Психолого - педагогические основы предупреждения наркотического поведения подростков в условиях Исламской Республики Иран Рахмати Робаб Эбадоллах



Рахмати Робаб Эбадоллах. Психолого - педагогические основы предупреждения наркотического поведения подростков в условиях Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рахмати Робаб Эбадоллах; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/169

Введение к работе

В современных условиях, когда во всех сферах жизни идет грандиозная перестройка и обновление, человек как субъект деятельности в различных областях общественной жизни приобретает особенное значение.

Необходимым условием усиления человеческого фактора в общественном развитии является укрепление физического и нравственного здоровья людей, утверждение здорового образа жизни.

Одной из стратегических задач в борьбе за здоровье человека и утверждение здорового образа жизни является борьба с так называемыми вредными привычками - пьянством, курением, употреблением наркотиков и токсических веществ. Особое значение в борьбе с вредными привычками приобретает воспитание подрастающего поколения в духе трезвости, так как именно в этом возрасте формируются основные установки личности на приобретение вредных привычек.

В последние годы проблема ранней наркомании и токсикомании среди молодёжи обострилась.

По сведениям Всемирной Организации Здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек. В Иране количество наркопотребителей к 2010 году составляет около 2 млн. человек, из них более 45% составляют мальчики -подростки.

Кроме того, результаты исследования ООН в 1989г. показали, что около 49% убийств, 68% конфликтов, приводящих к убийству, 50% смертей от дорожно-транспортных происшествий, 52% - от сексуального насилия, от 20 до 35% самоубийств, 62% конфликтов, 50% насилия над супругой и 38% жестоких обращений с детьми были связаны со злоупотреблением наркотических средств.

Сложившаяся ситуация подвергает серьезной опасности физическое и нравственное здоровье настоящих и будущих поколений. В связи с этим в последние годы в Исламской Республике Иран государственные и общественные организации активизировали работу по предотвращению и распространению наркомании, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высший орган государственной власти, общественные и религиозные организации остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на пути ее предупреждения среди детей и подростков.

Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами (ПАВ) является в настоящее время одной из проблем, тормозящих процесс реформирования общества.

В различных странах, подвергнутых этому пагубному явлению, предприняты различные меры, большая часть из которых относится к борьбе с предложением наркотиков и лечением наркозависимости, но оба эти метода не дали желаемых результатов. До тех пор, пока существует спрос на наркотические вещества, есть и предложение; как результат, тратятся огромные средства на лечение, притом, что потраченные на него время и энергия не имеют адекватных результатов. Не затрагивая эти аспекты проблемы, мы считаем, что необходимо усилить работу над качеством профилактических программ, их научной обоснованностью и эффективностью. А это заставляет искать пути их продуктивности, в том числе и педагогические.

Профилактика представляет собой комплекс мероприятий и культурных, образовательных, просветительских, информационных, консультационных вмешательств, развитие и укрепление альтернативных видов деятельности и всяких предупредительных мероприятий, которые приводят к снижению потребления наркотиков.

Следует отметить, что структура школы играет важную роль в программах профилактики. В мире профилактика наркомании проводится в детском и подростковом возрасте: большинство проектов по профилактике осуществлено в образовательной среде, в том числе и в школах.

В Иране в различные годы был принят ряд постановлений по борьбе с наркоманией. В ходе реализации принятых постановлений выяснилось, что одними административно-правовыми методами эти проблемы не решить. Необходимо учитывать всё многообразие факторов, способствующих формированию у людей вредных привычек, в том числе и психолого-педагогические.

Борьбу с наркоманией рекомендуется проводить в комплексе борьбы с токсикоманией и курением.

На современном этапе развития общество предлагает сосредоточить усилия на профилактических воспитательных мерах. Начинать эту работу, видимо, следует со школы, и даже с дошкольных учреждений, как делается в странах, где возникли такие же проблемы.

Вопросы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, основные положения и концепция путей предупреждения наркомании ориентированы на подростков и представлены в многочисленных работах иранских ученых и специалистов: Гулфми Абез, Пур Шахбоз, Надерания Юнуси, Пур Чинара, Асвади Хасан, Азизи Абдуризо, Муртозо Нури, Мария Разови, Ходи Бахром, Ирфонияи Таквони Язди Нежад Зухра Алиакбар.

Из зарубежных ученых Слобода Зели, Ботвин, Гриффик Брук, Уильяме Бонни, Симмонс Каро, Маккинон, Варнан, Коэн Алан, Тайсон Мери, Луиза Вагенхард, Уайн Холл, Рев, Джон Маршалл исследовали проблему наркозависимости молодежи.

