Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Уралов Урал Шайметович

Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках
<
Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках
>




Уралов Урал Шайметович. Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках : ил РГБ ОД 61:85-13/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и особенности подготовки курсантов высших военных училищ к воспитательной работе в войсках . 10-70

1. Требования к офицеру как воспитателю и особенности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной деятельности 10-34

2. Сущность, структура и критерии подготовленности

курсантов как будущих офицеров-воспитателей. 34-68

Глава 2. Обоснование системы подготовки курсантов как воспитателей в условиях высших военных училищ ПВО .. 70-110

1. Опыт построения системы подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе, с воинами 70-88

2. Исследование процесса подготовки курсантов к работе с личным составом 88-108

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной. деятельности в войсках . 110-І72

1. Активизация подготовки обучаемых как воспитателей в учебном процессе 110-135

2. Интенсификация процесса формирования..и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время 135-156

3. Оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой

стажировки 156-171

Заключение 173-176

Источники и литература 177-184

Приложения 185-207

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза в своей деятельности по формированию нового человека особое внимание уделяет подготовке руководящих кадров. Она предъявляет к партийным и государственным руководителям повышенные требования. Им должны быть присущи личная пример-ность в выполнении гражданского долга, добросовестный труд на благо общества, ленинский стиль в работе, умение воспитывать людей. "КПСС будет,- подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев,- неуклонно проводить линию на усиление требовательности, на повышение ответственности за порученное дело"1.

Постоянно повышаются требования и к офицерам-воспитателям Советских Вооруженных Сил. Актуальность проблемы подготовки офицеров как воспитателей обусловлена: во-первых, возросшей ответственностью офицерских кадров за мобилизацию воинов на защиту Родины в связи с резким обострением международной обстановки, активизацией идеологической борьбы и психологической войны со стороны США. и стран агрессивного блока НА.Т0; во-вторых, повышением требований к подготовленности офицеров как воспитателей в связи с усилением роли Вооруженных Сил СССР в формировании идейно-политического и нравственного облика современной молодежи; в-третьих, усложнением задач воспитания личного состава, вытекающим из возрастания объема политической, военной и технической информации, а также из происшедших прогрессивных изменений в структуре армии и флота, уровне образования и культуры воинов, характере воспитательного воздействия командиров и политработников на личный состав; в-четвертых, повышением роли морально-психологической подготовки воинов к ведению современного боя; в-пятых, недостаточным раскрытием рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

Проблемы подготовки офицеров к воспитательной деятельности особенно важны для высших военно-учебных заведений, ибо воспитывать умелых защитников Родины может лишь тот офицер, который к этому всесторонне подготовлен. Получившие в высшем военном училище идейную закалку, профессиональную подготовленность выпускники добросовестно и умело выполняют нелегкие функции офицера Войск ПВО, в том числе политико-воспитательную. Практика показывает, что чем глубже офицеры знают теорию воспитания, чем прочнее у них навыки и умения воспитательной работы, тем выше эффективность формирования у воинов коммунистического мировоззрения, готовности к защите социалистического Отечества.

Вопросы воспитания и обучения курсантов и. слушателей в высшей военной школе постоянно находятся в поле зрения военных педагогов и психологов. По этим вопросам имеется ряд исследований и работ .

Особый интерес вызывают труды А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, П.Н.Городова, В.А.іубина, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, 1.А.Кандыбовича, Н.И.Киряшова, Д.П.Познанского,Н.Ф. Феденко и др. Эти военные педагоги и психологи внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки курсантов высших военных училищ как офицеров-воспитателей. Однако не все аспекты этой проблемы исследованы с одинаковой глубиной и обстоятельностью. Система подготовки военных кадров в ввузах постоянно совершенствуется, появилось много нового, что вдет всестороннего анализа. К тому же, имеющиеся исследования проведены в основном на базе общевойсковых и военно-морских учебных заведений, высших военно-политических и инженерных училищ.

Высшие военные командные училища ПВО имеют свою специфику. Военно-педагогические коллективы этих ввузов располагают значительными возможностями и опытом подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, который еще не обобщен. В то же время определенная часть преподавателей, командиров и политработников училищ нуждается в практических рекомендациях по этим вопросам.

Вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования. Его объектом является деятельность профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций высших военных командных училищ ПВО по подготовке будущих офицеров-воспитателей, а предметом - процесс подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, педагогические условия его действенности.

В качестве цели исследования ставилось разработка и обоснование более эффективной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности, выявление тенденций процесса подготовки, путей его совершенствования и оптимального функционирования.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально проверить усовершенствованную систему подготовки курсантов к работе с личным составом, выявить ее особенности, внутренние связи и зависимости.

2. Исследовать процесс подготовки курсантов к воспитательной деятельности, обосновать критерии и уровни подготовленности будущих офицеров как воспитателей.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

В качестве "рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе в войсках является важной составной частью воспитания и обучения будущих офицеров. Она предполагает систему целенаправленной деятельности военно-педагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников подготовленности к выполнению функций командира-воспитателя. Эта система включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков и умений в целях прогнозирования, планирования, совершенствования и корректирования средств, методов и форм воспитания и обучения, контроля, оценки и учета результатов учебно-воспитательной работы.

Эффективность подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках определяется рядом взаимосвязанных условий, среди которых существенное значение имеют: активизация процесса подготовки обучаемых как воспитателей в основных видах учебных занятий ; интенсификация процесса формирования и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время; оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки. При соблюдении этих условий в училище обеспечивается качественная подготовка идейно закаленных, высококвалифицированных командиров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории о социальной обусловленности поведения личности, единстве теории и практики, факторах формирования личности и роли собственных усилий человека в этом процессе, решающем значении активной деятельности кадров в организации производства и общественной работы, об их подборе и подготовке. Диссертант руководствовался требованиями съездов партии, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлений ЦК КПСС, а также нормативных документов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота к военным руководителям как воспитателям воинов. Соискатель опирался также на идеи М.И.Калинина, М.В.Фрунзе и других выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, известных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о роли кадров в руководстве коллективами, обучении и воспитании людей, о самообразовании и самовоспитании воспитателей.

Общий замысел исследования предусматривал применение комплексной методики, включающей в себя как методы анализа процесса воспитания личного состава подразделений и частей Войск ПВО, курсантов ввузов, так и специфические методы подготовки выпускников как офицеров-воспитателей, которые позволяли моделировать в ввузе условия работы выпускников в войсках, требовали самостоятельного поиска обучаемых.

Основными источниками получения исследовательского материала являлся анализ учебно-воспитательного процесса четырех высших военных училищ /базовый ввуз - Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО/ по подготовке курсантов как офицеров - 8 воспитателей; обобщение опыта воспитательной деятельности выпускников ввузов в пяти воинских частях.

Исследование пропито три взаимосвязанных этапа. Первый из них -теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности и позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 200 первоисточников, а также более 1270 специальных источников, включая диссертации по проблеме, монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войсках, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации на курсантов и т.д.

Второй этап включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитательной деятельности. В нем были задействованы 40 преподавателей ввузов, около 600 абитуриентов и курсантов. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 30 офицеров из войск. Выполнен- ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно-исследовательская группа, проводящая исследование по изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профессиография, моделирование, хронометраж, анализ, результатов воспитательных воздействий молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

На третьем этапе осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника ввуза как воспитателя, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результаты исследования в училищах и войсках, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: в разработке ивнед-рении в в вузе более эффективной системы подготовки обучаемых как будущих командиров-воспитателей; разработке научно обоснованных критериев оценки подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом; выявлении динамики формирования и развития подготовленности будущих командиров-воспитателей; раскрытии специфики подготовки курсантов к воспитательной деятельности на различных курсах обучения, ведущих тенденций этого процесса; моделировании в ввузе условий, характерных для работы офицера с личным составом в войсках; обосновании путей совершенствования подготовки обучаемых как воспитателей. 

