Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Грищук Владимир Андреевич

Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних
<
Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних
>



Грищук Владимир Андреевич. Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/1300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 16

1.1. Состояние проблемы социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в педагогической теории и практике 16

1.2. Модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 44

1.3. Мониторинг социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 71

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 102

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 102

2.2. Реализация модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 128

2.3. Итоги опытно-поисковой работы по организации социально- педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 150

Выводы по второй главе 170

Заключение 173

Библиографический список 181

Введение к работе

Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В условиях смены идеалов и переоценки ценностей социальная деградация части подрастающего поколения представляет серьёзную опасность для современной России. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году отметил, что в России значительно увеличилось число правонарушений и призвал консолидировать усилия всех заинтересованных ведомств и общества в целом для устранения этого негативного явления. Законы Российской Федерации «Об образовании» [99], «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [187], Концепции национальной безопасности Российской Федерации [125], модернизации российского образования до 2010 года [124], Национальная доктрина образования в России [178] существенно способствуют реализации этой задачи.

Проведенные в 90-е гг. реформы российского общества оказали на образовательные учреждения, семью и общество неоднозначное воздействие и привели к глубоким внутренним изменениям. На федеральном уровне были ликвидированы структуры, занимающиеся воспитательной работой среди молодёжи. Выпускники педагогических вузов, имея хорошую предметную подготовку, оказались не готовыми работать с несовершеннолетними, допускающими правонарушения. Учреждения образования перестали уделять должное внимание воспитательному процессу, сосредоточив основное внимание на «предметной» подготовке. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, уделяя основное внимание получению средств к существованию, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни, сформировать необходимые для своей защиты механизмы. Общественные орга низации стали больше внимания уделять вопросам коммерции, чем вопросам воспитания.

По данным Министерства внутренних дел [25], ежегодно в России убегают из дома и становятся на путь совершения правонарушений более 50 тыс. юных россиян. За последнее десятилетие в 2 раза (до 1,2 млн.) увеличилось число подростков-правонарушителей, доставленных в органы внутренних дел[10, с.46].

На разных этапах развития общества проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних решалась различными методами. Важной её составляющей является взаимодействие, в том числе социально-педагогическое, управление которым позволяет объединить усилия всех заинтересованных сил, тем самым внести вклад в развитие общества.

В отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе достаточно полно раскрыты вопросы воспитания (Ш.А. Амонашвили, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий и др.).

Методология управления раскрыта в работах М. Альберта, И. Ансоф-фа, Г.В. Атаманчука, В.М. В.Г. Афанасьева, С. Вира, В.М. Глушкова, П.В. Драккера, В.В. Краевского, М. Мескона, Ф.Г. Паначина, Г.Х. Попова, Ф. Хедоури.

Актуальным проблемам образования посвящены исследования А.С. Белкина, Г.Д. Бухаровой, С.А. Днепрова, И.Д. Подласого, Г.М. Роман-цева, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко.

Педагогические аспекты в управлении образованием представлены в трудах Ю.А. Конаржевского, Н.Д. Никандрова, В.А. Нуждина, М.М. Поташника, Н.А. Селезнева, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.

Вопросы педагогического взаимодействия исследованы А.Ф. Амендом, И.В. Гребенниковым, А.С. Коповой, В.Д. Семеновым, А.С. Федотовой.

Различные аспекты проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних представлены в работах Б.Н. Алмазова, Р.А. Базарова, А.С. Белкина, И.П. Башкатова, В.Ф. Бондаренко, Ю.В. Гербеева, С.А. Завра-жина, Д.С. Карева, Э.Б. Мельниковой, И.А. Невского, Л.И. Новикова, А.И. Островского, Е.А. Петуховой, В.Л. Савиных, А.И. Смирнова, А.А. Сукало, В.Ф. Шевчука, Ю.И. Юрички.

Вопросы влияния социальной среды на поведение несовершеннолетних исследованы (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, Э.А. Бабаян, В.Г. Баженов, Д. Байярд, А.С. Белкин, Г.В. Вершинина, Л.С. Выготский, С. Гурски, В.А. Ерёмин, Л.М. Зюбин, Д.С. Кареев, А.Г. Ковалёв, Д.А. Каримов, А.И. Кочетов, И.Ю Кудрявцев, Э.С. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, Н.К. Семернева, Д.К. Соколов, В.М. Фёдоров, А.К.Щедрина, A.M. Яковлев).

