Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Браженская, Наталья Евгеньевна

Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России
<
Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России
>



Браженская, Наталья Евгеньевна. Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Браженская Наталья Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие тендерного воспитания 13

1.1. История освоения женщинами профессий в системе органов внутренних дел. 13

1.2. Особенности женской психологии в тендерных исследованиях . 26

1.3. Исторические предпосылки тендерного воспитания. 42

Глава 2. Предпосылки тендерного воспитания курсантов вузов МВД России . 57

2.1. Программа исследования тендерных характеристик курсантов в вузе МВД России . 57

2.2. Тендерные характеристики курсантов-девушек. 68

2.3. Характеристика тендерных взаимоотношений курсантов вузов МВД России 83

ГЛАВА 3. Содержание и методы тендерного воспитания курсантов вузов МВД России . 103

3.1. Тендерный подход в воспитательной работе с курсантами обоего пола. 103

3.2. Тендерный аспект работы с курсантами-девушками. 126

3.3. Условия эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов вузов МВД России 149

Заключение 161

Список литературы 166

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осознание в обществе социально-психологических и ролевых различий мужчин и женщин обусловило введение понятия «гендер» и его производных: гендерная психология, гендерные различия, гендерные стереотипы, гендерная идентичность. В отличие от понятия пол, гендер акцентирует внимание не на природных, а на социально-психологических и культурологических характеристиках социализации мужчин и женщин. В исследованиях по социальной психологии установлено, что гендерный подход отвечает потребности утверждения равных социальных прав и возможностей личности независимо от половой принадлежности, то есть реализуется принцип эгалитаризма (А.А. Митрофанова, 2005).

Термин «гендер» оказал влияние и на педагогику, в результате чего появились новые термины «гендерное обучение», «гендерное воспитание», «гендерная педагогика». При этом различаются термины гендерное воспитание и половое воспитание, которые решают разные задачи в процессе личностного развития юношей и девушек, мужчин и женщин.

На протяжении последнего столетия произошли значительные изменения в самосознании женщин, изменились нормы поведения и ценностные ориентации большей части из них. Этот процесс нашёл своё отражение во многих сферах социальной жизни. В частности, существенно возросла численность женщин, осваивающих традиционно мужские профессии, в том числе в правоохранительной деятельности.

Количество женщин в правоохранительных органах постоянно увеличивается. Особенно интенсивно этот процесс проходил после Великой отечественной войны и с середины 90-х годов прошлого века. В образовательных учреждениях МВД России воспитательный процесс направлен, в основном, на формирование личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности. Большое внимание уделяется воспитанию нравственности, законопослушности, профилактике нарушений служебной дисциплины и законности, суицидальных происшествий, употребления наркотических препаратов в немедицинских целях. При этом курсанты рассматриваются вне гендерных особенностей. Это приводит к определенным проблемам, поскольку гендерная идентичность курсантов-девушек подвергается деформации в условиях традиционного обучения и воспитания, единого для представителей разных полов. Искажается гендерное самосознание, не формируется разнообразный спектр гендерных характеристик и ролей, важных для женщины в её профессиональной и непрофессиональной деятельности.

Исследования, проведенные в ОВД (В.В. Анциферов, 2008) показали, что работа с девушками вызывает наибольшие трудности у руководителей факультетов, курсов по причине недостаточности методической литературы по данному направлению. Также не хватает литературы по учету гендерной специфики учебных групп, воспитательным воздействиям на курсантов в зависимости от их половой принадлежности, коррекции негативного воздействия специфики образовательного учреждения на гендерную идентичность курсантов.

Степень разработанности проблемы: Социально-политические изменения ХХ века вызвали появление большого количества работ по гендерной философии (Т.Н. Барчукова, О.И. Воронина, Т.С. Клименкова, И.С. Кон), гендерной социологии (Е.П. Здравосмыслова, А.С. Темкина, Е.Ф. Ярская-Смирнова) и гендерной психологии (М.С. Арутюнян, А.Б. Гурко, И.К. Клецина, Л.В. Попова).

