Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Лычагина Светлана Викторовна

Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе
<
Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе
>



Лычагина Светлана Викторовна. Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологический анализ проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов на интегративной основе 16

1.1. Анализ формирования военно-речевой культуры в психолого-педагогической литературе

1.2. Определение сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры курсантов

1.3. Исследование особенностей процесса формирования военно-речевой культуры курсантов на интегративной основе

Выводы по 1 главе 60

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по проверке концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры на интегративной основе 62

2.1. Содержание и методика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме

2.2. Обоснование критериев оценки уровня сформированности военно-речевой культуры

у курсантов вузов ВВ МВД России

2.3. Динамика процесса формирования военно-речевой культуры курсантов

Выводы по 2 главе 103

ГЛАВА 3. Основные пути и педагогические условия успешного формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе 106

3.1. Развитие мотивационной основы военно-речевой культуры курсантов

3.2. Анализ оптимальных педагогических условий для формирования военно-речевой культуры курсантов

3.3. Совершенствование управления формированием военно-речевой культуры курсантов

Выводы по 3 главе 155

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность. Главная цель современного образования России -формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области. Произошедшие за последние годы изменения военно-политической обстановки, как в нашей стране, так и во всем мире потребовали исследования проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов вузов внутренних войск (далее - ВВ) МВД России в учебно-воспитательном процессе.

Тенденция снижения общей культуры народонаселения российского общества, культуры его мышления и речи, как непременной составляющей профессионально подготовленных людей, стала очевидной. Не являются исключением в этом отношении и военнослужащие. Военно-речевая культура играет огромную роль в формировании высокопрофессионального офицерского корпуса России.

В связи с развитием новых экономических отношений и реформированием Вооруженных Сил и силовых структур значительно возросли социальные потребности в квалифицированных и грамотных офицерах, умело и хорошо владеющих культурой речи. На основе фактического состояния культуры общения в отдельных областях деятельности можно судить, что сложившаяся практика подготовки курсантов вузов ВВ МВД России не всегда гарантирует требуемый в настоящее время уровень военно-речевой культуры, как устной, так и письменной. Необходима разработка и внедрение специальной педагогической системы по формированию военно-речевой культуры курсантов в образовательном процессе, включая как можно большее количество кафедр, их заинтересованность в межпредметных связях.

Теория и практика учат: всё, чему обучается человек, он приобретает для того, чтобы использовать в предстоящей жизни и деятельности. Известно также, что использование знаний, навыков, умений основано на переносе, а

5 перенос зависит, прежде всего, от того, на сколько адекватны условия обучения тем условиям, в которых эти знания, умения, навыки предполагается использовать.

Путь к самореализации личности лежит через образование и самообразование. От степени образованности зависят и материальное благополучие, и положение в обществе, и свобода в принятии решений по различным жизненным вопросам. Требуется такая система работы, которая интегрирует исследовательские изыскания педагогов-теоретиков, психологов, лингвистов, практиков и других специалистов для формирования военной, речевой, языковой компетенции будущих офицеров. Военно-речевая культура выступает одним из важнейших компонентов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Необходимо учить курсантов вузов ВВ МВД России не только творчески мыслить и нестандартно действовать, но нужно их учить еще и умению грамотно донести необходимую служебную информацию до других, чтобы все правильно было понято и принято во внимание. Поэтому необходимо предпринять попытку решить данную проблему.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования средствами языковой подготовки формируется военно-речевая культура у курсантов вузов ВВ МВД России, т.е. в ходе изучения русского языка, начиная с накопления знаний и формирования умений и навыков в области военно-речевой культуры, переносится акцент на разностороннее воспитание будущих офицеров в системе МВД России.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления противоречия между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов ВВ МВД России, отсутствием теоретического обоснования необходимости и

возможности обучения военно-речевой культуре как фактора формирования профессионального языка и культуры у курсантов.

Формирование у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в процессе обучения, как научная и педагогическая проблема, не были предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель данного исследования - выявить и обосновать основные пути и педагогические условия успешного формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры на интегративной основе, разработать и внедрить в данной области исследования специальную педагогическую систему.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД России.

Предмет исследования - пути совершенствования формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в учебно-воспитательном процессе на интегративной основе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России возможно при разработке специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель профессионального общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ исследуемой проблемы и выявить его значимость в системе задач профессиональной подготовки.

