Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Гринюк Лариса Семёновна

Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана)
<
Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана)
>




Гринюк Лариса Семёновна. Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана) : ил РГБ ОД 61:85-13/643

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся 16-67

I. Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения 16-28

2. Характеристика педагогических возможностей школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся 29-50

3. Социально-педагогическая значимость взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся 51-67

ВЫВОДЫ 67-68

ГЛАВА 2. Опыт организации взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства в Казахстане 68-123

I. Условия взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся поместу жительства 68-92

2. Формы взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства 92-114

3. Обощение положительного опыта взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся в Калининском районе г.Алма-Аты II4-I23

ВЫВОДЫ 123-124

149-150 І5І-І60

ГЛАВА 3 Эмпирические данные модельной характеристики взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся 124-150

Необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся Казахстана 124-141

Современная модельная характеристика взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся . І41-149

Выводы

Список используемой литературы І6І-І82

Приложения 183-215

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства возрастают требования к воспитанию нового, всесторонне развитого человека. Для формирования такой личности в обществе социалистического типа есть все возможности. Успех дела зависит от взаимодействия воспитывающих сторон, от дальнейшего развития сотрудничества школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения.

Программа КПСС рассматривает воспитание нового человека как органическую часть работы по построению коммунистического общества в нашей стране, в ней сказано: "Коммунистическая система народного образования основывается на общественном воспитании детей. Воспитательное влияние семьи на детей должно все больше органически сочетаться с их общественным воспитанием... В общественном воспитании подрастающего поколения повышается значение школы"(6, 124).

Настоящим руководством к действию стало ноябрьское 1966 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором отмечалось, что: "Партийные организации, Советы депутатов трудящихся, комсомольские и профсоюзные организации всё ещё недостаточно оказывают помощь органам народного образования в организации обучения и воспитания детей, улучшения совместной работы школы, семьи и общественности, повышения педагогической культуры населения". Постановление требовало превратить каждую школу в организующий центр воспитательной работы с детьми в районе своей деятельности (10,219).

На необходимость укрепления содружества школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся указывалось и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня

1972 г. "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", где отмечалось также, что необходимо проявлять постоянную заботу о физическом развитии школьников, усилить внимание к оздоровительной работе с детьми в период каникул, осуществлять меры по развитию внешкольных учреждений, Домов и Дворцов пионеров, спортивных школ, лагерей труда и отдыха, спортивных баз, "определить и совершенствовать систему мер, обеспечивающих всестороннее развитие и укрепление здоровья учащихся" (16,587).

"Постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в школах, укрепляя единство обучения и воспитания, сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодёжи", -указывало постановление Верховного Совета СССР от 19 июля 1973г. "О состоянии народного образования и мерах по дальнейшему совершенствованию общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в СССР"(17,758).

Принцип содружества школы, семьи и общественности - один из ведущих принципов коммунистического воспитания. Он вытекает из общности интересов государства и народа, из единства целей и идеалов, каждой отдельной семьи и общества в целом в воспитании молодого поколения. На Всесоюзном съезде учителей подчёркивалось, что: "Единство усилий семьи, школы и общественности - неотъемлемая черта советской педагогики" (24,16).

"Школа, семья, вся наша общественность, - говорил на У съезде учителей Казахстана член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - призваны воспитывать у подрастающего поколения чувство гражданского долга, ощущение необходимости участия в созидательных делах общества" (27,23).

После утверждения Верховным Советом СССР законодательства Союза СССР и Союзных республик о народном образовании силу закона

приобрели положения о совместной работе школы, семьи и общественности, об ответственности родителей за воспитание детей, о необходимости активного участия государственных предприятий и учреждений, колхозов и совхозов, широкой общественности в развитии народного образования, в воспитательной работе школы, внешкольных учреждений, совершенствовании их учебно-производственной базы. Неразрывная связь школы и общественности в воспитании нового человека является отражением политики нашего государства.

Актуальность исследования определяется тем, что оно связано с .. реализацией задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечалось, что "повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов" (II).

В системе коммунистического воспитания достойное место занимает физическое воспитание. Ведь идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек.

В материалах Всесоюзного съезда учителей сказано: "Наша молодежь должна развиваться не только духовно, но и физически... В физической закалке нового поколения велика роль школ, комсомола, профсоюзов" (24,16).

Задачи советской педагогики, как науки о воспитании молодежи в духе коммунистической морали, находят отражение в материалах ХХУІ съезда КПСС, в решениях которого подчеркнуто: "Активно развивать массовую физическую культуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей. Усилить физическую и спортивную работу среди детей и молодежи" (7,75).

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляет

неустанную заботу о развитии физкультурно-оздоровительной работы среди молодежи, о чем свидетельствует сентябрьское (1981 г.) постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", которое указало на необходимость повышения ответственности всех общественных организаций за массовое развитие физической культуры и спорта, с тем, "чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи" (14,3).

