Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Витольник Владимир Николаевич

Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения
<
Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения
>




Витольник Владимир Николаевич. Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 226 c. РГБ ОД, 61:02-13/157-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы огневой подготовки курсантов в ВУЗах МВД России 11

1.1. Роль огневой подготовки курсантов в системе профессионального обучения 11

1.2. Анализ состояния и применения современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов 25

1.3. Концептуальные основы, организация и методика исследования проблемы 39

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения 51

2.1 Программа и методика проведения занятий по огневой подготовке с использованием современных технических средств обучения 51

2.2 Критерии и показатели оценки эффективности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов 64

2.3 Условия эффективности методики огневой подготовки курсантов с использованием современных технических средств обучения 76

Глава 3. Пути совершенствования огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения 87

3.1. Определение дидактических задач и методов огневой подготовки курсантов с применением современных технических средств обучения 87

3.2. Учет объективных и субъективных факторов, затрудняющих успешность огневой подготовленности курсантов 106

3.3. Повышение методического мастерства преподавателей в использовании современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов 123

Заключение 132

Список литературы 138

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Происходящие последние десять лет в обществе кризисные явления привели к росту преступности, осложнению криминальной обстановки в стране. Действия органов МВД России в этой ситуации сопряжены с необходимостью выполнять служебно-боевые задачи в районах локальных конфликтов, проводить специальные операции по обезвреживанию и ликвидации преступников, защищать граждан от преступных посягательств, предупреждать и пресекать преступления, охранять и укреплять общественный правопорядок. В данных условиях практика применения стрелкового оружия сотрудниками милиции становится едва ли не повседневным делом.

Однако в связи с тем, что условия приема граждан на службу в ОВД согласно «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (1993 г.) в последнее время претерпели значительные изменения: на службу стали приниматься юноши и девушки с 18 лет, которые не проходили службу в Вооруженных Силах, не изучали начальной военной подготовки в школе и единицы из них занимались стрелковым спортом или держали в руках охотничье ружье - уровень их огневой обученности очень низок. Сотрудники нередко применяют оружие неэффективно, а иногда и гибнут в результате огневого противоборства с преступниками, которые зачастую имеют более качественную подготовку. Практика применения стрелкового оружия при охране правопорядка (таблица 1), а также в районах межнациональных конфликтов предъявляет повышенные требования к огневой выучке сотрудников МВД. Огневая подготовка сотрудников правоохранительных органов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовленности.

Важную роль в огневой выучке сотрудников органов внутренних дел играют учебные заведения МВД России.

Однако существующая система подготовки курсантов в ВУЗах МВД РФ не в полной мере учитывает этот факт и, более того, не адекватно реагирует на события, происходящие в изменении объема и сложности выполнения служебно-боевых задач. Программа огневой подготовки не менялась в течение нескольких лет. Сложившиеся стереотипы преподавания огневой подготовки преодолеваются с трудом. Новые информационные технологии, компьютерная техника, электронные стрелковые тренажеры в образовательный процесс внедряются медленно. Вследствие этого, процесс огневой подготовки курсантов на основе совершенствования современных ТСО в ВУЗах МВД России приобретает актуальное значение.

Проблемы совершенствования огневой выучки сотрудников правоохранительных органов рассматривались в трудах ученых в системе вооруженных сил и органов внутренних дел. Основы теории и методики огневой подготовки рассматривали А.В.Барабанщиков, Б.Ц.Бадмаев, А.Ф.Гречихин, М.И.Дьяченко, А.Е.Иванов, Д.М.Козлов, А.К.Лощилов, С.С.Муцынов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и другие.

В последнее время вопросы совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД разрабатывали И.А.Дворяк (1991), А.А.Хвастунов (1991; 1994; 1996), В.М.Морозов, И.А.Хардин (1997), С.Г.Горбенков (1997.), В.А.Торопов (1995; 2000), Н.Н.Силкин (1996); Л.С.Узун (1996; 1999), К.В.Аксенов (1999), В.А.Малышев (1999), Ю.А.Титаренко (1999), Ф.М.Гимазетдинов (2000).

Для огневой подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов следует отметить значение устойчивой психологической подготовки. В решение этих проблем внесли существенный вклад исследования С.П.Безносова, В.Л.Васильева, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя,

С.В.Кошелевой, Х.Х.Лойта, В.П.Сальникова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, М.М.Тарасова, В.С.Олейникова, В.И.Хальзова,

А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко.

Анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме позволяет заключить, что актуальность совершенствования огневой подготовки курсантов определяется требованиями служебной деятельности сотрудников ОВД в современных условиях, изменениями в технических средствах обучения в ВУЗах МВД России

В следствие этого практика преподавания курса "Огневая подготовка" в высших учебных заведениях МВД России должна активно меняться. Однако для повышения эффективности этого процесса требуются специальные исследования, разработка методики применения современных электронных средств обучения огневой подготовки курсантов. По этой проблеме в последние годы имеются лишь отдельные публикации, что затрудняет методическую подготовку преподавателей к использованию современных технических средств обучения.

Педагогическая значимость проблемы, её явно недостаточная методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс огневой подготовки курсантов в ВУЗах МВД России.

Предмет исследования - влияние современных технических средств на повышение эффективности огневой подготовки курсантов.

Цель исследования - повышение эффективности огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Гипотеза исследования - процесс огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения существенно повысится, если:

-будут выделены дидактические задачи, определяющие особенности использования современных технических средств обучения в процессе

огневой подготовки;

-методика огневой подготовки будет включать современные обучающие, корректирующие и контролирующие технические средства;

- при решении дидактических задач на разных этапах огневой подготовки будут использоваться специфические технические средства, моделирующие конкретные знания и умения;

- преподавательский состав будет технически и методически

подготовлен к использованию современных технических средств обучения. Задачи исследования:

1.Проанализировать состояние, применение и тенденции развития современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов

2. Обосновать дидактические задачи, определяющие требования к использованию современных технических средств обучения.

3. Определить экспериментальную программу эффективного использования современных технических средств обучения в процессе

огневой подготовки курсантов.

4. Разработать методику применения современных технических средств и критерии оценки уровня огневой выучки курсантов на разных этапах обучения стрельбе из различных видов оружия.

5. Обосновать пути и условия повышения эффективности огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения.

Методологичекую основу исследования составили теории и

концепции оптимизации процесса обучения, развития личности военнослужащих и совершенствования методов обучения в высшей школе Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, А.Ф.Гречихина, М.И.Драгомирова,

М.И.Дьяченко, В.Я.Кикотя, А.К.Лощилова, С.С.Муцынова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы по теории и методике огневой подготовки И.А.Дворяка, И.А.Золотницкого, А.А.Лови, В.А. Торопова, Л.С. Узуна, А.А. Хвастунова, И.В.Шевченко.

Исследование проблемы велось с учетом содержания директивных документов по совершенствованию профессионального образования, современных требований к обучению курсантов ВУЗов МВД России огневой подготовке.

Были использованы следующие методы исследования: изучение документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод балльных оценок, рейтинг, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, методы статистического анализа результатов.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России (1990-1994г.г.), Санкт-Петербургского юридического института ВВ МВД России (1995-1996г.г.),

Санкт-Петербургской академии МВД России (1997-1998г.г.), Санкт-Петербургского университета МВД России.

В исследование были включены 25 преподавателей курса "Огневая подготовка", 234 курсанта трех факультетов.

Исследование осуществлялось на протяжении 1996-2000 г. и проводилось в той этапа.

На перврм этаце (1996-1997гг.) проводился анализ теории и практики применения технических средств обучения в процессе огневой подготовки.

Выявлялись противоречия между методическим обеспечением курса огневой подготовки и изменившимися требованиями к качеству подготовленности будущих сотрудников ОВД в ВУЗе. Обобщалась информация о возможности внедрения электронных стрелковых тренажеров в процесс огневой подготовки.

На втором этапе (1998-1999гг.) разрабатывались концептуальные основы исследования. Осваивались оптико-электронные стрелковые тренажеры, появившиеся в ВУЗе. Проводился диагностический этап исследования, выявлялись субъективные и объективные трудности, затруднявшие внедрение современной техники в процесс огневой подготовки курсантов. Определялись дидактические задачи, требующие дифференцированного применения современных технических средств обучения при овладении курса "Огневая подготовка" в ВУЗе.

