Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Намаконова Елена Александровна

Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
<
Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
>



Намаконова Елена Александровна. Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения : 13.00.01 Намаконова, Елена Александровна Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения (на примере образовательных учреждений МВД России) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Воронеж, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-13/1565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения 16

1.1. Методологические подходы к исследованию развития культуры самостоятельной деятельности в условиях заочного обучения 16

1.2. Инновационные аспекты заочного обучения и необходимость развития культуры самостоятельной деятельности слушателей 38

1.3. Информатизация образовательного процесса как условие применения технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности 58

Глава 2. Особенности организации учебной деятельности слушателей- заочников, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности 74

2.1. Общая характеристика и принципы построения технологий обучения, развивающих культуру самостоятельной деятельности слушателей 74

2.2. Моделирование в организации учебной деятельности слушателей заочной формы обучения 89

2.3. Роль управления и самоуправления в организации самостоятельной деятельности слушателей заочной формы обучения 102

2.4. Возможность использования технологий дистанционного обучения слушателей для развития культуры их самостоятельной деятельности 117

2.5. Педагогические условия развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в образовательных учреждениях МВД России 126

Глава 3. Реализационные аспекты разработки и применения технологий обучения, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, получающих образование заочно 136

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 170

Приложение 187

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями в тех требованиях, которые предъявляет общество к деятельности сотрудников органов внутренних дел, их культурному уровню, способностям исполнять свой профессиональный долг. Необходимость ежедневно решать служебные и административные задачи, направленные на защиту чести и достоинства граждан, требует понимания человека как высшей ценности, а значит - наличия в структуре личности офицера органов внутренних дел приоритетов общечеловеческих ценностей - истины, добра, справедливости, ответственности за свои поступки, чувства долга. Только высокий уровень культуры сотрудника правопорядка позволяет осуществлять эффективное исполнение им служебных полномочий на основе сформированных убеждений в необходимости стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, творческий подход к поиску юридически обоснованных и жизненно оправданных решений постоянно усложняющихся правоохранительных задач.

Формирование культуры должного уровня - духовно-нравственной, профессиональной, коммуникативной, культуры самостоятельной деятельности - многоэтапный процесс постепенного наращивания знаний, личностных качеств и умений, важнейшим этапом которого для сотрудников органов внутренних дел является период их обучения в образовательном учреждении МВД России. Получение диплома о высшем профессиональном образовании не означает полной и окончательной сформированности данного личностного образования офицера милиции, а лишь выступает одним из важнейших условий профессионального становления и служебной самореализации. Именно поэтому в период обучения так важно развивать культуру самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Однако на сегодняшний день из-за недостаточного научного обоснования педагогических подходов, усилия преподавателей, направленные на внедрение инновационных технологий развития культуры самостоятельной деятельности,

характеризуются непоследовательностью. Это особенно касается заочного обучения, а потому актуализирует поиск, научное обоснование и внедрение в учебный процесс факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России педагогических технологий, обеспечивающих развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей.

Состояние проблемы исследования характеризуется тем, что в российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция высшего профессионального образования, в том числе и ведомственного образования сотрудников органов внутренних дел. Развитию культуры применительно к высшему профессиональному образованию посвящены научные исследования А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, М.С. Кагана, В.А. Якунина и др. В философском аспекте проблемы культуры исследуются в работах Э.В.Соколова, В.Е.Давидовича и Ю.А.Жданова, а осмысление проблем творчества находим в работах М.Н.Алексеева, А.М.Коршунова, А.А.Новикова и др. Инновационные преобразования в системе высшего профессионального образования в нашей стране рассматривались в работах В.А. Сластенина, А.И. Пригожего, С.Л. Рубинштейна и др. Проблемы самостоятельной работы, самостоятельной деятельности, самоорганизации исследовались К.А. Вазиной, А.А. Вербицким, Л.Г. Вяткиным, СМ. Годником, А.Т. Иваницким, И.А. Костенко, B.C. Листенгартеном, Е.И.Мещеряковой, Г.П. Никитиной и др. Обоснование методов моделирования и его применения в исследованиях построения оптимальных технологий обучения описывается в исследованиях СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Д.М. Гвишиани, В.Ф. Горнева М.В. Кларина, В.И. Михеева, Т.В. Свитенко. В научных работах В.П. Беспалько, О.А. Гаврилова, В.М. Глушкова, И.В. Горлинского, А.О. Кривошеева, О.П. Околелова и других разработаны частные методики проектирования и применения технологий обучения и оценки качества обучения. В научных исследованиях Н.Н. Булынского. К.А. Вазиной, Ю.А. Конаржевского, Н.Д. Никандрова рассмотрены теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения. Идеи профессиональной подготовки сотрудников органов

