Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Пино Эстевес Педро Рамон

Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба
<
Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба
>




Пино Эстевес Педро Рамон. Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба : ил РГБ ОД 61:85-13/465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИШЕ (ХЯШЖЯШЕСКОЙ (МО-ТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КУБА

1. Общеобразовательная школа Республики Куба и ее динамика в 1959-1984 годах 19

2. Развитие системы подготовки педагогических кадров в 1959-1984 годы . 37

ВЫВОДЫ 62

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ЗАОЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ПЕДАГОІУі-ЧЕСКИХ ВУЗОВ

1. Структура организации процесса обучения как функциональная дидактическая система ... 65

2. Общие организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования 83

ВЫВОДЫ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . .' 127

Общеобразовательная школа Республики Куба и ее динамика в 1959-1984 годах

Исследование проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров через систему заочного обучения предполагает как выявление социальной потребности в педагогических кадрах, т.е. изучение динамики системы народного образования общеобразовательной школы, так и познание внутренних закономерностей становления и развития учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях педагогических вузов и путей его совершенствования. Взаимосвязь этих проблем очевидна. Однако, как правило, исследователи рассматривают их независимо друг от друга, что, на наш взгляд, ведет к односторонней трактовке фактов и не позволяет выявить тенденции дальнейшего развития всей системы народного образования.

Первые шаги на пути становления подлинно народной государственной политики Кубы в области образования были сделаны сразу же после свержения диктатуры Батисты. Характеризуя состояние образования в стране до революции 1959 года, Фидель Кастро указывал на I съезде Коммунистической партии Кубы: "в год штурма казармы Монкада 23,6$ населения старше 10 лет было неграмотным. Школу посещало только 55,6$ детей в возрасте 6-14 лет... Процент детей и подростков в возрасте 7, 8, 9 лет, не охваченных школьным обучением, составлял соответственно 52, 43,7 и 37,6$. Лишь 17$ молодых людей в возрасте 15-19 лет посещали учебные заведения того или иного типа. Население страны в возрасте старше 15 лет имело в среднем образовательный уровень ниже трех классов" /3.99, с.II7/. Для детей трудящихся доступ к среднему образованию практически был закрыт. 50% детей вообще не имели возможности посещать школу. 800 тыс. ребят школьного возраста оставались вне школы. 23,6% населения было неграмотным. В сельской местности это число превышало 40%. В то же время из 500 тыс. безработных на Кубе более 9 тыс. были учителями. И это неудивительно: диктатуре нужны были неграглотные лкди, которых легче держать в повиновении. В этой связи становится понятным, что до 1959 года вопрос о совершенствовании системы подготовки педагогических кадров не мог стоять ни в научном, ни в практическом плане. Именно поэтому в первые послереволюционные дни начался критический пересмотр дел в системе народного образования и подготовки педагогических кадров.

В январе 1959 года с глубоким анализом положения дел выступил министр образования Республики Куба Армандо Харт Давалос, который подверг резкой критике дореволюционную школу и педагогику и убедительно показал моральную и гражданскую гнилость старой системы "просвещения" народа. Революционная Куба, отвергая изжившую себя систему, взяла курс на коренную перестройку системы образования, что нашло свое отражение в принятых в 1959 году законодательных актах. Оо всей остротой встал вопрос о подготовке преданных делу революции педагогов, переподготовке учителей, получивших образование до революции.

Развитие системы подготовки педагогических кадров в 1959-1984 годы

Цели и задачи народного образования, организация образования и воспитания, содержания школьного обучения изменялись в условиях решения политических, социально-экономических и культурных задач, связанных с построением социалистического общества. Как сказано выше, быстро возрастало общее число учащихся и, соответственно, количество школ разных типов. Все это привело к тому, что постоянно ощущалась нехватка учителей. Особенно остро эта проблема чувствовалась в начальных школах. Мы уже показывали динамику начальной школы, но здесь важно привести и такие факты. В I96I-I962 учебном году начальную 6-летнюю школу закончило 31462 человека. А уже в 1965-1966 учебном году эта цифра возросла более чем в 2 раза, в I97I-I972 учебном году - почти в 3,5 раза, а в год работы I съезда партии - более чем в 7 раз /3.I4I, с.35/. Все это рождало острейшую потребность в педагогических кадрах.

