Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Гам Владимир Иванович

Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска)
<
Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска)
>




Гам Владимир Иванович. Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (На примере города Омска) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2001 245 c. РГБ ОД, 61:02-13/532-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования в управлении развитием образования 18

1.1. Управление развитием системы образования в современных условиях 18

1.2. Стратегическое планирование в управлении развитием образования 40

Глава 2. Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования 56

2.1. Особенности муниципальной системы образования крупного города 56

2.2. Диагностика уровня и характера стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования 82

Глава 3. Практика стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования 112

3.1. Реализация проектов и деятельность команд как условия стратегического планирования в управлении развитием системы образования 112

3.2. Построение общественных отношений в системе образования 144

3.3. Подготовка руководителей образовательных учреждений к стратегическому планированию 159

Заключение 175

Литература 182

Приложения 199

Введение к работе

За последнее десятилетие в образовательных системах крупных городов произошли изменения, которые можно назвать кардинальными. Получив достаточно высокую степень автономности, реализуя значительный мотивационный и творческий потенциал педагогов, муниципальные системы образования начали бурно развиваться. Это развитие в каждом конкретном случае было особенным, но есть в нем общее - стремление к созданию гибких и разнообразных систем обучения и воспитания.

Так, муниципальная система образования Омска сегодня - это самая большая и самая сложная социальная система в городе, состоящая из 187 общеобразовательных школ (13 гимназий, 7 лицеев, 22 школы с углубленным изучением предметов, 60 школ, имеющих классы с углубленным изучением предметов и профильные классы); 195 муниципальных дошкольных учреждений, 40 учреждений дополнительного образования.

В городе действует 7 частных школ, 10 авторских школ (русской культуры, этического образования, развивающего обучения, валеологической культуры и т.д.)

Другие, так называемые «обычные» школы города, тоже имеют свое лицо, что делает разнообразной городскую образовательную среду. Подобная ситуация в образовании сложилась в нашей стране и городе впервые за всю историю ее существования.

Вариативная система образования, создавая условия для удовлетворения широкого социального заказа жителей города, в силу объективных факторов ведет за собой ряд проблем. Например, многообразие при отсутствии должной взаимосвязи элементов системы приводит к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом. Кроме того, отсутствие целостности системы вызывает определенную трудность в выборе образовательными учреждениями оптимального направления

развития с учетом потребностей разных слоев населения в образовательных услугах, собственных внутренних ресурсов, взаимосвязей с другими образовательными институтами.

Поэтому сегодня, когда облик новых систем уже принял зримые черты, на первый план выходят процессы структурирования, упорядочивания, организации и самоорганизации.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в г. Омске, специфика которого заключается в разнообразии жизненных укладов и потребностей, широте социального состава и динамичности жизни, концентрации высокоразвитой науки и производства, приводит к необходимости стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

К моменту начала реформ управление образованием основывалось на жестко централизованной системе, которая достаточно успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования в старых условиях, но не могла эффективно управлять его развитием в новых условиях.

В условиях инновационной деятельности актуальными стали задачи, предусматривающие удовлетворение потребностей образовательных учреждений, муниципальных систем образования в прогнозировании перспектив развития; разработку механизмов расширения самостоятельности регионов, муниципалитетов, школ; использование исследовательского подхода в управлении.

Решение этих задач потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении с позиций стратегического планирования.

Осуществляя необходимые изменения в управлении муниципальной системой образования, мы опирались на известный опыт и исследования проблем управления.

Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в трудах Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Конаржевского, И.П. Раченко, П.В. Худоминского и других. Ими разработана известная модель управления, основными компонентами которой стали: изучение дел в образовании; постановка задач; планирование и выбор средств по достижению плана; организация выполнения намеченных дел; корректировка деятельности; анализ результатов и постановка новых задач.

