Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Купавцев Тимофей Сергеевич

Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России
<
Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России
>



Купавцев Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 272 c. РГБ ОД, 61:04-13/2144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России как педагогическая проблема 14

1. Историко-педагогический анализ самостоятельной работы в процессе становления и развития системы профессиональной подготовки сотрудников МВД России 14

2. Сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России 31

3. Анализ практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 48

Глава 2. Экспериментальное исследование путей совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 72

1. Обоснование методики экспериментальной работы по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 72

2. Экспериментальная работа по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВДРоссии 92

Глава 3. Основные пути совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 116

1. Совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) 116

2. Совершенствование деятельности сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) 131

3. Активизация самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД

России 145

Заключение 165

Литература 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возросшей потребностью системы МВД России в высококвалифицированных сотрудниках. Как показывает практика, они должны обладать фундаментальными познаниями в сфере юридических, социальных наук, высоким уровнем профессиональной выучки. Поэтому основной задачей образовательных учреждений МВД России является формирование у сотрудников ОВД способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан1.

Новые задачи по совершенствованию правоохранительной деятельности сотрудников ОВД повлекли за собой и изменения в содержании их профессиональной подготовки. Процесс обучения курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России характеризуется увеличением числа учебных дисциплин, уплотнением учебной информации в рамках одной учебной дисциплины. В условиях регулярного привлечения обучающихся к охране общественного порядка результативность профессиональной подготовки курсантов (слушателей) во многом определяется их способностью к систематическому самостоятельному освоению материалов программы обучения. Возрастание роли самостоятельной работы курсантов (слушателей) в получении профессионального образования — устойчивая тенденция, характерная для образовательных учреждений МВД России. Самостоятельная работа рассматривается как один из основных элементов процесса обучения в учебных заведениях системы МВД. Она проводится для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и других занятиях, для выработки на-

О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России № 829 от 6 ноября 2003 г. - Объявл. решением коллегии МВД России от 22 октября 2003 г.

№ 5 КМ/2.

4 выков самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных

знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, зачетам и экзаменам1.

Педагогическая практика свидетельствует, что умело организованная самостоятельная работа способствует формированию у курсантов (слушателей) устойчивой готовности к повышению своей профессиональной компетенции. Учитывая это, преподавателям и другим членам педагогического коллектива нужно быть не только и не столько передатчиками информации, сколько руководителями и организаторами самостоятельной работы курсантов (слушателей), воспитывать у них самостоятельность и заинтересованность в овладении знаниями, стимулировать их активно учиться, работать над собой, учить самостоятельно добывать знания.

Изучение практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в ее организации. К ним относятся: усиление внимания руководителей образовательных учреждений и их подразделений к проблемам научного обеспечения процесса организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), а также выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта организации самостоятельной работы обучающихся; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса в образовательных учреждениях МВД России, значимости самостоятельной

В научной психолого-педагогической литературе термин "самостоятельная работа" трактуется различными учеными по-разному. В данном исследовании самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России рассматривается как вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность.

5 работы в профессиональной подготовке сотрудников ОВД; повышение активности профессорско-преподавательского состава в использовании в образовательном процессе прогрессивных педагогических технологий, активизирующих самостоятельную работу курсантов (слушателей) и другие.

В то же время наряду с положительными имеется и ряд негативных тенденций в системе педагогического обеспечения самостоятельной работы. К ним относятся: отсутствие необходимой мотивации у значительной части преподавателей и сотрудников курсов к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности в контексте совершенствования самостоятельной работы курсантов (слушателей); формальное отношение к проведению консультаций со стороны преподавателей; игнорирование преподавателями принципов индивидуализации и дифференциации при разработке заданий для самостоятельной подготовки и другие явления, снижающие результативность самостоятельной работы обучающихся, а следовательно, качество учебно-воспитательного процесса в целом и уровень профессиональной подготовленности выпускника. Это свидетельствует о том, что самостоятельная работа курсантов (слушателей) учебных заведений МВД становится в современных условиях более значимым и сложным объектом педагогического воздействия, требует квалифицированного руководства ею со стороны кафедр (циклов), факультетов, курсов.

Таким образом, совершенствование педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы.

