Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Махаева Гюльнара Магомедтагировна

Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера
<
Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера
>



Махаева Гюльнара Магомедтагировна. Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера : 13.00.01 Махаева, Гюльнара Магомедтагировна Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера :на материале Республики Дагестан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Махачкала, 2007 170 с., Библиогр.: с. 119-137 РГБ ОД, 61:07-13/2500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты воспитания у подростков качеств современного лидера 15

1.1. Воспитание лидера как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Роль семьи в воспитании лидера 28

1.3. Школа как фактор педагогического воздействия на процесс воспитания лидерских качеств подростков 45

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростка 64

2.1. Выявление педагогических возможностей взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков 64

2.2. Организация взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств в дагестанском социуме 89

2.3. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у подростков качеств современного лидера 101

Выводы по главе II 113

Заключение 115

Библиография 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходившие в Российском государстве на рубеже ХХ-ХХІ вв. политические и социально-экономические перемены оказали серьезное влияние на все стороны современного состояния общества. Они привели к изменению ценностных ориентации всего общества, но прежде всего - подростков и молодежи, к деформированию у них ранее существовавших ранее убеждений и взглядов, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от воспитания своих детей.

Современная социальная среда {как макрообщества, так и семьи) сложна и нестабильна. Психологическая статистика констатирует, что социальная неуверенность стала распространенным явлением среди взрослых, а тем более, среди детей, оказавшихся под воздействием неуверенных в себе родителей.

Кризисные явления современной жизни, в частности, усиление тенденции асоциального, ненормированного поведения подрастающего поколения, заставляют педагогическую общественность искать причины расшатывания и ослабления некогда хорошо налаженной воспитательно-образовательной системы «семья - школа».

Одной из причин развала этой системы, и весьма существенной, на наш взгляд, является падение авторитета семьи и школы, их взаимоотчуждение. Вследствие этого в обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры вовлекают все большее число подростков в антисоциальные молодежные группировки (криминальные, агрессивно-националистические и др.). Данная проблема определяет одну из главных задач общества: противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде путем воспитания в молодежном коллективе положительно ориентированного лидера, лидера уверенного в себе, в своих созидательных возможностях, способностях и взглядах, человека, умеющего понимать и считаться с мнением и чувствами других, умеющего управлять собственной судьбой и добиваться оп-

4 ределенных положительных результатов в учебе, работе, семейной жизни, способного повести за собой других. Перед педагогикой стоит задача разработки и создания условий для воспитания такого лидера.

По мнению видного ученого Р. Дилтса, «эффективное лидерство - один из ключей к нашему будущему успеху и выживанию» [62]. Следовательно, лидер должен быть подлинным носителем подлинных нравственных ценностей, он должен отличаться не воинственностью и безграничной разнузданностью, а высочайшей интеллектуальной компетентностью, толерантностью, пониманием самого себя и других, ответственностью, способностью к объединению других на равных началах для созидательного действия.

В современной России проблема лидерства входит в группу наиболее важных проблем в поиске путей выхода из сложившегося кризиса. Поэтому одним из приоритетных направлений «Программы развития воспитания в системе образования России» [183, 184] является направление «Лидер». Это направление призвано повысить потенциал системы воспитания, способствовать эффективности модернизации российского образования в предстоящие годы.

Обращаясь к этой проблеме, мы считаем необходимым значительно расширить ее за счет включения в нее также проблемы взаимодействия семьи и школы как двух социальных институтов, от согласованных действий которых зависит эффективность формирования личности подростка, т.к. «лидерство на девяносто процентов определяется характером подростка» (А- Менегетти [137], В.К.Григоров[55]),

Обосновывая значимость проблемы исследования, следует особо подчеркнуть, что в России дети в силу распада пионерской и комсомольской организаций оказались в социальном вакууме. Чтобы обеспечить успешное вхождение современного подростка в социум, приобретение им высоких гражданских качеств, семья и школа должны выработать программу совместных действий по воспитанию у подростков качеств, необходимых для их дальнейшей жизни в демократическом обществе. Подросткам, обладающим качествами лидера, гораздо легче адаптироваться в современном социуме. Это обстоятельство накла-

5 дывает серьезные обязательства как на семью, так и на профессиональных педагогов, ответственных за подрастающее поколение нашей страны.

Подростковый возраст - это время бурного и во многом противоречивого развития, сменяющего период сравнительно спокойного роста и накопления сил у младших школьников. Данный возраст недаром называют трудным, т.к. он труден как для самих детей, так и для педагогов (Б.З. Вульфов [39], М.Г. Казакина [81], А.В. Мудрик [144], ВА Сухомлинский [194,196], RE. Щуркова [225] и др.). «Это самый мятущийся, самый критический, самый неуравновешенный возраст», писала Н.К. Крупская [97]. Не случайно французский философ и педагог Ж.Ж. Руссо называл подростковый возраст «вторым рождением»- Поэтому мы считаем, что именно в этом возрасте у детей нужно воспитывать стремление к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Исходя из этого, задача педагогов и родителей заключается в создании особого поля совместной с подростком деятельности, конструктивных отношений, отношений, объединенных общей целью. Современные педагоги и родители должны настроиться работать сегодня в ауре субъективного мира ребенка, усвоив философскую формулу воспитания: взаимопонимание плюс взаимодействие. Результатом такой работы будет грядущий жизненный успех подростка.

