Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Поляков Сергей Павлович

Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей)
<
Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей)
>



Поляков Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (Педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 241 c. РГБ ОД, 61:99-13/796-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ ІІ

1. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклонении в поведении военнослужащих в отечественной и зарубежной историографии

2. Сущность и структура процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклоняющимся поведением 44

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

1. Изучение практики предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении солдат и сержантов

2. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих С-4

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 121

1. Углубление подготовки офицеров к профилактической и перевоспитательной деятельности части 121

2. Диагностика и прогнозирование отклонении в боевой службе солдат и сержантов 14о

3. Совершенствование индивидуальной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ і-:;

ЛИТЕРАТУРА ^'

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях сложной международной обстановки и противоречивого процесса преобразований российской государственности, как показывает практика, кардинально меняются сложившиеся приоритеты и традиции в военно-политической , социально-экономической и духовно-нравственных областях жизнедеятельности общества, его Вооруженных Сил. Наряду с некоторыми положительными результатами проводимых преобразований в стране, осуществления военной реформы в армии и на флоте наблюдается устойчивая негативная тенденция к изменению направленности социального поведения допризывной и армейской молодёжи по содержанию и формам его проявления, по росту и усложнению различных отклонений в поведении как в мирное время, так и в боевой обстановке.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы вызывается неоднозначно проходящими в Вооруженных Силах России процессами. Сложившиеся под влиянием застойных и негативных явлений механизмы решения сложных военно-политических проблем в мире и стране, дополненные в современный период ошибками государственного и армейского руководства в области военной политики и практики в локальных войнах и конфликтах породили у значительной части молодых людей, воинов армии и ^лота подение интереса к общественным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, возросшую динамику как "традиционных" /воровство, хулиганство, пьянство и др./, так и относительно "новых" /наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др./ видов отклоняющегося поведения. Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики и перевоспитания в мирных и военных условиях вызывается возросшими трудностями и растерянностью офицеров, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность с трудными военнослужащими. Специальное исследование этого вопроса в ряде военных округов показало, что в настоящее время количество трудных военнослужащих во взводах колеблется с 50 до 80 процентов, в ротах /батареях/ - с 35 до 60 процентов от обшего числа личного состава мотострелковых и танковых подразделений.

Необходимость разработки диссертационной проблемы обусловливается тем, что в условиях подготовки и ведения боевых действий претерпевают серьезные изменения показатели отклоняющегося поведения допризывной и армейской молодёжи: они становятся мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру совершения преступлений и проступков;' их главными признаками являются групповой характер, дезертирство и паникерство, национальная окрашенность и одурманенность, алкоголизм, наркомания, токсикомания, рэкет, воровство, страх, боязнь и др.; выросло число военнослужащих группы "боевого риска" с военно-криминогенной направленностью, влияние таких групп значительно возрастает как во время подготовки, так и ведения боевых действий; в частях и в подразделениях Сухопутных войск возрастает количество дезертирства, самоубийств, воровства, продажи военного имущества, рэкета, отказа участвовать в боевых действиях военнослужащих, что существенно осложняет морально-психологическую атмосферу в боевых коллективах, наносит большой воспитательный ущерб Вооруженным Силам , усиливает антивоенные настроения в обществе*

Проведенное исследование свидетельствует, что при ведении боевых действий и воарастании поражающих факторов в современном общевойсковом бою; в условиях усложнения содержания подготовки военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач возрастает изучение положительных и отрицательных качеств личности, выработки соответствующей предупредительной и перевоспитательной системы мер. Как известно, военнослужащие не подготовленные к преодолению трудностей боевой обстановки, воздействию огромных психогенных раздражителей, могут оказаться на продолжительное время под влиянием отрицательных фоакторов. Так, по данным зарубежных и отечественных специалистов частота отрицательных состояний среди различных категорий военнослужащих, подвергшихся воздействию фоакторов современного боя, составляет от 10 до Ь0%. 1

1 См.подр.: Комар А.В., Ванин И.Ф. Боевой опыт и практика его использования в обучении и воспитании войск. - М., 1990. -

В связи с эти конструктивное решение ряда вопросов диссертационной проблемы позволило восполнить' теоретический и практический пробел в военной и превентивной педагогике, подготовить офицеров к превентивной деятельности с военнослужащими группы "боевого риска"1в мирное и военное время.

