Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Теплова Зоя Ильинична

Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей
<
Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей
>




Теплова Зоя Ильинична. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-13/1137-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьёй как педагогическая проблема 11

1.1. Классики педагогики о значении семьи в развитии личности ребёнка-дошкольника 11

1.2. Программно-методические документы по работе дошкольного образовательного учреждения с семьёй 31

1.3.Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в интересах развития личности ребёнка-дошкольника 46

Глава 2. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй 71

2.1. Педагоги и психологи о содержании, формах и методах взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй 71

2.2. Психолого-педагогические основы создания единой программы для родителей и педагогов на материале народного декоративно-прикладного искусства 103

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по взаимодсйстнию семьи и дошкольного образовательного учреждения 121

Заключение 146

Библиография 148

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка"1.

Необходимость решения этой задачи обусловливается той ролью, которая принадлежит семье в психическом развитии, становлении личности и социализации дошкольника. В семье ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, знания и представления об окружающей его действительности.

Важнейшим фактором воздействия семьи на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию.

В трудах выдающихся педагогов и врачей прошлого (Е.А.Аркин, Я.А.Комснский, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, Н.И.Новиков, И.Г.Песта-лоцци, Д.И.Писарев, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Н.В. Шелгунов) обосновывается положение о ведущей роли семьи в социальном, познавательном, эстетическом и физическом развития ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям.

Специальные исихолого-псдагогичсскис и социологические исследования (В.И.Безлюдная, Л.И.Божович. О.Е.Борисова, И.В.Дунаева, А.В.Мсренков. Н.М.Попова, У.В.Ульснкова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех лапах дошкольного детства, особенно при подготовке ребенка к школе. В дошкольном образовательном учреждении дія этого создаются все необходимые условия.

1 Ти поиск* положенії** о дошкольном ofi|*;i юиатгльном \Ч|к*ждснніі. Vriu-ржд'Чіо шн-шнонленигм ІІр.іинтгли-тім І-осгинскоіі 'Іч-дг рации от 1 июля N

Благодаря усилиям отечественных ученых (Р.С.Буре, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.Н.Поддьяков, Н.П.Сакулина, Ф.А.Со-хин, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.) воспитание, образование и развитие детей в детском саду строится на научной основе и обеспечивает решение воспитательно-образовательных задач и подготовку ребенка к школе. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

С момента создания системы общественного дошкольного воспитания педагогическая наука и практика на протяжении многих лет осуществляла поиск разнообразных форм и методов работы детского сада с семьей. В работах Н.Ф.Виноградовой Г.Н.Годиной, Л.В.Загик, Я. И. Ковальчук, В.К.Котырло, С.А.Ладывир, Л.И.Маленковой, Т.А.Марковой, Л.А.Мельничук, Л.Ф.Островской, Е.А.Панько, О.Н.Урбанской и др. было разработано содержание, формы и методы взаимодействия педагогов с родителями. К ним относятся: посещение семьи, консультации, беседы, групповые и общие собрания, наглядная пропаганда, деловые игры, семинары-практикумы. Как показало специальное изучение (Ч.М.Ерминова, В.А.Караковский, И.А.Хоменко), эти формы работы с семьей не в полной мерс оправдывают себя. Родители признают приоритет дошкольного учреждения в решении воспитательно-образовательных задач, но не считают нужным участвовать в педагогическом процессе. Воспитатели недооценивают роль семьи и не стремятся объединять с родителями усилия для развития и воспитания де гей. Полому не налаживается надлежащая обратная связь, не используются в полной мере влияние семьи. В результате 'JTOlO возникает противоречие. которое возможно устранить при теоретическом обосновании и экспериментальной апробации новых педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью развития ребенка-дошкольника.

Обозначенные противоречия определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - научное обоснование и практическая разработка педагогических условий, способствующих взаимодействию педагогов дошкольных образовательных учреждений с родителями с целью развития ребенка-дошкольника.

Объект исследования - процесс развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — педагогические условия повышения эффективности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с родителями в интересах развития личности ребёнка-дошкольника.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать эффективность взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с семьей.

  2. Определить и научно обосновать новые подходы к содержанию и организации работы по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения с семьей, способствующие повышению педагогической культуры семьи и развитию ребенка-дошкольника.

  3. Проверить экспериментальным путем результативность новых подходов к содержанию и организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей.