Практическая значимость исследования состоит в разработке различных документов и практических рекомендаций по внедрению в ввузах специальной системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений работы с личным составом. Эти документы и рекомендации вооружают педагогические коллективы училищ основами методики подготовки курсантов как воспитателей. Экспериментальная методика проведения занятий по общественным наукам, карта-характеристика определения динамики развития подготовленности курсанта к воспитательной работе с личным составом, а также "Профессиограмма офицера-воспитателя подразделения Войск ПВО" используются в ряде военных училищ и положительно оценены преподавателями, командирами и политработниками подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

а/ усовершенствованная система подготовки курсантов различных годов обучения к воспитательной деятельности как комплекс научно обоснованных педагогических средств, методов и форм воспитательных воздействий, нацеленных на формирование у курсантов качеств воспитателя;

б/ разработанная "Профессиограмма офицера-воспитателя подраз- деления Войск ПВО";

в/ критерии подготовленности курсантов к работе с личным составом: полнота, стабильность и выраженность личностных качеств, а также объем, прочность и гибкость знаний, навыков и умении;

г/ методика определения уровней и динамики развития подготовленности будущих офицеров как воспитателей на различных курсах обучения, ведущие тенденции этого процесса;

д/ практические рекомендации по оптимизации подготовки выпускников ввузов к воспитательной деятельности в войсках.

Апробация результатов исследования проведена в четырех высших военных училищах и днепропетровском государственном университете путем выступлений с докладами на межвузовских и училищных научно-практических, методических конференциях и педагогических семинарах, проведения бесед с курсантами, чтения лекций перед офицерами и прапорщиками пяти воинских частей. Итоги исследования обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на совете и кафедре марксизма-ленинизма Днепропетровского ВЗРКУ ПВО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Такая структура диссертации соответствует замыслу исследования, отражает последовательность достижения цели и выполнения его задач. 

Требования к офицеру как воспитателю и особенности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной деятельности

На всех этапах развития нашего государства Коммунистическая партия Советского Союза, проявляя неустанную заботу о дальнейшем укреплении оборонной мощи страны, повышении боеспособности Советских Вооруженных Сил, первостепенное внимание уделяет подготовке преданных делу партии и советского народа, высококвалифицированных офицерских кадров, несущих всю полноту ответственности за то, чтобы армия и флот находились в состоянии высокой готовности для защиты Родины от тлпериалистическоы агрессии.

Методологической основой подготовки офицерского состава являются ленинские принщшы работы с кадрами. Среди них основополагающим является принцип подбора работников по политическим и деловым качествам. В.И.Ленин считал кадры решающей силой партии и государства в построении социализма, укреплении обороноспособности страны. Проявляя постоянную заботу о кадрах молодой Советской республики, он советовал "... как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой ..." , подбирать кадры "... а/ с точки зрения добросовестности, б/ с политической позиции, в/ знания дела, г/ администраторских способностей ....

Ленинские идеи о роли руководящих кадров в работе с людьми, их подборе и подготовке, о требованиях к руководителям нашли дальнейшее развитие в решениях съездов партии, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях ЦК КПСС. Кадровую политику партия называет могучим рычагом, посредством которого она воздействует на ход общественного развития.

Коммунистическая партия дает четкую характеристику тех основных черт, которые определяют лицо современного руководителя. Он обязан органически соединять в себе партийность, политический подход с глубокой компетентностью, диспшшшированность с инициативой и творческим, поиском. Вместе с тем он должен пользоваться заслуженным уважением и авторитетом у трудящихся за самоотверженность в работе, личную скромность, справедливость и внимание к людям . Он должен быть тесно связан с массами трудящихся, знать их настроения, уметь завоевать доверие масс.

Все эти требования в полной мере относятся и к офицерским кадрам Советских Вооруженных Сил, так как они являются составной частью партийных и государственных кадров страны. В.И.Ленин видел в военных кадрах активных проводников политики партии в армейских условиях.

Требования партии и правительства к офицерским кадрам условно можно разделить на общие и специфические. Они изложены в приказах и директивах Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, материалах совещания руководящего командно-аполитического состава армии и флота 3 июня 1980 года , УІ Всеармейского совещания секретарей пер-вичных партийных организаций 11-13 мая 1982 года , Всеармейского совещания руководящего состава военно-учебных заведений и кадровых органов Министерства обороны СССР 14-16 сентября 1982 года , совещания руководящего состава Советской Армии и Военно-Морского Флота 27 октября 1982 года , встречи руководства Министерства обороны СССР с ветеранами Вооруженных Сил 14 декабря 1983 года , Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций 28-30 мая 1984 года , совещания идеологических работников армии и флота . Советскому офицеру должны быть присущи преданность делу партии народа, идейно-политическая закалка, высокая дисциплинированность, твердая воля и хорошие организаторские способности, умение обучать и воспитывать личный состав. "Советский командир, - отметил Министр обороны СССР Шршал Советского Союза С.Ж.Соколов,- это политический воспитатель. Он обязан постоянно заботиться о формировании у личного состава научного мировоззрения, преданности делу Коммунистической партии, убежденности в правоте и непобедимости социализма" . В материалах УІ Всеармейского совещания секретарей первичных партийных организаций называются качества, которые сейчас более всего нужны советскому военному руководителю. "Это компетентность, обостренное чувство нового, способность взять на себя ответственность за решение сложных задач, вовремя заметить и поддержать инициативу, мобилизовать волю и энергию личного состава" . Среди этих качеств ведущее место занимает компетентность. то есть глубокое знание! военного дела, своего участка работы, широкий научный кругозор и эрудиция, квалифицированное руководство подразделением и частью, умелое решение вопросов, связанных с совершенствованием боевой готовности.

