Педагогические взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся (на примере Исламской Республики Иран) Алавиандараджеми Сейедмасуме -




Алавиандараджеми Сейедмасуме -. Педагогические взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся (на примере Исламской Республики Иран): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Алавиандараджеми Сейедмасуме -;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им.Садриддина Айни].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что индивиды для удовлетворения своих материальных, интеллектуальных, духовных потребностей, самосовершенствования создают группы. Одной из самых естественных групп является семья. Семья, или семейство, образно говоря, является краеугольным камнем фундамента человеческого общества, очагом хранения выработанных ценностей, достигнутых традиций. Семья является и основой социальных отношений, и колыбелью сознания и мышления человеческого духа и нравственности, познания, творца. Эти понятия, в свою очередь, играют важную роль в воспитании активных сил общества, придании наибольшей плодотворности усилиям человека, умножении его полезности обществу, в целом–в обогащении материальных, социальных и культурных достижений человеческого сообщества. Семья – неотъемлемая ячейка общества, результат и еще в больше мере - творец цивилизации. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходились без семьи. Чтобы вырастить и воспитать молодого человека до 18- 20 лет, когда он может стать полноценным тружеником, семья затрачивает как духовные, так и материальные средства. Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым. Все это присуще семье прочной, то есть сплоченной, имеющей здоровый морально- психологический климат, достаточный уровень общей и психолого- педагогической культуры.

Очевидно, что социальные, экономические и политические перемены, произошедшие в Иране, оказали глубокое воздействие и на жизнь семьи. Естественно, что иранское общество не могло оставаться в стороне от глобальных процессов, происходивших в судьбах как социума, так и семейства с его членами. К тому же, весьма важно учесть, что иранские семейства за последние два десятилетия пережили великие и жестокие войны.

Воспользовавшись богатейшими источниками исламской культуры, попытаться помочь ей в выборе подлинных и полезных моделей систем воспитания для современного иранского общества, в котором выступает установление подлинного и конкретного состояния его семейства, его сильные и слабые стороны. Лишь после этого можно предложить семейству программу для наращивания максимальной отдачи своих возможностей в господствующих условиях и тем самым вступить на путь преследования идеала.

Семейство является первой школой, которую проходит индивид. Богатство и содержательность приобретенных индивидом знаний имеет тесную связь с наполненностью домашней обстановки. Эта наполненность включает в себя не только такие факторы, как материальное благополучие семейства и степень образованности родителей, но также и нравственное развитие семьи, господствующую между ее членами форму общения, культуру обстановки в доме и т.д.

Вполне понятно, что чем богаче содержательность воспитания и обучения индивида, настолько же будет выше его развитость. Следовательно, с помощью планирования и специальных программ, опирающихся на соответствующие научные обоснования, можно развить способности семьи в деле воспитания, просвещения и обучения ее членов, которые являются теми же учащимися. Установление функциональности семьи может послужить той почвой, положение которой требует, соответствующего ему внимания и защиты. Такое достижение послужит самой надёжной гарантией прав личности на индивидуальное развитие и уважение человеческих ценностей в обществе.

Вышеизложенное даёт нам основание констатировать, что укрепление положения семейства – это почва для сохранения устойчивости общества, определения очага сбора и распределения человеческих духовных ценностей и достижений культуры. Мощь и жизнеспособность общества в немалой степени зависят от состояния семейства, всякое расстройство в системе организации, искажение достижений которого рано или поздно могут отразиться на состоянии социального организма.

Соучастие семейства в делах обучения и воспитания сегодня воспринимается неоспоримой необходимостью. Большинство специалистов и исследователей отрасли придерживаются мнения, что важнейшим фактором, воздействующим на формирование отношения учащихся к учебе, является семья. По тому, как родители относятся к учащимся и их занятиям, каким формам поведения отдают предпочтение в своих моделях воспитания, в сознании учащихся создаётся модель отношения к учебе. Основной вопрос, ответа на который ищет это исследование, заключается в том, что может ли семья, пользующаяся здравым, полезным подходом, необходимым для собственного пребывания в пределах определённой структуры, стать основанием для процветания благодаря усилиям собственных детей, достигших успеха своими результатами в учебе?