На третьем этапе (1999-2000гг.) проводился формирующий этап исследования. Электронные стрелковые тренажеры внедрялись в процесс огневой подготовки. Разрабатывалось соответствующее учебно-методическое обеспечение. Выявлялись условия эффективного внедрения современных ТСО для тренировки курсантов в приемах и правилах стрельбы. Разрабатывались критерии оценки уровня результативности разработанной методики применения современных ТСО в курсе "Огневая подготовка".

На защиту выносится:

1. Система дидактических задач, определяющая возможности использования современных технических средств обучения и методика их использования на различных этапах огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России.

2. Экспериментальная программа эффективного использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

3. критерии и показатели оценки эффективности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России.

4. Основные пути и условия повышения эффективности огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что: осуществлён анализ фактического состояния и применения современных средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России; разработаны теоретические основы повышения эффективности обучения курсантов огневой подготовке на основе применения современных технических средств обучения; выявлены особенности применения современных технических средств обучения огневой подготовке курсантов ВУЗов МВД России в соответствии с дидактическими задачами на разных этапах огневой подготовки; разработана эффективная методика огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе использования современных технических средств обучения; определены основные пути, педагогические условия и практические рекомендации по совершенствованию процесса ускоренного формирования необходимых навыков и умений стрельбы у курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты позволяют внедрить методику огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе использования современных технических средств обучения и повысить качество их огневой выучки;

- выводы и практические рекомендации диссертационного исследования способствуют четкой организации и качественному

обучению курсантов умениям и навыкам стрельбы в различных условиях службы в органах внутренних дел;

- методические рекомендации по применению современных технических средств обучения курсантов ВУЗов МВД России на различных этапах огневой подготовки могут быть использованы для повышения квалификации и самообразования преподавателей и сотрудников ОВД.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечена: системным и комплексным характером методики исследования; представительной выборкой участников эксперимента в соответствии с его целями, задачами и условиями; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов; апробацией основных положений исследования в ходе формирующего эксперимента в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе всего периода проведения исследования на межвузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (1990-1994 г.г.), Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1995-1996 г.г), Санкт-Петербургской академии МВД России (1997-1998 г.г.), Санкт-Петербургского университета МВД России; на методических семинарах и заседаниях кафедр вооружения и стрельбы, огневой подготовки; изданием учебно-методических пособий; внедрением практических рекомендаций по совершенствованию огневой подготовки на основе современных технических средств обучения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 153 страницах, содержит 8таблиц, 2 схемы, 2 рисунка, 7 приложений.

Роль огневой подготовки курсантов в системе профессионального обучения

Происходящие в обществе кризисные процессы социально политического и криминального характера привели к росту преступности, усложнению криминальной обстановки в стране. В сложившейся ситуации действия органов и войск МВД России сопряжены с выполнением служебно боевых задач в районах локальных конфликтов, при проведении специальных операций в непосредственной близости и контакте с преступниками. Эффективность преодоления этих явлений, а также надежной охраны государственной и личной собственности, поддержания правопорядка в стране в большой мере зависит от профессионализма сотрудников органов внутренних дел.

Огневая подготовка всегда рассматривалась как важнейшая составная часть профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Однако, в последнее десятилетие изменились условия, в которых сотрудникам ОВД приходится применять оружие и, соответственно, изменяются требования к уровню и качеству их подготовленности в сфере владения оружием и применения его в различных ситуациях. С чем связаны эти изменения?

Во-первых, следует отметить ухудшение криминальной обстановки в обществе в современных социально-политических условиях. Только за 1998 год в России совершено 1220361 преступление, из которых 29285 убийств и покушений на убийство /10/.

Во-вторых, за последнее десятилетие широкое распространение получила организованная преступность, имеющая на своем вооружении новейшие образцы оружия и боевой техники.

В-третьих, приобрели массовый характер террористические акты с похищением людей, поджогами и взрывами.

Во всех этих ситуациях сотрудники милиции сталкиваются с необходимостью применения огнестрельного оружия.

Статья 15 Закона о милиции гласит: "Сотрудник милиции имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях: - для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; - для отражения нападения на сотрудника милиции когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; - для освобождения заложников; - для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление; - для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций; - для пресечения побега из-под стражи: лиц задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц".