Считается, что лидерские качества, так необходимые сегодня каждому человеку, закладываются и первоначально воспитываются в семье и школе. Это актуализирует проблему изучения воспитательного потенциала семьи и школы в деле формирования личности ребенка-лидера. Следует сказать, что последние десятилетия, охарактеризованные как годы информационного бума и сплошной компьютеризации, отмечены появлением детей «нового сознания XXI века», детей, владеющих современными знаниями, информационными технологиями, но физически и психически уязвимых. Семья и школа являются институтами, заинтересованными в воспитании лидерских качеств у подростка и способными это осуществить, именно их действия и роль во многом предопределяют личностные качества будущего лидера.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что в современных условиях необходимы поиск и внедрение в практику таких технологий, которые могли бы способствовать реализации в повседневной педагогической деятельности всего спектра воспитательных ценностей, способного положительно влиять на становление личности молодого человека. По данной проблеме нами изучен достаточно большой объем научно-педагогической литературы русских, советских и зарубежных авторов.

Методологическое обоснование применения системного, деятельного и синергетического подходов к воспитанию личности, а также идеи гуманизма и детерминизма задано в трудах Б.Г. Ананьева [8], AT. Асмолова [17], Э. Берна, I1JL Блонского [31], Л.С. Выготского [44], О.В. Лишина [109,110], Р.С. Немо-ва[І50], В.А. Сластенина [188], А.Ф. Лосева, И.Д. Лушникова [115] и др. О гуманистических идеалах и культурных традициях семьи писали Н.САрсеньев, НА, Бердяев [26], П.Ф. Каптерев, ЮС. Крупская, П.Ф. Лесгафт [108], А.С. Макаренко [122, 123], А.Н, Островский и др. Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культуры семейных отношений, выявлены А.И. Антоновым, И.В, Бестужевым-Ладой, СВ. Дармодехиным, ЭХ Васильевой, АХ. Волковым, СИ. Голодом, ИХ. Малкиной-Пых, М.С. Маковецким, АХ. Харчевым, E.R Щурковой, ЗА Янковой и другими учеными.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали Т.ПХавршгова, И.ВХребенников, В.НХуров, Р.М.Капралова, Т.ВЛодкина, Л.И. Маленкова, Н.ИЛІонахова, А.Б.Орлов, А.ССпиваковская, С.Н.Токарева, В.СТорохтнй и др, Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы дан И.В. Крупиной; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали ВХ.Сенько, (ХН.Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй с учетом её типа описан у Г.И.Куцебо и ЕЛ.Наседкиной.

В Дагестане о важности традиций в воспитании ребенка писали А- Гафу-ров, Г, Цадаса, А, Тахо-Годи, М. Алкадари, Р. Гамзатов, Р.М. Магомедов [117], АА1 Магомедов [116], А.К. Алиев [5], МЛ. Асельдеров [16] и др. Специальные исследования в народной педагогике Дагестана по данной проблеме провели современные ученые С.Д. Абдурахманов [2,3], RIIL Алиева [6], 3-М. Магоме-дова [118, 119], Д.М. Маллаев [128, 129], ША Мирзоев [139,140], TJ\ Саидов [185], А.Р. Бамматова, В.Н. Цатуров [214,216] и др.

В зарубежной науке по проблеме педагогики лидерства представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р.Бернса [27], Д. Добсона, В. Сатир, Э. Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей, родителей, педагогов. Анализ психологических теорий А, Маслоу, К. Роджерса, В. Франк-ла позволяет расширить взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на субъект реализации идей своей собственной жизни.

В обосновании педагогических аспектов влияния семьи и школы на воспитание у детей лидерских качеств находят отражение следующие идеи и теоретические положения; взаимообусловленность влияния семейного и школьного воспитания и социальной среды, опыт по моделированию социально-педагогической деятельности (СТ. Шацкий [222]); значение влияния ценностных ориентации в семье на воспитание детей (B.C. Садовская); духовно-нравственное воспитание детей на основе человеческих ценностей (Д.М. Маллаев [127]).

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме формирования как личности подростка, так и особенностям детского лидерства, В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты формирования личности ребенка, отдельных ее сторон,

Е.С. Соколова [192] исследовала особенности структуры мотивов лидерства у старшеклассников разного пола; лидерство и сотрудничество как факторы развития школьной культуры представлены в работе Рихаба Абед-Ильхалима [178]; педагогическое сопровождение детского лидерства обоснова-

8 но АЛ. Уманским [204], РД Мубиновой [143], Г.М, Аноримовой [И], Т.В. Глазковой [52],

Т.Д. Байрамкулова выделила педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности [Ї9]; семья как сфера духовно-нравственного становления личности обоснована в диссертационном исследовании А.А, Чуприной [221]; МДГасанова разработала основные положения тендерного подхода к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании [48]; НЛ. Диева [60] изучила личностные особенности группы и её лидеров в учебной работе, исследуя пути формирования творческой активности подростков в совместной учебной деятельности.