В современной психологической науке в диагностике психических расстройств применяются два подхода: наблюдение изнутри и наблюдение снаружи. При наблюдении изнутри взгляд и видение самого индивида служит критерием рассмотрения сдвигов. При наблюдении же снаружи критерием установления сдвигов становятся факторы среди обитания и социального порядка. В настоящем исследовании объектом изучения стали взгляд и видение рассматриваемого изнутри.

Таким образом, семья остаётся единственным и незаменимым производителем самого человека, продолжения рода. Но, к сожалению, выполняются следующие аспекты воспитательной функции семьи, школы и общественности в повышении успеваемости. -Во-первых, формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта; выработка у них мировоззрения, высоко нравственного отношения к труду, обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию, укреплению здоровья и выработке навыков санитарно-гигиенической культуры; - во-вторых, систематические воспитательные воздействия семейного коллектива на каждого своего члена на протяжении всей его жизни; -в–третьих, постоянное влияние детей на родителей, побуждающее их активно заниматься самовоспитанием.

Успех выполнения вышеуказанных функций зависит от воспитательного потенциала семьи. Характерная особенность воспитательного влияния семьи на детей – её устойчивость. Она призвана всемерно укреплять авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать их к повышению успеваемости обучения в школе. Необходимость дальнейшего совершенствования системы, совместная воспитательная работа семьи, школы и общественности в повышении успеваемости и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили актуальность и предопределили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся» (на примере Исламской Республики Иран)

Степень разработанности проблемы. В исследовании использовались положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли иранского народа, а также идеи и положения о семейном воспитании подрастающего поколения, содержащиеся в общепедагогических работах иранских учёных Хумои Джалалуддин, Фарохани Хасан, Сафо Забеулло, Саид Хусайн Хадивджам, Мехр Алиё Фотима и др.

Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики, нравственного воспитания, культурологических аспектов посвящены труды других иранских ученых Мухаммада Искандари, Мухаммада Атторон, Муртазо Мутаххари, Накибзода Абдулхусайн и др.

В психолого-педагогических трудах Эхдо Хасан Джамоли, Дилшоди Техрони, Бехруз Рафии отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к усвоению нравственных норм.

В настоящем исследовании рассматриваются многие проблемы семейной педагогики, которые были освещены в трудах ученых Таджикистана - И.Арабова, А.К.Гулова, С.Исоева Б.Маджидовой, А.Х.Мирзоева, А.Н.Нурова, Б.Р.Рахимова, Х.Рахимзаде и др.

В исследовании профессора Х. Рахимзода «Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни» анализируется народный опыт по трудовому воспитанию и подготовке молодого поколения к самостоятельной семейной жизни. Исследована совместная работа семьи, школы и общественности по подготовке молодёжи к семейной жизни.

Проблемам семьи и семейного воспитания посвящена диссертация И.Арабова «Нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни -социально-педагогическая проблема», в которой, в основном, рассматриваются вопросы важности нравственного воспитания школьников.

В диссертации С.Исаева «Народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье» обобщаются и анализируются народный опыт таджикской семьи, народные трудовые традиции, праздники и их значение в трудовом воспитании детей.

В диссертации А.Х.Мирзоева «Социалистические семейные обычаи и традиции как средство идейно-нравственного воспитания детей» рассматриваются традиции и обычаи, пути их внедрения в практику идейно-нравственного воспитания школьников.

В исследовании профессора Б.Маджидовой «Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности» анализируются вопросы влияния народных традиций и обычаев на формирование личности, непосредственно касаясь решения острых вопросов развития общества.

В исследовании профессора А.Н.Нурова раскрыты социально-педагогические основы единства моральных требований, проведено широкое изучение объективных и субъективных причин расхождения этих требований.

В кандидатской диссертации А.К.Гулова «Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов» анализируются педагогические условия и эффективные методы взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младших школьников.

В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать эффективности роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся. Это противоречия между потребностью общества в новом типе специалистов, обладающих развитой ролью семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; необходимостью формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и отсутствием должной подготовки семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, возможностью роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и недостаточной актуализацией роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную роль семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в Иране?

Цель исследования - теоретическое обоснование роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в школе.

Объект исследования - совместная работа семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в школе.

