Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей Поликашева, Наталия Владимировна



Поликашева, Наталия Владимировна. Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Поликашева Наталия Владимировна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/963

Введение к работе

Актуальность исследования. Социализация как процесс и результат приобщения индивида к основам национальной, российской и мировой культуры, формирования ценностных ориентаций в современной социокультурной среде выступает важнейшим механизмом развития личности. В условиях глобализации социальной жизни данный процесс в большей степени воспринимается как поликультурный по своему содержанию и направленности. При этом сама образовательная система формируется на основе межкультурного диалога, взаимодействия и взаимопроникновения различных этнокультурных ментальностей.

Характерный для рубежа ХХ – ХХI вв. резкий подъем национального самосознания, стремление к этнической и этнокультурной самоидентификации обусловливают огромный интерес представителей различных народов не только к своей национальной культуре, но и к другим культурам. В этой связи поликультурность выступает как принцип и инструмент современной образовательной политики. Приобщение молодого россиянина к мировой культуре становится важнейшим социальным заказом общества. Данная позиция нашла отражение в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Московской городской целевой программе развития образования «Столичное образование -5» на 2009-2011 годы, Программы «Московские дети» на 2008-2017 годы и других документах федерального, регионального и муниципального уровней.

Характерный колорит собственной национальной культуры, ее неповторимость и комфортность выступают не только важным фактором эмоциональной безопасности в условиях глобальных информационных потоков, но и наиболее естественной средой познания духовной и материальной культуры других народов, их ценностных ориентиров, ментального своеобразия. В этой связи поликультурное воспитание рассматривается как составная часть процесса формирования многомерного социокультурного представления, действенный ресурс воспитания толерантности и уважения к разнообразию социокультурных проявлений современного мира.

Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что развитие теории и практики поликультурного воспитания выступает одной из приоритетных задач современной педагогики, философии и социологии образования.

Философско-культурологические аспекты поликультурного образования, особенности отражения фактора поликультурности в стратегии развития образования и принципах современной образовательной политики стали предметом исследования отечественных (И.В. Бестужев-Лада, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Ю.С. Давыдов, В.М. Жураковский, А.С. Запесоцкий, Л.П. Кураков, Н.Д. Никандров, О.Н. Смолин, В.И. Солдаткин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежных ученых (С. Браславски, Х.Х. Бруннер, Дж. Бэнкс, Х. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлл, В. Ордоньес, Р. Маклин, А. Мокус, Г.Л. Оспина, Б. Саймон, У.П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдвардс и др.).

Проблемам формирования личности в условиях полиэтнической образовательной среды, воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений посвящены работы А.Г. Асмолова, Н.В. Барышникова, А.Ю. Белогурова, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, В.В. Лезиной, В.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова, Л.А. Харисовой и других отечественных исследователей. При этом каждый исследователь привносит в ее понимание новый ракурс, не только дополняя существующие представления, но и формируя собственное исследовательское пространство в попытке найти корреляцию между педагогическими моделями реализации поликультурного образования и задачами гуманизации, гуманитаризации, вариативности, личностной ориентированности воспитательного процесса.

Не отрицая важности отдельных перечисленных аспектов, их теоретической и практической значимости для создания научного потенциала и полноценной поликультурной среды российского образования, необходимо комплексное решение этой сложнейшей проблемы, т.е. с учетом использования возможностей системы дополнительного образования детей.

Научная база исследования проблемы развития поликультурного воспитания в системе дополнительного образования недостаточно разработана в отечественной педагогической науке: не выявлены условия, определяющие эффективное развитие поликультурное воспитание, не разработаны механизмы реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей. Это приводит к тому, что в педагогической практике наблюдается:

- низкая профессиональная готовность педагогов к реализации идей поликультурного воспитания;

- слабая востребованность этих идей в практике учреждений дополнительного образования детей;

- недостаточная разработанность механизмов реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий:

- между нарастающим процессом интеграции образования и усиления его аксиологических основ и возрастанием самозначимости этносов, их обособления;

- между этнокультурными и поликультурными факторами конструирования содержания образования: направленностью образовательной системы, с одной стороны, на сохранение национальной идентичности, с другой – на создание необходимых условий для свободного вхождения каждого учащегося в мировое информационное и культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов;

- между запросами образовательной практики в решении задач воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений и недостаточным теоретическим обоснованием концепции построения поликультурной воспитательной среды в образовательных учреждениях различной направленности, в том числе, системы дополнительного образования.

