Педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков Баджаева, Зарема Магомедовна



Баджаева, Зарема Магомедовна. Педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баджаева Зарема Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков в педагогической литературе 13

1.1. Психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания подростков 13

1.2. Сущность и содержание нравственного воспитания подростков 34

1.3. Основные направления деятельности образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков 49

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Педагогические условия взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков 74

2.1. Структурно-содержательная модель педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков 74

2.2. Самовоспитание как условие эффективности процесса нравственного становления подростка 100

2.3. Мониторинг педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков 110

Выводы по второй главе 125

Заключение 128

Библиография 133

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования проблем нравственного воспитания в педагогической литературе непреходяща. В настоящее время она обусловлена изменениями в общественном сознании, связанными с возрастанием потребности в гуманных отношениях на фоне очевидной девальвации нравственных ценностей и кризисного состояния общества.

4-6 декабря 2000г. в Москве прошло Всероссийское родительское собрание «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентир». В документе, принятом по итогам проведения данного Собрания, отмечается, что «во многих регионах России семейная политика признается одним из приоритетных направлений социальной политики».

Разработаны федеральные и целевые программы «Дети России», «Дети-сироты», «Семья и семейная политика» ориентированные на решение проблем семейного воспитания.

Вопросы нравственного воспитания, непростые сами по себе, особенно актуальны для многонационального и поликонфессионального Дагестана. Поэтому, в числе приоритетных задач на региональном уровне обозначена необходимость «усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе...».

В государственных нормативных актах федерального и регионального уровней в сфере нравственного воспитания подчеркивают злободневность исследуемой проблемы (Закон РД «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан», Постановление Госсовета РД «О мерах по усилению нравственного и патриотического воспитания молодежи и пропаганде здорового образа жизни» и др.) подчеркивается, что «социальные и экономические проблемы в республике существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей...».

Недостатки семейного и школьного воспитания подчеркивают социальную и профессиональную ценность исследуемой проблемы. Озабоченность государства и общества вызывают растущие проявления безнравственного, безнадзорность и беспризорность, асоциальное поведение и индифферентность школьников и учащейся молодежи.

Для преодоления этих явлений на региональном уровне принят республиканский «Закон о личной и общественной нравственности», который направлен на укрепление и защиту личной и общественной

нравственности от разрушительного влияния образцов и форм современной массовой культуры, культа насилия, жестокости, пьянства, наркомании, порнографии, чуждых национальным традициям и моральным ценностям дагестанских народов. Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и региональными законами регулирует деятельность социальных институтов воспитания.

В упомянутом законе личная нравственность трактуется как совокупность норм, принципов, идеалов, обосновывающих нравственную деятельность в сфере моральной свободы личности, разумное понимание необходимости, целесообразности определенного поведения с учетом общественного мнения, нравов, обычаев, требований, норм и принципов общественной морали; общественная нравственность как система норм, правил поведения, сложившихся в обществе в результате исторического развития на основе традиционных духовных и культурных ценностей. Данные дефиниции будут использоваться в настоящем диссертационном исследовании в качестве ключевых рабочих понятий.

В этой связи особый интерес исследователей на федеральном и региональном уровнях привлекает воспитательный потенциал семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков, как наиболее сложной, противоречивой в плане воспитания возрастной категории. Эти аспекты проблемы нравственного воспитания исследовали Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, P.M. Капралова, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, Н.И. Монахова, А.Б. Орлов, А.С. Спиваковская, С.Н. Токарева, B.C. Торохтий и др.

Значимыми для нас были исследования вопросов нравственного воспитания и взаимодействия таких ученых, как Н.И.Болдырев, Б.Л.Вульфсон, Е.Г.Залецкий, В.Н.Зосимовский, А.А.Гусейнов, Э.Л.Козлов, С.Е.Матушкин и др.

Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы в отечественной теории воспитания представлен И.В. Крупиной; различные формы работы учителя с родителями изучали В.Г. Сенько, О.Н. Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй, с учетом её типологии описан у Г.И. Куцебо и Е.Н. Наседкиной; нравственное воспитание подростков в детских творческих объединениях изучено Гарифуллиной Р.С; нравственное воспитание подростков в православно-ориентированных детских общественных организациях описано в работе Стрелова B.C.; проблемы нравственного воспитания в школе исследованы А.А. Колесником, З.Г. Нигма-товым, Ф.Г. Сидтиловым, СВ. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Ко-

лесовой, A.M. Куликовым, К.С. Лисецким, С.В.Кочневой; нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде изучено Т.И. Кружевой; нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов дополнительного образования рассмотрено Е.Л. Белоусовой и др.

Дагестанские ученые исследовали проблемы воспитания с учетом национального своеобразия (А.К.Алиев, М. Асельдеров, A.M. Магомедов, P.M. Магомедов и др.). В народной педагогике Дагестана по данной проблеме проводили специальные исследования Б.Ш. Алиева, А.Р. Бамматова, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мир-зоев, Т.Г. Саидов, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др.