Вопросы о формировании здорового образа жизни подрастающего поколения рассматривались ещё в трудах прогрессивных русских педагогов К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.П. Мордвинова, С.А. Рачсельского.

Эти традиции продолжали классики советской педагогики А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, которые считали трезвый образ жизни необходимым условием воспитания личности в демократическом обществе.

СЕ. Успенский, Г.Ф. Марков, А.В. Соболевский, Н.Я Копыш, Ю.П. Лисицин, Г.Г Заиграев, Е.С. Скворцова и др. предложили программы и учебники антиалкогольного и антиникотинового воспитания.

Педагогические точки зрения на пути предупреждения ранней наркомании, курения, токсикомании рассмотрены в работах российских ученых Д.В. Колесова, А.Ф. Никитина, С.Н. Шевердина, А.Ф. Чаклина, Г.М. Энтила, Ф.Г. Углова., в диссертациях А.С. Беженаря, А.Н Якушева, К.Р. Исматшоева, Н.Г. Гринченко.

В работах Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.И. Сенукова, С.А. Тарарухина, Л.М. Голубевой показана взаимосвязь вредных привычек с другими формами отклонений в поведении.

Психологические проблемы и пути профилактики ранней наркомании освещены в коллективной монографии Б.С. Братуся и И.П. Сидорова, в работах А.Е. Личко, диссертационном исследовании B.C. Хомика.

Важны также и труды таджикских ученых М. Гулямова, Н. М. Шараповой, М.Якубова, В.Ф. Коломийца, и других.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что вышеназванные авторы показали, что риск приобщения к наркомании в большей степени зависит от психологических особенностей личности, её характера, типа нервной системы, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде. А так же вышеназванные исследователи, рассматривая вопросы наркозависимости молодёжи, в большей степени опирались на здоровый образ жизни подрастающего поколения.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся исследовательские работы в данной области в целом, система путей предупреждения вредных привычек у подростков не исследована.

Актуальность проблемы, научно-теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность методических разработок, обусловили выбор темы исследования «Психолого-педагогические основы предупреждения наркотического поведения подростков в условиях Исламской Республики Иран».

Исходя из потребностей практики и с учетом перспективности её научной разработки в рамках педагогической науки, нами были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинуты научные гипотезы, сформулированы задачи в рамках выделенных объектов и предмета познания.

Цель данного исследования состоит в обучении подростков особенными методами с целью предотвращении употреблении у них наркотического поведения.

Этот возраст взят нами потому, что, уже начиная с младшего школьного возраста, для массы детей значительно возрастает риск приобщения к вредным привычкам. Поэтому мы считаем, что достижение этой цели невозможно без специфических программ и воспитания.

Объектом исследования является процесс антинаркотического поведения подростков.

Предметом исследования являются психолого-педагогические основы предупреждения наркотического поведения подростков.

В последнее время всё чаще выражается сомнение в целесообразности антинаркотического воспитания в школах, утверждая, что это лишь возбуждает нездоровое любопытство подростков и провоцирует их на наркотическое поведение. Мы не разделяем эту точку зрения.

Гипотеза исследования: организация конструктивного подхода к воспитательной деятельности обуславливает формирование здорового образа жизни и негативное отношение к наркотическим средствам, если:

- решаются не только учебные, но и личностно значимые задачи (развитие нравственных качеств, познавательного кругозора и коммуникативных навыков);

работа подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой;

-будут использованы игровые методики, соответствующие возрасту подростков;

-будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные условия создания сообщества подростков и преподавателей, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учётом общих и личностно значимых целей.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-изучить, обобщить и проанализировать состояние исследований, связанных с педагого-психологическими особенностями подростков, склонных к наркомании;

-выявить отклонения в характере и поведении подростков, склонных к наркомании и другим вредным привычкам;

-организовать работу с родителями и общественностью в целях просвещения и активизации их участия в профилактической и воспитательной работе с детьми;

-продолжать проведение отдельных социологических исследований с целью влияния факторов, влияющих на приобщение подростков к наркотикам и другим вредным привычкам;

-теоретически обосновать правовую деятельность, как один из

активных методов в практике путей предупреждения наркозависимости подростков и их антинаркотического воспитания.

-проводить опытную работу для сравнения с традиционными методами антинаркотического воспитания, такими, как: беседы, лекции, диспуты, брифинги, анкетирование.

-разработать методические рекомендации по использованию некоторых игровых методов в практике антинаркотического воспитания.