Следует отметить, что актуальные вопросы теории и практики самостоятельной работы обучающихся нашли отражение в научных работах и публикациях Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Б.П. Есипова, А.И. Каменева, Н.П. Ким, Н.В. Кузьминой, В.Я. Макашова, Е.И. Мещеряковой, Д.Д. Невирко, П.И. Образцова, П.И. Пидкасистого, В.М. Позднякова, В.А. Пищелко, И.К. Радченко,

М.Н. Скаткина, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, А.А Федотова и других.

В ряде диссертационных и других исследований рассматривались вопросы, связанные с проблемами педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Исторические аспекты образования кадров для правоохранительных органов России рассматривались в работах А.В. Борисова, Л.М. Колодкина, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, А.Е. Скрипилева, В.М. Шамарова и других. Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и сотрудников учебно-строевых подразделений образовательных учреждений МВД России освещены в публикациях В.В. Анциферова, А.Д. Лазукина, С.Ф. Сердюк, А.В. Щеглова и других. Отдельные проблемы воспитания самостоятельности у сотрудников ОВД исследовались Ю.В. Богомоловым, Э.А. Мирошниченко, С.Н. Тихомировым и другими. Вопросы индивидуализации и дифференциации самостоятельной работы курсантов (слушателей) освещались в работах А.С. Боровых, А.А. Дорофеева, И.М. Мороз и других. Задачи совершенствования педагогического руководства самостоятельной работой курсантов (слушателей) решали Н.П. Иващенко, А.К. Нешков, СЮ. Платонова и другие. Проблемами изучения и обобщения передового педагогического опыта самостоятельной работы учащихся в образовательных учреждениях силовых ведомств в зарубежных странах занимались И.В. Антонов. А.В. Афанасьев, И.Ф. Колонтаев-ская, В.М. Кукушин и другие. Различные аспекты формирования мотивации учебной деятельности изучались B.C. Артамоновым, В.В. Вахниной, К.Э. Комаровым, А.А. Суслиной и другими. Исследовались и иные проблемы, не отражающие в полной мере многогранность самостоятельной работы как дидактического явления. Однако современный уровень развития педагогики высшей и специальной средней школы МВД позволяет перейти от исследования отдельных проблем и аспектов к созданию целостной системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учрежде-

7 ний МВД России, выявлению и обоснованию сущности и содержания ее педагогического обеспечения.

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России и пути повышения его эффективности.

Цель исследования — изучение состояния, выявление возможностей совершенствования, разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

  1. Анализ исторического опыта, теории и практики педагогического обеспечения самостоятельной работы обучающихся в общей и профессиональной педагогике МВД России, уточнение сущности самостоятельной работы курсантов (слушателей) и содержания основных элементов этого дидактического процесса, выявление тенденций развития и противоречий.

  2. Разработка научно обоснованной комплексной методики оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), учитывающей многогранность педагогического явления "самостоятельная работа", полноту реализуемых управленческих функций ее организаторами и курсантами (слушателями).

3. Осуществление экспериментального исследования эффективности

комплексно-целевой программы совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

  1. Обоснование и экспериментальная проверка путей и условий совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России.

  2. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию самостоятельной работы курсантов (слушателей) для различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения в образовательных учреждениях МВД России объективно возросли требования к самостоятельной работе курсантов (слушателей). Целенаправленная, последовательная, скоординированная работа по повышению эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы обучающихся за счет совершенствования деятельности преподавателей, сотрудников курсов по организации и руководству самостоятельной работой и стимулирования активной роли курсантов (слушателей) в этом процессе будет способствовать повышению эффективности самостоятельной работы.

Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностныи подходы, а также методологические принципы системности, детерминизма и развития.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения, теории развивающего обучения, теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников МВД, педагогики высшей военной школы, теории и методов моделирования в педагогических исследованиях, концепции педагогических технологий на

основе личностной ориентации педагогического процесса.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К основным теоретическим методам относятся: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и другие. К основным эмпирическим методам, используемым в процессе исследования, относятся различные виды педагогического наблюдения, опросные методы, выявление, изучение, обобщение опыта, независимых характеристик, результатов деятельности различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Проанализирован и обобщен историко-педагогический опыт педагогического обеспечения самостоятельной работой обучающихся в отечественных образовательных учреждениях системы МВД, выявлены основные тенденции и противоречия в его развитии.