Анализ социально-педагогических вопросов становления личности подростка, научных исследований процесса взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков позволяет выделить следующие противоречия между:

социальной и профессиональной значимостью педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков и его недостаточным научно-теоретическим обоснованием;

влиянием региональных особенностей социализации и воспитания на формирование нравственности личности подростка и необходимостью их учета в организации педагогического взаимодействия семьи и школы;

необходимостью оказания подростку (семье) квалифицированной родительской и педагогической помощи в нравственном становлении и недостаточной разработанностью форм, методов и методик этой поддержки.

Изложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования в педагогической науке: определение социопедаго-гических условий взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков, недостаточная разработанность теоретико-методических основ педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения определили выбор темы исследования: «Педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков».

Цель исследования - выявить социосообразные педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

Предмет исследования - социально-педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

Гипотеза исследования - педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков будет эффективным, при реализации следующих условий:

изучении психолого-педагогических особенностей нравственного воспитания подростков;

определении особенностей педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков в условиях Республики Дагестан;

разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации структурно-содержательной модели педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков с учетом разработанных критериев и уровневых показателей;

формировании стимулирующего влияния семьи и образовательного учреждения на подростка с целью активного его включении в процесс нравственного самовоспитания, самооценки, саморазвития.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методологические основы, выявить сущность и содержание нравственного воспитания подростков в педагогической литературе;

  2. Определить особенности педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков в условиях Республики Дагестан;

  1. Выявить социосообразные педагогические условия реализации основных направлений взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков;

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков с учетом разработанных критериев и уровневых показателей;

  3. Выявить условия эффективности самовоспитания, самооценки и саморазвития на основе изучения психолого-педагогических особенностей нравственного воспитания детей подросткового возраста.

Методологическую основу исследования определяют положения о роли нравственности в формировании личности, обоснованной С.Ф. Анисимовым, С.К. Бондыревой, Б.Т. Лихачевым и др.; идеи о креативных возможностях духовного совершенствования личности (Д.М. Маллаев и др.); гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации.

Теоретическая основа научного исследования базируется на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, О.С. Газман, А.Н. Лу-тошкин, Р.С. Немов и др.); на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных авторов; б) анализ нормативных документов об образовании. Эмпирические методы: а) наблюдение, анкетирование, беседы; б) изучение и анализ планов воспитательной работы и учебных программ, изучение программных документов и фактических материалов работы школ; в) педагогический эксперимент.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения Республики Дагестан: лицеи №№5, 8, гимназия №1, общеобразовательная школа №14 г. Махачкалы; общеобразовательная школа с. Тпиг Агульского района.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза. Проведено первичное анкетирование подростков, родителей и педагогов экспериментальных школ.

На втором этапе (2007-2008гг.) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных научно-педагогических разработок, проверка и обобщение общей гипотезы исследования.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с обоснованием педагогических условий взаимодействия се-

мьи и школы в нравственном формировании подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику. Проведено повторное, контрольное анкетирование подростков, родителей и педагогов экспериментальных школ. Научная новизна исследования:

  1. уточнены сущность и содержание понятия «педагогическое взаимодействие»;

  2. обоснованы значимость и потенциал педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков;

3)установлены критерии нравственной воспитанности личности подростка;

  1. выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия семьи и образовательного учреждения как совместное решение проблем нравственного воспитания подростков, стимулирующее нравственное развитие и самовоспитание подростка;

  2. разработана и апробирована структурно-содержательная модель педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков с учетом разработанных критериев и уровневых показателей.

Теоретическая значимость исследования:

1)дано научно-теоретическое обоснование необходимости нравственного воспитания современного подростка при условии педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения как ведущих институтов массового воспитания;

2) разработаны методические рекомендации для учителей и родителей в организации нравственного воспитания подростков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной системы эффективных средств, методов и форм педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков в массовой практике; разработке спецкурса «Педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков»; возможности использования положений и выводов диссертации в работе с родителями, педагогами, психологами, подростками.

Обоснованность и достоверность результатов выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету

и задачам исследования; результатами внедрения в образовательную систему республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МАДИ (2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование в поликультурном социуме: опыт, проблемы, перспективы»: Хасавюрт (2009г.); межвузовской конференции «Культура и проблемы совершенствования личности»: Махачкала (2009г.); в периодических изданиях, в том числе, в реферируемых журналах ВАК РФ - Вестник Московского университета МВД; Известия Дагестанского государственного педагогического университета (Психолого-педагогические науки) Махачкала (2010г.), заседаниях методических объединений экспериментальных школ, заседаниях кафедры педагогических технологий и методик ДГПУ и др.

