Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Грибанова Ольга Викторовна

Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков
<
Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков
>



Грибанова Ольга Викторовна. Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков : 13.00.01 Грибанова, Ольга Викторовна Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков :на материале работы классного руководителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Волгоград, 2007 187 с., Библиогр.: с. 150-163 РГБ ОД, 61:07-13/2535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адднктивпое поведение подростков как предмет профилактической работы классного руководителя

1.1. Сущность аддиктивиого поведения и факторы его развития в подростковом возрасте 17

1.2. Система условии предупреждения аддиктивиого поведения подростков в работе классного руководителя 43

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Процесс предупреждения аддиктивиого поведения подростков (на материале работы классного руководителя)

2.1. Диагностика аддиктивиого поведения подростков 76

2.2. Этапы работы по проверке эффективности педагогических условий предупреждения аддиктивиого поведения подростков 96

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Литература 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период исторического развития России характеризуется кризисными явлениями во многих сферах социальной жизни, С одной стороны отмечаются тенденции обращения к таким позитивным явлениям, как восстановление свободы и демократии, возвращение русского национального менталитета, обретение личностью своих прав, свобод, религиозных убеждений. С другой стороны, столь радикальные и стремительные перемены во всех областях жизни общества, даже при их безусловной положительной оценке, способны оказывать значительное стрессирующее воздействие на психику большинства людей, способствуя распространению в обществе различных видов аддиктивного поведения, одним из которых является наркомания.

Наркомания, как ни один из других видов аддиктивного поведения (Интернет-зависимость, игровая зависимость, зависимость от телесериалов и т.д.), приводит к катастрофическим медико-социальным последствиям (увеличение числа носителей вируса СПИД, рост преступности, снижение образовательного и кадрового потенциала и т.д.), особенно если потребление наркотиков начинается в период, когда человек еще не сформировался физически, психологически, нравственно, т.е. когда речь идет о детской и подростковой наркомании. В то же время масштабы распространения именно подростковой наркомании в России уже достигли огромных, эпидемических размеров: по официальным данным, до 40% подростков имеют опыт употребления наркотиков, пик приобщения к которым приходится на возраст 14- 16 лет, хотя существуют и многочисленные данные о снижении этой возрастной планки до 8-Ю лет (В.М.Филиппов).

К исследованию проблемы предупреждения и преодоления наркомании сегодня подключились специалисты целого ряда паук и социальных практик. Разработаны определенные теоретические предпосылки для построения

социальных и педагогических проектов предупреждения наркомании как вида аддиктивного поведения, в том числе и в подростковой среде.

Первая группа исследований посвящена изучению клинических аспектов наркомании (И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, С. Гурски, В.В. Дунаевский, Д.В. Колесов, В.Д. Стяжкин, П.Д. Шабанов, ОЛО. Штакельберг и др.), а также социально-психологических особенностей людей, склонных к наркомании, -поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления наркотических веществ (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.А. Габиани, А.Е. Личко, В.Ф. Пирожков, И.П. Пятницкая).

Вторую группу составляют исследования особенностей здорового образа жизни как антитезы наркомании, а также аддиктивного поведения как одного из способов социальной адаптации подростка: Л.И. Алешина (формирование мотивации здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки); Б.В. Зейгарник (психологические особенности аномального развития личности); Г.К. Зайцев (в ал еол о го-педагоги чес кие основы обеспечения здоровья человека в системе образования); В.В. Кожанов (формирование валеологического мировоззрения современного школьника); Ц.П. Короленко (общая характеристика и закономерности развития аддиктивного поведения); С.А. Кулаков (аддиктивное поведение подростков и организация соответствующей психопрофилактической работы); Е.А. Шульгин (валеологизация образовательного процесса).

Третью группу составляют исследования особенностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте: Р. Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания); Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); И.С. Кон, А.В. Мудрик (возрастные особенности старшеклассников); X. Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности); Л.И. Столярчук (полоролевая социализация школьников); Э. Эриксон (особенности юношеской идентичности).

Четвертая фуппа исследований посвящена специфике педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения и наркомании как вида аддиктивного поведения: Т.Н. Беркалиев (профилактика наркомании в территориальной системе общего образования); А.Г.Макеева (педагогическая профилактика наркомании в школе); А.В. Моложавснко (коммуникативная подготовка педагога к работе по профилактике аддиктивного поведения подростков).

Вместе с тем отмечается недостаточная теоретическая проработанность вопросов, отражающих специфический вклад классного руководителя как педагога, который в воспитательном пространстве школы находится ближе всего к ребенку, в общую систему предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения, что указывает на необходимость проведения целостного педагогического исследования в этой области.

