализ научных подходов к определению понятий «здоровье», «здоровый образ жизни». Выявлены методологические подходы к изучению здоровья, под которым согласно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) понимается состояние физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Исходя из того, что основными факторами обеспечения здоровья современного человека являются генетические факторы, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение, условия и образ жизни людей, эксперты различных стран определили, что в соотношении этих факторов главенствующими являются условия и образ жизни, от которых более чем 50-55% зависит здоровье. Н.М. Амосов, сформулировавший основные принципы философии здоровья, особо выделил среди них принцип самоорганизации человека, его активной позиции к собственному здоровьесозиданию, требующей постоянных и значительных усилий в области сохранения и укрепления здоровья. В связи с этим особую актуальность и действенность приобретает педагогический аспект здоровья, здорового образа жизни и необходимость их целенаправленного формирования, так как согласно данным о состоянии здоровья детей в Российской Федерации распространенность заболеваемости детей и подростков имеет тенденцию к увеличению.

Особое место среди заболеваний занимают болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы и нарушение обмена веществ. Отмечается ежегодная тенденция роста хронической заболеваемости подростков со среднегодовым темпом 5,84%. Одна из самых частых патологий у подростков — нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30-40%. Близорукость занимает ведущее место в этой патологии и является одной из причин инвалидности и ограничений в выборе профессии. Процент детей с близорукостью увеличивается к концу обучения. С возрастом прогрессирует и степень близорукости. Так, высокие степени близорукости (6,0 Д и выше) в среднем и старшем возрасте встречаются в 2 раза чаще, чем в младшем школьном возрасте. Патология опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки и искривление позвоночника) чаще встречается у ослабленных детей, перенесших болезни, особенно связанные с нарушением солевого обмена. Из сопутствующих заболеваний, влияющих на формирование порочных осанок, развитие деформаций, отмечаются заболевания глаз, пороки развития позвоночника, стоп, заболевания легких, сердца и др. К числу наиболее распространенных форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно-сосудистой системы (отклонения артериального давления, вегето-сосудистая дистопия и др.), пищеварительной системы (кариесы, гастриты, холециститы), аллергические проявления.

Под влиянием суммарной школьной нагрузки у учеников учащаются все функциональные отклонения, особенно астенические и невротические проявления, артериальная гипотония, преданемия, понижение иммунологической резистентности адаптационной функции надпочечников, что часто связано с хроническим стрессом. Рост патологии у учащихся - характерная тенденция последнего десятилетия. За это время распространенность функциональных расстройств и хронических заболеваний сердечнососудистой системы среди старшеклассников возросла с 10,3% до 17,8%, пищеварительной системы - с 6,6% до 12,5% , позвоночника - с 4,3% до 15,7%о , лор-органов - с 6,7% до 10,5%, эндокринно-обменных нарушений - с 2,4%) до 7,3%. Отмечается особенный рост патологии среди учащихся школ нового типа.

По данным специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в последние годы заметны следующие негативные тенденции: значительное снижение числа абсолютно здоровых детей; стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний, которые регистрируются более чем у 50-60% школьников; резкое увеличение доли патологии органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, почек и мочевыводящих путей; увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов. Особое место в структуре подростковой патологии занимают заболевания нервной системы и психической сферы (М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Н.О. Березина, Д.Д. Венедиктов, A.M. Касаткин, Л.М. Кузнецов, Н.11. Куинджи, Н.Б. Мирская, А.В. Малов, Г.Г. Онищенко, Г.Н. Сердюковская, Г.Г. Щербаков и др.), которые указывают на недостаточность усилий здравоохранения, ориентированных на лечение. По мнению ученых необходимо как можно раньше формировать у подростка основы здорового образа жизни, прививать ему навыки и умения по развитию, поддержке и сохранению здоровья, то есть необходимо упреждать усилия лечебной медицины посредством здоровьесозидающей педагогической деятельности, культивирующей ЗОЖ. Формирование специальных здоровьесберегающих знаний, ориентации, навыков признается необходимым условием противостояния негативным экологическим и социальным воздействиям на современного человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Д.Д. Венедиктов, В.В.Марков, Б.М.Чекменев, Г.Г.Щербаков и др.).