Эта модель была распространена на все сферы управленческой деятельности в образовании и стала мощным средством унификации образовательной системы. В условиях заданности «сверху» всех задач образовательной деятельности было удобно осуществлять иерархический подход в управлении, основанный на принципе вертикального подчинения субъектов управления образованием. Командно - административная система была не просто инерционна и ориентировалась на воспроизводство заданных нормативов, но и тормозившей развитие инновационной деятельности на местах.

Демократизация общественного устройства страны, гуманизация человеческих отношений, поддержка творчества учителей и педагогических коллективов, принятие «Закона об образовании», новых типовых положений о деятельности общеобразовательных учреждений, широкое общественно -педагогическое движение в поддержку школьных реформ на муниципальном уровне актуализировали необходимость нового типа управления, отвечающего потребностям саморазвивающейся образовательной системы в новых общественно - политических и социально - экономических условиях.

В ходе реформ на первый план выдвинулись такие функции управления, как поддержка образовательных инициатив и нововведений, создание условий, обеспечивающих выживание и развитие образовательных

учреждений, правовая и экономическая защита образования и его субъектов, стратегическое планирование и принятие опережающих решений.

Методологические ориентиры новых подходов к управлению в переходный период стали предметом исследований ученых, сочетающих теоретико - прогностическую работу с практической реализации современной стратегии управления. В исследованиях Л.Г. Борисовой, З.И. Васильевой, Ю.В. Громыко, О.Е. Лебедева, В.С. Лазарева, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, И.И. Проданова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, А.П. Тряпицыной, Л.И. Шипилиной, Е.А. Ямбурга рассматривается круг проблем управления, отличающихся принципиальной новизной по отношению к практике реформирования школы и управления образованием.

В их числе - новые цели и ценности управления, нововведения во внутришкольном управлении, методологические и технологические разработки программ развития, перспективных учебных планов, образовательных программ, социально - правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и другие.

Одновременно появляются работы, связанные с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальными, в т.ч. педагогическими системами (К.А.Абульханова -Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, В.Ю. Кричевский и другие). В этих исследованиях говорится о нарастании изменений в социальных системах, принципиальной непредсказуемости детального прогнозирования их развития и в связи с этим важности построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования управленческих действий.

Другое направление исследований возникает в связи с наметившимся переходом к регионализации и муниципализации системы образования,

государственно - общественным формам управления образованием, возникновением механизмов учета социального заказа образованию, включением деятельности попечительских советов, научно образовательных структур, консолидацией усилий различных лиц и организаций, заинтересованных в развитии образования.

В рамках этого направления возникли понятия, перспективные для развития управления в новых условиях: образовательный регион, муниципальная система управления образованием (Ю.В.Громыко, Н.Д. Малахов, В.В. Маскин, В.М. Петрович, Е.А. Потапов, Н.И. Роговцева и другие). Этими понятиями исследователи обозначили реалии управления, связанные со становлением местных систем образования в условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности.

Результаты проведенных исследований обусловили возможность определения путей разрешения проблемной ситуации, сложившейся в муниципальной образовательной системе на современном этапе. Эта ситуация характеризуется следующими противоречиями:

между необходимостью стратегического планирования и существующим

ситуативным управлением с ориентацией на требования сегодняшнего дня;

между потребностью в системном подходе к управлению и отсутствием

должной взаимосвязи между управленческими структурами, приводящей к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом;

между потребностью муниципальной системы образования в развитии и

отсутствием эффективных механизмов запуска и сопровождения этого

процесса на основе стратегического планирования.

Названные противоречия определили проблему исследования, связанную с необходимостью управления развитием муниципальной системы образования на основе стратегического планирования.

Исходя из обозначенной проблемы, определены объект и предмет исследования, его гипотеза, цели, задачи.

Объект исследования - управление развитием муниципальной системы образования.