  2. Уточнены сущность и содержание самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в соответствии с современными требованиями педагогической науки.

  3. Определены сущность и содержание педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в соответствии с рекомендациями современной дидактики.

  4. Разработана и обоснована комплексная методика оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей) и руководства ею со стороны преподавателей, сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России, включающая совокупность критериев и показателей этого процесса.

  5. Определены, научно обоснованы и экспериментально апробированы

10 основные пути и педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

6. Разработаны практические рекомендации для различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России по оптимизации самостоятельной работы курсантов (слушателей) на этапе их профессиональной подготовки в образовательном учреждении МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская редакция понятия "самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России", под которой понимается совокупность мыслительной и практической деятельности по решению познавательных и практических задач, осуществляемой во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность и которая направлена на подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками ОВД.

  2. Авторское определение понятия "педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России", которая рассматривается как специально организованная, целенаправленная, скоординированная совместная деятельность всех участников целостного педагогического процесса по планированию, организации, контролю и другим управленческим воздействиям, обеспечивающим в условиях самостоятельной работы создание предпосылок для развития и саморазвития личности курсанта (слушателя), отвечающая потребностям будущей профессии и общества.

  3. Основные тенденции, характерные для различных этапов развития системы профессиональной подготовки кадров для ОВД в отечественных образовательных учреждениях системы МВД:

повышение роли самостоятельной работы в целостной системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в ис-

торической ретроспективе;

изменение теоретических представлений о сущности и содержании самостоятельной работы курсантов (слушателей) и практике ее организации;

усиление внимания со стороны организаторов образования к самостоятельной работе по мере усложнения системы профессиональной подготовки кадров для ОВД;

переход от отдельных элементов самостоятельной работы к целостным технологиям ее организации в целостном педагогическом процессе.

  1. Комплексная методика оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), которая включает в себя: измерение полноты реализации функций управления самостоятельной работой субъектами целостного педагогического процесса; изучение психологической атмосферы в учебной группе в период самоподготовки; измерение скорости усвоения учебного материала курсантами (слушателями) во время самостоятельной работы, общей плотности и коэффициента эффективности самоподготовки. Интегральным выступает абсолютный показатель состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей).

  2. Основные пути совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, предполагающие комплексный подход к реализации: совершенствования подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); совершенствования деятельности сотрудников курсов по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); активизации самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом отношении результаты исследования в своей совокупности дают приращение теоретических знаний о сущности, содержании, организации и методике самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных

12 учреждений МВД России, а также о ее педагогическом обеспечении со стороны педагогических коллективов. Материалы, полученные в ходе исследования, могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с эффективностью самостоятельной работы обучающихся и качеством педагогического обеспечения различных дидактических процессов.

Полученные выводы, выявленные пути и педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей), сформулированные практические рекомендации могут быть использованы (и в настоящее время уже применяются) в учебно-воспитательном процессе ряда образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, полнотой информационной базы по научным источникам, федеральным и ведомственным нормативным документам, организацией и личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности. Общий объем выборки испытуемых, задействованных в диссертационном исследовании, составил 470 человек, в том числе в формирующем педагогическом эксперименте — 207 человек. Полученные в ходе исследования эмпирические данные подверглись математико-статистическому анализу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в Барнаульском юридическом институте, Новосибирской специальной средней школе милиции и Московской специальной средней школе милиции МВД России.

Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания" (Брянск, 2003 г.),

"Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями" (Барнаул, 2003 г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции педагогики, заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кроме того, активно используются в учебно-воспитательном процессе Барнаульского и Челябинского юридических институтов МВД России, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ самостоятельной работы в процессе становления и развития системы профессиональной подготовки сотрудников МВД России

Самостоятельная работа, как педагогическое явление, в образовании сотрудников ОВД занимала ведущее место с момента возникновения системы правоохранительных органов в России. Основание полиции, как органа охраны общественного порядка, прототипа милиции в настоящем качестве, связывают, прежде всего, со временем правления Петра I. До 1715 г., когда была образована Главная полицмейстерская канцелярия как орган управления полицией, системы профессиональной подготовки полицейских кадров не существовало . Образованность служащих полиции была равна общему уровню грамотности в государственном аппарате. Профессионализм сотрудников органов правопорядка определялся уровнем их подготовленности. Комплексом знаний, умений и навыков им приходилось овладевать самостоятельно.

