Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Тихомиров Сергей Николаевич

Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
<
Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
>




Тихомиров Сергей Николаевич. Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 257 c. РГБ ОД, 61:99-13/1085-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нравственная устойчивость личности как социально-педагогическая проблема 12

1. Сущность и структурная взаимосвязь компонентов нравственной устойчивости 12

2. Факторы и условия, влияющие на процесс формирования нравственной устойчивости в современных условиях 30

3. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственной устойчивости у слушателей вузов МВД России 48

Глава 2. Исследование процесса формирования нравственной устойчивости курсантов и слушателей образовательного учреждения МВД России 63

1. Состояние воспитательной работы образовательных учреждений МВД России 63

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости на различных этапах обучения 89

Глава 3. Педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования нравственной устойчивости слушателей вуза МВД России 118

1. Пути совершенствования профессионально-нравственного воспитания слушателей вузов МВД 118

2. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей 132

3. Повышение педагогической культуры курсовых офицеров 144

4. Активизация профессионально-нравственного саморазвития курсантов и слушателей 158

Заключение 171

Библиография 173

Приложения 187

Введение к работе

Воздействие экономической и политической ситуации, рост организованной преступности, групповых и массовых противоправных проявлений, межнациональных конфликтов и социальных разногласий усложнили характер оперативно-служебных задач, решаемых органами внутренних дел, обусловили рост личностного фактора в профессиональной деятельности, повышение требований к надежности и морально-психологической подготовленности сотрудников. Возникла объективная необходимость совершенствования воспитания нравственного сознания и поведения в их единстве, формирования профессионально-нравственной устойчивости сотрудника органов внутренних дел.

Сформировать нравственно устойчивую личность - значит прежде всего морально подготовить ее к успешному выполнению различных социальных функций: профессиональных, гражданских, человеческих. Профессионально-нравственная устойчивость как интегративное личностное качество представляет собой системную взаимосвязь свойств и состояний личности, сознания и деятельности сотрудника и проявляется в способности неизменно следовать в своих действиях, оценках, поведении нормам закона, нравственным убеждениям и принципам; умении отстаивать справедливость, утверждать общечеловеческие нормы морали и законность во всех без исключения случаях; обеспечении определенного "иммунитета" к негативным воздействиям, противоречащим личным установкам, взглядам, убеждениям. Наличие у сотрудников данного профессионально-нравственного качества создает в органах внутренних дел предпосылки в борьбе с нарушением законных прав и свобод граждан в сфере охраны правопорядка, с превышением полномочий и должностными злоупотреблениями, с административным произволом должностных лиц и коррупцией. В процессе формирования основ профессионально-нравственной устойчивости особое место принадлежит образовательным учреждениям МВД России.

Вместе с тем, практика показывает, что выпускники образовательных учреждений не всегда способны психологически и нравственно противостоять влиянию криминальной среды, педагогический процесс более ориентирован на усвоение курсантами функций исполнителя, а их подготовленность не во всем отвечает современным быстро меняющимся условиям оперативно-служебной деятельности. Экономические, политические и социальные преобразования в стране объективно предусматривают реформирование образовательно-воспитательной системы мини-

стерства органов внутренних дел. Его суть не только в модернизации образовательных стандартов, осовременивании процесса освоения профессиональных знаний, переориентации педагогического процесса с усвоения курсантом функций исполнителя (обучаемый и воспитываемый) на успешное выполнение социальной роли субъекта профессиональной деятельности, но и в изменении подходов к воспитанию, приведении его в соответствие системным преобразованиям, происходящим в масштабах всего общества.

Руководством МВД России предприняты ряд мер, способствующих повышению эффективности воспитательной работы с персоналом1. В решениях Коллегии МВД России, Приказах и Директивах Министра внутренних дел важная роль в воспитательной системе министерства отведена образовательным учреждениям. Формирование личности сотрудника происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех профессионально-личностных качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности. Обучение является важнейшим периодом социализации сотрудника, когда формирование курсанта ведется в определенных педагогических условиях. Управляем как процесс усвоения социального опыта, преобразование его в собственные ценности и ориентации, так и избирательный ввод курсантом в свою систему поведения тех норм и ценностей, которые приняты в данной профессиональной группе и обществе. Модернизация образовательно-воспитательного процесса привела к завышению значимости информационных компонентов, т.е. передачи знаний о "технологиях" профессиональной деятельности, принизив значение действенных компонентов формирования нравственного и интеллектуального потенциала сотрудника. Известно, однако, что формирование общественного и индивидуального поведения исключительно вербальным способом невозможно. Необходим синтез мысли, слова и действия, который реален при организации внеаудиторной воспитательной работы.

Таким образом, актуальность исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ и практических программ по формированию основ профессионально-нравственной устойчивости у сотрудников органов

' Решение Коллегии МВД России от 29 октября 1993 г. "О состоянии и мерах совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел "; Директива Министра внутренних дел России от 19.06.96 г. №1 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом"; Приказ МВД России от 2.08.96 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в ОВД и ВВ МВД России"; Приказ МВД России от 10.12.96 г. №651 "Об утверждении Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России " и др.