  1. Уточнить понятия сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры.

  2. Разработать программу совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры, показать динамику их формирования.

  3. Обосновать основные пути и педагогические условия формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе и выработать практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составили

материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; психолого-педагогическая теория деятельности; диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса в вузах ВВ МВД в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, общенаучные методологические подходы (системный, комплексный, содержательно-функциональный и др.), их применение к процессу формирования военно-речевой культуры в высшей школе; основные закономерности речевой деятельности, дидактические принципы; положения коммуникативно-ориентированной концепции обучения; системный и личностно - деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, научные идеи известных отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи, военных педагогов и психологов. В работе использовались фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега, Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Исследование строилось на основе теорий и концепций, раскрывающих:

-методику научно-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Дьяченко, Н.С.Кравчун, Н.В.Кузьмина и др.);

- структуру и функции образовательного процесса (Т.К.Ахаян,
И.Л.Бим, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.П.Давыдов, В.В.Карпов,
А.Н.Леонтьев, С.А.Рассчетина, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов,

л В.А.Якунин и др.);

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А.Г.Базанов, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк, В.Л.Васильев, В.П.Давыдов, Л.Ф.Железняк, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, С.В.Кошелева, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестаков и др.);

- информационно-педагогические технологии как средство повышения
качества образования (инновации в профессиональном образовании)
(Н.Ф.Гейжан, О.С.Гребенюк; Л.И.Коновалова; А.Б.Трофимов, Т.Г.Шарухина

и др.);

- организацию самовоспитания и самосовершенствования личности
(А.А.Бодалев, А.Т.Иваницкий, Н.В.Кузьмина, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский

и др.);

- культуру речи и профессиональное общение (А.А.Акишина,
Д.И.Александров, Г.З.Апресян, Л.А.Введенская, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин,
А.А.Ивин, В.А.Ицкович, С.С.Муцынов, М.В.Панов, А.К.Петрановский,
В.П.Шейнов, Л.В.Щерба и др.);

основы профессионально-ориентированной риторики

(С.Е.Большакова, Л.А.Вербицкая, А.А.Волков, В.С.Кукушкин, Щ Т.А.Ладыженская, Е.А.Ножин, Стернин И.А., Третьяков В.П. и др.).

Важное значение для понимания военно-речевой культуры и ее значимости составили труды по развитию практической направленности офицеров (А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Г.К.Жуков); тесная связь обучения и

9 воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных (Петр I); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров).

В исследовании нашли применение идеи об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (В.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, В.Я.Кикоть, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников, Э.П.Утлик, Я.Я.Юрченко и др.), о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании будущих офицеров (В.Н.Бешенцев, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Л.Марищук, В.Я.Слепов, Ю.А.Шаранов, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлено с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Автором применялись следующие основные теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т.д. При исследовании были применены также эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), математические и графические методы обработки данных.

В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие курсанты, офицеры и профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор научно-

10 теоретических источников и изучение реального состояния уровня военно-речевой культуры курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в военно-речевой подготовке курсантов, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, уточнение научного аппарата исследования.

На втором (основном) этапе (2003-2005гг.) осуществлялось непосредственное проведение опытно-экспериментального исследования. Проведенный формирующий эксперимент позволил обосновать условия, способствующие формированию военно-речевой культуры курсантов, разработана и в ходе эксперимента проверена эффективность концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры будущих офицеров ВВ МВД России, определены и обоснованы оценочные критерии решения проблемы исследования.

На третьем (заключительном) этапе (2005-2006гг.) осуществлен теоретический анализ и обоснованы результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлено их внедрение в педагогическую практику вузов ВВ МВД России, подготовлено и издано учебное пособие по исследуемой проблеме.

На защиту выносятся:

  1. Результаты научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, включающие концепции отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов и психологов по различным аспектам культуры речи, теории речевой деятельности, личностно-деятелыюстного подхода к изучению проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов как составляющей профессионального языка.

  2. Авторская концепция характеристики сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры курсантов, как составной части профессионального языка и культуры, характеризующейся высокой

степенью овладения знаниями, умениями и навыками профессиональной направленности, позволяющей эффективно решать задачи как в условиях повседневной военной деятельности, так и в условиях, максимально приближенных к боевым.