Подходы к воспитанию несовершеннолетних из неблагополучных семей изучены (В.А. Армавичюте, М.И. Буянов, Т.А. Гурко, СВ. Дармодехин, И.И. Друкаров, А. Нарусак, А.С. Новоселова, В.Я. Титаренко).

Роль семьи в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в работах (Л.И. Аувяэрт, А. Бандура, З.В. Баерюнас, A.M. Грининой-Земсковой, Т.П. Кузьмина, В.И. Шилова, Р. Уолтере).

Однако анализ литературы показал, что остаются нерешенными проблемы социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, что отрицательно сказывается на возможности практических работников добиться реального снижения правонарушений.

Важным обстоятельством, вызвавшим актуальность данного исследования, явилась потребность работников образования, родителей и общественности в ориентирах и рекомендациях, способствующих практическим работникам в выборе способов и методов работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Изучение состояния социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупре ждению правонарушений несовершеннолетних в теории и практике, личный опыт работы позволили выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- объективной потребностью общества в предупреждении правонарушений несовершеннолетних и существующей теорией и практикой этой деятельности на современном уровне;

- несовпадением степени разработанности проблемы социально-педагогического взаимодействия образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению, правонарушений несовершеннолетних и возможностями её разрешения на муниципальном уровне;

- современными подходами к предупреждению правонарушений несовершеннолетних силами образовательных учреждений, семьи и общественности и отсталой практикой этой деятельности.

Анализ актуальности и существующих противоречий позволяет определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе средств социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы выделена тема исследования — «Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать средства социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Объектом исследования является взаимодействие образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования - социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Гипотеза исследования:

- возможно, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних будет способствовать социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности;

- вероятно, социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних будет эффективно при наличии в его содержании социально-воспитательного округа наряду с традиционными муниципальными образовательными учреждениями;

- вполне возможно, что реализация разработанной модели социально-педагогического управления взаимодействием будет эффективна при включении в мониторинг социально-педагогического управления психологического, профилактического, воспитательного и материально-технического блоков.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) выявить состояние социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности в педагогической теории и практике и на этой основе определить понятия «социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» и «социально-воспитательный округ»;

2) разработать модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в которой предусмотреть наличие общественного формирования - социально-воспитательного округа;

3) провести мониторинг социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и на его основе проверить влияние социально-воспитательных округов на результаты деятельности муниципалитета.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на принципах системно-деятельностного, культурологического и индивидуально-дифференцированного подходов в изучении и реализации средств управления социально-педагогическим взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Основу исследования составили:

- труды по управлению образовательными системами (В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, И.П. Радченко, Г.Н. Сериков, Н.С. Сунцов, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова и др.);

- концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.).

Существенным образом исследование опиралось на концепцию педагогического моделирования (В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); исследования А.С. Белкина, В.А. Елькиной, М.Г. Захарова, Э.Ф. Зеера, В.И. Зверевой, Ж. Ингенкампа, Г.А. Карповой, С.Г. Молчанова и др. по теории педагогического мониторинга; теорию и методику социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенова и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.).

- Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Конвенция ООН о правах ребенка; Законы РФ «Об образовании»; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», Концепции национальной безопасности Российской Федерации от 17.12.1997 г. и модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г.; Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 года.

Базой исследований явились муниципальные общеобразовательные учреждения №17, 18, 19, 39, 48, 59, 84, 86, 101, 106, 112, 119, 120, муниципальные учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеский центр и туристический детско-юношеский клуб «Космос», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Трактороза-водского района г. Челябинска, 16 комитетов территориального общественного самоуправления Тракторозаводского района г. Челябинска, управления образования и внутренних дел Тракторозаводского района г. Челябинска. В исследовании приняли участие 615 педагогов, 718 родителей, 67 сотрудников милиции, 917 учащихся.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы (комплексный анализ и синтез научной литературы по проблемам социально-педагогического управления взаимодействием, по проблемам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, сравнение, теоретическое моделирование, изучение опыта работы муниципальных образований) и эмпирические методы (анализ и обобщение опыта социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности; социологические исследования, направленные на выявление результатов социально-педагогического

управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; экспертная оценка, анкетирование, педагогические наблюдения и опытно-поисковая работа).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000) - констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, аналитические отчёты главного управления внутренних дел и образовательных учреждений о причинах правонарушений несовершеннолетних, а также диссертационные исследования по проблемам социально-педагогического управления взаимодействием, предупреждения правонарушений несовершеннолетних. На этом этапе проводилось наблюдение, анкетирование несовершеннолетних, их родителей и педагогов, изучался опыт работы в различных регионах, анализировались существующие концепции и проблемы по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности; создавались социально-воспитательные округа. Практическая часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поискового исследования.

На втором этапе (2000-2003) - формирующем была апробирована модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; проводился анализ деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, анкетирование, опрос, наблюдение, анализировались полу ченные данные, проверялась работа социально-воспитательных округов; была разработана методика опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2004-2005) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по организации социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на базе Трактороза-водского района г. Челябинска, подведены итоги работы социально-воспитательных округов, проведен анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования; результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена возможность предупреждения правонарушений несовершеннолетних средствами социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности;

- разработана модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, состоящая из взаимосвязанных блоков управления (целеполагания, содержательного, организационного, деятельностного), реализация которых осуществляется за счет выделения функций социально-педагогического управления взаимодействием: информационно-аналитической, регулятивно-коррекционной, планово-прогностической, мотивационно-целевой, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической. Особенностью модели является наличие в организационном блоке управления социально-воспитательного округа наряду с муниципальными образовательными учреждениями;

- разработан мониторинг социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, включающий психологический, профилактический, воспитательный и материально-технический блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в авторском определении понятия «социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних», понимаемого нами как деятельность муниципалитета, обеспечивающая планирование, мотивацию, организацию и контроль процесса согласования прямого или косвенного воздействия субъектов взаимодействия на несовершеннолетних с целью снижения правонарушений;

- в авторской трактовке понятия «социально-воспитательный округ» как небольшого территориального образования, включающего на общественных началах образовательные учреждения, подразделения органов внутренних дел, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, комитеты территориального общественного самоуправления, совет ветеранов и другие общественные организации, обеспечивающего взаимодействие всех субъектов с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется:

- созданием и внедрением в практику работы муниципального образования методических рекомендаций по социально-педагогическому управлению взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

- разработкой методических рекомендаций по организации работы социально-воспитательных округов;

- выводами и рекомендациями, расширяющими диапазон педагогических действий на уровне муниципалитета, которые используются в практике работы комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений, работающих с несовершеннолетними.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; вариативностью и повторяемостью исследований; подтвер ждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе региональной научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы с незаконным оборотом наркотических средств» (октябрь 1999 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Качество образования - качество жизни» (февраль 2001 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве» (декабрь 2003 г., г. Челябинск); Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (февраль 2004 г., г. Курган); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004 г., г. Челябинск); Региональной конференции «Философия и история педагогики» (май 2004 г., г. Уфа); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (июнь 2004 г., г. Челябинск); областной научно-практической конференции «Развитие клубного семейного творчества как аспект духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (ноябрь 2004 г., г. Челябинск); семинара-совещания руководителей органов управления образования субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе и руководителей государственных учреждений дополнительного образования детей по концептуальным вопросам развития системы дополнительного образования детей (декабрь 2004 г., г. Челябинск); региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (декабрь 2004 г., г, Челябинск); VI всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (февраль 2005 г., г. Челябинск); - публикаций результатов исследования в научных вестниках и сборниках; - выступлений на областных, городских и районных совещаниях руководителей образовательных учреждений и органов внутренних дел (1998-2005 гг.).

На защиту выносятся:

1. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних не обеспечивается существующими нескоординированными мерами образовательных учреждений, семьи и общественности, а требует организации социально-педагогического управления их взаимодействием в рамках социально-воспитательных округов.