внутренних дел. Это вызвано в первую очередь современной ситуацией и требованиями к уровню профессиональной и общей культуры сотрудников. Значительно число жалоб и заявлений граждан по поводу грубости, хамства, невнимательного отношения к ним сотрудников. Широко распространены нарушения прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, несоблюдение процессуальных гарантий. В 1996 г. из-за нарушений законности и некачественного расследования судами России оправдано более 5 тыс. человек, возвращены на доследование уголовные дела в отношении почти 150 тыс. человек1. Причины низкого авторитета милиции население видит в использовании сотрудниками служебного положения в личных целях, поборах, взяточничестве, непрофессионализме, равнодушии, грубости в отношении граждан2. Имеют место факты нарушений дисциплины и законности, случаи уголовной преступности среди сотрудников (за 10 месяцев 1998 года число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и преступления составило 9,3 тыс. (+29,1 %), из них около 2,6 тыс. - к уголовной3; ежегодно растет количество нарушений служебной дисциплины: в 1991 г. - 97 669 случаев, в 1993 г. - 140 570, в 1995 г. - 188 984, в 1997 г. - более 200 тысяч4). Не менее важен поиск новых, эффективных и соответствующих реалиям форм и методов воспитания из-за возросших физических, моральных и психологических нагрузок личного состава, резко усилившегося воздействия на сотрудников агрессивной противоправной среды, недостаточности реальных гарантии социально-правовой защиты сотрудников и членов их семей, обострившихся проблем с отбором, подготовкой и закрепления квалифицированных кадров5.

Степень разработанности проблемы. Изучение процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости личности ведется многими науками - философией, социологией, психологией, педагогикой. Основу научного анализа исследуемой проблематики составили научные труды и диссертационные исследования

' Заключение по результатам парламентских слушаний "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях "// Российская газета. 1997.1 октября; Приказ МВД России № 575 от 1.09.98 г. "О мерах по совершенствованию административной практики ОВД и В В МВД России".

2 Комплексная программа формирования объективного общественного мнения о деятельности ОВД. Утверждена МВД России 28 мая 1997 г. № 1/9798; Материалы заседания. "Круглого стола" по проблемам совершенствования критериев оценки деятельности ОВД. - М., 1998. С.45.

1 Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России".

4 Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации. -
Саратов, 1998. С. 166.

5 Лопатин В. Налогоплательщики не вынесут такого числа неумелых милиционеров// Из
вестия. 1997. 19 ноября.

отечественных и зарубежных ученых таких, как: Асеев В.Г.; Басецкий И.И.; Блюм-кин В.А.; Божович Л.И.; Бондаревская Е.В.; Буданов А.В.; Вилюнас В.К.; Голубева Э.А.; Гранат Н.Л.; Дубов Г.В.; Иващенко А.В.; Залесский Г.Е.; Зосимовский А.В.; Зубков А.И.; Колодкин Л.М.; Кон И.С.; Крупное А.И.; Кукушин В.М.; Купленский А.А.; Латкова ИА.; Лебединский В.В.; Лисовский ВТ.; Лунеев В.В.; Папкин А.И.; Рекштене А.; Сальников В.П.; Сердюк С.Ф.; Серов Ю.В.; Столяренко A.M.; Стурова М.П.; Филонов Л.Б.; Фролова Т.В.; Шилова М.И.; Чудновский Э.А. и др.

Вместе с тем, проблема особенностей процесса формирования в современных
условиях основ профессионально-нравственной устойчивости слушателей вуза
МВД России остается малоизученной, хотя отдельные вопросы формирования про
фессионально-нравственной устойчивости освещались в работах Кикотя В.Я.; Лат-
ковой И.А.; Серова Ю.В.; Хальзова В.И. Вузовское обучение, включающее освоение
науки, культуры человеческих отношений и общественного опыта, социальных и
профессиональных норм, социальных ролей и новых видов деятельности и форм
общения является мощным фактором социализации личности курсанта. Создание
условий для саморазвития личности в ходе образовательно-воспитательной системе
вуза МВД предусматривает задействование всех механизмов социализации, таких
как освоение социальной роли курсанта и сотрудника милиции, подготовка спе
циалиста к успешному выполнению социальной роли субъекта профессиональной
деятельности, а также механизмов подражания, социального влияния со стороны
преподавателей и учебной группы. В то же время, вопросы, непосредственно касаю
щиеся современной специфики формирования основ профессионально-
нравственной устойчивости как важного профессионального качества, достаточного
решения не получили, в особенности - в сфере вне учебной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить сущность профессионально-нравственной устойчивости и обосновать основные направления и условия повышения эффективности процесса ее формирования во внеаудиторной воспитательной работе.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

обосновать сущность, содержание и особенности профессионально-нравственной устойчивости и исследовать факторы, влияющие на процесс форми-

рования основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей - будущих сотрудников оперативных аппаратов милиции;

выявить динамику и особенности процесса формирования основ профессио
нально- нравственной устойчивости в ходе целостного учебно-воспитательного про
цесса и построить его педагогическую модель; охарактеризовать содержание, фор
мы и методы работы различных субъектов воспитания по формированию профес
сионально-нравственной устойчивости во внеаудиторной воспитательной работе;

определить и экспериментально проверить основные направления со
вершенствования процесса формирования основ профессионально-нравственной
устойчивости, выработать практические рекомендации преподавательскому со
ставу, руководству факультетов и служебно-боевых подразделений образова
тельных учреждений МВД России по повышению эффективности данного про
цесса в современных условиях.

Объектом исследования являются основные направления профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей вуза МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России - будущих сотрудников оперативных аппаратов милиции.