Анализ теоретических источников2 показывает, что на становление и формирование профессиональной подготовки сотрудников Российской по 15 лиции оказало влияние развитие общего педагогического образования в России. В первой половине XVIII в., мыслители и государственные деятели, такие как, Ф.Н. Прокопович, И.Т. Посошков, Ф.С. Салтыков, В.Н. Татищев и другие формулируют первые правила ("регулы") подготовки специалистов в области образования и воспитания. На этой основе в стране начали выходить, хотя и не регулярно, общепедагогические и методические пособия для них1.

Оживление отечественной науки и образования в середине XVIII в., связано с началом многогранной педагогической деятельности М.В. Ломоносова, принявшего активное участие в создании Московского университета (1755 г.), первым профессором которого стал австриец Ф.Г. Дильтей, "заключавший долгое время в себе одном весь факультет правоведения. Ему обяза-на Россия первыми образованными юристами" .

Истоки отечественной школы подготовки юристов связаны, прежде всего, с именами первых российских профессоров — СЕ. Десницкого и З.А. Горюшкина. Основу этого направления составляли высокие требования к личности юриста: безупречная нравственность, эрудиция, хорошая теоретическая и практическая подготовка. Соответственно этому передовые педагоги много внимания уделяли воспитанию в обучающихся профессионально важных качеств личности и, особенно, самостоятельности в овладении знаниями, умениями и навыками. В настоящее время не утратили актуальность слова одного из профессоров Московского университета И.Е. Энгельмана, который говорил, что "...преподаватель должен помочь неопытному стать профессионалом, научить его самостоятельно мыслить. А профессиональная самостоятельность юриста заключается не только в знании буквы закона, юрист должен мыслить логически, соображая частные правила с общими понятиями и принципами, положенными в основу данного процесса, и самостоятельно выводить эти правила при их отсутствии в законе"1. Для решения этих задач применялись такие методы как педагогические сотрудничество, одобрение и порицание, вовлечение в активную научно-исследовательскую деятельность, самодеятельность студентов и преподавателей. Методика преподавания З.А. Горюшкина ("решение казусов") впоследствии стала класси-ческой для юридических учебных заведений . С целью формирования необходимых умений в ходе обучения активно использовались семинары, проводились практические занятия, которые высоко оценивались учениками и имели положительные результаты. В преподавании широко применялся метод решения ситуативных задач, деловые игры (ролевые судебные заседания), материалы судебной практики (уголовные и гражданские дела, определения и различные документы архивов)3.

Итак, на протяжении XVIII и XIX вв. происходило становление полиции, совершенствовалась система отбора кандидатов на службу, подготовка их к профессиональной деятельности, которая проходила попутно с выполнением возникающих задач. С 1873 г. вводился принцип комплектования полиции по "вольному найму", взамен системы направления на службу в полицию солдат и унтер-офицеров армии, признанных негодными к строевой службе. Основным требованием к полицейскому становится профессионализм, однако в вопросе подготовки кадров полиции имелись существенные недоработки со стороны МВД. Поскольку единой системы обучения не существовало, служащие полиции вынуждены были получать необходимые знания, умения и навыки профессиональной деятельности в основном самостоятельно1. Каждый полицейский был обязан приобретать знания, "благода-ря которым он только и может принести пользу и продвинуться по службе" . Для сотрудников полиции издавались подборки нормативных документов, инструкций, справочники, полицейские словари, сборники практических сведений и т.д., относящихся к их деятельности . Существовала жесткая связь между качеством самообразовательной деятельности сотрудников полиции и качеством их профессиональной деятельности.

Несмотря на отсутствие организованного единства в профессиональной подготовке полицейских общие черты ее существовали. В каждом большом городе и губернии их обучением занимались прямые начальники, по приказу которых открывались школы и различные курсы. Учебные пособия для этих школ разрабатывали, как правило, сами руководители полицейских органов. Программа была насыщенной и сложной. В обучении широко использовался принцип наглядности. Материал излагался доступно, с учетом уровня подготовленности слушателей. При изучении учебных вопросов широко использовались материалы практики. Основная задача наставников сводилась, прежде всего, к направлению деятельности подчиненных, но основная нагрузка по профессиональной подготовке по-прежнему лежала на обучающихся4.