Анализ социально-педагогических вопросов становления активной личности подростка, научных исследований процесса взаимодействия семьи и школы при воспитании качеств современного лидера у подростков позволяет выделить следующие противоречия между:

востребованностью огромного воспитательно-педагогического потенциала институтов семьи и школы и трудностью в современных условиях реализовать его, так как в системе исполнительной власти организационно-управленческие структуры по проблемам семьи, материнства и детства отсутствуют;

принадлежностью каждого подростка семье и ограничением возможностей вмешательства государства во внутреннюю жизнь семьи в силу её суверенитета, декларированного законом, и возникающей отсюда сложностью внешнего воздействия и управления процессом внутрисемейного воспитания ребенка;

накопленным в какой-то мере позитивным воспитательным потенциалом в деле подготовки будущих лидеров в системе «семья и школа» и отсутствием обоснованного механизма использования этого потенциала;

необходимостью оказания подростку-лидеру квалифицированной родительской и педагогической поддержки, а также психологической

9 защиты и социально-педагогической помощи и недостаточной разработанностью форм, методов и методик этой поддержки и помощи; сложностью выявления подростков-лидеров, проявляющих свою активность в основном в особых ситуациях, и почти полной невозможностью выявления подростка-лидера (из-за его инертности) в обычной повседневности; - исторически динамичным изменением сущности семьи (как ячейки общества) как в конструктивном, так и в деструктивном плане (когда семья становится источником социального и нервно-психического напряжения, вызывающего неблагополучные тенденции в воспитании подрастающего поколения) и неготовностью школы и других воспитательных структур адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков-антилидиров. В ходе разработки путей и средств решения этих противоречий в современной социальной ситуации наметилась проблема исследования в педагогической науке, которую можно сформулировать следующим образом: определение психолого-педагогических условий взаимодействия семьи и школы при воспитании у подростка лидерских качеств.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы воспитания у подростков лидерских качеств, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в плане взаимодействия семьи и школы как основных социальных институтов, ответственных за решение этой проблемы, определили выбор темы исследования: «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера» (на материале Республики Дагестан),

Цель исследования - разработка педагогических условий взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания у подростков лидерских качеств в современном дагестанском социуме.

Объект исследования - процесс педагогического воздействия семьи и школы на воспитание подростков-лидеров.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков лидерских качеств.

Гипотеза исследования - взаимодействие семьи и школы в ходе воспитания у детей качеств современного лидера будет наиболее эффективным, если будут реализованы следующие условия;

создается целостное социально-образовательное пространство взаимопомощи семьи и школы в целях воспитания лидерских качеств у подростка;

сочетаются коллективные и групповые формы работы педагогов с родителями в целях педагогического просвещения родителей, повышения их психолого-педагогической культуры и ответственности за воспитание лидерских качеств у своих детей;

создаются и совершенствуются условия для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические основания воспитания
лидерских качеств у подростков,

  1. Выявить педагогические возможности взаимодействия семьи и школы в воспитании лидера и проследить динамику воспитания лидерских качеств подростков в ходе совместной работы семьи, школы, а также заинтересованных структур государственной власти и общественности,

  2. Определить систему принципов взаимодействия семьи и школы и разработать модель воспитания лидерских качеств подростка в современном дагестанском социуме.

А, Экспериментально доказать эффективность предлагаемой модели воспитания лидерских качеств у подростков и разработать рекомендации для родителей и педагогов для реализации этой модели на практике. Методологическую основу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б.Н. Ананьев, А.Г. Асмолов, ПЛ. Блонский, ВЛ. Сласте-

нин, Э. Берн и др.); положения о семье и школе как социально значимых институтов воспитания (Н,С. Арсеньев, НА, Бердяев, П.Ф, Каптерев, В.В. Зень-ковский, ИВ. Бестужев-Лада и др.); совокупность философских, социально-психологических, педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность11, "лидерство", "лидер" (Д. Байярд, Р. Берне, А, Маслоу, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Д. Добсон, Э, Фромм и др.); идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному совершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (А.С, Макаренко [122], A3. Мудрик [146], О.С. Газман [46,47], А.Н. Лутошкин [113,114], Р.С. Немов [150] и др.); на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (А.В, Петровский [165,166], ВЛ. Петровский, ВЛ. Сластенин [181] и др.); на подходах к определению содержания воспитания лидерских качеств личности (JLB. Куклина [111], О.В, Лишина [109], Р.Д. Мубинова [143], Е.С. Соколова [192], B.C. Собкин [190], НЛ Кузнецова и др.).

Основной базой эмпирического исследования явились: общеобразовательные школы Республики Дагестан: школы №9 г.Махачкалы, №4 г.Хасавюрта, №1 г.Избербаша, средняя школа сел.Зуримахи Левашинского района- Исследованием были охвачены 150 родителей и педагогов (соответственно 76 и 74) и 108 учащихся шестых классов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом, этапе (1999-2002гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002 - 2004гг.) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок, проверка и обобщение общей гипотезы исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2004 - 2007гг.) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием лидерских качеств подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику. Научная новизна исследования:

обоснованы значимость и потенциал педагогического взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков;

установлены критерии, позволяющие оценить общий уровень развития лидерских качеств подростка;

определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме интенсивного взаимодействия.