Разработанные автором теоретико-практические подходы к организации педагогического взаимодействия образовательного учреждения с семьей в нравственном воспитании подростков стали основой педагогической модели воспитательной работы образовательных учреждений г. Махачкалы (лицеев №5, 39, общеобразовательных школ №8, 14, 38, гимназии №1), общеобразовательной школы с. Тпиг Агульского района Республики Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса как специально организованная система влияний, связей и отношений, взаимного согласования деятельности и компенсаторных действий участников образовательного процесса, направленных на нравственное становление и развитие подростка.

  2. Система форм педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков: повышение педагогической и нравственной культуры родителей через организацию семинаров, тренингов и лекториев по нравственному воспитанию; повышение профессионализма педагогов через мастер-классы, самообразование; включение подростков в процесс нравственного самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования; тематические родительские собрания; «Университет педагогических знаний»; тематические конференции по обмену опытом нравственного воспитания подростков; презентации традиций и опыта нравственного воспитания в семье средствами СМИ (радио, печать, ТВ); встречи с психологами, юристами, врачами и другими специалистами; диспут, дискуссия - обмен мнениями по проблемам нравственного

воспитания как форма повышения педагогической культуры; встречи родительской общественности с администрацией школы; индивидуальные и групповые формы педагогического взаимодействия педагогов и родителей; обучающие семинары, тренинги для родителей (по освоению технологий нравственного воспитания в семье); осуществление регулярного мониторинга эффективности педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

  1. Нетрадиционные формы сотрудничества (электронный дневник, электронные письма и смс-сообщения, общение в режиме Онлайн, мобильные консультации по телефону и т.п.) как способ оптимизации педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков.

  2. Структурно-содержательная модель педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения как условие эффективности нравственного воспитания подростков, включающая: субъекты педагогического взаимодействия и воздействия, основные направления взаимодействия семьи и образовательного учреждения, педагогические условия, содержание, средства, формы и методы, результат взаимодействия.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания подростков

Разрешение этих противоречий Л.С. Выготский видел в организованном процессе воспитания, ориентирующимся на «набор» так называемых фундаментальных ценностей: активная деятельность, жизненные впечатления и заинтересованное общение. Отдельные ученые придерживаются такой же точки зрения. М.Г. Яновская, к примеру, опирается на закономерности подросткового возраста, которые обозначил В.А.Сухомлинский в книге «Рождение гражданина». , С.15]

Как открытие подросток переживает мысль: «Я такая же личность, как и мой отец, мать, учитель, любой из взрослых».[146 С. 15] Эта мысль рождает бурный поток противоречий подросткового возраста. Все, что окружает, всех, с кем встречаются в жизни подростки, они резко делят на добро и зло. Подросток еще не умеет мысленно углубиться в суть явлений, фактов. Его оценка добра и зла прямолинейна и, прежде всего, эмоционально-бурная, откровенная, резкая. Он склонен к поспешным выводам и обобщениям (В.А.Сухомлинский):

богатство желаний и ограниченность сил, опыта, возможностей для их осуществления;

демонстративное отрицание авторитетов, увлечение идеальным и сомнение в том, что идеальное может иметь место в будничной жизни;

удивление перед неисчерпаемостью науки, желание много знать, переживания вдохновения, радости интеллектуального труда и в то же время поверхностное, даже легкомысленное отношение к учебе, к своим повседневным заданиям;

романтическая восторженность и... грубые выходки, моральное невежество, восхищение красотой и... ироническое отношение к красоте.[146, С. 16]

Таким образом, противоречия данного возраста, выделенные Л.С. Выготским, В.А.Сухомлинским, М.Г.Яновской, можно условно разделить на гносеологические, эмоциональные и поведенческие. Важно, что все категории противоречий, выделенные учеными, подвергаются, как внешнему воздействию, так и преодолению на уровне субъективного самоизменения.

В этот период подвергаются качественной перестройке все стороны личности, возникают и формируются новые психологические новообразования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. [80, С.16]

В зависимости от конкретных социальных условий, культуры, тех традиций, которые существуют в воспитании детей, этот переходный период может иметь различное содержание и разную длительность. В современной психолого-педагогической литературе нет единства в определении границ подросткового возраста. Обобщая различные точки зрения по данному вопросу, и абстрагируясь от выделения основных ступеней общеобразовательной школы, можно заключить, что этот период развития охватывает примерно возраст с 10-11 до 14-15 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних классах школы.

Существует мнение, согласно которому проблема нравственного формирования личности рассматривается в плане социальной адаптации - активного приспособления личности к окружающей среде. При этом адаптация может протекать беспроблемно, однако, если групповые нормы и ценности не соответствуют общепринятым, происходит конфликт, и оценка референтной группы, с которой данное лицо связывает свое место в обществе, становится более важной, чем нормы морали и нравственности, транслируемые социумом. В результате мы встречаемся с самым большим количеством так называемых «трудных» детей. Многих подростков характеризует предельная неустойчивость настроений, поведения, постоянные колебания самооценки, резкая смена физического состояния и самочувствия, ранимость, неадекватность реакций. Этот возраст настолько богат конфликтами и осложнениями; что некоторые исследователи склонны рассматривать его как один сплошной затянувшийся конфликт. Данная ситуация требует от педагога пристального внимания к каждому подростку, предельной деликатности, вдумчивости и осторожности. Необходимо осуществлять индивидуальный подход и коррекцию поведения, решая любую проблему, особенно проблему нравственного выбора.

