Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Махонина Анжела Анатольевна

Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования
<
Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования
>




Махонина Анжела Анатольевна. Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-13/1632-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ КУЛЬТУРЫ) 18

1.1. Состояние проблемы экономического воспитания старших подростков в теории и практике 18

1.2. Налоговая культура старшего подростка как качество личности и

Цель экономического воспитания 39

1.3. Уровни сформированности налоговой культуры и их диагностика 75

Выводы первой главы 103

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 106

2.1. Условия и средства формирования налоговой культуры старших подростков в учреждениях дополнительного образования 106

2.2. Система работы по формированию налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования 143

Выводы второй главы 185

Заключение 189

Список литературы: 192

Приложение 208

Введение к работе

С начала 90-х годов XX века в России начали происходить коренные изменения, вызвавшие у значительной части населения заметное повышение интереса к вопросам экономики. Появились проблемы, которые прежде большинство людей не затрагивали: различные формы безработицы, сокращение возможностей трудоустройства, различия в оплате труда специалистов одинаковой квалификации в государственных и частных предприятиях и учреждениях и др. Существенное место заняла экономическая тематика в средствах массовой информации. В язык общения россиян вошло много понятий, с которыми они в прошлом не сталкивались, как-то: "бизнес", "рынок", "налоговое планирование", "акция", "биржа" и т.п. В обсуждение ставших актуальными экономических вопросов, наряду со взрослыми, все больше стали включаться дети, преимущественно старшего подросткового возраста.

Перед обществом особенно остро встала проблема подготовки молодежи к жизни в новой политической, социально-экономической ситуации. При этом необходимо было учитывать следующие социальные тенденции: переход от государственной монополии к плюрализму форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления, от слепого исполнения планов и приказов к творческому поиску эффективных решений. В этих условиях значительно повышается роль экономической культуры общества в целом и отдельной личности, предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности.

Ряд исследователей (И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.В. Антонова) считают, что необходимость экономического образования и воспитания детей школьного возраста нигде не стоит так остро, как в России и странах СНГ. Это связано с рядом факторов и особенностей экономического развития России в современных условиях:

Процесс становления рыночных отношений находится на исходной стадии своего развития, он требует определенного уровня экономической грамотности и экономической культуры всех граждан общества. Этот процесс занимает длительное время и требует реализации через существующую систему образования.

Необходимо у детей школьного возраста формировать представление об экономических преобразованиях с позиции целостности, то есть школьник должен хорошо представлять цели, задачи и результаты рыночных преобразований.

• Требуется формировать у школьников представление о честной, этической, деловой экономике, так как в условиях перехода к рынку, как показывает опыт России и стран Восточной Европы, в значительной мере растет "теневая" экономика. Формирование экономической культуры не всегда совпадает с развитием производства, распределения, обмена и потребления: оно может совпадать с ним, обеспечивать его, обгонять или отставать от развития каждой из этих фаз. В условия криминальной, "теневой" экономики очень часто вовлекаются подростки, учащиеся средних школ, у которых формируется неверное представление об экономике вообще и характере деловых отношений в частности. Поэтому экономическое образование и воспитание должно строиться на принципе опережения [76]. В связи с этим, одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое, цель которого -формирование экономической культуры личности 1.

Выполнение социального заказа общества требует решения проблем целей обучения и воспитания, содержания образования, методов обучения, педагогического инструментария и т.д. Как следствие, в педагогической печати развернулись дискуссии о целях экономической подготовки школьников, о сущности экономического образования и воспитания. Более детально, чем прежде, обозначилась связь образованности и менталитета граждан с состоянием экономики (включая формирование бюджета) как страны в целом, так и региона их проживания в частности. Одной из центральных проблем экономического обра зования и воспитания стало осознание зависимости личной выгоды от честности поведения производителей и потребителей, продавцов и покупателей, экономических субъектов как налогоплательщиков.

Несмотря на все перемены, сегодня в России люди, получающие скромную зарплату и лично не сталкивающиеся с налоговой инспекцией, редко относят себя к налогоплательщикам. Все это означает, что россияне еще не до конца принимают фундаментальные и общепринятые в капиталистическом обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и общества». Люди не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Поэтому к тем, кто уклоняется от уплаты налогов, у них особое отношение -восхищение ловкостью, способностью обмануть «систему». Подобная тенденция прослеживается как в частной жизни граждан, так и в предпринимательской деятельности. Неуплата налогов практически не влияет на деловую репутацию. К сожалению, общество косвенно поддерживает тех, кто не платит законно установленные налоги. Именно поэтому сегодня одной из актуальнейших проблем экономического воспитания является проблема формирования налоговой культуры граждан.

Осознанная привычка платить налоги, как всякая стойкая привычка, должна формироваться с детства. Однако процесс становления налоговой культуры особенно актуален для старшего подросткового возраста, характеризующегося процессом интенсивного социального созревания личности, создающим предпосылки начала процесса культурной самоидентификации, вхождения в мир культуры, ее понимания, согласия (Е.В. Бондаревская).

С одной стороны, старший подросток обладает определенным экономическим кругозором, опытом экономических отношений (приобретаемым в реальных и воображаемых ситуациях), что позволяет удовлетворять его потребность в чувстве «взрослости», самостоятельности. С другой стороны, в данном возрастном периоде происходит рост интереса к вопросам морали и этики, развитие интереса к собственным психологическим переживаниям и переживани ям других людей, что создает предпосылки для осознания взаимосвязи и взаимообусловленности экономического и социального аспектов налоговых отношений. Добропорядочное налоговое поведение, основанное на понимании его общественной необходимости и экономической выгодности - одна из характеристик человека высокой налоговой культуры.