Гипотеза исследования строилась на следующих предположениях. В современных условиях резко возросли требования к профессиональной и личностной надежности сотрудников оперативных аппаратов милиции, и соответственно усложнились условия формирования у курсантов и слушателей вузов МВД такого профессионально необходимого качества, как профессионально-нравственная устойчивость.

Эффективность процесса формирования основ профессионально- нравственной устойчивости у курсантов и слушателей может быть повышена, если в образовательном учреждении МВД, на факультете и кафедрах будет функционировать научно обоснованная педагогическая система, создающая возможность реализовы-вать имеющийся потенциал личности курсанта и актуализировать состояние системы "личность - деятельность". Эта система предусматривает целеустремленное устойчивое и организованное в строгом соответствии с профессионально-нравственными нормами поведение, основанное на глубоком осознании их общественной, служебной и личностной значимости, их безусловном принятии и поддержке в качестве ориентировочной основы для подготовки к оперативно-служебной дея-

тельности. В результате создается определенный "иммунитет" к воздействиям, противоречащим личным установкам, взглядам, убеждениям; формируются более стабильные оценки, суждения и поступки курсантов и слушателей в сложных профессиональных ситуациях; обеспечиваются возможности для постоянного развития и корректировки ресурсов личности. Система более эффективна, если созданы благоприятные условия для самовоспитания курсантов и слушателей, перед ними раскрыто поле возможных выборов и их последствий за воспитанником сохраняется право на самостоятельное принятие решения; в отношениях преподавателя с курсантами утверждается близость и деловое сотрудничество; перестраиваются и интегрируются служебно-педагогические усилия руководства, преподавателей, офицеров-воспитателей вуза.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и комплексный подход к формированию и развитию личности в процессе обучения и воспитания. Важную методологическую роль сыграли социально-психологические, педагогические и социологические теории социализации и социальной идентификации, ориентированные на приоритет личностных факторов (П.Бергер и Т.Лукман, Дж.Марша, Э.Эриксон), теоретические концепции, исходящие из приоритетной роли социальных факторов в развитии и формировании личности (Э.Дюркгей, П.А.Сорокин, Н.Смелзер). Методологические подходы основывались на социологических, социально-психологических и педагогических трудах, посвященных проблемам образования (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, Ю.К.Бабанский, Г.В.Бондаревская, И.С.Кон, В.Т.Джоунс, К.Райэн), публикациях по проблемам проявления и развития творческого потенциала личности, вопросам оптимизации деятельности кадров (А.А.Деркач, А.И.Зимняя, Л.М.Колодкин, Н.С.Кравчун, А.М.Столяренко, М.П.Стурова).

Характер рассматриваемой проблемы и задачи диссертации определили выбор комплекса взаимодополняющих методов исследования: изучение научной литературы; изучение и обобщение практики воспитания в вузах МВД; анализ документов; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); моделирование (личностных качеств, профессиональной деятельности, ситуаций); опросы, анкетирование, диагностические интервью, беседы, метод экспертных оценок, оценивание-рейтинг, статистическая обработка информации, самоотчеты офицеров-воспитателей .

Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов, анкетирований, неформализованных интервью с курсантами, преподавателями и офицерами-воспитателями образовательных учреждений МВД России московского региона, и опытно-экспериментальной работы, проведенной в 1987-1998 гг. в Московском юридическом институте МВД России.

На поисково-теоретическом этапе был проведен теоретический анализ литературы, изучены Приказы МВД и методические разработки, рекомендации Главного управления кадров и кадровой политики МВД, литература по вопросам воспитательной работы с личным составом, выпущенная в образовательных учреждениях МВД России и стран СНГ. На поисково-эмпирическом этапе исследования автор участвовал в работе авторских коллективов по темам НИР МЮИ МВД России, изучал и обобщал опыт организации учебно-воспитательного процесса, практику профессионально-нравственного воспитания, служебно-педагогической деятельности офицеров-воспитателей, возможности различных форм и методов воспитательной работы. Объектами исследования выступили 692 курсанта и слушателя. Эмпирический материал получен на встречах с выпускниками института, работающими в уголовном розыске Москвы и области (около 500 человек); независимые экспертные оценки получены у начальников оперативных подразделений криминальной милиции, обучавшихся на ФПК МЮИ (143 человека), изучены отзывы о выпускниках (197 ед.), их личные дела (164 ед.). На этапе опытно-экспериментальной работы были апробированы в ходе практической работы система методов и приемов воспитания, способствующих формированию профессионально- нравственной устойчивости, накоплению опыта нравственного поведения, воспитанию нравственного сознания; уточнялась гипотеза, апробировались и совершенствовались методы исследования. Заключительный этап исследования включал в себя апробацию результатов, обобщение итогов исследования, уточнение теоретических и методических выводов, рекомендаций и их внедрение.

Все это определило полноту исследования, обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионально-нравственная устойчивость сотрудника - отражение имеющегося потенциала личности и актуального состояния системы "личность-деятельность" - обеспечивает целеустремленное и организованное в строгом соответствии с профессионально-нравственными нормами поведение; создает опре-

деленный "иммунитет" к воздействиям, противоречащим закону и личным убеждениям; формирует более стабильные оценки, суждения и поступки личности в сложных профессиональных ситуациях; обеспечивает возможности постоянного развития и коррекции ресурсов личности.

