Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход Мальцева Екатерина Викторовна

Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход
<
Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход Развитие  мотивации  обучения  старшеклассников  в  процессе  проектной  деятельности: компетентностный  подход
>



Мальцева Екатерина Викторовна. Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Мальцева Екатерина Викторовна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода 19

1.1. Компетентностный подход как методологическая основа исследования мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности 19

1.2. Теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода 40

1.3. Проектная деятельность - важнейший фактор развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода 58

Глава 2. Совершенствование процесса развития мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода 74

2.1. Диагностика процесса развития мотивации обучения старшеклассников в условиях проектной деятельности на основе компетентностного подхода 74

2.2. Педагогическая модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода 95

2.3. Технологии реализации педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода 118

Заключение 150

Список литературы

Теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода

Компетентностный подход к развитию мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности рассматривается автором диссертации как методологическая основа данного исследования.

Современное школьное образование нацелено на развитие у старшеклассников опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и нравственных проблем, составляющих основную группу мотивации обучения. Но этого уже мало в современной социально-культурной ситуации в стране. Проведенный анализ практики показывает, что большинство старшеклассников, остро нуждаются в широком кругозоре, который оказывает решающее воздействие на развитие конгломерата мотивации обучения, необходимо создать оптимальную среду и возможности, которые помогут им достичь высокого уровня мотивационного обучения. В связи с этим все большее значение общеобразовательной школе приобретает «проектная деятельность» способствовать общекультурному и творческому развитию. В современных условиях актуально, на наш взгляд, активное использование проектной деятельности в рамках компетентностного подхода.

Анализ генезиса компетентностного подхода показывает, что его основоположником является Д. Равен. Основные идеи компетентностного подхода развивали в своих работах Р. Кениг, Р. Хинш, У. Пфингстен, Р. Уайт, И.Д. Фрумин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и др. Учащийся - лицо, занятое организованной учебной деятельностью. Термин употребляется в двух значениях: а) социальный статус, предшествующий статусу работника (лицо, для которого учебная деятельность является основной); б) всякий субъект учебной деятельности.

Поэтому развитие мотивации обучения у старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода есть регуляционный, функциональный, структурный, процессуальный, содержательный, поведенческий механизмы. В этом контексте в педагогике активно исследуются все механизмы с позиции компетентностного подхода. Компетентностный подход ставит в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, его способности, возможности и склонности, акцентируя социокультурную составляющую в мотивации обучения старшеклассников культуроведческую направленность обучения, приобщение старшеклассников к культуре другой страны изучение языка этой страны и их включение в диалог культур. Это, в свою очередь, подразумевает использование методов и методических приемов, способствующих развитию у старшеклассников навыков самостоятельного подбора информации и её анализа, умению выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения на уроках английского языка. К таким методам и приемам могут быть отнесены проектные технологии, которые могут быть использованы как старшеклассниками, так и учителями.

Целью обучения английскому языку является не его система, а проектная деятельность, причем не сама по себе, а как средство межкультурного взаимодействия. Тогда предметом проектной деятельности является мысль, а язык - средством её опредмечивания. Учитель как носитель проектной деятельности должен характеризоваться высокой мотивированной активностью в процессе проектной деятельности мотивации обучения на основе мотивации обучения.

Педагогика. Большая современная энциклопедия. Современное слово. - Минск, 2005, с. 630. Метод проектов, возникший в начале XX в. в США на основе концепции американского философа и педагога Дж. Дьюи, способствует формированию всех компетенции старшеклассников, так как позволяет творчески применить материал, превратить уроки проектной деятельности в дискуссию (круглый стол) либо (диалог культур), презентации, иллюстрирования, театрализация, игра.

Для развития у старшеклассников мотивации обучения P.M. Рогова считает целесообразным рассматривать в единстве методы обучения, воспитания развития личности. Для этого она предлагает школе активно использовать включение учащимися в исследовательские проекты; интеграцию мировоззренческих и теоретико-познавательных вопросов в естественно-научных и гуманитарных дисциплинах; объективную историческую информацию и доказательность фактов истории; активное изучение литературы; литературное и историческое краеведение, творческую поисково-исследовательскую работу учащихся, создание и воссоздание школьных музеев .