внутренних дел на основе сочетания общественных и личных целей отражены в работах А.В. Барабанщикова, М.И. Житницкого, В.Ф. Перевалова и др. Однако большинство исследований затрагивают проблемы высшего образования в целом и не учитывают специфики ведомственного заочного обучения в системе МВД России.

Анализ теоретических и практических работ, а также собственный многолетний опыт работы со слушателями факультета заочного обучения ВИ МВД России позволили выявить следующие основные противоречия:

- противоречие между относительно высокими темпами преобразований в
социальной, экономической, духовной, иных сферах общественной
жизнедеятельности и темпами преобразований в сфере образовательной
деятельности высших профессиональных образовательных учреждений МВД
России;

противоречие между формирующейся новой образовательной парадигмой и недостаточным теоретико-прикладным обоснованием разработки и применения технологий обучения, способствующих развитию культуры самостоятельной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

противоречие между структурой и качеством подготовки специалистов, обучающихся в высших учебных заведениях МВД России заочно и потребностью образовательных учреждений в научно обоснованных моделях и алгоритмах, а также методиках разработки и использования технологий обучения, развивающих творческие способности и культуру слушателей.

Исходя из выявленных противоречий, мы определяем проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и прикладных основ развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно, посредством использования инновационных технологий обучения.

Объект исследования - заочное обучение в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России в период их обучения обеспечивается, если:

- уточнено содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и
«развитие культуры самостоятельной деятельности» применительно к заочному
обучению слушателей образовательных учреждений МВД;

- выявлены инновационные аспекты заочного обучения, обоснована
технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей и ее
особенности в периоды установочной и итоговой сессий, межсессионный
период;

- изучены особенности организации самостоятельной деятельности слушателей
под руководством преподавателей, а также особенности самоорганизации в
процессе самостоятельной учебной деятельности;

разработана модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей- заочников;

выявлены педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России заочно.

Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью и гипотезой:

1. Обосновать методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие

культуры самостоятельной деятельности» и уточнить их применительно к заочному обучению слушателей образовательных учреждений МВД России.

  1. Выявить инновационные аспекты заочного обучения и обосновать технологию развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, основанную на информатизации образовательного процесса.

  2. Разработать и научно обосновать педагогическую модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в учебных заведениях МВД России.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в учебных заведениях МВД России заочно.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультета заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к изучению
сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов,
О.С. Анисимов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган,
В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, А.И., Э.Г. Юдин

и др.);

методология профессионального становления специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, СМ. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, А.А. Касьян, В.А. Сластенин);

методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.);

теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (СИ. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.);

концепции информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева О.А. Гаврилов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.А. Садовничий, O.K. Филатов, А.Ю. Уваров и др.);

концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, В.Е. Шукшунов, Н.И. Царегородцева и др);

концепции оптимизации процесса обучения ( Ю.К. Бабанский, Ю.К. Итин, Л.И. Карлинская, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.Я. Свирский и др.);

теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения (В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова и др.);

современные концепции совершенствования высшего образования в ведомственных образовательных учреждениях МВД (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, В.В. Кожевников, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, А.В. Симоненко, A.M. Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов:

- теоретических (системный и теоретический анализ; теоретическое и
практическе моделирование; изучение и анализ философской и педагогической
литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация
теоретических позиций, взглядов, оценок существующих и перспективных
технологий обучения; изучение и обобщение массового и передового опыта
применения технологий обучения);