К числу практических предпосылок решения проблемы предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения относится принятие "Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде" (2000).

Анализ психолого-псдагогичсской литературы, а также специальных публикаций в периодической печати по проблемам подростковой наркомании позволил выявить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы классного руководителя по предупреждению наркомании как вида аддиктивного поведения, К ним относятся противоречия между:

о необходимостью усиления роли классного руководителя в процессе предупреждения аддиктивного поведения подростков и преимущественным решением проблемы путем организации сан итарно-медици некого и юридического просвещения врачами-наркологами и работниками правоохранительных органов соответственно;

о преобладанием в практике работы классного руководителя формально-просветительского полхода к решению проблемы предупреждения

^

подростковой наркомании и необходимостью, по указанной Концепции, воспитания личностно развитого человека, способного справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных (наркотических) веществ;

о между заявленными в международных и государственных документах концептуальными подходами к предупреждению подростковой наркомании, наличием широкого спектра антинаркотических программ и неразработанностью педагогических средств и условий их реализации в практике работы классного руководителя.

Указанные противоречия определили проблему исследовании: недостаточная обоснованность педагогических условий, способствующих предупреждению аддиктивного поведения подростков в работе классного руководи геля.

Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования; «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)».

Объект исследования - система работы классного руководителя с детьми подросткового возраста.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.

Цель исследовании - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

Гипотеза исследования включала предположения о том, что эффективное предупреждение аддиктивного поведения подростков возможно, если;

о классный руководитель, организующий работу по предупреждению аддиктивного поведения подростков, будет иметь адекватное представление о сущности, причинах (биологических, социально-психологических, психолого-

педагогических, социальных, личностных) и проявлениях аддиктивного поведения, а также о наркомании как наиболее опасной форме данного поведения;

о в качестве основных педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе оассного руководителя будут представлены такие действия, как выявление общих целей н корректное распределение функциональных обязанностей между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом по предупреждению аддиктивного поведения; создание системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности; мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, его нравственных качеств, жизненной ситуации, а также тенденций развития аддиктивного поведения; направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности, упражнение нравственных сил и избирательности подростка в плане накопления опыта самостоятельного выбора модели поведения в наркогенной ситуации;

о деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения будет выстраиваться в соответствии с логикой формирования анти наркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения.

Для подтверждения гипотезы в ходе исследования были выделены следующие задачи:

К Определить сущностные характеристики аддиктивного поведения

подросткоп (на примере наркомании).

2. Выявить педагогические условия предупреждения аддиктнвного
поведения подростков в работе классного руководителя,

3, Обосновать содержание работы классного руководителя по
созданию условий предупреждения аддиктнвного поведения подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили представления об аддиктивном поведении как способе ухода индивида от реальности путем изменения своего психического состояния (Ц.ІХ Короленко, С. А, Кулаков); положения о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития личности при определении сущностных характеристик феномена аддиктнвного поведения (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник); о влиянии черт характера человека на формирование аддиктивного поведения (Б.Г. Ананьев, Э.А. Колесникова, А.Е, Личко); о специфике наркомании как вида аддиктивного поведения (B.C. Битенский, А.В. Гоголева, А,Е, Личко); идеи социокультурного подхода о возможности использования индивидом наркотических веществ как средства освоения определенных культурных норм (Т.И. Андреева, С. Гроф, К. Гроф); идеи о влиянии установки в отношении употребления наркотических веществ на поведение индивида в ситуации предложения пробы наркотических веществ (Д.В. Колесов, А.П Макеева); представления о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии ребенка, о закономерностях развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконип); идеи о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, П.М Якобсон); основные положения целостного подхода, в соответствии с которыми работа по предупреждению аддиктивного поведения подростков рассматривается во взаимосвязи с другими компонентами профессиональной деятельности классного руководителя (В.С.Ильин, В.В. Краевский, Н,К, Сергеев); диалогического похода к организации педагогического взаимодействия между педагогом и воспитанником в образовательном процессе (ММ. Бахтин, Е,Н. Шиянов); культурологического подхода к пониманию роли педагога как посредника

между феноменом культуры и воспитанником (Е.В, Бондаревская, Н.Е. ІЦуркова); личностно ориентированного подхода к пониманию антинаркотической ситуации как жизненной коллизии, переживание которой создает основу устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению (В.В.Сериков, Л.В, Зеленцова).

Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением подростков, анализ использования подростками речевых единиц, изучение документов, беседа, свободное интервью, метод педагогических консилиумов, анкетирование, диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка результатов исследования).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, логикой исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностирующих методик, лонгитюдным характером эксперимента, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки экспериментальных данных и практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна результатов исследования: конкретизированы сущностные характеристики аддиктивного поведения как эмопионалыю-поведенческой реакции личности подростка на неразрешимую для него в данное время ситуацию, выражающуюся заменой стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее. Уточнено представление о факторах, способствующих распространению аддиктивного поведения в подростковой среде; определено ведущее место личностных факторов, которые проявляются в активном

избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам, ценностям своего окружения и педагогическим воздействиям. Впервые педагогические условия предупреждения аддиктивпого поведения подростков рассмотрены с позиций личностно ориентированного подхода. Обосновала необходимость использования в работе классного руководителя воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации подростков, склонных к аддиктивному поведению. Результаты исследования обогащают теорию личностно ориентированного образования в развитии представлений о деятельности классного руководителя по предупреждению алдиктивного поведения подростков; выявлены и обоснованы педагогические условия предупреждения аддиктивпого поведения и наркомании как вида данного поведения, наносящего наибольший ущерб здоровью и социальному статусу личности; представлена характеристика процесса формирования антинаркотической устойчивости личности, реализуемая с помощью ведущего средства - воспитательных (антинаркотических) ситуаций; разработана система антинаркотических ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, формированию у него навыков критической оценки информации и навыков обоснованного отказа от предложения пробы наркотического вещества; разработан диагностический инструментарий по выявлению степени риска выбора подростком аддиктивного поведения.

Практическая цєііііосте» результатов исследования заключается в том,
что разработанные критерии и приемы диагностики аддиктивного поведения,
условия предупреждения аддиктивпого поведения, рекомендации к занятиям с
антипаркотической направленностью, система воспитательных

(антинаркотических) ситуаций, комплекс предметно-познавательных,

практико-ориеширошнных, ценностно-смысловых антинаркотических задач и имитационно-ролевых игр могут быть использованы на школьїіом уровне представителями администрации общеобразовательных учреждений, классными руководителями, вожатыми, социальными педагогами, воспитателями в качестве инструментария для планирования и осуществления педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения подростков в контексте личностно ориентированного образования. Методические материалы могут быть использованы для разработки программ информационной поддержки и консультирования родителей; при подготовке практических занятий и лекционных курсов но проблеме наркомании в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; па заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004); в ходе XII Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи» (Волгоград, 2005); в рамках XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (Волгоград, 2005); на конференциях «Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе» (Волгоград, 2005), «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой Победы» (Волгоград, 2006); в выступлениях на постоянно действующем теоретическом семинаре педагогов-исследователей на базе Волгоградского мужского педагогического лицея; через публикацию основных положений и результатов исследования, включая методическое пособие «Система работы администрации школы по профилактике наркомании: планирование, комплекс административных и

внеклассных мероприятий, координация действий различных структур». Всего опубликовано 15 работ автора общим объемом 12,37 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУ СОШ №72, 15, 8 г. Волгограда.

Материалы исследования использовались в курсе «Социальные аспекты здоровья» (36 часов) сотрудниками кафедры морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин на различных факультетах ВГПУ, а также в работе научно-методического центра «Здоровье» ВГПУ.

В результате проведенного исследования были сформулированы положення, выносимые на защиту:

1, Аддиктивнос поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании. Его психологическим содержанием является эмоиионалыю-поведенческая реакция личности на кризисную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нес, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятельностной сфер личности. Характерными психолого-педагогическими факторами, способствующими развитию аддиктивного поведения подростков, являются попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении; стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом; академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность; конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервно-

психические отклонения ребенка; авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения; привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом; загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью,

2. К основным педагогическим условиям предупреждения аддиктнвиого поведения подростков в работе классного руководителя относятся;

согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом - по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, к числу которых относятся ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ; ситуации критической оценки информации о наркотиках; ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества;

мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации,, а также тенденций развития аддиктивного поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями; наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; наличие определенных акцентуаций характера (элиптоидный, истероидный, шизоидный, неустойчивый тип); склонность к гедонистическому риску; конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность

наркологическими и психическими заболеваниями; осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков);

- направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т.д.)» упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.

3, Деятельность классного руководителя но предупреждению аддиктивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения. Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа: первый этап, направленный па формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ; второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества. На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает включение информации о

негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориептированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению; усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.

Базой исследования были выбраны средние школы №72, 15, 8 г, Волгограда.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 г, по 2007 г.