В соответствии с ч.2 ст. 15 "Закона о милиции" сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях: - для остановки транспортного средства путём его повреждения, если водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и отказьдвается остановиться, несмотря на неоднократные требования сотрудника милиции; - для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных; - для предупреждения о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

Огнестрельное оружие, как мера административного принуждения (защиты), применяется сотрудниками МВД непосредственно на месте и в момент совершения наиболее опасных противоправных действий в качестве первичной охранительной реакции на противоправное поведение.

Рассмотрение перечисленных ситуаций показывает, что применение оружия сотрудниками в установленных законом случаях происходит, как правило, в сложных психологических условиях, в конфликтных ситуациях, вызывающих эмоциональное состояние, которые резко сужают возможности рационального рассмотрения ситуации, поражают волю, что существенно сказывается на результатах применения оружия.

От того насколько эффективным и профессиональным будет владение оружием и его применение, будет зависеть жизнь не только сотрудников ОВД, но и окружающих.

К сказанному следует добавить, что в последнее время резко обострились социально-политические, экономические, национальные, религиозные, территориальные и иные противоречия, находящие выход в экстремистских проявлениях. Наиболее острой формой такого проявления стали межнациональные конфликты и массовые беспорядки, характеризующиеся всё большим нарастанием вооруженных столкновений, что в свою очередь приводит к многочисленным человеческим жертвам.

Анализ состояния и применения современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов

В нашей стране изготовляется и внедряется в учебный процесс большое количество технических средств обучения с разными характеристиками, в том числе и такими, которые подходят к условиям обучения огневой подготовке курсантов ВУЗов МВД России. Они просты в использовании и не требуют сложной подготовки и наладки.

Длительное изучение педагогического опыта показывает, что наилучшим способом повышения успеваемости обучаемых является наглядность обучения, которая достигается применением на занятиях технических средств обучения - средств, дающих изображение, звук и физическую сущность явлений, характерных для изучаемого вопроса.

По своему значению слово "средство" близко к понятию "середина", то, что находится между чем-либо. Средство труда - это всегда между работником и предметом его деятельности: инструменты, приспособления, орудия труда. В процессе обучения и преподаватель, и обучающийся использует определенные средства, своеобразные инструменты, которые помогают обучению, повышают его качество и эффективность учебной деятельности.

В дидактике под средствами обучения понимают специально разработанные материальные предметы, оборудование, устройства, которые наряду с речью преподавателя используются для передачи информации, а также для организации самостоятельной работы и контроля за усвоением учебного материала при различных формах учебной деятельности.

В военной педагогике средства обучения рассматриваются в более широком плане. Сюда относится учебная материально-техническая база, которая включает в себя учебные и учебно-вспомогательные помещения, технические средства обучения, учебно-лабораторное оборудование, учебные центры и пункты технического обслуживания, спортивные сооружения и строевые плацы и площадки.

В систему технических средств образовательного процесса входят различные устройства, системы и комплексы. Одни из них являются объектами изучения, например, криминалистическая и специальная техника, пожарная техника, средства связи и т.п., другие являются инструментом познания процессов и явлений, протекающих в объектах изучения, допустим лабораторное оборудование, макеты, модели и т.п. В качестве орудий (средств) механизации и автоматизации труда преподавателей и курсантов служат средства оргтехники, вычислительная техника, автоматизированные системы управления, специальное оборудование аудиторий и учебных кабинетов, лабораторий, полигонов, тиров и т.п.

Технические средства обучения (ТСО), называемые иногда дидактической техникой, служат для решения определенных задач обучения - предъявления и сообщения информации обучаемым, усвоения ими этой информации, формирования умений и навыков применения полученных знаний при решении практических задач, контроля усвоения и управления познавательной деятельностью обучаемых.

По дидактическому назначению средства обучения подразделяются на несколько групп:

- средства передачи информации, которые служат для доведения учебного материала до обучаемых, воздействуя на разные органы чувств;

- средства тренажа, предназначенные для привития и совершенствования навыков работы с приборами, устройствами и оружием;

- средства контроля знаний обеспечивают автоматизацию проверки и оценки усвоения учебного материала, создавая быструю обратную связь и самоконтроль в процессе обучения;

- средства самообучения позволяют обучающемуся самостоятельно получать информацию и тренировать желаемые качества. На схеме 1 представлена классификация технических средств обучения, используемых традиционно в высших учебных заведениях МВД РФ.