Проведенное нами исследование показало, что у подавляющего большинства старших подростков (от 76% до 87%) налоговая культура характеризуется низким уровнем развития. Ребята не только разводят, но и противопоставляют экономический и социальный аспекты налоговых отношений. Вполне естественное желание иметь высокий уровень жизни, материальное благосостояние, уважение окружающих сопровождается непониманием безнравственности нарушения налогового законодательства, поощрением уклонения от уплаты налогов как признака «предприимчивости», умения «крутиться» в новых экономических условиях.

В силу этого формирование у старших подростков налоговой культуры является одной из первостепенных практических задач современных образовательных учреждений. Поэтому начала действовать государственная программа, нацеленная на формирование налоговой культуры подрастающего поколения, опирающаяся на постановление Правительства РФ № 230 от 08.04.1992, в котором предписано "Министерству образования Российской Федерации и Министерству науки, высшей школы и технической политики РФ ввести с 1992/93 учебного года в учебные планы и программы для школьного, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования курс по основам налогового законодательства". Начиная с 1990 г. создаются Учебно-информационные центры при Государственных налоговых инспекциях по субъектам РФ. В 1996 году в средних школах некоторых регионов в качестве эксперимента вводится обучение основам налогового законодательства. В Волгоградской области это школы поселка Средняя Ахтуба, с 1999г - гимназия № 24 г. Волгограда. Начиная с 1997 года Министерство образования РФ, по инициативе Госналогслужбы, разрабатывает планы по организации преподавания в

России основ налоговой грамотности, охватывающий все ступени обучения в школе: начальная школа - курс "Зачем нужны налоги"; средняя школа — курсы "История налогов", "Налоги с физических и юридических лиц"; старшие классы - курс "Налоговое законодательство и налоговые органы России", создают соответствующие учебно-методические комплекты.

Подобная инициатива позволила ярче "высветить" проблему формирования налоговой культуры, обозначить возможные пути ее решения. Однако внедрение данных программ в школьную практику сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, реализация данного проекта возможна только в рамках вариативной части образовательной программы, так как даже курс "Экономика" не входит в число обязательных предметов. Во-вторых, основы налоговой грамотности не входят в число дисциплин, изучающихся в педагогических образовательных учреждениях, в связи с чем основную сложность для преподавателя данной дисциплины может представлять как раз нехватка предметных и методических знаний, позволяющих ему правильно организовать обучение. В-третьих, интеграция данного курса в общеобразовательные предметы существенно осложняется междисциплинарностью материала, большим количеством прикладных знаний и навыков.

Очевидно, что только базовое образование не в состоянии удовлетворить растущее разнообразие интересов детей, их стремление подготовиться не только к активному участию в экономических, налоговых отношениях, но и их реформированию, созиданию высокой налоговой культуры. Особую роль в формировании налоговой культуры старших подростков призваны сыграть учреждения дополнительного образования в связи с большей восприимчивостью подростков к усвоению социокультурных ценностей в условиях неформального общения.

Различные аспекты экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования рассматриваются в исследованиях О.С. Газмана, А.В. Мудрика, И.И. Фришмана, И.И. Городецкой, МЛ. Алферовой и др. Во всех этих работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. Занятия в учреждениях дополнительного образования, насыщенные специальными упражнениями, практическими заданиями, построенные на материалах из жизни старших подростков, их семей, ближайшего окружения дают и образовательные и воспитательные результаты, приобщают подростков к решению жизненных проблем, расширяют их представления о законах экономической жизни.

Вторая группа причин связана с отсутствием научной, фундаментально обоснованной системы по формированию налоговой культуры подрастающего поколения вообще и старших подростков в частности. Анализ научной литературы, посвященной экономическому воспитанию и образованию учащихся, показал, что ее авторами все чаще делается акцент на необходимость уделять внимание воспитанию экономически грамотного, законопослушного будущего налогоплательщика (Т. Терюкова, О.Г. Грохольская, А.В. Бояринцева, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.А. Рубе, Е.С. Шабельник и др.), выделяются отдельные признаки понятия "налоговая культура", почти синонимично употребляются термины "налоговая культура", "налоговая грамотность", "налоговые знания", однако недостаточно выявлена сущность самого понятия "налоговая культура", ее место и функции в общей культуре личности. Все авторы, так или иначе, подчеркивают, что представления, знания о налоговой политике государства, механизмах налогообложения, навыки восприятия и обработки налоговой информации, позиции учащихся в отношении собственного (настоящего и будущего) поведения в налоговой сфере являются необходимыми состав- ляющими экономической культуры личности.

Естественно возникает вопрос: а является ли необходимым и научно обоснованным употребление термина "налоговая культура", какое новое содержание и функциональное значение он несет по сравнению с устоявшимся в науке понятием "экономическая культура"? Как отмечал М.С. Каган, - "...что касается ценностной, технологической, информационной, семиотической и любых иных интерпретаций культуры, то они должны быть признаны безусловно правомерными, плодотворными и даже необходимыми, но в качестве производных и частичных по отношению к исходной философской трактовке куль туры, так как каждая из них освещает какой-то частный аспект целостного бытия, функционирования и развития культуры" [72, с. 199]. То есть мы можем предположить, что налоговая культура - это относительно целостная подсистема экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения и деятельности и раскрывающая частный аспект бытия человека в налоговой сфере. Только выявив сущность, характерные черты налоговой культуры как качества личности, мы сможем действительно организовать процесс экономического воспитания таким образом, чтобы способствовать формированию экономически культурной личности.

Для этого необходимо обратиться к исследованиям в области формирования экономической культуры и генетически связанными с ней проблемами экономического образования и воспитания. Это работы, посвященные:

• Методологии, теории и практике формирования экономической культуры (Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Р.В. Рывкина, В.П. Чичканов и др.).

• Социологическим аспектам экономической культуры (Л.П. Буева, A.M. Гендин, Т.И. Заславская, М.И. Сергеев и др.).