Исследованию проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании подрастающего поколения посвящены работы А.Г.Хрипковой (212), В.Н.ТУрченко (199), Ю.К.Ба-банского и Г.А.Победоносцева (34). Отдельные аспекты ее раскрыты в диссертационных работах: Г.М.Суходоловой (191), Д.И.Перфильев-ской (159), В.А.Поварнициной (162), М.Н.Кузьминой (103).

В ряде работ, посвященных исследованию совместной деятельности школы и производственного коллектива по воспитанию учащихся Н.Ш.Шмаковой (225), Э.А.Гришина (69), А.Я.%ркиной (77), Г.В.Володиной (59), установлено, что такое благоприятное взаимодействие повышает у учащихся коммунистическое отношение к труду, подготавливает их к сознательному выбору профессии и к производственной деятельности. В этом плане серьезного внимания заслуживает брошюра Б.З.Вульфова и В.Д.Семенова (61).

0 том, какое большое значение в настоящее время уделяется изучению организации воспитательной работы совместными усилиями школы, семьи и общественности по месту жительства и во внешкольных учреждениях, свидетельствуют работы: В.Г.Бочаровой (48), М.П.Кузьминовой (104), О.И.Грековой (68), Д.М.Дарчиа (70), И.Н.Еро-шенкова (75), В.Чундерова и В.Литвиненко (218).

Ряд авторов, изучавших деятельнолть общественных организа-

ций по предупреждению безнадзорных и правонарушений, а также вне-учебного педагогического воздействия органов общественности на воспитание учащихся подростков (В.В.Трифонов (194), Т.Б.Бегалиев (37), В.П.Шевченко (220) и другие), считают, что само многообразие органов общественности может явиться хорошим стимулом в деле всестороннего развития личности учащегося.

Целым рядом исследований Н.Ч.Абдрахманова 29), И.В.Гребенникова 67), А.Я.Соболева 187), Р.А.Мавляновой СП9) и других доказано большое значение совместной работы семьи и школы, педагогического просвещения родителей, отмечается роль народных университетов в пропаганде педагогических знаний среди родителей и возрастание ответственности семьи за воспитание детей.

Анализ литературных источников показал, что вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании научной и педагогической литературой рассматривались, как правило, без учета физического воспитания. Публикуемые статьи и некоторые материалы исследований затрагивают отдельные стороны такого взаимодействия в физическом воспитании, как неотъемлемой части коммунистического воспитания советского человека. Это материалы: о совместной работе органов общественности и педагогического коллектива в развитии физической культуры в школе (В.П.Богословского (46), С.М.Лапицкой (III), М.И.Макарчука 127)) и по месту жительства СС.А.Кореневского (95), А.И.Растопчиной (170), Б.Г.Фадеева (203)); о связи семьи и школы в физическом воспитании детей - Т.В.Легостаева 116), А.Я.Свиридовой 175), В.Г.Яковлева 230); об опыте совместной деятельности педагогических коллективов, родителей и общественных организаций по физическому воспитанию отдельных школ в различных городах СССР: Л.В.Иванова (83), Б.Иванова ((82), Л.П.Кафанова и В.В.Тихомирова ((89), П.С. Мочалова С138) и другие. Что касается разработки вопросов взаимо-

действия школы, семьи и общественности конкретно в специфических условиях Казахстана, то таких работ нет вообще.

Таким образом, неразработанность вопросов взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся в педагогической теории препятствует дальнейшему совершенствованию физического воспитания, снижает его эффективность.

Поэтому наблюдается существование некоторого противоречия между потребностью педагогической практики в дальнейшем совершенствовании коммунистического воспитания с учетом современного этапа развития нашего общества и уровнем совершенствования состояния физического воспитания учащихся в условиях взаимодействия школы, семьи и общественности, что и составляет исследуемую проблему.

Вышеизложенное побудило нас провести исследование на тему: "Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся СИсторико-педагогический аспект I966-I98I гг. на материалах Казахстана)".

Хронологически работа охватывает период с момента реализации задач, выдвинутых ноябрьским С1966 г.) постановлением ЦК КПСС и Советов Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", которое указало на необходимость взаимодействия школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся, на ведущую роль школы в воспитании подрастающего поколения; а также августовским С1966 г.) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в стране", где указывалось: "Общеобразовательная школа должна являться основой физкультурного развития подрастающего поколения. Задача школы - прививать учащимся необходимые знания и навыки по физической культуре, массовым видам спорта и на этой основе всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья школьников" (10,219; 13,3). Тем более, что в этот период развитого социализма партией и правительством принимается

ряд важнейших постановлений о совместной деятельности школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании молодежи.

Нами была сформулирована гипотеза: эффективность физического воспитания учащихся возрастет, если процесс взаимодействия школы, семьи и общественности осуществляется на основе комплексного подхода к воспитанию; по единой структуре воспитательного процесса; если обеспечивается целенаправленность, преемственность и непрерывность физического воспитания учащихся в школе, вне школы, по месту жительства при постоянном совершенствовании содержания и форм взаимодействия.

Объект исследования: деятельность социальных институтов воспитания по физическому воспитанию учащихся в учебное время, во внеклассной работе, во внешкольных учреждениях и по месту жительства в течении нескольких лет.

Предметом исследования является целенаправленный процесс взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся, рассматриваемый нами, как важнейший фактор коммунистического воспитания личности.