В научной литературе здоровый образ жизни определяется как часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате воспитания, образования, самовоспитания (Г.М. Соловьев), как типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности человека (В.И. Петрушин). Отталкиваясь от этих определений и опираясь на исследования отечественных педагогов и психологов о физическом развитии детей и формировании их психики и эмоционально-волевой сферы (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), а также на работы современных ученых (В.К.Бальсевич, В.М.Баранов, М.Я.Виленский, В.И.Харитонов и др.), мы остановились на следующем определении ключевого понятия диссертации: формирование основ здорового образа жизни — это привитие значимых для здоровья мировоззренческих установок, основных навыков сохранения и укрепления здоровья, элементов личной физической, гигиенической культуры, а также культуры психофизической регуляции и гармоничного межличностного общения.

Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД спортивного профиля: региональный подход

Знание изученной научной литературы по здоровьесбережение воспитанников УДОД нами было преломлено через призму состояния дополнительного образования в РСО - Алания и состояния здоровьесбережения детей и подростков в республике. Медицинская статистика свидетельствует о том, что в РСО-Алания заболеваемость детей за период с 1995 по 2005 гг. возросла на 36%, в республике у детей отмечен значительный рост злокачественных образований, резко возросла частота заболеваемости туберкулезом (показатель заболеваемости за 1995-2005 гг. вырос с 6,2 до 44,7%).

Среди детей и подростков возрастает число социально обусловленных и социально значимых заболеваний. Проблема алкоголизма, наркомании и токсикомании смещается на более ранние возрастные группы и нарастает быстрыми темпами. Число больных подростков-наркоманов выросло в 10 раз за последнее десятилетие. Приведенные обстоятельства подтверждают очевидность необходимости мер по раннему привитию стереотипов здорового образа жизни.

Поэтому для республики насущна работа по оздоровлению детей, профилактике их болезней. Проблема разрабатывается на правительственном уровне, на ее решение нацелена республиканская целевая программа «Здоровое поколение» на 2007 -2011 гг. Несмотря на принимаемые в последнее десятилетие органами исполнительной власти и учреждений здравоохранения меры по совершенствованию охраны здоровья детей, проблема здоровьесбережения остается весьма острой и диктует необходимость проведения экстренных здоровьеохранительных мер. Специалисты в области охраны детства констатировали, что причиной такого положения является не только воздействие многократно увеличившихся за последние годы экологических и социально-психологических факторов, но и неэффективность проводимых профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на укрепление физического и психического здоровья детей и подростков, их адаптацию к изменениям в социальной, экономической, экологической, образовательной сферах. Тревогу вызывает состояние здоровья школьников, рост числа хронических заболеваний, количества инвалидов среди них. Реальными цифрами было подтверждено распространение среди детей и подростков наркомании, токсикомании, курения и употребления спиртных напитков, которые разрушают физическое здоровье и психическое благополучие неокрепшего организма. Одним из главных участников реализации программы определено республиканское министерство образования и науки, а основные задачи программы напрямую связаны с пропагандой здорового образа жизни. Для этого республиканские власти планируют укрепить материально-техническую базу учреждений детства; особая ставка делается на подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников, обеспечивающих реализацию территориальной программы «Здоровое поколение», финансируемой за счет средств республиканского бюджета на сумму 9 млн. 400 тыс. руб. Сюда заложены, в том числе, оплаты обучения квалификации врачей, а также проведение семинаров для преподавателей физвоспитания в образовательных учреждениях и школьных врачей по вопросам оздоровительной физкультуры. Таким образом, здоровьесбережение детей законодательно закреплено законом «О республиканской целевой программе «Здоровое поколение» на 2007 -2011 гг. Свой посильный вклад в дело формирования здорового поколения Осетии могли бы внести республиканские спортивные УДОД при условии совершенствования своей методологической базы, расширении содержательной основы здоровьесберегающей работы за счет национально-регионального компонента.