Среди гендерных исследований в педагогике можно выделить следующие направления: гендерный подход в обучении (Е.Н. Каменская, О.А. Константинова), гендерный анализ школьных программ и гендерные стереотипы в учебниках (О.А. Константинова, Т.Б. Котлова), влияние гендерных стереотипов на образовательные процессы (Л.Н. Надолинская), гендерные аспекты преподавания в вузах (Л. Булатова, И.С. Клецина), гендерные аспекты управления в образовании (Н.Ю. Ерофеева, О.И. Чеснокова), анализ профессиональной деятельности учителей – женщин и мужчин (Л.Ю. Орлова, Г.И. Шатон), разработка теории и методики гендерных исследований в системе подготовки будущих учителей (О.И. Воронина), разработка методических программ для учителей по вопросам внедрения гендерного образования и воспитания в школьный учебный процесс (Л.Н. Штылева). Анализ литературы позволяет заключить, что гендерное воспитание в образовательном учреждении дает возможность обучаемым в большей степени раскрыть свои способности, способствует улучшению межличностного общения в группах и с педагогами вуза.

В системе МВД гендерный аспект разрабатывался в работах юристов (В.В. Романова, Е.Ю. Сергеева, М.В. Щелкунова), психологов (И.А. Боброва, О.В. Малыгина) и педагогов (М.А. Демина). Однако эти исследования касались изучения условий эффективности исполнения служебных обязанностей женщин-сотрудников органов внутренних дел. А воспитание курсантов образовательных учреждений, чья учебно-служебная деятельность имеет свою специфику, фактически не исследована.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике обусловили выбор темы настоящего исследования: «Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России».

Цель исследования: совершенствование процесса воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе учета гендерных характеристик и ценностных ориентаций юношей и девушек.

Объект исследования: процесс воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: особенности, содержание, методы и условия гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования: процесс гендерного воспитания курсантов будет эффективным, если:

- оно будет строиться на основе особенностей ценностных приоритетов в жизни работающих женщины и мужчины;

- его содержание будет способствовать расширению и обогащению задач, целей и гендерных ролей в жизнедеятельности мужчины и женщины;

- методы воспитания будут направлены на формирование самосознания и предназначения женщины в современном мире, умений самовыражения и самореализации в служебном коллективе с учетом её природной сущности;

- будет разработана программа формирования гендерной грамотности и культуры взаимоотношений курсантов разного пола в учебной и служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гендерного воспитания в условиях высшей школы и особенности его реализации в образовательных учреждениях МВД России.

2. Выявить гендерные особенности и ценностные ориентации курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать программу гендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России и определить критерии ее эффективности.

4. Обосновать педагогические условия эффективности гендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции:

- по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Бордовская Н.В., Загузов Н.И., Лаптев В.В., Реан А.А., Тряпицына А.П., Фельдштейн Д.И., Якунин В.А.);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Карпов В.В., Климов Е.A., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.);

- по проблемам совершенствования подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (Анциферов В.В., Бородавко Л.Т., Гейжан Н.Ф., Кикоть В.Я., Кочин А.А., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Слепов В.В., Хальзов В.И.);

- положения зарубежной и отечественной науки, определяющие гендерные особенности личности как результат взаимодействия совокупности факторов (Бэм С., Бендас Т.В., Ильин Е.П., Каменская Е.Н., Клецина И.С., Колесов Д.В., Кон И.С., Курочкина И.Н., Лорбер Дж., Фаррелл С.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей образовательных учреждений МВД России; анализ содержания и форм воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с сотрудниками, слушателями и курсантами образовательных учреждений МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: разработка программы, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами вуза; консультации сотрудников отделов по работе с личным составом, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, преподавателей по содержанию и специфике воспитания курсантов-девушек.

Базой исследования являлся Дальневосточный юридический институт МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели 1-5 курсов, а также студенты 1-5 курсов факультета, приносящего доход, этого же института по специальности «Юриспруденция». Также были опрошены курсанты 1-4 курсов финансового факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего в исследовании приняло участие 479 курсантов, слушателей и студентов.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2008) – изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, постановка научной проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, его цели, задач, формулировка гипотезы, выбор основных методов, адекватным целям и задачам исследования. Сформулированы исходные положения гендерного воспитания, проведено теоретическое исследование его содержания; разработаны программы гендерного воспитания курсантов-девушек и курсантов обоего пола.

Второй этап (2009 – 2010) – проведен диагностический этап исследования на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России, осуществлен первичный анализ полученных данных. Организована формирующая работа в экспериментальных группах, разработаны критерии и выявлены условия её эффективности. Проведен повторный диагностический срез.

Третий этап (2011-2012) проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы. Подготовлены публикации. Уточнена исходная теоретическая концепция, проведена обработка полученных данных, подготовлен окончательный текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:

1. Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России. Они определяются спецификой учебно-служебной деятельности и заключаются в следующем: данное направление воспитательной работы не определено нормативными документами МВД России, однако является важной составляющей воспитания курсантов. Гендерное воспитание в ведомственных вузах особенно актуально для девушек, потому что им приходится включаться в учебно-служебную деятельность, требующую мужских качеств: силы, выносливости, применения физической силы, стрельбы, встречаться в профессиональной деятельности с грубостью, агрессией подозреваемых и пострадавших. Отсутствие гендерного подхода в процессе учебно-служебной деятельности приводит к нарушениям приоритетов в системе семья-карьера, а также формированию у девушек маскулинных качеств.

