Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Челпанов Виктор Владимирович

Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения
<
Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения
>



Челпанов Виктор Владимирович. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка в вузах МВД России как педагогическая проблема

1.1. Структура и содержание профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России STRONG 12

1.2. Понятие качества профессиональной подготовки и критерии ее оценки 26

1.3. Пути и средства повышения качества обучения в системе высшего профессионального образования 40

1.4. Становление и развитие технических средств обучения в высшей профессиональной школе 50

Глава 2. Основные педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе внедрения технических средств обучения

2.1. Структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов 73

2.2. Организационная модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательный процесс 90

2.3. Критерии оценки качества занятий с использованием технических средств обучения 104

2.4. Анализ результатов опытной работы и условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов 120

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена возрастанием значения качества образования и профессиональной подготовки во всех типах учебных заведений. В полной мере это касается и вузов МВД России. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной подготовки в ее различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки сотрудников ОВД в высших учебных заведениях страны, непрерывному образованию в данной сфере, методическому и информационному обеспечению процесса обучения. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.

Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Батышев А.С., Буданов А.В., Васильев В.Л., Безносов СП., Давыдов В.П„ Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кошелева СВ., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.

Поиск путей повышения качества высшего образования осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение современных технических средств обучения и информационных технологий. Это связано с глобальной

информатизацией всех сфер общественной жизни от промышленного производства и научных отраслей до области искусства. Современные информационные технологии и технические средства обучения (ТСО), активно внедряемые в учебный процесс высшей профессиональной школы имеют высокую педагогическую ценность не только с точки зрения повышения качества образовательного процесса, но и в связи с их возможностью изменять структуру коммуникативных процессов обучения в соответствии с требованиями общественного прогресса. Эти изменения состоят, в частности, в изменении роли обучаемого, повышении его активности в процессе обучения, а также в изменении направленности процесса обучения, при котором взаимодействия учителя и ученика приобретают форму сотворчества.

В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных практическому применению современных ТСО, а также использованию компьютерных обучающих программ и их применению в процессе обучения различным вузовским дисциплинам. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Ананьева Б.Г., Ваграменко А.Я., Вербицкого А.А., Гершунского Б.С, Извозчикова В.А., Карпова В.В., Корочкина Б.П., Мавруничева В.И., Машбица Е.И., Медведева В.П., Монахова В.М., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., и др. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы использования ТСО в учебном процессе, исследованы возможности компьютерного обучения, информационных технологий в разных видах и формах обучения, организационно-педагогические условия их применения и требования, предъявляемые к программным средствам.

В последние годы в образовательных учреждениях системы МВД России наметился переход от применения компьютеров в различных

вспомогательных целях к качественно новому этапу, нацеленному на реальное использование обучающих систем в образовательном процессе. Различные аспекты применения ТСО в учебном процессе вузов МВД России исследовали Витольник В.Н.,Титаренко Ю.А., Тихонов А.В., Трофимов А.Б., Шевченко И.В. и др.

Вместе с тем, современные ТСО еще не играют заметной роли в совершенствовании образовательного процесса и повышения качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных заведениях МВД России. В связи с этим стала очевидной необходимость изучения и создания организационно-педагогических условий для внедрения современных ТСО и их использования, как в учебном процессе, так и в его научно-методическом обеспечении. Потребность практики и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России на основе внедрения современных технических средств обучения в образовательный процесс.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.

Гипотеза исследования:

Современные технические средства обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД, если:

в вузе будет создана системная информационно-техническая среда, стимулирующая внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники;

организационное, программное и методическое обеспечение будет учитывать специфику учебных предметов, и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления;

контроль и оценка качества профессиональной подготовки будет учитывать и использовать возможности технических средств обучения;

будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей к использованию современных ТСО с учетом специфики различных учебных дисциплин.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к пониманию и использованию современных ТСО в высшей профессиональной школе.

  2. Обосновать структурно-функциональную модель внедрения и использования технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России.