Целью исследования является поиск путей оптимизации взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся на основе сравнительно-исторического анализа опыта Казахстана, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить накопленный передовой опыт совместной деятельности школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

  2. Проанализировать динамику взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительст-

- II -

ва в Казахстане.

  1. Выявить в опыте школ, семьи и общественности Казахстана в указанный исторический период наиболее эффективные формы работы, направленные на совершенствование физического воспитания учащихся.

  2. Построить модельную характеристику взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Методологией исследования является учение классиков марксизма-ленинизма об общественном и индивидуальном сознании, их диалектическом единстве, о взаимосвязях различных форм общественного сознания, которое лежит в основе системы и содержания воспитания и получило дальнейшее воплощение в идее комплексного подхода к воспитанию, который предполагает полноту и всесторонность, а также единство и взаимосвязанность всех его направлений и выражается в целенаправленности и непреравности воспитательного воздействия на детей и молодежь. Основой теоретической и методологической частей диссертации послужили документы, постановления и решения Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания.

Этапы и методы исследования. Первый этап (1982-1983 гг.) включал: изучение состояния вопроса в педагогической, научной и социальной литературе по физическому воспитанию, выявление возможностей воспитывающих сил в совместной деятельности по физическому воспитанию учащихся, обобщение опыта этого взаимодействия.

Использовались методы:

анализ и обобщение официально-документальных материалов (постановлений и приказов ЦК КПСС и Совета Министров СССР и Компартии Казахстана, материалов съездов, семинаров и совещаний, научно-практических конференций);

работа с архивными материалами (Министерства Коммунально-

го хозяйства Казахской ССР, Казспорткомитета, Алма-Атинского Гор-жилуправления, Калининского райспорткомитета г.Алма-Аты);

- анализ педагогической, научной и специальной литературы по
физическому воспитанию.

Второй этап (1983-1984 гг.): исследование взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся и анализ динамики его по месту жительства, выявление наиболее эффективных форм совместной деятельности и действенных органов и Советов общественности в осуществлении физического воспитания учащихся, разработка показателей эффективности и критериев оценки целесообразного взаимодействия.

Исследование проводилось в г.Алма-Ате.

Использовались методы:

опрос в виде интервьюирования,

беседы,

анкетирование,

метод экспертных оценок (по Делфи),

для определения согласованности групповых оценок экспертов использовали коэффициент конкордации - общий коэффициент ранговой корреляции для группы экспертов.

Анкетным опросом было охвачено 270 человек: 88 родителей, 86 учителей физического воспитания, 35 представителей общественных организаций и 61 общественников. Статистическая обработка материалов производилась на машине EC-I022 на языке ПЛ/І.

Для проведения метода экспертных оценок экспертная группа была определена способом взаимных рекомендаций. Она состояла из II человек - высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту, знакомых с практикой совместной работы школы, семьи и общественности по физическому воспитанию. Эксперты должны были выявить относительную важность предложенных факторов, влияющих на взаимодействие школы, семьи и общественности в физи-

- ІЗ -

ческом воспитании, и сформировать их приближенные количественные оценки.

Третий этап (1984 г.) включал: построение модельной характеристики взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся, выявление путей оптимизации его для дальнейшего совершенствования физического воспитания учащихся, разработку рекомендаций по данной проблеме.

Использовался метод структурно-логического анализа.

Научная новизна. В работе впервые дается общая характеристика опыта взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся. Осуществлен педагогический анализ этого взаимодействия, как целостного явления в определенный исторический период на материалах Казахстана, а также анализ динамики его по месту жительства. В результате проведенного исследования выявлены эффективные формы взаимодействия, позволяющие наиболее полно использовать воспитательные возможности. Определены наиболее действенные органы и Советы общественности в осуществлении физического воспитания учащихся. Выявлены условия, способствующие повышению эффективности этого взаимодействия. Приводятся показатели эффективности и критерии оценки взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства. Построена модельная характеристика этого взаимодействия, способствующая дальнейшему совершенствованию физического воспитания учащихся.

Практическая значимость. На основе анализа передового опыта совместной деятельности школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся выявлены пути оптимизации этого взаимодействия. Охарактеризованы возможности отдельно школы, семьи и общественности в развитии физического воспитания учащихся. Определены взаимосвязи между воспитывающими силами, роль и место каждого из них во взаимодействии. Обобщены научные знания о сущности,

направлениях и особенностях этого взаимодействия в современных условиях. На основании исследования даны конкретные практические рекомендации по координации совместных усилий педагогических коллективов, родителей, общественных организаций и общественности, которые будут способствовать улучшению взаимодействия, а также совершенствованию самого процесса физического воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, обеспечена реализацией комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам, включающей: достаточный объем фактического материала, разносторонний анализ педагогической, научной и специальной литературы, архивные материалы, обобщение передового опыта, привлечение к экспертной оценке наиболее компетентных лиц; участие в анкетном опросе учителей физического воспитания, родителей, представителей общественных организаций и общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме исследования были сделаны сообщения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КазШК в 1982, 1983 гг. Опубликовано три статьи с научно-практическими рекомендациями. Методические рекомендации внедрены в деятельности организаций Министерства коммунального хозяйства КазССР.

