Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Малютина Марина Васильевна

Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования
<
Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования
>




Малютина Марина Васильевна. Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-13/1965

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования 14

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни подростков в теории и практике образования 14

1.2. Организация процесса формирования культуры здорового образа жизни подростков с учетом особенностей системы дополнительного образования 40

1.3. Моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования 60

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Методические аспекты реализации комплекса педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков 88

2.1. Цель, задачи, инструментарий опытно-экспериментальной работы. 88

2.2. Дидактические особенности формирования культуры здорового образа жизни подростков 115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Литература 153

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность проблемы нашего исследования. В современных условиях рыночных отношений, с учетом востребованности конкурентоспособных специалистов на одно из первых мест выходит проблема сохранения и укрепления здоровья каждого человека. К этому же выводу приводит переоценка ценностей, смена приоритетов в системе образования.

Важность ориентации образования молодежи на формирование здорового образа жизни отмечается в Концепции формирования здорового образа жизни по программе «Валеология - как быть здоровым», в Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, в Законе РФ «Об образовании».

Учеными-педагогами, социологами и политиками отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, особенно на здоровье детей и молодежи. Основными причинами ухудшения состояния здоровья является низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация к адекватному поведению.

В печати, в материалах исследований приводятся многочисленные данные, согласно которым особую тревогу вызывает здоровье детей и молодежи. Более 2 млн. детей и подростков состоят на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний. Исследование, проведенное в школах, установило, что 85% учащихся г. Оренбурга имеют хронические заболева ния, а по некоторым данным специалистов уровень заболеваемости выше 91%.

По данным НИИ физиологии детей и подростков РФ выявлено, что если учащиеся 1 класса имеют физиологические отклонения в здоровье до 30%, то эти отклонения к 10-11 классу достигают 80-85 %. Состояние «школьной тревожности» отмечается у 67% школьников, выражающееся в агрессивности, депрессии, деструктивных и других реакциях.

Только за период обучения в младших классах возрастает в 16-18 раз число детей больных вегето-сосудистой дистонией, в 10-12 раз - близорукостью, в 5 раз - эндокринными заболеваниями и нарушениями обмена веществ, в 4 раза - болезнями желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - мочеполовой системы.

По данным Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, более 40% подростков курят, до 39 % - эпизодически употребляют алкоголь, до 17 % пробуют наркотические вещества, до 41 % вступают в ранние половые контакты. В связи с этим в десятки раз возросло количество венерических заболеваний, в том числе СПИДа среди детей и подростков. Число родов и абортов среди несовершеннолетних остается на высоком уровне (более 9 тысяч абортов в год).

Обостряет сложившееся положение и тот факт, что большая часть учащихся школ, кроме того, получают образование и в учреждениях дополнительного образования, в которых также уделяют недостаточное внимание вопросам культуры здорового образа жизни.

В положениях «Концепции» и «Программы» отражается методологическое обоснование формирования культуры здорового образа жизни, необходимого для постановки и развития исследований в этом направлении.

Основной идеей любой концепции формирования здорового образа жизни в системе образования является обеспечение развития физического и психического здоровья подрастающего поколения, что выступает важным компонентом гуманистического образования.

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования культуры здорового образа жизни (СО. Авчинникова, Р.А. Ахундов, Е.В. Воронин, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г. Федоси-мов и др.).

Методологические основы формирования культуры здоровья личности рассматриваются в работах И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.В. Колбанова, Г.А. Кураєва, А.Г. Щедриной и др.

Содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности по обеспечению здоровья учащихся исследовали М.Я. Вилен-ский, А.С. Вульфович, В.Н. Ирхин, О.И. Ковалёва, СЮ. Лебедченко, И.Н. Никулин, Л.Н. Овчинникова, Е.В. Осолодкова, И.И. Парчевская, Е.В. Пере-возчикова, Л.Н. Скорова, Ф.И. Собянин, О.Л. Трещёва и др.

Проблема здоровья и безопасного образа жизни исследовалась учеными Ю.Л. Лисициным, Б.Н. Чумаковым, М.Б. Сулла, Г.К. Зайцевым, Л.Г. Ро-зенфельдом и др.

Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах многие известные ученые и руководители системы образования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В.Колбалов. МЛ. Лазарев, А.Н. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М. Чимаров и

др.) Таким образом, мы можем констатировать наличие высокого уровня внимания к проблеме формирования культуры здорового образа жизни в современной науке. Но результаты этих исследований, к сожалению, не находят должного практического воплощения. По-прежнему, вопросы здоро вья, культуры здорового образа жизни учащихся рассматриваются и отчасти решаются на уроках ОБЖ и физической культуры.

В то же время, большинство педагогических вузов РФ не готовят учителей ОБЖ; учителя-предметники недостаточно ориентированы на формирование у школьников позитивного отношения к индивидуальному здоровью и безопасному поведению, у них недостаточно сформированы потребности выполнения этой деятельности. В связи с этим и многими другими причинами не удается полностью реализовать объективно существующий потенциал предмета ОБЖ в плане формирования у школьников позитивного отношения к индивидуальному здоровью и безопасному поведению вследствие отсутствия квалифицированных специалистов, недостаточной разработанности программ и времени, отводимого на изучение этих вопросов в Базисном учебном плане.

Таким образом, в ходе анализа проблемы формирования культуры здорового образа жизни учащихся мы выявляем противоречия между:

- растущими потребностями и требованиями общества во всех сферах жизни и деятельности человека и реальным состоянием его здоровья и поведения;

- потребностью в сохранении жизни и здоровья отдельной личности и неготовностью системы образования, в том числе и системы дополнительного образования, к обеспечению высокого уровня культуры здорового образа жизни у каждого выпускника школы;

- наличием новых теоретических концепций формирования здоровья и культуры здорового образа жизни и недостаточной разработанностью и апробацией в практике образования соответствующих образовательных здоровьесберегающих моделей;

- актуальностью в образовательном процессе специальных предметов типа ОБЖ и физической культуры и недостаточной методической разработанностью и эффективностью их на практике.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы формирования культуры здорового образа жизни учащихся и формулировку темы нашего исследования «Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования - моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования - процесс образования как целостной совокупности обучения, воспитания и развития учащихся учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование культуры здорового образа жизни учащихся в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования - повышение эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования может быть обеспечено при моделировании следующего комплекса педагогических условий:

1) здоровье учащихся определяется и рассматривается как целостное единство структурно-функциональных, физико-химических и психологических, эмоциональных, духовных компонентов;

2) в учреждении дополнительного образования обеспечивается формирование у подростков понятий, мотивации и навыков здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориен-тациями, морально-волевыми установками и уровнем образованности;

3) в практику дополнительного образования учащихся внедряется методика, обеспечивающая формирование информационной компетентности подростков, включающей:

- обучение методам ведения здорового образа жизни;

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности;

- выработку основных гигиенических психо-физиологических навыков;

- ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное состояние проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков в теории и образовательной практике и выявить основные подходы к ее решению.

2. Определить теоретические основания решения поставленной проблемы.

3. Выявить, раскрыть содержание и установить взаимосвязь основных факторов, определяющих эффективность формирования культуры ЗОЖ учащихся с учетом особенностей учреждения дополнительного образования.

4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации реализации смоделированных педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков.

Методологическая основа исследования.

1. Психологические и педагогические теории и подходы - теория личности и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин и др.), личностно-деятельностный подход (А.С. Белкин, В. А. Беликов, И.С. Якиманская,) ценностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и др.), сис-темно-синергетический подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.Хакен, Э.Г. Юдин и др.).

2. Общенаучные принципы реализации личностно-деятельностного, системно-синергетического и ценностно-ориентированного подходов в исследовании процессов развития подростков в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, С.С. Коровин, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин, А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

3. Теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе школьного физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и другие).

4. Концептуальные положения формирования культуры здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Г. Бердников, Л.Г. Татарнико-ва и др.).

Организация, база и общие методы исследования.

Экспериментальная работа в ходе исследования проводилась на базе Оренбургского государственного университета, средних общеобразовательных школ № 10 и 34 г. Оренбурга, муниципальных учреждений дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) г. Оренбурга и Центра образования г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняли участие 248 учащихся школ и учреждений дополнительного образования, 250 студентов ОГУ, 56 учителей учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.