• Сущности экономического поведения, особенностям экономического мышления и сознания (Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, М. Альбер, Л.С. Бляхман, С. Бриттан, М.К. Бункина, X. Диттмар, Н.Д. Колесов, В.А. Семенов, В.М. Соколинский, B.C. Попов, К.А. Улыбин и др.).

• Задачам, содержанию, формам, методам экономического образования и воспитания (Ю.К. Васильев, Х.И. Камински, В. Кириченко, Б.И. Мишин, В.М. Монахов, А. Рогачев, СЕ. Урванцева и др.).

Указывая на большую ценность полученных в этих исследованиях результатов, отметим, что в данных работах не получила должного теоретического осмысления проблема формирования налоговой культуры старших подростков в системе дополнительного образования, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре и функциях налоговой культуры, динамике ее формирования в единстве всех ее компонентов, система средств, ме тодов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в системе деятельности учреждений дополнительного образования.

Социально-педагогические реалии позволяют говорить о существующих противоречиях между:

• Потребностью общества в человеке высокой налоговой культуры и условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности.

• Потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современных учреждениях дополнительного образования и неразработанностью научных представлений, раскрывающих формирование налоговой культуры в их условиях.

• Принятием формирования налоговой культуры в качестве одной из приоритетных целей экономического воспитания старших подростков в системе дополнительного образования и недостаточным использованием воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования в решении этой проблемы на практике.

С учетом этих представлений был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические и технологические основы, условия и средства обеспечивают эффективность формирования у старших подростков налоговой культуры в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования. Тема исследования: Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования.

Объект исследования - процесс экономического воспитания старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование налоговой культуры старших подростков как аспект экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования - разработать научные основы формирования нало говой культуры как компонента экономической культуры старшего подростка в системе деятельности учреждений дополнительного образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы экономического воспитания старших подростков в теории и практике.

2. Выявить сущность налоговой культуры, ее структуру и функции как целостного феномена в структуре экономической культуры личности и личности в целом.

3. Разработать диагностику и описать уровни сформированности налоговой культуры старших подростков.

4. Выявить педагогические условия и средства формирования налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать и апробировать основы проектирования и организации процесса формирования налоговой культуры старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования состояла в том, что процесс экономического воспитания старших подростков в учреждениях дополнительного образования будет обеспечивать эффективное формирование налоговой культуры, если:

1. Формирование налоговой культуры старших подростков будет являться одной из приоритетных задач в структуре целей экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования, в связи с большими возможностями данного типа образовательных учреждений обеспечения потребностей подростков в усвоении социокультурных, экономических ценностей в условиях неформального общения, деятельности по интересам.

Налоговая культура будет рассматриваться как относительно целостная подсистема экономической и общей культуры старшего подростка, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения и деятельности, раскрывающая частный аспект бытия человека в налоговой сфере, обусловленного взаимосвязью экономического и социального аспектов налого вых отношений.

3. При проектировании процесса экономического воспитания будут выделены и учтены особенности, уровни сформированности и функционирования налоговой культуры, с учетом логики развития старшего подросткового возраста, выражающейся в потребности подростка в самовыражении, самореализации и становлении социальной активности.

4. Этот процесс будет расчленен на части (стадии, этапы), последовательность которых образуется усложнением целей, педагогических средств и результатов воспитания и обеспечит достижение целей всего процесса.

5. В качестве основной единицы проектируемого процесса формирования налоговой культуры будет выступать ситуации, направленные на: осознание старшими подростками взаимосвязи экономического и социального аспектов налоговых отношений; осознание значимости налоговой культуры как условия саморазвития и самореализации в экономической деятельности; создание условий приобретения и реализации опыта нравственной налоговой деятельности.

Методологическую базу исследования составили философские концепции культуры (Ю.Р. Вишневский, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, К.М. Никонов, П. Флоренский, Л.Л. Челидзе); концепции формирования экономической культуры (Л.П. Буева, Т.И. Заславская, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Р.В. Рывкина, В.П. Чичканов и др.); теории экономического воспитания и образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, О.Г. Грохольская, А.С. Нисимчук, А.С. Прутченков, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и др.); целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие группы методов: группа теоретических методов (теоретический анализ философской, социологической, экономической, правовой и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнози рования и др.); группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов налоговой культуры, диагностирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе сформулировано понятие налоговой культуры, раскрыта его сущность, структура и функции в целостной структуре личности; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития налоговой культуры старших подростков; выявлены условия и средства формирования налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экономического воспитания применительно к формированию налоговой культуры старших подростков. Раскрыты сущностные характеристики налоговой культуры, обоснована логика развертывания стадий процесса, система педагогических условий и средств формирования налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования налоговой культуры на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке спецкурса "Основы налоговой культуры", методических материалов, системы диагностик налоговой культуры старших подростков, определении системы средств формирования данного личностного образования в учреждениях дополнительного образования. Данные материалы могут быть использованы в процессе экономического воспитания старших подростков в различных учреждениях дополнительного образования, при проведении факультативных и дополнительных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в научно-педагогической печати, обсуждены и поддержаны на научных конференциях в г. Майкопе (2000), Ставрополе (2001), Волгограде (2001), теоретико-методологических и аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, научных конференциях Волгоградского социально-педагогического колледжа № 2.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические разработки внедрены в практику работы муниципального учреждения дополнительного образования детей детско-юношеский центр г. Волгограда (кружок «Прикладная экономика»), Института молодежной политики и социальной работы г. Волгограда (Воскресная экономическая школа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Усиление ценностно-ориентационной, нравственной значимости экономического воспитания, смещение акцента на человека как инициатора экономической активности, поворот к культурно-исторической педагогике требуют иного взгляда на цели и содержание экономического воспитания. В качестве такой цели правомерно рассматривать экономическую культуру личности. Формирование налоговой культуры как компонента экономической культуры личности является одной из приоритетных задач в структуре целей экономического воспитания.

