Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Анохина Галина Алексеевна

Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России
<
Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России
>



Анохина Галина Алексеевна. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Воронеж, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России ... 14

1.1. Профессиональная и коммуникативная культура личности курсанта образовательного учреждения МВД России в контексте целостной человеческой культуры 14

1.2. Функциональные компоненты коммуникативности как профессионально-значимого качества специалиста органов внутренних дел 37

1.3. Система педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России 50

Глава 2. Организация формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России 71

2.1. Моделирование формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России 71

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России 93

2.3. Управление формированием коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России и его результаты 120

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми процессами, которые происходят в кадровой политике МВД России под влиянием изменяющихся социально-экономических условий в стране. Недостаточный общий и профессиональный уровень культуры сотрудников органов внутренних дел, их неспособность ежедневно решать сложные служебно-боевые и административные задачи, предполагающие служение интересам граждан, защиту их чести и достоинства, понимание человека как высшей ценности, умение общаться с людьми в процессе исполнения служебного долга, оказывают негативное влияние на охрану общественного порядка, снижают уровень доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

В условиях современной России особенно важной становится реализация в системе образовательных учреждений МВД целенаправленной, четко спланированной профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, которая кроме получения специальных знаний, приобретения умений и навыков должна включать формирование профессиональной культуры, в том числе и культуры общения, коммуникативной культуры. «Основной стратегической задачей органов внутренних дел на современном этапе, - отмечает министр внутренних дел России Р.Г.Нургалиев, - является восстановление доверия граждан, последовательная переориентация милиции на социально обслуживающую функцию, установление партнерских отношений с населением. Следует признать, что в большинстве своем люди пока еще не верят в нашу с вами способность защитить их права и законные интересы. Такое положение дел стало результатом бездушного, черствого и формального отношения некоторых сотрудников к проблемам граждан»1. Решение этой стратегической задачи невозможно без теоретически обоснованных и экспериментально проверенных изменений в образовательном процессе вузов МВД России.

Нургалисв Р.Г. Приоритетные направления совершенствования деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации // Щит и меч. - 2006. -№8(1024). - С.4-5.

Исследование педагогических условий как системы факторов, способствующих формированию коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России, с одной стороны, а также изучение внутреннего потенциала личности будущего сотрудника, позволяющие управлять формированием коммуникативной культуры личности ради эффективности профессиональной деятельности, - с другой, являются основными направлениями данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Целостное, концептуально-построенное осмысление коммуникативной культуры базируется на исследованиях педагогов, психологов, социологов, философов, посвященных изучению разных слагаемых культуры личности. Научное понятие «коммуникативная культура» еще не нашло различного сопоставления в педагогических исследованиях. Несмотря на это, нельзя говорить о слабой теоретико-методической разработке данного феномена. В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура»: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, СИ. Самыгин, А.А. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из различных областей. По проблеме исследования нами были проанализированы труды не только отечественных, но и зарубежных ученых (Д. Майерса, К. Роджерса, П. Сопера и др.).

Проблема формирования и развития коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов отдельными учеными изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки (A.M. Столяренко, А.А. Волков, В.В. Мицкевич, В.М. Поздняков и

др.)-

Специфика коммуникативных знаний, умений и навыков, личных качеств, востребованных в деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также формы и методы их развития и воспитания рассматривались в работах Л.Б. Филонова, ТЛО. Базарова, В.М. Веселова, А.В. Пищелко, А.В. Симоненко, В.А. Носкова, B.C. Красника, М.Г. Дебольского, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина и др.

Проблема профессионального общения сотрудников ОВД исследовалась в различных аспектах В.И. Чернениловым, В.В Юстицким - по применению методов психологического воздействия при решении оперативно-служебных задач; Л.Б. Филоновым - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым, А.Р. Ратиновым, Н.И. Ефимовой - по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым - по разрешению конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым - по специфике профессионального общения сотрудников ИГУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Панкиным, А.Г Шестаковым - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД.

Вместе с тем, проблема формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе.