эмпирических (наблюдение; экспертные оценки, тестирование, анкетирование, диагностические беседы; математические методы статистической обработки экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе факультета заочного обучения Воронежского института МВД России в период с 2003 по 2007 гг. На разных этапах экспериментальной работы в исследование были вовлечены слушатели третьего и четвертого курсов факультета заочного обучения (ФЗО) специальности «Правоохранительная деятельность». В опытно-экспериментальной работе было задействовано около 800 слушателей, а также 27 преподавателей, руководителей и методистов Воронежского института МВД России. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, проблема исследования.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в учебном процессе вуза педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников, оценивалась ее эффективность.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, апробация результатов исследования в институтах МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе

- уточнены понятия «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» применительно к заочному обучению слушателей в образовательных учреждениях МВД России;

- определены и теоретически обоснованы инновационные технологии заочного
обучения, развивающие культуру самостоятельной деятельности слушателей;

разработана педагогическая модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России;

выявлены и обоснованы педагогические условия развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о развитии культуры самостоятельной деятельности применительно к заочному образованию сотрудников органов внутренних дел; обоснованы необходимые для этого педагогические условия; теоретически обоснована инновационная технология заочного обучения слушателей, развивающая культуру их самостоятельной деятельности. Научное исследование вносит определенный вклад в разработку педагогических аспектов теории развития культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная технология развития культуры самостоятельной деятельности
слушателей-заочников являются основой для дальнейшего конструирования
инновационных технологий обучения офицеров органов внутренних дел в
вузах МВД России:

- результаты внедрения разработанной педагогической модели развития
культуры самостоятельной деятельности позволяют осуществить
профессионально значимый для проходящих службу в органах внутренних дел
и одновременно получающих высшее образование сотрудников из фазы
формирования культуры самостоятельной деятельности в фазу саморазвития,
жизнетворчества, непрерывного стремления к самосовершенствованию в
профессиональной деятельности;

- разработанные и внедренные в учебный процесс методики организации обучения слушателей, направленные на развитие культуры их самостоятельной деятельности, а также электронные обучающие системы и электронные учебники для дистанционного обучения, могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в ходе осуществления профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России.

Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; соблюдением логики системного анализа; применением современных методов теоретического и эмпирического исследования; проверкой результатов исследования в непосредственной практической деятельности; репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура самостоятельной деятельности - это накопленный человеческим разумом аккумулированный опыт, который формирует систему регулятивов и способностей осуществлять самостоятельную деятельность, а также самоорганизацию и самосовершенствование.. Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателя - это процесс целенаправленного повышения уровня его потребности в самоорганизации и самосовершенствовании, готовности к организации самостоятельной деятельности в процессе обучения, творческой активности в получении знаний, приобретении умений и навыков совершать конкретные действия по самоорганизации и самосовершенствованию.

2. Технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно, представляет собой систему научно обоснованных действий, осуществление

которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей.

3. Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей,
обучающихся заочно, представляется теоретико-функциональной моделью.
Цель построения модели - представление развития культуры самостоятельной
деятельности слушателей в условиях заочного обучения. Структурирующие
блоки: 1) цель - развитие культуры самостоятельной деятельности в
слушателей образовательных учреждений МВД России; 2) непосредственная и
опосредованная деятельность преподавателя, направленная на развитие в
процессе обучения культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО;
3) самостоятельная деятельность слушателей в сессионный и межсессионный
периоды, состоящая в получении знаний, приобретении умений и навыков по
изучаемым дисциплинам, развитии творческих способностей; 4)
педагогические условия, определяющие развитие культуры самостоятельной
деятельности в направлении самоорганизации и саморазвития; 5) результат -
готовность к развитию культуры самостоятельной деятельности посредством
самосовершенствования.

4. Критериями результативности применения технологии обучения,
способствующих развитию культуры самостоятельной деятельности
слушателей, обучающихся заочно, являются: потребность слушателя в
самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды,
потребность в самоорганизации и самосовершенствовании; технологическая
готовность к организации самостоятельной деятельности на аудиторных
занятиях и вне аудитории; творческая активность в самостоятельной
деятельности, стремление подняться на более высокий уровень
самоорганизации и самосовершенствования; результативность
самостоятельной деятельности и самоорганизации, находящая отражение в
количественных характеристиках учебной деятельности. Результативность
применения технологии обучения, направленной на развитие культуры
самостоятельной деятельности слушателей ФЗО, должна измеряться системой
показателей, на основе которых устанавливаются уровни развития культуры по

каждому критерию и достигнутый уровень развития культуры самостоятельной деятельности слушателя на этапе определения.