Налоговая культура представляет собой относительно целостную подсистему общей и экономической культуры личности, раскрывающую такой частный аспект бытия человека как его идентичность в налоговой сфере и включающую осознание себя субъектом налоговых отношений, активное участие в налоговой деятельности, убеждение в необходимости и выгодности уплаты на логов, активную жизненную позицию в условиях социально-экономической жизни, формирование положительного образа налогоплательщика и устойчивого желания платить налоги в будущей самостоятельной жизни.

В структуре налоговой культуры выделяются следующие компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, мотивационно-деятельностный. Налоговая культура в структуре экономической культуры личности и личности в целом выполняет следующие функции: познавательно-прогностическую, гуманистическую, регулятивно-нормативную, предметно-практическую, рефлексивно-творческую.

3. В качестве критериев сформированности налоговой культуры старшего подростка выступают степень сформированности ее отдельных компонентов (структурный критерий) и уровень развития налоговой культуры в целом (функциональный критерий). На основе данных критериев выделяются четыре уровня сформированности налоговой культуры старших подростков — начальный, ситуативный, смысловой и созидательный.

4. Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования налоговой культуры старших подростков, является целостная система специально организованных мероприятий, отличающихся единством целевых, содержательных и процессуальных характеристик формирования, как исследуемого личностного компонента, так и личности старшего подростка в целом, реализующейся в процессе его экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Действенными средствами формирования налоговой культуры являются задачный подход, диалог и игра, если: а) в структуру задачи определенным образом введен ценностный компонент (предметно-ориентированные, практико-ориентированные и гуманитарно-ориентированные задачи); б) социально-экономические задачи предъявляются в последовательности, отвечающей психологическим закономерностям развития ответственности старших подростков (задачи определенного, полуопределенного и неопределенного содержания); в) организация диалога предполагает наличие субъективно воспринимаемой про блемной ситуации; внутреннюю мотивацию; готовность старших подростков к ориентировки в системе ведущих ценностей налоговой культуры; г) деловые игры позволяют отразить более целостные аспекты налоговой культуры, ее связь с экономической, правовой культурой.

5. Процесс формирования налоговой культуры представляет собой последовательность его стадий, этапов, характеризующуюся оптимальной "расстановкой" задач всего процесса на задачи составляющих его частей. На первом этапе решаются задачи первичной ориентировки подростков в налоговой культуре. На втором этапе стимулируется осознание подростками значимости налоговой культуры для саморазвития, актуализируется стремление к овладению способами налоговой деятельности. На третьем этапе основной задачей является усвоение основных идей нравственного содержания налоговой культуры. Четвертый этап направлен на активное включение подростков в налоговую деятельность, создание условий для уверенной реализации полученного опыта, творческого проектирования налоговых отношений.

Последовательное усложнение задач этапов предполагает непрерывное совершенствование педагогических средств их решения с учетом: а) достигнутого уровня сформированности налоговой культуры; б) их ориентации на ее ведущий компонент.

База исследования - опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы диссертанта руководителем кружка «Прикладная экономика» муниципального учреждения дополнительного образования детей детско-юношеского центра г. Волгограда, преподавателем экономики летнего профильного лагеря межрегиональной общественной организации "Достижения молодых" г. Волгограда, Воскресной экономической школы при Институте молодежной политики и социальной работы г. Волгограда.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 4 лет. 1999г-2000г. Поисково-теоретический этап, в ходе которого осуществлялся анализ философской, экономической, правовой и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития налоговой культуры старших подростков в практике учреждений дополнительного образования. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. 2000г-2001г. Этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в учреждениях % дополнительного образования, констатирующего и формирующего эксперимента. Результатом этой работы являлось разработка и апробация курса "Основы налоговой культуры", направленного на формирование налоговой культуры старших подростков. 2001-2002г. Обобщающий этап, в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде дис-сертации.

Структура и объем диссертации — диссертация (216 с) включает в себя введение (15 с), две главы (88 с, 83 с), заключение (3 с), список литературы (220 наименований) и 6 приложений. Текст диссертации содержит 12 таблиц и 2 схемы.

Состояние проблемы экономического воспитания старших подростков в теории и практике

Проблема экономического воспитания подрастающего поколения, формирования у подростков экономических знаний, умений и навыков, стиля мышления, интересов, потребности трудиться для собственного благополучия и в интересах общества издавна привлекала внимание философов, экономистов, социологов, психологов, педагогов. И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо и другие выдающиеся педагоги прошлого не раз обращались к мысли о необходимости экономического образования молодежи для нужд государства. С течением времени потребность в экономической подготовке подрастающего поколения только усиливалась.

Позже К.Д. Ушинский писал «...перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило свое направление» [195], имея в виду необходимость экономической подготовки, овладение законами политэкономии. Выдающийся русский педагог считал, что политэкономия как "наука хозяйства должна возвести обыкновенного человека на ту высоту, с которой прежде один только гений угадывал хозяйственные потребности народа и возможности их удовлетворения" [Там же].

Значимость экономического воспитания и образования молодежи признавалась и в первые годы социалистического строительства России. Н.К. Крупская ставила вопрос о выработке у молодого поколения чувства хозяина производства. Особо она подчеркивала необходимость воспитания бережного отношения ко времени, овладения основами НОТ и сознательного выбора профессии [120]. А.С. Макаренко много внимания уделял воспитанию в подростках чувства хозяина, а также формирования таких качеств как целеуст ремленность, деловитость, бережливость, инициативность.

Экономическое воспитание в нашей стране приобрело научно обоснованный характер лишь к середине 60-х годов. Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием, были впервые проведены Л.Е. Эпштейном, Л.Н. Пономаревым. Ими разрабатывались основы экономического образования с социально-экономических позиций, рассматривались отдельные стороны экономического воспитания школьников и их отношения к труду, к общественной собственности.

