Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Шаманова Виктория Казбековна

Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования
<
Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования
>



Шаманова Виктория Казбековна. Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пятигорск, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:05-13/2100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданственность как интегративное личностное качество и цель гражданского воспитания в современной педагогической науке 14-50

1.1. Воспитание гражданственности как социально - педагогическая проблема 14 25

1.2. Проблема воспитания гражданской культуры современной российской молодежи

1.3. Отечественная и зарубежная практика гражданского воспитания подрастающего поколения

Выводы по I главе 48

Глава II. Авторская концепция воспитания гражданственности у школьников в системе дополнительного образования 51-145

2.1. Содержание воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования

2.2. Организационно-педагогические условия и формы воспитания гражданственности с учетом их возрастных особенностей 82-102

2.3. Средства, методы и формы воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей

Выводы по II главе

Заключение 146-158

Библиографический список 159-173

Приложение 174-179

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача демократизации образования, без решения которой невозможно построение и развитие гражданского общества, создание условий для всестороннего личностного развития. В этих условиях неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности как общенациональной ценности. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине выступает одним из основных принципов государственной политики в области образования '.

Как показывает анализ современной педагогической литературы (А.В.Беляев, С.А.Галкин, Н.В.Мазыкина, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.) реальный потенциал гражданственности межсубъектных отношений может быть достигнут и действенно раскрыт в процессе гармоничного взаимодействия, на основе общепринятых норм права и морали, государственных и общественных институтов, обеспечивающих формирование гражданского общества.

Идеи духовности, способствуя формированию гражданского общества, воплощаются путем развития открытых государственных и общественных систем, стратегией государственной политики в выборе ценностно - целевых установок жизнедеятельности общества, многооб-

1 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Новый сборник Законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями. - М., 2003. - С.540

4 разием обновленных образовательно-воспитательных структур, интеграцией независимых общественных объединений и ассоциаций гражданской направленности, позитивной динамикой отношений и потребностей развивающегося на демократических началах социума, образа жизни и самосознания граждан.

Формирование гражданской культуры личности требует переориентации всей системы образования на новую гражданскую парадигму, предполагающую приоритетность гражданского знания как социокультурного компонента общего и профессионального образования. Гражданская культура - это синтез многообразных видов деятельности человека, она является ведущим звеном общей культуры, системы духовных и моральных ценностей.

Кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно правового демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно - воспитательных структур, в том числе и учреждений дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей - это широкая и динамическая система, основанная на общественных потребностях в подготовке детей и подростков в различных областях науки и техники, культуры, производства, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели. Именно свободный выбор ребенка реализуется через систему дополнительного образования, который, в свою очередь, является неотъемлемым аспектом феномена гражданственности.

В контексте воспитания гражданственности дополнительное образование приобретает чрезвычайно важную роль, т.к. его содержательное структурирование характеризуется высоким результативным развитием индивидуальности личности - рост и развитие его сущностных сил, по-

5 требностей, способностей, ценностных ориентации, т.е. социально адекватной личности. Образовательно-воспитательный комплекс учреждений дополнительного образования несет в себе значительный социальный и духовно-нравственный потенциал на основе принципа добровольности участия в деятельности, что предполагает развитие самостоятельности, стимулирования сознательности, активности, развития инициативы и творчества обучающихся. Таким образом, учреждения дополнительного образования, открывая ребенку реальные возможности самоопределения в деятельности, в ситуациях свободного выбора предоставляют ему возможность глубоко осознавать сущностные стороны гражданственности на пути своего личностного становления.

С момента осознания обществом необходимости гражданского образования и воспитания до настоящего времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В.Беляев), современные проблемы гражданского образования и воспитания учащейся молодежи (И.В.Суколенов), тенденции развития гражданского воспитания (Г.Н.Филонов), современные требования гражданского воспитания (Н.А.Савотина), единство гражданского и нравственного воспитания (А.Ф.Никитин), общественное гражданское воспитание (О.С.Газман), вопросы воспитательного процесса (С.А.Галкин), гражданское воспитание как необходимость и свобода (Б.Т.Лихачев).