Основные этапы исследования:

Опытно-эмпирический и теоретико-аналитический этапы (2001-2002 гг.) включали в себя сбор, обобщение и систематизацию эмпирического материала, отражающего состояние проблемы распространения наркомании как вида алдиктивного поведения в подростковой среде и основные подходы к ее решению в педагогической практике.

Теоретико-поисковый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической, специальной литературы. Это позволило уточнить содержание проблемы, а также определить основные методологические характеристики исследования, в том числе исходные положения гипотезы исследования. На данном этапе также был осуществлен отбор диагностических методик, разработана и обоснована программа диагностики в подростковой среде.

Экспериментальный этап (2003-2006 гг.) включал в себя диагностирующий и формирующий эксперименты, обработку полученных данных, а также апробацию теоретических положений данной работы.

Завершающий этап (2007 г.) был отведен заключительному анализу и обобщению экспериментальных данных, текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач. Диссертация (187 с.) включает в себя введение (14 с), две главы (гл. 1 - 59 с, гл. 2-70 с), заключение (4 с), список литературы (237 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 4 диаграммы.

Сущность аддиктивиого поведения и факторы его развития в подростковом возрасте

Термин «аддиктивное поведение» (от английского «addiction» -склонность к чему либо, обычно дурному, пагубная привычка) был впервые введен в отечественную научную литературу Ц. П. Короленко (1991).

В своих ранних работах Ц.П. Короленко (1990) рассматривает аддиктивное поведение как случаи злоупотребления одним или несколькими веществами, изменяющими психическое состояние без признаков физической зависимости- В более поздних своих работах Ц.П. Короленко (1993) расширяет список аддиктивных аіентов за счет включения нефармакологических средств и трактует аддиктивное поведения как одну из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Исходной точкой в развитии аддиктивного поведения является интенсивно острое изменение психического состояния в виде эмоционального подъёма, чувства радости, экстаза, ощущения драматизма, риска в связи с определенными действиями (прием вещества, изменяющего психическое состояние, переживание в связи с ситуацией риска в азартной игре и др.)- Эта взаимосвязь фиксируется в сознании, и у человека складывается понимание того, что, оказывается, существуют относительно простые и доступные способы, с помощью которых можно достаточно быстро и без особых усилий изменить свое психическое состояние. Далее формируется определенная частота и последовательность прибегапия к аддиктивным агентам. С учащением случаев аддиктивного поведения межличностные отношения постепенно отступают на второй план. Провоцировать аддиктивиое поведение начинают любые события, вызывающие душевное беспокойство, тревогу, чувство психологического дискомфорта. Постепенно аддиктивиое поведение становится стереотипным, привычным типом реагирования на требования реальной жизни. Мотивация искусственного изменения своего психического состояния становится настолько интенсивной, что отношение к проблемам окружающих людей, включая наиболее близких, теряет какое-либо значение [101].

В целом разрушительный характер аддиктивного поведения выражается в замене духовных отношений с другими людьми эмоциональной взаимосвязью с неодушевленными предметами или явлениями.

Например, сексуальное аддиктивиое поведение характеризуется сверхценным отношением к сексу. При этом люди, к которым возникают сексуальные влечения, воспринимаются аддиктом не как личности со своими особенностями и стремлениями, а как сексуальный объект.

Для гэмблиига (аддиктивиое поведение, связанное с азартными играми, включая компьютерные) характерно вытеснение прежних интересов постоянными мыслями о процессе игры. Наблюдается тенденция увеличения игрового времени, постепенное учащение ритма игровой активности, гипертрофированное стремление к риску. Вне игровой ситуации развивается состояние дискомфорта, вплоть до физического недомогания.

Работогольное аддиктивиое поведение представляет опасность уже потому, что считается важным звеном в положительной оценке личности и ее деятельности, В нашем обществе практически в любых трудовых коллективах очень ценятся специалисты, которые целиком отдаются своей работе. Но, к сожалению, за внешней общепринятой респектабельностью подобного поведения стоят глубокие нарушения в эмоциональной сфере личности и в сфере межличностных контактов. Как и другие виды аддиктивного поведения, работогольная аддикция - это, прежде всего, способ ухода от реальности, в данном случае путем фиксации внимания на работе [100], Работа не является здесь тем, что она представляет собой в обычных условиях: такой человек не стремится к работе в связи с экономической необходимостью. Работа для него не просто одна из составных частей жизни. Она заменяет собой привязанность, любовь, развлечения, другие виды активности. Постепенно работоголик перестает получать удовольствие от всего, что не связано с работой [ПО],

Помимо вышеназванных в специальной литературе (Ц.П, Короленко, ТА. Донских, А.В. Худяков, И.В. Ульянова, Е.В. Якушина) выделяют и такие виды аддиктивного поведения, как; злоупотребление психоактивными веществами, нарушение пищевого поведения, Интернет-зависимость, зависимость от телесериалов, религиозное деструктивное поведение т.д.