  1. Процесс формирования основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей сложен и внутренне противоречив, его развитие обусловлено влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и дея-тельности курсанта на конкретном этапе профессиональной подготовки. Более управляемым его делает использование программ воспитательной деятельности, педагогической модели работы офицеров-воспитателей, системы педагогических ситуаций.

  2. Организация внеаудиторной воспитательная работы, сочетающей мысль, слово и действия в учебе, службе и ситуациях общения, оптимизирующей включение курсантов в разнообразные виды учебной и профессиональной деятельности, ориентирующей на "преодолевающее поведение" (преодоление трудностей и обстоятельств, противодействие преступной среде и т.д.), подразумевает владение офицерами-воспитателями, преподавателями эффективными воспитательными технологиями, умением проводить педагогическую диагностику, выстраивать общение в диалогической форме, консультировать курсантов.

  1. Совершенствование процесса формирования основ профессионально-нравственной устойчивости предусматривает целостную многоэтапную педагогическую деятельность, включающую развитие и конкретизацию концепции воспитательной работы, дифференцированность содержания и методов формирования профессионально-нравственной устойчивости, организацию воспитательного процесса с учетом профессиональной направленности, индивидуализацию деятельности по формированию профессионально-нравственных ориентации на основе преобладания потребностей курсантов в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проанализировано фактическое состояние процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД в современных условиях;

уточнена сущность, основные характеристики профессионально-нравственной устойчивости личности;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса
формирования основ профессионально-нравственной устойчивости во внеаудитор
ной работе; создан и апробирован комплекс методов диагностики степени сформи
рованное профессионально-нравственных качеств слушателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

разработан и внедрен в практику комплекс педагогических подходов, который в сочетании с воспитательными делами обеспечивает эффективность процесса формирования основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей - будущих сотрудников оперативных аппаратов милиции, становление индивидуального стиля их деятельности и творческой реализации оперативно-служебных задач;

даны практические рекомендации, призванные оказать помощь преподавателям и офицерам-воспитателям во внедрении в образовательный процесс современных воспитательных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, промежуточные выводы, опыт организации профессионально-нравственного воспитания слушателей докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Институте молодежи (Москва, 1998) Нижегородском юридическом институте (1990), Красноярском юридическом институте (1995), Ижевском филиале ЮИ (1995), Омском юридическом институте (1995), Краснодарском юридическом институте (1996, 1997), Владимирском юридическом институте (1997), на 9, 19,20 учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава МЮИ МВД России; межвузовской научно-практической конференции адъюнктов и соискателей (Москва, МЮИ, 1993); на семинарах-практикумах курсовых офицеров столичных образовательных учреждений МВД России; на заседании кафедры психологии, педагогики и работы с кадрами Академии управления МВД России.

1!

Сущность и структурная взаимосвязь компонентов нравственной устойчивости

Новые политические и экономические реалии, радикальные перемены в экономике, повседневной жизни и психологии российского общества создали иную среду функционирования и изменили требования к деятельности персонала органов внутренних дел. Постоянно нарастающее противодействие правоохранительным органам со стороны криминальной среды, процессы девальвации нравственных ценностей в обществе, попытки использовать как корыстное ангажирование, нравственное разложение, так и психологическое и физическое давление или даже террор в отношении сотрудников оперативных аппаратов милиции делают актуальным вопросом воспитательной работы формирование и развитие у личного состава устойчивости, т.е. специфического нравственного иммунитета к такого рода воздействиям.

На протяжении всей жизни человек подвергается постоянному, хорошо организованному влиянию со стороны других людей и социальных институтов, преследующих цели воспитания, предписывающих принимать одни и отвергать другие ценности, нормы, идеалы, опирающихся на восприимчивость (внушаемость) к внешним воздействиям прямого и опосредованного характера, влиянию других людей, которые воплощаются в его поведении. Но для формирования личности существенна также способность человека противостоять определенным воздействиям, проявлять неподатливость, устойчивость по отношению к ним1. Диалектический характер процесса воспитания заключается в том, чтобы, воздействуя различными способами на формирующегося человека извне, сформировать у него способность избирательно относиться к внешним влияниям, сопоставлять мнения и поступки других людей, а также собственные поступки и намерения с усвоенными нормами и принципами и в соответствии с ними намечать и реализовывать определенную линию поведения.

Предположение о том, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое образование, лежит в основе почти всех теорий личности. Устойчивость личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость ее поведения. Известно, однако, что поведение каждого человека в разных условиях довольно вариативно.

Анализ литературы и научных исследований последних лет позволяет сделать ряд выводов, важных для понимания процесса развития личности профессионала: существует определенная степень постоянства личностных черт на протяжении жизни, но она не является абсолютной; в зависимости от условий жизни и деятельности (в т.ч. профессиональной) линия развития личности может измениться; мера постоянства и изменчивости различных личностных свойств, а также различных типов личности неодинакова; различным типам личности соответствуют различные типы развития; ряд авторов отмечают, что в профессиональной деятельности изменения личности происходят особенно интенсивно, поскольку именно профессиональная деятельность личности концентрирует на себе основную активность субъекта и формирование личности здесь представляет собой процесс образования особого рода системных отношений1.