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гражданственности у детей в системе дополнительного образования позволяет выявить ряд нерешенных проблем. Во-первых, среди множества отечественных исследований в области гражданского образования и воспитания практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции воспитания гражданственности. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с гражданским

просвещением детей и молодежи, специфику средств, методов и направлений работы в дополнительном образовании. Педагогическая теория нуждается также в научном обосновании организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дополнительного образования именно в аспекте воспитания гражданственности обусловили выбор темы исследования - «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, условия и пути формирования гражданственности у обучающихся в системе дополнительного образования. Решение данной проблемы составило цель исследования: определить специфические особенности гражданского воспитания детей, обучающихся в современных учреждениях дополнительного образования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - теория и практика воспитания в современных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы процесса воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности в названных учреждениях будет эффективным, если:

дополнительное образование включает точно очерченный круг знаний, умений и навыков, определяющих содержание гражданского воспитания обучающихся;

созданы и реализованы необходимые педагогические уело-

7 вия формирования гражданственности;

определены процессуальные составляющие гражданского воспитания, т.е. его формы, методы, приемы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить и проанализировать теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности как интегрального личностного качества.

  1. Раскрыть содержание процесса воспитания гражданственности в условиях современной системы дополнительного образования.

  2. Проанализировать средства воспитания гражданственности в современной системе дополнительного образования детей и определить условия эффективности их применения.

  3. Выявить методы и формы работы со школьниками в современных учреждениях дополнительного образования детей, способствующие эффективности процесса формирования гражданственности у воспитанников.

Методологической основой исследования являются философско -педагогические идеи гуманизации и демократизации общества и образования; основополагающие положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- аксиологический, направленный на понимание образования как го
сударственной, общественной и личностной ценности;

- системный, позволяющий моделировать воспитательную среду
учреждения дополнительного образования, выявить и изучить осново
полагающие принципы его построения и развития;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты

в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы в современном мире;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие образова
ния как социального феномена и устанавливающий зависимость прин
ципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;

Теоретическую базу исследования составили научные труды отече
ственных и зарубежных ученых - представителей гуманистического на
правления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс,
Я.Корчак, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Сатир,

В.А.Сухомлинский, С.Френе, Э.Фромм и др.), публикации о возможно
стях и условиях использования личностно ориентированного и культу
рологического подходов в педагогической практике (А.Ю.Белогуров,
Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, А.П.Валицкая, О.С.Газман,
А.Ю.Гранкин, Э.Н.Гусинский, З.К.Каргиева, И.Б.Котова,

В.М.Лизинский, В.В.Сериков, Б.А.Тахохов и др.); научные положения о
сущности, становлении и развитии воспитательной системы образова
тельного учреждения (С.Г.Ваниева, Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин,
В.А.Караковский, Л.К.Кленевская, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова,
С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); работы о сущности
педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев,

Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); труды по педагогике внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов, Л.К.Кленевская, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, О.Е.Лебедев, С.Т.Шацкий и др.); теории гражданского образования (А.В.Беляев, О.С.Газман, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.); теории гражданского воспитания (Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, О.В.Сергушина, В.А.Сухомлинский и др.); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, А.Н.Леонтьев, О.В.Хухлаева, Е.Н.Шиянов).

9 Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного состояния педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей; социологические методы (опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование), педагогическое наблюдение.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2005 гг. и включало три логически связанных этапа:

  1. Проблемно — поисковый этап (1999-2001). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы учреждений дополнительного образования.

  2. Системообразующий этап (2001-2002). Разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей учреждений дополнительного образования в воспитании гражданственности у обучающихся, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

3. Результативно - обобщающий этап (2003-2005). Уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

База исследования: учреждения системы дополнительного образования г.Пятигорска Ставропольского края.

10 Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:

обоснование основных подходов к определению содержания воспитания гражданственности в учреждениях различной направленности;

выявление и анализ потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования детей в гражданском становлении обучающихся;

характеристика основных принципов, форм, методов и педагогических условий эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию гражданской культуры обучающихся.