Предмет исследования - условия стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать условия стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования осуществляется на основе стратегического планирования в том случае, если выполняются следующие организационно - педагогические условия:

- изучены особенности управления современной системой образования с учетом специфики муниципалитета и на их основе определены стратегические направления развития МСО;

- разработан и реализуется механизм стратегического планирования в управлении развитием образования;

сконструирована прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования, представляющая собой совокупность механизмов функционирования и развития, сочетания государственных и общественных форм управления;

- реализация стратегических направлений развития осуществляется с

использованием команд и механизмов педагогического проектирования;

- действует программа подготовки управленческих кадров муниципальной

системы образования к стратегическому планированию.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности управления развитием современной системы образования в условиях крупного города.

2. Определить стратегические направления развития муниципальных систем образования.

3. Разработать механизм стратегического планирования в управлении развитием образования.

4. Разработать и апробировать прогностическую модель управления развитием муниципальной системы образования на основе стратегического планирования.

5. Реализовать программу подготовки управленческих кадров муниципальной системы образования к стратегическому планированию. Теоретико-методологической основой исследования явились :

- работы, раскрывающие методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы стратегического планирования в социальных системах, в том числе в системах образования (К.А.Абульханова - Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, В.Ю. Кричевский и другие);

- современные концепции по проблемам управления развитием сложных, динамичных социальных систем (Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.М. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряшщына, Т.И. Шамова, Л.И. Шипилина и другие);

исследования, раскрывающие теоретические основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании развития систем образования (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир -Бек, В.Е. Радионов, Г.Н. Сериков и другие);

- концепции профессионального педагогического образования по проблемам

повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих

кадров (З.И. Васильева, И.И. Проданов, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин,

Н.В. Чекалева и другие).

Использование указанных подходов позволяет обосновать основные теоретические позиции исследования: управление развитием системы

образования на основе стратегического планирования; единство процессов развития и саморазвития муниципалитета и системы образования; взаимосвязь этапов инновационных процессов в образовании и управленческих решений по развитию системы образования, ее субъектов; закономерности, функции и способы управления развитием муниципальной образовательной системы на основе стратегического планирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:

теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования;

- экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений;

- социологические обследования разных категорий педагогических кадров, учащихся и их родителей;

- педагогический эксперимент;

- изучение и преобразование в опытно-экспериментальной работе

управленческого опыта;

- конструирование нормативных и научно-методических документов, систем

и структур управления.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились:

- общеобразовательные учреждения г. Омска (13 гимназий, 7 лицеев, 22 школы с углубленным изучением предметов, 60 общеобразовательных школ, имеющих классы с углубленным изучением предметов и профильные классы, 10 авторских школ;

- службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (городской центр развития образования, психолого-педагогический центр, городской экспертный совет и другие);

- управление образования администрации г. Омска.

Логика и этапы исследования. Проблема исследования определила логику его построения: от изучения практики управления развитием системы образования к теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; создание системы управления развитием на основе стратегического планирования.

Первый этап - поисковый (1995-1997 гг.) был связан с решением задач:

- анализ литературы по проблеме;

- изучение опыта управления развитием систем образования на основе стратегического планирования;

- определение проблем развития муниципальной системы образования.

К полученным результатам можно отнести создание информационного банка по проблеме исследования; теоретические модели возможных преобразований в муниципальной системе образования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1998-1999) решал следующие задачи:

1. Разработка основных положений исследования, диагностика уровня и

характера стратегического планирования в управлении муниципальной

системой образования. Полученный результат - ряд публикаций в статьях,

информационных сборниках; итоги диагностики общеобразовательных

учреждений г. Омска.

2. Коррекция содержания управленческих функций, обеспечивающих развитие муниципальной системы образования на основе стратегического планирования. Результат - создан Центр развития образования; городской и районные экспертные советы; окружные инновационно - методические центры; территориальные отделы образования; государственно -общественные структуры управления развитием образования.