В.И.Ленин постоянно требовал компетентности в управлении. В речи на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта в 1920 году; он говорил: "Чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование".

Опыт построения системы подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе, с воинами

Как показывает анализ учебно-воспитательного процесса в ввузах, подготовка курсантов как воспитателей соответствует требованиям Коммунистической партии и Советского правительства к высшей школе. Она развивается и совершенствуется с учетом основных направлений политико-воспитательной работы выпускников ввузов в подразделениях и частях Войск ПВО, особенностей их становления в должности офице-ра-во спитателя.

В Днепропетровском ВЗРКУ ПВО научно-исследовательской лабораторией кафедры марксизма-ленинизма, в состав которой входил и диссертант, с целью определения особенностей и сроков становления выпускников училищ в должности офицера-воспитателя были проведены: изучение воспитательной деятельности молодых офицеров, беседы с ними и их командирами, анализ служебных отзывов и ответов командиров частей на карточку-запрос о службе лейтенантов. Проведенная исследовательская работа показала, что большинство выпускников 5 высших военных училищ ПВО обладает необходимыми для офицера качествами, знаниями, навыками и умениями, проявляет себя идейно зрелыми, профессионально подготовленными командирами-воспитателями своих подчиненных, носителями высокой коммунистической нравственности, многие из молодых офицеров являются коммунистами, активными общественниками. Так, анализ,проведенный среди 1200 выпускников ввузов ПВО за 5 лет, показал, что 70 % из них являлись членами КПСС, 68 % - активно участвовали в общественной работе, 70 % были аттестованы на вышестоящие должности, а 17 % - командовали отличными подразделениями. У них, как правило, сложившееся мировоззрение , устойчивые профессиональные мотивы. Ежегодно более 90 % выпускников ввузов ПВО сдают государственные экзамены по научному коммунизму на "хорошо" и "отлично", половина из них - члены и кан-дидатьг в члены КПСС.

Большая часть молодых офицеров в течение одного-двух лет после окончания училища становится отличниками боевой и политической подготовки, специалистами повышенной іслассности. Так, из 1200 молодых офицеров 95 % являлись классными специалистами, в том числе 30 % - I и 2 классов. Анализ службы молодых офицеров в сравнении с их учебой в училище свидетельствует, что в большинстве случаев характеристики, данные курсантам в выпускных аттестациях, оказываются правильными и подтверждаются в войсках. В то же время нужно отметить, что эти характеристики подтверждаются в большинстве случаев, а не во всех. Упущения в службе одного молодого офицера не восполнить успехами другого. Ввуз отвечает за подготовку всех выпускников.

Войсковая практика показывает, что без особых затруднений за короткое время проходит становление в должности тех офицеров, которые получили определенный уровень подготовленности к воспитательной деятельности еще в училище. Большинство выпускников высших военных командных училищ ПВО обладает соответствующим требованиям партии и правительства к военным кадрам уровнем подготовленности к работе с личным составом. Например, этот уровень у 66 % из 445 выпускников Днепропетровского ВЗРКУ ПВО, отзывы на которых были проанализированы, оценивается высоким и средним. В некоторых отзывах написано: "Больше выпускайте таких офицеров!". Выявление мнений 72 выпускников высших военных командных училищ также показывает, что более половины из них считает себя вполне подготовленным к воспитательной деятельности.

