Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Бакушин Олег Васильевич

Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН
<
Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН
>




Бакушин Олег Васильевич. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 206 c. РГБ ОД, 61:98-13/192-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы предупреждения уклонений от военной службы солдат и сержантов по призыву с.18

1. Историко-педагогический анализ предупреждения уклонений от военной службы с.18

2. Выявление основных причин уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи с.38

3. Сущность процесса педагогической профилактики уклонений от военной службы и его характеристика с.56

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профилактической деятельности офицеров по предупреждению уклонений от военной службы солдат и сержантов частей РВСН с.79

1. Анализ содержания, организации и методики социально-педагогической деятельности офицеров по профилактике уклонений от военной службы с.79

2. Психолого-педагогическая характеристика солдат и сержантов частей и подразделений, уклоняющихся от военной службы с.92

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предупредительной деятельности офицеров в частях и подразделениях с.111

Глава 3. Основные направления совершенствования профилактической деятельности офицеров по предупреждению уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей и подразделений по призыву с.135

1. Подготовка офицеров к педагогически целесообразной предупредительной деятельности в части с.135

2. Диагностирование и прогнозирование уклонений от службы солдат и сержантов в частях и подразделениях с.152

3. Индивидуализация профилактической деятельности офицеров по предупреждению уклонений от военной службы с.171

Практические рекомендации с. 190

Список литературы с.200

Введение к работе

В настоящее время проблема предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной педагогической теории и практики. Как показывает практика, предупреждение и преодоление различных видов уклонений от военной службы имеют давнюю и поучительную историю1.

Различные вопросы педагогической профилактики рассматриваемой диссертационной проблемы на всех этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находила отображение в теоретической и практической деятельности политических и военных деятелей, ученых и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения уклонений от военной службы, выявить основные тенденции профилактики данного вида уклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития Вооруженных Сил. Проведенный историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы предупреждения уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи.

См. подр.: 1 гл. 1 диссертации: "Историко-педагогический анализ предупреждения уклонений от военной службы". - С.

-5-Анализ различной источниковой базы, реальной практики деятельности

и поведения людей, позволил констатировать, что в современных условиях наблюдается прогрессирующий кризис практически во всех областях жизнедеятельности российского государства и его Вооруженных Сил, в результате которого изменяются многие сложившееся приоритеты и традиции в обществе, армии и на флоте. Наряду с некоторыми позитивными изменениями, происходящими в стране и Вооруженных Силах, наблюдается устойчивая тенденция к отрицательной направленности российской молодежи к военной службе, девальвация ее социальной значимости и необходимости, размыванию патриотических ценностей и идеалов. Если в 1985 году число так называемых "уклонистов" составило всего 443 факта, то в 1991 году -уже более 16-ти тысяч, в 1993 - 1994 гг. - вследствие массового недобора призывников в войска - более 44-х тысяч, а только осенью 1996 года число уклоняющихся от военной службы составило около 37 тысяч человек1. Сложившуюся ситуацию с призывом на военную службу можно вполне обоснованно квалифицировать как дошедшую до критического предела правового нигилизма, для изменения которой необходимы широкомасштабные радикальные меры на всех уровнях управления, понимание государственной важности теоретической и практической разработки данной проблемы в военно-педагогической науке.

Актуальность диссертационной проблемы объясняется изменением главных признаков и особенностей уклонений от военной службы допризывной и армейской молодежи, которые являются мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру отказов от выполнения воинской повинности, по национальной и религиозной окрашенности и др. Их качест-

1 См. подр.: Красная звезда. - 1997. -15 января.

венными характеристиками стали ухудшающееся здоровье молодых людей и усугубляющийся дефицит физически годных к службе (последние исследования свидетельствуют, что в возрасте от 5-ти до 17-ти лет увеличивается общая заболеваемость на 36.2 %, на 20.8 % - распространенность функциональных отклонений; и как результат: сегодня каждый третий юноша призывного возраста освобождается от службы по состоянию здоровья, для сравнения - в 1985 году - только каждый двадцатый); увеличившееся в 11 раз количество фактов призываемых с венерическими заболеваниями; отсутствие критериев объективной обобщенной оценки состояния физической подготовленности новобранцев; снижение образовательного уровня (полное среднее образование имеют 70 %, около 20 % - неполное среднее и как итог: юноши, имеющие 3-ю и 4-ю категорию профпригодности и условно непригодных для подготовки по тем или иным специальностям, составили 40 %); сокращающееся ежегодно на 10-15 % количество прошедших допризывную подготовку до службы в армии и др.1. Такое состояние общеобразовательного и физического уровня молодого пополнения не может представлять только познавательный процесс. Оно вызывает обостренное и оправданное беспокойство гражданских и военных ученых и практиков за будущее армии, а в более широком плане - интеллектуальное будущее и физическое здоровье российского общества.