  3. Разработать организационную модель научно-методического и программного обеспечения использования технических средств обучения в образовательном процессе.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить организационно-
педагогические условия внедрения технических средств обучения в
процесс профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Методологической основой исследования послужили:

системный подход к педагогическим явлениям, представленный в
работах Бабанского Ю.К., Бордовской Н.В., Готской А.И.; Беспалько В.П.,
Ильиной Т.А., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Реана А.А., Скоробогатова
В.А., Якунина В.А;

исследования в области повышения качества профессионального образования и критериев его оценки Субетто А.И., Панасюк В.П., Ивлиевой И. А.;

концепции и технология профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина Н.Н., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Юрченко ЯЛ.;

исследования в области образовательной технологии и личностно-ориентированного образования Вербицкого А.А., Воловича М.Б., Ильясова И.И., Коноваловой Л.И., Серикова В.В.;

работы в области теории и методики использования ТСО и
# информационных технологий в учебном процессе Апатовой Н.В.,

Астафьевой Н.В., Дмитриевой Е.И., Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Позднякова С.Н., Роберта И.В. , Сопина В.И., Трофимова А.Б., Шевченко И.В.

Основные этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в отделе технических средств обучения и на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего исследованием охвачено 150 курсантов и слушателей, 60 преподавателей Военного института ВВ МВД РФ и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом, диагностическом этапе (1998-1999 гг.) изучалась
педагогическая, психологическая и философская литература,
диссертационные исследования по проблеме совершенствования
4 профессиональной подготовки, применения в образовательном процессе

информационных технологий и других современных ТСО, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы.

Проводился теоретический анализ педагогической и
психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта
и практики учебных заведений по внедрению новых информационных

технологий в процесс профессиональной подготовки, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией, освоения ТСО и их влияние на организацию образовательного процесса и обучаемых. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково - констатирующем -
шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась
общая картина и процессы реформирования системы образования,
использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном
процессе. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент,
выявлялись факторы, влияющие на совершенствование профессиональной
подготовки на основе современных ТСО. Проводилось тестирование
знаний, умений и навыков курсантов, их мотивационных устремлений,
интеллектуальной активности, инициативы и творчества в процессе
щ использования ТСО на занятиях.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном -был организован поисковый эксперимент, целью которого было выявление возможностей совершенствования профессиональной подготовки на основе ТСО, выработка критериев эффективности их использования.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия повышения качества образовательного процесса на основе ТСО, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс. Среди ведущих методов исследования третьего этапа можно выделить: поисковый эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод (преподавателей и курсантов) и др. Проводилось теоретическое обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику образовательного процесса.

Предварительные итоги исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях, на научно-методических конференциях, а также нашли отражение в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов вуза, учитывающая особенности учебных программ и тематических планов кафедр вуза при использовании технических средств обучения в образовательном процессе.

  2. Организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения занятий с использованием технических средств обучения в образовательном процессе, раскрывающая координацию и взаимодействие субъектов, ответственных за совершенствование профессиональной подготовки в вузе МВД (управления, отделы, методический и технический советы, методические кабинеты, информационный центр, библиотека и др.) .

3. Критерии оценки качества профессиональной подготовки с
использованием технических средств обучения, включающие объективные

показатели (частота и своевременность использования ТСО, успеваемость курсантов, активность обучающихся на занятии, соответствие программного обеспечения содержанию учебных дисциплин) и субъективные оценки руководителей структурных подразделений, преподавателей и курсантов об эффективности занятий.

4. Программа учебно-методической подготовки преподавателей вуза
к использованию современных ТСО с учетом специфики учебного
предмета и обучающих возможностей Интернета, мультимедийных
средств, компьютерной техники и т.д.

5. Педагогические условия и пути совершенствования
профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки курсантов;

разработана организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательном процессе;

разработаны и раскрыты критерии оценки эффективности использования современных ТСО в образовательном процессе;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза на основе ТСО.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение непосредственно в организации и совершенствовании учебного процесса в вузе, в практике подготовки

преподавателей к использованию современных ТСО и информационных технологий при проведении различных видов занятий.

Разработанная программа превентивной подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики профессиональной подготовки может применяться в «Школе молодого преподавателя».

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией методологических принципов информационно-технического и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России, принципов информатизации образовательного процесса в условиях высшей школы, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, анализом результатов внедрения современных ТСО в практику работы вуза МВД России.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на семинарах и совещаниях, научно-практических и методологических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях», «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития», «Проблемы правового обеспечения военной службы» в Военном институте ВВ МВД (2001, 2002 гг.), Санкт-Петербургском университете МВД России, а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Структура и содержание профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России STRONG

В современных условиях одним из главных направлений развития системы МВД РФ является ориентация на высококвалифицированные кадры, отвечающие высоким требованиям профессиональной деятельности по уровню профессиональной компетентности и психологическим качествам личности (14, 50, 51, 101).