3. Разработка и апробация нормативно-правовой базы, способствующей развитию муниципальной системы образования на основе стратегического

развития. Результат - отработаны и утверждены Положения о муниципальных лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов; разработан и внедряется муниципальный базисный учебный план, его региональный компонент и учебно-методическое обеспечение; разработаны положения по созданию государственно-общественной системы управления муниципальной образовательной системой. 4. Разработка механизмов стратегического планирования инновационной и экспериментальной деятельности общеобразовательных учреждений. Результат - создана стратегическая программа развития муниципальной системы образования; утверждены и действуют положения о городских экспериментальных площадках, творческих группах, проблемных лабораториях, городских методических сообществах; существует информационно-методическое обеспечение управления развитием муниципальной системы образования (педагогический журнал «Омская школа», телевизионная школа, информационно-методические сборники). 2/3 общеобразовательных учреждений г. Омска работают по программам развития; действует программа подготовки управленческих кадров муниципальной системы образования к стратегическому планированию.

Третий этап - обобщающий (1999-2000) состоял в оформлении диссертации, уточнении формулировок, выводов, экспериментальных материалов по стратегическому планированию в управлении развитием муниципальной системы образования.

Основные понятия, используемые в диссертации: - Стратегическое планирование - это мысленное формирование наиболее общего, прогностического образа будущего развития и практическая деятельность по реализации замысла. Оно предполагает: прогнозирование, определение «вектора» стратегических изменений; диагностику состояния системы образования с учетом определенных прогнозов; определение концептуальных позиций и стратегической цели; разработку конкретных

условий и задач; выбор необходимых для воплощения задач сил и средств; разработку и осуществление мероприятий по достижению цели, коррекцию (при необходимости) управленческих действий.

- Управление образованием - это процесс, основная функция которого

состоит в обеспечении условий для реализации образовательных

потребностей личности и общества. Содержание управления предполагает

разработку образовательной политики на основе стратегического

планирования, определение стандартов содержания и требований к качеству

образования, развитие инфраструктуры образования, поддержку инноваций,

перевод образовательных учреждений из режима функционирования в

развитие, координацию и консолидацию действий всех субъектов

образования на создание системы образования, ориентирующейся на

сохранение, защиту и развитие каждой детской личности.

- Управление развитием образования - это управленческая деятельность, в

которой посредством планирования, организации, руководства и контроля

процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается

целенаправленность и организованность деятельности системы образования

по наращиванию ее потенциала, повышению уровня его использования.

- Муниципальная система образования (МСО)- это совокупность

образовательных стандартов, учебных программ, образовательных

учреждений, системы управления как целевое, организационное и

содержательное единство, объединенное на уровне такой административно территориальной единицы, как крупный город.

- Признаками муниципальной системы образования являются: наличие

общих целей и ценностей образования; вариативное образование, основанное

на свободе выбора средств и способов осуществления образования каждым

образовательным учреждением; развитие государственно - общественных и

общественно - государственных форм управления образованием в городе;

реализация общего содержания регионального компонента.

- Инновационная муниципальная система образования - это развивающаяся и

постоянно обновляющаяся система, обладающая свойством диффузии

педагогических инноваций, изменения не только себя, но и своего

окружения.

- Развитие муниципальной системы управления образованием на основе

стратегического планирования определяется нами как процесс

прогностичных, целенаправленных, прогрессивных и взаимосвязанных

изменений в структурах, механизмах и методах управления, сопряженных с

созданием необходимых условий для повышения инновационной активности

системы, максимального использования ресурсов для повышения качества

образования, профессионального роста управленческого персонала.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Уточнены особенности управления развитием систем образования в современных условиях.

2. Обоснован механизм стратегического планирования в управлении развитием образования в условиях крупного города.

3. Разработаны теоретические подходы к пониманию сущности, особенностей управления развитием муниципальной системы образования в крупном городе.

4. Обоснована и опытно - экспериментальным путем проверена прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования.

5. Выявлены возможности педагогического проектирования и деятельности команд специалистов в управлении развитием муниципальной системы образования.

6. Обоснованы условия развития государственно - общественных форм

управления образованием в крупном городе.