Философские аспекты экономического воспитания определили философы И.Б. Иткин, А.К. Уледов, А.В. Дроздов (основные категории экономического воспитания), В.А. Мраморова (исходный момент экономического воспитания), В.Д. Попов, В.Ф. Феофанов (формирование экономического сознания и мышления).

Психологические аспекты экономического воспитания освещены А.И. Китовым, В.Д. Поповым. Отдельным вопросам воспитания экономически значимых, нравственных качеств личности посвящены работы Р.Г. Амосова, С.Ф. Гагарина, А.А. Гапоненко, А.П. Граба, Т.Я. Долгой, Р.А. Жумаканова, Г.А. Зверева, Л.Ф. Кияна, СВ. Титова и др.

В педагогике экономическое воспитание как составную часть коммунистического воспитания выделил Н.И. Болдырев, а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива обратил внимание Б.Т. Лихачев.

Разработке проблем экономического воспитания посвящен ряд диссертационных исследования, выполненных в 60-70-ые годы (Л.П. Аристова, Л.П. Буева, Е.Н. Землянская, В.М. Монахов, Л.М. Нульман, А.П. Сейтешев и др.). Авторы рассматривали экономическое воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как условие научной организации производства, как средство подготовки к жизни и труду подрастающего поколения. Особое внимание уделялось изучению роли коллектива в экономическом воспитании школьников (Б.П. Шемякин), исследованию экономического воспитания старшеклассников в системе производительного труда (М.Л. Малышев).

С конца 70-х гг. проблеме формирования у школьников экономических знаний умений и навыков посвящены работы Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, В.М. Монахова, А.С. Нисимчука, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Л.В. Антоновой и др. В них проводится анализ содержания основ наук, выделяются и ранжируются экономические знания, определяются основные и вспомогательные понятия. В исследованиях Е.К. Есенжолова, З.К. Левчук, В.М. Любичева, М.А. Малышева и др. рассмотрены особенности экономического воспитания учащихся на материале отдельных учебных дисциплин или факультативов.

В 80-е годы А.Ф. Аменд [7] изучает вопросы организации экономического воспитания учащихся на протяжении всего обучения в общеобразовательной школе. При этом он формулирует организационные принципы построения единой системы экономического воспитания, выделяет критерии экономического воспитания школьников, доказательно определяет сущность понятия "экономическое воспитание", которым и сейчас оперируют многие исследователи.

С середины 80-х годов объектом специальных исследований стали условия и факторы экономического воспитания учащихся. Н.П. Рябининой [162] были рассмотрены педагогические условия экономического воспитания старшеклассников, разработана модель и структурные компоненты экономической готовности учащихся.

А.Т. Шпаком [208] были рассмотрены вопросы управления совершенствованием организации экономического воспитания старшеклассников, определены пути, формы и методы совершенствования работы школы по экономическому воспитанию учащихся в учебном процессе и во внеурочное время в системе их подготовки к самостоятельной производственной деятельности. Разработана также структура организации экономического образования и воспитания учащихся, система повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ, родителей учащихся; определены формы и методы координации деятельности школы, семьи, производственных коллективов и обществен ности в экономическом воспитании старшеклассников.

В ряде работ вопросы экономического воспитания учащихся рассматриваются во взаимосвязи формирования положительного отношения к труду, бережливого отношения к общественной собственности. Это исследования С.Я. Датышева, М.И. Богатова, М.Н. Глявина, А.П. Граба, Е.А. Дектерева, Г.А. Зверевой, И.П. Прокопьева, Ю.Ф. Тамбовкина, А.С. Прутченкова и др.

Исследования в области экономической подготовки школьников значительно активизировались в 90-е годы в связи с переходом к новым условиям хозяйствования, основанным на свободной конкуренции. Авторы концепции развития социально-экономического образования и воспитания подрастающего поколения (И.А. Сасова, И.И. Зарецкая, В.К. Розов, С.С. Гриншпун, Н.И. Городецкая, СИ. Вершинин, Т.Р. Суханова, И.И. Нагуманова) подчеркивают, что в современных условиях экономическое образование призвано стать необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности, предпосылкой успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства, неотъемлемой частью культурного облика современного человека. Усиливается его ценностно-ориентационная и нравственная значимость; возрастает потребность в обновлении и обогащении содержания экономического образования и воспитания, направленных на формирование нового экономического мышления, экономической культуры, развитие предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической и социальной деятельности.

Условия и средства формирования налоговой культуры старших подростков в учреждениях дополнительного образования

Проблема экономического воспитания подрастающего поколения, формирования у подростков экономических знаний, умений и навыков, стиля мышления, интересов, потребности трудиться для собственного благополучия и в интересах общества издавна привлекала внимание философов, экономистов, социологов, психологов, педагогов. И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо и другие выдающиеся педагоги прошлого не раз обращались к мысли о необходимости экономического образования молодежи для нужд государства. С течением времени потребность в экономической подготовке подрастающего поколения только усиливалась.

Позже К.Д. Ушинский писал «...перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило свое направление» [195], имея в виду необходимость экономической подготовки, овладение законами политэкономии. Выдающийся русский педагог считал, что политэкономия как "наука хозяйства должна возвести обыкновенного человека на ту высоту, с которой прежде один только гений угадывал хозяйственные потребности народа и возможности их удовлетворения" [Там же].

Значимость экономического воспитания и образования молодежи признавалась и в первые годы социалистического строительства России. Н.К. Крупская ставила вопрос о выработке у молодого поколения чувства хозяина производства. Особо она подчеркивала необходимость воспитания бережного отношения ко времени, овладения основами НОТ и сознательного выбора профессии [120]. А.С. Макаренко много внимания уделял воспитанию в подростках чувства хозяина, а также формирования таких качеств как целеуст ремленность, деловитость, бережливость, инициативность.