5. Для развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-
заочников в процессе обучения в вузе МВД необходимы следующие
педагогические условия: направленность используемых на учебных занятиях
методов на развитие культуры самостоятельной деятельности; информационная
и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость
поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в
процессе обучения; наличие и готовность слушателей к использованию
достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые
информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии
дистанционного обучения; творческое взаимодействие преподавателей и
слушателей на всех этапах реализации технологии развития культуры
самостоятельной деятельности слушателей; установка на повышение уровня
культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и

самосовершенствования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научных и научно-методических конференциях: «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы»// Шестая научно-практическая конференция. - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, февраль - март 2004 г. «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования»//Седьмая научно-практическая конференция. - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март 2004 г.; «Применение новых технологий в образовании»//ХУ1 Международная конференция. - Троицк, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, июнь 2005 г.; «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе»// 7 международная научная конференция. - Воронеж, ВГПУ, май 2005 г.; «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике»// Всероссийская научно-практическая конференция. - Воронеж, ВГУ, апрель

2005 г.; «Современная экономическая система общества: глобальные, народнохозяйственные и региональные проблемы»// Региональная научно-практическая конференция. - Воронеж, ВЭПИ, февраль 2005 г.; «Информатика: проблемы, методология, технологии»//Пятая региональная научно-методическая конференция. - Воронеж, ВГУ, февраль 2006 г. и др. Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках и материалах, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежского института МВД России (2000-2005 гг.).

Внедрение результатов научного исследования осуществлялось в процессе публикации научных и методических работ, а также посредством их обсуждения на научных и методических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось и при организации проведения опытно-экспериментальной работы на факультете заочного обучения Воронежского института МВД России. Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения.

Исследование выполнено на основе нормативных документов, определяющих требования к организации, содержанию, методическому обеспечению процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России; научных публикаций по проблемам: методологии комплексного педагогического исследования и философии образования, формирования новой образовательной парадигмы и тенденций развития высшего профессионального образования, управления и самоуправления процессом обучения, информационных образовательных технологий, моделирования и оптимизации в образовательных системах, культуры деятельности и культуры обучения, передового педагогического опыта и личного опыта работы в образовательных учреждениях.

Методологические подходы к исследованию развития культуры самостоятельной деятельности в условиях заочного обучения

Мы живем в эпоху глобальной перестройки общества. В педагогике -это переход к новым, оптимальным психолого-педагогическим системам обучения. Содержание современного высшего профессионального образования, его цели, приоритеты преобразования и проблемы развития определяются общекультурным и общественно социальным контекстом, который в последнее десятилетие существенно изменился. Развитие высшего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России. Такие изменения связаны с формированием гражданского общества, в котором существенно возрастают требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием.

Важная часть этих изменений — постижение науки своеобразных психолого-педагогических ориентиров, которыми будет руководствоваться специалист в повседневной деятельности. Без активного включения своего личностного потенциала, творческого видения способов реализации тех или иных методов и технологий обучения специалист никогда не достигнет высокого уровня профессионализма. Образование же без радости, без ощущения постоянного активного участия в процессе педагогического сотрудничества лишено главного — своей эмоционально-мотивационной основы. Оно превращается в утомительное, скучное и бессмысленное времяпровождение.

Превращение системы образования из репродуктивной в непрерывно развивающуюся, открытую, включение обучающихся в решение собственных образовательных и социокультурных проблем требует как преобразования системы высшего профессионального образования, так и изменения отношения к своей деятельности главных действующих лиц образовательной системы — преподавателя и обучающихся. Имеется в виду уяснение подходов к своим функциональным обязанностям педагога и обучающихся в системе многоплановых отношений, сопутствующих педагогическому процессу и составляющих его основу. Характер этих субъект-субъектных и субъект-объектных педагогических отношений, эмоциональная среда их проявления, условия оптимальной взаимной деятельности педагогов и обучающихся, как и всех других непосредственных и опосредованных участников образовательной деятельности, требуют глубокого философско-образовательного осмысления.