Таким образом, теоретически, при определенных условиях в роли аддиктивных агентов могут выступать любые объекты и формы активности; деньги, работа, физические упражнения, которые, так или иначе, способствуют изменению психического состояния человека. В связи с этим, ряд исследователей (Д.В, Семенов, 2001; О.Ю. Кондратьева, 1999) высказывают опасения относительно тенденции расширения значения термина «аддиктивное поведение» и универсализации применения «теории аддиктивного поведения» к различным проявлениям человеческой деятельности,

Исходя из вышесказанного, в рамках нашего исследования мы будем опираться на определение аддиктивного поведения, предложенное СЛ. Кулаковым (1989), где аддиктивное поведение трактуется как злоупотребление однгш или несколькими психоактивными веществаии без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, сопровоэюдающееся ухудшением в социальном функционировании, как правило, в сочетании с другими нарушениями поведения. Данная формулировка позволяет рассматривать аддиктивное поведение как одно из частным проявлении девиантного поведения, Дсвиантное поведение - поступки и действия, которые не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали [54].

Изучение аддитивного поведения в континууме девиантного поведения дало нам возможность распространить некоторые общие механизмы формирования девиантного поведения на случаи злоупотребления психоактивными веществами. Так в настоящее время накоплено большое количество фактов, которые указывают на определенную предрасположенность к девиантному поведению именно детей подросткового возраста [178], а в качестве общей причины распространения различных видов девиантного поведения (преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, самоубийство) чаще всего выделяют влияние сверстников [88].

Поскольку исходным для понимания сути девиантного поведения служит понятие «норма», в отношении аддиктивного поведения также необходимо определить, является ли оно патологией, отклонением от нормы развития либо должно рассматриваться как следствие глубокого социально-психологического неблагополучия личности.

Как справедливо отмечает Б.В. Зейгарник, парадокс современных представлений о личности в том, что мы значительно больше знаем о ее аномалиях, патологических отклонениях, нежели о том, что с точки зрения психологии есть личность нормальная [72]. Причина тому в условности, приблизительности самих этих понятий. «Полное описание нормы и отклонений от нее всегда будет недостижимым идеалом, стремление к которому является источником развития теории и практики всестороннего изучения человека» [72].

Система условии предупреждения аддиктивиого поведения подростков в работе классного руководителя

При выделении педагогически управляемых условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в системе работы классного руководителя мы основывались на анализе факторов, способствующих выбору подростком аддиктивного поведения, В числе этих факторов в рамках нашего исследования мы выделяем следующие группы; индивидуальные (биологические), социально-психологические, психолого-педагогические, социальные и личностные.

Основанием при этом послужила классификация К.К. Платонова (1996), согласно которой структура личности может быть представлена по средствам ряда взаимосвязанных подструктур: 1) биологически обусловленная подструктура (включает темперамент, половые, возрастные, иногда патологические свойства психики); 2) психологическая подструктура, включающая индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставших свойствами личности (памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувства, воли); 3) подструктура социального опыта (куда входят приобретенные человеком знания, навыки, привычки, умения); 4) подструктура направленности личности, внутри которой имеется ряд иерархически взаимосвязанных нодсисіем: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальная картина мира и высшая форма направленности -убеждения.

Остановимся на рассмотрении каждой из названных ipynn факторов более подробно. Индивидуальные (биологические) факторы. Действуют на уровне психобиологических предпосылок. К ним относятся: генетическая предрасположенность к употреблению наркотических веществ: особенности строения Х-хромосомы (З.А. Зорина, 2002); снижение активности и нарушение процессов синтеза ряда ферментов (Анохина И.П., 2001), мутации генов (В.А,

Спицын, 1999); отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями (В.Д. Москаленко, М.М. Винкжов, 1998); заболевания головного мозга; нервно-психические заболевания; интеллектуальная недостаточность и связанные с пей незрелость эмоционально-волевой сферы, трудности регуляции собственного поведения, трудности прогнозирования собственных действий и т.д. (В.И. Полтавец, 1987).

Принимая во внимание значимость индивидуальных (биологических) особенностей подростков при выборе аддиктивного поведения, мы считаем необходимым привлечение к работе ло предупреждению аддиктивного поведения специалистов медицинской службы: школьного врача и районного врача нарколога.