Как представляется» предупреждение и преодоление отклонений в поведении гражданской и армейской молодёжи не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки, данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и права, медицины и психиатрии, других наук. Однако, как показала практика, именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения стали в последнее.'время- определяющими и тревожными.Педагогизация превентивной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия ка трудных военнослужащих наполняются воспитательным, профилактическим и перевоспитательньш содерканием, акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействий с личностью трудного воина и тесного общения с ним. Вместе с тем, педагогическая профилактика и перевоспитание военнослужащих с отклоняющимся поведением предполагает комплексное применение социальных, юридических, медицинских и педагогических средств, что позволяет более конструктивно решать все усложняющиеся задачи превентивной теории и практики в условиях подготовки и ведения соевых действий. (Продолжение сноски со стр. 4 )

С. 23-24; Крысько В.Г. морально-психологическая подготовка личного состава армий империалистических государств. - to., 1990.- С.Ь; Ответчиков А.В. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий.- M.f 1991.-

С,4 и др.

1 Под военнослужащими группы /'боевого риска" б исследовании понимаются воины, склонные к отклонениям от боевой службы. - б -

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы "боевого риска" в конструктивном предупреждении и преодолении различных отклонений в поведении, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объект диссертационной работы - превентивная деятельность офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", а ее предмет -педагогический процесс предупреждения и преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов при подготовке и ведении боевых действий.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, обосновании путей повышения его эффективности.

В соответствии с целевой установкой в диссертации решались следующие задачи:

Разработать теоретические основы процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении у военнослужащих в условиях подготовки и ведения боевых действий.

Обосновать содержание, организацию и методику профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с солдатами и сержантами группы "боевого риска" в мотострелковых и танковых частях, осуществить типологию данных военнослужащих и представить их психолого-педагогическую характеристику.

Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих, разработать практические рекомендации различным категориям офицеров по их педагогической профилактике и перевоспитанию в мирной и боевой обстановке.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время в мотострелковые и танковые части призывается такой контингент личного состава, для которого, в целом, характерны негативная направленность к боевой службе и проявление - ? - отклонений в поведении, а педагогическая подготовленность офицерского состава не в полной мере позволяет успешно решать задачи превентивного характера при подготовке и ведении боевых действий. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать, прежде всего, предупреждение и преодоление различных видов отклонений, представляющего собой специфический и целеустремленный педагогический процесс профилактических и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной и перевоспитательной деятельности, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование отклонений в поведении воинов, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы "боевого риска", активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении негативных явлений среди них в мирное и военное время.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; воздействия боевой деятельности на психику и психологию воинского коллектива, человека как условии его исправления; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих и др.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исс- ледования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др.); психологических методов (проб и ошибок, полярных профилей, психобиографий, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документов, результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и

ДР.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1995 году в трех частях Московского военного округа, которые принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 1998 гг. и включало следующие этапы.

На подготовительном этапе (1995-1996 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. На данном этапе производился отбор базовых экспериментальных частей и подразделений, участвующих в боевых действиях в Чеченской республике; осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работы по подготовке к ведению боевых действий; определялась и уточнялась гипотеза опытно=экспе-риментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки отклоняющегося поведения солдат и сержантов; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

II этап - основной (1996-1997 гг.). Он включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения воинов и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса профилактических и перевоспитательных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-боевой работы с личным составом при подготовке и ведении боевых действий; реализацию программы педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска", промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

III этап - заключительный (1997-1998 гг.). В ходе его осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения воинов и их перевоспитания; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление путей повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 130 специальных литературных и архивных источников, 56 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек трудных воинов, 93 биографии наблюдаемых военнослужащих; опрошено более 200 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов; проведено 7? групповых и более 100 индивидуальных бесед с офицерами и профилактируемыми, 13 совещаний и инструктажей; проанализировано 76 планов учебных занятий и более 80 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 100 воинов с отклонениями от боевой службы и изучены результаты профилактической и перевоспитательной -ю - деятельности 200 офицеров; обобщен и распространен передовой опыт 8 офицеров по исправлению военнослужащих с различными видами отклонений и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработаны теоретические основы процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения солдат и сержантов в условиях подготовки и ведения боевых действий: историко-педагогичес-кие предпосылки и тенденции; сущность и содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности; оценка и учет ее результативности в воинских частях и подразделениях.

Обоснованы содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика.

Разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных отклонений воинов группы "боевого риска".

Определены основные пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности офицеров, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих и их перевоспитанию в условиях подготовки и ведения боевых действий.

На защиту выносятся следующие положения.

Сущность и теоретические основы процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска".

Разработанные критерии результативности данного процесса: направленность воинов к службе в боевых условиях; результаты в боевой подготовке; отношение к основным видам боевой деятельности; отношение к профилактическим и перевоспитательным влияниям и к самоисправлению; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья; наличие и проявление у военнослужащих группы "боевого риска" различных видов отклоняющегося поведения. Выявленные типы военнослужащих группы "боевого риска": а) имеющие негативную направленность к боевой службе; б) склонные к отклонениям от боевой службы; в) уклоняющиеся1от боевой службы.