Как представляется, подобные тенденции формируют соответствующие целевые установки и ценностные ориентации военнослужащих по призыву: 90 % осеннего призыва 1995 года не хотели служить в армии; 64 % регулярно употребляли спиртные напитки; 2 % - наркотики; 2 % - совершали суицидальные попытки; 60 % молодых воинов хотели бы хорошо заработать

1 См. подр.: Красная звезда. -1997. - 15 января.

-7-в армии, придать воинской деятельности "предпринимательский" характер.1

Для сравнения целесообразно привести следующий выявленный факт: лишь 15 % опрощенных сержантов и солдат экспериментальных частей и подразделений РВСН выразили готовность защищать свое государство и народ, честно выполнять воинский долг.

Как показывает практика, в части и подразделения РВСН, все в большей степени стали призываться молодые люди с установками на уклонения от военной службы, для работы с которыми не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования воспитательного процесса. Поэтому актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В.Н. Герасимова о том, что концепция современного армейского воспитания должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава2.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 200 офицеров в двух экспериментальных частях позволил выявить ее положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности 80 офицеров или 40 %) можно отнести: учет особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитании и перевоспитании трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы с уклоняющимися от военной службы воспитанниками, приведение ее в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательного отно-

1 См.: Ориентир. - 1996. - N2. - С. 31. Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в России. - Автореферат дисс. докт. пед. наук. М.: - 1996. - С. 5-6.

-8-шения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к

боевой учебе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности 100 офицеров или 50 %) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления различных уклонений от военной службы, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении уклоняющихся от службы воспитанников, слабый уровень информированности и обученности основам превентивной педагогики и др. Основными причинами данных негативных тенденций профилактической деятельности офицеров были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодоления уклонений в военной службе, а также невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления уклонений от службы военнослужащих в частях и подразделениях вызывается возросшими трудностями, а иногда растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность с трудными воспитанниками. Целенаправленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях РВСН показало, что в настоящее время количество уклоняющихся от службы солдат и сержантов во взводах, расчетах колеблется от 10 до 30 %, в ракетных дивизионах - от 15 до 35 % общего числа личного со-

-9-става подразделений; из 80 наблюдаемых военнослужащих различных групп

"риска", с воспитательной и социальной запущенностью 70 или 85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.

Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации. Объектом исследования являются солдаты и сержанты, склонные к уклонениям от военной службы и уклоняющиеся от нее, а его предметом - процесс педагогической профилактики в армейских условиях.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать педагогические основы процесса предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов РВСН. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

I .Разработать теоретические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов и дать характеристику процесса педагогической профилактики в армейских условиях. 2.Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами в частях и подразделениях РВСН. З.Выявить и экспериментально проверить основные направления совершенствования профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами, разработать практические рекомендации различным категориям воспитателей по педагогической профилактике в армейских условиях.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время в ракетные части и подразделения призывается такой контингент личного состава, у которого наблюдается негативная направленность к военной службе и склонность уклонений от нее, а реальная подготовленность офицеров к их предупреждению в армейских условиях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивного характера. Если подготовить различные категории воспитателей к педагогической и целесообразной предупредительной деятельности, целенаправленно провести диагностирование и прогнозирование уклонений от военной службы, индивидулизировать профилактическую работу с трудными воинами различных групп «риска», то можно достичь положительных результатов в преодолении уклонений от воинской службы у солдат и сержантов частей и подразделений РВСН.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке, как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской деятельности на человека как условии его исправления; о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов и др.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы, (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления,

указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики); теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов); учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и другие); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.), психологических методов (проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1993 году в двух частях 53 НИИП МО РФ.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1997 гг. на базе шести частей и двух военно-учебных заведений РВСН. Такая база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловило расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

1. Этап - подготовительный (1993-1994 гг.). На данном этапе диссертантом осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в