С учетом этого сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, какова система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей?

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать механизмы проектирования системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования – система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей Российской Федерации.

Предмет исследования – проектирование системы поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования может быть реализована с наибольшей эффективностью, если:

- поликультурное воспитание рассматривается как целенаправленная совокупность мер, направленная на формирование интегративных новообразований личности, связанных с социокультурными ценностями страны, которые выражаются в системе знаний, отношений и видах деятельности детей и подростков в ситуациях осознанного самоопределения;

- развитие поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования определяется наличием организационно-педагогических условий: профессиональная готовность педагогов; разработанность учебно-методической базы; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- соблюдаются следующие организационно-педагогические и дидактические принципы: гуманистическая направленность педагогического процесса, диалог культур, личностно-ориентированный подход, природосообразность;

- реализуются следующие компоненты: ориентировочный, организационно-процессуальный, деятельностно-практический и результативно-оценочный;

- используются инновационные технологии: комплексные программа и проект (ролевые игры, тренинги, дискуссии, конференции, семинары, симпозиумы, поисковая самостоятельная деятельность, диалог и др.).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обосновать необходимость системной организации поликультурного воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей;

- обосновать организационно-педагогические и дидактические условия реализации поликультурного воспитания, принципы его построения и реализации в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработать механизмы реализации принципов поликультурного воспитания детей, раскрыть дидактические ресурсы системы дополнительного образования, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной воспитанности детей;

- обосновать критерии анализа уровня поликультурной воспитанности детей, раскрыть возможности их использования в структуре организации опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования.

Методологическая основа исследования определяется диалектикой общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единством теоретического и эмпирического знания, непрерывностью и преемственностью развития, альтернативностью выбора; основополагающими идеями психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения:

- о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и личностно-ориентированного взаимодействия в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов);

- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, Н.А. Алексеев, Н.Г. Алексеева, В.А. Болотов, А.Я. Данилюк, Г.В. Девятова, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

- о взаимосвязи социокультурных, национально-этнических, языковых, художественных элементов современного мира и их влияния на духовно-нравственное развитие человека (М.М. Бахтин, Б.Б. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев);

- о национальном и межнациональном воспитании школьников, формировании толерантности (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова, С.А. Козлова, В.А. Мудрик, Е.Ю. Протасова, Г.У. Солдатова, Э.К. Суслова, Т.И. Чиркова);

- о принципах поликультурного воспитания (Р.С. Бозиев, А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В.Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.А. Харисова, В.Ю. Хотинец, Э.И. Шарипова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Северо-Восточного округа г. Москвы: ГОУ Центр дополнительного образования детей с комплексом филиалов, ГОУ Центр детского творчества «Алексеевский», ГОУ Центр образования № 1494, ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие». Исследование также проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 296, в которой реализовались программы дополнительного образования детей во внеурочное время.

Исследованием были охвачены более 1700 детей дошкольного и школьного возраста. На различных этапах исследования принимали участие 65 педагогов дополнительного образования и учителей.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- теоретические: историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный виды анализа литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных;

- эмпирические: изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования поликультурной воспитательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проектные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;

- статистические: методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2006-2007 г.г.) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала.

2. Теоретико-системообразующий этап (2007-2008 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к организации поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования детей, разрабатывался алгоритм и методология изучения проблемы, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы проектирования системы поликультурного воспитания детей.

3. Экспериментально-аналитический этап (2008-2009 гг.). На данном этапе проводился педагогический эксперимент, обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития поликультурной воспитанности учащихся.

4. Обобщающий этап (2009-2011 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в публикациях, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования конкретизируется в личном вкладе соискателя в решении поставленной научной проблемы и связана с получением следующих основных результатов:

  1. Поликультурность обоснована как инновационный ресурс развития образования, раскрыты социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обоснована необходимость системной организации поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования.

  2. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические и дидактические условия реализации системы поликультурного воспитания, принципы ее построения и реализации в современных социокультурных условиях.