разработана модель воспитания лидерских качеств у подростков на материале дагестанского социума.

13 Теоретическая значимость исследования;

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости воспитания лидерских качеств у современного подростка при условии педагогического взаимодействия семьи и школы как главных социальных институтов общества;

- определена система принципов в построении педагогически целесооб
разной практической модели воспитания лидерских качеств у подростка в да
гестанском социуме.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия
семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков в работе обще
образовательных учреждений;

- в создании учебно-тематического плана и программы подготовки сту
дентов-практикантов к работе с семьей и с педагогическим коллективом; #

в разработке учебно-методического пособия «Технология развития личностных качеств лидера»;

в возможности использования положений и выводов диссертации при работе с родителями, педагогами, психологами» с самими подростками.

Основные положения, выносимые на защиту; *

L Педагогическое взаимодействие семьи и школы как исходное условие эффективного воспитания лидерских качеств подростка с позитивной направленностью.

  1. Подростковый возраст как наиболее благоприятный период для воспитания лидерских качеств у ребенка, где оптимально его включение в совместную деятельность с педагогами и родителями, стимулирующими развитие у подростков лидерских качеств самосознания, самовоспитания, самооценки.

  2. Воспитательный потенциал системы «семья - школа», обеспечивающая взаимодействие образовательного учреждения и семьи со структурами государственной власти, общественности, а также интегрирования коллективных, групповых и индивидуальных форм работы педагогов с родителями и детьми с учетом особенностей каждой конкретной семьи.

  1. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы по воспитанию лидерских качеств у подростков, благоприятствующие комплексному подходу к этому процессу.

  2. Авторская модель взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на кафедрах общей и теоретической педагогики, общей и педагогической психологии, на кафедре педагогических технологий и методик. Материалы опытно-исследовательской работы нашли отражение в докладах на Всероссийских (2003, 2004), Международных (2006) и межвузовских итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Ростове, Днепропетровске, а также в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском государственном университете. По материалам исследования опубликовано одиннадцать статей. Издано учебно-методическое пособие «Технология развития личностных качеств лидера». Элементы разработанной модели (игры, тренинги, занятия, упражнения, конкурсы) апробированы в детских летних лагерях отдыха. Кроме того, результаты формирующего эксперимента апробированы в средней школе №9 г.Махачкалы,

Струетура диссертации; диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 наименование) и приложения. В диссертацию включено: таблиц - 16, схем - 2, рисунков - 8. Общий объем диссертации - 170 страниц.

Воспитание лидера как психолого-педагогическая проблема

Термин «лидер» имеет англоязычное происхождение. В словаре иностранных слов понятие «лидер» раскрывается как «член группы с наивысшим статусом, за которым признается право принимать решения в значимых для этой группы ситуациях» [189], Согласно определению философского энциклопедического словаря [208], «лидерство» (англ, - «лидер» - ведущий, руководитель) - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид (или часть социальной группы) выполняет роль лидера, т.е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия.

Проблема лидерства привлекала к себе внимание на протяжении многих веков. Геродот, Плутарх и другие античные историки ставили в центр исторических повествований действия выдающихся лидеров-монархов, полководцев. Для Ф. Ницше стремление к лидерству - проявление «творческого инстинкта» человека [152], По 3. Фрейду, массы нуждаются в авторитете, аналогичном авторитету отца семейства. Многие исследователи лидерства опираются на типологию авторитета, разработанную МВебером, согласно которой существуют: а) традиционное лидерство, основанное на вере в святость традиций; б) рациональное (бюрократическое), основанное на вере в законность существующего порядка и его «разумность» (например, лидер-чиновник, исполняющий государственную функцию); в) харизматическое лидерство, основанное на вере в сверхъестественные способности индивида,

В современной зарубежной социологии проблема лидерства переводится в план эмпирических исследований в малых группах, выявляющих психологические и специально-психологические аспекты лидерства (К. Левин [105], X. Джайнотт [61], К. Фидлер, Дж. Морено, D. Easten [229], W. Bennis [231]). В.Стоуном лидерство выделено в два самостоятельных типа: 1) Лидерство «лицом к лицу», существующее в небольших группах; 2) «Отдельное» лидерство правителей, вождей, ведущих за собой массы. В Европе распространено мнение, что теория лидерства научного типа издана Г. Тардом (1843-1904) и Г. Лебоном (1841-1931), поскольку до них утверждалось, что исторические события и судьбы государств и народов определяют только «большие лица» - герои, цари, императоры и т.п. Противоречивость взглядов этих мыслителей на лидерство и черты лидеров сказалась сразу: Г. Тард считал, что толпа, подхватывая мысли лидера и подчиняясь ему, играет второстепенную роль, Г. Лебон же убеждал в том, что все происходит наоборот - толпа доминирует над лидером и своей численностью принуждает его избирать лишь те цели и средства их достижения, которые нравятся толпе, что исключает ее бунт и непокорность.