-12-области профилактической теории, их систематизация, классификация и группирование; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; определялись части и подразделения, участвующие в педагогическом эксперименте, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии, оценки различных видов уклонений от военной службы; проводилась организационная работа по определению и изучению военнослужащих контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

  1. Этап - основной (1994-1996 гг.) - включал в себя изучение социально-педагогической деятельности субъектов и объектов процесса профилактики в контрольных и экспериментальных группах: разработку комплекса профилактических мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого являлось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; реализацию комплексной целевой программы педагогической профилактики уклонений от военной службы солдат и сержантов; промежуточную оценку результатов их предупреждения и преодоления в обеих группах с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

  2. Этап - заключительный (1996-1997 гг.). В ходе его осуществлялись проверка результативности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих совместную профи-

-13-лактическую деятельность субъектов и объектов педагогического

эксперимента по предупреждению уклонений от военной службы; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных направлений совершенствования социально-педагогического процесса предупреждения уклонений от военной службы; апробация полученных данных в научной статье, учебных пособиях, докладах, лекциях, совещаниях и др. Обший объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и архивных источников, 65 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 60 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек трудных воинов, 80 биографий наблюдаемых воспитанников; опрошено более 300 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов; проведено 70 групповых и более 100 индивидуальных бесед с воспитателями и профилактируемыми, 10 совещаний и инструктажей; проанализировано 65 учебных планов занятий и 80 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 80 воинов с уклонениями от службы и изучены результаты профилактической деятельности 200 офицеров; обобщен и распространен опыт 5 передовых воспитателей по исправлению военнослужащих с различными видами уклонений от службы и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и основные задачи процесса педагогической профилактики, организация и методика профилактической деятельности офицеров, оценка и учет ее результативности в частях и подразделениях.

  2. Выявлены основные причины уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи, раскрыты особенности их проявления у военнослужащих различных групп "риска", осуществлена их типология и характеристика.

  3. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами.

  4. Определены основные направления совершенствования предупредительной деятельности офицеров и разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики уклонений от службы военнослужащих по призыву и его характеристика.

  1. Выявленные и охарактеризованные причины различных видов уклонений от военной службы и их проявление у воспитанников, имеющих негативную направленность к службе; воспитанников, склонных

-15-к уклонениям от военной службы и воспитанников, уклоняющихся от

военной службы.

  1. Сущность и особенности диагностирования и прогнозирования уклонений от военной службы, комплексная целевая программа процесса педагогической профилактики уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву.

  2. Основные направления совершенствования предупредительной деятельности офицеров: подготовка различных категорий к педагогически целесообразной профилактики уклонений от военной службы, их диагностирования и прогнозирования в армейских условиях, индивидуализация профилактической деятельности офицеров с трудными военнослужащими различных групп "риска" в частях и подразделениях РВСН.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий армейских воспитателей: офицеров, прапорщиков, сержантов и активистов и может быть использовано ими для эффективной профилактической деятельности с трудными военнослужащими различных групп "риска"; его результаты направлены на повышение качества и эффективности педагогической профилактики в частях и вву-зах; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных уклонений от военной службы допризывной и армейской молодежи, помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в части; представленная комплексная целевая программа профилактической деятельности офицеров мо-

жет способствовать повышению уровня боеготовности и качеству учебного труда, службы и дисциплины военнослужащих по призыву в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в шести частях и двух ввузах по внедрению в профилактическую деятельность различных категорий воспитателей теории и практики предупреждения и преодоления уклонений от службы у военнослужащих. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей РВСН, методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Военного Университета, кафедры общественных наук Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского и Ростовского ВВКРУ, совещаниях и собраниях шести частей, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах двух частей и одного ввуза. По материалам диссертации подготовлена 1 статья. Положительные результаты применения и внедрения основных видов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из частей и ввузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ предупреждения уклонений от военной службы

Проведенный историко-педагогический анализ архивных, литературных и мемуарных источников показал, что проблема предупреждения уклонений от военной службы корнями уходит в глубь времен.1

Первоначальные сведения по данной проблеме были получены при анализе трактата о военном искусстве под названием «Стратегикона», известного византийского памятника, приписываемого императору Маврикию (582-602 гг.). В нем можно найти факты о нравах в поведении южных и восточных славян докиевского периода. Не имея над собой вождя (главы) и враждуя друг с другом, они не признавали дисциплины военного строя, не способны были сражаться в битве, покидали место боя на открытых и ровных местах. Чаще всего прибежище при уклонениях от ратной службы они находили в дремучих лесах, где после бегства с поля битвы селились и занимались в основном разбойничным ремеслом.2