  1. Программа совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры - мотивационный, содержательный и оценочно-регулятивный, их динамика в ходе эксперимента.

  2. Основные пути, педагогические условия и совершенствование управления формированием военно-речевой культуры курсантов: интегративная направленность учебно-воспитательного процесса вуза; учет особенностей языкового материала; развитие мотивационной основы; применение новейших достижений в области педагогики, психологии, технических средств обучения; эффективные приемы контроля уровня сформированности навыков военно-речевой культуры; использование влияния военно-речевой деятельности на становление субъектной позиции курсанта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и уточнены формулировки положения о сущности и
структуре понятия военно-речевой культуры офицера ВВ МВД России;

впервые предметом педагогического исследования явился интегративный процесс формирования военно-речевой культуры курсантов и его закономерности, обусловленные содержанием основной образовательной программы в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- разработана программа совершенствования формирования военно-
речевой культуры и апробированы критерии оценок уровней
сформированности военно-речевой культуры у курсантов;

- определены и обоснованы основные пути и педагогические условия,
обусловливающие высокий уровень сформированности военно-речевой
культуры у курсантов вузов ВВ МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные в нем результаты направлены на реализацию актуальных
целей и задач действующего Государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования;

результаты исследования позволяют вооружить офицеров и командиров курсантских подразделений концептуальными положениями педагогической системы по совершенствованию формирования военно-речевой культуры курсантов;

разработана и апробирована методика педагогической оценки уровней сформированности военно-речевой культуры, определены ее критериальные характеристики;

- система совершенствования формирования военно-речевой культуры
курсантов может быть использована в комплексе мероприятий по
повышению квалификации офицерского состава ВВ МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется системным анализом состояния проблемы, объекта и предмета исследования; использованием методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания; соответствием методов исследования целям и задачам изучаемой проблемы, комплексным подходом к её изучению; определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; строгой логикой проведения эксперимента; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя кафедры «Военной педагогики и психологии», а также организатора формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе вуза.

13 Апробация и внедрение результатов исследования.

Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты применения и внедрения концептуальных педагогических положений и выводов исследования обсуждались на заседаниях кафедр СПВИ ВВ МВД России (военных, юридических, гуманитарных) как интегративного направления по формированию военно-речевой культуры курсантов на различных этапах изучения проблемы; докладывались на научно-практических и межвузовских конференциях (Санкт-Петербург 2003-2005гг., Новосибирск 2004г.).

Структура диссертации. Работа содержит 188 страниц, состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 источника) и 4 приложений.

Такой подход к структуре и содержанию диссертационного исследования соответствует замыслу автора, отражает логику в решении поставленных теоретических и практических задач.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

ЬЛычагина СВ. О подготовке к речевому общению. // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 26 декабря 2003г. Часть 1.-СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2003. - 0,2 п.л. 2. Лычагина СВ. О речевой культуре курсантов вузов МВД России. //Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России.

14 Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 23 апреля 2004г. Часть 2. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004.-0,1 п. л.

  1. Лычагина СВ. Интегративный подход в формировании военно-речевой культуры курсантов вузов МВД. //Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 25 ноября 2004г. Часть 2.-Новосибирск, НВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

  2. Лычагина СВ. Нравственно-этический аспект военно-речевой культуры. // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. 24 декабря 2004г., Часть 1. -СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

  1. Лычагина СВ. Культура речи как составляющая языкового обучения.// Психолого-педагогические проблемы повышения качества языковой подготовки в неязыковом вузе. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 28 апреля 2004г. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

- 0,2 п.л.

6. Лычагина СВ. Служебно-деловая культура речи офицеров
внутренних войск МВД России. // Сборник научных статей
межведомственной региональной научно-практической
конференции «60 лет великой Победы в жизни и исторической
судьбе России», 22 апреля 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.

- 0,2 п.л.

7. Лычагина СВ. Русский язык и культура общения. Курс лекций и
практикум. Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.-

2п.л.

  1. Лычагина СВ. Речевая культура как составляющая общей культуры личности. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России. Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.- 0,2 п.л.

  2. Лычагина СВ. Проблемы совершенствования военно-речевой культуры курсантов вузов МВД России. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России. Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.-0,2 п.л.