Теоретическая значимость определяется тем, что с позиций современной практико-ориентированной методологии обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития отечественной теории гражданского воспитания, определены его сущность и специфические особенности, выявлен потенциал учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданской культуры школьников и пути решения этой проблемы.

Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания в учреждениях дополнительного образования детей может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению многих назревших проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, разработанные автором на основе изучения опыта воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования, могут быть использованы в работе администрации и общественных организаций учебных заведений различной направленности.

Материалы проведенного исследования могут послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы, при составлении методических рекомендаций по воспитанию

11 детей, в работе с родителями, а также могут быть также учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, в научной и лекторской работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением в практику основных результатов работы. На защиту выносятся следующие положения:

сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности на основе анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме гражданского воспитания;

разработанная автором концепция воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей и значение учреждений дополнительного образования детей в формировании будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе;

содержание воспитания гражданственности учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования детей, включающее в себя формирование у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни;

использование оптимальной совокупности форм, методов и приемов педагогического воздействия, которое обеспечивает успешность решения в воспитании гражданственности у подрастающего поколения. Формы работы, которые используются во внешкольных объединениях, можно объединить в три группы по признаку включенности детей и

12 подростков в реальные социально значимые отношения: обучающие, с

практической направленностью (занятия в кружках, секциях, в командах); реальные социально значимые дела (экспедиции, милосердные акции, мероприятия по защите природы и др.); формы досуговой деятельности, способствующие социализации детей (игры, вечера музыки, конкурсы, фестивали и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2004 гг., в ходе научно-практической конференции «Учреждения дополнительного образования и их роль в создании индустрии доступного досуга учащихся» (г.Пятигорск, 2001), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.) (г.Москва, 2002), на заседании научно-педагогической секции клуба молодых ученых ПГЛУ в 2003 г., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево - Черкесского государственного университета на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 178 источников по теме исследования.

Воспитание гражданственности как социально - педагогическая проблема

«Все второстепенно в сравнении с заботой о детях» - так говорил Иоанн Златоуст. И если бы это утверждение стало нормой жизни, исчезли бы все многочисленные проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Если мы хотим, чтобы будущее нашей страны попало в руки духовно-нравственного поколения, необходимо заниматься вопросами воспитания молодых людей не завтра, а сейчас. Гражданско-правовое, патриотическое воспитание подрастающего поколения становится приоритетным направлением образовательного процесса не только в общеобразовательных учреждениях, но и в учреждениях дополнительного образования детей, поскольку именно в них созданы благоприятная обстановка и соответствующие условия.

На II Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения - российский путь развития» (2001 г.) справедливо отмечалось повышение общественного статуса воспитания в нашем обществе, проводилась мысль о том, что настоящее время требует более активных и действенных мер государства, системы образования, всего общества по воспитанию у детей и молодежи качеств гражданственности, патриотизма, культуры межнационального общения. Для этого необходимо добиваться согласованных, взаимодополняющих, непротиворечивых усилий всех основных социальных институтов воспитания. Общество нуждается в новом уровне сотрудничества в деле воспитания детей и молодежи государства, семьи, Церкви и других традиционных религиозных организаций народов России, политических партий и других общественных объединений, средств массовой информации (См.: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Российская Академия образования, 2001).

В теоретическом аспекте остается актуальной разработка мировоззренческих и духовно-нравственных основ российской гражданственности и патриотизма, предусматривающих достижение широкого общественного согласия, конструктивную интеграцию общенациональных мировоззренческих и культурных ценностей, в том числе тех, которые ранее исключались по идеологическим причинам. Остро стоит вопрос о необходимости восстановления баланса двух основных сторон образования - обучения и воспитания, в связи с чем в образовательных учреждениях предполагается увеличить ресурс времени на воспитывающую деятельность, занятия детей по интересам, приобретение опыта социального взаимодействия, приобщения к национальной культуре, совместными усилиями государства и общества развивать инфраструктуру детства: клубы, центры, детские комнаты, площадки, кинотеатры, туристические станции, студии, т.е. развивать все внешкольные структуры. Дополнительное образование детей, включая воспитанников в процесс образования и воспитания, способствует интенсификации процесса воспитательной деятельности, в результате чего происходит развитие начал самодеятельности, готовности к саморазвитию и самообразованию. В основе воспитательной деятельности внешкольных объединений и учреждений стоит идея развития всех сторон творческой личности на всех этапах ее жизнедеятельности: пополнение знаний, совершенствование практических умений, обогащение нравственных ценностей.