Основываясь на идеях Л.С. Выготского (1983) о том, что личность не может быть представлена как первоначально биологически детерминированная, на которую впоследствии «наложились» социальные связи, а с самого начала задана в системе социальных связей, мы считаем, что биологические факторы могут служить объяснением лишь частных случаев употребления наркотиков. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы данная группа факторов не рассматривалась в качестве ведущей характеристики аддиктивного поведения.

Социально-психологические факторы. Раскрывают неблагоприятные особенности взаимодействия подростка со своим ближайшим окружением.

Индивид, а особенно несовершеннолетний (подросток), никогда не противостоит всему обществу в целом. Если он и пренебрегает нормой в ущерб одним, то обязательно в пользу или в интересах других. Мотив согласия, как и мотив отказа от употребления наркотиков, всегда ориентирован на определенную социальную среду, на определенную референтную группу [561. Личности не безразлично, в каких именно группах осуществляется ее становление, в частности, с какими другими личностями она взаимодействует [6]. Сама специфика презентации Я в подростковом возрасте состоит в восприятии Я как принадлежности к социальному окружению, основанному на общих интересах и взаимопонимании [219J. Подросток жаждет не просто внимания. Ему необходимо понимание и доверие. Он начинает чувствовать себя взрослым, отвергает свою принадлежность к детям, стремится играть определенную социальную роль, в том числе, среди старших [132]. В то же время, родители и педагоги, как правило, продолжают сохранять в отношении подростка доминантную позицию: «Он ребенок и должен слушаться», «за все, что он делает, несут ответственность взрослые, а значит им виднее, как он должен поступить» [18]. В результате, потребность в самоуважении, составляющая основу гармоничного развития личности, остается нереализованной, самооценка подростка не находит адекватной опоры среди ближайшего окружения, что порождает чувство личностного дискомфорта. Убедившись в собственной неспособности выстроить комфортные взаимоотношения в семье или школе (например, осознав невозможность удовлетворения одновременно противоположных требований взрослых: быть послушным и самостоятельным), а также в нежелании взрослых идти ему навстречу в плане построения таких взаимоотношений, подросток вряд ли будет пассивно рассчитывать на изменение существующей ситуации [177]. В свою очередь, поиск адекватной опоры в социальном пространстве, как правило, приводит к новой референтной группе [127]. Разрывая мирок семейных отношений, убегая от ригоризма школьных правил, как от навязанной ему взрослыми «позиции ребенка», подросток во многом избавляется от детерминизма своего поведения нормам семьи и школы. Он надеется обрести свободу самопознания и самовыражения в кругу сверстников, где «экспериментируя» с самим собой, получает возможность составить мнение о самом себе без боязни ошибиться, так как он действует в обществе себе подобных, одинаково неумелых подростков [56].

Диагностика аддиктивиого поведения подростков

Педагогическая диагностика обеспечивает изучение учебно-воспитательного процесса, способствует выявлению предпосылок, условий и результатов педагогического процесса в целях его оптимизации [162].

Использование диагностики в ходе нашей опытно-экспериментальной работы позволило: 1) получить информацию о подростках исследуемой группы; 2) включить подростков в деятельность, направленную на поддержку значимых для обеспечения антинаркотической устойчивости личности качеств (способность к нравственному выбору, поиску социально значимых жизненных смыслов, ответственности за принимаемые решения); 3) осуществить текущий и итоговый контроль работы по предупреждению аддиктивного поведения; 4) сравнить дос тиснутые педагогические результаты по предупреждению аддиктивпого поведения подростков с исходным состоянием проблемі»! в исследуемой группе; 5) сообщить результаты диагностики специалистам, принимающим участие в работе по предупреждению аддиктивного поведения подростков; 6) определить перспективы дальнейшей работы по предупреждению аддиктивного поведения подростков.

Начальным пунктом диагностики послужило построение системы показателей, в которых проявились обобщенные характеристики аддиктивного поведения, представленные в первой главе исследования,

В качестве таковых показателей, характеризующих аддиктивное поведение подростков, нами выделены: 1. наличие у подростков опыта употребления наркотических веществ; 2. отношение подростка к возможности употребления им наркотических веществ; 3. наличие у подростков достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; 4. акцентуации характера; 5. склонность к гедонистическому риску; 6. подверженность давлению других людей; 1, психобиологические особенности подростка, способствующие наркотизации. На основе обобщенной характеристики аддиктивного поведения, представленной в первой главе исследования, были выделены три уровневые группы подростков с различной степенью риска выбора аддиктивного поведения: 1, Первая уровпевая группа: подростки с низкой степенью риска выбора аддиктивного поведения, 2, Вторая уровневая группа: подростки со средней степенью риска выбора аддиктивного поведения, 3, Третья уровневая группа: подростки с высокой степенью риска выбора аддиктивного поведения: Развернутая характеристика уровневых групп подростков с различной степенью риска выбора аддиктивного поведения представлена в таблице L пршоженыя L

Вторым пунктом диагностики стала разработка диагностирующего комплекса, соответствующего выделенным критериям аддиктивного поведения подростков, а также отражающего многоаспектность и широту содержания исследуемого явления.