Как показывает военно-педагогическая практика, сроки становления выпускника высшего военного училища в должности офицера-воспитателя, его адаптации к новым условиям, связанным с работой по воспитанию подчиненных, варьируются в зависимости от ряда факторов:! во-первых, от его подготовленности к воспитательной деятельности,! полученной в ввузе, положительного отношения к работе с личным составом. Издержки учебно-воспитательного процесса в ввузе негативно сказываются на выпускниках, на их подчиненных и начальниках. Высшие военные училища оказываются в долгу перед выпускниками, следовательно, перед коллективами подразделений и частей Войск ПВО. Итоги анализа карт-опросов показываетг что молодые офицеры те или иные пробелы в своей службе, воспитательной деятельности с личным составом связывают с обучением в ввузе: 63 % - недостаточной практической направленностью преподавания, 37 % - своей пассивностью на занятиях /"работал в основном на восприятие"/ и др. В то же время надо учитывать то, что опыт приобретается методом проб и ошибок. Поэтому в любом случае при становлении выпускника ввуза в войсках определенной "внеплановой доводки" не избежать.

Во-вторых, период адаптации выпускника зависит также от умения молодого офицера самообучаться и самовоспитываться. С принятием должности у молодых офицеров происходит крупное изменение условий жизни и деятельности, ломка старых динамических стереотипов и образование новых. Бывший подчиненный становится начальником, воспитуемый - воспитателем. В этих условиях молодому офицеру приходится постоянно разрешать противоречие, между необходимостью пополнять свои знания, развивать практические навыки и болышш дефицитом времени. В данном случае важным подспорьем для выпускника ввуза является его стремление к самообучению и самовоспитанию.

В-третьих, субъективными условиями своевременного ... становления молодых офицеров-воспитателей в частях являются теплая встреча выпускника высшего военного училища в части; подробное ознакомление его с особенностями предстоящей службы, обучения и воспитания подчиненных; удобное бытовое устройство; торжественное принятие в коллектив офицеров части и подразделения; своевременное представление подчиненному личному составу; постоянная забота начальников о совершенствовании выпускника ввуза как воспитателя в процессе боевой и марксистско-ленинской подготовки и др.

Исследование процесса подготовки курсантов к работе с личным составом

Эффективность разработанной и внедренной в высшем военном командном училище ПВО системы подготовки будущих офицеров-воспитателей выявлялась путем исследования процесса формирования у курсантов подготовленности к воспитательной работе, анализа динамики; изменения у обучаемых личностных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя. динамика роста подготовленности курсантов к воспитательной работе; с личным составом заключалась в постоянном повышении уровня развития у них определенных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя как основных компонентов ее структуры. Исследование этой -динамики и обобщение полученных данных позволили преподавателям, командирам и политработникам училища выявлять наиболее эффективные средства, методы и приемы подготовки курсантов как офицеров-воспитателей. По мнению опытных педагогов, уровни развития личностных качеств и формирования знаний, навыков и умений курсантов зависят от ряда факторов: от эффективности системы подготовки будущих офицеров к работе с личным составом; от профессиональной подготовленности военно-педагогического коллектива училища; от целеустремленной самостоятельной работы каждого курсанта над собой.

В ходе исследования установлено,, что в динамике изменения подготовленности курсантов военного училища к воспитательной деятельности можно выделить следующие этапы: I/ начальный этап /вступительные экзамены и прохождение курса молодого бойца - I курс/; 2/ основной этап /2-3 курсы/; 3/ завершающий этап /4 курс/, тесно связанный с первым периодом офицерской службы - периодом становления в должности.

На каждом этапе изучение динамики роста подготовленности курсантов к воспитательной работе в войсках включало проведение "срезов",, фиксацию изменений в подготовке курсантов; анализ и обобщение полученных результатов. На этом основании проводилась диагностика готовности будущего офицера к выполнению обязанностей командира-воспитателя в войсках. При этом использовалась изложенная ранее система критериев. "Срезы" проводились в экспериментальном и контрольном подразделениях ежегодно в конце каждого периода обучения, Фиксация полученных данных осуществлялась в : "Карте-характеристике динамики формирования подготовленности курсанта к воспитательной работе с личным составом". После окончания училища служба; выпускников находилась под наблюдением. Связь с лейтенантами поддерживалась путем переписки, личных бесед представителей ввуза во время посещения воинских частей, высылки в войска карточек-запросов с предложением охарактеризовать воспитательную деятельность молодых офицеров. Полученные данные обобщались и сравнивались с результатами анализа служебных отзывов на выпускников.