В начале XXI в. в системе образования произошли фундаментальные изменения теоретико-методологического, ценностного характера.

Одним из наиболее значимых направлений становится расширение воспитывающего пространства. Поэтому мы считаем неудачным определение термина воспитание как «частный случай процесса обучения» (См.: Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). - М.-Воронеж, 2002. - С.21).

Воспитание требует особой, своеобразной организации в системе образования. Оно специфично по своей природе, хотя и является частью единого учебно-воспитательного процесса. Если образование традиционно рассматривается как процесс и результат передачи подрастающему поколению системы знаний об окружающем мире, т. е. процесс просвещения, то воспитание - целенаправленный процесс формирования положительных качеств личности воспитуемого, ее направленности, способностей, привычек, характера (См.: Кичева И.В. К вопросу о современной терминологии теории воспитания // Страницы истории педагогики (вып. 17). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.120-121).

Задача воспитания гражданина выходит в современном российском обществе на первый план. Политики, педагоги, родители осознают значимость этой проблемы как общенационального дела, затрагивающего интересы общества и государства. Для России, которая находится на переходной стадии своего исторического развития, это особенно актуально. Проблема гражданского воспитания обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению, т. к. является составной частью целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

На рубеже XX-XXI вв. положение гражданина России, его отношения с государством и обществом изменились коренным образом. В последние десятилетия XX века в молодежной среде заметно усилились проявления агрессивности, шовинизма, национальной ограниченности, духовной апатии, конформизма, других негативных качеств, поэтому первоочередной задачей воспитателей становится оказание помощи подрастающему человеку в осознании духовной сущности человека, формировании таких личностных качеств, как гражданственность и патриотизм. Как показывают результаты исследований, поколение российской молодежи последнего десятилетия прошлого века по основным показателям социального положения и физического развития заметно уступало предыдущим. Оно было менее здоровым физически, слабее развитым умственно, более безнравственным и криминальным, более негативно относилось к общественно полезной деятельности, в большей мере было отчуждено от общества и государства (См.: Социология молодежи. - М., 1995. - СС.75, 166). Трансформация идеала воспитания, нравственного образца для подражания, происходящая в эпоху радикальных преобразований в педагогике и народно-педагогическом сознании, заслуживает самого пристального исследовательского внимания. В период с 1999 по 2001 гг. наметилась некоторая стабилизация, однако еще остается неблагоприятной динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм, в том числе и в детской среде. По оценке Научного центра здоровья детей РАМН, к 13-ти годам почти половина подростков уже попробовала вкус алкоголя, в 16 лет - 61,4% юношей и 63% девушек регулярно его употребляют. По данным Министерства здравоохранения России, в последние годы отмечается неуклонный рост числа детей как младшего, так и старшего подросткового возраста, употребляющих наркотики. Среди детей до 14-ти лет за последние пять лет частота впервые выявленной наркомании возросла в 20 раз, токсикомании - в 15 (См.: Рекомендации для организаторов работы с детьми по месту жительства в современных условиях // Внешкольник. - 2001. - №4. - С.2-5). Эти негативные явления связаны еще и с тем, что произошло ослабление роли семьи как гаранта экономической безопасности и развития детей. Сверхзанятость родителей, направленность их на поиски заработка, постоянные психологические перегрузки существенно осложняют взаимоотношения родителей и детей, снижают влияние семьи как социального института на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения. Резкие изменения социально-экономического положения в стране создали много проблем в деле воспитания подрастающего поколения.