2. Социально-педагогическое управление взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности предполагает взаимосвязь трёх компонентов: распорядительно-организующего, взаимно- согласовывающего и исполнительно-регулирующего. В отличие от устоявшейся традиции особенностью рассматриваемого процесса является наличие созданного на общественных началах социально-воспитательного округа наряду с традиционными муниципальными образовательными учреждениями.

3. Поэтапная реализация модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних осуществляется на основе мониторинга, включающего психологический, профилактический, воспитательный и материально-технический блоки.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и приложения/Содержит 23 таблицы, 11 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 272 наименования.

Состояние проблемы социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в педагогической теории и практике

Нарушение поведения или отклонения от общепризнанных норм в среде несовершеннолетних обнаруживают в последние двадцать лет тенденцию стремительного увеличения и представляют собой проекцию проблем, накопившихся в обществе. Они требуют безотлагательного решения. При этом характер правонарушений у несовершеннолетних может быть самым разнообразным: игнорирование существующих норм и требований, пьянство и алкоголизм, бродяжничество, употребление токсических и наркотических веществ, сексуальная распущенность и суицидальные тенденции.

Необходимость мер, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в школе, обусловлена как позитивными, так и негативными тенденциями развития российского общества. С одной стороны усиливаются демократические процессы, Россия включается в мировое сообщество, что повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную личность. С другой стороны, нарастают негативные явления: бездуховность, социальное расслоение, социальная незащищенность граждан, криминализация общества, пропаганда насилия в средствах массовой информации [62].

Проблема предупреждения правонарушений человека имеет длительную историю, исследуется философией, правом, социологией, психиатрией, психологией, социальной педагогикой. Каждая из названных наук имеет свои методологические подходы к её изучению, свою терминологию, своё понимание механизмов, способствующих возникновению правонарушения.

Для теоретического обоснования исследуемой проблемы рассмотрим ее терминологическое поле. Прежде всего дадим краткую характеристику основополагающих понятий нашего исследования.

Важнейшим для нашего исследования является управление. Одним из первых характеристику управления дал Сократ (470-399 гг. до н.э.). В своих трудах он провозгласил универсальность принципа управления. Попытку разграничить функции органов управления сделал Платон (428-348 гг. до н.э.) [27]. Позже теория и практика управления обогатилась благодаря трудам Ч. Бэббиджа, А. Смита, Р. Оуэна. Наука об управлении получила дальнейшее развитие после выхода работы Ф.У. Тейлора «Принципы научной организации производства» [92].

Основные положения классической школы управления, сформулированные М. Вебером и другими, включают такое понятие, как «сложные организационные системы». Именно в отношении этих систем определяются формальные правила управления. Классическая школа управления позволяет осуществить решение проблем на основе жесткой регламентации. В аспекте нашего исследования регламентация выражается в инструкциях и рекомендациях, а также следовании им.

В сороковые годы прошлого столетия в зарубежной науке распространяется управленческий подход с точки зрения науки о поведении и человеческих отношений (И. Ансофф, Ч. Бернар, Г.С. Левит, Д. Маркгрегор и др.). Школа человеческих отношений (М.П. Фоллет, Э. Мэйо и др.) осуществляет персонализацию отношений и взаимодействий между субъектами и объектами управления, возникающими в ходе той или иной деятельности [47, с.70].

Однако школа науки о поведении и школа человеческих отношений не занимались разработкой рациональных методов планирования и организации деятельности, принципов и моделей управления. Анализ научных источников показывает, что в наше время существует множество определений понятия «управление». В связи с разнообразием общеметодологических подходов к управлению различаются взгляды на управление в целом и его различные аспекты. В общем виде управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на формирование и достижение целей и успеха организации (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури).

Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы

В первой главе настоящего диссертационного исследования нами было сделано предположение, что реализация разработанной структурно-функциональной модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, создание социально-воспитательных округов в районе будет способствовать предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации разработанной структурно-функциональной модели, рассмотрим основополагающие вопросы, на которые мы опирались при её подготовке и проведении.

Главная задача данного исследования - проанализировать состояние социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности; разработать собственную модель социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; провести мониторинг социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних с целью эффективной реализации модели в процессе опытно-поисковой работы и проверить влияние специально созданных социально-воспитательных округов на улучшение социально-педагогического управления взаимодействием.