Практическая значимость: разработаны стратегическая программа развития муниципальной системы образования на 2001/05 годы,

муниципальный Базисный учебный план; отработаны механизмы управления инновационной и опытно - экспериментальной деятельностью в муниципальной системе образования; создан алгоритм разработки программ развития образовательных учреждений; отработаны и утверждены положения о муниципальных гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением предметов, требования к опытно - экспериментальной и научно -методической работе в муниципальных образовательных учреждениях; разработаны программа и программно - методическое обеспечение курсов подготовки к стратегическому планированию; опубликованы методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования з муниципальной системе образования.

Достоверность и обоснованность положений исследования обеспечивается использованием системы методов педагогических исследований и современных подходов к управлению образованием, опорой на результаты исследований, лонгитюдным характером эмпирического исследования, сравнительным анализом статистических данных по различным аспектам функционирования и развития образовательных учреждений, репрезентативностью выбора участников исследования.

На защиту выносятся:

1. Понимание необходимости развития муниципальных систем образования

на основе стратегического планирования.

2. Механизм стратегического планирования развития муниципальной

системы образования, предполагающий прогнозирование «вектора»

стратегических изменений; диагностику состояния системы образования с

учетом определенных прогнозов; обоснование концептуальных позиций и

стратегической цели; разработку конкретных условий и задач по достижению

поставленной цели; выбор необходимых для воплощения задач сил и

средств; разработку и осуществление мероприятий по достижению цели,

коррекцию (при необходимости) управленческих действий.

3. Стратегические направления развития муниципальных систем

образования:

- развитие гибкой системы образования, способствующей получению вариативного образования с учетом интересов, склонностей каждого ребенка, стратегии развития крупного города как многофункционального делового и культурного центра;

- создание условий для получения выпускниками общеобразовательных учреждений качественного образования повышенного уровня, востребованного научно - образовательным комплексом муниципалитета;

- воспитание подрастающего поколения, обладающего нравственными ценностями, подготовленного к жизни в многонациональном городе и регионе, физически и психически здорового, в т.ч. путем расширения регионального компонента содержания образования, способствующего изучению культурных, экономических, исторических, экологических особенностей муниципалитета;

- поддержка образовательных инициатив, образовательных программ и проектов, что обеспечивает системные и качественные изменения в муниципальной системе образования благодаря усилению роли человеческого фактора, осознанности целеполагания, огггимальности содержания образования и педагогических технологий, адекватности мониторинга качества образования поставленным целям.

4. Прогностическая модель управления развитием муниципальной системы

образования, представляющая собой совокупность процессов

функционирования и развития, сочетания государственных и государственно

- общественных структур. Такая модель создает условия для усиления

демократического характера управления муниципальной системой

образования; использования команд и проектов в реализации стратегических

направлений развития образования; педагогизации социальной сферы;

координации деятельности различных субъектов в решении проблем

образования и проблем их собственного развития средствами образования;

опережающего развития образования по сравнению с другими социальными

сферами жизни крупного города.

5. Программа подготовки управленческих кадров МСО к стратегическому

планированию.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в период работы соискателя начальником управления образования администрации города Омска;

- в ходе изменения структуры и корректировки функций управления муниципальной системой образования;

- в процессе разработки и реализации в муниципальной системе образования

различных педагогических проектов;

- во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций,

круглых столов с педагогами и руководителями образовательных

учреждений системы образования г. Омска;

- на научно-практических конференциях и семинарах ( Новосибирск 1998 г., Тюмень 1998 г., Великобритания 1999 г., Москва 1999 г., Санкт - Петербург 2000 и 2001 гг., Сочи 2000);

- через публикацию статей, методических рекомендаций, информационных сборников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Управление развитием системы образования в современных условиях

Происходящие в нашей стране социально - экономические и политические изменения, вызвавшие переосмысление принципов, целей и задач образования, поставили образовательные учреждения и муниципальные системы образования в условия выбора оптимальных путей развития. Начавшиеся процессы самоопределения образовательных учреждений, гуманизация и демократизация образования, инновационное движение потребовали принципиально иных подходов к организации и осуществлению педагогического процесса, его управлению.