В ходе исследования мы использовали следующие общие методы -теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Теоретическое и экспериментальное исследование проводилось нами в четыре этапа.

1 этап (1999 - 2000 уч. год) - анализ практики физического образования и формирования культуры ЗОЖ учащихся учреждений дополнительного образования, практики подготовки учителей физической культуры и ОБЖ, изучение состояния проблемы формирования культуры ЗОЖ личности в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы исследования. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь формирования культуры ЗОЖ учащихся через организацию их занятий спортом и их ценностные ориентации.

2 этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов моделирования педагогических условий повышения эффективности формирования ЗОЖ личности учащихся через их занятия спортом и физической культурой. На этом этапе нами была проведена диагностика уровня сформированное™ культуры ЗОЖ учащихся, занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ учащихся.

3 этап (2002 - 2003 годы) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ учащихся через организацию их занятий спортом. На этом этапе была окончательно оформлена концепция решения проблемы исследования, обеспечивающая высокий уровень эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков. Результатом этого этапа исследования

явилась теоретически обоснованная модель формирования культуры ЗОЖ подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4 этап исследования (июнь - ноябрь 2004 года) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений методики формирования культуры ЗОЖ подростков путем организации их физкультурно-спортивной деятельности в учреждении дополнительного образования, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности данной методики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Формирование культуры здорового образа жизни подростков рассматривается как системообразующий компонент дополнительного образования личности учащихся. Основным аспектом ее формирования определяется информационно-деятельностная компетентность учащихся учреждений дополнительного образования.

2. Моделируется комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков с учетом особенностей системы дополнительного образования личности.

3. Разрабатываются основные компоненты методики формирования культуры ЗОЖ подростков в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов к решению проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков уточнены особенности образовательного пространства учреждения дополнительного образования и предложен подход формирования основных компонентов культуры ЗОЖ подростков, дополняющий существующие теоретические концепции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических оснований реализации комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ подростков, реализация которых повышает эффективность этого процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1) процесс формирования культуры ЗОЖ подростков:

- основывается на высоком уровне овладения ими валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к своему здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью всех видов деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья

- предполагает формирование и развитие аксиологического, технологического и креативно-личностного компонентов ЗОЖ

2) подршюков; эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков обеспечивается максимально полным учетом особенностей образовательного пространства учреждения дополнительного образования и реализацией комплекса педагогических условий:

а) здоровье учащихся определяется и рассматривается как целостное единство структурно-функциональных, физико-химических и психологических, эмоциональных, духовных компонентов;

б) в учреждении дополнительного образования обеспечивается формирование у учащихся понятий, мотивации и навыков здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориен- тациями, морально-волевыми установками и уровнем образованности;

г) в практику дополнительного образования подростков внедряется методика, ориентированная на формирование культуры ЗОЖ;

3) основными положениями методики формирования культуры ЗОЖ подростков, разработанной на основе положений личностно-деятельностного, ценностно-ориентированного и системно-синергетического подходов, является:

- обучение подростков методам ведения здорового образа жизни;

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности;

- выработка основных гигиенических психо-физиологических навыков;

- ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким выделением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического образования личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий в образовательную практику.

Апробация результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Екатеринбург, Курган, Челябинск, Оренбург и Магнитогорск в 2002 - 2004 гг.); участием в различных мероприятиях, направленных на формирование физической культуры и культуры ЗОЖ (Всероссийские, региональные и вузовские научные конференции по проблемам формирования физической культуры и ЗОЖ, областные и вузовские педагогические олимпиады); выступлений с докладами и сообщениями • перед учителями, тренерами и руководителями спортивных и общеобразовательных учреждений области, педагогическими работниками учреждений дополнительного образования г. Оренбурга (2003 - 2004 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложения. По проблеме исследования опубликовано 12 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках и тезисы.

Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни подростков в теории и практике образования

В последние годы идея формирования культуры здоровья и здорового образа жизни подростков и учащейся молодёжи всё активнее рассматривается в педагогике, теории и методике профессионального образования, теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие группы исследований.