В решении этой задачи важную роль играют вузы МВД России. Масштабность и многоплановость проводимой подготовки кадров определяется спецификой МВД РФ. Ведь современные учреждения МВД РФ, как известно, имеют достаточно большое число специальностей, специализаций, профилей деятельности, которые охватывают сферы права, следственного процесса и оперативно-розыскной деятельности и многое другое (15,119,238).

В настоящее время профессиональная подготовка курсантов специальных вузов представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах субъекта и объекта обучения, оптимизации прямых и обратных связей, реализации индивидуального подхода. Эти вопросы остаются в поле зрения большой группы ученых, и прежде всего педагогов и психологов. Большой вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки курсантов, формирование их личности внесли исследования многих известных военных педагогов и психологов. В своих многочисленных грудах А.В.Барабанщиков, В.Я. Слепов, А.Т.Иваницкий, А.Н.Печников рассматривают содержание и особенности профессиональной подготовки курсантов; В.Л.Васильев, ВЛ.Марищук, В.И.Халъзов обосновывают пути формирования различных профессиональных качеств; П.Ф. Беспоясов, Я.Я. Юрченко дают педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов; М.И.Житницкий, Н.Ф.Феденко проводят психологический анализ организаторской деятельности и профессиональной направленности курсантов.

Так, В.Л.Марищук (124), исследуя психологические основы формирования профессионально значимых качеств у будущих офицеров, выявил зависимость между результатами обучения, профессионального труда и показателями ряда ценностных ориентации.

Раскрывая педагогические основы воспитания военнослужащих, В.Я.Слепов отмечает:"Воспитание как целенаправленный, организованный и систематический процесс влияния на психологию людей является решающим фактором формирования их личности. Именно она прежде всего способна определенным способом организовать жизнь и деятельность людей, обеспечить выбор наиболее рациональных средств воздействия на воспитуемых; устранить или нейтрализовать действия негативных факторов; изменить условия педагогических влияний в соответствии с изменениями, происходящими в личности (коллективе)" (185).

Ряд авторов в своих трудах значительное внимание уделяют проблемам воспитания личности специалиста, формированию его профессионально-нравственных качеств, свойств, умений и навыков профессиональной деятельности, нравственной и педагогической культуры, способностей, направленности, готовности к предстоящей деятельности (15,20, 53, 86,178).

В отечественной педагогике и психологии проблемам совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев. Л.С.Выготский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Гинецинский. А.М.Зимичев, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, Г.И.Михалевекая, К.К.Платонов, А.А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.А.Сухомлинский, В.П.Трусов, К.Д.Ушинский, В.А.Якунин и многие другие. Различные аспекты формирования курсантов и воспитания военных специалистов нашли отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, М.И.Давыдова, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и других. Исследованию вопросов подготовки специалистов в вузах МВД посвящены работы Н.В.Борисенко, В.В.Богуславского, О.Д.Вьюшина, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, В.С.Олейникова, Ю.А.Шаранова, В.И.Хальзова и др.

Так, А.А.Кочин (104) на основе анализа содержания деятельности офицеров внутренних войск МВД РФ выявил существующие противоречия, тенденции и перспективы повышения эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в условиях вуза внутренних войск МВД России. Это позволило ему разработать систему (комплексно-целевую программу) формирования профессионализма у будущих офицеров внутренних войск и определить критерии оценки, профессионализма будущих офицеров внутренних войск МВД.

В исследовании В.И.Хальзова (204) рассматривается процесс формирования у курсантов вузов МВД России педагогической подготовленности к предстоящей деятельности. Определяя педагогическую подготовленность как систему устойчивых профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в деятельности специалиста, автор рассматривает педагогическую подготовленность как важную составляющую профессиональной подготовленности.

Понятие качества профессиональной подготовки и критерии ее оценки

Как уже отмечалось, термины «профессиональная подготовка» и «профессиональное обучение» употребляются в литературе как рядоположенньте и обозначают результат профессиональной подготовки или профессионального образования. Анализ смысловых различий в этих словосочетаниях позволяет утверждать, что термин «подготовка» целесообразно рассматривать как процесс обучения сотрудника ОВД (о чем речь шла в первом пораграфе), поэтому рассматривая понятия качества профессиолнальной подготовки и критерии ее оценки, мы будем говорить о качестве обучения и критериях его оценки.