Теоретическую основу нашего исследования составили ведущие идеи учения классиков педагогики и психологии о всестороннем и гармоничном развитии человека, основные положения и выводы социальной педагогики и психологии учение о кризисном состоянии личности и вытекающий из него подход социально - педагогической помощи, направленный на коррекцию системы межличностных отношений и творческое развитие личности.

Методологическую основу исследования составляют

фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развитии личности, системный подход в развития личности. Также мы на своём исследовании опирались на программные документы и принятие законы в Республики Иран по вопросам борьбы с курением, пьянством, токсикоманией и наркоманией и по вопросам перестройки школы;

Исходными теоретическими положениями диссертации является теория деятельности, согласно которой личность подростка формируется в процессе общественно-полезной практики, общения со взрослыми, друг с другом, а также концепция единства нравственного сознания, чувств и поведения в опыте личности.

Для достижения цели решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы в рамках принятой методологии были использованы следующие теоретические и эмпирические методы.

-теоретическое изучение философской, педагогической, психологической, медицинской и правовой литературы по исследуемой проблеме;

-эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервью, метод обобщения, независимые характеристики;

-метод комплексного изучения алкоголизации, курения, наркомании и токсикомании;

-сравнительный анализ полученных данных экспериментального исследования.

База исследования. Констатирующий этап исследования проводился на базе средних общеобразовательных школ № 9, 15, 10 города Малорд Исламской Республики Иран.

В процессе исследовании всего было охвачено 380 учащихся, в том числе 190 девочек и 190 мальчиков. В качестве статистического образца был использован метод случайной, кластерной выборки в экспериментальной и контрольной группах.

Для обеих групп было проведено предварительное тестирование по отношению к употреблению наркотических веществ.

Затем экспериментальная группа в течение 8 недель обучалась квалифицированными представителями полиции и консультантами. После этого со всеми членами статистического образца было проведено итоговое тестирование.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

Первый этап — констатирующий - поисковый (2005-2008). В этот период изучались государственные документы по проблемам пьянства, курения, наркомании, токсикомании, изучалась философская, медицинская, правовая, социальная, педагогическая и психологическая литература. Анализировалась теория и практика антинаркотического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике. Был уточнен понятийный аппарат и разработана методика исследования. Был частично проведен констатирующий этап опытной работы.

Второй этап - формирующий (2008-2010). На этом этапе была завершена констатирующая часть опытной работы, изучена пронаркотическая обстановка в средней общеобразовательной школе. Проведено психолого-педагогическое изучение подростков с наркотическим поведением. В ходе опытной работы школа была подвергнута эмпирической проверке гипотезы, моделировались и уточнялись педагогические условия повышения эффективности процесса, пути предупреждения посредством игровой деятельности. Проводились контрольные срезы, анализ и систематизация полученного материала.

Третий этап - заключительно - обобщающий (2010-2011), в ходе которого были осуществлены обобщение и систематизация полученных материалов. Разработка методических рекомендаций по применению игровой деятельности, предупреждения наркотического поведения и антинаркотического воспитания, проведено лексико-лингвистическое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования состоит:

-в обобщении основных теорий о причинах ранней наркомании среди подростков, что имеет большое значение для определения оптимальных путей борьбы с этими негативными явлениями;

- в проведении характеристики основных педагогических моделей путей предупреждения наркотического поведения несовершеннолетних в отечественной и зарубежной практике;

-в изучении пронаркотической обстановки в средней общеобразовательной школе, разработке аппарата для компетентного изучения проблем наркомании;

- в проведении собственных психолого-педагогических исследований по изучению личности подростков с наркотическим поведением;

-в разработке критериев антинаркотической воспитанности, предложении игровых методик антинаркотического воспитания в средней общеобразовательной школе, апробировании клубной работы.

Достоверность и надёжность. исследования обеспечивалась методологическими положениями, лежащими в основе работы, комплексом применяемых методов (моделирование, выбор программных средств, социологические исследования), результаты экспериментальной работы, их созвучность с полученными результатами других авторов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении основных теорий о причинах ранней наркомании среди подростков, что имеет большое значение для определения оптимальных путей борьбы с этими негативными явлениями; характеристика основных педагогических моделей предупреждения наркотического поведения несовершеннолетних в отечественной и зарубежной практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана методика предупреждения наркотического поведения учащихся подросткового возраста. Исследователем была апробирована длительная антинаркотическая пропаганда со спортивно - оздоровительным направлением. Методические рекомендации по предупреждению наркотического поведения учащихся могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, при разработке программ, подготовки педагогических кадров по предупреждению наркозависимости школьников подросткового возраста, а также работниками культурно -нравственных учреждений.