На защиту выносятся:

модельная характеристика взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся и конкретные научно-практические рекомендации;

характеристика педагогических возможностей взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся;

- характеристика основных направлений, форм и функций, обус
ловленных совместными действиями школы, семьи и общественности
республики в исследуемый период в деле совершенствования физичес
кого воспитания учащихся общеобразовательных школ;

- общая характеристика показателей эффективности и критериев оценки взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с практическими рекомендациями, библиограции и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагаются методы и этапы исследования, отмечается научная новизна, практическая значимость, достоверность работы, раскрываются положения выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается общественная социально-педагогическая значимость исследуемой проблемы, дается анализ разработки ее в теории советской педагогики. Выявляются возможности школы, семьи и общественности, рассматриваются вопросы из взаимодействия.

Во второй главе обобщается опыт организации совместной деятельности школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства в Казахстане, анализируется динамика его за исследуемый период, характеризуются формы взаимодействия.

В третьей главе приводятся эмпирические данные модельной характеристики взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

В приложении представлены основные рабочие материалы исследования.

Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения

Чтобы дело коммунистического воспитания детей и молодежи поднялось на новый, более высокий уровень, необходимо воспитание сделать непрерывным процессом. Поэтому в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" выдвинута задача "добиваться единства усилий в воспитании детей со стороны семьи, школы, общественности..." (18,3).

Партия указала также и путь совершенствования воспитательной работы: осуществление комплексного подхода к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Если преломить это положение применительно к школе, то оно будет означать единство воспитательного воздействия на учащихся со стороны школы, семьи и общественности, органическую взаимосвязь школьной, внешкольной и внеклассной работы.

Комплекс - (от лат. "комплексує") - связь, сочетание - понимается как совокупность предметов, явлений или.свойств, образующих единое целое (47). Значит, всестороннее и гармоническое, развитие личности современного человека требует всех факторов, целенаправленно влияющих на формирование его личности, которые, действуют в условиях организованного школой воспитательного процесса, то есть в определенной системе. Поэтому за основу мы приняли определение данное М.М.Поташник и М.В.Кабатченко в книге "Комплексный подход к воспитанию школьников" (164), что комплексный подход - это путь к построению частей системы и системы в целом, одно из условий ее организации, что в общем виде - это методологический принцип, лежащий в основе всех аспектов построения и эффективного функционирования системы воспитательной работы; а также их утверждение о том, что комплексный подход является способом оптимизации процесса воспитания. Мы исходим также из утверждения академика Э.И.Моносзона о том, что комплексный подход к воспитанию как целостному процессу повышает эффективность воспитательной деятельности, его качественный уровень (136).

Единство воспитывающих сторон в современных условиях стало объективной потребностью, для реализации которой имеются все возможности в нашем обществе. Это отмечалось на ХХУІ съезде КПСС: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь" (7,10).

Социально-политическое единство нашего общества определяет педагогический союз социалистической школы, семьи и общественности. В экономическом аспекте проблемы заложена также объективная необходимость содружества этих взаимосвязей, потому что социалистическое общество заинтересованно в развитии способностей каждого своего члена, чтобы получить от него наивысшую производительность труда, максимальную отдачу творческих сил. Родители заинтересованны в развитии способностей своих детей, так как понимают, что от этого зависит их дальнейшая жизнь (72).

Сопоставив статьи 45, 53, бб Конституции СССР, можно также сделать вывод, что этому вопросу придается общенародное значение. Советская семья находится под защитой государства (ст. 53), а право на образование (ст.45) и обязанность всех граждан СССР заботиться о воспитании детей, готовить к общественно-полезному труду, растить достойными членами социалистического общества (ст.66) га - 18 рантирует семье разностороннюю помощь школы и общественности (8).

"Устав средней общеобразовательной школы" (28), а также "Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании" (9), подтверждают, что сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи рассматривается как важнейший принцип народного образования.

Советская педагогика исходит из того факта, что развитие ребенка является процессом целостным, поэтому и успешное проведение воспитательной работы возможно при условии, что она является целостным, то есть комплексным и единым процессом. В реализации этого подхода с особой остротой возникает потребность сотрудничества школы, семьи и общественности.

А.С.Макаренко писал: "Если работа на производстве и в школе организованы, а в быту представлены случайные формы, воспитательные результаты всегда будут ниже" (123,117).

Важное значение для нашего исследования имеют положения основоположников научного коммунизма о том, что само общество надо рассматривать как "продукт взаимодействия людей" (2,402), что при изучении природы, истории человечества, собственно духовной деятельности главным выступает выявление "бесконечного сплетения связей и взаимодействий" (3,20), что взаимодействие - это "необходимая связь, объективная связь всех сторон, сил, тенденций- 2". данной области явлений" (5,89). Они позволяют убедиться в том, что взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный вид целостности, а также обуславливает их развитие (208).

Разработка проблемы взаимодействия педагогической наукой в последнее время заметно углубилась.