Устойчивость личности, отмечает И.С.Кон, содержит в себе серию частных вопросов, ответ на каждый из которых может рассматриваться отдельно, и, исходя из этого, возможны различные ответы на общий вопрос. Это относится к постоянству поведения, психическим процессам, свойствам и чертам характера, выбору временного диапазона и это является индикатором, мерой постоянства или изменчивости2.

Нравственная устойчивость личности, т.е. "активность субъекта по организации и управлению своей деятельностью, общением и поведением"3, может быть отнесена к широкой области саморегуляции. Основным показателем нравственно устойчивого поведения многие исследователи считают способность личности сохранять свои позиции и противостоять воздействиям, противоречащим личностным установкам, принципам (в этом случае устойчивость определяется степенью разрушаемости ведущих установок, мотивов и пр.).

Следует отметить, что ранее нравственная устойчивость определялась как "способность следовать сложившимся принципам и убеждениям, активно участвовать в преобразовании общества, совершенствовать свои нравственные качества"1, затем как "способность сохранять и реализовывать в различных ситуациях личностные позиции"2. Б.Т.Лихачев считает, что это - "высший уровень нравственного поведения, предполагающий сознательное владение собой, сохранение твердости, верности нравственным убеждениям..., умение владеть собой, решимость действовать в соответствии с... убеждениями"3, им же введено понятие "нравственного индивидуализма, т.е. способности отстаивать нравственные убеждения, позиции, ... независимость суждений, право на собственное мнение, готовность выступить против мнения большинства, ... способность защитить свое творчество от внешних нападок, ограничений, давлений и запретов"4. С точки зрения В.К.Вилюнаса, нравственная устойчивость - "сложившаяся система моти-вационных отношений взрослого человека; уровень ее развития определяется умением отстаивать свою позицию"5.

Современный этап в жизни нашего общества обусловлен противоречивостью, глубиной кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности общества и личности, ими порождаются сложные профессионально-нравственные ситуации, когда сотрудники милиции Российской Федерации находят и принимают решения в сложных служебно-оперативных ситуациях благодаря нравственной устойчивости личности - этой духовной опоре, своеобразному "внутреннему" кодексу совести и долга, профессиональной и человеческой чести. Это помогает преодолевать трудности службы, неустроенность быта, физическое перенапряжение, психическое и моральное давление со стороны правонарушителей, это помогает им в минуты смертельной опасности не отступить от служебного долга.

Закономерно особое внимание к данному качеству сотрудников органов, которое учеными определено как "способность противостоять противоречивым влияниям среды на личность и профессионально деформирующим воздействиям"1, "способность следовать нравственным нормам в любых ситуациях, готовность помочь другим, стремление самостоятельно найти приложение своим нравственным силам; устойчивость к профессионально деформирующим влияниям, скромность, честность, коллективизм, здоровые потребности"2. Нравственная устойчивость рассматривается ими как залог профессионализма и выполнения гражданского и служебного долга.

Таким образом, большинство исследователей считают основным показателем нравственно устойчивого поведения способность сохранять свои позиции и противостоять внешним негативным воздействиям; вторым показателем может служить способность реализовывать личностные позиции, преобразуя обстоятельства и собственное поведение, собственные качества. Мы считаем нравственно устойчивой личность целостную, внутренне интеллектуально свободную и ответственную за свободу, обладающую независимыми суждениями, отстаивающую свои нравственные позиции, право на собственное мнение, готовую выступить против мнения большинства, противостоящую требованиям круговой поруки. Нравственно устойчивая личность, по нашему мнению, сочетает в себе устойчивость в ценностных ориентациях и гибкость в поведении, умение изменяться в меняющихся условиях жизни; активность и сдержанность, исполнительность и инициативу, дисциплинированность и новаторскую смелость, требовательность и доброжелательность, умение работать в коллективе и нести личную ответственность за результаты своей деятельности.

Факторы и условия, влияющие на процесс формирования нравственной устойчивости в современных условиях

Процесс формирования нравственной устойчивости у сотрудников органов внутренних дел (в том числе и слушателей учебных заведений) находится под влиянием (непосредственным или опосредованным) разнообразных факторов*. Анализ литературы, материалов социологических исследований и статистических данных позволил классифицировать факторы социальной реальности, в той или иной мере оказывающие воздействие на процесс формирования нравственной устойчивости слушателей образовательных учреждений МВД России1. Они представлены в таблице:

Таким образом, в схеме системной детерминации развития личности выделены следующие моменты: индивидуальные свойства человека как предпосылки развития личности, социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений. Это позволяет, во-первых, выделить социально-педагогический (макро), социально-психологический (мезо) и психологический (микро) уровни социальной реальности, с их составляющими: общество, социальные группы, личности и их взаимодействие; во-вторых, отметить различие 2 уровней - объективный (действующие субъекты процесса, социальные взаимодействия, структуры управления, различные социальные институты) и субъективный (социальные установки, нормы, ценностные ориентации, нравственные позиции и др.); в-третьих, раскрыть иерархию социальных систем, находящихся в сложном взаимодействии.

