Повышение эффективности усвоения будущими учителями теории обучения как системы (на материалах подготовки учителей начальной школы) Гусак, Петр Николаевич




Гусак, Петр Николаевич. Повышение эффективности усвоения будущими учителями теории обучения как системы (на материалах подготовки учителей начальной школы) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение требований общества к тколе, учителю, изменения в содержании и методах его работы, направленных на формирование творческих способ-ногтей учяпжхся обусловили необходимость копейной перестройки профессиональной подготовки будущего учителя, совершенствования преподавания психолого-педагогических диспиплин в вузе.

Фундаментальные проблемы теории педагогического образования рассматривался в работах СИ.Апхангельского, И.Я.Лернера, М.И.Мах-мутова и др; положения методологии построения учебного процесса ос-ввтены в трудах Н.В.Александрова, Т.А.Ильиной, М.М.Левиной, П.И.Пидкасистого и др; вопросам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя большое внимание уделяли О.А.Абдуллина, А.Н.Алексск, Ю.К.Бабанский, А.В;Киричук, Ю.Н.Кулоткин, А.Г.Мороз, А.И.Щербаков и др; ряд исследований поевятены вопросам возможной интеграпии дидактики и методики преподавания отдельных диспиплин (Т.А.Ильина, В.В.Кряевекий, М..Львов, О.Д.Шебалин и др.).

Одним из компонентов педагогического образования будущих учителей является их дидактическая подготовка, которая призвана обеспечить усвоение дидактических знаний, выработать умения испольэо- ' вать их в практической деятельности, формировать педагогическое мышление.

Содержание дидактической подготовки будущих учителей раскрывается в трудах 0.А.Абдудлиной, А.Н.Алексюка, В.И.Бондаря, И.Я.Лернера, М.И.Махмутовя, В.А.Онишука и др.

На основании психологических разработок теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С-Л.^бинштейн и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.\ сущности и структуры педагогическо. деятельности (Н.В.Кузьми-

на, В.Л.Слястенин, Л.И.Щербаков и др.1 развиваются научные подходы к формированию педагогический умений учашихся.

Вопросам совершенствования профессиональной деятельности буду-тих учителей посвящены исследования, направленные на изучение отдельных групп профессиональный умений: обшепедагогических (О.А.Аб-дудлина, В..'.Мельникова, Л.Ф.Спирин и др.1, дидактических (Н.Ф.Белокур, Л.К.Лаврова, Л.С.Подымова, Т.Н.Щайденкова и др.}.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей зависит от сформированности у них целостного "видения" учебного пропесса, которое обусловлено наличием у студентов системы дидактических знаний и умений (Ю.К.Бабанский, К.А.Данилов, В.А.СластеншО.

Однако, проблему системного подхода к усвоению знаний о педагогических явлениях в настоящее время нельзя считать достаточно разработанной. Существуют различные взгляда в понимании компонентов системы и ее структуры. Во многих случаях отождествляются понятия "система", "структура", "состав", хотя в условиях системного подхода данные понятия разноплановые. Кроме того, имеет место терминологическая неопределенность понятий "системно-структурный подход", "компонентно-структурный подход", "целостный деятельноот-ный подход" и др.

Системный подход не нашел своей реализации в исследованиях, в которых рассматриваются вопросы построения дидактической теории, ее компонентной сущности, релостной структуры. Отсутствуют исследования, посвяшенные формиропанкю системы дидактических знаний и умений в процессе усвоения студентами педвуза теории обучения.

В. результате усвоения теории обучения у студентов не всегда формируются целостные дидактические знания, умения строить урок как дидактическую систему. Нередко компоненты дидактической теории

изучаются студентами как отдельные педагогические проблемы, без должных связей между ними, специфика их функционирования в целостном учебном процессе ими не усваивается и не учитывается при подготовке уроков.

Актуальность исследования по совершенствованию процесса двоения студентами дидактической теории обосновывается необходимостью совершенствования содержания, форм и методов обучения в выспей школе, усилением значимости теоретических и экспериментальных исследований в решении проблем выспей педагогической школы, задачами дальнейшей теоретической и практической разработки вопросов формирования у студентов системы дидактических знаний и умений, необходимостью теоретического и экспериментального обоснования содержания теории обучения как системы и услэвий ее усвоения студентами.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертация "Повышение эффективности усвоения будущими учителями теории обучения как системы" (на материалах подготовки учителей начальной ико-дьО.

О б-^ектом исследования является дидактическая подготовка будуяего учителя.

Предмет исследования - прогесс усвоения студентами теа-)ии обучения.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и практически реализовать процесс усвоения будущими учителями теории обу-іения как системы.

Гипотеза исследования: систему дидактических знаний и 'мений у будущих учителей возможно сформировать при условии, если :х усвоение осуществляется на базе целостной структуры дидактически теории, которая является прототипом моделей процесса обучения ообше и учебного процесса на уроке в частности, а между коыпон.н-ами теории обучения (прототипом"* и указрчными моделями на всех

этапах формирования дидактических знаний и умений устанавливается связи и зависимости, выступавшие важнейшим фактором понимания студентами ин'чриантности структуры сравниваемых дидактических подсис тем.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

-. научно обосновать и апробировать структуру дидактики как учебной дисциплины и определить степень ее соответствия структуре дидактической теории, разработанной в исследовательских целях;

определить условия, повышаюпие эффективность усвоения студентами дидактической теории;

разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса усвоения студентами теории обучения как системы.

