Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности Киселева, Ирина Александровна

Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности
<
Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности
>



Киселева, Ирина Александровна. Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Киселева Ирина Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/795

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения во всех областях российского общества, происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали ситуацию, связанную с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности, способной к успешной социализации и адаптации на рынке труда, проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии. Интерес, являясь базой активности субъекта в процессе деятельности или учебы, играет основную роль в решении главных задач воспитания и образования подрастающего поколения.

У современных студентов наблюдается тенденция к снижению уровня мотивации к учению и профессиональному становлению, происходит снижение их познавательного интереса, что еще более усугубляет проблемы качества образования. В связи с этим возникает необходимость в разработки новых подходов развития познавательного интереса обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей. Использование кластерного подхода в проектной деятельности для организации процесса обучения в вузе активизирует скрытые в педагогическом процессе возможности для развития познавательного интереса студентов.

В науке имеются предпосылки для научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса студентов. Исследования, посвященные феноменологическому анализу понятия «интерес» (в том числе и познавательного) и его компонентов, ведут Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, В.Н.Максимова, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др. В работах Г.И.Щукиной обобщен опыт классификации и диагностики познавательных интересов. Различные аспекты развития познавательного интереса представлены в работах Л.И. Божович, В.Г.Денисовой, Н.Ф. Добрынина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

Одним из механизмов, положительно влияющих на формирование и развитие познавательного интереса студента, является метод проектов. В современной литературе различным аспектам метода проекта посвящены работы Е.С.Полат, Д.Жака, М.Г. Боговой, С.Е. Гридюшко, В.М. Лутковского, Ю.Э. Краснова и др. Возможности применения метода проектов в образовании рассмотрены в работах В.В.Гузеева, Н.А. Барыкова, А.Н. Братенниковой, Е.И. Василевской, Дж. Стивенсона, Дж. Равена и др.

В последние годы растет число работ, связанных с применением кластерного подхода в экономике, медико-социальной сфере, в производстве, в образовательной деятельности. Данной проблеме посвящены труды М.В. Горемыко, А.Г. Заляловой, Н.А. Ларионовой, Н.С. Никифоровой, П.С. Рудневой, А.П. Суходимцевой, А.Ю. Уварова, Т.В. Цихан, М.С.Чвановой, Т.И. Шамовой, Д.А. Ялова, О.Е. Яворского и др.

Однако научные исследования, посвященные вопросу развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего противоречия между потенциальными возможностями применения кластерного подхода в проектной деятельности для развития познавательного интереса студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса.

Указанное противоречие обусловило существование проблемы, которая заключается в следующем: каковы организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов вуза на основе кластерного подхода в проектной деятельности?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Объект исследования: развитие познавательного интереса студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов.

  2. Разработать педагогическую модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

  3. Определить критерии, показатели, выявить уровни развития познавательного интереса студентов.

  4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что познавательный интерес студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях вуза будет иметь положительную динамику в развитии, если:

выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов;

разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов, состоящая из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, взаимодействие которых в проектной деятельности на основе кластерного подхода обеспечивает повышение уровня познавательного интереса студентов;

разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития познавательного интереса студентов;

определены огранизационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общая теория познавательного интереса, представленная в работах В.Б. Бондаревского, Д.К.Гилева, Э.Ф. Зеера, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, Я.Л. Коломинского, А.А.Люблинской, В.Н. Максимовой, А.К. Маркова, Т.А. Матиса, Н.Г.Морозовой, А.Б. Орлова, А.В. Петровского, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, В. Симонова, Л.М.Фридмана, Г.И. Щукиной; исследования соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович и др.); исследования развития познавательного интереса (В. Г. Денисова, Н.Г.Морозова Г.И. Щукина и др.); теории психологии подросткового возраста (Б. Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.); работы по проблеме использования проектного метода обучения (Н.А. Барыкова, М.Г. Богова, А.Н. Братенникова, Е.И. Василевская, В.В.Гузеев, С.Е. Гридюшко, Т.В. Джонс, Д.Жак, Е.Г. Кагаров, В.Х. Килпатрик, Ю.Э. Краснова, В.М. Лутковский, Ч. Майерс, Е.С. Полат, Дж. Равен, Дж. Стивенсона, А.В. Хуторской, Е.Н. Ястребцева и др.); применение кластерного подхода в профессиональном образовании (М.В. Горемыко, А.Г. Залялова, М.С.Чванова, А.Ю. Уваров, Т.В. Цихан, Т.И. Шамова, О.Е. Яворский и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение опыта и массовой практики); эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение продуктов проектной деятельности, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием были охвачены студенты направления подготовки бакалавров физико-математического образования в области информатики, профессорско-преподавательский состав кафедр, студенты и преподаватели Института физики, математики и информатики, Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина, общей численностью более 200 человек.