Реформирование современного общества, модернизация системы государственной власти, новые геополитические реальности настоятельно требуют формирования социально зрелого поколения россиян. Вступив на путь фундаментальных реформ, государство предъявляет новые требования к воспитанию юных граждан. В настоящее время, в начале XXI в., в России происходит процесс формирования новой системы образования и воспитания молодежи, нацеленный на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции ребенка на основе его участия в социально значимой деятельности.

Проблема воспитания гражданской культуры современной российской молодежи

Важнейшее направление гражданского воспитания - формирование опыта гражданского действия, позволяющего человеку практически реализовывать свои возможности в обществе. В современных условиях важным гражданским качеством становится способность к самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях выбора, т. е. в условиях свободы и ответственности (См.: Педагогический энциклопедический словарь. - М.: БРЭ, 2002. - С.57). Система дополнительного образования детей в полной мере обеспечивает данные условия, т. к. обладает такими специфическими особенностями, как добровольность обучения, что позволяет детям делать выбор «учиться или не учиться»; выбор обучающей программы по желанию самого ребенка - предоставление возможности быть свободным, уметь выбирать и нести ответственность за свой выбор; разнообразие форм и методов работы, способствующих выявлению индивидуальных задатков ребенка; атмосфера сотрудничества; возможность найти каждому ребенку дело по душе и способностям, развивающая такое качество, как способность к самоопределению.

Исследуя проблему воспитания гражданственности, нельзя обойти вниманием проблему формирования гражданской культуры, которая предполагает соответствующий уровень сформированности культуры духовной. Под культурой понимают «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (См.: Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т. - М.: БРЭ, 1993, Т.1. - С.486). Овладение богатствами культуры направлено на выработку у подрастающего поколения общих представлений о мире, необходимых для социальной ориентации, самостоятельного подхода к оценке действительности, выработке активной жизненной позиции (См.: Макаев В.В. Педагогика для переводчиков. Учебное пособие для студентов. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999. - С. 18). Под культурой личности понимают совокупность компетенций: политических и социальных, связанных со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в совместном принятии решений по поводу функционирования и развития демократических институтов; компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе (понимание различий между представителями различных культур, языков и религий, уважительное отношение к чужим традициям, верованиям), и т. п. Культура личности формируется в процессе воспитания и обучения, под влиянием социальной среды и личной потребности в постоянном развитии и совершенствовании (См.: Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2000. - С.68). Таким образом, формирование гражданского отношения личности к проблемам общества представляет собой тесное единство этических знаний, нравственных убеждений и чувств, потребности жить в соответствии с общечеловеческими моральными нормами, что, в свою очередь, предполагает динамический, многоступенчатый и целенаправленный процесс. Овладение гражданской культурой требует выработки умений ориентироваться в современном обществе, самостоятельных суждений, оценок, действий, эмпатических реакций, универсального механизма адаптации к условиям окружающей среды.

В соответствии с гуманистической идеологией культурный человек - это свободная, обладающая гражданскими качествами личность, способная к активной творческой деятельности в условиях современной социокультурной ситуации, характеризующейся осознанной попыткой общества осуществить национальное возрождение, возврат к общечеловеческим ценностям, интеграцию в мировую цивилизацию (См.: Беляев А.В. Социально-педагогические проблемы гражданственности: История и современность. - Ставрополь: СГУ, 1996. - СП).

Таким образом, гражданская культура предполагает развитие гражданского самосознания, социальной и политической ответственности; уважения и доверия к самому себе и к другим гражданам, к государственной власти, общественной системе; адекватное использование личностью прав и выполнение обязанностей, определенных Конституцией страны; следование общечеловеческим нормам гуманистической морали.

Совокупностью содержательных аспектов категории «гражданская культура» является логическая последовательность нравственных понятий, позволяющих человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе. Среди таких понятий мы выделяем ответственность, толерантность, гражданский долг, патриотизм, нравственное достоинство, трудолюбие.