Методологической основой исследования является учение о диалектическом единстве части и целого, обшего и особенного, непрерывного и дискретного. Наши методологические пози пий определялись также использованием системного и деятельностного подходов к исследованию педагогических процессов и явлений.

В исследовании использовались следуюшие методы: констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, методы математической статистик

В качестве экспериментальной базы были избраны Винницкий госу дарственный педагогический институт имени Н.Островского, Киевский государственный педагогический институт имени М.П.Драгоманова, Дупкий государственный педагогический институт имени Л.Украинки.

-Различными видами исследования было охвачено 376 студентов и 57 преподавателей, осуществляющих дидактическую подготовку студентов в педвузах.

Научная новизна исследования: определена сгрук тура дидактики как учебной дисциплины, позволившая обеспечить логи

ческие связи между теоретическим, эмпирическим и практическим компонентами содепжяния дидактической подготовки будущих учителей; разработана система дидактических знаний и умений (знания системообразующих свойств рели обучения, связей между содержанием и методами обучения, обусловленности методов обучения задачами урока, интегративных свойств результата обучения и др.), до сих пор не предусмотренных учебной программой по педагогике; в соответствии с основными параметрами дидактической подготовки учителя (оперирование знаниями дидактических категорий и понятий в процессе педагогического общения, знание связей и зависимостей между компонентами теории обучения, анализ предъявляемых учебных ситуаций процессуального характера, конструктивно-проектировочная деятельность) разработана критерии эффективности усвоения студентами системы дидактических знаний и умений (адекватность субъективного знания объективной его сущности; ассоциативность; действенность эняний в их системном использовании; оперативность).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном "обосновании структуры дидактики как учебного предмета; в развитии положений об инвариантности теории обучения, процесса обучения в школе и учебного процесса на уроке, что. меняет традиционное представление об усвоении дидактической теории бу-дутими учителями; в уточнении и. конкретизации структуры процесса обучения как функциональной модели теории обучения? в выявлении уровней дидактических знаний и умений (низкий, достаточный, высо-кий1* студентов и условий повышения эффективности их усвоения (раскрытие теории обучения как системы, позволяющей представить дидактические категории и понятия в связях и зависимостях; обеспечение понимания студентами инвариантности структур теории обучения, процесса обучения в школе и учебного процесса на уроке и вооружение их умениями вариативно строить конкретную деятельность обучения;

выделение для последующего усвоения системы дидактических знания и умении, способствующих успешному самостоятельному анализу и проектированию студентами учебного процесса; организация поэтапного усвоения студентами дидактической теории, обеспечивающая целостное представлен;-: студентами теопии обучения; соответствие дидактических циклов усвоения теории обучения ее структуреі.

Практическая значимость исследования: разработаны методологические рекомендации по совершенствованию процесса усвоения студентами теории обучения, которые могут быть использованы в учебном процессе вуза, в организации учобно-познава-тельной деятельности студентов в период прохождения ими педагогической практики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическим подходом к анализу проблемы, применением комплекса методов исследования, адекват-№ix предмету, гелям и задачам работы, статистической значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах: основные положения и выводы диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских межвузовских, а также внутривузовских конференциях (Луцк-1969, Львов-1989, Переяслав-Хмельнипкий-1989, Киев-1990, Изыаид-1991, Терно-поль-1991); сообщения по теме исследования заслушивались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Киевского государственного педагогического института имени М.П.Драгоманова и на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения института.

Материалы исследования внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс Киевского государственного педагогического института имени М.П.Драгоманова в процессе чтения лекпий, проведения семинарских и практических занятий по педагогике (дидактике).

Ня а ч tn и т у В1ЛЮСЯТСЯ следующие положения:

Теория обучении, промесс обучения в школе, учебный процесс на уроке - инварипнтшч иегчрхические подсистемы, вэаимодействую-виа мевду со^ой кяк тоория, технология и практика, имептсие оди'ако-вув структуру, но рчзличное назначение: одни - для усвоения теоретических знаний (теория обучения); другие - для фэрмирования знаний о технологии обучения (процесс обучения1!; третьи - формирования умений проектировать урок (учебный процесс на уроке).

Усвоение теории обучения - это процесс и результат формиро-эания у студентов системы научных знаний о процессе обучения, в со-ітав которых входят знания о связях и зависимостях между компонентами дидактической теории, ко тори в придаст последней функционально направленность, что проявляется в условиях анализа и проектиро-ания процесса обучения.

- Организация усвоения дидактических знаний и умений осушест»-
яется в соответствии со структурой теории обучения, а ее эффектив-
ость в значительной степени определяется логикой разворачивания
чебного материала, который усваивается поэтапно: целостное пред-
гавление теории обучения; структурный анализ ее компонентов; ин-
эграция всех свойств компонентов в теоретическом и практическом
;пвктах. Дискретность учебного процесса в вузе определяет цикли-
іский характер усвоения студентами теории обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация стоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной тературы.