Некоторые исследователи, считая, что взаимодействие обусловлено не только объективными, но и субъективными факторами, рас - 19 сматривают его совершенствование, как преодоление трудностей и недостатков на основе совершенствования воспитательной деятельности каждого из взаимодействующих институтов в процессе их взаимодействия (Ю.И.Муратов (140)).

Другие, например, С.Е.Хозе (211) - рассматривают взаимодействие, как сложный социально-педагогический процесс, сущность и особенности которого проявляются в единстве педагогических явлений и действий, направленных на формирование, развитие и реализацию его потенциальных воспитательных возможностей.

Для нас представляется наиболее значимой концепция, разработанная лабораторией НИИ Общих проблем воспитания АНП СССР по исследованию вопросов взаимодействия государственных учреждений, школы, семьи и общественности в воспитании учащихся школ по месту жительства, на которую мы опирадись, проводя наше исследование. Суть ее в том, что "активизация взаимодействия социальных институтов поставила их в положение, когда каждый из них может наиболее полно осуществлять свои функции при единой структуре воспитательного процесса, то есть когда в процессе формирования личности они будут представлять части единого целого" (188).

Поэтому взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся мы представляем, как обеспечение комплексного влияния семейного и общественного воспитания на взрослых и детей в процессе школьных, внеклассных и внешкольных занятий, самовоспитания учащихся и воспитания по месту жительства, выражающееся в единой структуре воспитательного процесса, в которой реализуются воспитательные возможности, как в специфических, так и в общих, обусловленных совместными действиями, формах и функциях.

Из сущности понятия "взаимодействия" вытекает, что наибольшие возможности для совместных действий воспитывающих сил содержатся в той сфере, где они соприкасаются между собой, то есть объединены не только по целям и задачам, но и по месту и времени их реализации (В.Г.Бочарова (48)).

Поэтому в настоящее время с особой остротой стала проблема создания наиболее совершенной системы организации и педагогического руководства воспитательной деятельностью всех социальных институтов по месту жительства, предусматривающей именно комплексный подход к воспитанию и нецрерьганость воспитательного процесса.

Зто подчеркивалось и в постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идейной, политико-воспитательной работы": "Нельзя мириться с тем, что воспитательная работа часто бывает ослаблена по месту жительства", "необходимо принять меры для дальнейшего развития внешкольной работы, технического, художественного творчества, физической культуры и спорта", "всемерно крепить связь семьи, школы и общественности" (12,5 и 14).

Формы взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства

В дворовых клубах осуществляются многие направления внешкольной работы, но мы остановимся лишь на физкультурно-спортивной.

Клубы имеют свою собственную материальную основу. На основании приказа Госстроя от 30 июля 1971 года в каждом новом микрорайоне рядом с жилыми домами оборудуются спортивные площадки, под клубы выделяются специальные нежилые помещения. На культурно-массовую и спортивную работу каждое домоуправление тратит средства в размере двух процентов от квартирной платы.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в клубах решают оз - 93 доровительные, воспитательные и образовательные задачи. Физическое воспитание по месту жительства с учащимися в дворовых клубах осуществляется на основании "Положения о физкультурном клубе по месту жительства населения", утвержденным Спорткомитетом СССР 29 октября 1975 года, согласно которого работа клуба строитея на основе широкой творческой инициативы школ, физкультурной общественности, родителей, шефов.

Дворовые клубы - организация общественная. Обойтись без помощи общественных тренеров ей трудно, без энтузиастов спорта живущих поблизости, родителей и шефов. Много бескорыстных и заинтересованных людей появляется вокруг доброго дела, которые ведут кружки, тре-неруют команды, делятся с ребятами своими знаниями.

Богатый мир эмоций несут спортивные занятия в дворовых клубах, особенно если их проводят спортсмены-чемпионы. Не будет преувеличением сказать, что дети видят в них образец для подражания, пример упорства в" достижении цели, стойкости. С чемпионами и ихтренерами советуются, с ними делятся своими радостями и горестями, в их нравственном опыте ищут поддержку для себя.

В Казахстане к 1981 году в 351 дворовом клубе насчитывалось 378 штатных единиц педагогов-организаторов и инструкторов по спорту, около 2 тысяч общественных тренеров (см.табл.2).

По сравнению с 1972 годом заметны положительные результаты, что видно из таблицы 3.

Дворовой клуб - способен дать детям многогранное общение со сверстниками и опыт самостоятельности, приучает полагаться на свои силы, уверенней чувствовать себя в жизни. Детский спортивный коллектив дворового клуба - не случайная группа детей, а объединенная под руководством педагога-организатора и инструктора-методиста общими целями, совместной деятельностью ; имеющая определенную систему полномочий. Спортивный коллектив обладает следующими основными чертами, которые положительно влияют на становление личности ребен ка: упорный объединенный труд, общие цели и интересы, соответствие общих и личных интересов, сознательная забота об их осуществлении. Совет клуба, куда входят ребята активисты, капитаны команд - оказывается и достаточно эффективной воспитательной инстанцией, потому что разбирает различные нарушения подростков, сам определяет им наказания: например, отстранить на время от тренировок и т.п. В таком коллективе создаются прекрасные условия для воспитания организованности, дисциплинированности, коллективизма. В нем ребенок познает, какая линия поведения принимается коллективом, какая отвергается. В этом отношении большую роль играют соревнования и занятия в спортивных секциях.