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах Р.А. Абза-лова, Б.А. Ашмарина, И.И. Брехмана, В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, Т.В. Карсаевской, А.Т. Шаталова, В.П. Казначеева. Разработка системы содержания оздоровительной работы в школе содержится в работах - В.К. Бальсевича, Л.К. Великановой, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, Л.И. Лубышевой, СВ. Попова, В.Ф. Базарного, И.К. Шалаева. Концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья разрабатывалась в изысканиях М.В. Антроповой, СМ. Громбах, А.А. Гужаловского, Г.Н. Сердюковской. Необходимость формирования здорового образа жизни школьников рассмотрена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Аба-скаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, Н.Н. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, Л.А. Поповой, А.Г. Щедриной.

Концепции валеологического образования в школе, педагогические аспекты проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников представлены в работах Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колба-нова, В.Н. Касаткина, Г.А. Кураєва, Л.Г. Татарниковой, и др.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И.Симоуков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова).

Стержневым аспектом современных концепций формирования здорового образа жизни является подход, согласно которому здоровье следует понимать как нечто целое, состоящее из взаимосвязанных частей.

Здоровье человека слагается из трех основных составляющих: структурно-функциональных, физико-химических и психоэмоционально духовных компонентов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье человека - как состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезни. ЮНЕСКО делает заключение, что понятие здоровья включает в себя три составляющие: здоровье физическое (соматическое, телесное), здоровье психическое, здоровье нравственное.

Т.Ф. Орехова трактует здоровье как единство потенциала, заложенного в индивидах от природы, и тех достижений, которые являются результатом их собственной деятельности (186, с. 19). В здоровье осуществляется единство генетического и благоприобретенного начал. Это дает нам возможность отнести здоровье и к педагогическим категориям.

Все исследователи выделяют телесную, духовную и социальную составляющую здоровья. Именно это позволяет медицинский термин рассматривать и как педагогическую категорию.

Оздоровление при этом может трактоваться не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей подростка.

Мы согласны с исследователями, что большинство заболеваний подростков связаны с неправильной организацией их жизни и деятельности, с издержками их семейного воспитания, образования в школе. В основе заболеваний по этим причинам лежит дисгармония подростка с самим собой и окружающим миром.

Это дает основания исследователям рассматривать педагогический подход к пониманию здоровья человека и решению его проблем. В педагогическом подходе выделяются пять основных специфических йризнжронологичность - в образовании можно вести речь только о здоровье человека;

2) интегральность — определение и решение проблем здоровья может быть осуществлено только на основе всех наук о человеке;

3) личностно-ориентированная направленность — индивид одновременно является и субъектом и объектом своей деятельности по сохранению и укреплению здоровья;

4) педагогическая направленность - здоровье формируется, сохраняется и укрепляется в рамках целостного педагогического процесса;

5) гуманистичность - здоровье признается главной ценностью человеческой жизни (186, с. 20-21).

Исследователи делают вывод, с которым нельзя не согласиться, что признание здоровья высшей жизненной ценностью является благоприятной психологической детерминантой в организации личностью индивидуального оздоровления.

Исследованиями установлено, что основными факторами риска для здоровья являются гиподинамия, избыточная масса тела, нерациональное питание, загрязнение всех объектов окружающей среды многочисленными токсическими веществами, стрессовые ситуации на производстве и в быту, распространенность вредных привычек (курение, употребление алкоголя, токсикомания, наркомания и т.д.) (20).

Данные многочисленных научных исследований, проведённых в последние годы, а также результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили наличие негативных тенденций в состоянии здоровья подростков: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Учащихся детей в России в целом можно охарактеризовать с учетом распределения по группам здоровья: к 1 группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) — 51,7 %, к III группе (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб -и декомпенсации и ин-валидизирующими проявлениями)— 16,1 %.

Организация процесса формирования культуры здорового образа жизни подростков с учетом особенностей системы дополнительного образования

При формулировке данной цели и определении путей ее достижения мы исходили из следующих соображений.

Во-первых, формирование здорового образа жизни — сложный, системный и динамичный процесс, реализация которого требует решения проблем обеспечения правовой среды; повышения роли информации; усиления роли валеологического образования, создания учебно-методического центра по формированию здорового образа жизни в организациях образования.