Анализ формирования военно-речевой культуры в психолого-педагогической литературе

Цели обучения и воспитания вузов ВВ МВД России обусловлены современными требованиями общества. Прежде всего, они заключаются в решении общей задачи - разностороннего развития и качественной подготовки специалистов, творчески выполняющих свои обязанности профессионалов. Цели определяют интегративный подход к решению конкретных задач: обращается внимание не только на профессиональное, правовое, нравственное воспитание, но и непременно - на воспитание общей культуры, культуры мысли и речи, культуры общения.

Понятие «культура» в своем современном значении вошло в научный оборот европейской социальной мысли во второй половине XVIII века, хотя представление о культуре возникло значительно раньше. Известно, что в средние века слово «культура» ассоциировалось с личными качествами, с признаками личного совершенствования. В эпоху Возрождения под личным совершенством начинают понимать соответствие гуманистическому идеалу. А с точки зрения представителей XVIII века культура означала «разумность». Дж. Вико, И.Г. Гердер, Ш. Монтескье учили, что культура проявляется в разумности общественных порядков и политических учреждений, а измеряется достижениями в области науки и искусства. И только со второй половины XIX века понятие «культура» все более приобретает статус научной категории.

Культура теснейшим образом взаимосвязана с ценностями общечеловеческого опыта, откуда вытекают две непреложные закономерности, установленные человеческой историей: только личность может сформировать другую личность, и только овладевая открытым до тебя можно развиваться в своей профессии и совершенствовать дело, которому служишь, в которое веришь, что оно полезно своей Отчизне, народу. Данные положения в полной мере относятся и к военно-речевой культуре в контексте общей культуры военнослужащих.

Как правило, термин «культура» рассматривается в широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и накопленных человечеством, характеризующих определенный уровень его развития, а также процесс владения этими ценностями. Применительно к профессионально-педагогической культуре -это все то лучшее, что накоплено, сохранено и применено на практике в области обучения, воспитания людей, и то, что достигнутой в области преподаваемой и педагогической науки.

В узком смысле под культурой понимается степень или уровень совершенства, достигнутого человеком в какой-либо отрасли знаний, или каком-либо виде деятельности: высокий уровень развития, методологической, правовой, технической, тактической культуры, культуры профессионального труда, культуры военно-речевого общения и отношений. Следовательно, когда речь идет о выяснении сущности культуры речи курсантов вузов ВВ МВД России, то имеется в виду ее понимание как части общей культуры в системе человеческих отношений и как особого вида человеческой деятельности.

Культуре и искусству речи в военном деле придавалось большое значение с глубокой древности. В годину военной опасности русские князья ф и воеводы обращались к войску и народу с призывом проявлять стойкость и мужество и сделать все для победы над врагами отечества. «Да не посрамим Земли Русской, поляжем костьми, мертвые бо срама не имам», - эти слова князя Святослава из летописи «Повесть временных лет» стали девизом многих поколений русских воинов, классическим примером культуры и искусства военно-патриотической речи1 в минуту смертельной опасности. Примером культуры и искусства речи могут служить Александр Невский, Петр I, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.И.Драгомиров, М.В.Фрунзе и другие полководцы и военачальники. Так, военная история хранит сильные по нравственному и патриотическому содержанию слова Петра I, обращенные к воинам перед Полтавской битвой: «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества... не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего за вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

Речи Александра Невского, Петра I и других государственных и военных деятелей России являются уроками культуры и искусства речи, прежде всего их нравственных основ, нынешним и будущим поколениям защитников Отечества.

В условиях реформирования армии и внутренних войск, возрождения их ратной славы, возрастает значение традиций речевой культуры русского офицерства. Передовая часть русского офицерства придавала большое значение не только своему военному образованию, но и культуре. Широкое знание литературы, истории, иностранных языков, искусства - считалось в этой среде обязательным. Умением поддержать в обществе разговор на серьезную тему отличался всякий офицер, заботившийся о своей репутации культурного человека. В «Заметках об общих военных принципах» Э.

Свидзинского (сер. XIX в.) был сформулирован своеобразный кодекс офицера: «Слово офицера всегда должно быть залогом правды, и потому ложь, хвастовство, неисполнение обязательства - пороки, подрывающие веру в правдивость офицера, бесчестят его звание и не могут быть терпимыми».1

Петр I и его военные сподвижники, А.В.Суворов и ученики его школы, «науку побеждать» видели также в том, чтобы умным, живым словом завоевывать умы и сердца воинов. Эти традиции продолжали в разное время известные полководцы и военачальники русской, Красной и Советской Армии - М.И.Драгомиров, А.А.Брусилов, Г.К.Жуков, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников, К.К.Рокоссовский, И.В.Сталин и многие другие.