В вопросе выделения приоритетов в воспитательной работе с подростками большинство исследователей опираются на идею ведущей деятельности, берущей свое начало в теории Л.С.Выготского.[47, С. 18]

Ведущим видом деятельности в этом возрасте объективно признана учебная деятельность школьника, что вовсе не означает, что сами подростки субъективно не могут делать выбор в пользу других направлений деятельности, в частности связанных с решением следующих проблем:

Общение со сверстниками. Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, но и, главное занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для некоторых это стремление может выражаться в желании занять в группе позицию лидера, для других - быть признанным товарищем

Если младший школьник стремится получить поддержку, поощрение учителя за учение, поведение и школьный труд, то в старшем возрасте - важно личностное общение с педагогом. Подростков все больше волнуют профессиональные и личностные качества педагогов, причем если профессиональные качества педагогов подростков в целом устраивают, то личностные не всегда. Эта неудовлетворенность личностными качествами педагогов воспринимается подростками чаще всего как проблема «справедливости» учителя. Однако, несмотря на неудовлетворенность подростков личностными качествами учителей, он все равно стремятся к общению с ними, чего многие педагоги не замечают. Решение проблемы воздействия личности педагога на нравственное становление подростка сопряжено с проблемой профессиональной деформации. Положение усугубляется еще и тем, что с возрастом складывается ситуация нарастания у подростков потребности в личностном общении с педагогами и — невозможности ее удовлетворения, соответственно расширяется и зона конфликтов — внешних и внутренних, а разрешить их может только высокопрофессиональный педагог имеющий склонность к работе с детьми.

Бесспорно, нравственное становление школьника-подростка осуществляется во многом благодаря воспитательным усилиям взрослых (родителей учителей, наставников). Вместе с тем оно невозможно без внутренней духовной деятельности самого воспитуемого. Внешнее воспитательное воздействие призвано задать некий ориентир, норму, эталон, побудить к самосовершенствованию. В ученых кругах вполне устоявшейся является позиция согласно которой характер ответных реакций на эти воздействия отличается разнообразием и является индивидуально неповторимым.[32, С.21]

В результате собственной деятельности по осознанию и оценке этих воздействий, определению своего места в системе связей внешнего мира подросток поднимается на новый, более высокий уровень нравственной воспитанности.

Наступает процесс, который Л.И.Маленкова назвала «сопротивление воспитанию».[97, С.22] По ее мнению, это такое состояние воспитанника в воспитательном процессе, которое выражается в неприятии, игнорировании, противостоянии воспитательным воздействиям.

В психологии назван и описан один из вариантов сопротивления воспитанию - дидактогения. Это возникновение негативных психических процессов в структуре личности учащегося (угнетенное состояние — страх, фрустрация — представление о трудности, не решаемости проблем обучения и воспитания), вызванных нетактичным, неэтичным, непедагогическим поведением педагогов. [61, С.23] Не отвергая общепризнанных научных положений, считаем, что оптимальный результат нравственного воспитания в самостоятельном осуществлении нравственного выбора подростком (какую передачу смотреть по ТВ без контроля взрослых, как провести досуг в клубе или в спортивной секции, с какими ребятами дружить и т.п.).

Сопротивление нравственному воспитанию в практике может быть не только индивидуальным, но и групповым, фронтальным. Такого рода проявления выступают в качестве психологической основы неформальных молодежных движений, иногда принимающих антисоциальный характер.

В основе такого поведения подростков лежит многообразие причин, основанных на несоблюдении условий для полноценного развития личности. Эти негативные условия возникают под влиянием различных факторов, которые могут образовывать в каждом конкретном случае воспитания совокупную причину. Совокупными причинами, препятствующими воспитанию подростка, являются: глобальные, мировые; социальные (экономические, политические, культурологические, современные реалии детства); психофизиологические (здоровье, состояние развития, забегание вперед или отставание в развитии); педагогические (условия воспитания, психолого-педагогическая ситуация развития). 1, С.23]

Основные направления деятельности образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков

Социально-экономический кризис мирового масштаба не может не отразиться на состоянии образования, так как экономика является базой для построения всех сфер жизнедеятельности человека. Государство на всех уровнях функционирования (муниципальном, региональном, федеральном) предпринимает и реализует конкретные программы, направленные на улучшение ситуации в этом направлении.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 7 сентября 2005 года № 146 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан» предусматривается оказание следующих мер социальной поддержки многодетным семьям (с тремя и более детьми): предоставление 30-процентной скидки за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - топливом, приобретаемым в пределах установленных норм и другие льготы. Предпринимаемые правительством меры призваны довести до граждан понимание того, что нравственное и физическое здоровье нации, ее благосостояние являются приоритетным направлением государственной политики. Исходя из этого образовательное учреждение должно довести до сведения семей необходимость объединения усилий социальных институтов в целях повышения эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения.

