Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Иванченко Дмитрий Олегович

Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле)
<
Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле)
>



Иванченко Дмитрий Олегович. Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 258 c. РГБ ОД, 61:98-13/180-6

Содержание к диссертации

етрашшщн
Введение. 4-15.

ГЛАВА 1 Шз^чно-теоретшеекие основы подготовки
слушателей воешшж академий Вооруженных Син России к
управленческой деятельности. 16 - 84.

  1. Иеторм&о-педагогичеекнй анализ проблемы подготовки слушателем военных, академий к управленческой деятельности. 16 - 43.

  2. Современные педагогические требования к управленческой деятельности офицера - выпускника военной академии, 43- 60.

  3. Сущность, содержание и структура подготовки слушателей военных академий к. управленческой деятельности. 60 - S3.

Вывод по главе. S3= S4.

ГЛАВА II Оиьгшо-экспериментачьное исследование повыше
ния эффективности процесса подготовке слушателей военных
академии к управленческой деятельности.. 85- 131.

L Методика опьшго-эксперименталъного исследования кутей
и педагогических условии, повышения эффективности про
цесса подготовки слушателей военных академий к управлен
ческой деятельности. S5-100.

  1. Обоснование критериев оценки эффективности процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 100-114.

  2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 115-130.

Вывод но главе. 130-131.

ГЛАВА Ш. Основные пути и педагогические условия эффектив-

страницы
нож подготовив слушателей военных академии к управленческой
деятельности. 132-204.

  1. Оптимизация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 132-154.

  2. Совершенствование подготовки слушателей военншк академий к управленческой деятельности на основе профессионально-игровых видов занятий. 154-178.

  3. Индивидуализация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 178-202.

Вывод по главе. 202-204.

Заключение, 205-208.

Список .литературы. 209-224.

Приложения. 225-257.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и происходящих изменений в военном деле все большую значимость приобретает повышение эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, на современном этапе управленческая функция всего офицерского состава и в особенности руководящего звена становится ведущим фактором успешной профессиональной деятельности. Это обусловлено па-явлением нового оружия, увеличивающимся пространственным размахом боевых действий, насыщением все более совершенными техническими средствами управления войсками и силами флота.

Во-вторых, изменение военно-политической ситуации в мире и геостратегического положения России, а также политических, экономических к социальных условий внутри страны повлекло за собой принятие новой концепции национальной безопасности и военной доктрины, разработку нового законодательства и ряда положений военного искусства. В соответствии с этим был пересмотрен ряд принципов военного строительства, функции и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации, порядок их комплектования. Условия выполнения поставленных задач перед Вооруженными Силами значительно усложнились. Существенно снизились качественные характеристики контингента молодежи, призываемого в армию. В силу происходящего сокращения и большого недокомплекта офицеров, прапорщиков и солдат многократно возросла нагрузка на все категории военнослужащих и особенно офицерского руководящего состава. Существенные особенности появились сегодня в управлении частью российских войск, вы-

полшющих задачи за пределами страны на территории суверенных государств. В настоящее время деятельность воинских частей (подразделений) значительно усложнилась, а условия функционирования меняются столь стремительно, что существующие уровни и стандарты управленческой подготовки выпускников военных академий уже не гарантируют удовлетворительной работы субъектов управления. Такое положение подтверждается как выводами управленческой науки, так и войсковой практикой.

Анализ отзывов на выпускников военных академий 1992-1995 годов показывает, что их подготовке были присущи следующие недостатки: неравномерность усвоения знаний, отработки навыков и умений в осуществлении различных управленческих функций, когда при относительном благополучии в принятии решений и планировании оставляют желать лучшего знания, навыки и умения в организаторской работе по выполнению принятых решений, в руководстве подчиненными при выполнении поставленных задач; недостаточные знания теоретических основ управления; низкие уровни развития системного мышления, готовности к руководству воинскими коллективами в нестандартных ситуациях и при значительном ухудшении качества призывного контингента (25 fi % общего количества изученных отзывов на выпускников военных академий).