По стилю различают «авторитарное» лидерство, предполагающее единоличное направляющее воздействие, основанное на угрозе применения силы, и «демократичное» лидерство, позволяющее членам группы участвовать в управлении ее деятельностью и в установлении целей. КЛевин предложил еще один стиль лидерства - «попустительский» [10].

Однако принятая по стилям лидерства терминология вносит ряд трудностей в исследования в силу возможных ассоциаций, поэтому ряд авторов предлагает отказаться от этих терминов и ввести новые обозначения (Ф. Зимбардо [76], Д. Майерс [120], Л. Первин [163], Р, Чалдини [218] и др.). Так, например, вводятся определения «директивный», «коллегиальный», «разрешительный» стили.

Вопросами воспитания лидера занимались многие ученые. Среди существующих теоретических подходов к воспитанию лидерских качеств выделяются три наиболее известные: PJL Кричевский [96], ЕМ. Дубовская [66], Р.Д. Мубинова [143] выделяют «теорию черт», пытаясь определить набор психо 17 логических черт, присущих лидеру; ((ситуационная теория» утверждает, что лидерство - это продукт ситуации (т.е. свойства, черты или качества лидера оказываются, согласно этой теории, относительными) (А. Менегетти [137], Ф. Карделл [84], Р, Дилтс [62]); «системная теория» лидерства рассматривает процесс организации межличностных отношений в группе, а лидера - как субъект управления этим процессом (М, Хьюстон [212]).

Автором своеобразной концепции лидерства в рамках теории систем является М. Мемфорд. Он полагает, что каждая социальная система или организация состоит из множества социальных подсистем, в которые включены и индивиды. Лидеры, по мнению М. Мемфорда, - это индивиды, «роли которых требуют, чтобы они контролировали и координировали действия двух или более подсистем». Задачей лидера является выбор действия, при котором достигается цель и эффективность, адаптация всей системы в целом. Построенная Ф. Фидлером «Вероятная модель эффективности лидера», предполагает зависимость эффективного, соответствующего данной ситуации решения задачи группой от стиля лидера. Влияние лидера зависит также от степени свободы, которая допускается группой по отношению к лидеру,

Р. Бейле, Т. Ньюколе и А. Хейр являются авторами теории «лидерства как функции ситуации». Суть данной теории состоит в том, что люди, находясь в разных группах, занимая разное положение, играют разные роли, поэтому, по мнению авторов теории, лидерство зависит здесь в большей степени от фаюхь ров и условий вхождения личности в различные ситуации.

Для большинства отечественных исследователей проблемы лидерства характерно рассмотрение этого феномена в контексте совместной групповой деятельности, когда во главу угла ставятся не просто «ситуации», но и конкретные задачи групповой деятельности, в ходе которой определенные члены группы могут продемонстрировать свою способность организовать всю группу для решения этих задач (О.Ю. Бандурович [22], Л. Ершов [69], К, Корсак [93], Е.В. Осипова [157], А. Кузибецкий [99], Н.И. Шевандрин [224], А.С. Чернышев [219], Л Л. Беляева [25] и др.). Отличие лидера от других членов группы проявляется при этом не в наличии у него особых черт, а в наличии особого уровня влияния, доказывают в своих исследованиях К.А, Абдульханова-Славская [І], Г.М. Аноримова [11], Т,В, Глазкова [52], АЛ. Горбунов [53], А.И, Донцов [65], JLB. Куклина [101] и Другие.

Все это многообразие определений подтверждает правильность выбранного нами направления для более пристального изучения - определение лидерства, которое можно обозначить как «лидерство - это воспитание характера», при котором лидеры будут отличаться скромностью, толерантностью, ответственностью, интеллектуальной компетентностью.

Среди различных подходов к проблеме лидера следует выделить также исследование АЛ. Лутошкина [113], в котором представлена модель развития коллектива и лидера в нем. Эта модель позволяет учащимся самостоятельно определить уровень зрелости своего коллектива и свой собственный уровень, соотнося эмоционально-символические образы из прочитанных книг («Песчаная россыпь», «Мягкая глина», «Мерцающий маяк», «Алый парус», «Горящий факел») и своё окружение.

Структурным компонентом ценностных ориентации будущего лидера выступает переживание, вызываемое эмоциональными символами, отражающее состояние и отношение подростка к окружающему миру, потому как «эмоциональные переживания - неравнодушие, чувство социальной ответственности, чувство гражданского долга и другие чувства приводят в действие волевые механизмы личности, побуждая её к действию» [81,113].

Роль семьи в воспитании лидера

В России сегодня сложилась непростая общественно-политическая и социальная обстановка. Дестабилизирующими факторами в государстве в последние годы стали: разрушение культурно-исторических традиций, утрата духовно-нравственных ценностей, снижение интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Ослабло воспитательное воздействие семьи и школы, в результате чего формирование важнейших социальных навыков переместилось в среду неформального (вне семьи и школы) общения подростков и молодежи. Поэтому процесс социализации подрастающего поколения осложнился. Для обретения человеком жизнестойкости в условиях кризисной ситуации сегодня, как никогда раньше, необходимо создание благоприятной обстановки в семье, в малых группах, других общностях, с которыми молодой человек сталкивается с первых же шагов адаптации в социуме.