Рассмотрим некоторые из них подробнее. .Экономическая, общественно - политическая ситуация в стране. Персонал органов внутренних дел подвержен воздействию тех же социально-экономических и нравственно-психологических факторов, что и все население. Вместе с тем охранные механизмы в отношении личного состава органов и подразделений МВД России не отвечают современному состоянию развития российского общества и складывающейся ситуации в области борьбы с преступностью. Это стало возможным в силу:

- упущений в ходе осуществления экономических реформ, способствовавших криминализации экономики и резкому социальному расслоению общества;

- активизации преступных сообществ; коррумпированности государственных органов власти, в том числе и правоохранительных;

- возросшей нагрузки на личный состав органов и подразделений МВД России и выполнения ими несвойственных функций (например, участие в вооруженных конфликтах);

- отсутствия единой государственной политики в области кадрового обеспечения правоохранительной системы; состояния организационного реформирования системы МВД России;

- неэффективности действия отдельных положений законодательства о службе в органах внутренних дел в силу отсутствия механизмов практической их реализации, что в определенной мере способствовало оттоку из органов внутренних дел профессиональных кадров и падению авторитета этих органов среди населения;

- недостаточности и бессистемности нормативного регулирования вопросов государственной охраны сотрудников органов и подразделений МВД России, что привело к отставанию нормативно-правовой базы в области охраны сотрудников от быстро формирующейся федеральной законодательной базы по другим органам правоохранительной системы, а также от законодательной базы субъектов Российской Федерации;

- несоответствия профессиональной подготовки сотрудников, особенно в правовых, финансово-экономических, кадровых вопросах, требованиям рыночной экономики.

Неустойчивость социальной и криминологической обстановки значительно осложняет работу сотрудников органов внутренних дел. Данные социологических исследований1 говорят о том, что сегодняшняя ситуация вызывает тревогу и влияет на исполнение служебных обязанностей и строгое соблюдение законности. Защищенными в правовом и социальном плане чувствуют себя лишь 6% опрошенных сотрудников в семи регионах России (в Москве - всего 2%). 39% сотрудников милиции в целом по России испытывают тревогу за себя и своих близких в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Также материально-бытовое и социальное обеспечение сотрудников является одной из наболевших проблем: в среднем по России 85% сотрудников милиции (полностью - 53% и частично - 32%о) не удовлетворены своими жилищными условиями. Не удовлетворены размером денежного содержания за свой труд более 90%о сотрудников (полностью удовлетворены - 6-7%, частично - 42%); 77% опрошенных не удовлетворены медицинским обслуживанием и обеспечением путевками; режимом рабочего дня - 64%, организацией досуга - 86%'.

Сотрудники пытаются адаптироваться к происходящим социально-экономическим изменениям, диктуемым рыночными отношениями: и отдельные сотрудники и целые подразделения пытаются найти дополнительные источники доходов. По данным социологических исследований, в настоящее время до 90% рядового и мл. начальствующего состава милиции крупных городов и 40-50% лиц среднего начальствующего состава работают по совместительству (по договору или без такового, путем официального оформления родственников вместо себя и т.п.)2. Как показывают исследования (А.В.Борисов, Е.Н.Арестова, Ю.И.Ефанов), существует целый комплекс мотивов, не только не позволяющих работнику милиции не отказываться от предложений, но и самому активно искать "вторую" работу.

В сознании сотрудников уголовного розыска повышение степени криминализации повседневных социально-экономических отношений, банализация преступлений воспринимается сегодня как рядовая повседневность. Возникает неверие в возможности права как эффективного средства упорядочения и гармонизации общественных отношений, и оно играет роль психологической защиты (своеобразного внутреннего оправдания) в ситуациях отчуждения от целей правоохранительной деятельности и переориентации части сотрудников на достижение собственного материального благополучия. Это ведет к безразличию сотрудника к задачам оперативно-служебной деятельности, становится условием, психологическим аспектом внутренней капитуляции перед преступностью.

Состояние воспитательной работы образовательных учреждений МВД России

В современных условиях основным резервом улучшения конечных результатов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел является укрепление кадрового потенциала, повышение боеготовности и профессионализма личного состава. Руководство Министерства внутренних дел России, его службы постоянно уделяют внимание подготовке и воспитанию кадров. В Концепции развития МВД до 2005 года, в ряде решений Коллегии, приказах и указаниях министерства создана правовая основа для организации и проведения работы с личным составом, четко определен ее алгоритм1. Ряд решений руководства Министерства и Главного управления кадров были посвящены проблемам повышения эффективности функционирования образовательной системы министерства2. Проблемы определения путей повышения эффективности подготовки и воспитания специалистов неоднократно поднимались на научно-практических конференциях, международных семинарах с участием представителей Совета Европы, "круглых столах". На обсуждение выносились вопросы, касающиеся различных сторон этой проблемы: образовательной политики в системе МВД; нормативно-правового, управленческого и финансового обеспечения образовательного процесса; содержания профессионального образования и воспитания; под- готовки преподавателей и повышения их педагогического мастерства1. В выступлениях руководителей и представителей образовательных учреждений МВД отмечалось, что в современных условиях совершенствованию воспитательной работы с персоналом помогает единая отлаженная система планирования всех направлений работы, участие в ней и разграничение полномочий между руководством институтов, профессорско-преподавательским составом, офицерами-воспитателями, кадровыми аппаратами, коллективом слушателей и общественными формированиями институтов.