При этом становится важной необходимостью построение партнерских отношений, с разделением «зон ответственности» и пониманием того, что «родители - главные воспитатели», и что «в помощь семье создана сеть ... образовательных учреждений» (Закон «Об образовании», ст.18).[50, С.55] Внимание государства и общества к проблеме семейного воспитания, проблеме взаимодействия семьи и образовательного учреждения проявляется в достаточно основательной нормативно правовой базе, разработке различных программ поддержки семьи и т.п. Как известно, 2006 годхббъявлен в нашей стране Годом семьи.

В рамках реализации различных программ, нормативно правовых актов в данном направлении Министерством образования Республики Дагестан за последние годы проведена работа, направлена на решение проблем взаимодействия семьи и образовательного учреждения, что будет способствовать повышению роли семьи в воспитании детей, нравственно-правовой культуры ребенка и родителей. В числе этих мероприятий: творческий конкурс «Моя семья», с участием более 900 школьников, смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой - родной Дагестан», проведенный в целях сохранения семейных и национальных традиций, популяризации культуры народов Дагестана, национальных обрядов; праздник-фестиваль по национальным видам спорта на приз «Сабля Шамиля», направленный на воспитание потребностей у школьников в здоровом образе жизни.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, а также Постановлением Правительства Республики Дагестан «О республиканской целевой программе «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан на 2008-2010 годы»» были предприняты меры, направленные на повышение воспитательного потенциала образовательных учреждений, восстановление роли гражданского, правового и духовно-нравственного воспитания. В их числе республиканские конкурсы «Права человека - глазами ребенка», «Овеянные славою флаг наш и герб».

Выявлению актуальных и перспективных методик воспитания, обновлению содержания и структуры воспитательной деятельности способствовали проведенные в рамках реализации аналитической ведомственной Целевой программы «Развитие воспитания в системе образования на 2008-2010 годы» конкурсы: «Воспитать человека», «Школа - территория здоровья», а также конкурс воспитательных систем образовательных учреждений всех типов

Решение проблемы нравственного воспитания является тающее и средством профилактики безнадзорности и правонарушений в республике чем озадачено региональное министерство. В результате принятых организационно-профилактических мер за полгода 2008 года произошло снижение подростковой преступности в республике на 4,5%, если за аналогичный период прошлого года было совершено 354 преступлений, то в нынешнем - 338. Статистика свидетельствует, что по состоянию на 1 июля т.г. на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 1297 несовергпеннолет_ них, из которых 662 учащихся школ.[134, С.56]

В разработке министерства остаются и вопросы профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами. Несмотря на п димые мероприятия (конкурсы, сочинения, различные акции), по данным Республиканского наркологического диспансера на 1.07.2008 года на учёте состоит 74 подростка.

Это объясняется тем, что большая часть подростков, в силу своего возраста, перешли во взрослую категорию, а часть по медицинским Показателям снята с учёта.

Парадоксально, однако, наличие солидной нормативно-правовой базы для организации профилактической работы не обеспечивает эффективность предпринимаемых государством и обществом усилий. Причина, на наш взгляд в отсутствии скоординированного, планомерно осуществляемого взаимол вия образовательного учреждения с семьями подростков.

Уточним, в специальной литературе существует несколько определений семьи: во-первых, семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу. Во-вторых, семьей называется социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания и т.д.

Наиболее адекватно решению задач нашего исследования следующее определение, которое, на наш взгляд, отражает сущность социального феномена: «семья - это педагогическая система, так как если рассматривать воспитание в связи с задачами передачи социального опыта, культуры подрастающему поколению, то это будет педагогическая система вооружения учащихся знаниями, умениями и навыками формирования основ базовой культуры. Признаками семьи как педагогической системы являются: целостность, стабильность, открытость, способность к самоорганизации, саморазвитию, синтезогенезу».[107, С.57]

Как свидетельствует статистика, экономический кризис болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Падение нравственных устоев семейного воспитания, по утверждению социологов, является результатом экономических потрясений. Разрушающее влияние на формирование нравственных устоев в обществе, сохранение традиций семейного воспитания оказывают и средства массовой коммуникации (Интернет, телевидение, «желтая пресса»).

Социальное воспроизводство поколений всегда осуществлялось при поддержке государства и общества, потому что, чем глубже межпоколенный разрыв, тем ощутимее потребность родителей в получении квалифицированной психолого-педагогической помощи и поддержки в нравственном воспитании детей. В современном обществе очевидна необходимость поддержки семьи со стороны профессиональных психологов, социальных педагогов, социальных работников и других специалистов. Как показывает практика, в консультациях психолога ощущают потребность как неблагополучные, так и вполне благополучные семьи.