Определение сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры курсантов

Педагогическую сущность, ее теоретическую значимость для педагогики составляют прежде всего теоретические исследования языка как системы, взаимосвязи языка и речи, культуры речи как особого раздела науки о языке, тесно взаимодействующим с психологией, культурологией, этикой.

В настоящее время дисциплине «Русский язык и культура речи» в учебном плане СПВИ ВВ МВД России отводится небольшое количество часов (54 часа в первом семестре) на первом курсе обучения курсантов. Время же диктует несколько иные требования: необходима определенная модель обучения стратегии коммуникативного поведения, языковой и коммуникативной компетенции, которая выстраивается на базовом курсе обучения русскому языку. В круг задач, которые охватывает эта модель, входит обучение возможности эффективного коммуникативного поведения в ситуациях политического, военного, юридического, делового общения, в сферах массовой информации, в ходе внешнеэкономической и культурной деятельности. Современный специалист-выпускник вуза МВД призван владеть стилистически, жанрово и ситуативно дифференцированными нормами русского языка, уметь применять лингвокультурологические знания в языковой практике, реализуя их в различных видах речевой деятельности.

Стремление идти в ногу с жизнью, с социальными, политическими, культурными процессами, реформированием внутренних войск, которые происходят в стране, - профессионализм, гражданская зрелость - таковы важнейшие требования к личности будущих офицеров в современных условиях.

Офицер, владеющий правильной речью, достигает необходимого уровня речевой культуры. Это значит, что он не только не допускает ошибок,

но и умеет наилучшим образом строить высказывания с целью общения, отбирать наиболее подходящие в каждом случае слова и конструкции, учитывая при этом, к кому и при каких обстоятельствах он обращается.

Мастерство публичного выступления, ораторское искусство в контексте с культурой речи командиров и преподавателей необходимо демонстрировать курсантам в учебно-воспитательном процессе. Выступления офицеров перед сослуживцами занимают значительно большее место, чем у работников других профессий. Многообразие и интенсивность работы офицеров таковы,.что не проходит и дня, чтобы он не выступал перед различными категориями военнослужащих по тем или иным вопросам в самой неординарной, подчас совершенно неожиданной обстановке.

За основу определения культуры речи автор исследования считает целесообразным принять определение Л.К.Граудиной и Е.Н.Ширяева: «Культура речи — это такой набор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач»1. Главным преимуществом данного подхода к сущности понятия «культура речи» является то, что в качестве основного критерия оценки культуры речи выступает целесообразность — все выбранные языковые средства оцениваются по тому, насколько они помогают решить центральную речевую задачу. Не менее важна и вытекающая из этого подчеркнутая коммуникативная направленность всей речи. Еще одним достоинством такого понимания культуры речи является ее оценка с учетом этического компонента общения. Д.С.Лихачев сказал: «Умение говорить - искусство, умение слушать - культура». Действительно, культура речи не сводится только к тому, кто говорит, ведь принимающий информацию тоже проявляет при этом культуру общения. И это очень важно для военно-речевой культуры.

Таким образом, в рамках этого подхода представление о предмете культуры речи уже приближается к пониманию его как составной части культуры общения и культуры в целом. По мнению автора исследования, такой подход целесообразен и для рассмотрения военно-речевой культуры курсантов как будущих офицеров ВВ МВД России.

Логическим продолжением и развитием понимания военно-речевой культуры как инструмента выбора преимущественно целесообразных средств профессионального общения военнослужащих, является рассмотрение культуры речи как культуры речевой деятельности в рамках общей культуры.

Исходя из того, что и речь, и общение, и культура — это деятельность, предмет военно-речевой культуры курсантов — это культура их военно-речевой деятельности. Другими словами, автор исследования считает, что военно-речевая культура реализуется в процессе военно-речевой деятельности, которая носит осознанный, целенаправленный, творческий характер. Тем не менее, важно отметить, что военно-речевое профессиональное общение основано не только на общепринятых нормах русского литературного языка, но, главным образом, связано с Общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации .

Автор исследования считает, что военно-речевая культура — это деятельность еще и потому, что владение культурой речи проявляется только в речевой деятельности. Для того чтобы владеть военно-речевой культурой, недостаточно знать все законы порождения и восприятия речи, все ее нормы — нужно осознанно пользоваться ими и соблюдать их в профессиональной речи.

В связи с этим есть необходимость проанализировать речь военнослужащих как деятельность в аспекте ее культуры.

На наш взгляд, речь — это деятельность, которая представляет собой и сам процесс речетворчества во время ее произнесения (или письменной фиксации), и результат этого процесса — то высказывание, тот текст, который и составляет основную единицу речи.

Речь всегда представляет собой ответ на какой-либо стимул (внутренний или внешний), и, в свою очередь, речевое действие (и как процесс, и как результат) вызывает тот или иной ответ (словесный или несловесный, выражаемый в молчании или и физическом действии).

Содержание и методика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме

Система формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры охватывает самые различные нравственные, личностные, социально-психологические, организационные и методические аспекты. Ее решение требует всесторонних знаний о личности курсанта, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творческого применения различных методов педагогического воздействия, а также высокой активности самого объекта обучения и воспитания.

Речевая культура человека является "зеркалом" его духовной культуры, а для преподавателя служит важнейшим средством педагогического воздействия. Поскольку офицеры являются военными учителями и воспитателями, то они призваны владеть речью в целом и военно-речевой культурой, в частности, в такой степени, чтобы успешно реализовать поставленные перед ними задачи.

Проблема научной разработки надежных, удобных для практического применения систем исследования процесса формирования военно-речевой культуры у курсантов стоит перед современной педагогикой и требует скорейшего разрешения. Современное состояние речевой культуры в стране можно было бы расценить как кризисное и в плане речевого этикета, и в плане обедненности лексики, неумения связно и логично выразить свои мысли как в процессе говорения, так и письма, безграмотность - явление скорее типичное, чем редкое. Исследуя процесс формирования профессионально-важных качеств будущих офицеров ВВ МВД России, можно попытаться выработать прогностику воспитания и формирования данной категории как важную теоретическую основу учебно-воспитательного воздействия.

Достижение единства в понимании целей и задач воспитания, координация методов и средств педагогического воздействия, охват всего контингента обучающихся курсантов с учетом индивидуальных особенностей требуют высокой организованности и методической подготовленности, необходимых для осуществления программы формирования личности в учебно-воспитательном процессе.

Наше наблюдение и практика показывают, что для этого требуется совершенствование системы воспитания личности, высокой профессиональной квалификации педагогов.

В нашей опытно-экспериментальной работе учитывалось, что воспитание есть процесс, специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу. Прежде всего, это процесс целенаправленный. Современный учебно-воспитательный процесс характеризуется именно единством целей, сотрудничеством при их достижении.

Анализ психолого-педагогической литературы1 показывает, что процесс воспитания есть процесс формирования развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспитание. Он представляется как взаимосвязанная цепь учебно-воспитательных ситуаций, каждая из которых строится с учетом результатов предыдущей и занимает высокое место в педагогическом процессе. Человек - это сложное социальное явление. Уровень его культуры и образования - исходный пункт и конечный результат новой парадигмы развития общества.

В связи с этим неизмеримо возрастает значение культуры речи, для курсантов - военно-речевой культуры, ибо одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком - владение словом, во все времена ценилась очень высоко. Эта способность является составной частью культуры человека, его образованности.

Структурными элементами формирования военно-речевой культуры у курсантов вузов ВВ МВД РФ в учебно-воспитательном процессе являются: определение, уяснение совокупности целей и задач по формированию военно-речевой культуры у курсантов на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета); всестороннее изучение и определение уровня профессионального развития курсанта на конкретном этапе жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития; обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы с курсантами с учетом факторов, влияющих на процесс их нравственного развития; комплексное использование системы методов, средств, форм и приемов формирования у курсантов военно-речевой культуры, выбор оптимального их соотношения с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного курсанта; целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования у курсантов военно-речевой культуры.

Познание родного языка - необходимая часть гуманитарного образования. Самопознание - это предпосылка выработки жизненной позиции, необходимое условие самосовершенствования. "От культуры слова - к культуре эмоциональной, от эмоциональной культуры - к культуре моральных чувств и поступков, - таков, по словам выдающегося педагога В.А.Сухомлинского, путь к гармонии знаний и нравственности".