Эти проблемы решаются в рамках общепедагогических и прикладных исследований по проблемам формирования здорового образа жизни, целью которых является проведение комплексного научного исследования по валеологическому образованию в учреждениях образования, выработка концептуальных основ формирования здорового образа жизни учащихся.

Во-вторых, система формирования культуры ЗОЖ должна быть направлена на формирование у учащихся глубокого философского представления о здоровье и здоровом образе жизни, связанного со смыслом жизни и высшими ценностями бытия, с развитием мышления, определяющего жизненные ориентации, реальные поступки, принципы образования, созидающие здоровье.

Основная цель формирования здорового образа жизни - формирование у детей и молодежи понятий, навыков и мотивации здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориен-тациями и морально-волевыми установками.

В связи с этим возможными направлениями разработки организационно-методических основ формирования здорового образа учащихся-подростков мы называем: - обучение методам ведения здорового образа жизни; - воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности; - выработка основных гигиенических навыков; - ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики. Достижение цели формирования культуры ЗОЖ, по мнению исследователей, осуществляется решением следующих конкретных задач: - изучение мирового опыта в разработке и внедрении образовательных программ по формированию здорового образа жизни в учреждениях образования; - анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни в организациях образования Российской Федерации и ее регионов; - анализ действующих программ по формированию здорового образа жизни; - изучение распространения факторов возникновения заболеваний и выявление групп риска среди обучающихся; - разработка концептуальных основ формирования здорового образа жизни; - разработка стандартов формирования здорового образа жизни в системе непрерывного образования; - разработка программ, учебно-методического комплекса, методических рекомендаций для учащихся и работников учреждений образования. - разработка и внедрение целевых программ по формированию здорового образа жизни в учебный процесс. Образование в контексте поставленных задач должно решить три проблемы: 1. Изучение влияния учебного процесса на здоровье подростков. 2. Формирование у учащихся мотивации ведения здорового образа жизни и разработка для них соответствующих образовательных программ. 3. Обеспечение позитивного влияния учебного процесса на здоровье учащихся. В процессе формирования культуры ЗОЖ учащихся мы учитывали интеграционный характер знаний, умений и качеств личности с высоким уровнем культуры. Интеграционные знания и умения по основным направлениям формирования здорового образа жизни учащихся включали в себя следующие компоненты: - гигиена личная и общественная; - физическая подготовка, борьба с гиподинамией; - закаливание организма естественно-природными факторами; - рациональный режим дня; - полноценное сбалансированное питание; - профилактика инфекционных заболеваний; - предупреждение соматических заболеваний; - предупреждение травматизма, отравлений и т.д. - профилактика вредных привычек (табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании); - гигиенические аспекты полового воспитания; - психопрофилактика и психогигиена; - конфликтология и здоровье; - экология и здоровье; - профилактика СПИДа и др.

При работе с учащимися нами было установлено, что в современных школах уделяют более или менее достаточное внимание только трем компонентам - личной и общественной гигиене, питанию и режиму дня. Да и то далеко не требуемой степени.

Исследования ученых позволяют сформулировать некоторые методические рекомендации:

1. Организация учебного процесса должна строго соответствовать морфо-функциональным и психологическим особенностям учащихся.

2. Уроки на всех этапах непрерывного образования должны иметь здо-ровьесберегающую направленность и проводиться групповым методом обучения с применением соответствующего методического приема.

3. Занятия следует организовывать с чередованием отдыха и подвижных игр на воздухе в любую погоду, с целью восстановления работоспособности детского организма, его центральной нервной системы.

4. Занятия должны проводиться с использованием современных активных и наглядных методов с учетом психологических и физических особенностей детей любого школьного возраста.

Основными путями формирования ЗОЖ подростков, по мнению других исследователей, являются:

1) мотивация педагогов-тренеров на введение в учебно-тренировочный процесс основ здорового образа жизни;

2) создание предпосылок для развития мотивации на повышение компетентности педагогов-тренеров путем самообразования;

3) создание предпосылок для развития мотивации школьников на совершенствование своего физического развития; 4) улучшение материально-технического состояния учреждений дополнительного образования» (186, с. 10-11).