Поэтому нравственное здоровье семьи продолжает оставаться самой актуальной, остро стоящей проблемой современной педагогической науки.

Ученые выделяют различные функции семьи. Мы остановимся на тех, которые касаются, прежде всего, нравственного воспитания и развития ребенка. Воспитательная функция. Воспитание ребенка в семье - сложный социально-педагогический процесс. Он включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка. Возможность воспитательного воздействия на ребенка заложена уже в самой природе отношения родителей к детям, сущность которого заключена в разумной опеке, сознательной заботе старших о младших.

Структурно-содержательная модель педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков

Взаимодействие как. философская категория отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Категория «взаимодействие» является и одним из ключевых понятий современной педагогической науки. Решение проблемы; взаимодействия, сформулированное исходя из потребностей современной практики воспитания, подчеркивает важность теоретического осмысления сущности этого процесса. .

Среди различных толкований исследуемой дефиниции, наиболее близкой нам является следующая трактовка: «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей — это специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования деятельности и обмена действиями участников образовательного процесса, направленного на развитие личности педагога и ребенка». [109; С.79] Такое понимание взаимодействия применительно .к учреждениям дополнительного образования, на наш взгляд, приемлемо и для других образовательных учреждений.

Не подчеркивая ведущей роли образовательного учреждения, Р:Я; Юсупова отмечает, что «суть взаимодействия семьи и школы заключается в заинтересованности обеих сторон в изучении личности ребенка,: раскрытии и развитии скрытого в нем потенциала. В" основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу».[178, С.80] Сопоставление существующих подходов к осмыслению сущности взаимодействия выявило разночтения в определении содержательной сути понятия В изученных работах взаимодействие рассматривается:: как объективная форма движения, развития; как основа связей и взаимных отношений между людьми-как процесс воздействия; как совместная деятельность; как межличностная коммуникация, как общение; как метод воспитания; каок: педагогическая технология и др. приведенные мнения весьма противоречивы,

В данном диссертационном исследовании представлены разные точки зрения ученых в контексте данной проблемы, что в частности относится к определению места и роли общения и совместной деятельности в процессе взаимодействия; определения значимости взаимодействия: в педагогическом процессе.

Наиболее эффективным, по мнению современных исследователей является педагогическое взаимодействие, организованное по типу субъект-субъектной связи, ориентированное на уникальность и самоценность личности педагога и ребенка (А.А.Бодалев, В.Г.Маралов, Н.Ф.Радионова и др.). Для нашего исследования имело значение определение понятия «субъект» и его соотношения с понятием «личность» (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский А.Н.Леонтьев С.Л.Рубинштейн и др.), идеи становления субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Кондратьев, А.В.Петровский и др.), проблемы познавательной активности и жизнедеятельности человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов и др.), самосознания и саморегуляции произвольной активности человека (О.А.Конопкин, В.Г.Маралов, В.Д.Щадриков и др.), управление качеством взаимодействия (М.Н.Недвецкая) и др.

Традиционно в философии образования утверждалось мнение о влиятт работы с семьей на развитие личности ребенка, на что указывали В.П.Вахтеп К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макареи Д.И.Менделеев, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.

Вместе с тем, предлагаемые педагогической наукой формы и мето взаимодействия семьи и образовательного учреждения не отражали системи характера этой деятельности и ее направленности на конечный результат об зования - формирование нравственно развитой личности подростка. ТТоэто солидаризируясь с мнением Недвецкои М.Н., автор утверждает, что «в педаг гике не возникало идей упорядочения работы с семьей, введение ее в сост подконтрольных общественности функций внутришкольного управления. Кроме того, несмотря на наличие многочисленных научно-методических публикаций по теории и методике организации работы с семьей, не предложено комплексного обоснования научных подходов к организации взаимодействия школы и семьи, практически отсутствуют какие-либо технологии определения и повышения качества взаимодействия школы и семьи...».[107, С.82] В приведенной работе исследователь изучает управленческий аспект в организации взаимодействия, приводящий, по его мнению, к отсутствию системы управления качеством взаимодействия школы и семьи. Нас данное исследование привлекает акцентом на характер взаимодействия - педагогическое взаимодействие семьи и школы, применительно к нашему исследованию педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения.

В педагогической литературе образовательные учреждения рассматриваются как наиболее стабильные структурные элементы педагогического пространства, обеспечивающие целостный комплекс образовательных воздействий.[27, С.82] Выделяют общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, реализующие как обучающие, так и воспитательные функции. Выделяют образовательные учреждения следующих типов: дошкольные, общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего/полного общего образования); профессионального образования (начального, среднего и высшего); учреждения дополнительного образования и др.

Наше исследование ведется на базе общеобразовательных учреждений среднего образования.

Надо отметить, педагогическое взаимодействие является универсальной характеристикой педагогического процесса и оно значительно шире категории «педагогическое воздействие», сводящей педагогический процесс к субъект-объектным отношениям.