2. Гендерные характеристики курсантов-девушек образовательных учреждений МВД России, среди которых наибольшее значение для организации воспитания имеют: приоритет карьерных ориентаций, смешение категорий «карьера» и «самореализация», смешение понятий «женственность» и «материнство», возрастание маскулинных качеств, бедность представлений о женских ролях в обществе, недостаточность знаний о построении профессиональных и семейных отношений с учетом гендерных особенностей современной женщины.

3. Программа гендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, которая включает четыре направления: дифференцированный подход при организации учебной и служебной деятельности курсантов (задача - предупреждение профессиональных деформаций; оптимальное комплектование учебных групп, изучение жизненных приоритетов курсантов); формирование гендерных ориентаций курсантов-девушек (обогащение гендерного самосознания через овладение разнообразными социальными ролями женщины: матери, жены, подруги и пр.; сохранение репродуктивного здоровья девушек и их психологического равновесия; подготовка их к счастливой семейной жизни) и курсантов-юношей (развитие мужественности; осознание гендерных особенностей мужчин и женщин в профессии и в быту через предотвращение гендерной схематизации); гендерное просвещение постоянного состава (формирование представлений о гендере и методика применения полученных знаний в воспитательном процессе).

4. Условия эффективного гендерного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России, к которым отнесены: включение данного направления в систему формирования целостного индивидуально-профессионального самосознания; расширение критериев эффективности воспитательной работы в гендерном аспекте; научно-методическое обеспечение гендерного воспитания в вузе; подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательного работы; личные гендерные приоритеты субъектов воспитания.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- предметом специального диссертационного исследования впервые стала проблема процесса гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России;

- выявлены гендерные характеристики курсантов юношей и девушек;

- разработана и апробирована программа гендерного воспитания курсантов-девушек в образовательных учреждениях МВД России, включающая в себя организационный, управленческий, педагогический блоки, дифференцированные по содержанию и методам воспитания;

- разработана программа гендерного воспитания курсантов в учебных группах, определено содержание, формы и методы гендерного воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснованы условия эффективности и результативности гендерного воспитания курсантов;

- воспитание курсантов-девушек актуализировано как важное условие повышения эффективности воспитательной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, формирования феминных качеств, сохранения психологической устойчивости и репродуктивного здоровья девушек-курсантов;

- выделены противоречия в семейно-карьерных ценностных ориентациях девушек-курсантов и пути их гармонизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования воспитательной деятельности с курсантами как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования; программа спецкурса, направленного на формирование гендерной грамотности и культуры сотрудников образовательных учреждений может быть использована в рамках занятий по служебно-боевой подготовке.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом гендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве командира взвода, инспектора отделения по воспитательной работе с личным составом и преподавателя кафедры педагогики и психологии образовательного учреждения МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась: на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2009-2011 гг.); на всероссийском форуме «Дом семьи – Россия! Пути формирования и укрепления родственных отношений в семье, доме, стране» (СПб., 2010); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (Хабаровск, 2010); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (СПб., 2011); «Молодежь и модернизация России» (Ленинградская Область, 2011); «Акмеологические проблемы управления» (СПб., 2011); «Инновационные и традиционные приемы обучения в образовательном процессе вузов системы МВД: состояние и перспективы» (Хабаровск, 2011), «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

Особенности женской психологии в тендерных исследованиях

На протяжении длительного времени биологический пол являлся основой разделения общества. Развитие наук расширило это понятие, появились термины «хромосомный пол», «генетический пол», «репродуктивный пол». По мере исследования данной категории было также обнаружено, что в психологических и физиологических характеристиках мужчин и женщин имеется больше сходства, чем отличия. Рост, вес, особенности мышления и реакции значительно меньше связаны с полом, чем думали ранее /Бэм С, Бендас Т.В., Келли Г., Кон И.С./.

Одновременно в исследованиях стали осознаваться существенные различия в социальном поведении мужчин и женщин. Наиболее часто именно в этой сфере выделялись «мужские» и «женские» характеристики. Кроме того, в XX веке предметом исследования стали поведенческие особенности гомосексуалов и транссексуалов. В связи с необходимостью разграничения социально-культурных особенностей мужчин и женщин возникло понятие «гендер».