Современные тенденции развития системы образования характеризуются повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, предполагая создание образовательной среды, способствующей раскрытию природных данных и становлению механизма творческого саморазвития физических, эмоциональных, познавательных и духовных способностей как наиболее эффективного и гуманистического способа образования человека. Однако подобный процесс переориентации педагогической системы на идеи самообразования и саморазвития создает существенные трудности теоретико-методологического осмысления педагогических понятий, меняющих свое значение в соответствии с новыми ценностями образования.

Следует отметить, что в рамках только одной методологической концептуальной конструкции невозможно адекватно охарактеризовать столь сложное явление, как саморазвивающаяся личность, и особенности соответствующего процесса.

Мы согласны с ИЛЛодласым, который считает, что основным требованием к любому подходу или методу исследования в любой области является его способность актуализировать, выделять именно изучаемое свойство и одновременно игнорировать, нейтрализовать или даже активно подавлять эффект всех остальных свойств, не являющихся предметом изучения [140]. Действительно, любой из существующих подходов, выступая единственной методологической основой исследования, имеет и свои преимущества, и принципиально непреодолимые ограничения. В.В.Василькова справедливо утверждает: «Поведение систем столь разнообразно и специфично, что возникает вопрос о невозможности их исчерпывающих характеристик в рамках какой-либо одной формальной теории» [35]. К такому же выводу приходят Р. Флуд и М. Джексон, которые предлагают сгруппировать различные системологические методы в своего рода «систему системных методологий» и в зависимости от проблемной ситуации выбирать наиболее подходящие из них [56, с. 73 - 78], [181, с. 51 - 54].

Актуализируя необходимость создания «системной методологии современных педагогических исследований», Н.В.Бродская подчеркивает, что при определении исследователями методологических ориентиров в процессе научного поиска непродуктивно для развития науки не только выбирать «единственно верный» подход, но и ориентироваться на несколько подходов, если они не связаны единой системой, логикой [30, с. 27 - 31], Наиболее эффективными и успешными с точки зрения новизны и теоретической значимости, по мнению автора, которое мы разделяем, оказываются ученые, отдающие предпочтение приемам аргументации и системности в построении методологии своего исследования.

Современное психолого-педагогическое знание характеризуется поликонцептуальностью, причем не только по форме, но и по содержанию, что органически предполагает взаимодополняемость педагогических течений и концепций. При построении методологической базы исследования проблемы профессионально-творческого саморазвития слушателей факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России будем подходить с позиции того, что различные методологические подходы к изучению этого процесса могут полноценно взаимодействовать не только не противореча, но и взаимодополняя, расширяя и корректируя друг друга. Это положение служит основанием для выделения ключевых идей в интерпретации проблемы исследования на всех уровнях методологического знания: философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом.

Общая характеристика и принципы построения технологий обучения, развивающих культуру самостоятельной деятельности слушателей

