Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Раевская Зинаида Дмитриевна

Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков
<
Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков
>




Раевская Зинаида Дмитриевна. Предупреждение отклонений в нравственном поведении детей и подростков : ил РГБ ОД 61:85-13/541

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЯ И ЭТИОЛОГИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В НРАВСТВЕННОМ ПОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

I. Основные термины, раскрывающие содержание понятия отклонения в поведении, их соотношение 11-48

2. Этиология отклонений в нравственном поведении как научная проблема 49-70

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, ПОРОЖДАЮЩИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МССР

I. Неблагополучные семьи как источник отклонений в нравственном поведении детей и подростков 71-101

2. Отклонения в психофизическом развитии и состоянии здоровья детей и подростков как предпосылка возникновения отклонений в нравственном поведении ..... Ю2-І2І

3. Роль социально-педагогических факторов в возникновении отклонений в нравственном поведении детей и подростков 122-140

ГЛАВА III ПРЕДУПРЕДЦЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ В НРАВСТВЕННОМ ПОВЕДЕНИИ УЧАЩИЖЯ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ

I. Особенности девиантного поведения детей и подростков и пути его предупреждения I4I-I55

2. Преодоление девиантного поведения школьников совместными усилиями школы, семьи и общественности .156-175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..............................176-182

БИБЛИОГРАФИЯ ..183-202

ПРИЛОЖЕНИЯ 203-219

Основные термины, раскрывающие содержание понятия отклонения в поведении, их соотношение

Известно, что наука - это система теорий, а теория - система понятий. Ни одна наука не может существовать без системы своих, именно ей присущих терминов. Это имеет отношение и к педагогике, многочисленным описаниям трудновоспитуемости детей, которые, являясь результатом интеграции различных наук - психологии, педагогики, социологии, психоневрологии, чреваты опасностью потери педагогических понятий и педагогической точности. Кроме того, в них встречается много терминов, очень близких к бытовым понятиям, и потому они легко могут быть подменены другими терминами. В связи с этим возникла необходимость определенного учета и анализа терминов и понятий, касающихся характеристики отклоняющегося поведения детей и подростков.

Термин - это слово, выражающее научное понятие, достаточно единопонимаемое людьми, им оперирующими. Поэтому термин всегда требует его определения (128, 3).

"Что значит дать "определение"?, - спрашивал В.И. Ленин и отвечал: - Это значит, прежде всего, подвести данное понятие под другое, более широкое" (3, 149). Правда, это требование не всегда выполняется в определениях научных понятий и терминов, нередко подменяемых более развернутым их объяснением. Однако, как указывал К. Маркс, "объяснение, в котором нет указания на d b&i tzLcL specLjfiCa , не есть объяснение" (2, 229).

При анализе человеческого поведения приходится сталкиваться с очень серьезными препятствиями. Дело в том, что в общественной науке пока не сложилось единого мнения "по поводу ряда связанных с этим понятием проблем"; Констатируя этот факт, известный социальный психолог Т.Шибутани отмечает, что "научное изучение человеческого поведения еще не вышло из детского возраста" (206,15). Обычно "Под поведением подразумевают определенным образом организованную деятельность, осуществляющую связь организма с окружающей средой ... Обычно различают три основных,раз-личных по своей психологической природе, типа поведения: инстинктивное поведение, навыки и разумное поведение" (146,98).

Человеческое поведение - это не совокупность реакций на внешние раздражители. Лишь диалектическая интеграция внешних и внутренних условий системы дает эффект поведения. С.Л.Рубинштейн, разработав проблему функций внешних и внутренних условий, положил конец тенденциям нивелирования и теоретизирования по поводу среды. Он следующим образом определяет диалектическое единство внутренних и внешних условий системы в процессе детерминации поведения: "Все в психологии формирующейся личности так или иначе обусловлено внешне, но ничто в ее развитии не выводимо непосредственно из внешних воздействий. Внутренние условия, формируясь под воздействием внешних, не являются, однако, их непосредственной механической проекцией". Поэтому С.Л.Рубинштейн выступает против общей формулировки понятия окружающей среды: "Под условиями психической деятельности надо разуметь не все вообще обстоятельства, среди которих живет человек. Условия жизни - это не среда сама по себе, а та система реальных отношений, в которые включается человек", то есть система значимых для него обстоятельств (145, 315).

Неблагополучные семьи как источник отклонений в нравственном поведении детей и подростков

Многие исследователи отмечают патогенные факторы семьи как один из основных источников отклонений в нравственном развитии и поведении детей. Они подчеркивают, что именно в семье ребенок усваивает первые нравственные принципы, модель первого общения со взрослыми. И те отношения, нравственные принципы, которые он видит в семье, являются основой будущих поведенческих актов.