Для развития мотива участия в проектной деятельности старшеклассникам необходимо преодолеть проблемы при достижении ими желаемых результатов. Значит, учитель должен вовлечь их в этот процесс, вызвать у старшеклассников интерес к данному виду творчества, дать возможность реализации исследовательской деятельности, показать результативность и значимость проделанной деятельности.

Понятие «компетентностный подход» - получило распространение в начале XXI века в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Компетентностный подход предполагает не только усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В связи с этим по иному определяется система методов обучения и развития личности старшеклассника. В основе выбора, и

Рогова P.M., Филонов Г.Н., Печко Л.П. Становление самосознания личности школьника. Монография. - М., 2003, с. 98. конструирования методов обучения, лежит структура соответствующих компетенций и функций, которые они выполняют в образовании и социально-культурном развитии личности молодых людей.

Для восприятия старшеклассниками проектной деятельности на уроках по иностранному языку на основе компетентностного подхода средства межкультурного взаимодействия, необходимо не только знакомить их со страноведческой тематикой, но и включать их в активный диалог культур (познание особенностей функционирования языка в новой для них культуре). «Выполнение проектных заданий позволяет школьникам видеть практическую пользу от изучения иностранного языка, следствием чего является повышение интереса и мотивации к изучению предмета» .

Ключевой момент проектной деятельности - процедура проблематизации (ценностное самоопределение в проблемном спектре проекта). Цель учителя в процессе проектной деятельности - помочь старшеклассникам увидеть и сформулировать проблему, которую актуально исследовать в рамках проекта. Для достижения поставленной цели организуются различные формы и методы, например всестороннее обсуждение ситуации (круглый стол). Обнаружение проблемы, охватывающей интерес старшеклассника - мотив его включения в проектную деятельность на основе компетентностного подхода. Для этого старшеклассникам было предложено несколько базисных тем на выбор, например: «Монархия в Великобритании», «Экологические проблемы», «Новейшие разработки 21 века» и вместе обсудить их. Включив своё внимание на каждом из предложенных вариантов, старшеклассники обозначили следующие проблемы: «Роль монархии в Британии», «Современные проблемы экологии и пути их решения», «Полезность и функциональность технических средств XXI века».

Проектная деятельность - важнейший фактор развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода

Суть нашего исследования в том, что старшеклассники оценивает наличие или отсутствие у себя тех или иных проектных направлений деятельности в обучении и выработки стратегий поведения. Следовательно, мы исследовали не столько спектр мотивов у старшеклассников проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении, но и стратегии, реально используемые старшеклассниками, выделяя компетентностный подход и понимание поведения в различных ситуациях. Нами было отмечено, что количество проектных направлений, используемых старшеклассниками в тех или иных трудных ситуациях, напрямую связано со степенью их конструктивности и компетентностном подходе.

Среди мотивов, имеющих высокий уровень активности, максимально выражен мотив воспитания у старшеклассников проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении, а в дальнейшем и получение диплома по выбранной профессии; среди мотивов, имеющих низкое значение, не выражен мотив приобретения знаний; среди мотивов, имеющих низкий уровень мотив овладения дополнительной профессией.

Достаточно высокие результаты могут свидетельствовать о завышенной самооценке старшеклассников, либо о высоком уровне социальной желательности полученных знаний и данных.

Анализ результатов исследований обнаруживает, что среди старшеклассников преобладает низкий уровень уверенности в своей предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивающийся низким уровнем развития инструментальной и социальной компетентности.

Современные учебные программы и социальная ситуация, определяют новые требования к личности учителя. В нынешних условиях, будущий учитель должен обладать свойствами личности и профессиональными умениями и навыками, пригодными для осуществления профессиональной деятельности. Приходя в школу, начинающий учитель сталкивается с рядом проблем, при решении которых, от него требуется проявления всех его свойств личности и умений. Постоянно изменяющиеся программы и условия деятельности учителя, предъявляют требования к старшеклассникам и новые требования к содержанию и воспитанию у них проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении и будущей профессиональной подготовке. В настоящее время функциональный анализ педагогической деятельности вскрывает систему основных свойств, отношений и действий, образующих в совокупности личность учителя. Как сложная динамическая структура она адекватно отражает структуру педагогической деятельности. Профессионально-педагогическая направленность образует тот каркас, вокруг которого компонируются основные свойства личности учителя и ученика.