Экономическое воспитание в нашей стране приобрело научно обоснованный характер лишь к середине 60-х годов. Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием, были впервые проведены Л.Е. Эпштейном, Л.Н. Пономаревым. Ими разрабатывались основы экономического образования с социально-экономических позиций, рассматривались отдельные стороны экономического воспитания школьников и их отношения к труду, к общественной собственности.

Философские аспекты экономического воспитания определили философы И.Б. Иткин, А.К. Уледов, А.В. Дроздов (основные категории экономического воспитания), В.А. Мраморова (исходный момент экономического воспитания), В.Д. Попов, В.Ф. Феофанов (формирование экономического сознания и мышления).

Психологические аспекты экономического воспитания освещены А.И. Китовым, В.Д. Поповым. Отдельным вопросам воспитания экономически значимых, нравственных качеств личности посвящены работы Р.Г. Амосова, С.Ф. Гагарина, А.А. Гапоненко, А.П. Граба, Т.Я. Долгой, Р.А. Жумаканова, Г.А. Зверева, Л.Ф. Кияна, СВ. Титова и др.

В педагогике экономическое воспитание как составную часть коммунистического воспитания выделил Н.И. Болдырев, а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива обратил внимание Б.Т. Лихачев.

Разработке проблем экономического воспитания посвящен ряд диссертационных исследования, выполненных в 60-70-ые годы (Л.П. Аристова, Л.П. Буева, Е.Н. Землянская, В.М. Монахов, Л.М. Нульман, А.П. Сейтешев и др.). Авторы рассматривали экономическое воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как условие научной организации производства, как средство подготовки к жизни и труду подрастающего поколения. Особое внимание уделялось изучению роли коллектива в экономическом воспитании школьников (Б.П. Шемякин), исследованию экономического воспитания старшеклассников в системе производительного труда (М.Л. Малышев).

С конца 70-х гг. проблеме формирования у школьников экономических знаний умений и навыков посвящены работы Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, В.М. Монахова, А.С. Нисимчука, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Л.В. Антоновой и др. В них проводится анализ содержания основ наук, выделяются и ранжируются экономические знания, определяются основные и вспомогательные понятия. В исследованиях Е.К. Есенжолова, З.К. Левчук, В.М. Любичева, М.А. Малышева и др. рассмотрены особенности экономического воспитания учащихся на материале отдельных учебных дисциплин или факультативов.

В 80-е годы А.Ф. Аменд [7] изучает вопросы организации экономического воспитания учащихся на протяжении всего обучения в общеобразовательной школе. При этом он формулирует организационные принципы построения единой системы экономического воспитания, выделяет критерии экономического воспитания школьников, доказательно определяет сущность понятия "экономическое воспитание", которым и сейчас оперируют многие исследователи.

С середины 80-х годов объектом специальных исследований стали условия и факторы экономического воспитания учащихся. Н.П. Рябининой [162] были рассмотрены педагогические условия экономического воспитания старшеклассников, разработана модель и структурные компоненты экономической готовности учащихся.

А.Т. Шпаком [208] были рассмотрены вопросы управления совершенствованием организации экономического воспитания старшеклассников, определены пути, формы и методы совершенствования работы школы по экономическому воспитанию учащихся в учебном процессе и во внеурочное время в системе их подготовки к самостоятельной производственной деятельности. Разработана также структура организации экономического образования и воспитания учащихся, система повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ, родителей учащихся; определены формы и методы координации деятельности школы, семьи, производственных коллективов и обществен ности в экономическом воспитании старшеклассников.

В ряде работ вопросы экономического воспитания учащихся рассматриваются во взаимосвязи формирования положительного отношения к труду, бережливого отношения к общественной собственности. Это исследования С.Я. Датышева, М.И. Богатова, М.Н. Глявина, А.П. Граба, Е.А. Дектерева, Г.А. Зверевой, И.П. Прокопьева, Ю.Ф. Тамбовкина, А.С. Прутченкова и др.

Исследования в области экономической подготовки школьников значительно активизировались в 90-е годы в связи с переходом к новым условиям хозяйствования, основанным на свободной конкуренции. Авторы концепции развития социально-экономического образования и воспитания подрастающего поколения (И.А. Сасова, И.И. Зарецкая, В.К. Розов, С.С. Гриншпун, Н.И. Городецкая, СИ. Вершинин, Т.Р. Суханова, И.И. Нагуманова) подчеркивают, что в современных условиях экономическое образование призвано стать необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности, предпосылкой успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства, неотъемлемой частью культурного облика современного человека. Усиливается его ценностно-ориентационная и нравственная значимость; возрастает потребность в обновлении и обогащении содержания экономического образования и воспитания, направленных на формирование нового экономического мышления, экономической культуры, развитие предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической и социальной деятельности. Первую главу нашего исследования мы посвятили изучению теоретических проблем налоговой культуры, методологическому и содержательному анализу ее сущности, что является необходимой основой конструирования процесса формирования налоговой культурой личности старшего подростка. Уточним смысл понятия "формирование" и наше понимание процесса формирования налоговой культуры.

На разных этапах развития отечественной педагогики цели процесса формирования личности, его качеств, свойств понимались по-разному. С 1960-х до конца 1980-х активно разрабатываются проблемы, связанные с формированием убеждений, знаний, учебных умений, мировоззрения, умственной деятельности.

В конце 1980-х делается вывод о том, что формирование личности и ее качеств несовместимо с личностным подходом. В.В. Краевский опровергает это утверждение, приводя в качестве аргумента тот факт, что отсутствие в педагогической деятельности четкого представления о форме (не в смысле противопоставления содержанию, а в смысле желаемого образа), научно обоснованной цели противоречит принципу педагогического целеполагания.