Эффективному здоровьесбережению подростков способствует решение вопросов использования в региональных УДОД возможностей народной педагогики в формирования основ ЗОЖ. Вполне обоснованно выдающийся отечественный педагог К.Д. Ушинский особое внимание уделял сформулированному им ключевому положению антропологической педагогики ("Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях"), отстаивая необходимость признания целостности человека, взаимосвязи его духовной и телесной сущности, взаимосвязи умственного, нравственного воспитания с воспитанием этническим и физическим. Согласно теории К.Д. Ушинского, педагогическая антропология начинается с физиологии, гигиены, факторов здоровья и нормального развития человеческого организма. Ушинский подчеркивает, что сообразно самой природе человека и народные средства воспитательных влияний многообразны и безграничны, а специфика социально-экономического развития и природно-климатической среды проживания каждого народа способствуют формированию и развитию его природосообразного этнокультурного наследия. Этническая культура, народная, традиционная культура воспитания - одно из самых эффективных воспитательных средств ребенка. Уже в семантическом наполнении этого термина содержится педагогическое начало. Само слово «культура» («cultura» латин.) имеющеет несколько групп значений, каждая из которых тем или иным образом отразилась в современном звучании слова «культура»: почитать, чтить; уважать, оказывать внимание; обходиться, обращаться, поступать; украшать; усердно заниматься, деятельно осуществлять, насаждать, изучать; заботиться, окружать вниманием; жить, населять; разводить, взращивать; обрабатывать, возделывать. Понятие «культура» охватывает всю совокупность традиций данного сообщества, определяющих поведение его членов, включая и качественное своеобразие этих традиций в данное время и данном месте. Культура со держит в себе систему ценностей и идей, выражает реально значимые для сообщества психические состояния и определяет конкретные условия формирования личности. Данный феномен есть не что иное, как система моделей сообщества, которая представлена находящимися в обращении текстами, обычаями, нормами поведения и т.д. Во взаимодействии со всем этим личность, проходя путь формирования в качестве члена данного общества, приобщается к тем ценностям, которые зафиксированы в культуре. В развитом обществе культура обладает достаточно высокой степенью разнообразия, чтобы личность, примеряясь к различным образцам, нашла себе ту или иную социально-культурную нишу, подходящую ей. Однако человек в своем стремлении к познанию порой приходит к пересмотру существующих в культуре представлений, а иногда и ценностей всего сообщества. И это, в конечном счете, обеспечивает всей системе моделей общества продвижение вперед. Речь здесь идет об индивидуальной культуре, путь которой выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества.

С точки зрения философии образования, культура - есть сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, которые, однако, выступая как всеобщее явление, воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности. При этом необходимо отметить, что культурная преемственность осуществляется не автоматически; необходима организация системы воспитания и образования, основанная на научном исследовании целесообразных форм, методов использования этого богатейшего народного наследия.

Содержание, структура и реализация в спортивном УДОД педагогической модели формирования основ здорового образа жизни у подростков

На основе теоретического анализа и методического преломления научной литературы, посвященной этнопедагогическому наследию осетинского народа (В.И. Абаев, С.Г Гагиев, Б.А. Калоев, А.А. Магометов, B.C. Уарзиати и др.), а также возрастным особенностям функционирования организма ребенка, оздоровлению детей и подростков (Е.А. Аркин, М.Н. Алиев, А.Г.Комков, Ю.А.Копылов, Б.Н.Минаев, В.Н.Минбулатов, А.Г.Сухарев и др.), знания республиканской практики дополнительного образования нами для реализации цели работы была создана адекватная модель формирования основ здорового образа жизни подростков. Целью разработанной нами педагогической модели формирования основ здорового образа жизни подростков является такая организация образовательного процесса, которая позволила бы сохранять и развивать здоровье учащихся, заложить фундамент его будущего социального и профессионального благополучия. При создании модели мы исходили из того, что она должна решить задачи деятелыюстного освоения воспитанниками УДОД основ здорового образа жизни при использовании в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ здоровьесберегающего потенциала осетинской народной педагогики.

Практическое осуществление здоровьесбережения подростков происходило на основе созданной нами авторской программы «Спорт и здоровье», реализуемой как факультатив в группах различного спортивного профиля. Программа предполагает не только сообщение педагогами знаний по основам ЗОЖ и обеспечение контроля за деятельностным усвоением материала, внимание и заботу о психосоматическом здоровье одаренных детей, у которых много сил отнимает достижение спортивных успехов, но подготовку и проведение общешкольных мероприятий праздничного и спортивно-игрового характера. В основу программы положены разработки следующих авторов: Антропова М.В., Кузнецова Л.М., Манке Г.Г., Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., Апеков В.А., Ахутина Т.В. При разработке сценариев и определении методики проведения массовых мероприятий, приуроченных согласно программе к концу каждого учебного полугодия, использовались работы следующих исследователей: Агапов Ф.А., Гагиев С.Г., Газданова В.А., Грикурова Л.А., Калоев Б.А., Кануков И., Кокиев СВ., Кодзаев Т.Б., Магометов А.А., Уарзиати B.C. и др.