По мнению С. Бэм введение понятия «гендер» было подготовлено работами М. Мид по этнографии в исследовании «Пол и темперамент в трех примитивных сообществах» в 1935 году /21, с. II.

Изначально слово «гендер» (грамматический род) было заимствовано из грамматики сексологом Джоном Мани в середине XX века. В силу того, что оно отражало важные социальные, а не биологические характеристики оно стало широко использоваться в гуманитарных науках (философия, психология, социология).

Особенно активно понятие «гендер» стали использовать представители феминистского направления с целью выделения социального аспекта различия полов. Проблематика, язык теории и общий пафос гендерных исследований берет свое начало в феминистской теории. Однако следует особо подчеркнуть, что ошибочно связывать «тендер» лишь с проблемами женского движения за социальное равенство. Влияние феминизма проявилось в преобладании «женской» проблематики в гендерных исследованиях.

На данном этапе развития науки гендер - это социальный пол. Он задает и определяет характеристики так называемого «мужского» и «женского» поведения, стиля и образа жизни, норм, предпочтений, жизненных устремлений в социуме.

Дж. Хорнсби отмечает, что «когда говорят о различии между существами женского и мужского пола как о различиях пола, то имеется ввиду их биологическое различие. Когда говорят о «тендере», то исходят из определенных социокультурных дефиниций женщины и мужчины и предполагают изначально установленное различие их социального положения» /172, с. 305/.

Необходимость методологического отделения пола биологического от пола социального по мнению С. Бем было обусловлено следующими причинами: «во-первых, распространенным мнением и верой, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные позиции являются следствием биологических, т.е. половых различий; во-вторых, стремлением проанализировать, как пол и гендер взаимодействуют в процессе жизненного цикла (онтогенеза); в-третьих, понимание того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое» /21, с. 7-8/.

Помимо социального, гендер является культурно-историческим явлением и отражает традиции восприятия мужского и женского поведения.

Таким образом, гендер - это социально и культурно-определенные характеристики мужского и женского поведения. Данный термин был введен в научную терминологию в середине XX века и на первоначальном этапе активно использовался представителями феминистского направления. Однако тендерные исследования это не только «женские» исследования. В. Вдовюк и С. Рыков придерживаются мнения, что центральное место в области тендерных исследований занимает изучение различий и сходства в поведении полов /23, с. 112/.

На современном этапе становления тендерных знаний проводятся исследования и по проблемам мужчин, оба пола сейчас рассматриваются в их взаимодействии и взаимообогащении. По мнению О.А. Ворониной термины «гендер» и «гендерные исследования» часто понимаются неверно: «первый как модный синоним слова пол, вторая - как исследования отношений мужчин и женщин или как обоснование и защита прав женщин» /29, с. 58/. До настоящего времени можно встретить в современных средствах массовой информации некорректное употребление данного термина, как синонима «женского».

Объектом тендерных исследований является весь спектр социальных взаимодействий между полами. Предметом тендерных исследований являются оба пола в своем взаимодействии, взаимосвязанности с социальными системами и их взаимообусловленности.

Современные науки, которые вводят тендерный аспект в свои исследования достаточно разнообразны: это физико-математические (Ю.М. Фролова), исторические (М.Г. Котовская, Е.Н. Меньшикова, И.Г. Сытник), экономические (М.Е. Баскакова, Н.Л. Пушкарева, Т.Л. Фролова), филология (P.M. Бободжанова, Е.С. Гриценко), медицинские (О.И. Митрофанова, П.С. Комиссаров), политические (Н.В. Досина, О.Г. Овчарова), культурология (А.Е. Наговицын, Е.Е. Шеховцова), тендерная психология (Л.В. Попова, И. Клецина, М. Арутюнян, А. Гурко), тендерная социология (Е. Здравосмыслова, А. Темкина, Е. Ярская - Смирнова), тендерная философия (И. Кон, Т. Барчукова, О. Воронина, Т. Клименкова).