Учебно-профессиональное воспитание у старшеклассников в процессе проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении: это особый, конструктивный способ самореализации личности старшеклассника в условиях школьной среды, который характеризуется: положительным отношением к учебной и профессиональной деятельности; повышенной требовательностью к окружающему социуму; активным участием в учебном процессе; положительной субъектной позиции по отношению к собственному становлению и развитию, и, как следствие, к учебной деятельности; наличием больших профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения; наличием четкой проектной ориентации в профессиональной и учебной деятельности.

Учебно-профессиональная мотивация у старшеклассников в процессе проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении рассматривается нами, как определенная конструктивная стратегия самореализации личности старшеклассника в условиях учебной и будущей профессиональной деятельности; которая проявляется в наличии мотивации в развитии; в формировании системы позитивных ценностных ориентации по отношению к личностному развитию; в желании преобразовать учебно-профессиональное пространство и себя для будущего; в разрешении и творческом отношении к кризисным жизненным ситуациям; учебной и социальной активности; принятии помощи и поддержки со стороны педагогов; неравнодушии к собственной успеваемости и в способности применить полученные знания на практике.

Теоретический анализ, обобщение и систематизация научных подходов в интерпретации исследовательской деятельности, проведенное диагностическое исследование, позволяют определиться в подходах к построению педагогической модели по воспитанию у старшеклассников в процессе проектной деятельности с использованием компетентностного подхода.

Сущность педагогической модели по развитию у старшеклассников в процессе проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении состоит в следующем. Предполагается, что старшеклассники по новыми учебным программам вводимых в учебный процесс, сначала прибегают к простым приемлемым действиям в форме решения поставленных задач, и лишь когда ситуация выходит за границы его знаний и возможностей, обращается к учителям в виде предложения. Процесс проектной деятельности приводит в действие все привычные способы действия и решения поставленных задач, обеспечивая возможность быстрого и правильного решения, построенного на основе компетентностного подхода в обучении.

Воспитание у старшеклассников проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в развитии мотивации обучения выступает продуктом и критерием диагностики учебно-преподавательского цикла, в положительном отношении старшеклассников к одноклассникам, стремлении достигать высоких результатов, стремление к освоению новых знаний; позитивном отношении к существующим правилам, нормам и ценностям образовательного социума, формам проектной деятельности и взаимодействия учителей и старшеклассников; использованию активно-прогрессивных поведенческих моделей.

Педагогическая модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода

Все типы малопродуктивных стратегий - бездействие, противосоциальное реагирование, косвенная деятельность, эмоциональное реагирование и когнитивное обесценивание - больше выражены у мальчиков, и у них имеют место значимые отрицательные связи между выраженностью этих копинг-стратегий и успеваемостью; напротив, у девочек стратегия активного преодоления трудностей позитивно связана с успеваемостью.

Оказалось, что у старшеклассников «троечников» активные и продуктивные копинг-стратегий способствуют улучшению успеваемости, тогда как стратегии, связанные с простым изменением когнитивной оценки происходящего, напротив, связаны с непосредственным ухудшением успеваемости.

Главной составляющей мотивации учебной деятельности старшеклассников являются результаты двух исследований, посвященных изучению мотивационно-поведенческого блока мотивации. Концентрация старшеклассников на учебной деятельности внутренних источников настойчивости. Данные, полученные в результате исследования на выборке старшеклассников, подтвердили важную роль настойчивости в учебной деятельности, а также ее связь с другими составляющими (блоками) учебной мотивации.

Вопросы, связанные с механизмами влияния настойчивости на успешность деятельности, а также с ее внутренними источниками в структуре мотивации, были поставлены в рамках исследования на выборке старшеклассников. Подтверждено, что настойчивость (измеренная с помощью опросника упорства и настойчивости А. Даквортс), является значимым предиктором достижений на протяжении первых трех лет эксперимента, объясняя около 8% дисперсии успеваемости. Важная роль настойчивости подтверждается также и результатами сравнения уровня настойчивости у старшеклассников, успешно продолживших обучение, и тех, кто впоследствии был отчислен из школы при замере экзаменов, у первых уровень настойчивости выше, чем у отчисленных.