Программа предусматривает сообщение воспитанникам здоровьесберегающих знаний медико-гигиенического и анатомического характера на каждом занятии во временном объеме 10-15 минут. Это может быть начало занятия или заранее запланированный перерыв в основной образовательной деятельности. Красной нитью через все занятия проходит идея связи состояния психики с состоянием нашего тела, необходимости отношения к своему здоровью как к ценности, формирования негативного отношения к вредным привычкам. Вместе с тем, предусмотрено сообщение таких знаний в широком культурном контексте, ибо залогом привития основ ЗОЖ, успешного физического развития является гармоничное развитие его личности, нацеленность на развитие умственное, нравственное, эстетическое, высокий уровень общей культуры.

Программа предусматривает учет возрастных особенностей подростков, в процессе работы с которыми важно помнить, что подростковый период характеризуется, как кризисный и связан с возрастной психосоматической перестройкой, повышением гормонального фона, формированием сознания. В отечественной педагогике подростковым принято считать возраст примерно с 10-11 до 14-15 лет. В этом возрасте главное внимание рекомендуется сосредоточить на развитии мотивационной сферы личности, формировании его сознания и ценностных установок (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов и др.). Именно в этот период формируются нравственные ценности, способности, интересы, тяга к общению со сверстниками; именно в этом возрасте можно наиболее результативно привить умение осознавать свои поступки, учитывать чувства и интересы других людей. Л.В. Божович подчеркивает, что в личностном становлении и психическом развитии ребенка определяющим является не только характер его ведущей деятельности, но и вся система отношений с окружающими людьми. Доверительное общение со сверстниками и взрослыми воспринимается подростками как нечто личностно очень важное, а его отсутствие ведет к повышенной тревожности, развитию чувства неуверенности в себе, неустойчивой самооценкой, которые усугубляются при отсутствии благоприятного эмоционального климата в семье. (Боживич, 2001, 45-47). Поэтому при здоровьесозидающей работе с подростками на всех занятиях и мероприятиях по привитию основ ЗОЖ мы рекомендовали делать упор на пробуждении интереса и доверия к себе, на понимании себя и своих возможностей, способностей, особенностей характера.

Для систематизации и координации усилий преподавателей ДЮСШ по формированию основ здорового образа жизни у подростков в структуре УДОД был создан консультативно-оздоровительный центр, систематизирующий и координирующий усилия преподавателей по здоровьесбережению детей. В состав консультативно-оздоровительного центра учреждения УДОД вошли преподаватели, ведущие занятия в подростковых группах, представитель администрации, врач и психолог образовательного учреждения, консультанты и координатор программы. На первом заседании центра заслушивается примерная тематика занятий по привитию ЗОЖ, определяются частотные возможности их проведения в группах, обсуждается предварительная программа осуществления массовых праздников народного и спортивно-соревноватального характера, определяется призовой фонд и формы поощрения подростков. На последующих заседаниях план корректируется и утверждается, назначаются преподаватели, ответственные за подготовку и проведение общешкольных и межшкольных массовых мероприятий. Кроме того, центр осуществляет работу по координации работы преподавателей, осуществляющих привитие основ здоровьесбережения в подростковых учебных группах, для этой цели центр организует цикл лекций по проблемам ЗОЖ, приглашая выступить ведущих республиканских специалистов. В работе центра предусмотрена деятельность по оказанию консультативной помощи по вопросам «ситуативного» характера для педагогов и родителей подростков. Для проведения такой работы отводились специальные часы индивидуального приема консультантами согласно расписанию деятельности центра.

Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у подростков в УДОД

При организации учебно-воспитательного процесса в рамках программы «Спорт и здоровье» консультативно-оздоровительным центром учитывалась необходимость возрастного комплектованию контрольных и экспериментальных классов, организация оздоровительной учебно-тренировочной работы. Этот начальный период занятий с подростками был одним из наиболее ответственных этапов организационной и методической экспериментальной деятельности. Учебные группы комплектовались из числа наиболее способных к данному виду спорта подростков, а также спортсменов, перешедших из других видов спорта и проявивших способности и отвечающих требованиям по уровню спортивной и физической подготовленности для поступления в спортивные школы (секция дзюдо и вольная борьба). В отдельных случаях учащиеся, не отвечающие соответствующим требованиям, зачислялись в учебную группу в порядке исключения по решению оздоровительно-консультативного центра по различным показаниям, в том числе социального характера (трудные подростки, подростки из неблагополучных семей и т.д.).