Изучение и анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования коммуникативной культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России позволило выделить объективно существующие противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню коммуникативной культуры как компоненту профессиональной культуры выпускников и недостаточной разработанностью современных технологий приобщения курсантов к процессам профессионального и межличностного взаимодействия и их реализации в образовательных учреждениях МВД России;

между постоянно возрастающим объемом правовых знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику образовательного учреждения МВД России в дальнейшей служебной деятельности, и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста органов внутренних дел;

между растущими потребностями образовательных учреждений МВД России в научно обоснованных моделях и технологиях формирования коммуникативной культуры личности курсанта и отсутствием необходимой заинтересованности руководителей и преподавателей образовательных учреждений в их разработке и внедрении, недостаточным уровнем профессионально-педагогического мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России для организации образования курсантов, направленного на формирование их коммуникативной культуры.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Объект исследования - формирование коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России обеспечивается если:

коммуникативная культура личности курсанта образовательного учреждения МВД России рассматривается как элемент профессиональной культуры, а также если уточнено понятие «коммуникативная культура личности курсанта»;

разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта, основанная на комплексе общекультурных знаний, умений и навыков профессиональной коммуникации будущего специалиста органов внутренних дел;

- определены педагогические условия формирования коммуникативной
культуры личности курсанта;

- в процессе обучения общегуманитарным и юридическим
дисциплинам используются методики формирования коммуникативной
культуры личности курсанта, а также в учебный процесс внедрен специальный
курс «Основы формирования коммуникативной культуры личности
специалиста органов внутренних дел».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать методологические и теоретические подходы к формированию коммуникативной культуры будущего специалиста органов внутренних дел.

  2. Уточнить определение коммуникативной культуры личности применительно к личности курсанта современного образовательного учреждения МВД России.

  3. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

5. Экспериментально апробировать и внедрить модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

Теоретико-метологическую основу исследования составили:

философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, а также теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т .Ащепков, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бескровная, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.), методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, СМ. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Е.И. Мещерякова, В.А. Сластенин); зарубежные дидактические концепции и технологии

формирования, становления и развития понятия «межкультурная компетентность» (Е. Гэри, О. Дин, М. Лениген, П. Педерсен, Б. Рубен, А. Тодд и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий:

теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок;

эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал юридический факультет Воронежского института МВД России. На этапе проведения эксперимента в нем участвовали также курсанты юридического факультета Липецкого филиала Воронежского института МВД России, студенты Центрального филиала Российской академии правосудия. На юридическом факультете Воронежского института МВД России в эксперименте было задействовано 218 курсантов и 18 преподавателей и сотрудников. В процессе эксперимента по внедрению модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России в других образовательных учреждениях в него были включены 322 студента (курсанта) и 37 преподавателей и руководителей образовательных учреждений. Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «коммуникативная культура личности курсанта»;

разработана педагогическая модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

- обоснована совокупность педагогических условий формирования
коммуникативной культуры личности курсанта;

- разработаны педагогические рекомендации по внедрению в процесс

обучения юридическим дисциплинам взаимосвязанных компонентов модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России на примере инновационной учебной программы «Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников органов внутренних дел».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории коммуникативной культуры, состоящей в конкретизации понятия «коммуникативная культура личности курсанта» в образовательных учреждениях МВД России; в обосновании педагогической модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России; в определении педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные содержание и методика поэтапного формирования
коммуникативной культуры курсантов являются основой для дальнейшего
конструирования инновационных технологий подготовки специалистов в вузах
МВД России;

- внедренные в практику применительно к образовательным
учреждениям МВД России педагогические условия формирования
коммуникативной культуры личности курсанта позволяют осуществить
переход от формирования коммуникативной культуры в период обучения в
вузе к самоформированию, непрерывному стремлению развивать
коммуникативную культуру в процессе профессиональной деятельности;

- разработанные и внедренные в учебный процесс инновационный курс
«Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников
органов внутренних дел», методики формирования коммуникативной культуры
в обучении общегуманитарным и юридическим дисциплинам могут быть
использованы при разработке дидактических материалов, методических
пособий, в практической работе по профессиональной подготовке курсантов в

вузах МВД России.