Во времена военных походов киевского князя Святослава (965-975 гг.) считалось целесообразным не брать слабых, трусливых, ленивых и недисциплинированных воинов. В Ледовом побоище (1242 г.) Александр Невский прилюдно наказал различного рода «прохвостов», которые мешали достижению победы. Он захватил в плен многих немцев и их помощников (наместников, дезертиров, предателей и др., по меткому выражению К.Маркса «прохвостов»), заковал их в кандалы и отправил на всеобщее людское презрение по городам и весям Руси. Знаменательным было при этом известное изречение: «Не в силе бог, но в правде»1, в котором великий полководец говорил о необходимости влияния христианской веры на силу духа, беспрекословное выполнение ратных обязанностей воинов.

Во времена борьбы Руси с монголо-татарскими завоевателями (XIII-XV вв.) Преподобный Сергий Радонежский и Дмитрий Донской понимали, что одними, пусть и очень суровыми, наказаниями, невозможно укрепить высокий дух русского воинства, веру в победу над монголо-татарскими завоевателями. О необходимости привлечения к этому делу православной церкви, веры в бога свидетельствует следующий факт: призвание великого князя: «Отцы и братья, сражайтесь ради господа , за святые церкви и веру христианскую; ведь это смерть не смерть, но вечная жизнь!»2 , что во многом способствовало разгрому монголо-татарских орд.

Проведенный историко-педагогический анализ способствовал выявлению и изучению первых государственных документов, к которым относились указы о военной службе в середине XVI века и боярские приговоры о станичной и сторожевой службе в 1571 году. Так, в указах о военной службе за тяжкие воинские провинности полагались суровые наказания, а дезерти-ство являлось самым тяжким грехом в русской армии и т.д.1 .. За нарушения требований станичной и сторожевой службы вводились большие денежные штрафы, лишение имущества, битье кнутом и др.1

Если обобщить выявленные в ходе историко-педагогического анализа идеи, взгляды и факты в допетровский период по проблеме борьбы с уклонениями от ратной службы, то можно сформулировать следующие тенденции. До создания русской регулярной армии и флота предупредительная работа против уклонений от военной службы сводилась в основном к физическим наказаниям (включая казнь), реже к воспитанию христианской веры, высокого морального духа, наблюдалось отсутствие законодательного оформления основ военной службы и ответственности за ее нарушения, что было сделано только во времена царствования Петра Великого. В то же время нельзя не заметить, как делили со своими дружинниками трудности многочисленных походов и битв князья Олег и Святослав, А.Невский и Дм.Донской, их тысяцкие и сотники. Они не только спали и ели у тех же костров, что и простые воины, сражались с ними в одних рядах, но, что самое главное, знали чем они живут, что думают, в чем нуждаются и по возможности заботились о службе своих дружинников в те суровые времена.

С началом Северной войны России потребовалось постоянное, хорошо обученное войско, в результате ткдпринятых Петром Великим кардинальных мер были созданы не только регулярные армия и флот, но и заложены некоторые основы системы обучения и воспитания военнослужащих.. Определяя круг обязанностей офицера, как воспитателя, Петр 1 указал: «Ему (т.е. офицеру) надлежит к подчиненным быть яко отцу, пящимся об их довольстве, жалобы их слушать и в оных правый суд иметь; также дела их крепко смотреть, добрые похвалять и награждать, а злые - наказывать»2. Положительную роль сыграли законодательно оформленные Петром 1 положения о качественном отборе ратных людей, строгой ответственности воинов за побеги с государственной службы(«Кто зъбежит впервые, и его бити кнутом; кто зъбежит в другие, и его бити кнутом, да поместного окладу него убавити пятьдесят четвертей; а кто зъбежит в третьие, и его бити кнутом, да у него же отняти поместье и отдачи в раздачью»), суровые наказания за измену («Такова переезыцина казнити смертию»), 3); табель о рангах, определявший обязательный порядок прохождения государственной службы («Кто выше своего ранга будет себе почести требовать...- тому за каждый случай платить штрафу 2 месяца жалованья»,»Наказывать нахалов и тунеядцев»4; строгой ответственности и обязательности выполнения требований воинских уставов и учреждений к бою («За нарушения тотчас чинить воинский суд...»5 и др.). Из данных законодательных преобразований Петра 1 вытекала необходимость социальной и правовой защищенности воина. Требуя безусловного повиновения со стороны младших чинов старшим, закон в то же время охранял младших от применения против них угроз, оскорблений, соблюдал их честь.