Существенные преобразования произошли в области управления: выстраивается новая система управления, основанная на принципиально отличающихся от прежних подходов принципах: разграничения компетенции, федерализации и муниципализации образовательного пространства, автономизации образовательных учреждений.

На наш взгляд, в настоящее время система управления образованием находится в промежуточной стадии своего движения от прежнего способа деятельности к качественно новому. В ней переплетаются новые, перспективные тенденции и элементы старого: снижается командно-административный уровень и одновременно система становится менее... -упорядоченной; повышается вариативность и возможность творчества и одновременно нарастает несогласованность управленческих действий и т.д. Преобразования в управлении еще не приобрели характера прогностически выверенных действий. В числе причин такого состояния, по нашему мнению, является отсутствие управленческого «опережения», стратегического планирования, рассчитанных на целенаправленное формирование и реализацию политики развития системы образования.

Для того, чтобы определить особенности стратегического планирования, необходимо вначале рассмотреть понятия «управление образованием» и «управление развитием образования». Решение этой задачи осуществлялось на основе анализа психолого - педагогической, социологической, философской литературы.

Пожалуй, первая теория научного управления была разработана в начале 20 века Ф. Тейлором (218). Управление, согласно Ф. Тейлору, должно строиться на основе четырех «великих принципов», к которым он относит выработку истинных научных основ производства, научный подбор исполнителей, их научное обучение и тренировка, тесное содружество между администрацией и исполнителями. По мнению Ф.Тейлора, развитие научной организации труда предполагает выработку многочисленных правил, законов, формул, которые заменят собой личное суждение работника. Важнейшими элементами в механизме научно поставленного управления Ф.Тейлор считал четко поставленные задачи и премии.

Заслуга Ф.Тейлора и его последователей состоит в том, что они практически показали, что управление, осуществляемое на научных принципах, позволяет получать значительно более высокие результаты, чем управление, основанное на здравом смысле и опыте, и это породило широкое «движение за научное управление».

Свою теорию управления предложил француз А.Файоль (234), который исследовал собственно управленческую деятельность и способы рациональной организации системы управления. Согласно его теории, управлять - значит предвидеть (то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действий), организовывать, распоряжаться (то есть заставлять персонал эффективно работать), координировать (то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия) и контролировать (то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отдельным распоряжениям).

Для нашего исследования особенно важно, что автор в управлении выделяет приоритетной функцию предвидения, планирования на основе разработки программы действий.

Кроме того, А.Файоль рассмотрел управление как универсальный процесс и выделил его составляющие. Чтобы сделать управление эффективным, необходимо следовать общим принципам, среди которых такие как разделение труда, власть и ответственность, централизация (наличие «мозгового центра»), иерархия, справедливость, вознаграждение, постоянство состава персонала, инициатива, единение персонала и другие.

Стратегическое планирование в управлении развитием образования

Определив особенности управления развитием образования (11.), мы пришли к утверждению, что развитие любой педагогической системы можно представить как направленное движение, связанное с развитием как всех ее компонентов сразу, так и с развитием базового и нескольких определяющих компонентов. Поэтому, ставя задачу целостного развития образовательной системы, необходимо использовать механизм планирования. При этом мы подчеркиваем, что планирование должно быть стратегическим.

Для обоснования этого утверждения рассмотрим сущность планирования, стратегического планирования и его место в управлении развитием образования.

Планирование в общем смысле понимается как составление, разработка плана, проекта (203, с. 468). Сущность планирования можно определить как определенный порядок, последовательность в изложении чего - либо; намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, последовательности, сроков выполнения; замысла, предусматривающего ход, развитие чего-либо (32, с. 467).