Эту мысль удачно выразил французский ученый Люсьен Сэв: ..."что они (дети) могут быть как бы их рентгеновским снимком, и даже не столько рентгеновским снимком каждого из родителей взятого отдельно, сколько ренгенограммой пары, которую они образуют, ренгенограммой семьи в целом, а через нее - рентгенограммой общественных отношений" (203, 487).

"Как первичная форма общности людей, семья наиболее непосредственно сочетает в себе индивидуальное и коллективное начало. В этом смысле она является звеном, связывающим не только биологическую и социальную, но также индивидуальную и общественную жизнь людей, служит для них первым источником социальных идеалов и критериев поведения",- отмечает А.Г. Харчев (172, 3).

В.Н. Кудрявцев подчеркивает: "Отношения в быту в большинстве случаев складываются и реализуются в малых социальных группах, они больше зависят от конкретных индивидов-носителей этих отношений и определяются ими; вот почему в сфере быта еще сохраняются такие особенности поведения, традиции, привычки и интересы, которые противоречат социалистическому образу жизни и ведут к нарушзнию норм права и социалистической нравственности" (82, 152-153). Справедливо отметил Г.Е. Глезерман: "Из правильного положения о совпадении коренных интересов людей в социалистическом обществе отнюдь не следует вывод о том, что здесь отсутствуют какие-либо специфические интересы, а следовательно, нет и противоречий между ними" (44, 14).

Чтобы обнаружить патогенные особенности семей с "трудными" детьми от контрольных - благополучных семей (с детьми без отклонений в нравственном развитии и поведении) в условиях нашей республики, мы сочли целесообразным выяснить следующие узловые вопросы: структура семьи, образование, квалификация родителей, формы и методы педагогического воздействия на детей, взаимоотношения родителей между собой и с детьми, нравственный микроклимат семьи и др.

При изучении семьи с точки зрения наличия в ней патогенных факторов исследователи различают обычно недостатки двух видов: структурные и функциональные.

Особенности девиантного поведения детей и подростков и пути его предупреждения

С научно-практической точки зрения количественная характеристика детей с девиантным поведением оказывается недостаточной, поэтому необходимо установить и их качественную характеристику. Рассмотренное в.таком планеДевиантное поведение весьма разнообразно по своим проявлениям. У одних оно проявляется в виде аффективного состояния, избыточной подвижности, моторной расторможенноети, развязности; у других - в отсутствии инициативы, пассивности, равнодушии к жизни коллектива; у третьих - в постоянном переходе от одного состояния к другому и наоборот. Клинически девиантное поведение весьма разнообразно, особенно когда именуется согласно преобладающему, доминирующему симптому.

Некоторые авторы насчитывают их сотнями (204). Робин Г. считает, что существует бесконечное количество детей с девиантным поведением, учитывая, во-первых, детей с нормальной соматической структурой, но с девиантным поведением из-за плохого воспитания, и, во-вторых, детей, страдающих различными пороками и требующими специальных мер педагогического воздействия (198,19).

В нашем исследовании из числа девиантных исключались дети, страдающие различными болезнями: эпилепсией, олигофренией, энцефалопатией, шизофренией. Таким образом, дети с девиантным поведением - это результат ненормальных взаимоотношений ребенка со средой, искажение этих взаимоотношений.

Виды девиантного поведения необходимо рассматривать Б двух точек зрения: с одной стороны с учетом возраста детей, с другой - с учетом социальной значимости девиаций в поведении.

Психиатры единодушны во мнении, что многие виды девиантного поведения в раннем дошкольном возрасте возникают, как правило, в результате органических расстройств, а аморальное поведение приходит позже, где-то в середине дошкольного возраста и проявляется в виде ломки и порчи игрушек, обидчивости, нежелания разговаривать.

В дошкольном возрасте можно отметить такие отрицательные патопсихологические проявления, как страх, энурез, ложь, заикание, непослушание и наслаивающиеся на них особенности поведения, которые, как правило, являются результатом невторичес-ких расстройств. В начале школьного периода возникают различные виды девиантного поведения, похожие на дошкольные, но приобретающие этико-моральную окраску. И, если даже не во всех случаях поступки детей намеренно антисоциальны, то сам факт отрицательного отношения к требованиям школы, отсутствие присмотра со стороны родителей, ошибки школы ускоряют процесс возникновения и закрепления некоторых видов девиантного поведения.