Процессу формирования в педагогической парадигме присущи следующие признаки [74, с.113]:

1. целью педагогического процесса является развитие ученика согласно закономерностям его становления как субъекта деятельности, направленной на реализацию его сущностных сил. Таким образом, педагогический процесс как формирующий организуется и реализуется для ученика, но не в угоду ему. Ученику предстоит стать носителем культуры, созданной до него и для него. И только в этом освоении уже имеющегося опыта человек может развиваться, может стать свободным субъектом своей деятельности, нести за нее ответственность.

2. формирование есть целенаправленный, организованный процесс. Педагогическая деятельность, осуществляемая или интуитивно, или спонтанно, только в исключительных случаях может соответствовать объективным потребностям развивающейся личности. В массовой практике постановка узкодидактической цели обусловливает в лучшем случае концентрацию усилий ученика вокруг какого-либо социально значимого результата;

3. формирование - это научно обоснованный процесс, обусловленный закономерностями психического развития ребенка. Его цель, содержательная и процессуальная сторона моделируются и реализуются только исходя из за кономерностей возрастных особенностей, личностного опыта ученика, потенциала дидактических средств, применяемых в педагогическом процессе. В противном случае процесс формирования не может быть успешным и будет происходить не благодаря, но вопреки развитию ученика.

Понятый таким образом процесс формирования не противоречит принципам гуманистической педагогики, основным положениям концепции личностно ориентированного образования. В данном случае формировать личность и означает работать не для системы, не для своего предмета, но для ученика.

На основании вышеизложенного процесс формирования налоговой культуры необходимо понимать как процесс целенаправленного развития личности, в ходе которого подросток, оказываясь в ситуациях, предполагающих активизацию налоговых отношений, постоянно идентифицирует себя с существующей системой налоговых отношений, осознавая себя его значимым, полноправным и ответственным субъектом.

Процесс формирования налоговой культуры в процессе экономического воспитания имеет специфические особенности. Во-первых, он отражает подход к знаниям, прежде всего как к набору умений и навыков грамотного экономического поведения в различных ситуациях, возникающих в сфере налогообложения, как к комплексному методу осмысления роли и места налогоплательщика в экономической и социальной системе общества. Ни в коем случае нельзя трактовать формирование налоговой культуры исключительно как запоминание учащимися статей налогового кодекса и других законодательных актов.

Во-вторых, грамотный налогоплательщик, прежде всего, должен осознавать себя таковым, чувствовать уверенность в мире новых экономических понятий, знать свои обязанности и уметь отстаивать свои права.

В-третьих, необходимо учитывать, что "формирование, в отличие от целенаправленного процесса воспитания, включает в себя еще и множество внешних, объективных факторов, стихийно влияющих на личность" (Г.И. Щукина). Не может быть человека высокой налоговой культуры в обществе, где функционирует несовершенная система налогообложения, где социально-экономические условия безразличны к проблемам выживания самого человека, где политика и право не обеспечивают грамотное и честное перераспределение доходов, разумное использование налоговых средств. Формирование культурного налогоплательщика предполагает наличие соответствующей культурной среды.

Несмотря на вышесказанное, роль формирования налоговой культуры в процессе экономического воспитания исключительно велика. Поскольку человек является двигателем всего процесса, именно от него самого зависит формирование и его статуса культурного налогоплательщика, и его культурной среды. Педагог, знающий о роли социальной среды как факторе формирования личности, придает "наиважнейшее значение организации воспитывающей среды" [21, с. 43]. "Основные функции культуросообразного воспитания состоят в создании различных культурных сред, где будет осуществляться развитие ребенка и приобретение им опыта культуросообразного поведения, оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации своих творческих задатков и способностей" [17, с. 20]. Отсюда следует понимание социального, экономического воспитания как целенаправленного создания условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека [117, с. 165]. Поэтому следующий этап нашего исследования - выявление и обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания, поскольку условия являются основным средством для создания среды развития данного личностного феномена.

Условие мы понимаем как "обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановку, в которой происходит, осуществляется что-нибудь (в данном случае - развитие исследуемого феномена и протекание процесса его становления)" [130].

Как философская категория, термин "условие" выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условия - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности. Влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию [201, с. 497].

В отличие от факторов, которые относятся к более объективным, прогнозируемым обстоятельствам, условия можно конструировать. К тому же условия относятся к внешним факторам процесса. Под педагогическим условием мы будем понимать внешнее обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенциально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса [19, с. 116]. Говоря о педагогических условиях, B.C. Ильин (1975), выделяет среди них внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельство, среда, в которой совершается подготовка учащихся (отношения учителя и учащихся, отношения в коллективе); внутренние условия имеют источник в психической деятельности каждого школьника и включают в себя направленность личности, ее способности и другие психические особенности.

Система работы по формированию налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования

В целях проверки, корректировки, уточнения сформулированных в ходе теоретического изучения проблемы формирования налоговой культуры старших подростков выводов, исходя из методологии педагогического исследования, необходима организация собственно целостного процесса, что предполагает проведение педагогического эксперимента как высшей ступени педагогического процесса, в котором ум ученика и все стороны его психического склада находятся в наиболее благоприятных для своего функционирования и развития условиях (М.А. Данилов).

Следуя теории целостного подхода (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.), педагогический эксперимент мы рассматриваем как более совершенный, организованный на научной основе учебно-воспитательный процесс, в котором благодаря комплексу воздействий создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности (B.C. Ильин). В этих условиях создается зримое функционирование закономерностей экономического воспитания личности, вычленение которых и составляет задачу исследования.

Для того чтобы построить такой процесс экономического воспитания, в котором более успешно по сравнению с массовым опытом формируется налоговая культура, необходимо сконструировать его "состояния, части, отличающиеся друг от друга характером влияния" (B.C. Ильин) на налоговую культуру старших подростков и следовать движению их количественных и качественных изменений. Последовательность последних изменений личностного качества у большинства подростков образует целостный процесс его воспитания (B.C. Ильин). Каждая из целостностей такого процесса (его этапы, стадии) имеет одну структурную организацию, включающую изучение исходного состояния и постановку целей воспитания искомого качества личности, отбор средств и построение их системы, организацию деятельности субъектов на основе данной системы средств, получение итогов как результата преломления этих дея-тельностей через внешние и внутренние условия, анализ итогов с точки зрения реализации целей и постановку новых задач воспитания личностного качества (Н.К. Сергеев).