Важнейшим компонентом гражданской культуры является социальная ответственность человека, которая служит показателем социальной зрелости личности и является также интегральным гражданским качеством, определяющим поведение человека на основе осознания зависимости деятельности от общественных целей и ценностей (См.: Голев

А.Г. Воспитание экологической культуры у учащихся старшего школьного возраста. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999. - С.25). А.Г.Голев справедливо отмечает, что для воспитания социально ответственной личности необходима специальная направленная деятельность, захватывающая все уровни структуры социальной ответственности: когнитивный компонент (следовательно, содержание образования), а также мотивационный и поведенческий (следовательно, всю систему воспитания). Формирование социальной ответственности необходимо осуществлять на каждом этапе развития личности, начиная с детства, учитывая при этом возрастные психологические особенности отношения к окружающему миру и восприятия себя как его части (См.: Голев А.Г. Воспитание экологической культуры у учащихся старшего школьного возраста. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999.-С.26).

Толерантность - терпимость к чужим мнениям, поведению. Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему воспитания толерантности, все более остро требующую практического решения. Воспитание толерантности - общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его объектами выступают дети, главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложится именно на образовательную среду, на педагогов - учителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов и др. Толерантность понимается как способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми (сообществами), которым присущ иной образ жизни, иной менталитет. Эта способность формируется у каждого человека как существа социального, у каждой общности, неизменно «соприкасающейся» с другими общностями. Естественно, не составляют исключения дети и их сообщества (класс, кружок, компания и т. д.).

Содержание воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования

Становление гражданского общества в современной России требует, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в преобразовании своей страны. Новое время требует от образовательного учреждения содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям.

В решении этих проблем по некоторым конкретным направлениям воспитания уже имеются находки и позитивные результаты. Во многих регионах России есть своя модель гражданского образования. Однако значительная часть педагогов испытывает трудности в выборе приоритетных направлений у школьников гражданских качеств в силу того, что недостаточна методическая база.

Наиболее успешнее решается данная проблема в дополнительном образовании детей, так как концептуальные положения этой системы способствуют эффективному развитию личности ребенка: Дополнительное образование - необходимый компонент общей системы образования. Личностно ориентированный подход, бережное отношение к личности ребенка, уважение и доверие к ребенку, оптимистический подход к нему, педагогика успеха. Индивидуальный подход к ребенку, учет возрастных, психологических и индивидуальных особенностей, формирование индивидуальности ребенка. Принцип добровольности участия в деятельности УДО, свободный переход их одного формирования в другое. Опора на детскую самодеятельность и самоуправление. Охрана прав ребенка. Интеграция деятельности всех социальных институтов воспитания: семьи, школы, внешкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, разных общественных формирований, движений, организаций, ассоциаций и др. Педагогизация окружающей среды. Гибкость, вариативность и преемственность в воспитании и образовании. Взаимосвязь жизни и воспитания.

Деятельность учреждений дополнительного образования детей представляет собой модель личностно ориентированного образования и воспитания и опирается на основные принципы системы дополнительного образования: право на выбор, гарантия шанса на успех, добровольное участие в деятельности детских объединений и мероприятиях. В связи с этим, создание возможностей для свободного выбора детьми привлекательных для них видов деятельности является необходимым условием самого существования нашего учреждения, где:

? образованность личности предполагает способность самостоятельного решения проблем на основе использования социального опыта; ? содержание образования: научное, гуманитарное, технологическое; познавательные возможности личности: круг значимых проблем, образовательное пространство, познавательная база решения проблем, универсальные методы.

В круг значимых идей системы дополнительного образования детей мы включаем: 1) проблемы самопознания и самореализации творческих возможностей; 2)решение социально значимых задач; 3) освоение новых источников образовательной информации: собственный опыт творческой деятельности; общение с компетентными людьми; межличностное общение обучающихся, основанное на интересах в одном виде деятельности.

Работа по совершенствованию воспитательного процесса позволила разработать модель образовательной системы нашего учреждения. В числе приоритетных направлений деятельности определены: эстетическое, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и экологическое.

Целесообразно организованная воспитательная работа в конечном счете должна обеспечивать формирование общественно активной личности, у которой социально позитивные ценности приняты на уровне убеждений (ценностных ориентации) и служат ведущими регуляторами поведения ребенка. Гражданская активность выражается в сознательной целенаправленной деятельности человека, в которой проявляются основные черты его личности.