Принято различать разные виды педагогических взаимодействий, а следовательно и отношений: педагогические (отношения воспитателей и воспитанников); взаимные (отношения со взрослыми, сверстниками, младшими); предметные (отношения воспитанников с предметами материальной культуры); отношения к самому себе. Важно подчеркнуть, что воспитательные взаимодействия возникают и тогда, когда воспитанники и без участия воспитателей в повседневной жизни вступают в контакт с окружающими людьми и предметами.

Как утверждают ученые, педагогическое взаимодействие всегда имеет две стороны, два взаимообусловленных компонента: педагогическое воздействие и ответную реакцию воспитанника. При этом, воздействия могут быть прямые и косвенные, различаться по направленности, содержанию и формам предъявления, по наличию или отсутствию цели, характеру обратной связи (управляемые, неуправляемые) и т.п.[119, С.83]

Автор считает, что понятие «педагогическое взаимодействие» шире, чем «педагогическое воздействие», «педагогическое влияние» и далее «педагогическое отношение», так как оно является уже следствием самого педагогического взаимодействия воспитателей и воспитуемых, одновременно и весьма важным следствием.

В процессе педагогического взаимодействия проявляются разнообразные связи между субъектами и объектами воспитания. Особенно распространены информационные связи, проявляющиеся в обмене информацией между педагогами и родителями, организационно-деятельностные связи, коммуникативные связи, их еще называют связями общения между воспитателями и школьниками, педагогами и родителями.

При анализе педагогического взаимодействия надо учитывать причинно-следственные связи, выявляя среди них особо важные, существенные. Например, выявление особо важных причин недостатков и успехов в процессе нравственного воспитания позволяет затем более удачно проектировать новые этапы его совершенствования, организовать нравственное самовоспитание подростка. Уточним, в контексте нашего исследования речь идет о бинарном педагогическом взаимодействии и воздействии: на подростка и его родителей.

Исходя из этих положений, в ходе экспериментальной работы подбирались наиболее адекватные для столь деликатного направления воспитания методы косвенного воздействия.

В качестве рабочего определения, в противовес традиционному пониманию, мы выдвигаем следующее: педагогическое взаимодействие - это процесс взаимодействия педагога и родителей (семьи и образовательного учреждения) направленный на нравственное развитие и самосовершенствование личности подростка.

Педагогическое взаимодействие в образовательной сфере привлекает внимание ученых с конца 60-х годов XX века преимущественно в области теории обучения. К 70-м годам интерес трансформируется в сферу воспитательной работы.

Современные исследователи (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Э.Н. Гусинский, О.С. Гребенюк, Г.М. Коджаспирова, Е.В. Коротаева, К.М. Левитан, В.Д. Семенов, А.В. Мудрик и др.) основой взаимодействия считают личностный подход. При этом само взаимодействие ученые понимают как взаимовлияние не только субъектов образовательного процесса друг на друга, но и их ближайших социальных сред.

По мнению отдельных исследователей, педагогическое взаимодействие как наиболее общая категория педагогики определена как детерминированная образовательной ситуацией, опосредуемая социально-психологическими процессами связь субъектов (и объектов) образования, приводящая к количественным и качественным изменениям исходных качеств и состояний обозначенных субъектов и объектов.[107, С.85]

Мониторинг педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков

В целях регулярного отслеживания эффективности взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков осуществлялся педагогический мониторинг (контрольный эксперимент).

Контроль эффективности взаимодействия образовательного учреждения и семьи предполагал:

а) отслеживание качественных изменений профессиональной готовности классных руководителей общеобразовательных учреждений к взаимодействию с семьями;

б) оценивание действий педагогов в сфере планирования работы по нравственному воспитанию и организации взаимодействия с семьей;

в) оценивание уровня педагогической и нравственной культуры родителей как показателя эффективности экспериментальной работы на формирующем этапе.

Экспериментальная работа велась в трех направлениях: организация взаимодействия семьи и образовательного учреждения в нравственном воспитании подростков, организация самовоспитания подростков, повышение профессионализма педагогов и уровня педагогической культуры родителей.

В диссертационном исследовании выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, создаваемые в семье и школе в целях эффективного нравственного воспитания подростка.

При изучении проблемы ставилось целью проведение констатирующего этапа, в котором предусматривалось исследование уровня нравственной осведомленности (знания, представления), нравственных убеждений и чувств, отношения подростков к самой идее нравственного воспитания и к методам воздействия с целью формирования нравственно цельной личности, способной на нравственные поступки и готовой к нравственному совершенствованию.

По результатам данного исследования авторы пришли к выводу, что важнейшим условием нравственного воспитания является профессиональная компетентность педагога и его высокие нравственные качества.

В диссертации исследовались такие аспекты, как оценка родителями и учителями нравственных качеств одних и тех же детей, самооценка родителей и учителей на их способность к самовоспитанию, определение стилей родительских отношений внутри семьи к подростку с целью их коррекции, уровень нравственной воспитанности подростков и т.д. Помимо этого диссертантом разработана и апробирована тематика бесед и модифицированные методики выявления уровня нравственной воспитанности родителей, педагогов и подростков; уровней готовности педагогов и родителей к взаимодействию в вопросах нравственного воспитания.

