Дидактические основы активизации межпредметных связей в средней школе (на примере обучения физике и математитке в Исламской Республике Иран) Самии Фатеме -




Самии Фатеме -. Дидактические основы активизации межпредметных связей в средней школе (на примере обучения физике и математитке в Исламской Республике Иран): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Самии Фатеме -;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им.Садриддина Айни].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Педагогическая проблема межпредметных связей приобрела особую актуальность в свете решений задач развития личности школьников и интегративных образовательных процессов в средней общеобразовательной школе. Ибо школьное предметное обучение не только даёт представление о характеристических свойствах отдельных частей реального мира, но и процессов материального и духовного мира, как единое целое.

Поэтому организацию и проведение учебного процесса в средней школе чаще всего связывают с идеями системного (комплексного) подхода к построению учебных планов, программ, учебных пособий и дидактических материалов, согласованностью содержания различных учебных дисциплин, особенно родственных, то есть установлению межпредметных связей.

Идея системного подхода или интегративности в этом отношении вполне оправдана, так как игнорирование объективно существующих связей в природе и между различными областями науки приводит к параллелизму, дублированию и односторонности в обучении различных учебных дисциплин, изучаемые в школе, к разобщенности усилий учителей разных специальностей. Поэтому, реализация идеи «взаимосвязи», «взаимопроникновения» учебных дисциплин, изучаемые в школе друг в друга, служит преодолению этого несоответствия, нацеливает учителей, особенно родственных предметов, на «сквозное» применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения тех или иных дисциплин, содействует формированию научно-диалектического мировоззрения учащихся, активизирует их мышление в средней обшеобразовательной школе. Можно сказать, что межпредметные связи представляют собой одну из конкретных форм общего методологического принципа системности, который детерминирует особый тип мыслительной деятельности – системное мышление. Так как, установление и усвоение учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных предметов способствуют формированию системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности школьника.

С другой стороны, перестройка средней школы в нашей республике (Исламской Республики Иран) предусматривает повышение качества образовательного процесса, нахождение путей преодоления несоответствия между учебными дисциплинами, изучаемыми в средней школе. Решающая роль в решении этого вопроса принадлежит учителю, которая способствует формированию у учащихся диалектического мышления и мировоззрения, вооружает их знаниями из различных взаимосвязанных областей науки, через учебный предмет. В связи с этим, дальнейшее совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки учителей на курсах повышения квалификации требует необходимости использования таких форм, методов и средств организации межпредметных связей в процессе обучения, которые формировали бы у учащихся высокий уровень знаний, умений и навыков. Одним из таких средств, которое формирует научно-диалектическое мировоззрение учителей и через них всячески содействует развитию учебной деятельности школьников, является переподготовка учителей к осуществлению межпредметных связей в средней школе.

В связи с вышеизложенным, важно отметить, что в Иране, до сих пор, проблемой научной (психолого-дидактической и методической) организации и проведения межпредметных связей в средней общеобразовательной школе практически никто не занимался. Некоторые аспекты взаимосвязи учебных предметов в средней школе можно обнаружить в отдельных статьях, тезисах выступлений на конференциях и в других публикациях, которые не решают проблему комплексно и системно.

В психолого-педагогической и методической литературе освещен широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и практическими проблемами взаимосвязей естественно-математических, психолого-педагогических, гуманитарных и технико-технологических дисциплин и на их основе подготовки будущего специалиста – учителя (Груздева Н.В., Данильченко М.Г., Дворовенко А.А., Дыма Е.А., Еремкин А.И., Загрекова Л.В., Занков Л.В., Зверев И.Д., Кадиров Б., Келбакиани В.Н., Кузьмина Н.В., Кулагин П.Г., Максимова В.Н., Минченков Е.Е., Нугмонов М., Соколова Ф.Т., Третьяков П.И., Тхамофокова С.Т., Усова А.В., Федорова В.Н., Панчешникова Л.М., Пинский А.А., Шаблыкин А.П., Шарифов Ф., Щербаков А.И., Юров А.К. и др.).

Проблемам межпредметных связей в средних и высших школах стран Содружества независимых государств посвящены диссертационные исследования М.И. Алиева, А.Р., Баротова К.А., Бектеньяровой, П.М. Бурдина, В.Е. Васьковской, Ю.В. Васильева, Н.И. Горбачовой, Г.Г. Граковского, М.Б. Дьяковой, Ф.Г. Зейналова, Л.В. Ишковой, Ф.Г., З.А.А.Кантеро, Р.Б. Литштейна, Н.А. Новрузова, Е.Н. Орловой, А.А. Хомича и др. В этих работах показаны значения межпредметных связей в совершенствовании учебного процесса в средней общеобразовательной и высшей школе, в повышении качества знаний учащихся и профессиональной подготовке будущего учителя.

Анализ педагогической литературы, монографических исследований и диссертационных работ показывает, что проблема дидактической системы организации и проведения межпредметных связей, особенно в условиях Ирана, все еще не стала дидактическим средством улучшения познавательной деятельности учащихся в средней школе.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования, посвященного научной проблеме, состоящей в разрешении следующих противоречий:

- между реально существующими межпредметными связями в средней общеобразовательной школе и несовершенстве методов организации и проведения таких связей;

- между накопленными знаниями о межпредметных связях в психолого-педагогической и методической литературе и необходимостью на этой основе педагогической деятельности учителя предметника в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования – состоит в построении научно-теоретического обоснования активизации дидактической системы организации и проведения межпредметных связей в средней общеобразовательной школе Ирана (на примере взаимосвязи физики и математики).