Принимая за основу определение Н.А. Омбоевой (2002), под диагностирующим комплексом мы понимаем систему методов, позволяющих получить необходимую и достаточную информацию о состоянии проблемы аддиктивного поведении в исследуемой группе подростков. При создании диагностирующего комплекса мы исходили из следующих требований к диагностике, указанных в психолого-педагогических исследованиях (Н.К.Сергеев, 1997): о для повышения объективности полученных результатов, их достоверности необходимо так выстраивать систему методов, чтобы они как бы «перекрывали» друг друга, обеспечивая возможность перепрооерки полученных данных; о система методов в целом должна раскрывать все стороны изучаемого феномена по выделенным показателям. При этом каждый метод должен применяться в соответствии со своими возможностями, в условиях, обеспечивающих их реализацию; о необходимы методики, позволяющие помимо качественных, получить некоторые количественные характеристики, что способствует большей объективности исследования.

При отборе методов диагностики нами были приняты во внимание их следующие характеристики: степень валидности и надежности; адекватность используемых методов возрастным особенностям подростков; оперативность обработки результатов; возможность проведения фронтальных обследований, доступность интерпретации результатов для педагогов-практиков. Методики ориентировались главным образом на психологические характеристики личности подростков, а также на сферу детско-родительских и межличностных групповых отношений.

Исходя из вышеназванных критериев аддиктивпого поведения подростков, а также учитывая принцип взаимодополнения и взаимопроверки методов диагностики, в состав диагностирующего комплекса вошли: тестовые методики высокой степени надежности, метод наблюдения, изучение документов, анализ речевых единиц, метод беседы и интервью, метод педагогических консилиумов, опрос учащихся (анкетирование), эксперимент.

Метод изучения документов использовался с целью накопления материала для характеристики показателей 1,7. Обратимся к фактам опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по организации педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в системе работы классного руководителя осуществлялась на базе МОУ СОШ № 72 Краснооктябрьского района (2003 - 2004 гг.), МОУ СОШ №15 (2004 - 2005 гг.), №8 (2005 - 2006 гг.) Советского района города Волгограда,

В целом в опытно-экспериментальной работе приняли участие 132 подростка. Предполагалось, что из них в состав экспериментальной группы войдут 67 человек, в состав контрольной группы - 65 человек в возрасте 15-16 лет.

Для выявления случаев употребления подростками наркотических веществ нами были изучены экспертные заключения комиссии по делам несовершеннолетних. Анализ данных документов показал, что среди выделенной группы подростков есть 3 официально зарегистрированных случая употребления наркотических веществ (групповое употребление подростками летучих растворителей). Комиссией также установлено, что данные подростки систематически употребляли наркотические вещества и имеют стойкую психологическую установку на их дальнейшее употребление.

Этапы работы по проверке эффективности педагогических условий предупреждения аддиктивиого поведения подростков

Модель формирующего эксперимента включала в себя целевые, содержательные и процессуальные характери стики этапов формирования антинаркотической устойчивости личности.

Целью первого этапа опытно-экспериментальной работы являлось формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ. Реализация поставленной цели осуществлялась путем создания ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ.

Приведем факты создания данной ситуации в рамках игры «Письмо доверия», проведенной в качестве внеклассного мероприятия с учениками 10 класса.