Анализ содержания, организации и методики социально-педагогической деятельности офицеров по профилактике уклонений от военной службы

Важной задачей диссертационного исследования был системный анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 200 офицеров 8 экспериментальных частей и 16 подразделений РВСН по предупреждению уклонений от военной службы у 80 солдат и сержантов.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в диссертационном исследовании отвечал в целом сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям .

При проведении научного анализа профилактической деятельности офицеров использовалась комплексная методика: наблюдение за поведением солдат и сержантов, анкетирование, опросы и беседы с различными категориями офицеров, хронометраж их рабочего времени, изучение различной педагогической документации в частях, анализ результатов экспериментальной превентивной деятельности в них, методы диагностики и прогнозирования и др.

В исследовании приняли участие все должностные категории офицеров экспериментальных частей РВСН. Среди них: 40,1% - командиры различных степеней, 12,3% - офицеры структур-воспитательной работы, 25,2% -инженерно-технический состав, 10% - офицеры штаба, 5% - офицеры тыла, 7,4% - офицеры других категорий. Большинство офицеров (63,3%) имели в подчинении солдат и сержантов. Убедительными оказались данные, характеризующие: стаж пребывания офицеров в должности, их срок службы, образовательный ценз, воинское звание. Так, в должности до 1 года проходило службу всего 7% опрошенных, 30,5% - до 3-х лет, 15,5% - до 5-ти лет, 47% (основная масса) - свыше пяти лет. По продолжительности службы полученные данные были такими: тех, кто служил в РВСН до 1 года - 3%, 6% -до 3-х лет, 30,5% - до 10-ти лет, 10,5% - до 15-ти лет и основная масса -50,0% - более 15-ти лет. В исследовании был представлен спектр воинских званий. В нем приняло участие 7% прапорщиков, 7% - лейтенантов, 22% -старших лейтенантов, 20,5% - капитанов. Старшие офицеры представлены следующим образом: 30,5% - майоры и 13% - подполковники и полковники. Высок был и образовательный уровень данных офицеров: среднее военное образование имели 5%, высшее гражданское - 15%, окончили высшие военные училища - 70% и 10% имели академическую подготовку. Результаты показали, что количественные и качественные показатели исследуемых офицеров позволили рассчитывать на полноту и объективность полученных данных.

В диссертации было выяснено отношение различных категорий воспитателей к вопросу о необходимости знания ими сущности и содержания -профнлактической деятельности с воспитанниками.1 Основные позиции 200 офицеров, выявленные в ходе их опроса и анкетирования, свелись к следующему.

Первая группа воспитателей (65 офицеров или 32,5% от всех участвующих в формирующем эксперименте) твердо убеждены в том, что в конкретной воспитательной практике знания сущности и содержания профилактической деятельности офицеру не нужны. Командиры ракетных подразделений (к-н С. Новиков, ст. л-т В. Баранов, л-т С. С инь ков и др.) считали, что если у офицера есть способности, практическая смекалка и опыт службы, то он сможет работать со всеми ракетчиками, в том числе и с уклоняющимися от службы - если же этих данных качеств от природы нет, то никакие знания, никакая превентивная педагогика не помогут и в частях будут наблюдаться факты уклонений от военной службы.

Вторая группа офицеров (30 человек или 15%) утверждали, что они без знаний сущности и содержания профилактической деятельности неплохо работают с военнослужащими, уклоняющимися от службы. По мнению майора А. Игнатова. Ст. л-та Н. Аизова, л-та С. Куприянова и др. главное в работе с «дезертирами» «иметь практические навыки и умения осуществлять профилактику и перевоспитание», « видеть их насквозь», «помочь им стать на правильный путь» и т.д. Основным в данной точке зрения являлась не теория, а большой служебный опыт и педагогическая интуиция данных офицеров экспериментальных ракетных частей и подразделений.