Объект исследования – процесс обучения в средней общеобразовательной школе Ирана.

Предмет исследования – дидактические основы активизации системы межпредметных связей в средней школе на примере межпредметных связей физики и математики.

Гипотеза исследования - дидактическая система межпредметных связей предметов физико-математического цикла в средней школе будет более эффективной, если:

- знания по межпредметным связям будут систематизированы, с учетом решаемых в средней школе задач развитие личности школьника;

- знания и умения по межпредметным связям используются в процессе обучения физико-математическим предметам в средней школе;

- происходит взаимодействие и взаимопроникновение предметов физико-математического цикла в средней школе;

- соответствующим образом активизировать формы, методы и средств изучаемого материала.

Задачи исследования:

- уточнить методологические и теоретические основы межпредметных связей в средней общеобразовательной школе;

- провести сравнительный анализ состояния межпредметных связей физики и математики в психолого-педагогической и методической литературе;

- построить дидактическую систему межпредметных связей физики и математики в средней школе;

- определить основное содержание изучаемого материала по предметам физико-математического цикла, имеющий межпредметный характер;

- раскрыть основные знания и умения учащихся на основе реализации межпредметных связей в средней школе;

- экспериментально проверить эффективность организации и проведения занятий с межпредметными связями в средней общеобразовательной школе.

Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов, диалектика всеобщей связи и причинной обусловленности явлений и процессов; изучение и анализ психолого-педагогических и методических исследований по теме исследования; наблюдение за педагогической деятельности и беседы с учителями физики и математики в процессе урока; обобщение передового педагогического опыта организации и проведения уроков с межпредметными связями; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в средней общеобразовательной школе и вузе; интервью, анкетирование учителей и учащихся.

Источники и организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой являлась средняя общеобразовательная школа «Киёми», 14-го района, г. Тегеран, Исламской Республики Иран. Изучался также опыт других средних школ г. Тегерана по организации и проведению занятий межпредметного характера. Исследованием было охвачено более 220 учащихся средних общеобразовательных школ. Существенным источником исследования служили материалы зарубежных научно-практических конференций и семинаров по проблеме межпредметных связей, а также опыт исследования по межпредметным связям в странах Содружества независимых государств (СНГ) и Запада.

В процессе теоретической и опытно-экспериментальной работы были выделены следующие логически взаимосвязанные этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 г.г.) проводился поисковый эксперимент, где было:

- изучено состояние проблем межпредметных связей в психолого-педагогической и методической литературе;

- доказана возможность применения профессионально-квалификационной характеристики в качестве инструктивной основы дидактического проектирования межпредметных связей;

- установлены требования и разработана система межпредметных связей в учебно-познавательном процессе средней школы;

- выявлены условия и пути осуществления межпредметных связей в процессе изучения предметов физико-математических дисциплин.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, где были:

- разработаны формы и пути реализации отдельных блоков системы межпредметных связей;

- оптимизировано содержание учебных планов и программ, а также рабочих планов учителей по физике и математике;

- определены структурные элементы межпредметных связей с целью усовершенствования учебных и рабочих планов.

На третьем формирующем этапе (2011-2012 гг.) осуществлена следующая работа:

- на практике проверены научно-практические методы осуществления межпредметных связей в контрольных и экспериментальных классах;

- обобщены данные теоретического и эмпирического исследований, систематизированы полученные результаты исследования;

- сформулированы научно-практические рекомендации в помощь учителям, сделаны выводы; описаны полученные результаты; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- построена дидактическая система организации и проведения межпредметных связей курсов физики и математики в средней общеобразовательной школе Ирана;

- раскрыты и научно обоснованы связи предметов физико-математического цикла и выявлен характер их влияния на учебно-познавательную деятельность учащихся и на формирование у них знаний и умений при решении практических задач;

- определены дидактические возможности деятельности учителей для осуществления межпредметных связей;

- экспериментально проверена эффективность осуществления межпредметных связей и их влияние на активизации деятельности субъектов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и средства использования знаний и умений по осуществлению межпредметных связей в средней школе) обеспечивают совершенствование учебного процесса, повышают качественный уровень коммуникативной деятельности субъектов обучения по приобретению основных знаний, умений и навыков межпредметного характера у учащихся. Предложенные задания межпредметного характера могут быть использованы учителями физики и математики в процессе практической деятельности в средней школе.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией научного знания, логикой теории познания, диалектикой интегративных явлений и процессов, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передового и личного опыта работы в средней общеобразовательной школе. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.

На защиту выносятся:

- межпредметные связи предметов физико-математического цикла в средней школе генетически обусловлены интеграцией изучаемых явлений и процессов, происходящих в природе, что предполагает многоаспектный синтез представленных предметов этих наук в процессе обучения как особой дидактической системы;

- формирование знаний и умений школьников на основе межпредметных связей в средней школе зависит от качества профессиональной подготовки учителя, от активизации форм, методов и средств их организации и проведения.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по активизации межпредметных связей, и на этой же основе формирование знаний, умений и навыков учащихся, внедрены в учебный процесс средней школы и дали положительные результаты.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались:

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни (2008 – 2011 г.г.);

- на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2008-2012 г.г.);

- на международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (2009 г.);

- на международной научной конференции «Место народной педагогики в условиях глобализации» (2013 г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.