В целом педагогическая задача формирования культуры ЗОЖ состоит в том, чтобы помочь учащимся выработать индивидуальный стиль здорового образа жизни с учетом профессиональной ориентации и подготовки к будущей семейной жизни.

Система работы образовательного учреждения по формированию культуры ЗОЖ включает анализ эффективности социально-педагогических методов обучения, психологических и медико-биологических методов диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации с точки зрения показателей психического и физического здоровья, успешности обучения и профессионального самоопределения.

В учреждениях дополнительного образования, где кадровое обеспечение предметов основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры недостаточное, важным организационным моментом является необходимость принять меры к привлечению педагогов к интегрированному включению материала этих курсов на других предметах, к эффективному контролю его реального преподавания и усвоения учащимися.

Моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования

Особенности предмета нашего исследования ставят вопрос об организационной стороне образовательного процесса, его функционирования и развития в аспекте обеспечения формирования культуры ЗОЖ учащихся УДО. Это связано с тем, что его выполнение на должном уровне во многом зависит от эффективности работы всего коллектива обучающихся и обучающих, эффективности управления их деятельностью, от качества организации процесса.

В связи с этим целью настоящего параграфа мы ставим разработку комплекса педагогических условий эффективности модели процесса формирования культуры ЗОЖ подростков.

В трактовке понятия педагогических условий у ученых нет единства.

Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (7).

Под комплексом, например, дидактических условий формирования личности понимают "совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей " (174).

К педагогическим относят те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

При этом мы согласны с автором, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности студентов представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (174).

Поэтому педагогические условия повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков в УДО мы определяем как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности подростка, от наличия которых зависит формирование всех компонентов культуры ЗОЖ подростков.

При определении комплекса педагогических условий мы учитывали основные компоненты предмета, состав окружающей его среды, особенности отношений предмета с окружающей средой, реализуемые виды деятельности.

Выделение комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования мы осуществляли с учетом влияния: - социальной среды, в которой формируется социальный заказ; - особенностей учреждения дополнительного образования; - комплекса качеств личности, формирование которых должно обеспечиваться образовательным процессом.

Выделение особенностей учреждения дополнительного образования мы осуществляем по отношению к базовой средней общеобразовательной школе (табл. 3).

Этот прием дал нам возможность выделить следующие свойства образовательного процесса в учреждении дополнительного образования, опора на которые позволяет повысить эффективность формирования культуры ЗОЖ: - соответствие целей образовательного процесса социальному заказу, предъявляемому родителями учащихся; - высокий уровень выполнения государственного образовательного стандарта; - наличие и инновационный характер исходной концептуальной модели функционирования и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; - наличие перспективы развития образовательного процесса, осознание перспективы педагогами учреждения дополнительного образования; - четкое выделение и комплексная реализация образовательных функций педагогами учреждения; - наличие и комплексная реализация организационно-педагогических условий эффективности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; - соответствие результатов образовательного процесса поставленным целям.

Учет этих свойств в практике формирования культуры ЗОЖ определяет содержание педагогических условий эффективности этого процесса.

Кроме этого мы при выделении комплекса педагогических условий рассматривали и учитывали педагогические условия, выделяемые другими авторами для различных аспектов формирования культуры в целом, физической культуры и эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактора физического развития личности.

Интересными для нас представляются подходы к выделению педагогических условий физического развития (Е.Л. Мицан), формирования позитивного отношения подростков к здоровью (Э.Я. Егорова).

Дидактические особенности формирования культуры здорового образа жизни подростков

Проектирование управляемой образовательной среды на основании теоретических аспектов, изложенных в первой главе, означает процедуру принятия решений о желаемых значениях существенно важных характеристик ЗОЖ. Одной из наиболее важных характеристик, носящих общеучебный, надпредметный, общеинтеллектуальный характер является информационно-деятельностная компетентность учащихся в сфере ЗОЖ.

Основой для ее формирования являются образовательные области "Физическая культура" и «Основы безопасности и жизнедеятельности». А также ряд учебных дисциплин, имеющих отношение к изучению физиологических, анатомических и иных особенностей подростков.