В экономических системах планирование понимается как процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем вряд ли наступит, если не принять специальных мер, а приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода (5, с. 344). Акофф Р. говорит о том, что планирование отличают следующие характеристики - это предварительное принятие решения; это целый набор взаимосвязанных управленческих решений; процесс планирования направлен на достижение такого состояния в будущем, которое желательно, но от которого нельзя ждать, что оно возникнет само по себе. Выделяется пять элементов планирования: результаты - определение целей и задач; средства - выбор стратегии (определенного правила, способа действия), программ, процедур, служащих достижению целей и выполнению задач; ресурсы - люди, время, материалы, их количество, а также то, как их распределить; внедрение - построение процедур принятия решений и способа их организации для выполнения плана; контроль - разработка методики предсказаний и обнаружения ошибок плана и его срывов, а также их предотвращения или исправления на непрерывной основе.

Для нас в таком подходе важными являются выбор стратегии в планировании (т.е. наиболее общих ориентиров) и понимание того, что планирование предполагает не только постановку целей, но и разработку механизмов их реализации.

Если перейти от изучения межпредметных подходов в планировании к решению этих задач в образовании, то можно утверждать, что подходы к планированию развития школы последовательно менялись. Так, свой неоценимый вклад внесли в 70-е годы Г.И. Горская, В.П. Стрезикозин; в 80-е - М.И. Кондаков, Е.С. Березняк, П.Т. Фролов, М.Л. Портнов; в 90-е - Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и другие.

Анализ показывает, что в управлении педагогическими системами планирование является одной из функций (наряду с организацией, руководством и контролем). Так, П.И. Третьяков (221, с.24) среди функций управления выделяет информационно - аналитическую, мотивационно -целевую, планово - диагностическую, организационно - исполнительскую, контрольно - диагностическую, регулятивно - коррекционную. По мнению автора, планово - диагностическая функция является основой управления и важнейшей стадией управленческого цикла. Системный подход к прогнозированию и планированию обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления.

Особенности муниципальной системы образования крупного города

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (1997 г.) выделяется четыре уровня компетенции в области образования: компетенция Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, компетенция и ответственность образовательного учреждения (ст. 28, 29, 31, 32).

В связи с этим, в данном случае понимая компетентность как совокупность полномочий в четко заданных рамках, можно говорить о различных системах образования: федеральной системе образования; системе образования субъектов федерации; муниципальной системе образования, находящиеся в ведении органов местного самоуправления; образовательной системе различных образовательных учреждений.

В Законе «Об образовании» подчеркивается, что муниципальная система образования ответственна за реализацию права граждан на получение обязательного основного общего образования; обеспечивает планирование, организацию, регулирование и контроль деятельности образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования; обеспечивает гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения.

Несмотря на то, что компетенция МСО закреплена на законодательном уровне, на сегодняшний день необходимо констатировать, что особенности муниципальных систем образования определены недостаточно полно; не разработаны механизмы управления этой сложной, открытой, развивающейся системой.

На наш взгляд, необходимо разрабатывать и апробировать подходы к управлению муниципальными системами образования (МСО) крупных городов еще и в связи с отсутствием научно - обоснованной стратегии, эффективных и апробированных подходов к их развитию при имеющемся у них существенных особенностях:

- на территориях МСО сосредоточены основные региональные условия и факторы, обеспечивающие качество жизни человека, в т.ч. качество образования;

- МСО действует в конкретных природно - климатических, демографических, экологических, социально - экономических и политических условиях, которые нельзя не учитывать;

- в рамках муниципальной системы образования осуществляется достаточно быстрое реагирование на изменения ситуации с принятием соответствующих управленческих решений;

- на муниципальном уровне реально возможно осуществлять нововведения в согласованном режиме, удовлетворяющие и интересы населения, и разные уровни государственного управления;

- образовательная реформа вне пространственного (в т.ч. муниципального) плюрализма, многообразия, многоукладности, на наш взгляд, бесперспективна. С другой стороны, сама реформа становится реальностью только тогда и там, где она приобретает свое муниципальное лицо, учитывает приоритеты его развития;

- формирующиеся на правовой основе органы местного самоуправления еще не имеют достаточного опыта для обеспечения эффективного управления МСО. Это оказывает негативное воздействие на развитие самой массовой в системе образования сети муниципальных образовательных учреждений, эффективная работа которых во многом определяет будущее российского образования, что особенно актуализирует проблемы развития МСО.