Предметом исследования явилось взаимодействие семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Гипотеза исследования. Роль семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся будет более эффективной, если:

-разработать систему развития роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, обеспечивающую возможность овладения необходимыми целями, задачами, принципами, знаниями, умениями семьи, школы и общества повысить успеваемость учащихся;

- подготовить и разработать комплексную программу роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, для реализации которой интегрируются усилия семьи, школы и общества в повышение успеваемости учащихся;

- чётко сформулировать мотивационно-ценностное отношение роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-разработать авторскую концепцию, включающую принципы развития, системообразующие, структурно-содержательные, динамические и технологические компоненты роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработать и экспериментально проверить вариативные и интегративные модели роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработать педагогическую технологию целостного процесса формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-изучить теоретические предпосылки и практический опыт взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов, политологов; Законы Исламской Республики Иран в области образования; фундаментальные труды персидских классиков в области семьи, школы и профессиональной направленности; директивные документы и материалы по исследуемой проблеме. В работе также использованы труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем семейного воспитания.

Теоретической основой исследования послужили положения философии, педагогики и психологии, познающие и преобразующие мир и самого себя по законам красоты, положения педагогики о семейном воспитании сущности и специфике роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; концептуальные положения об определяющей роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: проведение педагогического эксперимента с целью определения особенностей взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании подрастающего поколения; анализ документов; педагогический эксперимент, и также и другие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных школах №№ 12, 24, 45, 67, 80, 95 Мазандаранской области в Исламской Республике Иран. Исследованием на разных этапах было охвачено свыше 407 человек.

Организация и основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2002-2007г.г.) изучалась философская, социологическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам семейного воспитания; обобщался опыт воспитательной работы семьи и школы в городе Тегеране; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2010г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировалось содержание процесса воспитания детей в семье и школе; пособий, методических материалов, качество проведения воспитательной работы; апробировались новые формы и методы воспитательной работы в семье и школе. На этом этапе существенную роль сыграли личные наблюдения автора за процессом воспитания подрастающего поколения.

На третьем этапе (2010-2013г.г.) обобщались результаты исследования в ряде школ и семей; внедрялась система воспитательной работы, основанная на гармоничном соотношении национальных и общечеловеческих ценностей, направленная на формирование личности подрастающего поколения. Выводы и предложения по итогам опытно- экспериментальной работы показали эффективность тесных взаимоотношений семьи и школы в процессе воспитания подрастающего поколения.

Научная новизна исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся:

-обоснована структура взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработана и реализована модель взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-выявлены воспитательные особенности семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в условиях Исламской Республики Иран;

-обоснованы педагогические условия и методы успешного взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-апробирована эффективная технология взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в условиях Исламской Республики Иран.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции педагогических моделей семейного воспитания, её роли в формировании основ этнокультуры воспитанников, раскрытии условий её успешного функционирования в условиях города Тегерана. Разработанная и апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента модель позволяет учителям и родителям успешно формировать у них основы этнокультуры в процессе воспитательной деятельности, которая обеспечивает завершенность воспитательного процесса, направленного на формирование нравственных чувств и убеждений подрастающего поколения. Исследование в значительной мере может обогатить Национальную концепцию воспитания Исламской Республики Иран.

Практическая ценность работы выразилась в обосновании педагогической модели воспитания молодого поколения в семейных условиях и в школе. Разработанная в процессе педагогического эксперимента модель позволит семье и школе:

- успешно воспитывать подрастающее поколение;

- сочетать воспитательную и досуговую деятельность;

-обеспечить преемственность воспитательной деятельности;

- дополнить и обогатить учебно-воспитательную работу в школе.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования заключается в теоретико-практическом подходе к решению выбранной проблемы в логическом и четком соответствии методов и форм исследования его целям и задачам в целенаправленном привлечении широкого круга фундаментальных источников по взаимодействию семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; проведении оптимального эксперимента в условиях семьи и школы; статистической достоверности результатов проведенного эксперимента исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимодействие семьи, школы и общества как педагогическая проблема, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим радикальным изменениям, преобразуется и вместе с этим трансформируется как структура семьи, школы и общества, так и реализация её основных социообразующих функций.

  2. Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в обществе обусловило этнокультурные ценности и привело к модернизации педагогических традиций воспитания детей в семье, школе и обществе, с одной стороны, а, с другой — к усилению возрожденных старых традиций под духовным влиянием.

  3. Взаимодействие семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся иранцев рассматривается в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе государственных университетов Ирана. Результаты исследования представлены на конференциях в г. Тегеране (2008, 2009), Душанбе (2010- 2011). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики государственных университетов Ирана на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Тегерана.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.