В-третьих, в условиях реформирования общества и Вооруженных Сил многократно усилилось значение человеческого фактора в управлении вообще, а в военной области особенно. Смещение традиционньгх ценностных ориентации привело к деформации мировоззренческих убеждений и идеалов, к девальвации идей патриотизма и государственности^снижению престижа воинской службы. Между тем, военный человек, Вооруженные Силы в целом не могут существовать и выполнять возложенные на них задачи

без осознания и принятия государственных целей ш идеалов. В связи с эпгим в учебно-воспитательном процессе военных учебных заведений возрастает роль гуманитарных наук и дисциплин, в частности, педагогики и психологии, как важнейшего фактора повышения эффективности управленческой подготовки слушателей военных академий.

В-четвертых, ограниченность ресурсов и средств, выделяемых на данном этапе Вооруженным Силам Российской Федерации^ трудности с финансированием и всесторонним обеспечением, создают новые проблемы з управленческой деятельности офтдеров-выпускников военных академий. Опрос 118 слушателей военных академий г.Моеквы, проведенный в ходе исследования, показал, что трудности в будущей управленческой деятельности они связывают: с недостаточным уровнем своей подготовки - 32,6%, с нехваткой личного состава и его неудовлетворитеззьннми характеристиками - 25%, с консерватизмом в работе вышестоящих руководящих органов - 13,2%, с недостаточной правовой и социальной защищенностью -12,5%, с назначением на должность после выпуска из академии не в соответствии с полученной специальностью - 12,4%.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что состояние управленческой подготовки слушателей военных академий не в полной мере отвечает современным требованиям. Недостаточно полно и четко определены цели и задачи этого вида подготовки слушателей, ее содержание, формы и методы реализации, уровни и критерии управленческой подготовленности выпускника военной академии. Это существенно ешокает эффективность управленческой подготовки офицеров. Поэтому проблема ее совершенствования представляет особую значимость дли военно-педагогической практики. Отдельные вопросы, связанные с подготовкой слушате-

^ Lj? V

леи военных академии к управленческой деятельности нашли отражение в исследованиях и публикациях военных психологов и педагогов, представителей других наук. Ряд работ посвящен исследованиям вопроса повышения результативности управленческой руководящей деятельности руководящих кадров на основе повышения их подготовки.1 Изучаются проблемы, ные с раскрытием качеств, которыми должен обладать рз^овДитель воин» ского коллектива.2 Военными учеными анализируются различные аспекты формирования культуры и зтики управленческой деятельности, их содержания и структуры.3 Определенный вклад в разработку основополагающих понятий, таких как «руководство военно-педагогическим процессом»,«ру-ководство учебно-воспитательной работой»,<шедагогическое управление», «руководство воинским коллективом» внесли военные педагоги и психологи А.В.Барабанщиков, ВТ.Звягинцев, Н.С.Кравчун, МЛ^Новожилов, Э.ПУтлик и другие.4

1 См.; Киршин Ю.А.О научных основах организации воинского труда.-М.іВоенш-
датД973;Смоликов И.Н.Методологический анализ управленческой деятельности
советского офицера:АБТореф.дис.„.канд.филос.наук.- М.Д976 и др.

2 См.:Мясников В.А.Про6лемы культуры управленческой деятельности военных
кадров:АЕтореф..>.1санд.филос наук.-М.,1976;Познанский Д.П Характеристика
качеств офицера-политработника как руководителя, воспитателя воинов,- М.Д972.

3 См.;Беляев В.Е.Социальные проблемы управленческой деятельности военных
кадров:Автореф.дис....д-рафш1ос.наутс.-М.Д975;МосолоБЭ.Е.Педагогические
основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у
командиров нодразделений:Дис....канд.пед.наук.-М.Д993 и др.

4 См.:3вягинцев В.Г. Педагогическое руководство коллективом слушателей ВУЗа;
теория и практика.-М.:ВПА,1987;Кравчун Н.С,Развити@ теории и практики воспи
тания советских воинов:Автореф.дис... .д-ра пед.наук.-М.Д974;Новожилов М.Л.
Мастерство офицера в работе по руководству воинским коллективомУ/Педагоги-
ческое мастерство советского офицера.-М.:ВПА,197бД1с1Гхолого-педагогические

* основы руководства воинской частью./Под ред. АВ-Барабанщикова .- М.:ВПА,

1973;Утлшс Э.П. Психологические основы руководства курсантским коллективом. -М.:ВПА,1973идр.