Как показывают исследования автора, на формирование и развитие военно-речевой культуры курсантов оказывает влияние весь уклад жизни общества, повседневная жизнь, система общественных отношений, различные сферы общения, как в стенах вуза, так и вне их. Основы общей культуры, высоконравственной жизненной позиции, культуры поведения курсанта закладываются в семье, сфере ближайшего окружения.

Педагогическая практика показывает, что большое влияние на процесс становления личности оказывает система школьного воспитания, уровень общей культуры и профессионализма преподавателя, способы и методы содержательного и целенаправленного воздействия на курсантов в вузе в процессе их обучения и воспитания у них культуры.

Анализ структуры и содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показывает, что по общим требованиям, предъявляемым к уровню подготовки лиц, завершивших обучение по программе дипломированного специалиста, специалист должен «овладеть культурой мышления и искусством логического анализа, знать его общие законы и уметь в письменной и устной речи правильно (логично) их выстраивать». В квалификационной характеристике выпускника, среди этих требований упоминаются, в частности, такие, как: нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи; интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи; основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

Исследование проводилось с целью проверки теоретических положений, подтверждения или опровержения рабочей гипотезы, а также для проверки качества концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры у курсантов вузов ВВ МВД России. Последовательное решение теоретических и практических проблем, поднятых в исследовании, потребовало значительного временного интервала, который условно можно разбить на ряд этапов: I. подготовительный этап (2002-2003 гг.); И. основной этап (2003-2005гг.); III. заключительный этап (2005-2006 гг.).

I. Подготовительный этап (2002-2003 гг.). В ходе подготовительного этапа последовательно решался ряд вопросов, необходимых для определения сущности проблемы, ее содержания, формулирования рабочей гипотезы, определения методов и методик, используемых в эксперименте.

Первым элементом подготовительного этапа, явившимся основной побудительной причиной разработки данной проблемы, стали выявление и анализ общих трудностей в процессе формирования у курсантов вузов МВД военно-речевой культуры, в основе своей имеющих неудовлетворительные языковые знания и подготовку в сфере военно-речевой культуры курсантов I курса. Параллельно формировался педагогический подход к данным проблемам, связанный с преподаванием различных дисциплин на кафедрах вуза.

Развитие мотивационной основы военно-речевой культуры курсантов

Исследования известных отечественных педагогов и психологов показывают, что характеристика субъекта педагогического процесса начинается с анализа мотивационной основы учения, т.к. цели любой деятельности и стоящие за ними мотивы и потребности являются ее ведущим и системообразующим звеном (А.Т.Иваницкий, Н.В.Кузьмина, В.Я.Кикоть, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.М.Платонов, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, В.А.Якунин).

Одним из важнейших факторов учебно-воспитательного процесса является обеспечение мотивации, которая определяется стремлением к познанию, интересом, увлеченностью учебной деятельностью. Б.Ф. Ломов подчеркивал, что понятиям «мотив» и «цель» принадлежит важнейшее место в психологическом анализе деятельности. Они образуют своего рода «вектор» деятельности, определяющий её направление, а также величину усилия, развиваемого субъектом при её выполнении. Этот вектор выступает в качестве системообразующего фактора, который образует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности.1

Повышение роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности, необходимость обогащения его личности выступают как исходные причины, обусловливающие растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности. В этом аспекте все большее практическое и методологическое значение приобретает проблема изучения мотивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотивационной системы человека2, предпочитающего тот или иной мотив деятельности. Мы в своем исследовании руководствовались положением о том, что профессиональное становление личности определяет потребностно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения, возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, более объемными и качественно совершенными. Наше наблюдение показывает, что неполная актуализация имеющихся у обучаемых мотивов и недостаточное развитие необходимой для профессионального становления мотивационной системы являются теми факторами, которые сдерживают формирование специалиста, отвечающего современным требованиям. Исходя из этого, мотивы в данном исследовании целесообразно определить как нахождение научно-обоснованных методов педагогического воздействия, которые будут способствовать разностороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивать высокий качественный уровень его профессиональной деятельности. Мотивы, в связи с конкретными видами деятельности, рассматривает С.Л.Рубинштейн, развивая потребностный подход, формируя понятие мотива и цели деятельности, исследуя отношение мотивов и направленности личности: "Мотивы деятельности носят обобщенный, интегрированный характер, выражая общую направленность личности, ... мотив - стремление достигнуть цель, ... мотивы человека чрезвычайно многообразны, т.к. проистекают из различных потребностей и интересов, которые формируются у человека в процессе общественной жизни"1 Л.С.Выготский уделяет особое внимание исследованию такого мотива, естественного двигателя поведения, как интерес - "особую нацеленность психического аппарата на тот или иной предмет" , доказывая необходимость учета интереса в воспитании и обучении.