В плане подготовки учительских кадров работа велась по двум направлениям: во-первых, создать совершенно новую систему подготовки учителей и, во-вторых, организовать ускоренную подготовку педагогов для удовлетворения самых неотложных потребностей школ. В связи с этим, вместо старых педагогических училищ в 1962 году были созданы два учебных центра по подготовке учителей для начальных школ: один в Минас-дель-Фрио в горах Сьерра-Маэст-ра, где в годы освободительной борьбы размещалась военная школа Повстанческой армии, а второй - в Топес-де-Кольянтес, в горах Эскамбрай.

Обучение учащихся в центре Минас-дель-Фрио продолжалось один год, причем проходило в условиях максимально приближенных к условиям глубинных, труднодоступных горных районов страны. В конце учебного года все учащиеся совершали восхождение на самую высокую вершину Кубы - пик Туркино (расположена на высоте I960 метров над уровнем моря). Это восхождение считалось для учащшлся и своеобразным экзаменом на духовную стойкость.

После годичного обучения в Минас-дель-Фрио все учащиеся переезжали в другой центр - Топес-де-Кольянтес, где проходили завершающий этап подготовки, продолжавшийся два года. Здесь, в здании бывшего военного госпиталя, был размещен педагогический институт имени Мануэля Аскунсе Доменеча. В свободное от занятий гремя учащиеся занимались общественно полезным трудом: в городке все делалось руками самих учащихся: приготовление пищи, стирка белья, уборка помещения, столовой и т.д. То внимание, которое уделялось трудовому воспитанию будущих учителей в процессе обучения, затем положительно сказывалось на формирование ими положительного отношения к труду школьников. Одной из причин рождения "школ в поле" была, на наш взгляд, хорошая трудовая подготовленность учителей.

Структура организации процесса обучения как функциональная дидактическая система

Для нынешнего периода развития системы подготовки педагогических кадров в Республике Куба главным является изучение результатов, достигнутых ранее и имеющие чрезвычайное значение, так как их анализ позволяет раскрыть элементы, тормозящие развитие учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях, и на этой основе определить оптимальные пути повышения эффективности их работы.

Эффективность работы учебного заведения, как правило, определяется уровнем знаний, умений и навыков или качеством обучен-ности, достигнутым студентами в процессе обучения. Принимая во внимание то, что самостоятельная работа на заочных отделениях является основной, мы придавали большое значение структуре организации учебного процесса. В ходе длительного психолого-педагогического эксперимента прошла проверку такая структура, которая получила название систематических двухнедельных встреч. Данная структура предполагала целый ряд методических нововведений. Прежде всего это касается лекций. Мы использовали три вида лекций: вводные, направляющие и заключительные (обобщающие). Во время первой встречи проводились вводные лекции: во время последующих встреч - направляющие лекции и во время последней встречи - лекция-обобщение.

Психолого-педагогический эксперимент показал, что структурно каждая встреча организуется следующим образом. 1-ая встреча. Она имеет специальные характеристики. В это время проходит адаптация студентов к методике работы в вузе, знакомство с преподавателями, укладом жизни вуза. Во время этой встречи студентов преподаватели знакомят с задачами изучения предмета,, объясняется важность самостоятельной работы. Объявляется расписание занятий, даются соответствующие методические указания и необходимая литература. В заключение проводится объяснение первого вопроса или темы в целом, излагаются задачи, предлагается обзор темы, освещаются наиболее важные вопросы, которые могут вызвать наибольшие трудности у студентов; студентам вручается методическое руководство, в котором предлагается необходимая литература и даются указания по самостоятельной работе студентов. Объявляется расписание занятий.

2-ая встреча. В начале этой встречи разъясняются трудности, которые возникли при выполнении домашних заданий, полученных на первой встрече. Разъяснения делают те студенты, которые успешно справились с заданием. Нередко возникает дискуссия по ходу выполнения задания, о возможных вариантах работы. Преподаватель помогает в решении основных вопросов темы и руководит выполнением практических упражнений.