В целях изучения образовательно-воспитательной системы вуза МВД России был проведен анализ Уставов ряда образовательных учреждений, показавший, что в них нашли отражение идеи Комплексной целевой программы "Стратегия развития образовательных систем", решения МВД России по подготовке и воспитанию персонала2. Основные компоненты педагогической системы профессионального воспитания (целевой, содержательный, научно-методический, организационный) рассматриваются как системные единицы. В Уставах образовательных учреждений не только четко обозначены компоненты системы, но и предусмотрено их системное взаимодействие, а от организаторов требуется плановость, последовательность и целеустремленность в действиях. Изучение Концепций воспитательной работы (МЮИ, ОЮИ, ЮИ МВД России), Программ воспитательной работы с курсантами и слушателями на весь период обучения (КЮИ, МЮИ, ОЮИ, УфЮИ, ЮИ МВД России) показало, что в них учтены тенденции образовательной политики министерства, их целями являются стабилизация профессионального ядра постоянного состава, сплочение единого педагогического коллектива институтов и создание в нем здорового морально-психологического климата, укрепление дисциплины и законности, повышение культуры обучающихся и сотрудников институтов, мобилизация их на качественное решение учебно-служебных задач. Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями, по замыслу разработчиков, определяют содержание сознательно направляемого и регулируемого процесса практико-ориентированной воспитательной работы и содержат в себе основные организационно-методические мероприятия, обеспечивающие формирование личности специалиста органов внутренних дел. Их структура соответствует типовой модели программы, разработанной ГУК МВД, а логика построения соответствует логике процессов воспитания и развития личности учащихся образовательных учреждений МВД, охватывает этапы профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора, адаптации курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности образовательных учреждений, развития профессионально значимых качеств учащихся и подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.

Общество заинтересовано не просто в достаточном по численности оперативном составе криминальной милиции, а в его высокой квалификации, гражданском самосознании, в умении самостоятельно, творчески мыслить, правильно оценивать ситуацию, брать на себя ответственность. В связи с этим образовательные учреждения МВД России имеют свое четко обозначенное место и положение в образовательном пространстве России. И именно в таком общепедагогическом контексте актуально изучение курсанта (слушателя) как объекта и субъекта социализационного процесса в образовательном учреждении, где закрытость учреждения существенно влияет на набор и действенность различных факторов социализации и делает процесс формирования нравственной устойчивости более управляемым. В итоге заметно увеличивается социализационная роль такого заведения, что вовсе не обязательно ведет к положительным результатам в достижении планируемых целей. Рассмотрение процесса формирования нравственной устойчивости потребовало исследования структурных соответствий логики специального юридического образования в системе образовательных учреждений МВД России и социализируемой в образовательно-воспитательном процессе личности1. По мнению ряда ученых, именно в студенческом возрасте задействованы все механизмы социализации: это и освоение социальной роли студента, и подготовка к овладению социальной ролью "профессионального специалиста", и механизмы подражания, и механизмы социального влияния со стороны преподавателей и студенческой группы1.

При решении задач модернизации, осовременивания образовательного процесса вузы МВД перестраивают практически все стороны жизни и деятельности - учебную, научную, воспитательную, экономическую, управленческую. Модернизация - задача комплексная, она является, по мнению министра образования В.М.Филиппова, способом воплощения в жизнь главной формулы существования вузов России в современных условиях - "выживание через развитие".

Вместе с тем история педагогики и опыт показывают, что любая педагогическая система должна быть стабильна и устойчива, хотя бы в рамках производственного цикла. Поэтому объективной закономерностью образовательно-воспитательного процесса учебного заведения является его относительный консерватизм и стабильность. Однако за последние 7 лет изменившиеся условия профессиональной деятельности и соответствующие условиям требования к профессиональным качествам личности сотрудника привели к тому, что неоднократно корректировались учебные планы и программы. Потребовалось время для того, чтобы эти новые условия деятельности и требования к личности были осмыслены и переведены на педагогический язык новых или видоизмененных целей воспитания.

Общеизвестно, что формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности и в которой произойдет дальнейшее его развитие как личности. Формирование общественного и индивидуального поведения вербальным способом невозможно. Для того чтобы воспитуемые имели поведение, соответствующее общественным и профессиональным идеалам, необходимо, чтобы слушатели имели приемлемые для этого межличностные отношения, складывающиеся целенаправленными усилиями воспитателя (воспитания) посредством организации определенной деятельности, т.е. самодеятельности с уяснением ее идейной и нравственной сути.

Пути совершенствования профессионально-нравственного воспитания слушателей вузов МВД

Воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России в последние годы испытывал воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов, возникла потребность преодоления ряда его деформированных и негативных сторон. Для обеспечения позитивной социализации курсанта (слушателя) образовательного учреждения МВД России в ходе исследования были определены основные направления и условия повышения эффективности одного из важных его итогов - процесса формирования нравственной устойчивости.

Программа деятельности преподавателей, руководителей служебно-боевых подразделений по формированию основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей включала организацию работы по пяти направлениям: усиление нравственной составляющей в учебном процессе и при проведении внеаудиторной работы; гуманизацию взаимоотношений руководства с курсантами и слушателями; активизацию деятельности общественных организаций в повышении уровня нравственной воспитанности курсантов; создание условий для социально-профессионального самоутверждения; самовыражение курсантов в учебно-служебной деятельности.