Семья, отражая проблемы общества, является проводником его воздействия на молодое поколение. Поэтому решение проблем воспитания детей в семье должно быть связано с оптимизацией и совершенствованием её уклада жизни как определяющего фактора влияния социальной ситуации на развитие ребенка. Конкретное общество формирует социальную среду, в которой существует семья. Перемены в укладе жизни могут происходить в результате изменений в общественной жизни- В то же время социум также является средством усиления воспитательной функции семьи. Следовательно, семья - один из важнейших общественных институтов, роль и значение которого в формировании личности трудно переоценить.

Как считает Ю.Б. Гиппенрейтер [501, отношения родителей и детей в семье, педагогов и учащихся в школе должны основываться на доверии, дружбе, справедливости. «Силовые» и «волевые» методы воспитания бесперспективны. Однако для установления взаимоотношений на качественно новой основе родителям потребуется содействие и специальная помощь. Условиями, влияющими на успехи детей и благоприятный микроклимат семьи, многие ученые (В.А. Караковский [32], ЛИ. Новикова, H.JL Селиванова [186], В.К. Крючков [98]) связывают с обстоятельством, когда родители рассматривают себя в качестве учителей своих детей, когда они разговаривают с детьми на равных или доброжелательно поучают их, посещают вмести с ними библиотеки, музеи, парки, а затем все вместе обмениваются мнениями об этих событиях, когда родители планируют вместе с детьми общие дела семьи, умеют терпеливо выслушивать своих детей, гордятся их творческими работами, вместе с детьми читают и обсуждают прочитанную литературу.

На гуманизацию отношений в семье влияют также: активное общение с детьми; ценностные ориентации, выработанные совместно; чувство семьи и семейной гордости; осознание каждым членом семьи собственного Я; уважение и развитие потенциальных возможностей других членов семьи; позитивный семейный уклад. «Если человека учат добру, учат умело, умно, настойчиво, требовательно, то в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло, не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что человек рождается существом, способным стать человеком, но - не готовым человеком. Человеком его надо сделать» (В.А. Сухомлинский [195]).

Другая идея, значимая для нашего исследования, это идея детерминизма (лат-определять) [189], идея признания всеобщей, объективной закономерности и причинности, в частности, - человеческой воли и человеческого поведения. Одним из ориентиров в логике изучения проблемы воспитания личности является условие детерминации процесса и механизм развития личности в системе общественных отношений.

В соотношении биологического и социального в человеке многие ученые искали условия и механизмы формирования личности. Сторонники представлений о главенствующей роли «среды» - внешней детерминации развития личности (Э. Берн, Э. Дюркгейм [67], О, Конт [90], К. Левин [105] и др.) считали, что человек является продуктом обстоятельств. Под влиянием других людей в семье и школе ребенок усваивает разные социальные роли, стереотипы поведения. Поэтому без анализа «внешних» факторов невозможно предсказать поведение личности.

Сторонники «теории наследственности» (С. Холл [211], И.В, Суханов [193]) объясняют поведение личности врожденными задатками, его генотипом, «внутренними факторами». Причины (мотивы) поведения личности, по их мнению, нужно искать не только во взаимодействии между личностью и ситуацией, но, прежде всего, - между средой и наследственностью,

А,Г. Асмолов в схеме системной детерминации развития личности выделяет три компонента: (1) индивидные свойства человека как предпосылки развития личности; (2) социально-исторический образ жизни как источник развития личности в системе общественных отношений; (3) совместную деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений [17,18]. Мы предполагаем необходимость еще одного, четвертого компонента: роль семьи в воспитании у детей личностных качеств будущего лидера.

Основанием детерминизма развития личности в системе семейных отношений является совместная деятельность, в которой осуществляется развитие личности, её социализация и воспитание. В процессе этой деятельности, по мнению Х.Д. Джайнотта [61], в системе отношений в семье у ребенка возникают системные качества индивидуума, имеющие личностный смысл, социальные нормы, идеалы» На определенном этапе развития взаимоотношения между личностью и формами се деятельности изменяются. Личность выбирает ту деятельность и образ жизни, которые способствуют её развитию. Таким образом, в ходе жизни у индивида обозначается переход от режима усвоения и употребления культуры к режиму овладения ею ради созидания своего образа жизни.

Теоретико-методологические основы исследования влияния семейного воспитания на развитие детей позволили нам выявить исходные понятия для решения данной проблемы. Можно констатировать, что процесс освоения личностью социальных норм, ценностей, формирования её притязаний и устремлений, передача накопленного опыта старших поколений младшим происходит под воздействием всей системы общественного жизнеустройства, в том числе и семьи.

Выявление педагогических возможностей взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков

Изучение состояния проблемы ставило целью проведение констатирующего этапа, в котором предусматривалось исследование отношения всех участников воспитательного процесса к самой идее воспитания подростка-лидера и к методам воздействия на подростка для реализации этой идеи (на экспериментальной основе с целью воспитания лидерских качеств).