Гипотезой исследования было предположение, что основными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с роди гелями, являются:

- целенаправленная работа заведующей и методиста дошкольного образовательного учреждения по созданию особой формы общения

между педагогами и родителями, которую учёные обозначили как "доверительный деловой контакт" (И.А.Карпенко, В.А.Петровский);

- определение содержания совместной воспитательно-
образовательной работы детского сада с семьей, которые в равной мере
входят в систему ценностей как педагогов, так и родителей;

реальное участие родителей в воспитательно-образовательной работе детского сада с учетом их интересов и предпочтений;

создание условий для приобретения родителями психолого-педагогического опыта общения с собственным ребенком.

Методологическая основа исследования - научно-обоснованные философские, социологические и педагогические теории о социальной роли семьи и её приоритете в развитии личности ребенка-дошкольника.

Методы исследования.

Теоритический анализ педагогической и психологической литературы, опыта семейного и общественного дошкольного воспитания; анкетирование и интервьюирование руководителей дошкольных учреждений, воспитателей, родителей; наблюдение по специально разработанным программам; метод экспертных оценок и самооценок; педагогический эксперимент.

Эмпирическая база исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения с 1994 - 1998 гг. в гг. Тюмени. Тобольске, Ишимс. 'Занодоуковеке. а также в Казанском. Сладковском. Омугииском районах Тюменской области.

Исследованием было охвачено 280 родителей и 54 педагога. 140 детей, эксперты из числа руководителей дошкольных учреждений, работников районных комитетов по образованию, преподаватели областною пне їй ту га развитии реї копальної о образовании. Собственно исследованию предшесівовал поиск содержании, сгрхкгурированпи

программ по совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения. Накопленные материалы, выводы, сделанные в период 1987 -1994 гг. послужили основой для работы над диссертацией. Исследования проводились в три этапа.

I этап (1994 - 1995 гг.) изучение теоретических основ данной
проблемы. Уточнялась проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы
экспериментального исследования. Проведение констатирующего экс
перимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных
материалов для формирующего эксперимента. Была разработана
экспериментальная программа, методические рекомендации примерного
тематического планирования занятий в процессе взаимодействия семьи,
педагогов, детей.

II этап (1995 - 1997 гг.) апробировалась методическая система
совместной контактной деятельности двух социальных институтов -
семьи и дошкольного учреждения. Осуществлялись уточнение содер
жания программы и корректировка примерного тематического плани
рования, проводился формирующий эксперимент и анализ его резуль
татов. В экспериментальных группах применялись новые формы,
содержание и методы взаимодействия педагогов и родителей, а в
контрольных группах совместная деятельность семьи и дошкольного
образовательного учреждения осуществлялась с использованием
традиционных форм и методов взаимодействия.

HI этап (1997 - 1998 гг.) проанализированы результаты экспериментальной работы и обобщены материалы исследования.

Научная новизна исследования. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены новые подходы педагогического взаимодействия родителей с ребенком и с педагогической общественностью, с учетом эмоционально-эстетических и ' практико-ориентированных предпочтений.

Процесс педагогического взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения , строится исходя из теоретико-методологического определения сотрудничества как "сотворчества" и представляет собой оптимальную комбинацию средств и условий для заинтересованной деятельности всех субъектов (родителей, педагогов, детей) в рамках культурно-образовательного пространства.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методических рекомендаций, способствующих творческому, равноправному и заинтересованному взаимодействию семьи и дошкольного образовательного учреждения, экспериментальной программы, художественно-дидактических таблиц, моделей контактной деятельности дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических пособий по вопросам взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в других регионах страны, а также на курсах повышения квалификации специалистов всех категорий по дошкольному образованию.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью и эффективностью разработанной нами методики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для обеспечения полноценного воспитания и развития детей педагогам дошкольных образовательных учреждений необходимо взаимодействовать с родителями.

  2. Взаимодействие между дошкольным образовательным учреждением и семьей становится эффективным, если осуществляется в форме доверительного деловою контакта.

  1. Взаимодействие является эффективным при решении тех воспитательно-образовательных задач, которые входят в систему ценностей, как педагогов, так и родителей.

  2. Активная позиция дошкольного образовательного учреждения в работе с семьей, дифференцированное влияние на родителей обеспечивает повышение педагогического потенциала семьи и имеет прямое воздействие на развитие ребенка-дошкольника.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации материалов и выступления на научно-практических конференциях: «Формы взаимодействия детского сада с семьей (г.Тобольск, 1986 г.), «Этнокультурные основы современного образования» (г.Тюмень, 1996 г.), «Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных учрежедний на основе народных традиций» (г.Тюмень, 1998 г.). Материалы исследования используются в системе повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений всех категорий (ведущих специалистов, заведующих, заместителей заведующих, воспитателей) на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования. С учетом результатов исследования спроектированы учебные планы курсов но проблеме «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи -объективная необходимость государственной образовательной политики». Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарно-эстетического образования ТОГИРРО. Апробация темы осуществлялась в ходе воспитательно-образовательного процесса во взаимодействии педагогов, родителей, детей в детских садах гг. Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, п. Казанское Тюменской области.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Педагогическое просвещение родителей, //Дошкольное воспи
тание, № 1, 1987. 0,6 п. л.

2. Формы взаимодействия детского сада и семьи. Роль семьи в
воспитании детей дошкольного возраста //Тезисы научно-практической
конференции, г.Тобольск, 1986. 0,4 п.л.

3. Мир народной культуры. Программа для педагогов дошкольных
образовательных учреждений, Тюмень, 1997. 1 п.л.

  1. Формирование художественной культуры в системе педагогической деятельности дошкольного учреждения. Методическое пособие для руководителей дошкольных образовательных учреждений. Тюмень, 1998. 4,5 п.л.

  2. Дети и мир искусства. Программа с краткими методическими рекомендациями для педагогов детских садов, руководителей художественных студий и кружков. Тюмень, 1997. 4 п.л.

6. Солнце зримое и духовное. Программа для педагогов
дошкольных образовательных учреждений и родителей. Методическое
пособие для дошкольного образовательного учреждения и семьи,
Тюмень, 1998., 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Классики педагогики о значении семьи в развитии личности ребёнка-дошкольника

Вопросы семейного воспитания волновали человечество на протяжении различных эпох. Исторический опыт изучения семьи свидетельствует о том, что при ее научном определении обычно сталкиваются два момента: фактологический^ когда определение фиксирует эмпирически наблюдаемую картину распределения населения по группам, в основе которых лежат супружеские родственные связи, и логический, когда ученый стремится к тому, чтобы выявить сущность семьи как специфического социального феномена.

Из всех человеческих отношений семейство самое древнее и самое великое. По определению В.Даля семья - совокупность близких родственников, живущих вместе. В "Философской энциклопедии" существует такая формула определения семьи: Семья - это социальная группа, состоящая из мужа и жены, родителей и детей, двух или нескольких поколений, связанная специфическими эмоциональными, материальными и нравственными отношениями, прежде всего самоотверженной взаимопомощью. [44, с. 173]

Семья, по определению Гегеля, естественное общество, члены которого связаны любовью, доверием и естественным повиновением.

Положение: семья представляет собой естественное общество, во-первых, потому, что членом семьи являются не в силу своей воли, а в силу своего естества, и, во-вторых, потому, что отношения между членами семьи основаны не столько на размышлении и решении, сколько на чувстве и побуждении. Эти отношения являются необходимыми и разумными, но форма сознательного усмотрения отсутствует. Это скорее инстинкт. Любовь членов семьи друг к другу основывается на том, что одно «Я» составляет с другим отдельным «Я» некоторое единство, они не считают себя отдельными в их отношении друг к другу. Семья - это органическое целое. Ее части - это, собственно говоря, не части, а члены, которые имеют свою субстанцию только в этом целом и отдельно от этого целого самостоятельностью не обладают. Доверие, питаемое членами семьи друг к другу, состоит в том, что каждый интересуется не собой, а только целым. Естественное повиновение внутри семьи основывается на том, что в каждом целом существует только одна воля, а именно принадлежащая главе семьи. В этом отношении семья составляет лишь одно лицо.

По выражению видного отечественного философа И.А.Ильина, семья есть первый, естественный и в тоже время священный союз, в который человек вступает в силу необходимости. Он призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе; - научиться в нем первым совместным движениям сердца; - и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного уединения - родине и государству. [62, с.280]

Семья возникла значительно раньше классов, наций и государств, в недрах первобытной формации. Непреходящая общественная ценность ее обусловлена тем, что она связана с "производством и воспроизводством" непосредственной жизни, воспитанием детей, а так же передачей им трудовых навыков, традиций, формированием социального и индивидуального сознания.

Исследования семьи пока еще не консолидировались методологически и методически в единую науку о семье и сосредоточены, разработаны по различным научным "ведомствам" (философия, социология, экономика, демография, этнография, юриспруденция, педагогика, психология, медицина) однако тенденция к такой консолидации все явственнее проступает по мере накопления теоретического и эмпирического материала в каждом из этих "ведомств". Ее требуют интересы повышения как научного уровня фамилистики (назовем так условно всю совокупность "составляющих" формирующейся науки о семье), так и ее практической эффективности.

Это многообразие толкований понятий семьи свидетельствует о многогранности, многоаспектности обозначенного данным термином круга явлений, связанных с изучением семьи как одного из важных "жизненных" сфер человека.