Достоверность полученных научных результатов и выводов в исследовании обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативная культура рассматривается как компонент профессиональной культуры личности курсанта, представляющий собой систему регулятивов, несущих в себе комплекс общекультурных знаний, способностей, совокупность умений и навыков общения, культуру речи, которые формируются в процессе обучения в ведомственном образовательном учреждении при наличии определенных ценностных установок.

  2. Педагогическая модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта представлена последовательно реализуемыми этапами: диагностико-прогностическим, содержательно-процессуальным, аналитико-корректирующим. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует свою определенную цель. Формирование коммуникативной культуры - это последовательное продвижение курсанта от низшего к более высоким уровням ее сформированности, от уровня коммуникативной грамотности к уровню коммуникативной компетентности, а затем - к уровню профессиональной коммуникации и коммуникативного мастерства.

  3. Эффективное формирование коммуникативной культуры важно при создании определенных педагогических условий: выявление и анализ опыта коммуникативной деятельности курсанта, основанный на индивидуально-

творческом и диалогическом подходе в образовательной системе вуза; направленность на осознание курсантом необходимости формирования коммуникативной культуры личности на основе изучения и анализа собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста; установка на достижение высокого уровня организации самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с овладением навыками контроля за формированием культуры поведения, общения, способности к саморегуляции; выработка культурного компонента коммуникации, включающего совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами.

4. Организация формирования коммуникативной культуры личности курсанта предполагает внедрение в образовательный процесс педагогических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры личности курсанта при изучении общеюридических дисциплин, включение в учебные планы подготовки специалистов органов внутренних дел инновационного курса «Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников органов внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
на научно-методических и научно-практических конференциях:
межрегиональных научно-методической и научно-практической

конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2005); Ильенковских чтениях - 2005. Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005); XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 28-29 июня 2005 (г. Троицк); Республиканском «круглом столе» «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные

проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006); V Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: формирование социально-активной личности - основа развития гражданского общества» -(Воронеж, 2005).

Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных конференциях Воронежского института МВД России (2000-2006 г.). Внедрение результатов научного исследования осуществлялось и в процессе публикации научных и методических работ, а также при проведении опытно-экспериментальной работы на юридическом и радиотехническом факультетах Воронежского института МВД России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 172 страницах и включает 3 схемы, 4 гистограммы, 2 диаграммы и 11 таблиц.

Профессиональная и коммуникативная культура личности курсанта образовательного учреждения МВД России в контексте целостной человеческой культуры

Новые социокультурные реалии развития общества требуют переосмысления сущности профессиональной культуры личности будущего специалиста и ее важной составляющей коммуникативной культуры.

В социально-педагогическом понимании становление и развитие личности, в том числе и личности курсанта, обучающегося в образовательном учреждении МВД, представляет собой многоэтапный процесс его вовлечения в культуру и социум, то есть в различные виды культурной деятельности, способствующие социализации и самореализации личности. Причем обучение в образовательном учреждении - это лишь один из этапов, который молодой человек проходит на пути формирования профессионала - специалиста органов внутренних дел. В процессе обучения происходит дальнейшее формирование культуры на личностном уровне, которое можно представить в единстве двух взаимосвязанных направлений: во-первых, это освоение предшествующей культуры, во-вторых, - созидание новых культурных ценностей. В культуре, следовательно, находит отражение вся совокупность потребностей, способностей, отношений, сил, человека и т. д. Проектная, деятельная сторона в этом процессе является ведущей [71, С.46].

Действительным содержанием формирующейся культуры обучающегося молодого человека выступает развитие его сущностных сил, если рассматривать курсанта как самосозидающегося и саморазвивающегося субъекта. Показателем же его развития служит отношение к природе, к обществу, к людям, к самому себе, к процессу своего обучения и развития.

Не вызывает сомнения утверждение, высказываемое многими исследователями проблем формирования современной образовательной парадигмы о том, что развивающийся и в нашей стране постиндустриальный тип социальности обусловливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, к возрастанию творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности [2, С. 176]. Действительно, перспективы общественного развития требуют от сотрудника органов внутренних дел новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, умение осознавать себя и предъявить другим способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.

