Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования Джабиев, Руслан Васильевич



Джабиев, Руслан Васильевич. Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джабиев Руслан Васильевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1206

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление физической культуры личности невозможно без созидания в ней устойчивого эмоционально-ценностного отношения к действительности и в этом созидании немаловажную роль играет система дополнительного образования. Проблема формирования физической культуры детей и подростков обострилась в настоящее время в связи с общим ухудшением здоровья детей.

Формирование ценностного отношения к физической культуре в школьном возрасте обуславливает дальнейшее развитие психологических особенностей личности: интеллектуальных способностей, волевых качеств, мотивацию поведения и др. Динамические преобразования в современном мире снизили эффективность традиционных институтов образования, воспитания, социализации и, прежде всего, наблюдается кризис семьи - главной опоры воспитания. Школа с трудом справляется со своими социальными функциями. В массовом общественном сознании наблюдается понимание жизненной необходимости физического и нравственного оздоровления социальной атмосферы, необходимости развития психолого-педагогических условий процесса формирования ценностного отношения к физической культуре в более раннем возрасте. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает решение этой задачи в условиях Северо-Кавказского региона, который на протяжении многих лет характеризуется относительной нестабильностью во многих сферах жизнедеятельности народов, живущих здесь веками. В условиях Республики Северная Осетия - Алания процесс формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков имеет свою этнопедагогическую историю, так как спорт и здоровый образ жизни -одна из отличительных черт национальной самобытности представителей разных национальностей республики.

Недостаточная изученность психолого-педагогических условий успешного формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков средствами дополнительного образования требует определения эффективных приемов, оптимизирующих этот процесс. Возникли противоречия между:

необходимостью осуществления всестороннего и гармоничного развития воспитанников физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей и отсутствием теоретико-методологических оснований формирования соответствующей образовательной среды;

общественной потребностью в массовости физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей и необходимостью реализации педагогических принципов индивидуализации и личностной ориентированности образовательного процесса;

- небольшим числом исследований, посвященных образовательной среде
физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей, и зна
чительным количеством исследований образовательной среды других типов образо
вательных учреждений;

Выделенные противоречия создают проблему, сущность которой состоит в том, что феномен успешного формирования ценностного отношения к здоровому образу

жизни через занятия физической культурой у подростков в системе дополнительного образования не полностью исследован в современном контексте. Этим и обусловлены актуальность и проблемность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание уделяется проблемам воспитания молодого поколения в контексте:

гуманистической педагогики и психологии (ША. Амонашвили, В.Г. Белинский, Л.П. Гадзаова, О.С. Газман, Я.Л. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоци, М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, Л. Маслоу, В.И. Радионов, Б.А. Тахохов, Е.Е. Хатаев, В.А. Шаталов, Е.Н. Шиянов и др.);

личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ю.П. Зинченко, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.В. Библер, Т.Н. Ильина, Н.В. Кларин, М.М.. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях (Т.Н. Волков, С.А. Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, ТВ. Бромлей. Л.Н. Гумилев, А.А. Магометов, Э.С. Маркарян, З.Б. Цаллагова, СР. Чеджемов и др.);

физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Песков, Г.М. Соловьев, РИ. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.);

здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев. Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).

Однако комплексное освещение проблем формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования в условиях региона не нашло достаточного отражения в научной литературе. Кроме того, анализ работ, посвященных духовно-нравственным проблемам, выявил противоречивость и спорность позиций в отношении таких важных вопросов, как содержание скоординированной деятельности всего коллектива педагогов школы по отношению к детям из неблагополучных семей и предоставленных самим себе, бесконтрольным со стороны взрослых. Преодоление подобных тенденций возможно лишь на пути гармонизации взаимосвязи между ценностями и реалиями социальной жизни, т.е. между ценностями и теми социальными структурами и формами, в которых находят реальное воплощение идеальные культурные проекты. Формирование ценностного отношения к физической культуре у подростков, функции, особенности, этапы, критерии оценки сформированное данной компетентности в условиях региона, имеющего свою специфику и огромные ресурсы ценностного отношения к спорту, может стать звеном в сложноорганизованной системе методов и методик в пространстве глобальных информационных технологий, что позволило сформулировать тему исследования: «Формирование ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования».