Занятия спортом в клубе повышают возможности детей в чувственном познании внешнего мира, обогащают их эмоциональную жизнь. Многие виды спорта содействуют художественному восприятию и непосредственному восприятию красоты и природы. Они способствуют тому, что формы и оттенки поведения и общения ребенка становятся шире, богаче. А совершенствуемое в ходе занятий спортом умение быть с людьми, взаимодействовать и общаться с ними переносится на другие сферы жизни и деятельности.

Спорт - одно из важных средств формирования воли, характера, развития самообладания, инициативности, смелости, решительности, му - 96 жества, отваги, утверждения самодисциплины, патриотических чувств и коллективизма. Однако развитие этих качеств зависит от того, насколько умело педагог сумеет использовать возможности спорта в воспитательных целях.

А.С.Макаренко писал: "Главнейшей формой воспитательной работы я считаю коллектив" ((126, 120), так как в коллективе "личность выступает в новой позиции воспитания - она не объект воспитательного влияния, а его носитель-субъект, но субъектом она становится, только выражая интересы всего коллектива" С124, 403).

Воспитательная работа с учащимися в секциях дворовых клубов, проводимая совместно с педагогическими коллективами школ, работниками промышленных предприятий, административных органов, советов добровольно-спортивных обществ и комсомола, решает сразу несколько задач: отвлекает ребят от бесцельной траты времени на улице, помогает их гармоническому, физическому и нравственному развитию, способствует сокращению числа правонарушений среди несовершеннолетних, дает возможность выявить спортивные таланты. Постоянное и систематическое использование средств физической культуры и спорта, организация увлекательных спортивно-массовых мероприятий рядом с домом, позволяет побудить интерес к занятиям даже у тех, у кого такого не возникало в процессе школьного обучения.

Необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся Казахстана

Материалы исследования позволили нам установить необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся Казахстана и приобщения их в занятия физической культурой и спортом. В осуществлении этого взаимодействия в настоящее время школа играет ведущее место. Она выполняет руководящие, координирующие, компенсирующие и просветительные функции в отношении семейного физического воспитания. В семье закладываются и формируются основы ряда умений, навыков и привычек, вырабатываются оценочные суждения и во многом определяется жизненная позиция подрастающего поколения, в том числе и отношение к физической культуре и спорту, к активному использованию ее средств в быту для укрепления здоровья и содержательной организации досуга. Поэтому родители должны быть первостепенными помощниками учителя физического воспитания, всемерно содействовать вовлечению своих детей в занятия физической культурой и спортом. Школа должна мобилизовать силы общественности для оказания ей необходимой помощи в осуществлении физического воспитания и по вовлечению учащихся в занятия спортом. Организующая роль школы проявляется в педагогизации окружающей среды, в организации и руководстве деятельностью по физическому воспитанию других государственных учреждений, общественности. Без повседневного и планового участия в физическом воспитании учащихся партийных, профсоюзных, комсомольских и других организаций, а также общественности невозможно добиться качественного решения поставленных перед современной школой задач, совершенствование всего воспитательного процесса.

Эти данные подтверждаются и экспертными оценками, по которым первое место отведено школе, второе - семье, третье - общественности, при коэффициенте конкордации ( = 0,49), который соответствует средней согласованности групповых оценок экспертов (приложение 5).

Хотя систематические занятия спортом нужны не только для укрепления здоровья, хорошего физического развития и активности, но и для повышения работоспособности, умения рационально использовать время, дисциплинированности, отвлечения детей от вредных привычек, помогает стать более организованными, что в конечном счете ведет к повышению успеваемости, мы выявили, что многие родители недооценивают значение физкультуры и спорта (таблица 5).

мают значимость физкультуры и спорта. Из 13,5% родителей с высшим образованием 12,8$ считают, что занятия физической культурой и спортом спосдботвуш а креплете здоровья, 8,2% на повышение умственной работоспособности, 8,5% - на умение рационально использовать время, 8,2% - физической активности, 7,9% - дисциплинированности, 4,9% - выбору друзей. Родители, которые имеют неполное среднее образование (1,9%), считают, что эти занятия влияют в основном на укрепление здоровья, на умение использовать свободное время и выбору друзей - 0,3%, на развитие физической активности - 0,6%, но не влияют на повышение умственной работоспособности. Родители с высшим физкультурным образованием (0,9%), все согласны с тем, что физкультура и спорт укрепляет здоровье, повышает умственную работоспособность, способствует физической активности. 0,6% отметили ее влияние на рациональное использование времени и 0,3% - выбор друзей.

Такая же картина выявлена и у родителей физического воспитания: учителя со средним физкультурным образованием показали меньшую оценку значения физкультуры и спорта, чем с высшим.

Эти данные убеждают нас в том, что педагогическое просвещение родителей стоит еще не на должном уровне.

Поэтому мы считаем, что назрела острая необходимость поднять педагогическую культуру родителей, квалификацию учителей, постоянно ориентировать их, направлять в решении задач физического воспитания, что невозможно достичь без целенаправленного и систематического руководства педагогическим воздействием всех воспитывающих сил.