1 J h'JX'H;-'. Ї Ь Cf-i . і . . . , С:1 :..Г-С KI-'T hC/i '-' С і CZC К У , 4 7 G L t! I: Z С Є'.ї. .-:'! Ь V Z. І'С - К V, - cy-'t.... .С;.'.: Іітсго7: і..;.. C-."Ces;;l ^./сексте r.'ci.i-:-. , і-усс::.г...

ЯЗЬсК, i^'.-C Г., L'. Vii-L-.

Содержание и особенности диагностирования и прогнозирования отклоняющегося поведения, комплексная целевая программа процесса педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска".

Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих: подготовка различных категорий к педагогически целесообразной профилактике и перевоспитанию военнослужащих с отклонениями в поведении, их диагностирование и прогнозирование в боевых условиях, индивидуальная профилактическая и перевоспитательная деятельность офицеров с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска" в частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий армейских воспитателей и может быть использовано ими для эффективной профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска"; его результаты направлены на повышение качества и эффективности педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих в воинских частях и ВУЗах; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности воспитателей; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной и армейской молодежи, помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической и перевоспитательной деятельности в воинской части; представленная комплексная целевая программа профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров может способствовать повышению уровня боеготовности и качеству боевого мастерства, службы и дисциплины военнослужащих в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в восьми воинских частях и двух ВУЗах по внедрению в профилактическую и перевоспитательную деятельность различных категорий офицеров теории и практики предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих. Получе;?чыечре- зультаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями офицеров, методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии им. М.В.Фрунзе, совещаниях и собраниях в восьми воинских частях, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах в двух воинских частях и ВУЗе. По материалам диссертации подготовлена научная статья. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей и ВУЗов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Глава III. Основные пути повышения эффективности предупреждения и преодоления отклонений Е поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий - із -

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклонении в поведении военнослужащих в отечественной и зарубежной историографии

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих Б соевой обстановке в структуре и содержании диссертационного исследования занимал особое место. Как свидетельствует практика, целенаправленное изучение боевого опыта, что практически ни одна теоретическая и практическая проблема, как правило, ке может быть изучена, разработана и успешно решена без ее истори-ко-педагогического анализа, накопленного в процессе развития человечества, общества и Вооруженных Сил. Не случайно Н.Г.Чернышевский справедливо указывал:"...без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах . В процессе историко-педагогического анализа проблемы предупреждения и преодоления различных отклонений Б бо евой обстановке осуществлялось выявление и изучение теории и практики процесса профилактики и перевоспитания в разные исторические периоды отечественной и зарубежной истории, в условиях подготовки и ведения различных войн, битв, сражений, что позволило выработать правильное отношение к военно-педагогическому наследию, критически использовать боевой опыт прошлого и настоящего в современных условиях и проследить генезис данной научной и практической проблемы. При историко-п едаго-гическом анализе исследуемой диссертационной проблемы важным являлся поиск общефилософских, гносеологических, науковедчес-ких, практических и других положений в различных источниках, которые отражают соответствующие методологические уровни отечественной военно-педагогической науки . Руководствуясь важным научным принципом: "Из прошлого - через настоящее - в будущее" в диссертационном исследовании представляется возможным рассмотреть проблему предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у людей, воинов армии и флота через дооктябрьский, послеоктябрьский советский и совдейенный -российский исторические этапы. Исходя из известного в науке утверждения, что сами по себе актуальные задачи и проблемы возникают лишь тогда, когда для их решения созрели необходимые социально-экономические, политические и духовные предпосылки,наблюдается достаточный уровень развития науки, целесообрагно было посмотреть на диссертационную проблему с историко-педагоги-ческой точки зрения: какие ее стороны являются предметом изучения современных отечественных _ ученых, какие результаты получены в процессе научного и практического боевого опыта.

Историко-педагогический анализ предполагал, как правило, проведение широкого библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для рассматриваемой диссертационной проблемы.

Ретроспективный анализ специальных архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень разработанности проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. Он показал, что своими корнями и истоками данная проблема уходит в глубь времен. Общеизвестно, что современная историография и военно-педагогическая наука обладают пока ограниченными и неполными сведениями о начальном этапе военной подготовки (обучению и воспитанию) людей в основном мужского пола. Проведенное исследование позволило констатировать, что с момента своего появления человек был вынужден не только добывать пищу и строить жилище, но и защищать себя от агрессивных животных и представителей различных племен и общин. Для преодоления страха и паники перед ниии использовалось обучение умелому владению палок, камней, физической силы,вера в победу, ловкости и смелости. Данные навыки ведения боевых действий люди приобретали с помощью опытных членов рода и племени уже с детских и юношеских лет.