Условием становления дополнительного образования как сферы свободного самоопределения личности является реализация вариативных и дифференцированных педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам и содержанию образовательные потребности заказчиков (детей и их родителей). К числу таких потребностей относятся:

1. Творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремлением детей к самореализации в избранном виде деятельности.

2. Познавательные потребности детей и родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в областях, выходящих за рамки программ школьного образования.

3. Коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами.

4. Компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения.

5. Профориентационные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку.

6. Досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени.

Исследования ученых показали, что реализация индивидуальных образовательных потребностей дает возможность осуществить социально значимые цели развития личности (См.: Дополнительное образование детей: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. О.Е.Лебедева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - С.99).

Социальная значимость педагогических программ дополнительного образования предполагает познавательное развитие, реализуемое через дополнительные программы, а также программы для одаренных детей; социальную адаптацию, включающую опыт межличностного взаимодействия, различные социальные инициативы через программы детских общественных объединений; осознанный и успешный выбор профессиональной деятельности через профильные программы допрофес-сиональной ориентации и подготовки; раскрытие творческого потенциала через различные по содержанию и уровню освоения программы детей с разными возможностями, в том числе для детей с проблемами в сфере обучения и общения; развитие общей культуры, в том числе культуры досуговой деятельности, через разнообразные по познавательной проблематике программы, дающие выбор форм и средств организации свободного времени. Своеобразие педагогических программ состоит в том, что все теоретические знания, включенные в их содержание, апробируются в творческой практике, преобразуются в познавательный, коммуникативный, социальный опыт самореализации в различных сферах деятельности.

Организационно-педагогические условия и формы воспитания гражданственности с учетом их возрастных особенностей

Современное подрастающее поколение - объект воздействия ие-рархизированного единства воспитательных систем. Учреждения дополнительного образования, созданные для развития личности, социализации молодого поколения, передачи ему культурных ценностей общества, играют особую роль в этом единстве. Влияние внешкольной деятельности на развитие личности ребенка осуществляется различными путями: через социализацию и адаптацию к реальным условиям общественного окружения (в массовых, эпизодических и неформальных объединениях); через включение в систематическую деятельность внешкольных учреждений, освоение образцов культурных ценностей и поведения, создание новых; через расширение и овладение жизненным опытом в процессе взаимодействия со средой и под ее влиянием, саморазвитие и реализацию задатков, способностей в результате благоприятных социальных условий (См.: Коваль М.Б. Педагогика внешкольного учреждения. - Оренбург, 1992. - С.9). Синхронность образовательной и воспитательной деятельности внешкольного учреждения, как самоценной системы и как подсистемы общественного воспитания, позволяет определить и цели воспитания личности ребенка. В деятельности учреждений дополнительного образования, когда педагоги имеют дело с развитием интересов и способностей детей определенной социальной культуры, когда в роли воспитателей выступают творческие представители своих регионов и через свое мировоззрение, свой опыт и мастерство приобщают молодое поколение к социальному творчеству, учат жить и трудиться в определенных социальных условиях - это и есть по своей сути цель общественного воспитания, т.к. их деятельность тесно связана с целями саморазвития личности. Таким образом, цель воспитания личности обусловлена, с одной стороны, теми целями и задачами, которые в ходе своего развития ставит перед собой общество, и тем предназначением, которое общество ожидает от каждого своего члена, - с другой. В данном случае воспитание гражданина, овладевшего культурными ценностями своего общества и принявшего его идеалы, как раз и создаст в результате гармонию между личностью и обществом. Включение обучающихся в освоение окружения, ориентирование на преобразовательную деятельность, постановка их в гражданскую позицию вызывает к жизни цель воспитания социальной направленности личности, которая опирается на принципы связи воспитания с жизнью, общественно-практический характер деятельности, способствующий самореализации и саморазвитию личности; непрерывность воспитательного процесса, взаимосвязь и преемственность в деятельности внешкольного учреждения и других институтов воспитания в целостном воспитательном процессе.

