Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Гончарова Екатерина Геннадиевна

Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России
<
Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России
>



Гончарова Екатерина Геннадиевна. Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Воронеж, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-13/1968

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России 15

1.1. Теоретико-методологические аспекты индивидуализации и дифференциации обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России 15

1.2. Особенности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля и дидактические возможности компьютера в его реализации 51

1.3. Психолого-педагогический анализ состояния индивидуализации и дифференциации обучения юристов-ювеналистов в практике образовательных учреждений МВД России 67

Выводы по Главе 1 86

Глава 2. Педагогическое обоснование и реализация компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России 90

2.1. Педагогическое обоснование и моделирование компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России 91

2.2. Методика, организация и анализ результатов экспериментального обучения юристов ювенального профиля 135

2.3. Особенности определения педагогических условий компьютеризации применительно к обучению юристов-ювеналистов 163

Выводы по Главе 2 174

Заключение 177

Список литературы 183

Приложения 197

Введение к работе

Преобразования, осуществляемые в социально-экономической и политической жизни страны, антиобщественные проявления криминального характера, рост преступности утверждают новый взгляд на личность современного юриста, качественно изменяют предъявляемые к нему требования как члену общества и профессионалу, что ставит перед системой юридического образования новые задачи.

В число процессов, которые определяют нравственное благополучие России на рубеже тысячелетий, следует на первое место поставить детскую и молодёжную преступность и борьбу с ней. Всплеск преступности несовершеннолетних, устойчивые тенденции к интенсивному изменению её количественных и качественных показателей делают особенно актуальными вопросы профессиональной подготовки юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, способных профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, стремящихся к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию. Успешное решение данных задач во многом зависит от их профессиональной компетентности, включающей общую культуру, уровень рефлексивного развития, познавательные и эмоционально-волевые качества, навыки осуществления социальных и профессиональных контактов, педагогические знания и методы воздействия, степень овладения личностно ориентированными технологиями обу- чения, воспитания и перевоспитания «трудных» детей и подростков.

Чтобы образовательное учреждение МВД России качественно выполняло возложенные на него государством обязанности по подготовке высококвалифицированных специалистов в ювенально-правовой сфере, необходимо постоянное совершенствование образовательного процесса, приведение его содержания в соответствие с требованиями времени, реализация личностно ориентированного подхода в образовании курсантов. Перспективным направлением педагогическо 4 го обеспечения данного социального заказа является индивидуализированное и дифференцированное обучение.

Анализ состояния индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в теории и практике образовательных учреждений МВД России показывает, что в условиях реализации существующих педагогических технологий преобладают единообразие и усреднённый подход к курсантам в массовом обучении. Индивидуализация и дифференциация обучения на занятиях осуществляется лишь эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого курсанта, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

Качественно новые пути разрешения указанной проблемы открываются с применением компьютерной техники и внедрением в образовательный процесс компьютерных технологий обучения, позволяющих реализовать переход к прогрессивной организации управленческой деятельности с использованием возможностей компьютера как активного средства индивидуализированного и дифференцированного обучения.

Создание условий для осуществления компьютеризации индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов связано с пересмотром и анализом специфических психолого-педагогических проблем, многих понятий и представлений, реализуемыми в рамках индивидуально-дифференцированного подхода.

Отдельные стороны индивидуализации и дифференциации рассматриваются в ряде работ по компьютеризации обучения (Л.В.Ахметвалеева, Н.И.Выонова, С.А.Жданов, Н.А.Клещёва, