Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Корниенко Нелли Владимировна

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода
<
Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода
>




Корниенко Нелли Владимировна. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/719-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Теоретические и практические основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи

ІЛ* Системно-средовой подход в психолого-педагоги ческих исследованиях 11

1.2. Дошкольное учреждение и семья как ведущие субсистемы в современных условиях на этапе дошкольного детства 28

1.3. Эмоциональное самочувствие ребенка как показатель характера взаимодействия детского сада и семьи. 46

Выводы по главе 65

Глава II. Организация равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи ,

ЇІ.І. Изучение особенностей современных условий кизни детей и их влияние на характер взаимодействия детского сада и семьи 88

II.2. Изменение предметно-пространственной среды яизни детей в детском саду, обогащение их социальных отноиений как возможность педагогической компенсации неблагоприятных семейных условий 105

П.З. Организация социально-правовой и педагогической помочи и поддеркки родителей путем расширения их знаний и накопления опыта равноправного взаимодействия с воспитателями 123

11*4* Формирование умений рефлексии и общения воспитателя с семьями воспитанников 'ЗІ

Выводы по главе II Кб

аключение 143

Литература 150

Приложение 160

Введение к работе

Происходящие в России кардинальные экономические, политические, социокультурные изменения привели к значительному ухудшению и дифференциации условий жизни детей, наиболее незащищенной демографической группы населения.

Испытывает определенные трудности современная семья, о чем свидетельствует рост разводов, число неполных семей, отчуждение детей и родителей и др.

Б этой связи особую актуальность приобретают вопросы социальной защиты детей, оказания им педагогической помощи, преодоления "островного" характера педагогики детского сада, превращение его из места реализации готовой программы воспитания и обучения в пространство счастливой жизни детей.

Дошкольные образовательные учреждения, опираясь на новые правовые, психолого-педагогические и методические нормативные документы, на требования государственных стандартов доикольно-го образования, находятся в поиске путей оказания педагогической помощи семьям воспитанников, предоставления ии системы образовательных услуг.

Важнейией задачей детских садов становится осмысление особенностей среды жизни детей, формирование нового отнопения к семье, родственникам детей как к равноправным партнерам в деле воспитания подрастающего поколения.

В психолого-педагогических исследованиях /1.С.Выготского среда "выступает как главный рычаг" воспитательного процесса, который вызывает у ребенка определенные эмоциональные переживания и отнопения I'd?, C.82J.

В педагогических исследованиях накоплен обширный материал, касающийся суцности и характера взаимодействия иколы как воспитательной системы и социальной среды жизни семей учащихся

(Ю.А.Конаркевский, fi.Т.Куракин, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Г.М.Рогозина).

В философско-педагогических работах Л.П.Буевой особое внимание уделяется факторам отрыва, отчуждения, противостояния воспитательных систем институционального плана (школы, детского сада) от социальной действительности, которая "во многом деструктивна".

Проблема взаимоотношений и развития детей в органической связи с окружающей средой имеет методологическую и практическую проработку в социально-психологических исследованиях, в частности в экологической психологии (У.Ь'ронФенбреннер, Г.Й.Ковалев, В.И.Панов и др.).В ней дается системное представление о среде как совокупности систем различного уровня, которые находятся в процессе тесного взаимодействия и взаимовлияния.

Предметом навего анализа явился уровень мезосистемы. Для ребенка-доюкольника он представлен двумя вакнейшимк субсистемами или социально-педагогическими системами - семьей и детским садом. Особое внимание мы уделили взаимодействию между субъектами системы, т.е. между взрослыми и детьми.

В психологических исследованиях взаимодействие понимается как совокупность действий субъектов, объединенных обцей целью в деятельности, характер которой влияет на психические процессы и качества участников. На основе взглядов К.А.Абульхано-вой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Бояович, Й.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др. нами составлено представление о психологической природе личности, о развитии сознания в деятельности, о соотношении регуляции и саморегуляции в сознании и поведении.

Как педагогическая категория - взаимодействие семьи и об-

ществености - раскрыто в работах И.В.Гребенникова, Х.И.Лийыет-са, A.M.Низовой, Г.Н.Филонова и др.

В дошкольной педагогике за многие годы накоплен достаточный научно-педагогический материал в исследованиях о взаимодействии педагогов и детейСТ.ft.Маркова, Л.Ф.Островская и др.). Показана значимость характера взаимодействия семьи и детского сада для развития личности ребенка (Л.Н,Виноградова. Л.Р.Голу-Оева, О.Н.Урбанская и др.): выявлены возможности педагогической коррекции отношений детей с родителями, осложненных повторным браком СЕ.П.Арнаутова и др.); раскрыто влияние физических параметров среды на развитие психики и деятельности детей (Л.Н.Новоселова, В.А.Петровский. Л.Й.Смывина и др.).

Особенности концептуальных подходов в организации материальных и социальных характеристик среды, оказывающих влияние компенсирующего плана на эмоциональное самочувствие и социальное развитие воспитанников детского сада явились предметом анализа в компаративистских исследованиях Т.В.Фуряевой.

Таким образом, в науке созданы предпосылки для решения проблемы преодоления противоречивого и деструктивного характера современной среды жизни детей, выявления педагогических путей компенсации ее влияний.

Однако в имеющихся исследованиях недостаточно учитываются реальные социальные условия жизни и связанные с ними проблемы, их существенное влияние на характер функционирования и взаимодействия семьи и детского сада и, как следствие, на эмоциональное самочувствие детей.

С наиих позиций системно-средовой подход дает возможность многопланового, расширенного понимания среды жизни детей, рассмотрения семьи наряду с учреждением в качестве самостоятель-

ной равноправной субсистемы, находящейся в развитии.

Актуальность и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода".

Объект исследования: социальная среда взаимодействия ве-

дущих субсистен на этапе дошкольного детства.

Предмет исследования: организация равноправного взаимо-

действия дошкольного учреждения и семьи.

Цель исследования: раскрыть условия равноправного взаи-

модействия дошкольного учреждения и семьи, используя системно-средовой подход как средство, предполагающее учет многообразия и сложностей жизни современных детей, проживающих в различных субсистемах, а такие нахождение возможностей педагогической компенсации имеющихся противоречий между ними.

Б основу нашего исследования положена следуючая гипотеза:

достижение равноправного взаимодействия и взаимопроникновения дошкольного учреждения и семьи с целью педагогической компенсации деструктивного характера влияний окружающей среды на эмоциональное самочувствие детей будет возможно, если:

осуществляется системный анализ конкретных условий жизни детей и характера взаимодействия доикольного учреждения и семьи;

создается эмоционально благоприятная предметно-пространственная среда жизни, имеется возможность расширения и обо-

?

гащение социального опыта детей;

организуется,социально-правовая и психолого-педагогическая помочь и поддержка родителей, создается возможность получения желаемых услуг;

проводится целенаправленное формирование у воспитателей дмений рефлексии и общения с родственниками детей.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования;

J. Раскрыть сущность системно-средового подхода при анализе проблемы взаимодействия доюкольного учреждения и семьи;

  1. Выявить особенности взаимодействия детского сада и семьи;

  2. Определить условия организации равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Теоретико-методологической основой исследования являются

психолого-педагогические и философские концепции реформирования системы образования и воспитания на основе гуманистических принципов, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, фундаментальные исследования, раскрывающие целостность и системность воспитательного процесса (Б.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, Г.И.Іукина), создание воспитывающей среды (В.Й.Караковский, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, У.Бронфенбреннер, М.Черноушек) и значение общественного и семейного воспитания детей дошкольного возраста (Н.Ф.Виноградова, О.Л.Зверева, Б.Н.Иванова, С.Н.Козлова, Т.А. Маркова и др.).

Для рееиения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и

психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; педагогический эксперимент, включающий констатирующий. Формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов (беседа, опрос-анкетирование, наблюдение, методы экспертных оценок и самооценок).

Научная новизна и теоретическая значимость исследований:

  1. Выявлен противоречивый характер взаимодействия между детским садом и семьей как следствие деструктивных изменений в среде жизни современных детей в обществе переходного периода.

  2. Раскрыты новые возможности использования системно-средово-го подхода в разработке современной педагогической концепции работы детского сада с семьей-

  3. Определены условия преодоления противоречий между дошкольным образовательным учреждением и семьей, организации их равноправного взаимодействия как показателя положительного эмоционального самочувствия ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в возможнос-

ти использования воспитателями педагогических рекомендаций в работе с родителями в условиях детского сада; теоретическая концепция исследования может послужить основанием для разработки учебных курсов по проблемам семейного воспитания для студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась ис-

пользованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, предмету исследования и позитивными результатами. Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного детства Красноярского государственного педагогического университета. Разработанная в исследовании программа внедрена в практику педагогической работы детских садов NN 19, 23, 126 г.Комсомольска-на-Амуре, Основное содержание данной программы включено в курс "Семейной педагогики'1 на факультете дошкольной педагогики и психологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Системно-средовой подход позволяет по-новому осмыслить работу детского сада с родителями, включающую изучение реальных условий жизни детей в период общественной трансформации, учет изменений в семье как важнейшей системе» а также возможности педагогической компенсации и противодействия негативным влияниям среды.

  2. Взаимодействие доагкольного учреждения с родителями, рассматривается как психолого-педагогическая помощь, поддержка, оказание различных услуг и строится с учетом потребностей и интересов семьи-

3. Равноправное взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, способствующее положительному эмоциональному самочувствию ребенка, предполагает создание следующих условий: организацию системного анализа контекста жизни детей, изменение предметно-пространственных характеристик помещений групп детского сада и обогащение социальных связей детей, осуществление социально-правовой и психолого-педагогической помощи и поддержки родителей, формирование у воспитателей умений рефлексии и общения с родственниками детей.

Системно-средовой подход в психолого-педагоги ческих исследованиях

В своем педагогическом исследовании мы обращаемся как к системному, так и средовому подходу. В отечественной педагогике разработки в русле системно-средового подхода связаны с исследованиями Г.fl.Ковалева, Л.И.Новикова, Я.Т.Куракина. В.А.Караковского и др. [521. Педагогическая наука в течение двух последних десятилетий активно использует системный подход в исследованиях дидактического характера.

Сущность системного подхода заключается в рассмотрении всех объектов в качестве систем, под которыми понимается "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях мекду собой и образующих определенную целостность, единство"[78,сЭ1. Все они имеют некоторые общие свойства,к числу которых относят:

1) наличие интегративных качеств (системность), т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему;

2) наличие составных элементов, компонентов, частей, из которых образуется система;

3) наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между элементами; 4) наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов;

5) наличие коммуникативных свойств системы, проявляющихся в двух Формах; в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами Е22, 48, 491,

Методологическое значение в этой области прежде всего имеют работы Ф-Ф.Королева, показавшего роль системного подхода как средства перестройки педагогического мышления. Теоретические основы использования системного подхода в изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработаны А.Т.Куракиным 162], Л.И.Новиковой [80], Я.Левиным (ПНР).

Б.С.Гершунский через призму категорий "целостность4, "системность", "комплексность" рассматривает учебно-воспитательную систему как обобщенный, целостный объект научно-педагогической деятельности, имеющий важнейшее значение для прогнозирования школы будущего [291.

В.С,Ильин связывает понятие педагогической системы с теорией формирования целостной личности. Л,Г.Чумак осуществляет структурный анализ понятия системы воспитания. Важное значение имеет работа М.К,Поташника, посвященная оптимизации системы воспитательной работы общеобразовательной школы. Несомненные ее достоинства - характеристика общих черт, присущих различным воспитательным системам, а также обоснование полиструктурной системы воспитательной работы. Ю.А.Конаржевский удачно используя основные идеи системного подхода, дает образец их использования в управлении важнейшими процессами, происходящими в современной школе.

Продолжает разрабатывать идеи системного подхода применительно к процессу проектирования, создания, совершенствования и перестройки воспитательных систем различных уровней П.И.Новикова [80], Выявленные ею в процессе развития воспитательных систем тенденции интеграции и их характеристики позволяют рассматривать изучаемый процесс по законам диалектики.

Методологической основой исследования явилось учение о всеобщей связи и всеобщем движении, идеи о соотношении субъективных и объективных факторов, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, о взаимоотношении личности и различных общностей в процессе исторического развития.

Особую ваиность для исследования имели работы классиков педагогики - ft.Б.Луначарского, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, ft.С.Макаренко, ВЖСухомлинского по разработке основ воспитательной системы, по проблемам коллектива и личности.

Важное значение для нас имели работы по общей теории систем и теории социального управления, в которых даны основы системного подхода (В.Н.Садовский, И.В.Блауберг[13]# Э.Г.Юдин, Д.В.Гвишиани), представление о системе как процессе или потоке СВ.Ф.Славин» Е.СЛесноков), охарактеризованы принципы и свойства самоорганизующихся систем СВ.Г.Пушкин, 9. Росс Эшби), используется системный подход в анализе человеческой деятельности (Э.С.Маркарян, М.С.Коган), в управлениями сложными общественными системами СВ.Г.ЙфанасьевГЗЬ Б.П.Кузьмин, Г.Л.Смирнов, Я.Зеленевский); работы последних лет, в которых трактуются методологические проблема системного познания мира, особенности системного стиля мышления (А.Н.Аверьянов, О.Новик, B.C.Тюх-тин, Л.И.Василенко).

Мы опирались также на труды философов, педагогов и социальных психологов. посвященных вопросам сознательного регулирования общественных отношений, определению социальной зрелости коллектива, развитию личности, реализации системного подхода в педагогике (О.Буева [18], Й.Г.Асмолов Ш, Й.А.Бодалев, Б.С.Гершунский [29], И.С.Кон [571, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Т.Кузьмина, А.Т.Куракин [62], Т.Н.Мальковская, А.В.Муд-рик Г75], Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова [80], А.В.Петровский [ЭП, К.К.Платонов, Г.Н.Филонов» В.С.Шубинский),

Психология изучает поведение как одну из важнейших форм приспособления живого организма к среде. Поэтому она рассматривает поведение как процесс взаимодействия между организмом и средой.

Дошкольное учреждение и семья как ведущие субсистемы в современных условиях на этапе дошкольного детства

В начале 50-х г, г. биолог П.фон Зерталанфи-разработал вариант пищей теории систем применительно- к живым организмам, представив их в. виде открытых систем/ Еґ те-ории биологических систем Берталанфи все живые части (подсистемы) более крупной яивой системы воздействуют друг на друга, одновременно испытывая влияние целостного организма, индивиды и малые семейные группы (дети, родители, мужчины, кенщины и т.д.) определяются им как подсистемы большой целостной системы семьи. По его теории, поведение любого индивида влияет на всю систему и другие подсистемы, одновременно испытывая воздействие с их стороны. 3 сваю очередь, более крупная система внешнего окружения - государственных, региональных институтов семейного-воспитания, оказания содействия и зачиты сеиьи, воздействует на систему семьи, каядую в отдельности. Лля описания процесса регулирования семейной системы -более поздние теоретики Уемов fLK.M2QJt Украинцев Б.С, в поїш-Тг ке избежать механистического подхода к живым функционирующим -системам ввели в описание человеческого поведения"концепцию термодинамики. Это. касается таких свойств, как неупорядоченность, нестабильность, неуравновешенность и непостоянство существова- -ния. Было введено термодинамическое понятие флуктации для описание перемен, постоянно возникающих в открытой системе (типа человеческое семьи), которая обменивается энергией и материей с окружающей средой, приобретает и теряет членов системи и меняет свои Функции с течением времени, меняет свою структуру, что влияет на динамику развития в целом.

Системная дисфункция выявляется через проявление симптомов наруиений одной из подсистем. Б одном случае, если рассматривать систему государственных институтов воспитания как целостную обцую систему - это касается семьи, в свою очередь, если рассматривать семью как систему - зто касается каждого члена семьи. В зависимости от характера Функционирования целостной системы эти симптомы могут появиться у любого члена семьи, от которого зависит динамика семьи в целом.

Интересно, на наш взгляд, в данном случае рассмотреть биологическое учение М.Боуена, который в основу семейной терапии по выявлению и разрешению конфликтов положил теорию семейных систем. Боуен рассматривает человеческое поведение и эмоции как продукт эволюции, причем не уникальный, а тесно связанный со всеми Формами жизни (вновь целостный подход). Боуен разработал шесть смыкающихся концепций, в том числе концепцию диф-ференцировки собственного Я, эмоциональных треугольников, семейной проекции, мультигенерационного процесса и позиции отпрысков. Внутрисемейные отношения в них представлены по аналогии с механизмом функционирования живых систем. Так, концепция дифференцировки собственного "Я" появилась по аналогии с диф-Ференцировкой клетки. Боуен утверждает, что способность индивида четко дифференцировать себя проявляется в процессе эмоционально близких вэаиноотноиений, особенно с членами семьи.

Эта теория привлекла внимание многих исследований к таким аспектам, как пол, жизненный цикл, низкий уровень яизни и национальное происхождение, что в целом влияет на динамику семьи. Теоретические разработки школы Боуена открыли новые возможности для понимания динамики семьи, ее типологии, сложного мира каждого человека и его роли в семье, и, соответственно, роли государственных социальных институтов воспитания.

Известные явления семейных нарушений рассматриваится некоторыми учеными как результат принадлежности семьи к тому или иному типу.

Начиная с 80-х г.г..педагогические разработки проблем развития и воспитания детей ведутся в рамках системно-экологического подхода, психологических теорий развития семьи, семейного стресса, терапии семьи.

С позиции теории систем семья рассматривается не только как элементарная и неотъемлемая часть целостной системы социальных отновений, но и как самостоятельная социоэкологическая системная единица или субсистема.

К ее основным системным характеристикам относятся "принципы целостности, ориентации на цель, наличие традиций, циркулярной причинности, обратной связи, гомеостаза, изменений первого и второго порядков и наличия границ" [103, с.95].

Семья - это особая группа лиц. между которыми существует отновения, создаваемые, сохраняемые и признаваемые членами семьи в процессе их общения.

Рассмотрим основные системные характеристики семьи.

Принцип целостности означает, что индивидуально-личностные проблеми каидого индивида рассматриваются в контексте взаимоотношений всех членов семьи.

Принцип ориентации на цель означает наличие в каждый конкретный период существования семьи определенной задачи. Она монет быть связана с карьерой, воспитанием детей„заботой о престарелых родителях. Здесь ваяна способность семьи сбалансировать разные для всех и отдельного члена жизненные задачи с учетом общего содержания.

Когда люди объединяются для ведения продолжительной совместной жизни, то это вырабатывает определенные правила, традиции, ритуалы. Более того, у членов семьи формируется внутрисемейная субъективная модель опыта, включающая общие знания, переживания, отношения к происходящему. Зтот процесс взаимовлияния получил название ко-индивидуализации.

9 педагогическом словаре дается следующее определение традиций: "Традиции - это прочно установившиеся» унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений1 [17, с.303,

В традициях прежде всего выражается культура семьи - это все то, без чего она не может существовать, развиваться и растить детей. Сюда относятся семейно-бытовые традиции, стиль общения и взаимоотношения [23, с. 851,

S семейно-бытовых традициях особое место занимает организация культурного досуга. В организации досуга огромную роль играет чтение литературы, совместные игры, а также в культурной организации семейного досуга большое значение имеют любительские занятия, туризм, проведение семейных вечеринок и т.д.

Изучение особенностей современных условий кизни детей и их влияние на характер взаимодействия детского сада и семьи

Гармонизация отношений двух развивающихся субсистен возможна при условии положительного взаимодействия ее субъектов: взрослых (родителей, воспитателей) и детей.

Основная цель формирующего зтапа - разработать условия равноправного взаимодействий детского сада и семьи на основе системно-средовпго подхода- Она позволила определить задачи данной части работы: 1) Раскрыть сущность системно-средового подхода в педагогической работе детского сода. 2) Предложить педагогические рекомендации по организации равноправного взаимодействия дошкольного учреадения и современной семьи.

Содержанием работы было выявление педагогических условий, при которых возможен учет детской реальности ЇИЗНИ в организации институционального воспитания детей дошкольного возраста.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работа проводился с сентября 1.995 года по август !99? года.

Мы проанализировали изменения, характеризующие современный контекст кизни детей на уровне макросистемы и экзосистены.

В России в период с 1995 г. по 1997 г, были проведены радикальные реформы, которые имели в большей степени негативные социальные последствия. Политическая жизнь характеризуется плюрализмом и конкурентной борьбой. ОС этом свидетельствуют избирательные кампании, как на федеральном, так и на региональном уровне. Гроиэомла децентрализация собственности, разгосударствление и приватизация экономики, отделение ее от государства.

З г.аомсомольске-на-Амуре пплояенио, касающееся сомлй, ухудшило сії. Возросла бпзработица, наблюдаете-і кри игноя распитие экономики, падение жизненного уровня f около половины населения находится за чертой бедности і. Не сокращается социальное сиротство. На 40% уменьшилось число детских садов.

Но в то же время по отдельном показателям имеются положительные сдвиги: снизились младенческая смертность» число абортов, улучились охрана материнства, родовспоможения, обслуживание детей-инвалидов и т.д. Есть достижения и в сфере образования: восстановлена доступность общего среднего образования.

Следует отметить, что анализ последних нормативно-законодательных актов свидетельствует об изменении отношения к npnfi-лемам детей: приняты законы» программа сСемейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральный закон "0 государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и т.д.). Но тревожит то, что в положении детей коренного положительного перелома не произошло (правда, оно и не ухудшилось); сохраняется рост сиротства, уменьшение числа дошкольных учреждений и т.д.

Очень важным моментом было принятие в 1S96 г. Семейного кодекса РО, основными задачами которого являются прежде всего совершенствование правовых основ укрепления семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях.

Зесь семейный кодекс пронизан идеей защиты интересов детей, под которыми в первую очередь понимаются их нормальная жизнь и воспитание именно в семье как наийплг іе оптимальной сред для всестороннего развития, духовного стан мснич. ГЛИБОМ, в контексте правовых документов отныне ребенок в семье. -самостоятельная личность, а к - объг-кт ппГіггвеннп.-ти родителей.

Создается новая нормативно-правпвля база: в яизнь входят вариативные программы ("Радуга"( "Развитие", "Лдаренный ребенок", "Золотой клгочик" и дрИ, методические рекомендации, целями которых являются регуляция качества дошклльногп ortp r?n-вания, защита ребенка от некомпетентных педагогических воздействий в условиях вариативности образования, а такте ориентация работы дошкольных учреждений на педагогику развития.

3 июле Э35 г. постановлением Правительства РО утверждено Типовое положение о доикольнон образовательном учреждении, которое начинает регулировать деятельность государственных, муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов.

Рее это показывает, что стало уделяться внимание вопросам воспитания детей дошкольного возраста, созданию условий для их развития в изменившейся социальной ситуации, її тринадцатой статье Закона РО об образовании, делается акцент на том, что "родители являются первыми педагогами. Они призваны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте". У да лип, подчеркивается, что "для воспитания детей раннего и дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции недостатков развития детей в помощь семье действует сеть дошкольных учреждений".

Изменение предметно-пространственной среды яизни детей в детском саду, обогащение их социальных отноиений как возможность педагогической компенсации неблагоприятных семейных условий

Для организации взаимодействия детей разных возрастных групп мы организовывали один раз в месяц посещение детей младшего дошкольного возраста. Предлагали провести следующее: 1. Помочь одеться на прогулку; 2. Организовать подвижные игры: проведение с малышами подвижных игр, где есть роль ведущего (типа "воробышки и автомобиль") и сюжетно-ролевых игр (например, "магазин игрушек").

Была проведена подготовительная работа: детям рассказывали об особенностях младших, побуждали проявлять внимание и заботу о них в игре, обучали применению определенных коммуникативных умений в соответствии с содержанием конкретных игр: а) вежливо пригласить малыией в игру; б) доброжелательно и понятно изложить содержание игра: в) отдавать распоряяения и поручения в форме совета; г) приветливо обращаться к играющим на всем протяжении игры. Игры такого типа требуют от детей, выполняющих главные роли, достаточно высокой степени владения способами общения.

В ходе обучения вырабатывалась ориентировка детей на задачи и способы общения в игре. С этой целью взрослым последовательно на всех этапах ее развертывания выделялись перед детьми задачи организации самой игры и вытекающие из них задачи общения. Анализировался характер отноиений меяду участниками игры как партнерами.

Детей побуждали учитывать любимые игры и роли других участников, дзнавать их вкусы, улавливать настроение в разные моменты игры, считаться с их интересами, мнением. В заключение подобных игр-занятий дети должны были оценить, как тот или иной ребенок выполнял свою роль, охарактеризовать его общение в игре.

Первоначально каждому ребенку предлагалось поупражняться в проведении игр со своими сверстниками, с теми из них, кто еще не овладел в достаточной мере навыками общения. После того, как ребенок приобретал некоторый опыт, ему поручалась игра с малывами.

Т.к. подвияные игры в отличие от ролевых характеризуются наличием более четких правил и жесткой последовательностью действий, мы вначале обучали детей овладению ролью ведущего в подвижных играх, а затем - участниками совместной деятельности и в ролевых играх. Нужно отметить, что в данном случае детей привлекала позиция "учитель малышей1 , позиция ведущего, обучающего детей нладшего возраста новым играм и образцам приветливого общения.

Когда дети экспериментальной группы сами стали проявлять инициативу в оказании помощи младшим, более охотно организовывать различные виды игр, воспитатели предложили показать младшим детям инсценированную сказку, небольшую по содержанию, изготовить сувениры, выполнив их своими руками. Постепенно это стало нормой, т.е. дети систематически стали посещать другие группы (один раз в месяц, иногда даже чаще) с целью: помочь малышам при затруднениях, поиграть с ними, показать им свои музыкальные выступления, подарить сувениры к какому-либо празднику или сделать совместно поделки.

Кроме данных занятий, мы с целью расширения социально-нравственного опыта детей разработали примерный план проведения мероприятий с участием детей и взрослых микрорайона, где расположен детский сад. Первым мероприятием стало проведение устного тематического журнала "Лето и наша семья". Заранее оповестили всех жителей микрорайона, В начале тематического журнала было устроено шествие детей детского сада в ярких костюмах. Необычно, ярко и красочно была оформлена площадка детского сада.

До начала журнала проводили консультации для родителей детей, посещающих детский сад, и для родителей детей, не посещающих учреждение. Также для всех детей проводились игры, эстафеты, конкурс детского рисунка на асфальте. В содержание журнала входило следующее: 1) беседа заведующей детского сада о бережном отношении к природе "Здравствуй, лето красное"; 2) беседа медсестры детского сада на тему "Чтобы дети не болели": 3) беседа инспектора ГАИ на тему "Осторожно, улица!"; 4) музыкальная композиция детей "Люблю я лето красное!". Устный журнал прошел замечательно. Дети детского сада с удовольствием играли с детьми, пришедшими на мероприятие, рисовали с ними, участвовали в эстафетах.