В последнее время в нашей стране ведется интенсивный поиск приемов, методов и форм организации процесса обучения, способствующих стимулированию познавательной активности и самостоятельности слушателей. Однако еще не выработано общих подходов к совершенствованию процесса обучения посредством проектирования гибких систем, включающих технологии организации самостоятельной деятельности. Нет единой целостной концепции развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в процессе обучения. Это является одной из причин решения проблемы качества образования и эффективности учебного процесса за счет поиска и внедрения отдельных методик, что не позволяет представить процесс совершенствования обучения путем рационального сочетания отдельных элементов системы применяемых технологий. Несмотря на огромный педагогический опыт и многочисленные практические разработки, до настоящего времени не построены рациональные технологии обучения, которые удовлетворяли бы и потребностям общества в квалифицированных специалистах, и потребности учащихся, получающих высшее образование, а также могли бы быть достаточно гибкими, чтобы быстро перестраиваться в соответствии с изменениями требований к ним. С особой очевидностью нерешенность этих проблем проявляется при разработке технологий для обучения слушателей, обучающихся заочно в образовательных учреждениях МВД России. Среди наиболее значимых противоречий, заставляющих разрабатывать новые рациональные технологии обучения, можно выделить следующие: - между современными требованиями. к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, в том числе и для органов внутренних дел, и возможностями образовательных учреждений обеспечить наилучшее выполнение этих требований; между складывающейся новой парадигмой высшего профессионального образования и преобладанием традиционного знаниевого подхода к его организации в образовательных учреждениях; - между необходимостью творческого развития и саморазвития личности слушателя, развития культуры самостоятельной деятельности и недостаточными возможностями их обеспечить при применении в образовательном процессе традиционных технологий; - между наличием в образовательной практике инновационных технологий, обеспечивающих не только получение знаний, но и развитие культуры самостоятельной деятельности, правовой, информационной, компьютерной и др. культуры, и недостаточной разработкой научно обоснованных рекомендаций, а также механизмов их применения. Мы будем исходить из того, что обучение слушателей в образовательных учреждениях МВД России будет соответствовать приоритетным направлениям развития современного образования при применении инновационных технологий, включающие элементы традиционного образования и новые информационные, обучающие, компьютерные технологии, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей. Это потребует от преподавателей образовательных учреждений МВД России поиска принципиально новых технологических решений, позволяющих создавать оптимальные условия обучения, основанные на современных формах обработки и представления учебной, нормативной, справочной и другой информации. Термин «технология обучения» был введен в отечественную педагогику в первой половине XX века, а уже в 60-е годы этого столетия «технология обучения» стала одним из важнейших направлений в дидактике. Это была не попытка ввести современный термин для обозначения старого содержания, а поиск нового подхода к организации учебного процесса и его исследованию. В.П.Беспалько рассматривал педагогическую технологию как систематичное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса и определил ее как проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике [25]. И.П. Волков считает, что «педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения» [32, с. 18]. Мы также согласны с определением ЮНЕСКО: «Педагогическая технология -это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящих своей задачей оптимизацию форм образования».

До настоящего времени однозначного определения термина «технология обучения» не существует. В нашем исследовании мы опираемся на формулировку СИ. Змеева: «Технология обучения - это система научно обоснованных действий всех, но, прежде всего, активных участников процесса обучения, осуществление которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей обучения» [65, с.51 - 52].

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей более рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Технология обучения в вузе предполагает: постановку целей обучения, определение задач, содержание, контроль за его ходом, введение новых элементов обучения. В настоящее время утвердилось представление о единстве содержательных и процессуальных компонентов образовательной системы: целей, содержания, методов, форм и средств обучения. В процессе совершенствования и вариаций педагогических технологий их компоненты проявляют различную степень консервативности: чаще всего варьируются процессуальные аспекты обучения, а содержание изменяется структуре, дозировке, логике. При этом содержание образования как существенная часть образовательной технологии во многом определяет и ее процессуальную часть, хотя кардинальные изменения методов влекут глубокие преобразования целей, содержания и форм. Таким образом, процессуальная и содержательная части технологии адекватно отражают друг друга.

Роль управления и самоуправления в организации самостоятельной деятельности слушателей заочной формы обучения

В проектировании учебного процесса, направленного на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников, мы исходим из того, что планирование - одна из составляющих процесса обучения. Теоретические основы управления в образовательных системах и самоуправления в процессе обучения заложены в работах В.П.Беспалько [25], В.И.Зазвягинского [64], Л.Н.Ланды [92], Л.Ф.Спирина [171], Н.Ф.Талызиной [175]. Стремление использовать достижения науки управления в педагогической деятельности является весьма целесообразным, поскольку управление - это объективно обусловленное явление, порождаемое существующими закономерностями функционирования систем, способ воздействия на различные системы и образующие их элементы, обеспечивающий достижение установленных целей.