Основные тенденции развития этих образовательных областей в России заключаются в следующем:

- сокращается объем усваиваемых школьниками знаний и умений, связанных со спецификой ЗОЖ; в результате этого подросткам приходится знакомиться с нормами ЗОЖ интуитивно и самостоятельно в ходе непосредственного их применения в жизни и учебно-познавательной деятельности;

- в соответствии с принятыми Правительством России положениями о сокращении учебной нагрузки на школьников намечается сокращение часов на изучение этих дисциплин;

- в связи с этим возрастает потребность в современных технологиях обучения (в том числе и информационных) в рамках отдельного предмета, обеспечивающих подготовку учащихся к ЗОЖ за счет практической отработки умений и навыков, в ходе изучения всех общеобразовательных дисциплин, во вне-учебной и внешкольной деятельности (требующих использования соответствующих умений и навыков);

- в современной школе всех типов происходит отказ от обязательного освоения школьниками знаний и умений ЗОЖ как составной части их общеобразовательной подготовки;

- с одной стороны, происходит раннее становление подростков в плане информирования о различных сторонах ЗОЖ, с другой стороны начало активного выполнения норм ЗОЖ переносится в старшие классы школы, что приводит к повышению эффективности учебной деятельности школьников на этапе обучения их в старших классах, повышению ее интенсивности и тем самым способствует перегрузке учащихся.

Наблюдаются и другие тенденции. Существующие тенденции определяют взаимосвязанную систему решений проблем образования, которая предусматривает - постановку цели и задач, согласование целей и интересов субъектов образовательной среды, определение способа и характер деятельности, обеспечивающей формирование культуры ЗОЖ.

Общую цель образования мы предполагаем, сформулировать как формирование информационно-деятельностной компетентности учащихся, включающей: - целостное миропонимание и научное мировоззрение, которые основаны на понимании единства основных законов развития живого в природе и обществе, возможности их выполнения человеком; - представления об объектах и субъектах ЗОЖ и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств физической культуры; - совокупность общеобразовательных, психолого-физиологических и медицинских знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в социальной среде.

Характеристика содержательного компонента образовательной среды осуществляется нами через выделение образовательных областей в соответствии с государственным стандартом образования.

В процессе обучения подростков знаниям и умениям ЗОЖ выделяются четыре основных компонента - целевой, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, содержательный и результативный. Методический компонент охватывает все аспекты процесса обучения.

При. формулировке цели мы исходим из того, что обязательным для подростков является формирование представления об основных процессах в живой природе, обществе, технике, раскрывается роль культуры, медицины в процессе образования. При этом в обязательном порядке должны формироваться способности обучаемых использовать различные способы и применять общие средства построения моделей жизнедеятельности, обеспечивающих соблюдение норм ЗОЖ.

В содержание целевого компонента входит формирование представлений о функциях организма человека, его строении, структуре и функционировании средств жизнедеятельности, основных компонентах обеспечения всех видов деятельности человека, овладение умениями эффективно использовать и самостоятельно осваивать средства ЗОЖ.

Содержание данного компонента направлено на формирование готовности подростков к ЗОЖ, использовать типовые способы для решения познавательных и практических задач.

В содержании этого компонента раскрывается необходимость ЗОЖ и роль ЗОЖ в развитии общества, правовые, морально-этические и медицинские нормы поведения подростков в жизни в целом и в школе в частности, формируются представления о ЗОЖ любого человека и общества в целом.

При разработке программы формирования ЗОЖ нами был запланирован цикл лекций, бесед и консультаций, учащихся для реализации целевого компонента (этому посвящен первый раздел программы).

При этом исходили из того, что основным способом формирования культуры ЗОЖ личности, по мнению многих исследователей, является самовоспитание личности. В том числе физическое самовоспитание. Моделирование системы физического самовоспитания подростков должно определять содержание, педагогические закономерности и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования новой образовательной среды, актуализацию физического самовоспитания. При этом должна быть обоснована сущность развития подростка как субъекта физического самовоспитания и самоактуализации; раскрыта структурно-функциональная основа (инвариант) педагогической системы актуализации физического самовоспитания подростков (Быков и Степанова).