Курсантам на различных этапах формирования подготовленности к воспитательной работе в войсках присущи свои особенности, определяющие специфику их подготовки к воспитательной деятельности. Эти особенности были выявлены и изучены в ходе исследования. С этой целью применялся метод последовательного анализа, когда в течение 4 лет изучались одни и те же липа, а также сравнительный метод, когда параллельно и одновременно изучались обучаемые различных курсов.

I этап изменений в подготовленности курсантов военного училища к воспитательной деятельности является начальным и в этом смысле вызывает наибольший интерес у исследователей . Как уже было отмечено, он начинается с момента прибытия абитуриента в училище, сдачи вступительных экзаменов и прохождения курса молодого бойца. Первые недели и месяцы оставляют глубокий след в памяти будущего офицера-воспитателя своей новизной и необычностью. Вчерашшге школьники впервые в жизни находятся в казарменном режиме, выполняют распорядок дня, двигаются строем, выполняют различные команды, несут службу дневальными по войсковому приемнику, работают на кухне. Абитуриенты постоянно общаются с преподавателями, командирами и политработниками, наблюдают за воспитательной работой офицеров и старшекурсников с будущими курсантами.

Большинство из будущих курсантов поступило в высшие военные училища, сознательно выбрав профессию офицера, стремится стать военным человеком, овладевать политическими и военными знаниями. Среди них сыновья рабочих, колхозников, интеллигенции и военнослужащих. Так, среди абитзгриентов Киевского ВЙРТУ ПВО набора 1981 года выходцы из семей рабочих составляли 26,7$, колхозников - 7,4$, интеллигенции - 40,5%, военнослужащих - 25,4$. До поступления в училище большая часть из них активно участвовала в общественной жизни: 32% из поступивших были избраьш в руководящие комсомольские органы, 58,3% участвовали в школьном самоуправлении, 8,1% - в охране общественного порядка. Лишь 1,6% не имело общественных поручений.

Анализ показал, что почти все будущие курсанты имеют те или иные склонности. К примеру, среди абитуриентов днепропетровского ВЗРК7 ПВО набора 1980 года склонность к технике имели 41,9% юношей, к общественным наукам - 24,3%, к общеинженерным - 17,1%, к гуманитарным - 16,7%. Из них средне-техническое образование имело 4,4%, средне-специальное -7,8%, среднее - 87,8%..; .

Активизация подготовки обучаемых как воспитателей в учебном процессе

Как следует из таблицы, 85,6 % обучаемых дает высокую оценку роли занятий, проводимых на кафедрах марксизма-ленинизма высших военных училищ. Вместе с темг часть курсантов /14,4 %/ еще не полностью осознает значение общественных наук в деле подготовки их как офицеров-воспитателей, что сказывается и на других показателях познавательной деятельности курсантов. Так, анализ читательских интересов показал, что 30 % курсантов мало читает литературы по проблемам воспитания, не имеет личных библиотечек этой литературы, изучает общественные науки без большого интереса. Эти курсанты не проявляют постоянной познавательной активности на занятиях: нередко слушают лекции невнимательно, не отрабатывают материалы пропущенных занятий, допускают формализм в изучении первоисточников, пассивно ведут себя на семинарах, не полностью выполняв ют индивидуальные задания по партийно-политической и воспитательной работе во время войсковой стажировки.

Практика показывает, что прибыв затем в войска, такие выпускники не проявляют активности в воспитательной работе с подчиненными. Часть их стремится перейти с командных должностей на инженерно-технические, самоустраняется от работы с личным составом.

Разумеется, в этом есть определенная вина и военно-педагогических коллективов ввузов: недостаточная работа преподавателей над совершенствованием своего педагогического мастерства, использованием воспитательных возможностей различных дисциплин и др. Последнее нашло отражение в журналах контроля проведения занятий, протоколах заседаний кафедр, партийных собранийг а также в служебных отзывах на выпускников, карточках-запросах, получаемых из войск. В этих документах высказывается ряд замечаний по вопросам подготовки офицеров-воспитателей в ввузах. Среди них наиболее распространенные: излишнее теоретизирование преподавания общественных -наук; недостаточное внимание привитию курсантам навыков проведения политических занятий, политинформаций, политико-массовых, культурно-просветительных и спортивных мероприятий; слабая подготовленность выпускников к подбору, обучению и воспитанию активистов, ведению документации партийных и комсомольских организаций; неумение проводить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными в сложной обстановке насения дежурства, выполнения стрельб на полигоне и др.