Государственные реформы середины XIX в. повлекли изменения в характере и содержании деятельности полиции. Следствием этого стала необходимость специальной профессиональной подготовки и образования слу 18 жащих корпуса жандармов и полиции.

Кандидаты на службу в жандармерию должны были пройти испытание - экзамен. В случае удачного прохождения данного этапа они направлялись на специальные курсы при штабе корпуса жандармов, где им преподавались ряд теоретических дисциплин, а преподавателям рекомендовалось "как можно более чаще приводить конкретные примеры из практики, а задавать уроки по книге, без предварительного разъяснения заданного запрещалось"1.

Сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России

Несмотря на значительное количество педагогических исследований по проблемам самостоятельной работы, единого подхода к сущности этого дидактического понятия до настоящего времени не выработано. Существуют различные определения самостоятельной работы, что обусловлено различным пониманием сути данного педагогического явления. Ввиду особой значимости для процесса обучения, самостоятельная работа исследуется всесторонне, представляется и трактуется разными педагогическими школами по-разному. Еще А. Дистервег отмечал, "...развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением"1. Я.А. Коменский в своих трудах призывал педагогов к изысканию и открытию такого способа, при котором учителя меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились . Развивая эту мысль, К.Д. Ушинский настоятельно советовал педагогам так организовывать обучение, чтобы обучаемые по возможности учились самостоятельно, а обучающий должен руководить этим самостоятельным трудом и давать для него необходимый материал . Особую роль в этом он отводил интересу к учению: "Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса, и взятое только силою принуждения... убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет"4.

"Преподавание в высшей школе, - говорит СИ. Архангельский, - выражает собой систему организации и управления познавательной деятельностью студентов..., где преобладает самостоятельное приобретение знаний"5. Среди методов учебной работы высшего учебного заведения должны первенствовать методы формирования у учащихся способностей и навыков самостоятельного приобретения знаний и умений. Необходима активная, осознанная, систематизированная и целенаправленная самостоятельная познавательная деятельность - собственно то, что называется учением.

Один из педагогов, специалистов в области управления образовательной деятельностью учащихся P.M. Микельсон, под самостоятельной работой понимает "выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под визуальным наблюдением учителя, который в случае затруднений может перейти к коллективным упражнениям"1. Здесь не рассматриваются объективно необходимые условия самостоятельной работы, такие как уяснение задания и планирование работы, контроль за ходом и результатами ее выполнения и другие.

В работах ученых И.Н. Казанцева, В.П. Стрезеконина и И.Т. ФеДоренко указывается на необходимость установления определенного времени на выполнение задания с обязательным проявлением учащимися самостоятельно-сти и умственного напряжения . Однако здесь ничего не говорится о возможности управления этим процессом со стороны педагога.

В исследованиях профессора А.В. Гинсбурга наблюдается тенденция разделения работы учащихся при самостоятельном выполнении ими заданий на два этапа - подготовительный и исполнительный. Первый включает в себя анализ задачи, планирование работы и прогнозирование результатов, второй - поиск способов реализации задания, выполнение работы и с помощью педагога проверку результатов3. Данный исследователь не указывает на необхо 34 димость управления самостоятельной работой учащихся на всех этапах ее проведения.

Известный педагог, организатор народного образования Б.П. Есипов самостоятельную работу учащихся рассматривал как соединение самостоятельной мысли обучающихся с их самостоятельным и физическим действием, которая выполняется "без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время", при этом "стремясь достигнуть поставленной в задании цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических (или тех и других вместе) действий"1.

В работах вышеназванных авторов косвенно отмечаются управленческие функции педагога в виде заданий, но не подчеркивается их значение и влияние на отдельные структурные звенья учения и, следовательно, на самостоятельную работу учащихся.

"Упорядоченную динамическую систему приемов чтения, прослушивания, наблюдения, осмысления, обобщения, систематизации, конспектирования, запоминания и воспроизведения учебного материала", представляет собой самостоятельная работа, по мнению ученых-педагогов В.А. Солоници-на и Г.А. Шабанова. Внешнее управление самостоятельной работой данные исследователи во внимание не принимают2.