3. Разработана система поликультурного воспитания детей в учреждении дополнительного образования, построенная на принципах культурологической и культуротворческой направленности педагогического процесса, диалога культур, личностно-ориентированного подхода, природосообразности.

4. Предложены инновационные технологии поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей, ориентированные на включение детей в различные виды познавательной и коммуникативной деятельности, в том числе ролевые игры, тренинги, дискуссии, конференции, семинары, симпозиумы, поисковая самостоятельная деятельность, диалог и др.

5. Обоснованы критерии оценки поликультурной воспитанности учащихся и раскрыты возможности их использования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Определены понятия «поликультурное образование» и «поликультурное воспитание» в контексте исследуемой проблемы.

  2. Обоснованы положения, раскрывающие особенности организации учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, направленной на решение задач поликультурного воспитания, вносящие свой вклад в разработку теории педагогики.

  3. Разработаны принципы построения системы поликультурного воспитания детей, раскрыты организационно-педагогические и дидактические ресурсы дополнительного образования, способствующие достижению необходимого уровня поликультурной воспитанности учащихся.

  4. Обоснованы этапы реализации системы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования (аналитический, прогностический, технологический, результативно-оценочный).

  5. Определены перспективы использования полученных результатов исследования для дальнейшей разработки теории и практики организации воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования детей с учетом современных социокультурных условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система поликультурного воспитания может быть внедрена в практику учреждений дополнительного образования детей.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, в учреждениях педагогического образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 5 (исследование исторического развития практики образования, политики в области образования, педагогической мысли на уровнях общественного и теоретического сознания в различных сферах духовной жизни общества) и 6 (исследование становления, современного состояния, особенностей взаимодействия, перспектив развития и возможностей использования этнических традиций образования) Паспорта специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования и востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Поликультурное воспитание есть целенаправленный процесс и результат освоения учащимися гуманистических ценностей, предусматривающий развитие навыков и компетенций межличностного взаимодействия в поликультурной среде, адаптацию к иным этно- и социокультурным ценностям.

  2. Эффективность развития поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей определяется:

- наличием организационно-педагогических условий, в том числе: высокая степень профессиональной готовности педагогов; учебно-методическое обеспечение; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- мотивированностью педагогов и воспитанников к получению необходимого результата, его корректировке, поиску организационно-педагогических и дидактических ресурсов его улучшения;

- способностью педагогов к выбору инновационных технологий поликультурного воспитания с учетом специфики выявленных проблем, имеющихся возможностей для изменений, культурно-исторических и этнокультурных особенностей учреждения образования микрорайона;

- возможностью осуществлять эффективный контроль реализации комплекса мер по развитию поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Система поликультурного воспитания детей в системе дополнительного образования включает следующие взаимосвязанные компоненты:

- ориентировочный, выполняющий мотивационно - ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к межкультурному взаимодействию;

- организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по поликультурному воспитанию детей);

- деятельностно-практический (комплекс методов и средств поликультурного воспитания, технология реализации);

- результативно-оценочный (уровни сформированности компонентов поликультурной воспитанности).

4. Реализация системы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования предполагает следующие этапы:

аналитический, прогностический, технологический, результативно-оценочный.

5. Эффективными способами организации поликультурного воспитания являются: комплексная программа «Формирование толерантного сознания у обучающихся и воспитанников», а также инновационные формы и технологии (тренинги, ролевые игры, проектная, исследовательская работа, экскурсии, конференции, семинары, симпозиумы и др.).

Апробация основных положений и результатов работы. Результаты исследования обсуждались на 19 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в городах: Москва, Ижевск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Саратов, Смоленск.

Результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях соискателя на заседаниях научно-методического совета, семинарах аспирантов и докторантов Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров ФГАУ «Федеральный институт развития образования»; на конференциях, семинарах и круглых столах Северо-Восточного окружного учебно-методического центра города Москвы.

Результаты исследования внедрены в работу общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Северо-Восточного административного округа города Москвы: ГОУ Центр дополнительного образования детей с комплексом филиалов, ГОУ Центр детского творчества «Алексеевский», ГОУ Центр образования № 1494, ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие», ГОУ Средняя общеобразовательная школа № 296 г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.