Управление учебной и самостоятельной деятельностью слушателей-заочников должно осуществляться на принципах управления. Анализ научных публикаций [16], [51], [78], [121], [173] и др. позволяет определить принципы управления, учитывая исследования в области теории управления в социальных системах. Применительно к управлению организации учебной и самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел, получающих высшее профессиональное образование заочно можно сформулировать следующие принципы: - принцип оптимального соотношения управленческих ориентации. Осуществляя управление в соответствии с этим принципом важно учитывать, что перспективное развитие системы обучения должно стать основополагающим в определении функций управления. Управление должно быть ориентировано на максимальное достижение возможностей системы обучения, в основном перспективных, должно учитывать потребности и настоящего времени, и будущего. Для этого уже в процессе моделирования необходимо заложить такие параметры, изменение которых способствует улучшению обучения слушателей-заочников. Например, в системе технологий можно предусмотреть возможности оперативного изменения отдельных элементов по мере изменения качественных требований общества к подготовке специалистов с высшим образованием для органов внутренних дел; - принцип обусловленности содержания управления в системе обучения поставленными целями и необходимостью достижения наилучшего результата, установленного для системы обучения в целом. Согласно этому принципу управление строится таким образом, чтобы отдельные его элементы были подчинены единой цели. При существовании нескольких направлений управления необходимо четкое и направленное их взаимодействие, устранение противоречий, которые могут возникать при их объединении; - принцип прогрессивности и рационализации в управленческой деятельности. Это принцип предполагает выбор наиболее эффективных вариантов управления для обучения в целом и конкретным дисциплинам в частности. Принцип прогрессивности и рационализации в управлении учебной и самостоятельной деятельностью слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России находит свое отражение в осуществлении педагогической деятельности, основанной на научных достижениях, использующий современные достижения педагогики, науки и практики управления, инновационные исследования в области социологии и психологии. Под рациональными следует понимать те методы, которые наилучшим образом соответствуют заданным критериям; - принцип продолженности непосредственного управленческого влияния преподавателя на учебную и самостоятельную деятельность слушателей-заочников. В соответствии с этим принципом необходимо предусмотреть такие способы воздействия преподавателя на процесс обучения, которые заставляют слушателя в свободное от занятий время обращаться к дополнительным информационным источникам для более глубокого осмысления изучаемого предмета. Для слушателей-заочников этот принцип особенно важен, поскольку аудиторная работа с преподавателей занимает немного времени в учебном процессе по заочной форме. Следовательно, при проектировании отдельных технологий и объединения их в целую систему, задействовать принцип продолженности управленческого влияния преподавателя необходимо для эффективного функционирования всей системы обучения заочников; - принцип комплексности и устойчивости процесса управления. Он позволяет учитывать внешние и внутренние факторы, воздействующие на систему обучения. На всех этапах проектирования системы обучения, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, необходимо предусмотреть возможность быстрого и эффективного реагирования на возможности внесения изменения в отдельные ее блоки. При этом вся система должна оставаться целостной, устойчивой и управляемой. Как пример влияния внешних и внутренних факторов на процесс обучения можно отметить развитие информационных технологий. В настоящее время нельзя назвать ни одной специальности, где возможно обучение без использования компьютерных технологий. Быстрое развитие информатики, программирования, кибернетики оказывают влияние и на построение отдельных технологий, и на процесс обучения в целом, заставляя их отвечать требованиям современности. Поскольку при обучении по заочной форме основная учебная нагрузка ложится на самостоятельное обучение, в нашем исследовании особую роль играет влияние управления самостоятельной деятельностью слушателей. Дидактика утверждает, что без учебной активности нет познания [13], [83]. Активность слушателей, в свою очередь, во многом определяется их познавательной самостоятельностью. Многолетняя практика образовательных учреждений МВД России показывает, что успехов достигают те преподаватели, которые в ходе занятий осуществляют активное взаимодействие со слушателями. При этом усвоение учебного материала или любой другой информации становится достоянием каждого слушателя только тогда, когда приобретаемые знания, умения и навыки являются результатом собственных интеллектуальных усилий слушателя. Поэтому управление учебной деятельностью слушателей важно строить так, чтобы любая форма или метод обучения способствовал развитию познавательной самостоятельности обучающихся, формированию и развитию культуры самостоятельной деятельности.

Педагогические условия развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в образовательных учреждениях МВД России

Для повышения эффективности и полной реализации в условиях образовательного учреждения МВД России модели учебного процесса, направленного на развитие самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, необходимо создание определенных педагогических условий.

По определению, данному в Философском энциклопедическом словаре, «условие - то, отчего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов..., из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления...» [187, с. 497]. Условия, как правило, рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающие в себя как внешние, так и внутренние факторы.