Интересные подходы к проблеме формирования личности и организации деятельности офицера-управленца содержатся в работах МЛДьячен-ко, ЛЕ.Мерзляка> КФ.Осиленкова.1

Вопросы, связанные с подготовкой слушателей военных академий ш курсантов военных учшшщ к управленческой деяггедьноста, нашли отражение в работах военных педагогов и психологов: Н.А.Еойченко, Н.А,Давыдова; Э.Н.Короткова, В.ПНатарова, В.ФЛеревалова и других.2

В последнее время появился ряд публикаций в периодической печати, в которых остро поставлен вопрос о совершенствовании управленческой подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях.3 Проведенные исследования способствовали решению отдельных аспектов данной проблемы. Но комплексного исследования подготовки слушателей

1 См.: Дьяченко МЛ, Осипенков Е.Ф., Мерзляк Д.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира./ Под ред. И.Г.Павловского. - М.: Воениздат, 1978.

3 См.: Давыдов Н.А., Бойчеяко НА. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов, - Симферополь: «Таврия», 1992; Коротше ЭЛ. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990; Натаров В.П. Развитие у курсантов командных училищ качеств руководителя воинского коллектива: Дне. ...канд.психол.наук. -М.„ 1988; Перевалов В.Ф. Персонализапия процесса подготовки офицеров к руководству: Дис. ...д-рапсихол.наук. -М.? 1995.

3 См/. Барвиненко В.В., Евменчик Е.Г. О совершенствовании подготовки органов управления войсками (силами) ПВО. // Военная мысль.1997. - Jvfe 2; Маркитан B.B.S Гувейко В.Н.? Тюкалов В.П. Управленческая подготовка -важный приоритет в новых учебных планах и программах военных академий.// Военная мысль 1996.- № 5; Прусаков В Л Подготовка слушателей ВМА к управлению силами ВМФ. // Морской сборник. 1997 - № 2 и др.

военных академий к управленческой деятельности,, как педэгогическош процесса в свете новых требований и произошедших изменений не прово» далось. Эти обстоятельства обусловили выбор темы ж структуры диссертаци-онного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле).

Предметом - педагогические основы повышения его эффективности в современных условиях.

Цель исследования: на основе исторического и теоретико-методологического анализа проблемы выявить и обосновать основные пути и педагогические условия повышения эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

Исходя из поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

уточнить сущность, содержание, особенности, выявить тенденции развития управленческой подготовки слушателей;

разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплексную программу, обеспечиваюпгую повышение эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности;

- обосновать основные пути и педагогические условия эффективной
подготовки слушателей к управленческой деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что деятельность выпускников военных академий - это преимущественно управленческая деятельность. Ее характер усложнился, задачи стали новыми, требования к ней повысились. Но в военных академиях содержание, организация и методика подготовки слушателей остались на прежнем уровне,

не отвечают современным требованиям. Преодолеть противоречие между потребностями войсковой практики и современным состоянием управленческой подготовки слушателей воєнних академий можно.» еозж придать данному виду подготовки новый организадионно-содерлштельнмй и методический статус, как ведущей сфере подготовки кадров; оптиьгазировать процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности; усовершенствовать подготовку слушателей к управленческой деятельности на основе профессионально-игровых видов занятий; индивидуализировать процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

В диссертации учтены научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными педагогами и психологами; А.В.Ба-рабанщиковьш, Н.А.Давыдовым, В.Г .Звягинцевым, А.И.Китовьімг НЛКи-ряшовым, Э.Н.Коротковыма И.АЛипским, В.П.Натаровым, М.Л.Новожш-ловым, Э.Е.Мосодовым, В.Ф.Переваловым, ДЛЛознанским^ Э.ТХУтликом и другими.

Научный интерес в русле исследуемой проблемы представляют теоретические выводы, обоснованные б работах О.САнисимова, Г.В.Атаманчута3 В.ГАфанасьева, ТЗ-Бугреевой, В.И.Бусова, Д.МХвишианЕ, К.Даниэльш-на, Е.С.Жарикова, АЛ.Журавлева, Е.С.Кузьшша, ЮАЛи, Д.Льюиса, AM. Омарова, Ю .А.Розенбаума и других.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения современной науки об управлении, о личности и фажшрах ее формирования и развития;, оптимизации военно-педагогического процесса. Исследование строилось с учетом концепции личностно-социально-деятеяь-ностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений. Разрабо-

тайная на кафедре педагогики Военного Университета концшдщж проблем-но-деятельностного обучения явилась основой для проведения опытно-экспериментальной работы и обоснования путей повышения эффективное» ти управленческой подготовки слушателей военных академий. Исследование проводилось в военных академиях имени М.В.Фрунз&, Военно-инженерной академии имени В.В .Куйбышева, академии ПВО г.Смоленска, Военном Университете. Кроме того, исследовательский шш^риад бьш получен из других академий, а также соединений и частей Московского военного округа, Северного и Балтийского флотов.

Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1993-Х994гг.) Его основными задачами были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного полк ж сбор материала, литературных источников, определение объекта и предмета 5 цели и задач исследования, построение предварительной гипотезы, разработка замысла и методики исследования.

Второй этап (1994-1995гтЛ представлял собой опытло-эксдерименталь-ную часть исследования, проведение педагогического эксперимента, уточнение гипотезы исследования, обоснование и апробацию аеновных путей ш педагогических условий совершенствования управленческой подготовки слушателей. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс.

Третий этап (1995-1997ггЛ был посвящен обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы, проведению сравнительного анализа управленческой деятельности выпускников различных

военных академий, На данном этапе дополнительно изучалась новая психо-лого-недагогическая литература, разрабатывались ш внедрялись различные методики работы руководящего состава факультетов, курсов, преподавателей и слушателей. Завершающий этап включая также оформление диссертации и написание автореферата, до,цготовку и издание публикаций но исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. Изучено более 320 источников по основной и смежным проблемам, около 80 нормативных документов, 250 отзывов на выпускников четырех военных академий за период с 1992 по 1995 годы, четыре аналитических материала по результатам деятельности выпускников в войсках и на флотах. Проанализированы приказы начальников военных академии, протоколы собраний слушателей, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, акты проверок слушательских подразделений и кафедр, материалы подведения итогов, дисщшяинарная практика слушателей, служебные характеристики и материалы аттестаций на них. Изучались также материалы заседаний диссертационных советов и Ученых советов военных академий. В ходе исследования различными методами было охвачено 450 слушателей, 180 преподавателей различных кафедр академий, 12 начальников курсов и факультетов, 28 офицеров учебных и научно-исследовательских отделов. Использование различных методов в комплексе позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях управленческой подготовки слушателей военных академий, как важнейшего элемента военно-педагога-

чеекого процесса, исследованы основные его противоречия и тенденции обоснованы новые подходы к определению критериев и уровней эффективности подготовки слушателей к управленческой деятельности, определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные пути и педагогические условия совершенствования управленческой подготовки слушателей, разработаны практические рекомендации по довьппению эффективности управленческой подготовки слушателей военных академий. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность, содержание, особенности управленческой подготовки слушателей военных академии, как важнейшего ведущего компонента военно-педагогического процесса в военных академиях.

  2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная: программа совершенствования управленческой подготовки слушателей^ включающая в себя содержательные, организационные и методические меры.

  3. Основные пути и педагогические условия совершенствования подготовки слушателей к управленческой деятельности: оптимизация учебно-воспитательного процесса; совершенствование управленческой подготовки на основе внедрения в учебный процесс профессионально- игровых видов занятий; индивидуализация подготовки слушателей к управленческой деятельности.

  4. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию содержания, организации и методики управленческой подготовки слушателей военных академий.

Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на повышение качества подготовки слушателей военных академий к управ-

ленческой деятельности в части (на корабле). Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации позволяют руководству ВУЗов, преподавательскому составу, начальникам факультетов и курсов более эффективно осуществлять управленческую подготовку слушателей. Критерии эффективности управленческой подготовленности слушателей дают возможность своевременно корректировать содержание, организацию и методику процесса подготовки слушателей к управленческой деятельности.

Апробация исследования осуществлялась путем разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности управленческой подготовки слушателей. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались в учебных и научно-исследовательскиж отделах четырех академии, в двух штабах соединений и с руководством четырех воинских частей. Диссертант неоднократно выступал перед преподавательским составом военных академий^ начальниками курсов, адъюнктами и слушателями по теме своего исследования. Опубликованы статьи в адъюнктском сборнике Военного Университета и в сборнике научных статей Военно-инженерной академии имени В.В .Куйбышева. По теме исследования разработано несколько методик подготовки слушателей к управленческой деятельности, которые используются преподавателями различных кафедр. Получены отзывы о внедрении результатов диссертационного исследования в учебно-восіттательньїй процесс военной академии имени М.В.Фрунзе; Военного Университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.