Рассматривая направления и перспективы развития высшего юридического образования, следует отметить качественные изменения в образовательной парадигме, появление новых концепций образования, постепенное устаревание элементов традиционной, зарождение и развитие творческого начала в системе высшего образования, основанной на инновационных способах обучения, его культурном компоненте.

Образование, рассматриваемое как компонент культуры, содержит проект человеческого существования, многообразную композицию идей, ценностей, является основой развития гуманистической сущности человека, его ценности. Гуманизация образования возвращает человека в лоно культуры. Гуманизм в педагогике является предметом изучения многих исследователей и педагогов - практиков (Ю.Л. Азаров, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.В.Зеньковский, И.Б.Котова, В.А.Сластенин, В.Ф.Шаталов, Е.Н.Шиянов и др.). Анализ работ позволил обнаружить общие точки зрения на положение о том, что интеграция образования и культуры предполагает ориентацию на воспитание «человека культуры», способного к творческой самореализации в современной социокультурной ситуации. Эта общность отражена следующим выводом Е.В.Бондаревской, которая отмечает, что ядром личности человека культуры являются субъективные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества [31, С.56].

Рассматривая систему образования в контексте культуры как развивающийся объект, можно выделить различные диалектические противоречия - внутренние и внешние, основные и неосновные.

К внешним противоречиям между системой высшего профессионального образования и иными системами можно отнести: противоречие между высокими темпами преобразований в различных сферах общественной жизнедеятельности - социальной, экономической, духовной, культурной - и относительно медленными темпами преобразований современной высшей школы; противоречие между современными требованиями к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, основанными на многообразии идей, ценностей, развитии гуманистической сущности человека и возможностями образовательных учреждений обеспечить выполнение этих требований; противоречие между потребностями образовательных учреждений в формировании качественно новой материально-технической базы, стимулировании научных исследований и повышения педагогического мастерства и возможностями обеспечить такие потребности финансовыми ресурсами государства;

Система педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России

Для исследования системы педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России целесообразно рассматривать систему обучения в совокупности с технологическими составляющими системы профессионального воспитания: организационными формами, методами, приемами и средствами.

Процесс формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России является сложным и комплексным. Следовательно, найти универсальный показатель, позволяющий измерить данный феномен, невозможно, нужен комплекс взаимосвязанных условий. Особое значение для нас имеет акцент на уникальность личности, саморазвитие ее задатков и творческих способностей, ориентированный на личность как цель, субъект, результат и создание для этого соответствующих педагогических условий.

Так как учебная деятельность, как и любая другая, не может быть прямым продуктом обучения, то это обучение создает условия для возникновения деятельности. Процесс формирования коммуникативной культуры личности курсанта предполагает создание условий для развития личности курсанта через его собственную деятельность посредством его включения в процесс взаимодействия с другими людьми: через личностные отношения и общение индивид может опосредованно включиться в систему общественных отношений, кроме того, он может непосредственно включиться в разнообразные общественные отношения, становится их носителем. Если отношения определяются через связи, то коммуникации понимаются как процесс взаимодействия человека с человеком. В целом общение подчиняется целевому назначению взаимодействия, совместной деятельности.

Система педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта предполагает внешнюю заданность процесса, ее детерминированность внешними воздействиями. Между тем, сформировать мотивы извне в качестве образца невозможно. Они являются продуктом жизни человека среди людей, результатом совместной деятельности. И роль обучения заключается в том, что создаются или не создаются соответствующие условия для трансформации целей, мотивов, действий в деятельность.

Анализ исследований, обусловливающих становление коммуникативной культуры (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, М.Г.Рудь и др.), позволяет выстроить некоторую иерархию целей: социально-психологических, коммуникативно-организаторских, интегративно-коммуникативных [73, 121, 151].

В педагогическом процессе это представлено как взаимосвязь различных этапов деятельности (например, планирующего, координирующего и др.). В нашем исследовании нас интересует педагогический механизм формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

Рассматривать педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России следует в системе, включающей различные компоненты и уровни формирования коммуникативной культуры личности курсанта. Общими компонентами у большинства исследователей являются следующие: методологический, теоретический, методический, практический [43, 67, 70,92, 93,106, 158]. В последнее время ученые выделяют в системе подготовки специалистов вуза технологический компонент, т.е. овладение им специальными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных профессиональных задач, для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые методы.