С целью подтверждения роли мотивационно-смысловых, регуляторных и когнитивно-мотивационных составляющих в предсказании настойчивости внутри каждого из блоков проведен множественный регрессионный анализ, позволяющий оценить независимый вклад каждой из переменных и выделить среди них наиболее существенные. Анализ взаимосвязи настойчивости с мотивационно-смысловым блоком мотивации учебной деятельности показал, что только мотивация достижения и амотивация (обратно) являются предикторами настойчивости, что подтверждает гипотезу о зависимости настойчивости не от общего «количества мотивации», а, прежде всего, от ее качества и структуры. Относительный вклад в этот процесс основных мотивационно-смысловых, регуляторных и когнитивно-мотивационных предикторов, а также их взаимодействие демонстрирует структурная модель, объясняющая более 50% мотивов обучения старшеклассников. Среди предикторов наибольший вес имеет регуляторный показатель - умение сосредоточиться на выполняемой деятельности и проявлять стабильность интересов. Меньший, но весьма существенный вклад вносят тесно связанные между собой последовательный мотив и оптимистический стиль объяснения успехов.

Сопоставление двух равно успешных показателя убеждает, что возможны два равно эффективных пути достижения успехов успеваемости старшеклассников. Так, одни старшеклассники демонстрируют высокую и доминирующую познавательную учебную мотивацию (высокий интерес к процессу познания, удовольствие от решения трудных задач) на фоне средней мотивации достижения и низкой выраженности внешних учебных мотивов, проявляя при этом умеренный уровень мотивации обучения. Другой характерный тип развития мотивации обучения старшеклассников предполагает проявление высокой настойчивости, в основе которой лежит выраженная познавательная учебная мотивация и одновременно выраженная мотивация обучения, а также мотивация самоуважения и внешняя практическая мотивация, проявляющаяся в стремлении получить престижную и высокооплачиваемую работу. Второй путь в целом более распространенный и его представленность зависит от типа образовательной среды - он в меньшей степени выражен в более продуктивных учебных средах.

Итак, выявлены и проанализированы два характерных типа мотивационных стратегий старшеклассников, лежащих в основе высоких достижений и благоприятно сказывающихся на психологическом благополучии, однако существенно различающиеся по содержанию и психологическим механизмам. Для обоих типов характерна высокая выраженность познавательной учебной мотивации, характеризующейся интересом к учебному процессу и удовольствием от решения сложных задач. При этом, в первом типе познавательные мотивы доминируют над всеми остальными типами учебных мотивов и сочетаются с умеренным уровнем настойчивости. Второй тип характеризуется высокой выраженностью внутренних и внешних учебных мотивов, которые сопровождаются высоким уровнем настойчивости; характерно, что все внешние мотивы, выраженные во втором типе, представляют собой типы мотивации обучения старшеклассников продуцируемые самим субъектом и не фрустрирующие его базовые потребности.

На выборке старшеклассников экспериментальной базы показано, что когнитивно-мотивационные переменные являются предикторами переменных целевого блока и блока «реагирование на неудачу». Более высокая самоэффективность и воспринимаемый старшеклассниками контроль являются предикторами более эффективных стратегий преодоления учебных трудностей, таких как активное решение проблем и обращение за помощью.

Технологии реализации педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода

Как известно, мотивация - это некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию (английского слова "motive - побуждение").

Помню, как в детстве я часто произносила фразу "я сама" и родители хвалили меня вне зависимости от результата, именно это, как я полагаю, и являлось моей мотивацией к действию, так как стимулом, побуждающим человека к деятельности, учёбе могут в равной степени стать и желание достичь успеха, и страх перед неудачей. Надежда на успех выражает уверенность в достижении намеченной цели, а боязнь неудачи связана с тревогой не суметь её достичь, не оправдать ожиданий, провалиться. Таким образом, я могу выделить 2 вида мотивации: мотивация успеха и мотивация неудачи (боязни перед успехом).

Мотивация успеха носит положительный характер. При этом действия человека направлены на достижение конструктивных, положительных результатов. В этом случае личностная активность зависит от потребности в достижении успеха старшеклассников.