Опытно-поисковая работа как вид исследовательской деятельности активно применяется в условиях изучения воспитательных процессов, когда создание контрольных групп не представляется возможным или в этом нет необходимости. Это обстоятельство является актуальным для нас, так как комплексное изучение процессов, исследуемых в нашей работе, не позволяет создавать контрольные группы. Но наблюдения за несовершеннолетними на определенном этапе их жизни, совершаемыми ими поступками позволяют сделать достаточно достоверные выводы. В опытно-поисковой работе все основные эмпирические методы осуществляются применительно к одной группе субъектов соответственно общепринятой методике научного исследования, предполагающей изучение объектов, подвергающихся изучению на начальном этапе работы, в процессе их преобразования и на заключительном этапе исследования.

A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [184, с. 37]. По его мнению, опытная работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и педагогическим экспериментом, т.к. «опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде» [184, с. 38]. А.И. Пискунов и Г.В. Воробьёв также считают, что смысл педагогического исследования заключается в конструировании педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы [238].

В философском энциклопедическом словаре "опыт" понимается как «совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни. Опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности. К опыту должна сводиться вся наука, она должна быть достоверной; в то же время познанию нельзя останавливаться только на опыте. Напротив, опыту надлежит быть упорядоченным, сверенным, объединенным с помощью мышления и даже исправленным, дополненным» [251, с. 320]. В узком смысле слова под опытом понимают наблюдение и научный эксперимент [153, с. 413].

Общая методика проведения нашего педагогического исследования основывалась на работах Ю.К. Бабанского [21], В.И. Загвязинского [95], А.Я. Наина [174], А.И. Пискунова [168] , в которых определены общие требования к организации педагогического исследования независимо от его содержания.

Реализация модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних

В соответствии с разработанной программой опытно-поисковой работы в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по реализации модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Формирующий этап протекал в сложных условиях переходного периода, постоянной реорганизации в муниципальном образовании. Он включал в себя реализацию модели социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в районе, обеспечивающую:

а) создание системы подготовки специалистов, осуществляющих, социально-педагогическое взаимодействие образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершенно летних;

б) разработку мониторинга социально-педагогического управления взаимодействием по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовании;

в) организацию работы с неблагополучными семьями;

г) оказание помощи несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Применение системно-деятельностного подхода к социально-педагогическим управлением взаимодействием позволило разработать целевую комплексную программу «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних в Тракторозаводском районе». Опираясь на теоретико-методологические основы исследования в области управления, программно-целевой принцип, целевую комплексную программу мы рассматриваем как основное средство реализации нашей модели. При её разработке мы опирались на выделенные B.C. Лазаревым и М.М. Поташником структурные компоненты программы: проблемный анализ, формирование концепции, разработку стратегии, основные направления и задачи, формирование целей по этапам перехода в новое состояние, формирование плана действий, экспертизу программы.

Научный поиск с учётом рассмотренных в предыдущих параграфах оснований, проблемного анализа позволяет выстроить стратегию социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в районе, направленную на:

1) практическую реализацию схемы социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в районе;

2) разработку оптимальной структуры социально-воспитательных округов;

3) подготовку документационного, информационно-аналитического обеспечения социально-педагогического взаимодействия образовательных учреждений, семьи и общественности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в районе.

Проект комплексной программы обсуждался на межведомственном совещании в администрации Тракторозаводского района в январе 1999 г. при подведении итогов 1998 г. В обсуждении приняло участие 98 человек -руководители и специалисты отделов и управлений администрации района, образовательных учреждений, председатели комитетов территориального общественного самоуправления, председатели родительских комитетов. Вопрос о целесообразности создания в районе программы «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних» обсуждался на семинарах с руководителями образовательных учреждений и социальными педагогами, а также с председателями родительских комитетов школ №№ 17, 59, 86. Проведенная общественная экспертиза показала, что основная часть руководителей, педагогов и родителей готова к участию в её реализации, на основании чего мы определили: требуется организовать социально-педагогическое управление взаимодействием как единым механизмом. Установление этих взаимосвязей системно осуществляется на уровне целей, содержания, форм и методов деятельности.