Поэтому гендерные исследования - это отрасль знания, которая изучает как тот или иной социум определяет, формирует, закрепляет и распределяет в общественном сознании отдельной личности социальные роли женщин и мужчин, а также какие последствия это распределение для них имеет. Одной из базовых категорий тендерных исследований является термин тендерная идентичность, то есть осознание себя связанным с образом мужественности и женственности, действующими в данной культуре на данном этапе исторического периода. Ранее этот термин в работах отечественных исследователей заменялся другими «психологический пол», «половая идентичность», «полоролевые стереотипы», «полоролевые отношения» (B.C. Агеев, И.С. Кон, Т.А. Репина, Я.Л. Коломинский). Следует особо подчеркнуть, что эти слова не являются синонимами. Тендерная идентичность является более широким понятием, так как включает в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом (от прически до манеры поведения). Также понятие тендерная идентичность не синонимично понятию сексуальная идентичность (гендер - понятие не столько биологическое, сколько культурное, социальное). Сексуальная идентичность может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия и самопредставления человека в контексте его сексуального поведения в структуре тендерной идентичности. Основными компонентами тендерной идентичности являются биологический пол и социально-психологические конструкты, реализующиеся в категориях маскулинность, феминность, андрогинность.

Программа исследования тендерных характеристик курсантов в вузе МВД России

На основе теоретического анализа, проведенного в первой главе диссертации, была разработана программа тендерного воспитания курсантов в вузах МВД России. Эксперимент, проводимый в рамках диссертационного исследования, ставил своей задачей подтверждение эффективности тендерного воспитания курсантов и его необходимости для полноценного развития личности.

Программа изучения показателей и проведение тендерного воспитания включает в себя следующие положения.

Тендерное воспитание курсантов осуществляется в процессе учебно-служебной деятельности в вузе МВД России. В отличие от иных направлений воспитательной работы, тендерное воспитание в первую очередь направлено на развитие личности курсантов, а не раскрытие качеств, которые необходимы при осуществлении профессиональной деятельности. Этим обуславливается то, что тендерное воспитание не является приоритетным в процессе формирования личности сотрудника органов внутренних дел. Однако следует отметить, что период обучение в вузе приходится на период юношества, когда происходит поиск себя, своего пути в жизни и партнера. Профессиональная сторона жизни является только ее частью, и если не развивать личность, не уделять внимание развитию индивидуальности, то явление профессионально-нравственной деформации личности наступит раньше.

Тендерное воспитание в вузе МВД России - это последовательное, планируемое формирование тендерного сознания и поведения курсантов, основанное на сохранении половой идентичности в условиях равных прав и возможностей, независимо от биологического пола (принцип эгалитаризма). Целью тендерного воспитания является формирование правильной тендерной идентичности курсантов через преодоление тендерных стереотипов, подготовка к семейно-брачным отношениям, половое просвещение, осознание и принятие особенностей поведения людей с разным набором фемининно-маскулинных качеств.

Тендерное воспитание позволяет личности проявить свой потенциал, раскрыть свои положительные качества, научиться принимать других людей такими, какие они есть, опираясь на принципы природосообразности, эгалитаризма, культуросообразности.

При осуществлении педагогических процессов воспитания и обучения постоянному составу образовательных учреждений следует добиваться изменений в их отношении к себе, к коллегам обоего пола, к своему предназначению. Следует этот процесс осуществлять целенаправленно, грамотно и своевременно. Наибольшими возможностями в тендерном воспитании курсантов имеются у курсовых офицеров, профессорско-преподавательского состава и сотрудников отделений морально-психологического обеспечения.

Рабочая гипотеза формирующего эксперимента основывалась на следующих положениях о том, что процесс тендерного воспитания курсантов будет эффективным, если: а) содержание тендерного воспитания будет строиться на основе современных мировоззренческих и ценностных приоритетов в жизни работающих женщины и мужчины; б) методы тендерного воспитания будут способствовать формированию самосознания и понимания предназначения женщины в современном мире, умений самовыражения и самореализации в служебном коллективе с учетом её природной сущности; в) будет внедряться программа формирования тендерной грамотности и культуры во взаимоотношении курсантов и сотрудников образовательных учреждений.