Программа и методика проведения занятий по огневой подготовке с использованием современных технических средств обучения

В данном разделе рассматриваются задачи, содержание, методы и формы обучения курсантов ВУЗов МВД России огневой подготовке на основе современных технических средств обучения. Содержание рабочих программ по дисциплине "Огневая подготовка" определяется требованиями, предъявляемыми практикой к применению и использованию оружия сотрудниками органов внутренних дел, а также приказом МВД России от 28 августа 1998 г. № 524 "Об утверждении курса стрельб из боевого ручного стрелкового оружия для рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации".

В программе по данному курсу нашли воплощение требования к содержанию прикладной направленности обучения дисциплине, определению ее места среди учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку руководителя ОВД. Кроме того, она определяет и научно обосновывает сочетание видов занятий и форм учебной, методической и внеаудиторной работы, методы и средства для реализации указанных требований в процессе обучения курсантов ВУЗов МВД России огневой подготовке на основе современных технических средств обучения.

Задачей методического обеспечения реализации данной программы является: - обеспечение единства взглядов преподавателей кафедры огневой подготовки на содержание и методы обучения и воспитания; - систематическое обобщение и внедрение в практику передового опыта лучших преподавателей, опыта органов внутренних дел; - общее упорядочение учебно-методической документации, разработка частной методики в качестве единого научно-методического документа для планирования, обоснования и характеристики системы обучения огневой подготовке; - повышение эффективности и качества обучения, прежде всего практического, на основе современных технических средств обучения; систематизация и переработка научного материала в интересах совершенствования и развития предмета «Огневая подготовка» в системе подготовки будущих сотрудников ОВД, В практической деятельности кафедры ВУЗа МВД России методика преподавания огневой подготовки должна выполнять три основных функции: - отразить результаты научных исследований и практической работы и дать обоснование содержанию программы и системе обучения огневой подготовке; - служить единым сборником научно-методических рекомендаций в практике обучения курсантов, сокращения срока ввода начинающих преподавателей в учебно-воспитательный процесс; - определить основные условия и направления дальнейшей оптимизации теоретической и практической подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Программа и частная методика по курсу "Огневая подготовка" для 2, 3 и 4 факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России разрабатывалась сотрудниками кафедры огневой подготовки при непосредственном участии автора диссертации /18; 19/.

Особое внимание в программе обращено на привитие курсантам твердых практических навыков в подготовке оружия к стрельбе, в действиях с оружием во время стрельбы днем и ночью, в поражении целей с первых выстрелов (очередей) в короткие сроки и на предельных дальностях, в выполнении огневых задач с минимальным расходом боеприпасов, в уходе за оружием после стрельбы.

На занятиях по огневой подготовке программа предусматривает широкое внедрение передовых методик обучения, опыт использования приборов, учебного оружия, оптико-электронных и компьютерных тренажеров, макетов, электрифицированных стендов, учебно-тренировочных карт, опорных конспектов, других технических средств обучения.

Занятия по изучению устройства вооружения рекомендуется проводить в специализированных учебных классах, тире и на войсковом стрельбище. Перед началом и по окончании занятия с материальной частью обязательно проводится осмотр оружия и боеприпасов. На практических занятиях на боевой технике и другой материальной части с применением имитационных средств учебные группы делятся на подгруппы по 12-15 курсантов. Большая часть времени отводится на изучение и освоение образцов оружия, особенностей их устройства и правил эксплуатации. При изучении материальной части оружия, имеющего общие принципы устройства и работы, широко применяются аналоги и сравнения.

Устное изложение обязательно сочетается с показом устройства, работы частей и механизмов вооружения, порядком разборки и сборки. Объяснение строится с постановкой проблемных вопросов. Особое внимание обращается на привитие практических навыков в подготовке вооружения к боевому применению и техническое обслуживание его после стрельбы.

Для выработки у курсантов навыков по разборке, сборке, уходу и сбережению всех образцов стрелкового оружия основной упор делается на практическую работу с оружием и выполнение нормативов. Совершенствование знаний и навыков по материальной части оружия, устранению задержек при стрельбе, осмотру стрелкового оружия, подготовке его к стрельбе проводится на стрелковых тренировках и стрельбах.