Современный этап развития высшей школы характеризуется многочисленными изменениями в содержании и формах обучения. Наиболее общей тенденцией, которая прослеживается в педагогической литературе, является смена парадигмы образования. Она характеризуется несколькими признаками. Один из наиболее важных - это ориентация на качество образования. Ориентация на качество образования является общемировой тенденцией и строится она в русле управления качеством во всех сферах человеческой деятельности. В структуре Госкомитета по высшей школе создан Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов и его филиалы в городах России (Тольятти, Санкт-Петербург). Проведено несколько международных симпозиумов по данной проблеме. На пятом симпозиуме обсуждалась проблема "Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России" (Чг).

Понятие "качество обучения" является многосложным. Прежде чем рассматривать категорию "качество", следует определить, качество чего мы хотим выявить и улучшить. Следовательно, вначале нужно разобраться в сущности понятия "обучение". Это важно тем более, что в педагогической литературе существуют различные подходы к его пониманию.

В Советском энциклопедическом словаре (1987 г.) под обучением понимается "основной путь получения образования; целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.д. Тесно связано с воспитанием и ведётся в учебных заведениях и в ходе производственной деятельности, а также в армии". Ключевые слова здесь - процесс овладения знаниями под руководством преподавателя.

Эта формулировка отражает взгляд на обучение, возникший в педагогической теории 60-х годов XX столетия. Начиная с этого времени (в период "демократической оттепели") в отечественной педагогике постепенно утверждаются концепции, авторы которых противостоят традиционной идее, согласно которой обучение есть "педагогическое воздействие с целью передачи знаний", когда учитель учит, а ученик учится. Мысль о том, что знания передать нельзя (это не предмет), их можно лишь активно и самостоятельно освоить, высказывали многие прогрессивные педагоги прошлого, начиная от Конфуция и Сократа. Однако массовым педагогическим явлением понимание активности ученика в процессе обучения стало лишь в 80-е годы XX века.

Традиционное обучение как воздействие на ученика, Ш.А. Амонашвили называл императивным в том смысле, что в нём единственным хозяином является преподаватель, педагог. Для детей учение в средней школе "оборачивается в десятилетие молчания и созерцания на уроках", в безукоснительное исполнение различных требований, идущих со стороны педагогического коллектива. При авторитарном обучении контролирующие действия педагога чрезмерно усилены, а учащихся - настолько же ослаблены.

В высшей школе сходная характеристика процессу обучения дана в работе В.А. Якунина. При этом автор указывают, что полная зависимость учащихся и студентов от преподавателя или учителя мешают проявлению и формированию у них самостоятельности, инициативы, уверенности в собственных силах и возможностях, способствуют возникновению негативных отношений и подозрительности к педагогическому персоналу, проявлению скрытых форм асоциального поведения и активности, разъединению учебного коллектива (22).

В конце 60-х годов исследователи сосредотачиваются на особенностях деятельности учащихся и деятельности учителя, преподавателя. И.Я. Лернер (1974,1976,1980 гг.) одним из первых выделяет компоненты обучения, определяет обучение как процесс и раскрывает его закономерности. Кроме того, в работах этого автора показано, что в структуре обучения между деятельностью преподавателя и деятельностью обучаемого имеется связующее звено - объект обучения (119).

Структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов

Профессиональная подготовка является сложным системным процессом. Ее оптимальное планирование и организация может быть изучена, прежде всего, методом моделирования. В современной теории познания моделирование рассматривается как ведущий метод исследования, позволяющий выявить взаимосвязь между основными факторами, функциями, условиями, структурными элементами сложных саморазвивающихся систем.

Моделирование как метод научного познания активно начал внедрятся в исследования в 60-е годы XX столетия, сто связано с развитием кибернетики и вычислительной техники. В монографии 1965 г., посвященной данному методу, приведена системная классификация познавательных моделей. Такие модели могут быть полными, неполными, приближенными. С точки зрения влияния вероятных случайностей, модели подразделяются на жестко детерминированные и стохастические (учитывают вероятностные события). Во временном аспекте различаются модели статические и динамические.