На основе изложенных положений разрабатывалась программа диагностического этапа исследования. Данная программа состояла из следующих диагностических задач: 1) Изучить тендерные характеристики курсантов-девушек на оперативного и следственного факультетов ДВЮИ МВД России. 2) Изучить характеристику тендерных взаимоотношений в группах курсантов ДВЮИ МВД России и СПбУ МВД России. 3) Определить специфику тендерного воспитания курсантов в зависимости от половой принадлежности. 4) Разработать программу тендерного воспитания курсантов вузов МВД России, которая является основой формирующего этапа исследования. Организация опытно-экспериментальной работы включала в себя: - разработку методик и содержания для проведения опытно экспериментальной работы; - подготовку и проведение формирующего эксперимента по тендерному воспитанию курсантов обоего пола; - разработку и апробирование программы тендерного воспитания курсантов. Состояние тендерной идентичности личности и вытекающее из этого поведение курсантов разных специальностей и курсов обучения оценивались по критериям, сформулированных в первой главе диссертационного исследования. Для их оценки были выбраны следующие показатели: - отношение курсантов-девушек к таким категориям как «карьера», «семья»; - отношение курсантов-юношей к противоположному полу и девушек к себе; - уровень фемининности-маскулинности курсантов-девушек. На основе этих критериев и в соответствии с показателями проводился анализ состояния тендерного сознания курсантов на разных этапах обучения и на разных специальностях обучения. Диагностический этап исследования проводился в 2009 и 2010 году в Дальневосточном юридическом институте МВД России, в 2011 в Санкт-Петербургском университете МВД России. Исследование проводилось в ДВЮИ МВД России на базе подготовки курсантов оперативно-розыскной и следственной специальностей с первого по пятый курс. Для сравнительного анализа тендерных характеристик помимо курсантов ДВЮИ МВД России были опрошены курсанты первых - четвертых курсов финансово-экономического факультета СПбУ МВД России.

Всего на диагностическом этапе эксперимента было обследовано с помощью различных методик 479 человек. Из них среди курсантов и слушателей и слушателей первого - пятого курсов ДВЮИ МВД России 100 юношей (по 25 курсантов с первого и четвертого курсов оперативно-розыскного и следственного факультетов) и 219 девушек (по 22 девушки с первого по пятый курс оперативно-розыскного и следственного факультетов, за исключением 5 курса специальности правоохранительная деятельность -21 опрошенная), обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», 60 девушек и 40 юношей финансово-экономического факультета СПбУ МВД России, 60 девушек гражданской специальности «Юриспруденция».

Характеристика тендерных взаимоотношений курсантов вузов МВД России

Как видно из результатов исследования, девушки после четвертого курса перестают акцентировать свое внимание на внешних отрицательных качествах и начинают уделять внимание внутренним. В целом, всеми курсантами-девушками были отмечены такие качества как распущенность, неженственность, глупость, наличие вредных привычек. При сопоставлении ответов на первый - четвертые вопросы анкеты возникает противоречие: ни в положительных, ни в отрицательных качествах девушками не указывались те черты характера, которые были указаны как раздражающие. То есть, девушки, участвовавшие в опросе, воспринимают себя как носителя положительных качеств, но их окружают девушки, чей характер и манера поведения далека от идеала.

При ответе на вопрос анкеты «Что не допустимо делать девушке?» большинство ответов распределились по следующим категориям: «употреблять алкоголь», «нецензурно выражаться», «уподобляться в своем поведении мужчинам», «быть легкодоступной», «драться», «халатно относится к своему здоровью», «поступаться своими принципами ради выгоды», «вступать в интимные отношения на первом свидании». Эти ответы присутствовали на всех курсах, независимо от возраста опрашиваемых и факультета обучения.

Среди перечисления встречались ответы, удивляющие попыткой проникновения к мир женственности, такие как «совершать действия, убивающие ее женственность», «девушка не должна вести себя плохо, так как создана дарить любовь».

Курсантам-девушкам ДВЮИ МВД России в анкете были заданы два вопроса, с целью выяснить, есть ли среди сотрудников вуза те, к кому можно обратиться за советом и те, на кого хотелось бы быть похожим: «Есть ли в институте сотрудники, к кому Вы обращаетесь или могли бы обратиться за советом?» и «Есть ли в институте сотрудники, кто является для Вас примером или образцом для подражания?». Выяснилось, что среди опрошенных сотрудники-мужчины лидируют в ответах девушек: к ним обращаются за советом 67% опрошенных и они являются образцом для подражания 58% девушек. Женщины менее популярны, в то же время за советом к ним обращаются больше девушек, чем видят в них образец - 33% и 29% соответственно.

Чем вызвано преобладание мужчин в ответах девушек (значимые отличия выявлены на уровне р 0,01 по обоим вопросам)? Во-первых, в вузах системы МВД большинство сотрудников, как и в правоохранительной системе в целом - мужчины. То есть девушки находятся в среде с преобладанием мужчин. Во-вторых, большинство руководящих постов в ведомственных вузах принадлежит мужчинам: начальники курсов, заместители начальника института, начальники кафедр и отделов. В случае необходимости получить совет, касающийся их учебно-служебной деятельности, девушка просто вынуждена будет обратиться к мужчине. В-третьих, женщины подсознательно воспринимаются как соперницы, поэтому требования к ним изначально более высокие, чем к мужчинам. Так как помимо профессиональных качеств, уделяется внимание их внешнему виду и поведению, где требования к женщинам более жесткие.