Цель исследования - определение психолого-педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Процесс формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования будет осуществляться более успешно если:

-раскрыто его содержание и структурно-функциональная характеристика, выявлены компоненты и критерии;

-теоретически обоснована психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения к физической культуре подростков в системе дополнительного образования, обеспечивающая реализацию принципов ценностного отношения личности к здоровому образу жизни: демократизма, гуманизма, природосообразности, сотрудничества;

-используется потенциал социокультурной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами деятельности в системе дополнительного образования;

-достигнуто осознание подростками общественного значения занятий физической культурой и спортом, их позитивного влияния на совершенствование своих функциональных возможностей, развитие их познавательной и чувственно-эмоциональной сферы;

-созданы необходимые психолого-педагогические условия, стимулирующие воспитанников на адекватное восприятие ценностного отношения к здоровому образу жизни через формы и методы активных занятий физической культурой и спортом в системе дополнительного образования.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Дать характеристику понятиям «здоровый образ жизни» и «ценностное отношение к физической культуре» как педагогическим категориям.

  2. На основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы: деятельность системы дополнительного образования в контексте формирования ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни у подростков.

  3. Разработать концепцию формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков, выявить компоненты, критерии и механизмы ее реализации; педагогический потенциал и специфические возможности социальных институтов в физическом воспитании подрастающего поколения.

  4. Опираясь на полученные теоретические и эмпирические результаты разработать и реализовать психолого-педагогическую модель формирования ценностного отношения к физической культуре подростков в системе дополнительного образования, учитывающую особенности условий Республики Северная Осетия-Алания.

Методологической основой исследования послужили: системный, ценностный, аксиологический, антропологический, деятельностный, компетентностный и культурологический подходы; философские, психологические, социологические концепции, раскрывающие сущность и идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности. Методологическими ориентирами нашей работы были: рассмотрение проблемы личностной обусловленности внеучебной деятельности учащихся, роли социально-культурных и этноконфессиональных условий в формировании потребности в ценностном отношении к соответствующим нормам нашего общества. Прагматические аспекты их формирования: проблемно-ориентированный анализ теории физического воспитания в системе дополнительного образования и методических особенностей спортивной деятельности, а также методы социологического изучения культурологических особенностей у воспитанников. Общепедагогической методологической основой стали принципы демократизма, гуманизма, природосообразности, сотрудничества.

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез) и методы эмпирического изучения и обобщения опыта формирования ценностного отношения к физической культуре (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ комплексных планов работы учреждений дополнительного образования детей (УДОД); опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент), тестирование; психологические методики, в том числе с самооценкой; тренинги контроля эмоционального состояния, контроля уровня агрессии; анализ конфликтных ситуаций (текстовые описания, таблицы и схемы); методы социологического изучения культурологических особенностей национального ценностного похода к физической культуре и здоровому образу жизни; методы моделирования воспитательных ситуаций и их анализа в контексте формирования ценностного отношения к физической культуре у воспитанников УДОД.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе филиалов УДОД ДЮСШ №1, функционирующих при МОУ СОШ Пригородного района РСО - Алания и МОУ СОШ № 4, 18, 26 г. Владикавказа и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ существующей в отечественной педагогике практики формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков; изучен опыт личностно-профессионального становления спортсменов; прогрессивные отечественные и зарубежные концепции рассмотрения данного вопроса; сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; уточнена сущность предмета исследования, определены основные понятия.

На втором этапе (2006-2009гг.) на основании анализа психолого-педагогической литературы разрабатывались теоретические подходы, проводились исследовательские работы; выявлялись теоретические основы формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков; рассматривались педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания данного процесса; проводился констатирующий педагогический эксперимент; определялись ценностные интересы подростков на различных этапах обучения на базе реальных и желаемых их представлений о

личности эффективного спортсмена и его ценностном отношении к физической культуре, которые легли в основу авторской психолого-педагогической модели формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков; осуществлялся формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проходило завершение эмпирической работы, формулировка выводов и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента, подведение окончательных итогов исследования и разработка рекомендаций по формированию ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе УДОД; оформление материалов диссертации.

Научная новизна:

рассмотрены формы дополнительного образования подростков, способствующие формированию у них ценностного отношения к физической культуре и наиболее эффективному протеканию данного процесса;

определена совокупность приоритетных принципов, составивших основу модели и обеспечивающих эффективность деятельности дополнительного образования по формированию ценностного отношения к физической культуре;

разработан комплекс условий (психолого-педагогических и организационных), необходимых для организации и проведения процесса формирования ценностного отношения к физической культуре у подростков, объединяющий воедино ценностный, междисциплинарный, системный и компетентностный подходы;