Мотивация боязни, неудачи носит негативный характер. При таком типе мотивации старшеклассник стремится, прежде всего, избежать плохого отношения к себе и даже наказания. Ожидание неприятностей определяет его деятельность. В этом случае, думая о предстоящей деятельности, человек уже боится возможного провала и ищет выход, как его избежать, а не как добиться успеха старшеклассников.

Но как же преодолеть этот психологический барьер перед возможной неудачей? Как пробудить в себе желание к успеху? Здесь нам помогает такой простой фактор человеческой сущности, как интерес. Но как пробудить в себе интерес, который направит нас на мотивацию успеха? Рассмотрим это на примере мотивов при изучении английского языка.

Здесь мотивация может быть двух видов: внешняя и внутренняя. Поддерживать внешнюю мотивацию нам помогает социальный фактор, который может выражаться следующими мотивами: Каждый старшеклассник должен знать английский язык (для общего развития; его необходимо знать, потому что он самый распространённый в мире - без знания английского невозможно прочитать ни одной иностранной вывески, рекламы, упаковочного ярлыка). Язык знают мои родители, а я хочу быть как они. Изучаю как программный предмет, хочу иметь хорошую отметку. Не хочу быть хуже товарищей. Не хочется огорчать уважаемого мной учителя. В то время как внутренняя мотивация связана с перспективным развитием личности и её коммуникативной направленностью: Изучаю, так как это обязательно пригодится в жизни. Английский язык может пригодиться в институте (в работе, в жизни), может стать предметом гордости. Нравится общение в классе на языке, нравится, когда читаем письма из англоязычных стран. Хочу научиться писать письма на английском языке, чтобы общаться с иностранцами. На уроке английского интересно. И о других мотивах я не задумываюсь.

Английский язык служит средством удовлетворения моих внеурочных интересов (компьютер, электронная связь интернет, современная музыка, видео). Хочу переписываться со сверстниками - иностранцами, как сосед -старшеклассник.

Также она может быть обусловлена самой учебной деятельностью, то есть интересуюсь английским как предметом: нравится переводить тексты, изучать новые слова, выполнять упражнения, ощущать успех в обучении. И здесь очевидны следующие факторы: Нравится, когда мы играем. Мне легко запоминаются английские слова. Нравится учить стихи. Люблю готовить карточки к уроку, рисунки. Так что же необходимо делать, чтобы привлечь внимание старшеклассников к учебной деятельности, которая бы позволяла давать положительные результаты и избегать неуспешности?

Рассмотрим такой аспект мотивации, как игровая деятельность. Именно она позволяет полностью вовлечь и погрузить старшеклассников в учебный процесс. Игры подразделяют на несколько видов: - ролевые игры (эффективные в решении коммуникативных задач по определённой лексической тематике): это может быть разговор продавца и покупателя, интервью с поп- звездой, телемост с участием политиков разных стран и многие другие. - неподвижные игры (на развитие мышления, языковой догадки, а также отработки лексики, фонетики и грамматики). Например, игра в ассоциации или "Bingo!". - подвижные игры (направленные на физическую разгрузку учащихся). Примером тому может служить игра "Circle Game". Старшеклассники стоят в кругу, где каждый из них держит в руках карточку с изображением животного (или с буквами алфавита или с цифрами, карточки могут быть любыми в зависимости от изучаемой темы). Учитель называет два слова: а dog - a monkey. Старшеклассники, у которых на карточках изображены эти животные, должны поменяться местами. Затем учитель называет следующую пару животных и так далее.

Мы живём в мире компьютерных технологий, вот почему нельзя также упускать аспект применения Интернет ресурсов и мультимедийных технологий в работе со старшеклассниками. Это могут быть обучающие фильмы и программы, новости кино или политики, интервью со звёздами, грамматические, лексические и фонетические упражнения и так далее.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что развитие мотивации обучения у старшеклассников аспект имеет решающее значение для активизации всех психологических процессов - мышления, восприятия, понимания и усвоения иноязычного материала. Для этого необходимо постоянно развивать уровень мотивации обучения старшеклассников, используя разнообразные технологии обучения. Это разнообразные игры, Интернет ресурсы и мультимедийные технологии, которые будут способствовать развитию мотивации обучения старшеклассников и достижению положительных результатов в их деятельности и стремлению в конечном итоге повысить эффективность процесса обучения.