Методологическая подготовка будущих сотрудников правоохранительных органов включает знания в области социологии, политологии, философии, педагогики и психологии; знание о человеке как существе духовном, личности и индивидуальности; знания об исторических путях формирования права.

Применительно к коммуникативной деятельности курсанта образовательного учреждения МВД России теоретическая подготовка включает знания по теории права, языковых норм их функциях в современном обществе, методах возможного правового воспитания.

Методическая подготовка предполагает овладение знаниями о содержании, формах, методах и средствах передачи социально значимой информации, обмене информацией, организации взаимодействия субъектов коммуникации.

Технологическая подготовка предполагает практическую подготовку курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов к внедрению коммуникационных технологий, т.е. формирование умений и навыков в области коммуникативной деятельности, а также умений и навыков специального характера, дающих возможность решать конкретные учебно-вспомогательные задачи. Таким образом, технологическая подготовка включает формирование умений и навыков реализации методологических, теоретических и методических знаний. Подчеркнем, что все виды подготовки тесно взаимосвязаны. Методологическая подготовка служит базисом, является условием и средством усвоения знаний. Знание теории и методики - основа формирования умений и навыков в этой области. Технологическая подготовка актуализирует все полученные знания и дает возможность эффективно применять их на практике.

Моделирование формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России

Конкретизация структуры коммуникативной культуры предоставила нам возможность рассмотреть содержание коммуникативной культуры и потребовала разработки модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта и анализа сущности личностного потенциала и готовности к процессам коммуникации.

Определив взаимосвязи профессиональной и коммуникативной культуры, мы теоретически спроектировали модель процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, учитывая педагогические условия формирования и развития коммуникативной культуры.

При разработке модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта мы руководствовались общим понятием модели, предлагаемым профессором В.А.Штоффом . Под моделью коммуникативной культуры личности будущего специалиста мы имеет в виду некоторую реально существующую систему, воспроизводящую особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала [188, С.40]

Моделирование — это общенаучный метод исследования любых процессов и явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов или систем, называемых моделями. Этот метод в научных исследованиях начал широко применяться в 60—70-е годы XX века благодаря быстрому развитию кибернетики. В это же время предпринимаются первые попытки применения моделирования в педагогических исследованиях. С начала 60-х годов до настоящего времени проблемам моделирования педагогических процессов и систем посвящены многочисленные публикации2.

Большинством современных исследователей модель рассматривается как промежуточное звено, с помощью которого опосредуется теоретическое или практическое изучение объекта исследования.

Анализируя содержание определений модели, даваемых различными авторами, можно сделать выводы, полезные для характеристики возможностей применения метода моделирования при разработке основных компонентов модели коммуникации3 и формировании коммуникативной культуры в системе обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России:

1) любая разработанная модель субъективна, так как является результатом деятельности конкретного разработчика, преследующего определенные цели и использующего выбираемые им способы;

2) любая модель гомоморфна, так как в ней отражаются не все, а только существенные свойства объекта-оригинала, причем выбор существенных свойств также осуществляется исследователем-разработчиком;

3) из приведенных выводов следует положение о том, что может существовать множество моделей одного и того же оригинала, отличающихся не только степенью адекватности модели оригиналу, но и свойствами модели и способностью ее обеспечить возможности определенных направлении и целей исследования.

Используя метод моделирования, разработчик стремится создать образ, который необходимо рассматривать как систему, гносеологически вторичную по отношению к объекту исследования. При этом информационные свойства модели выражают ее отражательные функции и являются следствием той формы, которая наблюдается в каждом отдельном случае и характеризует отношение модели к объекту.

В зависимости от способа построения модели и тех средств, которыми осуществляется моделирование проектируемых объектов, модели могут быть либо материальными, либо идеальными. К материальным относятся всевозможные модели, которые создаются человеком и приобретают материальную форму. Среди таких моделей выделяются физические и аналоговые. Созданию материальных моделей обязательно предшествует мысленное представление разработчика о том, что он должен создать каким образом и из каких материалов. Тем самым мысленное моделирование обязательно предшествует материальному, хотя может существовать и самостоятельно. Результатом мысленного моделирования становятся и идеальные модели, которые могут быть либо знаковыми (семиотическими), либо интуитивными. В зависимости от того, какие знаки используются для представления модели, знаковые модели могут быть графическими, геометрическими, математическими и др.

Модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта в наиболее общем виде представляет собой схематическое выражение объема и структуры общепрофессиональных, специальных и морально-этических знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности специалиста органов внутренних дел определяемых нормативностью, властностью принятия решений, ответственностью за результат.

На основе анализа взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной и коммуникативной культуры будущего специалиста мы разработали модель процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта, как образец системы ценностных ориентации, знаний и профессиональных действий, обеспечивающих единство теоретической и практической готовности курсанта к осуществлению правоохранительной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России

Для того, чтобы практически проверить теоретические положения и исходя из прогностического подхода, раскроем программу экспериментальной работы: цель опытно-экспериментальной работы; выделим этапы и их характеристики, а также задачи, решаемые на каждом этапе экспериментальной работы; определим принципы и условия проведения опытно-экспериментальной работы; опишем уровни сформированности коммуникативной культуры курсантов, используя комплекс показателей, критерии сформированности коммуникативной культуры курсантов.

Эксперимент в педагогике - это очень сложный и трудоемкий метод исследования, при котором происходит запланированное активное воздействие преподавателя на процесс обучения путем создания новых условий, соответствующих целям исследования. «Эксперимент, - утверждает В.И. Загвязинский, - служит проверке гипотезы, уточнению отдельных выводов теории (эмпирически проверяемых следствий), установлению и уточнению фактов» [61, с. 127] Под педагогическим экспериментом мы понимаем комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности сформулированной в теоретической части работы гипотезы. Педагогический эксперимент, по мнению Ю.К.Бабанского [14, с.127], позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать оптимальное их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.

В ходе данного эксперимента осуществлялась проверка влияния комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, выдвинутых нами в первой главе, в практике их подготовки как специалистов органов внутренних дел.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить воздействие комплекса педагогических условий на формирование коммуникативной культуры личности курсанта.

Сформулированная цель определила основные задачи, решаемые в ходе опытно-экспериментальной работы: 1. Определить наличный уровень коммуникативной культуры личности курсантов. 2. Экспериментально проверить спроектированную модель процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, учитывая педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

3. Разработать и апробировать методические рекомендации по культуре общения и поведения будущего сотрудника правоохранительных органов с последующим включением их в инновационную программу курса «Основы формирования коммуникативной культуры личности специалиста органов внутренних дел».

В своей работе мы опирались на принципы, отражающие общие требования к организации и проведению эксперимента.

Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие динамики изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта (всесторонний анализ данного процесса как системы, выделение уровней, этапов развития).

Принцип объективности, который предполагает:

1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменений исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры личности курсанта, а также при анализе полученных нами результатов.

Принцип эффективности, заключающийся в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценке.

Концептуальный подход к исследованию формирования

коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России мы связывали с опорой на проблемно-вариативное построение занятий, комплексный подход к процессу профессиональной подготовки, включение курсанта в профессиональную деятельность в естественных условиях, его личностную готовность к взаимодействию и общению как основе коммуникативного акта, установку на общекультурные ценности.

Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от выдвигаемых педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

Установлено, что условия проведения эксперимента могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта и тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Приступая к исследованию результативности применения разработанной нами модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России в ходе проведения эксперимента, мы определили коммуникативные способности курсанта и критерии их сформированности:

1) уровень индивидуального коммуникативного опыта курсанта;

2) знания о коммуникативной культуре личности, способность получения информации о ее структуре и функциях;

3) способность к изучению и оценке собственных коммуникативных способностей, осознание необходимости их развития на основе сравнения с идеальными;

4) способность выработки навыков культурного компонента коммуникации, включающего совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами.

5) стремление расширять свой профессиональный и культурный кругозор, повышать уровень культуры общения, коммуникации, а также культуры в целом.

Педагогический эксперимент по исследованию формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России проходит определенные этапы.