Курсанты-девушки, выбирая в качестве образца для подражания мужчину, начинают перенимать поведение и привычки, не соответствующие их полу. Единственная ситуация, когда этого может не произойти - когда в качестве примера перенимаются профессиональные знания, которые девушки адаптируют к себе.

Таким образом, подводя итог рассмотренному, следует отметить: 1. Наиболее важная ценность для курсантов-девушек в период обучения в вузе - карьера. Девушки мечтают о карьерных достижениях и стремятся к ним. Осознание необходимости построения карьеры значительно возрастает к третьему-четвертому курсам, уменьшаясь после прохождения стажировки на пятом курсе. Несмотря на увеличение значимости карьеры в системе ценностных ориентации, она не рассматривается обособленно от семьи. Для девушек непреложно сочетание профессиональных успехов и семейной жизни. Они уверены в том, что их удастся благополучно сочетать. 2. Установлено, что за период обучения от первого к третьему, и особенно к пятому, курсу у девушек формируются черты поведения, противопоказанные в семейной жизни и наносящие вред репродуктивному здоровью. Это стремление к лидерству, доминированию в отношениях с юношами, напористость, иногда грубость; до половины девушек к третьему курсу курят, сквернословят, проявляют агрессивные интонации во взаимоотношениях. Кроме того, выяснилось, что у девушек старших курсов весьма бедные представления о системе женских ролей, женском предназначении, способах гармонизации стремлений к семье и карьере. Очень слабо в ответах представлены такие качества как женское достоинство, женская честь, самоуважение, женственность. 3. Проведенное исследование показало значение целенаправленного тендерного воспитания курсантов-девушек. Только с помощью квалифицированных и спланированных действий курсового руководства, профессорско-преподавательского состава, сотрудников отделений морально-психологического обеспечения возможно преодоление негативных последствий специализированного обучения. При осуществлении дифференцированного воспитания в вузе МВД России имеет значение понимание курсантами таких категорий как женственность и мужественность, любовь, личностное и полоролевое предназначение. Также анализируются мнения курсантов-юношей о девушках вузов системы МВД.

Большинство опрошенных курсантов-девушек видят предназначение женщины в рождении и воспитании детей (74%) и в сохранении домашнего очага, заботе о доме и семье (63%). Следующий по популярности ответ: «У каждой своё» - 56%. При этом типичные комментарии к этому ответу следующие: «Кто-то становится матерью, кто-то строит бизнес», «Женщина непредсказуема». На предпоследнем месте по популярности ответы, в которых говорится о любви, которую женщина должна дарить миру и любимому человеку (11%): «Любить и радоваться жизни», «Любить и быть любимой», «Изменить мир к лучшему своей любовью и красотой». И на последнем месте по популярности ответов - предназначение женщины в карьере: «Зарабатывать деньги», «Строить карьеру». Так считают только 7 % опрошенных девушек, которые являются курсантами младших курсов обеих специальностей. В трех популярных ответах опрошенные не упоминают о любви, которую женщина должна дарить своим близким и, создавая атмосферу счастья, растить в ней детей.

Условия эффективности и результативности тендерного воспитания курсантов вузов МВД России

В то же время анализ эффективности проведенной работы показывает важное значение данного направления работы для самоидентификации и межличностного общения будущих сотрудников органов внутренних дел. Сопоставляя данные теоретического анализа проблемы и результатов формирующего этапа исследования, следует отметить, что эффективность данного направления воспитательной работы может быть повышена при соблюдении ряда условий:

Первое условие состоит в том, что воспитательная работа с учетом гендерных особенностей курсантов и с учетом тендерного компонента должна рассматриваться как важное условие осознания собственной индивидуальности курсантами, их сознательного отношения к себе и окружающим, взаимодействия с представителями противоположного биологического пола. Тендерный аспект при работе с курсантами следует считать важной составляющей воспитательной работы в целом и проводить систематически, охватывая все возрастные группы учащихся, независимо от специальности обучения.

На сегодняшний день данное направление воспитательной работы не применяется в образовательных учреждениях МВД России, что снижает результативность тендерного воспитания в экспериментальной работе.