Анализ результатов показывает, что на первом курсе, когда курсанты начинают овладевать азами профессиональных знаний, их нравственные ориентации носят абстрактный характер, являются больше желаемыми и знаемыми, чем освоенными и присвоенными. Это проявляется в некоторой идеализации условий профессиональных взаимоотношений и крайностях при выражении личных позиций. По мере овладения практическим опытом в процессе учебно-служебной деятельности (второй и третий курс) оценочные суждения курсантов связываются с реальными условиями труда. Более стабильной становится оценка собственных способностей и возможностей в соблюдении профессионально-нравственных требований в полном объеме. Опросы демонстрируют, что в этот период происходит спад положительного отношения к профессии, уменьшается количество слушателей, намеренных работать в оперативных подразделениях милиции и, в связи с этим, увеличивается количество курсантов и слушателей, выражающих недоверие возможности быть нравственным в профессиональной деятельности. На четвертом курсе происходит новый этап профессионально-нравственного самоопределения слушателей. Большинство из них, сохраняя критичность взглядов и оценок условий профессиональной деятельности сотрудников оперативных аппаратов милиции на современном этапе, осознают социальную значимость этой деятельности, реалистично планируют свое профессионально будущее и более оптимистично оценивают возможность соблюдения правовых и нравственных норм в своей будущей деятельности.

Определение основных направлений и условий повышения эффективности процесса формирования нравственной устойчивости курсанта (слушателя) связано с кругом реальных возможностей учебного заведения, обозначенным в ряде работ А.В.Буданова1. К главной цели он относит "целенаправленные и системные действия, осуществляемые в рамках учебного заведения и имеющие результатом формирование основ профессионально значимых и профессиональных качеств личности, усвоение ею суммы знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в системе МВД России". Решение задач позитивной социализации личности будет идти в первую очередь через формирование профессионально значимых для службы в системе МВД качеств (в т.ч. и нравственной устойчивости), причем "педагогическая инструментовка" этих качеств должна быть ориентирована на специфику нашей профессиональной деятельности. Мы также исходим из того положения, что меры руководства МВД, предпринятые по совершенствованию воспитательной работы за последние годы, позволяют руководителям и организаторам воспитательной работы иметь все условия, располагать необходимыми средствами для эффективного использования современных форм и методов профессионального воспитания в целях достижения его конечного результата.

В соответствии с этим считаем возможным выделить следующие основные направления и условия: научно-теоретическое; педагогическое и методическое; информационно-разъяснительное; кадровое обеспечение; организационные мероприятия; обеспечение взаимодействия субъектов воспитательного процесса и их структур в воспитательной системе образовательного учреждения.

В последние годы ГУКиКП МВД, образовательные учреждения министерства увеличили издание научной литературы и обзоров, материалов конференций, семинаров, освещающих проблемы воспитательной работы с учетом инноваций и передового педагогического опыта. Это активизировало работу по научно-теоретическому обеспечению всех звеньев системы непрерывного образования в органах внутренних дел и воспитательной работы. Анализ основных направлений научных исследований МВД показывает значительную активизацию научных исследований различных аспектов подготовки кадров, профессионального воспитания как в учебно-воспитательном процессе учебных заведений всех уровней, так и в подразделениях органов внутренних дел. Это позволяет использовать результаты разработок, ориентированных на последовательное развитие личности, приобщение ее к высшим достижениям отечественной и мировой культуры, на возрождение в российском обществе гуманистических общечеловеческих нравственных идеалов свободы, добра, человеческого достоинства, социальной справедливости, гражданственности и патриотизма, в практике работы с личным составом с целью ее совершенствования в условиях изменений, происходящих в российском обществе. Вместе с тем необходимо обоснование и обогащение содержания воспитательной работы посредством включения в нее культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук, а также современного понимания государственной службы в органах внутренних дел.

Педагогическое и методическое обеспечение включает разработку комплекса учебных и специальных программ, методик по организации и проведению профессионального воспитания, включающего и процесс формирования нравственной устойчивости в целостном учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. Отказ от принятой в недавнем прошлом учебно-дисциплинарной модели построения образовательно-воспитательной деятельности и переход к конструированию личностно ориентированной модели с последующей реализаций ее принципиальных положений в практике. Главной целью образования при этом выступает развитие личности курсанта, а не только формирование знаний, умений и навыков, которые служат средством достижения этой цели. Способами общения офицеров-воспитателей с курсантами при этом становятся не наставления, запрет, требования или угрозы, а умение стать на позиции обучаемого, учесть его точку зрения, признать и принять курсанта как личность. Отсюда тактика педагогического общения - сотрудничество, целенаправленное взаимодействие. Нами были подготовлены "Концепция воспитательной работы МЮИ", предложения в "Программу воспитательной работы с курсантами института на весь период обучения", проект "Программы психологического сопровождения воспитательной работы".

Личностно-созидательные функции вуза МВД не могут быть реализованы без тесного взаимодействия и взаимообогащения образования, культуры и религии, толерантности в этих взаимоотношениях с учетом того, что каждая из этих глобальных духовных сфер ориентирована на формирование важнейших мировоззренческих и ментальных качеств личности, создание условий для понимания высших нравственных ценностей и смысла человеческой жизни. Использование средств массовой информации, ведомственной печати и телепрограмм, вузовских малотиражек и стенной печати позволяет более целенаправленно вести работу по преодолению сложившихся стереотипов, комплексов негативного плана, профилактике профессиональной деформации. В качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах молодого пополнения органов внутренних дел сегодня -утверждение конституционного и гражданского долга; готовности к охране чести, достоинства и законных интересов граждан и государства, достойному служению интересам Отечества. Это гарантирует информационно-разъяснительное обеспечение процесса формирования нравственной устойчивости.