Первые змперические свидетельства о военной подготовке юноши к боевым действиям, предупреждении и преодолении различных отклонений в сознании и поведении воинов, связаны с дея/ тельностью "домов молодежи" эпохи позднего матриархата. Опытные воины, участвовавшие в сражениях, учили молодых людей изготавливать орудия боя и умело использовать их в боевой обстановке, знакомили с поведением и навыками вражеских племен,фор мировали смелость и веру в победу. Особое внимание уделялось умению преодолевать боязнь и страх перед противником, переносить трудности и лишения, развитию силы и выносливости. Постепенно в военную подготовку стали активнее внедряться физические и боевые упражнения, формироваться психическая и моральна; устойчивость, способность успешно действовать в трудных условиях/ Юноши воспитывались в духе неетокости к пленным, обучались правилам прислуживания вождям, исполняли возбуждаюдие ду; песни. Обучение и воспитание носили практический характер, строго.регламентировались обычаями и преданиями. Эффективное военной подготовки определялась путем состязаний, исполнения ритуалов и сложных упражнений, участия в вооруженных стычках с противником.

Изучение практики предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении солдат и сержантов

Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали изучение, анализ и оценка существующей в мотострелковых и танковых частях практи ки профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению различных отклонений- Б поведении солдат и сержантов при подготовке и ведении боевых действий. Полки были подобраны как имеющие примерно равные показатели по боевой учебе, состоянию воинской дисциплины и правопорядка, укомплектованности личным составом, условиям службы, участию в боевых действиях в Демократической республике Афганистан и Чеченской республике, другим объективным факторам При этом исследование практической деятельности офицеров по предупреждению и преодолению негативных явлений среди военнослужащих основывалось на требованиях личностно-социально--деятельностного подхода: научный анализ профилактической и перевоспитательной деятельности как сложного социально-педагогического явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность выявить существующий уровень превентивной работы офицеров с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования; целостная профилактическая и перевоспитательная деятельность офицеров, ввиду сложного характера, условно расчленялась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование проводилось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего охвата превентивной деятельности офицеров по данной проблеме.

Обеспеченна всестороннего охвата профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования» которая включала в себя следующие методы; наблюдение за поведением, опрос, беседы с воинами группы боевого риска, изучение и анализ результатов деятельности Й00 офицеров различных категорий, изучение различной педагогической документации в 8 частях и іо подразделениях, методы психологической и педагогической диагностики, прогнозирования и др.

Научный анализ содераания организации и методики профилактической и перевоспитательнои деятельности офицеров при подготовке и ведении боевых действий отвечал сформированным Б осней и воєнно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного соевого опыта в раооте различных категорий воспитателей: 1) соответствие тенденциям естественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов, 4) Іїаличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов; Ь) Зависимость результатов педагогической деятельности от изучения и внедрения боевого опыте и др.

Углубление подготовки офицеров к профилактической и перевоспитательной деятельности части

В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно подчеркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось его профилактической и; деятельное покатая соевого опыта, именно он организует целенаправленный процесс педагогической -ки и перевоспитания» способствует предупреадению и преодолению негативных явлений в боевой среде, выявляет факты отклонений от боевой слукбы военнослужащих, занимается- его профилактикой и исправлением, оказывает помощь в самовоспитании трудным солдатам и серяантаы.

Проведенный специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий армейских воспитателей свидетельствуют, что значительную роль в данном процессе играют младое офицеры части. Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны сыть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении. Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с солдатами и сервантами, делят с ними повседневные заботы и ірудносіи и поэтому обладает большими, чем другие, возможностями по каоліадению, диагностике, ссору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а значит, и по профилактике и искоренению их возможного негативного поведения в боевой обстановке.

Эффективность обучения и воспитания личного состава поліса в военное время в решающей степени обусловливается уровнем подготовки педагогического коллектива части, наличием и состояньем мобильной учебно-материальной базы и заблаговременной отработкой вопросов организации обучения военнослужащих в боевой обстановке. Кем. справедливо отмечал профессор А.В.Барабанчиков на основе опыта изучения обучения воинов в годы Великой Отечественной войны, "командиры и политработники, беззаботно относившиеся к повышению своей педагогической культуры, допускали существенные промахи в работе с подчиненными, что отражалось .- ходе боевых действии. Вот почему еще в мирное время кагщыу, офицер долнен глубоко л обстоятельно усвоить содержание и методы военной педагогики".