Цель игры состояла в изучении различных аспектов наркомании, социальных, медицинских и личностных последствий употребления наркотических веществ. В игре принимали участие 2 команды составом по 6 человек. Остальные дети выступали в роли зрителей и были задействованы в игре посредством дополнительных вопросов и конкурсов. Ведущим игры являлся классный руководитель. В начале игры, чтобы побудить подростков к размышлениям о смысле жизни «без наркотиков», командам для обсуждения был предложен список незаконченных предложений, взятых из дневника 17-ти летней девочки наркоманки. «Я - наркоманка. Пора, наконец, признаться в этом хотя бы самой себе. Да, теперь-то я знаю, как все это выглядит на самом деле. А ведь началось с развлечения, с .... {глупого детского любопытства)». «Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу заряженного шприца- Ловлю призрачный кайф, И это-... {есе, что у меня есть)». «И еще это проклятое одиночество. Колоться вместе с другими я не могу. Это болото. Предпочитаю.... (тонуть в одиночку)», «Что меня ждет в новом году? Вот если бы на самом деле стать свободным человеком. ЧЕЛОВЕКОМ. А не ....{безвольным наркоманом}». «У нее еще достаточно шансов, чтобы из этого выпутаться. Она недавно села на наркотики. Но ей хочется быть наркоманкой. А это...(самое страшное)». «Лечить наркомана - вес равно, что.,.,(строить карточный дом)». «Сидели, вспоминали общих знакомых, кто колется г,.(кто уже умер)».

Для создания кохчизий, способствующих осознанию подростками ответственности перед собой и друггши людьми за выбор аддиктивного поведения, мы использовали г енностио-смысловую задачу «История одной жизни».

«В тот день среди рожениц была совсем еще молодая женщина, почти девочка. Ей едва исполнилось семнадцать- Ребенок появился на свет немного недоношенным, но, в целом, все прошло благополучно. Через несколько часов новорожденный начал кричать, корчиться в конвульсиях. Чего мы только не делали, чтобы успокоить его! Ничего не помогало. Дрожь все время сотрясала маленькое тельце, оно то сворачивалось в клубочек, то вытягивалось в струну. С ребенком происходило что-то непонятное. Похоже было на сильное отравление. Но ведь ему не давали никаких лекарств и еще не кормили. Крохе становилось все хуже и хуже. Мы запаниковали... Как вы думаете, что могло стать причиной такого состояния новорожденного? О каком наследственном заболевании идет речь?».

В ходе обсуждения произошло столкновение нескольких позиций, отражающих характер отношения подростков к проблеме наркомании, а также объективность знаний подростков по проблеме. Приведем некоторые фрагменты развернувшегося диалога.

Капитан команды, Андрей С. (низкая степень риска), практически сразу высказал предположение, что «у новорожденного была «ломт». Ему возразил Сергей М (высокая степень риска): «Ломка» возникает только если долго но принимать наркотики, а здесь говорится о наследственном заболевании». Женя Л. (средняя степень риска): «Ребенок связан с матерью, значит все, что она ест, попадает и к нему в организм. Если мать кололась, пока была беременна, ребенок тоже мог заразиться». «Заразиться можно ангиной, наркоманом можно стать по собственной глупости» - Андрей С- (низкая степень риска).

Последующие высказывания подростков носят рефлексивный характер, отражая изменения ах личностной позиции в отношении возможности употребления наркотических веществ.

«После такой истории никакого удовольствия от наркотиков не захочешь, сразу вспомнишь про этого младенца» - Аня К, (средняя степень риска), «Есть над чем подумать, одно дело - свое здоровье губить, а другое - собственного ребенка» - Сергей М, (высокая степень риска). «Просто думать надо не только о себе» - Женя Л. (средняя степень риска).

Чтобы отразить многоаспектность влияния наркомании не только на жизнь самого человека, но if на судьбу близких ему людей, мы использовали следующие комментарии:

«Наркоманом малыша сделала мать, которая уже полтора года принимала наркотики. Часть каждой новой «дозы» с кровью поступала в организм ребенка. После рождения физиологическая связь с матерью оборвалась, наркотик перестал поступать, у новорожденного началась «ломка». Страшно видеть «ломку» взрослого человека, еще страшнее, когда она крутит и раздирает крошечное тельце беспомощного младенца. Окончательно избавить организм ребенка от этой зависимости врачам удалось только через несколько месяцев. Но вырастет ли он нормальным, полноценным человеком? Этого не знает никто».

«История одной жизни» вызвала значительный эмоциональный отклик со стороны подростков, нс оставила равнодушной к судьбе малыша, заставила задуматься об ответственности за те решения, которые принимает каждый в своей жизни. Об этом свидетельствуют отдельные высказывания ребят, прозвучавшие в ходе обсуждения.

Саша К. (высокая степень риска): «Да он вообще даже до нашего возраста не доживет. Мамаша постаралась. Могла бы не колоться, пока ребенка не родит». «Не могла. Наркотики нельзя просто взять и бросить. Один раз начал, потом нс избавишься» - Женя Л, (средняя степень риска). «Вот я и говорю, с иглой вообще нечего связываться, есть же «легкие» наркотики» - Сергей М. (высокая степень риска).