Подготовка офицеров к педагогически целесообразной предупредительной деятельности в части

В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно подчеркивалась особая роль офицера как социального педагога и содержание его профилактической деятельности. Как показала практика, именно он организует целенаправленный процесс педагогической профилактики, способствует предупреждению и преодолению негативных явлений в армейской среде, выявляет факты уклонений от службы военнослужащих, занимается его профилактикой, оказывает помощь в самопрофилактике трудным воспитанникам.

Сравнительное изучение профилактической деятельности 200 офицеров, анализ позитивного и негативного опыта работы с 80 трудными воинами в двух частях и шести подразделениях позволили выявить несколько уровней подготовленности офицеров как социальных педагогов, исходя из их отношения к процессу педагогической профилактики и дать характеристику их профилактической деятельности (см. таблицу № 8).

Анализ основных положений данной таблицы наглядно показал, что совершенствование профилактической деятельности офицеров основывались на соединении научно-теоретических положений социальной, военной и превентивной педагогики с опытом армейских воспитателей. Как представляется, все факты, выявленные в диссертационном исследовании педагогически несостоятельной профилактической деятельности воспитателей в процессе предупреждения уклонений от службы целесообразно было разделить на педагогические ошибки, педагогические нарушения и антипедагогические действия офицеров.

Результаты исследования позволили отнести к педагогическим ошибкам действия воспитателей, которые вытекали из добрых, формально правильных побуждений и мотивов, но приводящих в конечном итоге к противоположному результату. К ним относились, прежде всего, заигрывание с трудными воинами или, наоборот, предъявление к ним непосильных требований (27%); факты немотивированного и необоснованного завышения или занижения оценок по боевой и общественно-государственной подготовке 1%); отсутствие дифференцированного подхода к различным категориям трудных или неумение выделить типичные признаки различных групп «риска» (36%) и др. В самом общем плане причины, порождающие педагогические ошибки, сводились к следующему: усложнение профилактических задач было неадекватно росту педагогического мастерства воспитателей; субъективизм офицеров, сержантов в оценке того или иного уклоняющегося от службы воина; недостаточное знание психологии воина с негативными качествами личности.

К педагогическим нарушениям, выявленным у 110 офицеров экспериментальных частей и подразделений, относились действия воспитателей, нарушающие закономерное протекание, логику процесса педагогической профилактики, вносящие в него поспешность и дезорганизованность, снижающие его конечные результаты. Это, прежде всего, раздражительная реакция воспитателей на отрицательное поведение воинов (40%); стандартные и бестактные воздействия на трудных воинов (45%); неумение включить профилактируемых в интересную для них деятельность (28%); игнорирование индивидуальной воспитательной работы (29%); слабая опора на коллектив подразделения (30%); неумение побудить подчиненных к самопрофилактике (25%); выражение антисимпатий к трудным (10%); общение на повышенных тонах (10%) и др. Причинами педагогических нарушений являлись противоречивость и сложность работы с уклоняющимися от службы воинами; формализм в профилактической деятельности; низкий уровень педагогического мастерства; недоброжелательность и неприязнь к трудным воинам; авторитарный стиль предупредительной деятельности и др.

К антипедагогическим действиям, характерным для нецелесообразной профилактической деятельности 54 офицеров экспериментальных частей и подразделений, относились действия и поступки воспитателей, которые вели к заведомо отрицательным результатам. Данные воспитатели в работе с

уклоняющимися от службы военнослужащими допускали действия, которые противоречили существу процесса педагогической профилактики и его конечным целям (40%), нарушали его методику (35%), вносили в профилактический процесс грубость, бестактность, высокомерие и неуважительное отношение к трудным воспитанникам (30%). Причинами антипедагогических действий были педагогическая беспомощность отдельных воспитателей в работе с трудными воинами, их нежелание приобретать необходимые знания, навыки и умения профилактической деятельности, дефицит психолого-педагогической литературы по вопросам превентивной педагогики и др.

В целях улучшения качества профилактической деятельности, повышения ее результативности, предупреждения педагогических ошибок и нарушений у различных категорий офицеров изучалась специальная литература по проблеме, организовывались спецкурсы и спецсеминары, проводились лекции, беседы и обмены опытом по вопросам профилактики уклоняющихся от службы военнослужащих.1 Анализ полученных данных, результатов целенаправленных наблюдений и специальных опросов 200 представителей различных категорий воспитателей, их опыта по перевоспитанию 80 уклоняющихся от службы воинов позволил выделить основные пути совершенствования профилактической деятельности офицеров, участвовавших в педагогическом эксперименте.