В тех случаях, когда спортсмены приобретали более высокие разряды, чем члены его учебной группы, и успешно справлялись с тренировочными на грузками, они, по решению консультативно-оздоровительного центра переводились на следующий год обучения с согласия спортивного врача.

В ходе опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах спортивных школ г. Владикавказа нами в качестве основных форм проведения учебно-тренировочной работы определены: - групповые теоретические занятия в виде бесед тренеров, врачей, лекций специалистов по темам, изложенным в программе (по каждой теме тренер предлагает занимающимся список литературы и перечень вопросов для проведения зачета); - практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждой группы по расписанию, одобренному консультативно-оздоровительным центром; - индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями; - участие в спортивных соревнованиях и восстановительных мероприятиях; -учебно-тренировочные занятия, проводимые на лагерных и учеб но-тренировочных сборах; - просмотр и методический разбор учебных видеофильмов; - тренерская и судейская практика. - в качестве домашнего задания воспитанники спортивных школ обязаны ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, а также домашние задания тренера-преподавателя по отработке отдельных элементов спортивной техники.

При проведении учебно-тренировочных занятий и участии в соревнованиях должны строго соблюдаться установленные в России требования по врачебному контролю, предупреждению травм, обеспечению должного технического и санитарно-гигиенического состояния мест занятий и соревнований, спортивного оборудования и инвентаря. Зачетными требованиями по теоретической подготовке и основам здорового образа жизни являются: Для групп начальной подготовки: Значение физической культуры и спорта для укрепления здоровья, подготовки к труду и защите Родины. Строение организма человека, личная гигиена и закаливание, режим дня и основы самоконтроля. Ведение дневника спортсмена. Характеристика морально-волевых качеств, свойственных спортсменам. Для учебно-тренировочных групп: Значение физической культуры и спорта как одного из средств разностороннего воспитания, укрепления здоровья. Роль различных видов спорта в физическом воспитании. Сведения о некоторых функциях организма человека. Понятие о врачебном контроле для оценки физического развития спортсмена, влиянии развития отдельных мышц и мышечных групп на технику выполнения тренировочных упражнений, средствах ОФП. Понятие о начальном обучении, критериях и параметрах тренировочной нагрузки и необходимости их учета. Понимание необходимости воспитания морально-волевых качеств спортсмена.

Для групп спортивного совершенствования: Органы государственного руководства физической культурой и спортом в России, участие отечественных спортсменов в первенствах мира и Олимпийских ифах. Сведения о влиянии физических упражнений на организм человека, питании спортсменов, об основах массажа. Методы оценки качества техники выполнения классических упражнений, средства срочной информации. Принципы тренировки и виды планирования, понятие о тренировочных циклах, о характеристике средств СФП. Основы организации и проведения спортивных соревнований. Понятие о психологической подготовке спортсменов.

В формировании основ здорового образа жизни подростка важна нацеленность на воспитание высоких морально-волевых качеств, преданность Родине, привитие дисциплинированности и трудолюбия. Важную роль в здоровьесберегающем воспитании юных спортсменов играет непосредственно спортивная деятельность, которая представляет большие возможности для воспитания всех этих качеств и навыков ведения здорового образа жизни.

Центральной фигурой во всей воспитательной работе является тренер-педагог, который направляет свои усилия на гармоничное сочетание тренировочных занятий и теоретической подготовке в области гигиены и здоровьесбережения, сочетая их с повседневными задачами спортивной подготовки и нравственного воспитания.

Дисциплинированность в воспитанниках формируется с первых занятий. Строгое соблюдение правил тренировки и участия в соревнованиях, четкое исполнение указаний тренера, отличное поведение на тренировочных занятиях, в школе и дома - на все это должен постоянно обращать внимание тренер. Важно с самого начала спортивных занятий воспитывать спортивное трудолюбие - способность преодолевать специфические трудности, что достигается прежде всего систематическим выполнением тренировочных заданий. На конкретных примерах нужно убеждать юного спортсмена, что успех в современном спорте зависит прежде всего от трудолюбия, от навыков здоровьесбережения. При занятиях с подростками важное значение приобретает интеллектуальное воспитание и активизация установки на ведение здорового образа жизни, основными задачами которого являются: овладение учащимися специальными знаниями в области спортивной тренировки, гигиены, здоровьесбережения и смежных дисциплин.