Влияние на развитие мотивационной основы формирования военно-речевой культуры у курсантов оказывает такое направление, как повышение значимости речевой деятельности на базе учебных дисциплин, где наиболее выражена и практикуется речевая деятельность в военно-профессиональном образовании.

В основе мотивации, по мнению В.Г.Асеева3, лежат исходные противоречия между тем, что (1) объективно имеет значение для жизнедеятельности человека и отражается им как субъективно-значимое, и наличной действительностью; (2) наличием тенденции к активности, деятельности и возможностями ее реализации. Таким образом, термин "мотивация" используется для исследования причин и механизмов целенаправленного поведения человека.

Мотивы, лежащие в основе учебной деятельности курсантов вузов могут быть представлены как: макросоциальные (широкие социальные общественная значимость учебы), микросоциальные (узкие социальные -значимость учебных успехов в рамках семьи, коллектива), познавательные (приобретение новых знаний), профессиональные, утилитарные. Причем, познавательные и профессиональные мотивы являются ведущими.

В системе учебной деятельности эти мотивы генетически взаимосвязаны, имеют общий источник - познавательную деятельность. Их развитие обусловлено динамикой развертывания содержания деятельности курсантов — собственно учебной деятельности, учебно-профессиональной, профессиональной1. Тем самым разрешается основное противоречие между мотивационной основой актуально осуществляемой учебной и будущей профессиональной деятельности. Динамика мотивов отражает процесс последовательных трансформаций предмета учения (информации) в средство регуляции моделируемой профессиональной деятельности (знания), в свою очередь, в ходе ее осуществления возникает необходимость в новой информации, что вызывает смену предмета, соответственно, и мотива деятельности. По мнению Якимова Ю.М. - наиболее оптимальной является такая потребностно-мотивационная сфера личности, при которой ее более глубокие корни имеют профессиональный, а менее глубокие — познавательный характер. Изменения в мотивационной сфере происходят в результате генерализации системы профессионально-познавательных побуждений, последовательно охватывающей все более глубокие уровни данной сферы. Эта "вертикальная генерализация" представлена в теоретической модели мотивационного потока. Он может быть сформирован с помощью информационных воздействий, имеющих для обучаемого существенный личностный смысл и соответствующих этапам изменения потребностно-мотивационной основы профессионально-учебной деятельности.

Профессиональные мотивы отражают предметный и социальный контекст профессиональной деятельности и обуславливают поступки ее субъектов. Автор исследования полагает, что необходимо определять мотивы профессиональной деятельности как осознанные внутренние побуждения курсантов, определяющие направленность его активности в профессиональном поведении в целом и ориентации на различные стороны самой профессиональной деятельности или на факторы, лежащие вне ее. По наблюдениям автора, в основе мотивов профессиональной деятельности у курсантов лежит потребность в самореализации личности (как психическое состояние, создающее предпосылку к профессиональному труду) и ценностные ориентации профессиональной деятельности (как отражение в сознании человека общественных ценностей, признаваемых им в качестве стратегических целей и общих мировоззренческих ориентиров). Ценностные ориентации у курсантов выражаются в трех формах: общественные идеалы — выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни; предметное воплощение этих идеалов в деяниях и произведениях конкретных людей; мотивационные структуры личности как "модели должного", побуждающие ее к предметному воплощению в своем поведении и деятельности общественных ценностных идеалов. Усваиваясь личностью, эти идеалы начинают побуждать ее активность. Как выяснил автор в своем исследовании, к сожалению, не все ценности, осознаваемые курсантами, реально становятся его личностными ценностями. Осознание и положительное отношение к ним недостаточно, необходимым условием такой трансформации является практическое включение субъекта в деятельность, направленную на реализацию соответствующей ценности.