Для определения состояния проблемы и расширения географии проводимого эксперимента нами были выбраны учащиеся, педагоги и родители шестых классов средних школ № 9 г. Махачкалы, № 4 г, Хасавюрта, № 1 г. Избер-баша, средней школы сел, Зуримахи Левашинского района (селение Зуримахи Левашинского района находится в значительном удалении от столицы Дагестана - г, Махачкалы. Эксперимент в средней школе этого села проводился с целью выявления возможных особенностей в понимании родителями, сельскими учителями и учениками проблемы лидерства, а также особенностей в семейном воспитании подростка-лидера).

Доказано, что для осуществления целенаправленного воспитания лидерских качеств личности подросткам необходимы согласованные действия семьи и школы. Многочисленные исследования педагогов и психологов показывают особую роль родителей в зарождении будущей направленности личности ребенка. Поэтому в нашем исследовании воспитание и развитие лидера в семейных условиях изучалось в плане двустороннего характера связей общественного и семейного воспитания.

В связи с этим в ходе исследования мы установили характер влияния семьи на подростка (стили взаимодействия). При составлении вопросов анкет нами учитывалась доступность их содержания, т.к. социальное положение, профессиональная и культурная подготовка родителей оказались чрезвычайно разнообразны.

Родителям и учителям данных школ были предложены анкеты, целью которых было: - выявление мнения родителей и учителей о роли семьи и школы в воспитании лидерских качеств у детей (Приложение 1, табл. 2, рисЛ); - выявление степени осведомленности родителей и учителей о наличии и уровне сформированное коммуникативных качеств у учащихся (Приложение 1, табл.3, рис.2), - определение уровня психолого-педагогической культуры родителей и учителей и умение использовать её при воспитании детей-подростков {Приложение 1),

Результаты анкетирования показали, что и родители, и педагоги более склонны считать юзможным и аеоблодкммм воспитание пи деяких качеств детей и подростков в уелошяж семья и школы. Однако ведкзя сбрасьшэтъ со счетов тот факт, что 18,4 % родителем и 2!т6 % учителей считают что болте чем семья із школа, на векдщтшше лидерских качеств шшжт социум и 10,5% родителей и 13,4% учителей - наследственность

Интересными, па нши втпшд, выглядя г данные опроса родителей и учи-геяей школы №31ыт Зуриш&и. Вонк рвы део показатели опроса ниже городских, Во-нторых ліійяиие содиумя на яжитпнш: ;шдерекі.щ качеств ссяшши жители оцетотіт-довольно нысоко? отводя ОДНУ ИЗ главных ролей общественному воспитанию, В то же время роль шжолы в воешшшии дидерешх качеств явно шшжеш. Что касается роли наследетзшшюти в проявлений у подростка лидерских качеств, та ее ТІ нед&гопі, и родители пцетшакл одинаково малой, Анаяні уже этнх показателей ітотьтает, тш сельской шшле, а JJX в республике большинство, необходимо уделить более пристальное впиыапие, т.к. сельский житель, вдатшй период шабочешшй поиском работы ь городе, быть готовым плавно адаптироваться в городских условиях, шшеашж в городской социум.

Результаты шкегнроиагшя шдучеиные от вьш еук гйшньгч респондентов, иодгоердши нтГжущтшъ усиленна влияния семьи и школы иа воспн тание лшшрекмх качеств у подростков. Однако мы посчитали необходимым выяснить уровень понимания родителям и педагогами іюцросок, связанных с темой лідерства. С тгой целью мы предложили родителем и педагогам оше теть на вопросы не совсем обычной анкеты; продолжить незаконченные предложения, касающиеся вопросов лидерства. Это упражнений, к&к йок шд ши. опыт, мы считаем наиболее эффективным для выяснения у наших респондентов собственного мнения в отношении лидерства и выводов из их практического, жизненного опыта (Приложение 1).

Нами была апробирована модифицированная методика самооценки (по Р.С. Немову) на выявление способности родителей и педагогов быть лидером (Приложение 1), На наш взгляд, каждому взрослому, воспитывающему у своего ребенка лидерские качества, немаловажно знать, насколько он сам способен быть лидером во взрослом или в детском коллективе. Методика предполагает использование анкеты «Лидер» для получения результатов, их анализа и выводов.

Организация взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств в дагестанском социуме

Анализ материалов, собранных на этапе констатирующего эксперимента, и его результаты дали возможность выявить исходный уровень развития лидерских качеств у учащихся шестых классов.

Целью формирующего этапа было выявление эффективности разработанной нами экспериментальной модели воспитания качеств лидера у подростков.

Формирующий этап исследования проводился в средней школе №9 г. Махачкалы в двух экспериментальных и двух контрольных классах с охватом 108 учащихся (54 - в экспериментальных, 54 - в контрольных).

Во-вторых, разработаны этапы воспитательного процесса и механизмы его реализации. Так как современный подросток стремится к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным (что подтверждено на констатирующем этапе исследования), задача педагогов и родителей заключается в поддержке его на этом пути, в своевременном оказании помощи подростку в его становле ний. Для этого, на наш взгляд, необходимо поставить общие для всех субъектов воспитательной деятельности (педагогов, родителей и самих детей) задачи и объединить их на принципах согласованного взаимодействия. В таблицах 9 и 10 показаны идея и логика воспитательного процесса и механизм их реализации по разработанной нами модели.