Задача учителей физического воспитания, тренеров, совместно с родителями помочь детям в выборе и организации занятий избранным видом спорта, закрепиться и найти в нем свое место. Для этого нужно использовать силы родительской общественности и спортсменов-разрядников, шефствующего над школой предприятия.

Подготовка учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом в настоящее время в основном ложится на плечи учителей физкультуры: из всех опрошенных 27,3% учителей проводят утреннюю гимнастику, 14,8% - организуют физкультминутки и 16,1% подвижные игры на переменах, 9,9% - прогулки и 11,5% - экскурсии, 16,5% проводят в школе "Дни здоровья" и 21,4% - походы выходного дня.

Родители еще недостаточно включаются в эту работу: только 13,8% из всех контролируют выполнение детьми утренней гимнастики. Организуют дома в процессе выполнения ребенком домашних уроков по общеобразовательным предметам физкультминутки и физкультпаузы (подвижные игры) соответственно лишь 0,6% и 0,9% родителей. Только половина опрошенных родителей используют такие методы, как совместные прогулки и походы с детьми и 2,3% устраивают с ними "Дни здоровья" .

Представители общественных организаций и общественники по спорту, видимо, не считают это своим долгом. Пионерская и комсомольская организации в школах и общественники по месту жительства достаточно используют в своей работе все методы. Но очень мало помощи со стороны шефов, только 0,3% из них помогают в проведении утренней гимнастики, физкультминуток, игр на переменах, экскурсий. Из них 0,6% организуют прогулки, 1,6% - "Дни здоровья" и 1,3% - походы выходного дня. И совсем недостаточно действуют партийные, профсоюзные организации, общественники в спортивных секциях и работники физического воспитания на общественных началах в организации детей, а также их родителей для совместной деятельности, направленной на физическое воспитание учащихся (табл. 6).

Нам думается, что только благодаря систематической специальной подготовки всех участников воспитательного процесса к проведению физкультурно-спортивной работы, овладению ее методами, а также мобилизации совместных усилий на достижение единства целевых установок и положительного отношения к физическому воспитанию, можно добиться правильного сочетания влияния семьи и общества на учащихся в процессе физического воспитания.

Мы считаем, необходимым также вызывать у них творческий интерес к физической культуре, сообщать им сведения по вопросам возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностей развития учащихся, знакомить с формами организации, содержанием и методике занятий. Что в свою очередь улучшит качество проводимых мероприятий.

Современная модельная характеристика взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся

Анализ материалов исследования позволил нам построить модельную характеристику взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (см. рисЛ), которая по нашему убеждению, поможет скоординировать и улучшить совместную деятельность всех воспитывающих сил. Из которой видно, что взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся слагается иэ равнодейственных усилий школы, семьи и общественности, что обеспечивает целостность, комплексность и системность воспитательных средств, когда все они и каждое из них вносит вклад в физическое воспитание учащихся: в школе в учебное время, во внеклассную и внешкольную работу, в семейное воспитание и самовоспитание учащихся, а также в физкультурно-оздоровительную и спортивно-мас -совую работу по месту жительства.

Такой комплексный подход к процессу физического воспитания оптимизирует его, обеспечивает одновременность, непрерывность и преемственность воспитательных воздействий как в школе и семье, так и в микрорайоне.

Для наглядности раскроем взаимодействие всех этих звеньев. В координации и организации физического воспитания в школе участвуют директор и администрация школы, педагогический коллектив, организатор внеклассной и внешкольной работы, классные руководители, учителя физического воспитания, представители общественных организаций школы. Они проводят работу по физическому воспитанию в следующих организациях: педагогический совет, совет коллектива физкультуры, совет дружины, комитет комсомола, профком и партком школы.

Родители участвуют в физическом воспитании учащихся. Они входят в родительский актив, посещают собрания, организуют работу родительского комитета, образуют родительский спортивный совет и родительскую группу спортивных консультантов, а также родительский патруль и совет родительской помощи детям в микрорайоне.

Представители общественных организаций: пионерской, комсомольской, профсоюзной и партийной, а также общественники: по месту жительства, в спортивных секциях, шефы и работники физкультуры на общественных началах через свои организации: Всесоюзной пионерской организации, ВЛКСМ, ВЦСПС, депутатские комиссии исполкомов Советов народных депутатов, комитеты содействия при ЖЭКах и домоуправлениях, советы по идейно-воспитательной работе в микрорайоне, общественные спортивные советы и другие общественные организации также осуществляют физическое воспитание учащихся.

Физическое воспитание по месту жительства становится систематическим и научно обоснованным, благодаря усилению деятельное ти Советов общественности разных уровней, работающих под руководством партийных и советских органов и направляющих свои усилия на то, чтобы добиваться координации, единства и преемственности всех воспитывающих сил и продливать воспитательное воздействие на учащегося во внеучебное время.