В педагогике условия, не являясь сами по себе причиной событий, в то же время усиливают или ослабляют действие причины. С таких позиций условия можно определить как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогического процесса. Современная дидактика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения. Понятие «педагогические условия» определяется как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной цели. В данной работе «педагогические условия» мы рассматриваем как совокупность объективных возможностей, связанных с организацией учебного процесса по заочной форме обучения, содержанием и методами обучения и материальными возможностями, способствующими развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей. Важным условием повышения эффективности развития культуры самостоятельной деятельности слушателей является направленность использования на учебных занятиях методов, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности. Существующая система оценки служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, в том числе и слушателей заочной формы обучения высших учебных заведений МВД России, отдает предпочтение их профессиональным, деловым качествам, при этом сам слушатель, его жизненные идеалы, взгляды, ценности остаются как бы в стороне. Если раньше на первое место выходили духовно-нравственные качества самого сотрудника, то сегодня приоритет отдается результатам его служебной деятельности. Такой подход накладывает определенный отпечаток на поведение слушателей и их отношение к служебной деятельности, в том числе и на отношение к обучению. Использование методов проблемного изложения лекционного материала, анализ проблемных ситуаций, поиск способов разрешения противоречий в проблемных ситуациях, индивидуальные задания, результаты которых представляются на обсуждение, ориентируют каждого слушателя на необходимость самостоятельной деятельности в учебном процессе. Постепенное усложнение заданий заставляет слушателей более заинтересованно относиться к самоорганизации, что улучшает результаты самостоятельной деятельности. Организация учебной деятельности слушателей-заочников в сессионный и межсессионный периоды, а также использование методик управления их самостоятельной деятельностью в целях самоорганизации, также оказывает существенное влияние на развитие культуры самостоятельной деятельности. Одним из условий развития культуры самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обучающихся заочно в высших учебных заведениях МВД России, является информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в процессе обучения. Повышение уровня правовых знаний слушателей, особенно необходимых в ежедневной деятельности сотрудников правоохранительных органов, происходит в ходе изучения юридических дисциплин. Основная цель изучения юридических дисциплин с точки зрения правовой культуры -это, прежде всего, развитие творческого правового мышления слушателей и правового мировоззрения, обучение приемам и способам познания закона. При этом целесообразно шире использовать нормативные правовые акты, для того чтобы глубже раскрыть учебные вопросы. Но не только на занятиях слушатели должны ощущать правовой характер служебной деятельности. Служебная деятельность в органах внутренних дел также должна быть организована в строгом соответствии с нормами права. Глубина рассмотрения отдельных вопросов определяется профилем получаемой специальности. Инженеры, детально изучающие технические средства обеспечения безопасности и границы применимости современных технологий, должны оценивать и важность социальных проблем, дистабилизирующих развитие общества. Специалистам - гуманитариям, акцентируя внимание на правовых, экономических и социальных аспектах, следует осознать неизбежность использования различных инновационных технологий. В целом, каждый специалист будет владеть комплексом знаний, что способствует обеспечению интеграции знаний отдельных аспектов в единый взаимообусловленный комплекс. Обучение в вузе способствует развитию не всех составных элементов культуры слушателей. Так, при подготовке специалистов - юристов, обучения в большей степени способствует повышению уровня правовых знаний слушателей, формированию у них необходимых умений и навыков правовой работы, и в меньшей степени затрагивает убеждения, взгляды, мотивы их деятельности. Постоянный рост объема информации, появление новых компьютерных баз данных и информационных программ стимулирует слушателей к постоянному поиску справочной, учебной и нормативной литературы, что требует умения организовать свою самостоятельную деятельность.

В процессе обучения в вузе наблюдается переход мотивов культуры самостоятельной деятельности слушателей в систему личностных убеждений. Понимая важность постоянного поиска новых знаний, слушатели получают информацию не только в образовательном процессе, но и извлекают из собственного опыта, общения с коллегами и др.

Для осуществления возможности развитии культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, необходимо, чтобы в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД была создана достаточная материальная-техническая база для применения такого процесса (достаточно объемная библиотека, специальная библиотека документов, компьютерные классы, Интернет-класс, классы для внеаудиторной работы, методические кабинеты и т.д.). Кроме того, слушатели должны быть готовы к использованию имеющейся базы для своего самообучения и самосовершенствования.