В теории и практике управления сложились достаточно общие подходы к пониманию сущности муниципальной системы образования (18, 103,141, 142, 184). Муниципальная система образования рассматривается авторами как совокупность: - разноуровневых вариантов образовательных программ, составленных с учетом научно-культурных особенностей и исторических традиций города; - муниципальных образовательных стандартов; - сбалансированной сети образовательных учреждений, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в разнообразных образовательных услугах; - системы административных и общественно-государственных органов управления, обеспечивающих функционирование и развитие образования с учетом реальных ресурсных возможностей города.

Реализация проектов и деятельность команд как условия стратегического планирования в управлении развитием системы образования

Описание механизма стратегического планирования в управлении развитием образования осуществлено нами в ходе разработки и реализации различных стратегических программ с использованием команд и возможностей педагогического проектирования. Как отмечалось в параграфе 1.2., обобщенным результатом стратегического планирования может выступать программа развития образования. Ее преимущественной направленностью является решение наиболее важных направлений жизнедеятельности образовательного учреждения, системы образования в целом. Можно сказать, что программа развития является стратегическим планом осуществления основных нововведений в первую очередь благодаря прогностичности, направленности на будущее, на реализацию не только актуальных, но и перспективных образовательных потребностей, социального заказа на образование.

Подчеркнем, что речь идет не о догмах - программах, а о тех, которые могут стать основным ориентиром в деятельности управления образования или конкретного образовательных учреждениях, о стратегических программах. В связи с этим мы разделяем утверждение В.И. Загвязинского о том, что «вряд ли достаточна и действенна практика составления программ -прогнозов (хотя прогнозы и социальное предвидение сами по себе, безусловно, полезны и приемлемы). В современных условиях, на наш взгляд,, наиболее целесообразен такой вид комплексного проектирования, как разработка программ - ориентиров, определяющих основные, в т.ч. приоритетные направления развития, контуры потребного будущего, условия и средства перехода от достигнутого (исходного) состояния к желаемому» (131, с. 3).

В связи с этим мы понимали, что жизнедеятельность муниципальной системы образования г. Омска должна быть связана с разработкой и реализацией программы стратегического развития. Методологическую основу создания этого документа составили следующие идеи:

1. Идея педагогического проектирования, реализация которой предполагает создание и реализацию стратегических проектов (программ) как механизма, условия стратегического планирования.

2. Идея стратегического планирования, обусловленная непредсказуемостью и динамичностью преобразований в системе образования. При отсутствии стратегической взаимосвязи элементов система образования становится неустойчивой, несогласованной, нестабильной. Эта идея обусловлена и тем, что еще несколько лет назад основным системообразующим процессом в городе было «производство». Образование выступало как средство подготовки кадров и формирования необходимого типа личности, как тиражирование заданного производством типа социальных отношений и уклада жизни.

В настоящее время образовательная политика начинает определяться проблемами занятости и трудоустройства, проблемами молодежи, безопасности и правопорядка, экологии и здоровья, проблемами бизнеса и другими. Поэтому основная задача развития образования на современном этапе - завершение формирования реально действующего единого образовательного пространства городской системы образования, координация всех форм деятельности, имеющих образовательный потенциал. 3. Идея согласованности основных стратегических позиций по развитию муниципальной системы образования, которые могут быть уточнены в соответствии с приоритетами развития МСО следующим образом: -муниципальная система образования г. Омска ориентируется на образование всех детей и подростков соответствующего Закону РФ «Об образовании» возраста и повышенный уровень образования в первую очередь за счет реализации идей профильного и разноуровневого обучения; -образование строится на основе учета интересов и потребностей отдельного ученика и общества в целом;

-обеспечивается максимальное развитие способностей и интересов ребенка, независимо от социально - экономического и общественного статуса его семьи, пола, национальности, вероисповедания;

-система образования г. Омска ориентируется на воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу;

-осуществляется адаптация подрастающего поколения к меняющимся условиям жизни общества.