Вторым условием следует признать расширение критериев, по которым оценивается эффективность воспитательной работы в образовательных учреждениях органов внутренних дел. Среди традиционных направлений воспитательной работы, указанных в приказе МВД России № 80 от 11.02.2010 г. «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности ОВД РФ»: патриотическое, профессионально-нравственное, правовое. То есть в большей степени курсанты и слушатели оцениваются как субъекты учебно-служебной и будущей профессиональной деятельности, а не как личности, с определенным набором индивидуально-личностных качеств. Это означает, что индивидуальный подход как ведущий критерий эффективности воспитательной работы в тендерном аспекте приобретает ведущее значение. Однако индивидуальный подход предполагает в первую очередь преодоление тендерных стереотипов, которые существуют в сознании курсантов и оказывают негативное влияние на их личность и межличностное отношение, а также работу с каждой конкретной личностью в конкретных ситуациях. Сотрудниками образовательных учреждений должны поощряться и стимулироваться те качества, которые соответствуют поведению в рамках тендерной роли. Перечень этих качеств должен быть определен для всех курсантов образовательных учреждений МВД России и существовать в каждом ведомственном вузе в качестве эталонного. Этим перечнем должны руководствоваться все субъекты воспитательного воздействия, постоянно аппелируя к нему.

Традиционный «бесполый» подход к курсантам образовательных учреждений более привычен постоянному составу и его изменения вызывают не всегда положительную реакцию со стороны офицеров вуза. Это вызвано тем, что критерии тендерного воспитания не входят в традиционную оценку эффективности воспитательной работы и в большей степени отражаются на самой личности, чем на успехах в учебно-служебной деятельности. Расширение критериев личностно-ориентированной оценки курсантов является трудновыполнимым условием, так как данная оценка должна быть принята на уровне Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Третьим научно-методическим условием эффективности тендерного воспитания курсантов является подготовка постоянного состава образовательных учреждений к проведению данного направления воспитательного работы. Научное обеспечение является общим требованием к организации образовательного процесса и условием его эффективности. Но применительно к тендерному воспитанию оно приобретает особое значение, так как до настоящего времени в вузах практически отсутствуют методические рекомендации и пособия по изучению тендерных приоритетов курсантов и формированию тендерного самосознания. Прежде чем поводить гендерно-ориентированную работу офицеры подразделений служебно-боевой подготовки, сотрудники отделений морально-психологического обеспечения, профессорско-преподавательский состав должны обладать определенным набором знаний и умений. Знания должны содержать следующую информацию: о психологических особенностях мужчин и женщин, физиологические особенности, детерминированные полом, что такое тендер, тендерная идентичности, гендерные стереотипы, механизмы формирования тендерной идентичности и стереотипов, отличия поведения курсантов-юношей от курсантов-девушек. Это может быть реализовано в рамках специального курса для постоянного состава образовательных учреждений (Приложение 9) либо в рамках однодневного семинара для сотрудников, задействованных в воспитательном процессе. Таким образом, прежде чем осуществлять тендерное воспитание с курсантами, необходимо подготовить офицеров вуза. Также необходима детальная проработка алгоритмов деятельности преподавателей и командиров разного уровня по решению типовых тендерных задач: преодоление тендерных конфликтов, младшие командиры и подчиненные противоположного пола, формирование тендерной идентичности. Наиболее эффективным решение этой задачи будет в случае заинтересованности всех субъектов воспитательного воздействия, так как при осуществлении подобного вида воспитания важна массовость, объединение усилий максимального количества педагогов. Также необходима разработка не только программ обучения постоянного состава, но и разработка конкретных программ по диагностике и формированию гендерно-значимых качеств.

Помимо методической грамотности каждый субъект воспитания должен в собственном сознании преодолеть гендерные стереотипы. Слова руководителей: «У нас нет юношей и девушек, а есть сотрудники, курсанты» демонстрируют неготовность к проведению тендерного воспитания. Если система требует включения женщин в профессиональную деятельность, то необходимо учитывать ее природу.

Важно осознавать, что уровень тендерного воспитания курсантов в большей степени зависит от уровня развития личности в целом, ее интеллектуальных и личностных качеств. Когда коррекции подвергаются устоявшиеся точки зрения, опровергаются навязываемые ранее модели поведения и мышления, требуется готовность к получению новой информации, желание апробировать новой либо опровергать его. Поэтому так важно гуманитарное образование курсантов, которое позволяет раскрыть точки зрения ученых, философов, психологов разных поколений и эпох. Часто от курсантов можно услышать такое мнение: «Зачем мне нужны чужие точки зрения и мысли, у меня есть свои». Однако заметим, что собственная точка зрения, не имеющая под собой знания и опыт, представляет лишь узкую позицию, а если при этом демонстрируется нежелание работать над собой, то это в большей степени желание привлечь внимание и невежество. Поэтому тендерное образование курсантов неотделимо от гуманитарной парадигмы.