Уровни сформированности налоговой культуры у старших подростков служат критерием степени эффективности педагогического процесса, направленного на ее формирование. Только лишь выявив динамику продвижения учащихся от одного уровня к другому, можно судить о результативности, как всего процесса, так и каждой его отдельной стадии. Таким образом, чтобы приступить к организации процесса формирования налоговой культуры старших подростков, необходимо изучить ее исходное состояние в экспериментальной группе.

В результате диагностирования в экспериментальной группе (участники кружка "Прикладная экономика" ГДЮЦ г. Волгограда, сентябрь 2000 г.) было выделено три группы учащихся.

Первую группу (46,7%) составили подростки, налоговая культура которых соответствовала начальному уровню развития, а в некоторых отношениях -ситуативному. Почти все эти ребята продемонстрировали удручающе низкий уровень знаний о налогах, системе налогообложения, налоговых отношениях. Знания характеризовались отрывочностью, поверхностностью, бессистемностью. Ответы на вопросы представляли непоследовательное изложение фактов, наиболее запоминающихся деталей. Например, на просьбу преподавателя сформулировать понятие "налоговые отношения" некоторые ребята, к фразе "заплати налоги и спи спокойно!", не смогли ничего добавить. Подобными оказались результаты бесед на темы "Права и обязанности налогоплательщика", "Налоговая система России".

Во время проведения диагностической работы, подростки выражали и всячески подчеркивали свое негативное отношение к сложившейся системе налоговых отношений, некоторые ребята прямо говорили, что если предприниматель уклоняется от уплаты налогов, ведет двойную бухгалтерию и т.п., то "... значит он умный, предприимчивый, заботится о благополучии своей семьи". Называя в качестве важнейших ценностей личность, ее свободу, независимость, благополучие, учащиеся никак не хотели признавать ценность нравственных налоговых отношений, не устанавливали между существованием данных ценностей причинно-следственную связь. В качестве наименее востребованных и нужных в современных условиях "свободного рынка" качеств личности подростки назвали гуманность, гражданственность, патриотизм.

В качестве мотивов получения дополнительного экономического образования подростки назвали желание получить в дальнейшем престижную специальность, возможность хорошо зарабатывать и т.п. Введение дополнительного курса "налоговая культура" встретили неодобрительно, хотя и столкнулись с недостатком налоговых знаний и умений при проведении ориентировочный игры "Мое Государство". В целом такие учащиеся характеризуются низким уровнем активности, мотивы деятельности носят узколичный характер, отсутствует потребность в нравственных налоговых отношениях и самосовершенствовании себя как их участника.

Вторую группу (40%) составили подростки, налоговая культура которых сформирована на ситуативном уровне, в некоторых отношения - смысловом. Они продемонстрировали более обширный диапазон налоговых знаний, которые, хотя и носили отрывочный, часто противоречивый характер, но охватывали не только экономическую, но и правовую и социальную стороны налоговых отношений. Ребята более заинтересованно принимали участие в деловых играх, обсуждениях различных ситуаций, так как могли обосновывать свои действия.

Оценивая налоговые отношения, ребята признавали их необходимость для функционирования государства, но в меньшей степени они принимали себя в качестве равноправных субъектов налоговых отношений, невысоко оценивали свою роль в создании собственного благополучия и благополучия окружающих через созидание нравственных налоговых отношений. Уклонение от уплаты налогов ("...не всегда, конечно, а только если обстановка заставит...") воспринимается не как нечто безнравственное и противозаконное, а как "способ выживания", вынужденная мера.

В то же время такая неустойчивость в убеждениях, внутренняя "борьба" узколичных мотивов и мотивов долга и ответственности, побуждает подростков повышать уровень своего экономического образования, в том числе и в сфере налогообложения. Отмечается достаточно высокая познавательная активность. Ребята не только стремятся получать экономические знания, но и как бы "примеряют" их на себя, стремятся реализовать их в игре, диспуте, при решении различных экономических задач.

Третью группу (13,3%) составили подростки, налоговая культура которых сформирована не ниже смыслового уровня. Ребята хорошо справились с тестовым заданием, продемонстрировав широкий диапазон налоговых знаний. Несмотря на недостаточную глубину, их знания представляют собой некую систему, объединяющую различные аспекты налоговых отношений. Большинство понятий учащиеся эффективно используют в игровой деятельности, проводят аналогии с реальной экономической обстановкой в стране и своем регионе.

Осознавая ценность нравственных налоговых отношений, подростки часто разграничивают их социальный и экономический аспект. Не всегда пытаются охватить ситуацию в целом, рассуждают либо с позиции экономической выгодности, либо с позиции общественной значимости. Экономическая выгодность уплаты налогов для каждой конкретной личности все же не осознается, но в целом на гражданскую позицию это не влияет. Ребята убеждены, что человек не может считаться культурным и порядочным, если он не платит налоги, не выполняет свой гражданский долг.

Подростки считают необходимым введение дополнительного курса "Налоговая культура", так как это расширит их экономический кругозор, поможет лучше адаптироваться в реальной экономической обстановке в будущем. В то же время, несмотря на высокую познавательную и, в меньшей мере выраженную рефлексивную и прогностическую активность в присвоении ценностей налоговой культуры, ребята больше склонны к осмыслению, оценке существующих налоговых отношений, но не к их творческому созиданию. Не осознают свою роль, роль каждой отдельной личности в становлении налоговой культуры в стране, не проявляют в этом заинтересованность, творчество.