На первом этапе (2007 – 2008 гг.) – изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008 – 2010 гг.) – были выявлены критерии развития познавательного интереса студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; отобраны методы и методики проведения экспериментальной работы; определены ее стадии; проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) – обобщались и систематизировались материалы исследования; проводилась статистическая обработка и анализ результатов эксперимента; подводились итоги работы и обсуждались результаты исследования; разрабатывались практические рекомендации по внедрению организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в общую образовательную практику; проводилось оформление текста диссертации и автореферата.

Базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов;

разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности;

определены и обоснованы критерии, показатели и уровни развития познавательного интереса студентов;

выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «познавательный интерес» применительно к процессу его формирования на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании модели развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы в различных учебных заведениях разного уровня для построения процесса развития познавательного интереса студентов. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности и выявленные организационно-педагогические условия могут быть использованы в вузе в процессе преподавания дисциплины «Гипертекст и мультимедия технологии». Программа курса может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса, курсового или дипломного проектирования

Разработан диагностический инструментарий для преподавателей и учителей по определению уровня развития познавательного интереса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение кластерного подхода в проектной деятельности исходит из возможности привлечения ресурсов (образовательных, материально-технических, экономических и др.) образовательных учреждений, государственных организаций и регионального сообщества и создании условий с целью вовлечения студентов в процессы разработки инновационно-образовательных продуктов и услуг.

Применение кластерного подхода в проектной деятельности с целью развития познавательного интереса студентов способствует:

повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников к совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта;

повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами;

интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов;

формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

2. Педагогическая модель развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности включает: компоненты познавательного интереса, состоящие из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного; функции кластеров в сфере науки, образования, экономики, социальной сфере и направления развития; этапы работы над проектом, включающие погружение в проектную деятельность, исследовательскую деятельность, создание проекта по теме, представление результатов, рефлексию; критерии оценки уровня развития познавательного интереса студентов; результат деятельности - достигнутый уровень развития познавательного интереса.

3. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса развития познавательного интереса студентов включает критерии и соответствующие им показатели: направленность на устойчиво – положительный мотив учения (побуждение к учебной деятельности; учебно-познавательные мотивы; стремление к достижению результата в проектной деятельности); сформированность познавательных процессов (уровень развития логического мышления, оперативной памяти и внимания); сформированность умений и навыков (становление устойчивого интереса к исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности); степень выраженности эмоционально-оценочного компонента (отношение к участникам проекта, положительный психологический климат, уровень рефлексии), а также уровни сформированности познавательного интереса студента (высокий, средний, низкий).

4. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, включают: разнообразное сочетание форм и методов в проектной деятельности, адекватных содержанию обучения, направленных на развитие познавательного интереса студентов; направленность образовательного процесса в вузе на взаимодействие с региональным сообществом; научное, учебно-методическое обеспечение самостоятельной проектной деятельности студентов; благоприятная эмоциональная атмосфера обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладах, обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.), «Общественные организации и объединения в воспитании подросткового поколения» (г. Тамбов, 2009 г.), «Педагогические и технологические аспекты технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (г. Саратов, 2010 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Организационно-педагогические условия и методы повышения качества профессионального обучения» (г. Тамбов, 2008 г.), «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

1.Курса «Гипертекст и мультимедиа технологии» для студентов специальности бакалавр физико-математического образования в области информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

2.Компьютерных программных средств, разработанных в проектной деятельности со студентами и преподавателями, включая 10 электронных учебников, 12 информационных ресурсов, 6 электронных пособий, 5 Web-сайтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, отражающими положения и результаты исследования.