С учетом полученных результатов исследований Пыла разработана Тематика бесед для родителей и педагогов (Приложение 3), которая нами использовалась на родительских собраниях и педагогических семинарах- Нами были проведены научно-практические конференции по различным проблемам, таким как «Семейное воспитание - фундамент становления лидера», «Влияние родительского авторитета на формирование личности подростка», «Современная подростковая субкультура и отношение к ней в семье и школе». Следующим этапом нашего исследования было моделирование различных видов деятельности - упражнений, игр, диалогов, дискуссий с целью проявления подростками своих лидерских качеств. Оно также имело целью - научить подростков разрабатывать коллективно творческие дела, работая в команде и самостоятельно, распределять равноценно нагрузку и поручения, развивать организаторские способности детей. Моделирование видов деятельности - процесс сложный, требующий точного осознания целей и способов достижения этих целей.

Методика моделирования различных видов деятельности для проявления и воспитания лидерских качеств включает в себя несколько этапов:

I. Первый этап - это моделирование коллективно-организационной деятельности. На этом этапе нами применялась проективная игра «Проблема, поиск, решение», где в центре внимания ставилась проблема и предлагались варианты её решения. Игра при ее разработке включала в себя различные социально-значимые ситуации. В центре внимания находились проблемы семьи, класса, задачи конкретного дела - так было легче увидеть целостную картину ожидаемого результата.

Все предлагаемые методики и игры в достаточной мере способствовали подготовке подростков к разработке коллективных творческих дел, к проявлению у них лидерских качеств в совместных видах деятельности.

Мы полагаем, что посредством игрового моделировании у подростков создавалась возможность расширения кругозора путем поиска социальных программ. Продумывая их, подростки анализировали свои действия и задействовали свои возможности. Важность и значимость прогностическо-креативпых игр состоит в том, что они заставляют участников думать и двигаться вперед, полагая, что возможно где-то в перспективе находится решение проблемы. К этому решению необходимо идти через мысли, идеи, варианты, идти, чтобы найти выход самому и показать этот выход другим.

Рассмотрев игровые модели и методики, обеспечивающие самооценку, самоорганизацию и самоуправление в группе, мы считаем, что предложенный комплекс форм и методов работы с детьми по воспитанию у них качеств лидера обеспечил их эмоционально-положительный рост в группе, а также сформулировал у детей перспективы для приобретения опыта самостоятельного принятия решений, для утверждения собственных позиций и проявления качеств будущего лидера. В перспективе детям придется отстаивать свои идеи и на вербальном, и на невербальном (с помощью собственного примера) уровне. Для этой цели нами успешно использовались совместные диалоги, дискуссионные клубы и другие формы работы со школьниками, их родителями и учителями, Диалого-дискуссионный этап стал при этом логическим продолжением нашей работы, цели и задачи которой состояли в том, чтобы научить ребят (а иногда и взрослых) цивилизованным приемам общения, сформировать у них умение доказать, оперируя фактами, делать резюме и давать рекомендации, дискутировать, уважая при этом мнение и позицию другого человека. Необходимо было создать условия, при которых подростки во время игры проявят лидерские качества, избегая конфликтные моменты. С целью выработки умений по предупреждению конфликтных ситуаций мы предлагали проведение деловой игры «Внимание, конфликт». Целью и задачами игры было научить подростков самостоятельно анализировать свои и чужие поступки и действия, совершаемые в обществе, разрешать конфликты гуманным способом. Методика проведения игры состояла из следующих элементов; 1. Проведение теста; «Как я поведу себя в конфликтной ситуации?» (Приложение 2). 2, Выполнение упражнения «Кулак». Для проведения игры вся группа разбивалась на пары. Партнеру «А» предлагалась сжать кулак, а партнер «Б» любыми доступными ему способами должен был разжать кулак. Упражнение со сменой позиции занимало 5 минут. По окончании упражнения проводился анализ игры, в ходе которого объяснялось» что сжатый кулак понимается, как нежелание человека вступать во взаимоотношения (конфликтная ситуация). Предполагалось, что при выполнении такого упражнения большинство подростков применят болевой прием, то есть будут пытаться разжать кулак с помощью силы. На основании данного примера можно было объяснить разные типы разрешения конфликтов, которые связны с проявлением силы, угрозы. Деловая игра «Внимание, конфликт» предполагала ещё и третий этап: 3. Продуктивная игра «Конфликт». Суть этой игры состояла в поиске решения конфликтной ситуации. Для этого группа подростков делилась на микрогруппы, каждая из которых выступала в определенной роли: 1 группа-участники конфликта; 2 группа- одноклассники; 3 группа - учителя; 4 группа - родители; 5 группа- посторонние наблюдатели.

В обращении-инструкции ребята сначала всем классом рассматривали ситуацию игры «Кулак», пытались объяснить ее. Каждая группа получала лист бумаги. В течение трех минут группа должна была найти причину возникновения конфликта с позиции своей роли. Через 3 минуты лист передавался и роли менялись, при этом прикрывалась часть листа, где излагалось мнение предыдущей группы. За 15 минут все группы описывали причину возникновения конфликта со своих позиций.