Определение дидактических задач и методов огневой подготовки курсантов с применением современных технических средств обучения

Высокая техническая оснащенность и появление новых образцов и видов оружия оказывает существенное влияние на способы решения служебных задач, на формы и методы боевой подготовки подразделений органов внутренних дел. Соответственно должны меняться содержание и средства профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД в учебных заведениях всех типов. Поэтому дидактика высшей школы постоянно актуализирует задачу изыскания таких форм и способов обучения, которые позволили бы с наименьшей затратой учебного времени научить курсантов правильно оценивать сложившуюся обстановку, принимать обоснованные и инициативные решения, четко и грамотно ставить задачи подчиненным, умело управлять подразделениями, поражать цели с первого выстрела (очереди) на различных расстояниях в разных условиях оперативной обстановки.

"В целях оптимизации процесса военного образования осуществить мероприятия по дальнейшему наращиванию научно-педагогического потенциала, развитию и совершенствованию учебной материально-технической базы с учётом усиления военно-технической направленности в обучении слушателей", - требует Министр внутренних дел РФ /121, с.31/.

В последнее время в связи с усложнением техники и новых видов вооружений в служебной деятельности ОВД перед огневой подготовкой ВУЗов МВД России стоят следующие задачи: - ознакомление с новыми видами стрелкового оружия и техники, находящихся на вооружении в органах внутренних дел; - изучение основ и правил стрельбы, материальной части оружия и ручных фанат; - формирование прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности; - воспитание необходимых морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение служебного долга; - укрепление законности и дисциплины будущих сотрудников ОВД.

Решение этих задач может быть достигнуто при условии систематической работы по совершенствованию курса "Огневая подготовка", высоким уровнем методической подготовленности преподавателей, качественным проведением занятий, обновлением учебно-материальной базы; обеспечением должного контроля за ходом выполнения учебной программы, использованием современных технических средств обучения.

Теоретической и научно-методической базой решения задач огневой подготовки в ВУЗах МВД России служат основные положения общей педагогики, современные теории и концепции обучения. Они достаточно полно изложены в современных учебниках и специальной литературе /5; 11; 17; 21; 23 и др.

Огневая подготовка, в значительной мере определяющая боеготовность подразделений органов внутренних дел, является одним из ведущих предметов в системе профессионального обучения будущих специалистов ОВД. Целевая установка курса огневой подготовки заключается в том, чтобы "подготовить сотрудника органов внутренних дел, способного грамотно использовать возможности стрелкового оружия и гранатомётов, твёрдо знающего устройство оружия и правила его эксплуатации, умеющего подготовить его к стрельбе, обладающего знаниями, обеспечивающими безопасное обращение с ним, поражать цели огнем."

Занятия по огневой подготовке призваны обеспечивать фундаментальную профессиональную теоретическую направленность обучения курсантов, формировать глубокие практические навыки владения оружием. Взаимосвязь теории и практики прослеживается на всех этапах обучения, начиная с изучения основ и правил стрельбы, и завершая выполнением упражнений в процессе учебных стрельб. В целом процесс огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России можно разделить на два этапа:

1. Подготовительный - включает изучение теоретических вопросов-основ и правил стрельбы из стрелкового оружия, материальной части оружия, мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

2. Основной - предусматривает практическую работу с оружием, отработку и выполнение нормативов, разборку и сборку оружия, разучивание приемов стрельбы и выполнение упражнений стрельб.

Практическая работа с оружием направлена на углубление теоретических познаний, на формирование прочных навыков и умений, которые позволяют будущему специалисту ОВД приобрести определённый опыт стрельбы и навыки обращения с оружием.

Огневая подготовка курсантов в ВУЗах МВД России складывается из следующих разделов: теоретические основы огневой подготовки сотрудников ОВД; устройство ручного стрелкового оружия и обращение с ним (освоение материальной части вооружения); основы и правила стрельбы; стрелковые тренировки и выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб; метание ручных гранат; выполнение нормативов и освоение основ методики обучения приемам и правилам стрельбы из пистолета и автомата. Последняя тема позволяет будущим офицерам грамотно действовать в ситуациях обучения подчиненных ведению огня в оперативной обстановке.

Содержание курса "Огневая подготовка" определяется с учетом требований к уровню подготовленности специалистов выпускников ВУЗов МВД России, которые представлены в соответствующих квалификационных характеристиках.