В работах известных специалистов в области самосовершенствования личности Н.Г. Дайри, Р.Г. Лемберга, Р.Б. Сроды самостоятельная работа рассматривается как средство формирования самостоятельности учащихся, как форма организации их познавательной деятельности, требующая проявления активности и самостоятельности мышления в практической деятельности1. Подчеркивается, что обязательным условием выполнения самостоятельной работы является осознание обучаемыми цели учения. В.Б. Бондаревский под самостоятельной работой понимает "такую работу, которая обеспечивает формирование научного мышления, индивидуального стиля умственной дея-тельности, развивает потребности в самообразовании" .

В своих публикациях ученые В.И. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис определяют самостоятельную работу как систему внешней организации педагогических условий обучения: - "Самостоятельная работа как дидактическая форма обучения является ...системой организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью учащихся, протекающей в отсутствии преподавателя и без его непосредственного участия и помощи..., помощь преподавателя реализуется косвенным путем через специальную организацию всех компонентов системы обучения в условиях самоподготовки. В этом состоит дидактическая сущность самостоятельной работы и ее отличие от форм аудиторной работы с непосредственным участием и помощью со стороны преподавателя"3. Не отрицая того, что организация самостоятельной работы курсантов является аспектом деятельности преподавателя, данное определение не отражает всех сторон самостоятельной работы и полностью исключает ее субъекта - курсанта (слушателя).

Обоснование методики экспериментальной работы по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России

Комплексному и эффективному изучению педагогических явлений способствует использование такого научного метода исследования, как педагогический эксперимент, который, как отмечал Ю.К. Бабанский, "является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагно 73 стирующих работ, создания специальных ситуаций и других"1.

Опираясь на имеющиеся теоретические источники2, экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) предполагала разработку содержания, организации и определенного методического замысла исследования. Его создание органически соединило структурные элементы методики, определило этапы, порядок проведения исследовательской работы, изучения и интерпретации его результатов. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования образовательных учреждений МВД России, имел характер групповой и формирующей экспериментальной работы. Он включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный УГОЛ эксперимента включал в себя решение нескольких задач:

1. Определение цели, основных задач экспериментальной работы. В качестве цели выступила проверка эффективности предлагаемых мер педагогического воздействия (экспериментальных факторов) на процесс самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России. Выявление основных требований к системе самостоятельной работы курсантов (слушателей), условий эффективной реализации их в образовательном процессе, обоснование основных путей и педагогических условий ее совершенствования.

Исходя из данной цели, в процессе формирующего эксперимента на подготовительном этапе решались следующие задачи:

- приведение в относительное соответствие факторов в экспериментальной и контрольной группах;

- организация непрерывного, согласованного и действенного влияния на процесс самостоятельной работы курсантов (слушателей) в экспериментальной группе, в соответствии с экспериментальной программой совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) (приложение № 10);

- выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами педагогического воздействия на обучающихся и качеством их самостоятельной работы;

- анализ промежуточных и конечных результатов, разработка практических рекомендаций по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы, внедрение их в практику.

2. Одной из главных задач данного этапа экспериментальной работы являлся выбор необходимого числа экспериментальных объектов (учебных заведений, обучающихся, преподавателей, командиров курсовых подразделений), которые бы составили репрезентативную выборку. Объективные и субъективные условия осуществления диссертационного исследования не позволяли проведение широкомасштабного, длительного педагогического эксперимента одновременно во многих учебных заведениях МВД России, находящихся далеко друг от друга. На основании применения данного метода в качестве основной экспериментальной площадки для проведения работы был выбран БЮИМВД России.

Состав контрольной и экспериментальной групп курсантов определялся в соответствии с ранее описанным методом. Объем выборки (количество курсантов контрольной и экспериментальной групп), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 145 человек - один курс (73 человека - экспериментальная группа (три учебных группы) и 72 человека — контрольная группа (три учебных группы)

Совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей)

Преподаватель, отмечает профессор A.M. Столяренко, "это основной проектировщик, главный инженер, технолог, организатор и чернорабочий образовательного процесса. Все останется благим пожеланием пока преподаватель не воплотит нужное в жизнь, проявив свой опыт, знания, способности, не отдав часть своей души"1.