По способу конструирования выделяются модели мысленные и реальные. Мысленные модели подразделяются на наглядные (гипотетические, аналоговые, макетирование), символические (языковые и знаковые), математические (аналитические, имитационные, комбинированные, информационные, структурно-системные, ситуационные). В свою очередь реальные модели подразделяются на натурные (научный эксперимент, комплексные испытания, производственный эксперимент) и физические, которые могут строится в реальном масштабе времени или не реальном ( 39).

Даже беглое перечисление видов моделей в исследовании показывает, какие сложные связи возможно изучать с помощью разнообразных моделей. В то же время выбор того или иного вида моделирования требует определенного обоснования, что и является задачей настоящего раздела диссертации.

В учебном пособии, посвященном моделированию социально-правовых процессов, подготовленном в СПбУ МВД России под редакцией В.П. Сальникова, отмечается, что любая модель может возникнуть тремя путями: - в результате прямого наблюдения явления, в результате его прямого изучения и осмысливания; такие модели авторы называют феноменологическими; - в результате некоторого процесса дедукции, когда новая модель выводится как частный случай из некоторой более общей модели; такие модели называются асимптотическими; - в результате некоторого процесса индукции, когда новая модель является естественным обобщением "элементарных" моделей; такие модели предлагается называть моделями ансамблей.

В модельных исследованиях, - указывают авторы пособия, -большую роль играют гипотезы, т.е. определенные предсказания, основывающиеся на небольшом количестве опытных данных, наблюдений и догадок. Проверка выдвигаемых гипотез может проведена в ходе социальных экспериментов (144 )

В связи с этим обозначается проблема разработки модели использования ТСО в педагогическом процессе, формирования ее содержания и структуры. Модель должна обеспечить преодоление "предметно - цеховой" идеологии, которая пришла сегодня в противоречие с общей направленностью социального развития, и преодоление познавательно-психологического барьера, который состоит в привычке многих поколений преподавателей делить и строить знание не по субстратным, а по функциональным принципам.

Учебную деятельность можно представить как модель подготовки обучаемого к профессиональной работе. Проектирование такой модели должно исходить из ее сущностно-содержательной основы. И так как новые ТСО изменили не только средства, но во многом и методы работы профессионалов, в том числе и юристов, то эти изменения должны найти отражение в конечных целях подготовки. Следовательно, на будущую деятельность сотрудника ОВД должны быть ориентированы и основные задачи обучения.

Важно, чтобы формулировки этих задач были диагностичны, конкретны, т.е. могли быть измерены в количественных показателях. При проектировании процесса решения каждой из них целесообразно воспользоваться основными принципами нисходящего проектирования, в частности, декомпозицией, позволяющей расчленить задачу на отдельные подзадачи, и принципом иерархичности - для упорядочивания подзадач в иерархически связанную структуру. Кроме того, при разработке модели важно, чтобы все ее элементы (промежуточные цели) были диагностируемыми в смысле оценки и измерения.

Формирование такой целеобразующей модели уже само по себе является важным элементом формализации и планирования учебной деятельности, так как включение любого отдельного элемента должно быть органично вписано в проектируемую модель и обосновано с позиции достижения конечной цели. В дальнейшем модель может быть использована в качестве критерия отбора конкретных учебных курсов, разделов, тем и отдельных вопросов. Она позволяет, обосновать отбор содержательного учебного материала, рассчитать количество времени, необходимого для изучения каждого из его элементов. Ее можно эффективно использовать для временной синхронизации процессов обучения, выявления "узких мест", определения необходимости, характера и продолжительности использования различных инструментальных и поддерживающих средств. С ее помощью можно определить стартовый (исходный) уровень знаний, возможную степень абстрактности изложения материала и другие параметры процесса обучения.

Модель должна рассматриваться как основа для проектирования отдельных решений, частных сценариев, алгоритмов. ТСО для реализации модели следует применять в устоявшихся и широко используемых стандартах. Она должна быть посильной преподавателям, отображать современный уровень научно - педагогического знания о процессе подготовки специалиста, совмещать доступные методы обучения и современные технические средства обучения. Ее применение должно гарантировать достижение поставленных целей (см. схему 2).