Анализ работы трех кафедр марксизма-ленинизма военных училищ показывает, что, действительно, в преподавании общественных наук, изучении курсантами теории и практики воспитания воинов имеются труднообъяснимые явления. Так, в программе курса "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР" на проведение курсантами политических занятий предусмотрено всего лишь несколько часов. В таких условиях будущие офицеры не успевают глубоко разобраться в том, как следует проводить политические занятия с личным составом. И лишь на войсковой стажировке, уже перед выпуском из училища, они получают возможность практиковаться в проведении этих занятий.

будущие офицеры в период обучения в ввузе недостаточно овладевают навыками работы с сержантским составом, активом, ведения дисциплинарной практики. За небольшое количество часов, отведенных на изучение курса "Основы военной педагогики и психологии", курсанты не успевают глубоко изучить проблемы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки личного состава. В препода-вание общественных наук еще недостаточно активно внедряется проблемное обучение, далеко не полностью используются возможности технических средств обучения. Занятия нередко проводятся информационно-объяснительным способом и не носят активно-деятельный характер, не имеют широкого практического выхода. Обучаемые мало упражняются в применении усвоенных теоретических положений на практике и не имеют возможности приобретать требуемые воспитателю педагогические навыки и умения. Однообразное сообщение теоретических положений, за которыми не раскрываются конкретные ситуации войсковой практики воспитания личного состава и не даются образцы использования этих положений в воспитательной работе, утомляют курсантов или оставляют их равнодушными. Процесс обучения превращается таким образом в самоцель, когда знания излагаются и усваиваются лишь для самих знаний, для обеспечения текущей успеваемости, а не для практики воспитательной деятельности, выпускников в войсках.

Все это, без сомнения, снижает мировоззренческую и профессиональную направленность изучения общественных наук, их общеметодо-логическую роль в подготовке курсантов к работе с людьми, создает дополнительные трудности для обучаемых.

Интервьюирование курсантов-выпускников, находящихся на войсковой стажировке, показало, что большинство из них /66 % / в процессе изучения общественных наук встречает серьезные объективные и субъективные трудности. Все эти трудности можно объединить в несколько групп. Наиболее характерными являются трудности объективного характера, связанные с нехваткой времени для изучения и осмысливания учебного материала /такого рода трудности испытывало 20 % респондентов/. Близки к этой группе трудности, вызванные большим объемом и сложностью изучаемого учебного материала /19 % /.

К трудностям субъективного плана относятся те, которые связаны с уровнем развития познавательных процессов у обучаемых: восприятия, осмысливания, запоминания и воспроизведения учебного материала /17 % /. Наряду с этими курсанты встречаются также и с трудностями, обусловленными уровнем их общеобразовательной подготовки, мотивами обучения в ввузе, отношением к учебе, навыками самообразования и самовоспитания / 44 % /.

Таковы основные недостатки подготовки курсантов к будущей профессии офицера-воспитателя, возникающие в учебно-воспитательной деятельности. Устранение этих недостатков - процесс двусторонний, зависящий как от качеств работы педагогического коллектива ввуза, так и самих обучаемых. Целеустремленная работа обеих сторон является основным условием повышения качества и эффективности подготовки курсантов как будущих офицеров-воспитателей.

С целью активизации подготовки курсантов как воспитателей в ходе преподавания общественных наук была проведена экспериментальная работа. Основной ее целью было формирование у обучаемых прочных знаний, навыков и умений работы с людьми /см. приложение ) 4/. Подготовка курсантов реализовывалась через неукоснительное соблюдение принципа классового, партийного подхода; повышение мировоззренческой направленности преподавания общественных наук; умелое решение преподавателями дидактических и воспитательных задач, создание проблемных ситуаций и проведение ролевых игр; моделирование в процессе обучения условий для закрепления и развития у курсантов любви к профессии офицера Войск ПВО, устойчивых мотивов педагогической деятельности, интереса к воспитательной работе с личным составом.