В связи с усилением социальной направленности целостного педагогического процесса, гражданское воспитание в современных условиях можно рассматривать как деятельность по приобщению людей к социальному опыту во всех его формах (знания, ценности, нормы, качества, навыки и умения деятельности и общения).

Становление личности - сложнейший процесс, в котором формирование качеств гражданственности происходит в процессе социального действия, позволяющего растущему человеку практически реализовы-вать важнейшие человеческие ценности, выстраивать линию поведения, выражать отношение к обществу и к самому себе. Воспитание гражданственности школьников происходит в повседневной жизни и деятельности: в учении, труде и общественных делах, в играх и различных занятиях, где он руководствуется нравственными нормами и правилами и где сам может убедиться в их необходимости. Поэтому от педагогов и родителей требуется повседневная, кропотливая работа, педагогическое мастерство, большие знания, ясное представление целей воспитания качеств гражданственности, которые необходимо развивать у ребенка, у подростков, стоящих на пороге самостоятельной жизни, осуществляя социальный заказ общества.

Нельзя не согласиться с современными исследователями этой проблемы О.В.Сергу шиной и Е.Г.Сергушиным, которые в качестве главных ценностей, характеризующих Гражданина, рассматривают самоопределение, саморазвитие и самореализацию. Они считают, что эти ценности могут быть сформированы на основе: научных, правовых и экономических знаний; предоставления свободы выбора; уважения личности как готовности к толерантному мышлению; сотрудничества и партнерства; процесса формирования универсальных видов деятельности (учебной, профессиональной, коммуникативной, общественно-полезной, игровой); декларации принципов здорового образа жизни; уважения законов, прав собственности; творческого, деятельностного отношения к жизни.

Это предполагает переход на более высокий уровень культуры жизнедеятельности учебного заведения и происходящих в нем образовательных процессов, повышение качества образования, гуманизации, демократичности, культуроемкости (См.: Сергушина О.В., Сергушин Е.Г. Формирование социально-профессионального самоопределения в условиях педагогической модели гражданского общества // Дополнительное образование. - 2002. - № 1. - С.50).

Дополнительное образование, в основе которого лежат личностно-деятельностный характер, педагогика сотрудничества, многообразие образовательных маршрутов и право их свободного выбора обучающимися, создает наиболее благоприятные условия для самоактуализации, саморазвития, самоопределения. Принципы организации дополнительного образования, его содержание позволяют решать основную социальную задачу - образование и воспитание Человека как Гражданина.

Воспитание гражданственности в условиях дополнительного образования строится на основе позитивного отношения к личности ребенка вне зависимости от степени соответствия/несоответствия его личности ролевым, государственным и социальным стандартам, где главным инструментом гражданского воспитания выступают свобода, доверие, демонстрация веры в возможности личности, культ интеллектуальной и личностной самостоятельности, поощрение индивидуальности. Содержание воспитания гражданственности в условиях дополнительного образования детей носит практико-ориентированный, деятельност-ный характер. Здесь дети, имея возможность свободного выбора самореализации (кружка, секции, программы, стиля общения), право на пересмотр возможностей самоопределения (свободный поиск собственных путей удовлетворения интересов), на практическую реализацию индивидуальных возможностей личности в осознанной продуктивной деятельности, приобретают опыт гражданского поведения, гражданской культуры, которая представляет собой синтез сознания и поведения. Как свидетельствуют результаты исследований, ведущими мотивами участия школьников в краеведческой, общественной, экологической, спортивно-оздоровительной и других видах деятельности внешкольных объединений являются: удовлетворение личных желаний и интересов (74%), взаимоотношения с товарищами, связанными общим интересом (63%), общение с руководителем (60%), творческая работа, дающая возможность самоутверждения (51%), проверка знаний и умений (46%), потребность в профессиональном самоопределении (38%), сознание необходимости выполнения работы для коллектива (37%), желание с интересом провести время (24%) (См.: Коваль М.Б. Становление и развитие системы воспитательной деятельности внешкольных объединений: Ав-тореф. дисс. докт. пед. наук. - М., 1991. - С.20).