В примерную тематику занятий по организации нравственного воспитания в семье нами включены следующие вопросы: «С кого я беру пример», «Когда я вырасту...», «Моя Родина», «Моя родная школа», «Мой идеал», «Моя семья», «Мои обязанности в семье», «Праздники в нашей семье», «Традиции нашей семьи», «Мое генеалогическое древо», «Мои младшие сестренки и братишки», «Уголок природы в нашем доме», «Мои домашние животные» и др. На наш взгляд, данная тематика позволяет охватить все стороны нравственного развития подростка. Нравственное воспитание подростка, безусловно, сказывается и на нравственном развитии родителей подростков, которые являются проводниками идей нравственного воспитания в семье. Тренинги с родителями подростков и самими подростками по организации нравственного воспитания и самовоспитания были доступны для проведения не каждому учителю, поэтому нам пришлось организовать работу и в данном направлении.

Анкетирование показало, что наиболее актуальным и наиболее сложным в работе современного учителя является осуществление индивидуального подхода к учащимся, с целью учета и развития потенциальных возможностей каждого из них.

Главной целью проведенного исследования была разработка форм, методов и методик реализации конкретных видов деятельности, которые способствовали бы формированию нравственных качеств у подростков, а также выявление положительных нравственных качеств личности, которые проявляются у подростков в процессе этой деятельности и нацеливают его на дальнейшее нравственное самовоспитание и совершенствование.

Программа экспериментальной работы включала в себя следующие блоки:

1. Информационно-просветительское обеспечение

Решение данной задачи предполагало осуществление педагогического просвещения родителей в вопросах организации нравственного воспитания в семье и координации взаимодействия с образовательным учреждением, а также цикла просветительных мероприятий, как на уровне образовательных учреждений, так и на муниципальном уровне. В их число, на наш взгляд, следует включить:

- создание рубрик «Традиции семейного воспитания» в СМИ (печати, радио, телевидении) с целью ознакомления взрослого населения с содержанием программ педагогического сопровождения нравственного воспитания в семье и ознакомления родителей с отечественными традициями семейного воспитания;

- участие в подготовке видеосюжетов «Традиции нравственного воспитания в дагестанской семье» для показа на местном ТВ;

- выпуск и распространение через образовательные учреждения, а также через детские поликлиники, консультативные центры, объединения по месту жительства печатных материалов для родителей;

- использование потенциала школьной прессы, издание листка для семейного чтения «Традиции нравственного воспитания в дагестанской семье»;

- открытие сети родительских университетов, «семейных гостиных» с привлечением в качестве лекторов авторитетных специалистов: педагогов, психологов, медиков, представителей духовенства, культуры и т.п.

В диссертации разработана тематика занятий по организации нравственного воспитания в семье и созданию условий взаимодействия образовательного учреждения с семьей в вопросах нравственного воспитания:

- семьям, имеющим детей подросткового возраста, было предложено проведение бесед о проблемах нравственного становления личности в подростковом возрасте.

2. Организационное обеспечение

Технология организации и содействия нравственному воспитанию в семье обеспечивается наличием программ педагогического сопровождения семьи, которые опираются на традиционно СЛОЖИВШРІЄСЯ формы и методы просвещения, педагогической, медицинской, социально-психологической работы с семьей.

3. Содержательный блок задач

1.Научно-методическое обеспечение программы экспериментальной работы по нравственному воспитанию в семье и организации взаимодействия с образовательным учреждением в вопросах нравственного воспитания.

2. Модернизация ценностно-значимого содержания семейного воспитания с учетом социокультурных и культурно-исторических традиций региона, а также современных проблем и особенностей нравственного развития общества.

4. Нормативно-правовое обеспечение

Решение данной задачи предполагает подготовку и принятие законодательных материалов (локального, местного уровня) по утверждению программ педагогического сопровождения нравственного воспитания в семье и организации взаимодействия образовательного учреждения с семьей: на основе постановлений федерального и регионального правительства, документов департаментов образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

В разработке программы экспериментальной работы мы исходили из теоретических положений о том, что моральное сознание человека, или нравственный мир личности, включает в себя три уровня: мотивационно-побудительный; чувственно-эмоциональный; рациональный, или умственный.

Каждый из этих уровней состоит из элементов, составляющих суть нравственного мира человека.

Мотивационно-побудительный уровень содержит мотивы поступков, нравственные потребности и убеждения.

Нравственное воспитание только тогда носит правильный характер, когда в основе его лежит побуждение детей к развитию, когда сам ребёнок проявляет активное участие в своём нравственном развитии, то есть, когда он сам хочет быть хорошим. Этот уровень наиболее важный, именно здесь коренятся истоки поведения человека, осуждаемые или одобряемые людьми и обществом, приносящие добро или зло, пользу или вред.