Научные данные и практика свидетельствуют, что выражением профессионализма преподавателя выступает его педагогическая культура как проявление его профессионально-педагогической подготовленности. Это качество является мерилом степени развития и подготовки преподавателя как педагога-специалиста, отмечает профессор A.M. Столяренко1. Профессионально-педагогическая подготовленность выступает результатом целенаправленного, непрерывного, относительно самостоятельного и целостного педагогического процесса обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования преподавателя. Этот процесс обеспечивает получение им профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие педагогических навыков, умений, качеств, готовности к педагогической деятельности в образовательном учреждении МВД России в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленности к ее постоянному совершенствованию2.

Анализ историко-педагогического опыта, современной практики профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России показывает, что психолого-педагогическая эрудиция, гармоничное сочетание интеллектуальных, нравственных качеств, педагогическое мышление, мастерство и другие слагаемые педагогической культуры преподавателей оказывают решающее воздействие на курсантов (слушателей). Поэтому подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) рассматривается в качестве одного из приоритетных путей совершенствования педагогического обеспечения самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей).

Проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России посвящено большое количество исследований1. Отвечая на запросы и потребности практики образовательных учреждений МВД России, существенный вклад в разработку проблемы формирования профессионально-педагогической культуры преподавательского состава системы органов внутренних дел внесли такие педагоги-исследователи как Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Ла-зукин, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин и другие . Однако вопросу совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России, как одного из путей повышения эффективности самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей), в педагогической теории и практике образования системы МВД уделяется недостаточное внимание. Правомерно предположить, что процесс подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) должен органично вписаться в целостную систему их профессионально-педагогического образования.

На основе анализа современной практики профессионально-педагогической подготовки, с учетом уже имеющихся материалов исследователей по данной проблеме и результатов опытной работы были выявлены педагогические условия, реализация которых способствует эффективности процесса подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей). К числу основных из них, относится соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса профессионально-педагогической подготовки.

1. Принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса профессионального совершенствования как целостной педагогической системы; отражающего его главный ориентир совершенствования профессиональной подготовки преподавателя — достижение целостности этого процесса, интегрированности всех его этапов и ступеней.

2. Принцип сознательности и активности, предполагающий глубокое понимание преподавателями необходимости целенаправленной подготовки к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) и значения данного направления в целостной профессионально-педагогической подготовке, стремление педагогов к повышению профессионального мастерства путем формирования и развития профессионально важных знаний, умений, навыков, качеств, осознание важности активной позиции в данном процессе.

3. Принцип последовательности, определяющий поэтапный характер подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей), предусматривает восходящий характер образовательного процесса, предполагающей последовательное нарастание сложности подлежащих усвоению знаний, навыков и умений.

4. Принцип систематичности, определяющий регулярный характер подготовки преподавателей к осуществлению руководства самостоятельной работой курсантов (слушателей), обеспечивающего целенаправленность подготовки к данному виду деятельности, исключающий элементы стихийности в ее организации. Как показало исследование, данный принцип предполагает решение проблемы опережающей профессиональной подготовки преподавателей, т.е. такого их обучения, когда изучаются вопросы, которые в данный

120 момент еще находятся на стадии научной апробации. В данном случае необходима жесткая теоретическая обоснованность прогноза, точность предвидения потребностей образовательных учреждений.

5. Принцип преемственности, находящий свое выражение в единстве прошлой, настоящей, будущей подготовки, ее предыдущих, текущих, последующих этапов, обуславливающего необходимость максимального использования на каждом этапе обучения достигнутого на предыдущих этапах. Это требует реализации межпредметных связей, последовательности изучения отдельных дисциплин, разделов и тем, оптимального соотношения в содержании подготовки общетеоретических, специальных и прикладных проблем, поэтапности усвоения учебно-воспитательных знаний, навыков и умений.

6. Принцип самосовершенствования, выступающий как связующее звено между дискретно идущими ступенями специально организованной подготовки и придающего этому процессу непрерывающийся, восходящий, целостно завершенный характер.

В названных принципах, выражены основные подходы к активизации самосовершенствования, организации, содержанию и методике специальной подготовки преподавателей к руководству самостоятельным учебным трудом курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.