Однако главное состоит в том, что каждое из приведенных толкований исходит не только из стремления выявить сущность и специфику определенного феномена по сравнению с другими явлениями социальной жизни, сколько из тех конкретных целей, в которых понятие семья как «социальный институт" применяется.

Среди многочисленных авторов, развивающих концепции социального института семьи, отметим известных социологов В.В.Бойко, А.Г.Харцева, М.С.Маковецкого. По их мнению, институционный характер семьи определяется по сути дела, уже тем обстоятельством, что она обязана своим возникновением, существованием и развитием прежде всего общественному установлению, предписывающему супругам заботиться о своих детях. Социальная норма, побуждающая мужчину и женщину содержать и воспитывать рожденных ими детей, будучи освоенной и внутренне воспринятой личностью, влияет на формирование родительского чувства. Кроме того, функциональной обязанностью семьи является удовлетворение потребностей. Потребность - это прежде всего объективная связь между субъектом и обстоятельствами, без которых невозможна его нормальная жизнедеятельность. Удостоверенная потребность не перестает быть потребностью, поскольку потребности понимаются субъектом как интересы и становятся органическим элементом его сознания.

Материальные, духовные, коммуникативные потребности неразделимы и играют большую роль в консолидации социальных, в том числе родственных и семейных групп.

Поскольку личность составляет не только первоэлемент общества, но и относительно самостоятельную социальную систему, все функции семьи имеют социальный характер, подразделяясь в соответствии с разделением потребностей на материальные и духовные.

В духовной жизни самой важной функцией является воспитание детей. Эта функция теснее всего связана с естественной и социальной сущностью семьи как "воспроизводительница" человеческого рода. По мнению психологов, социологов, философов, педагогов своеобразие и необходимость семейного воспитания состоит в том, что оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, так как, "проводником" его является родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям. Следовательно, можно сказать, что ребенок, особенно в раннем возрасте более предрасположен к воздействию семьи, чем любому другому воздействию. Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои эмоциональные и интеллектуальные возможности, быстрее реализо-вывать их. Из всего этого можно сделать вывод: семья в силу своей глубокой специфичности ее воздействия на ребенка есть обязательный фактор нормального воспитания.

Программно-методические документы по работе дошкольного образовательного учреждения с семьёй

Общеизвестно, что история развития семьи, образования и общества неотделимы друг от друга. Психофизиологи, представители гуманистической психологии, педагогики единодушны во мнении, что в жизни ребенка - дошкольника именно матери принадлежит особая роль в становлении его личности, физическом и психическом благополучии.

Но при этом, как справедливо отмечали видные отечественные психологи Л.С.Выготский, М.И.Лисина, что дело не в матери, как в биологическом факторе, а во взрослом, как конкретном носителе для ребенка всей человеческой культуры, способов ее освоения.

К сожалению, в связи с развитием системы дошкольного образования у детей нарушены эмоционально-личностные контакты с самыми дорогими и близкими для них людьми. Они полагаются не на любовь родителей, а на внимание и поддержку воспитателей, сотрудников дошкольного образовательного учреждения. Отсюда возникает проблема сотрудничества двух социальных институтов семьи и детского сада.

При анализе программных документов становится очевидным, что с каждым годом в дошкольные учреждения все сильнее проникал дух авторитаризма, и утрачивалось взаимодействие с семьей. А живой, эмоциональный, играющий дошкольник превращался обществом в объект для подготовки к школе, слово «эмоциональное благополучие» не звучит в семье и дошкольном образовательном учреждении. Учитывая тот факт, что многие функции семьи взяло на себя общество, воспитание детей проходит не только дома, но и в яслях, детских садах. Рассматривая решение проблемы, мы попытались проследить степень значимости семьи в существующей системе государственного образования.

Одним из крупнейших достижений советского государства является создание системы общественного воспитания детей дошкольного возраста.

Всемерная помощь семье является конституционным принципом и постоянно реализуется в строительстве детских дошкольных учреждений. Политическая линия в области дошкольного воспитания, намеченная программой партии, определила пути развития советского дошкольного воспитания. Она предусматривала государственную и общественную заботу о матери и ребенке, создание учреждений, отвечающих запросам трудящейся женщины.

В процессе изучения литературы мы, в первую очередь, обратились к документам партии и правительства об укреплении семьи, охране прав матери и ребенка. До Октябрьской революции в России вместе с платными детскими садами было всего 237 дошкольных учреждений. Российская социал-демократическая партия активно боролась за равенство женщины в политических правах с мужчиной, за обеспечение охраны материнства и младенчества, за осуществление общественного воспитания детей с раннего возраста.

В программе большевиков, принятой на II съезде РСДРП в 1903 г., положение об охране материнства и детства и осуществление общественного воспитания детей трудящихся было сформулировано как одно из революционных требований пролетариата.

Задачи советского общественного воспитания четко определены программой Коммунистической партии, утвержденной на VIII съезде РКП(б) в марте 1919г. Программа требовала создания сети дошкольных учреждений: яслей, садов, очагов и т.п. - в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины.

В.И.Ленин ставил перед партийными организациями и Нарком-просом задачу привлечения трудящихся женщин к развитию сети учреждений, которые помогли бы им освободиться от мелкого домашнего рабства. На IV Московской конференции работниц в 1919 г. он называет дошкольные учреждения "ростками коммунизма" и призывает самих женщин работниц заботиться о развитии дошкольных учреждений.

Согласно декрету Совета народных комиссаров, подписанному В.И.Лениным в 1919 году, при Наркомпросе был создан Совет защиты детей. Наркомпрос вел активную работу по развертыванию сети дошкольных учреждений, в целях спасения нуждающихся в помощи детей.

Основные требования к организации, содержанию и методам работы детского сада были изложены в "Инструкции по ведению очага и детского сада", опубликованной в 1919г. В этом документе ярко отражена забота Советской власти о фактическом раскрепощении женщины, об оздоровлении и всестороннем развитии детей.

На I Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию в апреле 1919 года были выдвинуты основные положения, касающиеся семьи, их формулировка определялась таким образом: "учреждения общественного дошкольного воспитания должны способствовать переустройству старой семьи, установлению единых задач общественного и семейного воспитания».

На II Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию в 1921 году подверглись критике системы Фребеля и Монтессори, "теория свободного воспитания" с их идеалистическими концепциями о "саморазвитии ребенка" и аналитичности воспитания. Это послужило поводом к разработке советской системы дошкольного воспитания в свете задач коммунистического воспитания, с учетом классовых интересов революционного рабочего класса. В связи с этим, престиж семьи как социального института в значительной мере снизился. Было принято решение усилить подготовку кадров из рабочей среды, вооружить их новыми методами воспитательной работы, в основе которой идеологическое воспитание и дальнейшее развитие общественного дошкольного воспитания. В связи с этим развитие семьи как социальной института было приостановлено. Как показывает наше исследование, весь последующий период развития семьи, как ячейки общества, связан с государственной системой воспитания. В 1924 году состоялся XIII съезд коммунистической партии, принявший решение на необходимость еще большего вовлечения работниц и крестьянок в общественно-политическую жизнь страны и в связи с этим поставил задачу расширения сети дошкольных детских учреждений.

В 1924 году состоялся III съезд по дошкольному воспитанию. Н.К.Крупская, выступая перед делегатами съезда, указывала на важное значение создания дошкольных учреждений в деревне, с целью вовлечения крестьянок в активную общественно-политическую деятельность.

Дошкольный отдел Наркомпроса РСФСР в 1924 году издал несколько методических писем по работе дошкольных учреждений в деревне, сборники, обобщающие опыт лучших деревенских садов и площадок и популярную педагогическую литературу по этому вопросу на нескольких языках.

В связи с ростом дошкольных учреждений вновь встала проблема подготовки педагогических кадров. Мы считаем необходимым подчеркнуть, что государство уделило большое внимание подготовке педагогов для дошкольных учреждений.

В первые годы существования Советской власти был организован социальный дошкольный институт в Ленинграде, созданы дошкольные отделения при вновь организованной Академии коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской и при 2-м Московском государственном университете.

Дошкольная педагогика как наука о коммунистическом воспитании детей от 3-х до 7 лет является органической частью общей педагогики и строится на единых с нею методологических основах, но ее своеобразие задачи, содержание и методы конкретизируются применительно к особенностям и возможностям дошкольного возраста. Задачи, содержание и методы воспитательной работы детского сада определены в государственном методическом документе "Руководство для воспитателя детского сада". В 1934 г. вышли в свет первые программы детского сада по физическому и художественному воспитанию, по природоведению, рисованию, лепке, по развитию первоначальных математических представлений, в которых был определен объем навыков и умений для каждой возрастной группы детского сада. Задачи воспитания и образования детей предоставлялось право решать только воспитателям, родители были выведены из орбиты педагогического процесса.

Педагоги и психологи о содержании, формах и методах взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй

Видный психолог, педагог, философ В.В.Зеньковский называл современные дошкольные учреждения "радостным изобретением", "живым явлением" в системе народного образования. Уже одно вступление в дошкольное учреждение приносит с собой возбуждение всех социальных сил ребенка, при умелом ведении они помогают усваивать вкус к социальной близости, к сотрудничеству. Не стесненные программой, дошкольные учреждения (в противоположность школе) построены на принципе свободной активности ребенка; в этом тайна их влияния, тайна их педагогических достижений. [55,с.334]

Семья - уникальная среда, детский сад - специфический воспитательный феномен - это равнозвучные, взаимодополняющие «объединения», необходимые для правильного личностного, социального и духовного развития ребенка.