- для усиления эффективности данного процесса предложено его психолого-
педагогическое сопровождение, основанное на использовании развивающих факторов
образовательной среды, целенаправленном изменении личностных позиций и ценно
стей подростков, активизирующих процесс их саморазвития и самовоспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в разработку основ формирования ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни как сущностной основы и средства физической и нравственной подготовки подростков, обеспечивающей осознание ими общественно полезного и личностно значимого самоопределения. Анализ феномена «ценностное отношение к физической культуре» позволил расширить научные представления о сущности и видах работы по физическому и духовному воспитанию подростков в условиях дополнительного образования. Разработанная система определения психологической совместимости членов юношеской спортивной команды в ДЮСШ и диагностическая методика, дали возможность не только определить, но и скорректировать их межличностные отношения. В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование ценностного отношения подростков к физической культуре и здоровому образу жизни. Их реализация позволила внедрить в систему дополнительного образования основные идеи и авторскую программу физического совершенствования личности, рассчитать траекторию ее психологического и физического становления. Доказано, что коллектив подростков, объединённых общими интересами в системе дополнительного образования, обладает мощным потенциалом, влияющим на физическое и духовное развитие их личности, творческую самореализацию, нравственную самореализацию поведения и адаптацию в социально-культурной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки к реализации авторской спортивно-ориентированной программы, способствующей формированию ценностного отношения к физической культуре у подростков. Данная программа может быть внедрена в систему общего школьного и дополнительного образования; востребована образовательными учреждениями разного типа и направленности. Представленные в диссертационном исследовании в динамике и прошедшие экспериментальную проверку научно-практические и методические материалы по формированию ценностного отношения к физической культуре подростков, легли в основу методических рекомендаций, разработанных диссертантом для учителей физической культуры и тренеров. Авторские технологии работы с подростками могут стать научно-методическим инструментарием образовательных учреждений, педагогов и тренеров, способствовать усилению взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций, занимающихся образовательно-воспитательной деятельностью подростков, успешной их адаптации к современным жизненным условиям и сохранению их физического и нравственного здоровья.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ценностное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни представляет собой интегративное свойство личности и педагогическую категорию, характеристика которой дана по следующим структурным аспектам: содержанию, цели, механизмам, формам, принципам и критериям эффективности. Оно мотивируется способностью подростка реализовать свой индивидуальный потенциал, возможностью преодоления им негативных факторов внешней среды, уменьшением риска для его здоровья и желанием осуществлять успешную жизнедеятельность, осознавая ответственность за её результаты.

  2. Концепция формирования ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни у подростков в условиях системы дополнительного образования основана на совокупности методологических подходов: ценностного, ком-петентностного, этнопедагогического, аксиологического, субъектно-интегративного и деятельностного. Структурно-функциональная характеристика данного процесса представлена мотивационным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами, включает ин-тегративную характеристику личности, отражающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное и медико-социальное состояние.

  3. Средой, в условиях которой происходит реализация процесса формирования ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни у подростков, является коллектив, представляющий часть образовательной среды, для которой характерно вьшолнение ряда условий: её мощный потенциал влияет на физическое и духовное развитие личности подростков, их творческую самореализацию, нравственную саморегуляцию поведения и адаптацию.

  4. Процесс апробации модели формирования ценностного отношения подростков к физической культуре и здоровому образу жизни в условиях системы дополнительного образования возможен при выполнении как внешних (насыщенная творческая среда в процессе учебной, дополнительной и самостоятельной познавательной и

физической деятельности), так и внутренних (мотивация к занятиям физкультурой и спортом, стремление к самосовершенствованию) условий.

5. Психолого-педагогические воздействия на подростка в процессе занятий физической культурой и спортом в сфере дополнительного образования способствуют глубоким преобразованиям его целевых ценностей духовно-нравственного характера. Положительная динамика изменений проявляется особенно рельефно при сравнении с отношением к спорту, как средству собственного физического совершенствования подростка с его ценностным отношением к физической культуре вообще.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; соответствием методологии исследования поставленной проблемы; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике; длительным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, а также непосредственной практической педагогической деятельностью автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», нашли отражение в статьях, тезисах и докладах на международных научно-практических конференциях в г. Оренбурге («Физическая культура и личность»), в г. Чебоксары («Актуальная проблема физической культуры и спорта»), в г. Нальчике («Физическая культура и спорт как фактор безопасности на Северном Кавказе»), в г. Санкт-Петербурге («Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути её решения»); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Физкультура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях СК» (Нальчик, 2004); «Актуальные проблемы физического воспитания молодежи» (Москва-Новочебоксарск, 2009); «Физическая культура и здоровье» (Владикавказ, 2011); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Владикавказ, 2011). Спортивно-ориентированная программа применения средств физического и нравственного воспитания, способствующая становлению личности подростков, внедрена в практику работы филиалов УДОД в СОШ № 4,18,26 г. Владикавказа и ДЮСШ №1 Пригородного района РСО - Алания.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (217 наименований) и приложения.