Деятельность общественных советов, участвующих в физическом воспитании учащихся по месту жительства является наглядным проявлением взаимодействия школы, семьи и общественности. Самым представительным и действенным из них будет являться Совет по координации физкультурно-спортивной работы с учащимися по месту жительства во главе с секретарем горкома, райкома КПСС, куда входят директора и секретари парткомов и комитетов ВЛКСМ предприятий, ведущих шефскую работу с детьми, руководители Дворцов пионеров, стадионов, директора всех школ, учителя физического воспитания, работники жилищных организаций. Его деятельность заключается в следующем: выявление и реализация воспитательных возможностей школы, семьи и общественности, и объединение их воспитательных сил, координация деятельностью государственных учреждений и общественных организаций, общественности по проведению физкультурно-спортивной работы с учащимися по месту жительства, разработка рекомендаций по методическому руководству, оказание помощи аналогичным советам, созданным в различных районах и микрорайонах города.

Этот совет осуществляет свою работу в тесном контакте с Республиканским общественным советом по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с населением по месту жительства при Казспорткомитете, в состав которого входят: заместитель председателя Казспорткомитета, заведующий отделом спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ЛКСМ Казахстана, заведующий отделом физической культуры и спорта Казсовпрофа, начальник управления Министерства коммунального хозяйства КазССР, старший инструктор орг-массовой работы и кадров Казспорткомитета. Он создает условия для организации и проведения физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, организует широкую пропаганду физической культуры, массовых видов спорта, туризма среди населения республики, работу по повышению квалификации инструкторов и педагогов ЖКО, домоуправлений, осуществляет систематический контроль за состоянием физкультурно-спортивной работы, внедряет а практику новые формы и методы распространения положительного опыта работы.

В каждом районе города, при Райспорткомитетах, создаются Районные общественные советы по физкультурно-спортивной работе с детьми и подростками по месту жительства, которые действуют вместе и под руководством предыдущих советов. В них входят: секретари райисполкомов, председатели райспорткомитетов, секретари РК ЛКСМ, органы народного образования, райжилуправления, представители районной милиции и военкомата, представители шефствующих организаций и другие заинтересованные лица. Они устанавливают контакты с партийными, государственными, общественными организациями в масштабе микрорайона, осуществляют диагностику микрорайона, непосредственно проводят организационные мероприятия, контроль и учет за выполнением принятых решений.

Каждый район города и микрорайона делится на микроучастки, территориально совпадающие с участками двух-трех школ и в каждом создается Общественный совет микроучастков, работа которого координируется предыдущим советом, что обеспечивает слаженность всей работы в микрорайоне. Он возглавляется шефствующим предприятием и объединяет представителей общественных организаций, депутатской комиссии, родительского комитета, включая организатора внеклассной и внешкольной работы и учителя физического воспитания. Его деятельность: координация всей физкультурно-спортивной работы на микроучастке, создание необходимых условий для привлечения большего количества детей и подростков в занятия физкультурой и спортом, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, спартакиад и соревнований, спортивных праздников, смотров-конкурсов.

Непосредственно с учащимися проводит физкультурно-спортивную работу Общественный совет дворового клуба, в состав которого входят: педагог-организатор, инструктор-методист, учителя физкультуры, родители, шефы, общественники, тренеры добровольно-спортивных обществ, ДЮСШ, ветераны спорта и другие. Ими проводятся все спортивные мероприятия, готовятся команды к участию в соревнованиях, осуществляется обмен и распространение положительного опыта работы.

И, Совет капитанов, возглавляемый инструктором-методистом. Здесь активисты, спортсмены и капитаны команд, ведут учет посещаемости в спортивных секциях и участие детей в спортивных мероприятиях, а также учет спортивного мастерства занимающихся.

Исходя из единых целей и задач физического воспитания, все общественные организации и общественные советы, участвующие в физическом воспитании учащихся, реализуют свои воспитательные возможности как в специфических, так и в общих, обусловленных совместными действиями формах: спартакиады, соревнования "Всей семьей - на старт!", спортивные праздники, физкультурно-спортивная работа в дворовых клубах, смотры-конкурсы, научно-практические конференции, семинар-совещания, опытные центры по физическому воспитанию учащихся, опорные школы, методобъединения учителей физического воспитания, методкабинеты, педагогические университеты, партсобрания, профсоюзные собрания, совещания при директоре школы, оперативки, рабочие планерки.

Взаимодействие школы, семьи и общественности, а также общественных советов и организаций по месту жительства проявляется не только в общих формах проведения физкультурно-спортивной и методической работы, но и обусловленных этим взаимодействием, единых функциях.

Исходя из анализа структуры деятельности учителя физического воспитания, родителей, представителей общественных организаций и общественников по физическому воспитанию, а также сложившихся научных понятий о деятельности любого преподавателя и воспитателя можно выделить восемь основных функций, которые должны осуществлять все воспитывающие силы в совместной деятельности: информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую и исследовательскую (название функций заимствовано у А.И.Бобкина (45)).

1. Информационная - использовать методические рекомендации для совершенствования физического воспитания учащихся,

- осуществлять методическую переработку научно-исследовательских материалов в учебные и тренировочные материалы по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися;

- уметь определять наиболее эффективные пути, средства и формы работы по физическому воспитанию;

- использовать многообразные методы преподавания, отбирать наиболее эффективные из них;

- способствовать обучению двигательным действиям;