К сожалению, принцип свободной активности детей, все чаще остается не реализован, современные дошкольные учреждения так же стеснены программой, как и школы. Один из ведущих видов детской деятельности - игра требует пристального внимания семьи, педагогической общественности, побуждая тем самым к поиску форм и методов взаимодействия.

Теория и практика дошкольного воспитания и обучения, начиная с самых своих истоков уделяла вопросам взаимодействия семьи и дошкольного учреждения существенное внимание, а зачастую выделяла его в качестве центрального момента контактной деятельности двух социальных институтов, таких как семья и детского сада. Существенное значение для разработки проблем взаимодействия семьи и детского сада имели психологические представления о механизмах контактной деятельности педагогов и родителей.

Видные отечественные и зарубежные психологи, педагоги (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, В.К.Котырло, В.В.Квитковский, В. Кудрявцев, Н.В.Шелгунов, И.А.Ильин, В.А.Кара-ковский, Н.Ф.Виноградова, Г.Н.Година, Л.В.Загик, Я.И.Ковальчук, Л.Ф.Островская, Я.Корчак, К.Г.Юнг, Д.Лешли и многие другие) предлагали определенные системы работы с семьей, направленные на поиск форм, методов взаимодействия.

Уже сам факт пристального внимания психологов к этому кругу проблем говорит о том, что практика настоятельно требовала разработки моделей контактной деятельности педагогов и родителей с ориентацией на личность ребенка. Появляются публикации для родителей, педагогов по вопросам "делового сотрудничества" с ребенком.

Анализ сложившихся отношений с дошкольным учреждением мы начали с изучения некоторых типичных вариантов взаимодействия двух социальных институтов. В работах отечественного ученого-педагога В.А.Караковского выделяются некоторые сложившиеся в школьной практике типичные варианты взаимодействия с родителями, которые имеют место и в дошкольных учреждениях. Первый - формально-административный. Позиция родителей такова: мы вам сдали детей, вот вы их обучайте и воспитывайте. Позиция дошкольного образовательного учреждения: вы обязаны контролировать поведение детей. Связь с семьей осуществляется через авторитарные формы взаимодействия: родительские собрания, исполнения родителями принудительных поручений, наглядная пропаганда и т.п.

Второй вариант - терпимо-дружеский. Позиция родителей: надо участвовать в жизни группы, куда ходит ребенок, помогать воспитателю в оформлении группы, в организации экскурсий и т.п. Это хорошо во всех смыслах, но, прежде всего, для ребенка, к нему лучше будут относиться воспитатели. Позиция детских садов: семья обязана помогать воспитателям в обучении и воспитании детей.

Третий вариант - товарно-денежный. Позиция семьи: знания - товар, который можно купить, если есть свободные деньги. В этом случае определяется подбор "узких специалистов", тип детского сада - центр развития. Позиция дошкольного образовательного учреждения: кто оплачивает, те дети имеют право посещать кружки, заниматься с узкими специалистами. Последний вариант - конфликтный. Позиция семьи: дошкольное образовательное учреждение - источник неприятностей, воспитатели -ограниченные, творящие произвол над детьми. Жизнь в детском саду невыносима, но жаловаться бесполезно, да и кому. Это отразится на ребенке. Если есть возможность - переведи, нет - терпи. Позиция дошкольного образовательного учреждения: семья смотрит на воспитателей как на обслуживающий персонал, своих обязанностей выполнять не хочет, настраивает детей против педагогов.

Мы разделяем точку зрения В.А.Караковского, что сложившиеся типичные варианты взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения не соответствуют предъявляемым новым требованиям к характеру и качеству отношений образовательных учреждений и семьи. И не могут способствовать позитивным изменениям в создании условий духовно-нравственного развития ребенка.

Свои исследования поиску разнообразных форм и методов работы с семьей посвятила О.Н. Урбанская. Она предлагает работу детского сада с семьей вести в двух направлениях: индивидуально и с коллективом родителей, при этом рекомендует придерживаться некоторых правил: "Вдумчивый и серьезный педагог, быстро откликающийся на нужды и потребности детей, всегда найдет путь к сближению и установлению с родителями контактов, необходимых для выработки общих мер воздействия на ребенка. Но, обдумывая пути и формы общения с семьями своих воспитанников, педагог должен помнить о том, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у родителей. Не надо бояться делать в нужных случаях замечания, нужно категорически предъявлять те или иные требования, добиваться выполнения данных детским садом рекомендаций по воспитанию ребенка." [179, с.92]

На наш взгляд такой подход вряд ли будет способствовать доверительному контакту семьи и детского сада.