Эта модель отражает также идеи открытости и динамической целостности, которые предполагают подвижность профессионально -квалификационной структуры и научно-педагогических познавательных комплексов, что обеспечивает выбор путей и средств профессионального роста, обусловливает дифференциацию системы повышения квалификации педагога и определяет его позицию в поисках инноватики.

Организационная модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательный процесс

Многоуровневая образовательная модель профессиональной подготовки может быть реализована в ведомственных учебно-методических комплексах нового типа (Вестник методического центра профессионального образования и координации научных исследований. 1996. №16). Такие комплексы позволят на основе единой идеологии и организации обучения объединить все образовательные уровни нашей системы, согласовав их по целям, содержанию и технологии педагогической работы. При этом очевидны преимущества создания единой мощной материально - технической базы учебного процесса и единого педагогического коллектива с высоким уровнем научно-педагогической квалификации.

Разработка и эффективное функционирование многоуровневой модели милицейского образования возможно лишь при условии всестороннего научно-методического обеспечения этой работы. В противном случае система будет обречена на повторение ранее сделанных ошибок.

В этой связи представляется необходимым внедрение в процесс профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России трех интегрированных (в плане взаимодействия и общей цели) компонентов: информационного, психологического и педагогического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД как единой системы оптимизации личностного и профессионального развития специалиста ОВД.

В структуру организационной модели научно-методического и программного обеспечения внедрения и применения технических средств обучения в образовательном процессе (см. схему 4), помимо управления учебно-методической работы и кафедр, могут быть включены и ряд других подразделений и отделов - психологический, научно-исследовательский, международных связей, вычислительный центр, библиотека, учебно-практический центр, филиалы кафедр и лабораторий в органах внутренних дел и др.

Рассмотрим основные компоненты модели и их основные задачи по внедрению и применению ТСО в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Управление учебно-методической работы университета является основным органом управления образовательным процессом университета. Основной задачей управления является повышение эффективности образовательной деятельности университета, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров для МВД России на основе четкой организации и контроля учебного процесса, совершенствования методической работы, реализации концепции компьютеризации, внедрения современных технических средств обучения и новых информационных технологий, что включает в себя: организацию, планирование и контроль учебного процесса: разработку рабочих учебных планов и программ, а также других документов образовательной деятельности университета; методическое обеспечение процесса обучения по дисциплинам кафедр; создание условий для повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей; разработку автоматизированной системы управления и формирование единого банка данных университета; внедрение в образовательный процесс передовых технических средств и новых информационных технологий обучения; взаимодействие с другими учебными, научно-техническими организациями и учреждениями по вопросам повышения эффективности учебного процесса.

Управление учебно-методической работы университета имеет в своем составе следующие структурные подразделения: отдел организации учебного процесса, отдел методического обеспечения учебного процесса, отдел технических средств обучения.

На отдел организации учебного процесса возлагаются следующие задачи: - планирование учебного процесса; - разработка рабочих учебных планов, годовых графиков учебного процесса, графиков понедельного прохождения дисциплин; - составление расписаний учебных занятий, экзаменационных сессий, вступительных и государственных экзаменов, сводных графиков, графиков консультаций, осуществление контроля их выполнения;

- разработка проектов нормативных документов, регламентирующих организацию учебного процесса в университете (положения, инструкции, приказы и т.п.); - распределение аудиторного фонда; - анализ состояния и результатов педагогического контроля, разработка мероприятий по его совершенствованию; - анализ состояния успеваемости и посещаемости занятий курсантами и слушателями; - ведение учебной документации; - взаимодействие с другими образовательными организациями по учебным вопросам.

На отдел методического обеспечения учебного процесса возлагаются следующие задачи: - разработка и проведение мероприятий по совершенствованию управления учебным процессом, организации педагогического труда; - учет и анализ планирования и выполнения учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава университета; - осуществление контроля и оказание методической помощи кафедрам университета в разработке рабочих программ преподаваемых в университете учебных дисциплин; - разработка и обсуждение с кафедрами частных методик преподавания учебных дисциплин, а также методик организации и проведения различных видов занятий; - внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий, изучение и обобщение положительного опыта учебно-методической работы; - контроль за качеством методического обеспечения процесса обучения по учебным дисциплинам; - разработка предложений по совершенствованию методики организации самостоятельной работы слушателей; - подготовка к опубликованию методических сборников и информационных бюллетеней по вопросам педагогики, методики преподавания и научной организации учебного процесса.