Разработке форм и методов взаимодействия детского сада с семьей посвятила свои исследования Л.Ф.Островская. Традиционные формы (посещение семьи, консультации, беседы, групповые и общие собрания, наглядная пропаганда) она дополнила педагогическими ситуациями (деловыми играми) на нравственно-эстетические темы. По ее убеждению, даже в откровенных разговорах с родителями очень важен педагогический такт, это способствует доверительному отношению в общении с конкретной семьей. Рассмотрение же и анализ отвлеченного (но аналогичного) для данной аудитории примера помогает родителям по-новому оценит возникающие ситуации в семье, осознать свои принципы воспитания. Педагогические ситуации Л.А.Островская предлагает обсуждать в проведении семинаров-практикумов с родителями [134,с.34].

Мы полагаем, что это более деликатный подход к педагогическому просвещению родителей, сама по себе форма ситуации располагает к более доверительному общению, в ней отсутствуют оттенки категоричности, назидательности.

Так же необходимо отметить, что авторы в своих трудах исследовали особенности индивидуального подхода в детском саду и в семье. Я.И.Ковальчук отмечает, что педагог должен как можно раньше изучить условия воспитания ребенка в семье. Это поможет воспитателю быстрее найти пути педагогического влияния, значительно облегчит ломку динамического стереотипа, что так же является важным условием "приживания" ребенка на новой почве - в детском саду. Индивидуальный подход рассматривается в разных аспектах: при формировании детского коллектива, в процессе игровой и трудовой деятельности, на занятиях. Исследования Я.И. Ковальчук показывают, что индивидуальный подход, только тогда оказывает положительное влияние на формирование личности каждого ребенка, если он осуществляется в определенной последовательности и системе, как непрерывный процесс, направленный на достижение определенной цели, процесс продуманный и четко организованный. В условиях семьи индивидуальный подход полезен для преодоления трудностей в воспитании детей, прямая обязанность воспитателя помогать семье в разрешении проблем семейной педагогики.

Психолого-педагогические основы создания единой программы для родителей и педагогов на материале народного декоративно-прикладного искусства

Большие потенциальные возможности эстетического воздействия заключаются в народном декоративно-прикладном искусстве.

Проблема эстетического, духовно-нравственного воспитания личности и, соответственно его структурных компонентов (эстетического восприятия, вкуса, эстетических интересов, потребностей и так далее) давно привлекала внимание философов, искусствоведов, педагогов, психологов, методистов, писателей, художников, музыкантов. Так, в 20-е годы нашего столетия большое внимание проблемам эстетического воспитания и образования уделяют такие известные отечественные учёные и деятели культуры, науки и искусства: А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, М.Н.Бахтин, П.П.Блонский, Н.Я.Брюсова, Г.П.Рошаль, С.Т.Шацкий, Н.С.Шер.

Философское и социологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах А.И.Бурова, М.Ф.Овсянникова, В.К.Скатер-щикова, В.А.Разумного, М.С.Столовича, О.В.Ларлина, А.Н.Юхоря, В.Г.Шестакова, В.А.Щербакова, Р.А.Тельчаровой, А.Я.Зися, Б.Г.Лукьянова, М.Н.Афасижаева и других.

Вопросы теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития рассматриваются в трудах Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, В.А.Сухомлинского, Е.И.Игнатьева, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдулина, Н.П.Сакулиной, Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, Е.В.Квятковского, Л.А.Ходяковой, В.С.Кузина, Е.В. Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Н.С.Боголюбова, В.В.Корешкова, А.С. Хворостова, А.А.Унковского, Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачёва, М.Г.Плоховой, Ю.У.Бохт-Бабушкина, Л.В.Горюновой, И.Л.Люблинского, Н.Н.Светловской, Т.Ф.Курдюмовой и других учёных.

Причём, очень важно отметить, что именно народное декоративно-прикладное искусство создаёт целостную картину мира, создает её к тому же в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов.

По утверждению Э.В.Ильенкова, "Предметы, созданные трудом художника специально и развивают способность чувственно воспринимать мир по-человечески, то есть в формах культурного, человечески развитого созерцания. В этом заключается специальная миссия художника и его продукта в развитии всей цивилизации". [61, с.94]

Мыслитель XX века И.А.Ильин обосновывает понимание того, что "Сердечное созерцание переродит и окрылит" чувственное наблюдение мира. Культурное творчество требует от нас сердца и любви. И эту творческую любовь и творческое созерцание нельзя ничем заменить или подменить, ибо любовь инициативна, созерцательна; она невыдумана и свободна, она движется вдохновением и творит" [52, с.300].

На наш взгляд эти высказывания являются очень важными педагогическими основами взаимодействия педагогов, родителей, детей. Только при совместной (совокупной) деятельности и общении расцветает уже особая область художественного мышления — мышление декоративное.

Дошкольное учреждение до сих пор не приобщало родителей к миру декоративных искусств как целостному языково-социальному, духовному явлению в жизни народа. Родителям, детям давались представления об отдельных промыслах, но без осознания их места, истоков, роли в культуре народа, в культуре нашего времени.

Как показывает наше исследование, проблемы декоративных искусств касаются каждого глубоко и вполне конкретно. Мы убеждены в том, что необходимо каждому дать понимание и знание подлинных смыслов и сущности декоративных искусств - и народного, и классического, и современного. Поэтому мы вводим в программу "Из детства - в отрочество" тематический блок "Солнце зримое и духовное", рассчитанный на год. Однако подступы к решению этой проблемы были не очень просты. Ведь у исследователей народного, декоративно-прикладного искусства не всегда существуют общие позиции. Существующие в дошкольных образовательных учреждениях программы по декоративно-прикладному искусству предлагают обширную географию народных промыслов, разнообразие росписей (хохломская, городецкая, урало-сибирская, дымковская и многие другие).

Подобное многообразие видов народного искусства хотя и представляет педагогам, родителям, детям возможности познать истоки национальной культуры и искусства, но не способствует "погружению" в символику декоративных узоров, не раскрывает их многозначный, многофункциональный смысл.

В основе нашего тематического блока положен образ солнца, как зачинателя культуры и цивилизации. Когда солнце восходит, оно распространяет свой свет, своё тепло и свою жизнь. Благодаря этому свету мы можем ориентироваться, наблюдать, создавать красивые вещи, предметы. Французский философ и педагог О.М.Айванхов называет солнце создателем искусства: "... Солнце является создателем искусства: ибо оно дарит жизнь. Как только человеку даётся жизнь, у него появляется желание двигаться, действовать, самовыражаться в танце, песне, живописи, скульптуре. Искусство и жизнь начинаются одновременно" [2, с. 11].

В своём исследовании мы обратились к трудам М.А.Некрасовой. Ценность её исследования в том, что, создавая антологию народных промыслов, автор с особой любовью, одухотворённостью, раскрывает образы солярных мотивов.

Разрабатывая единую программу, эмоционально значимую для педагогов, родителей, детей, мы считаем вполне обоснованным в художественно-педагогическом просвещении родителей, раскрытие образной природы световых знаков, символов плодородия — соединения образа Солнца-Света с образом Матери-Земли.

В постижении образной природы декоративно-прикладного искусства нам помогли труды известного искусствоведа А.Б.Салтыкова. В своих статьях и выступлениях он освещал проблему художественного образа, рассматривал выражение общего через частное в декоративно-прикладном искусстве в образах различного содержания. А.Б.Салтыков вводит понятие "видовый", заимствованный из логики.

Элементарные обобщения и отвлечённые понятия, простейшие абстракции составляют один вид родственных явлений и называются в логике рядовыми или видовыми общими понятиями. В декоративно-прикладном искусстве, по мнению А.Салтыкова, наиболее распространён видовый образ. Под видовым образом он понимал такую форму отражения явлений действительности в произведениях декоративно-прикладного искусства, когда общее (характерные признаки, присущие одному виду родственных явлений) выражено в менее конкретном, поэтому в видовом образе отсутствуют индивидуальные черты изображаемых предметов, а передаются характерные признаки форм, цвета, движения и так далее.

Интерес для нашего исследования представляет изучение педагогами и родителями поэтизированных образов световой тематики.

В исследованиях А.Н.Афанасьева стихия света поэтизирована, такие понятия как: солнце — свет, красота взаимосвязаны. "... Как светило вечно чистое, ослепительное в своём сиянии, пробуждающее земную жизнь солнца почиталось божеством благим, милосердным, имя его сделалось синонимом счастья". [8,с.82].

В декоративно-прикладном искусстве красота предметов как бы совершает своё восхождение от зримых форм к незримым. К красоте человеческих отношений, выражаясь в способности любить, понимать, созидать. В этом случае духовная общность педагогов и родителей является секретом к успеху взаимодействия.

А.Канцедикас в книге "Искусство и ремесло" пишет: "Духовное богатство, высокая содержательность, отсутствие второстепенных, малозначительных смысловых элементов, то есть сам характер информации, заключённый в произведениях народного искусства, обуславливает такие существенные качества принятой в нём художественной системы, как поэтичность, декоративность" [66, с.38].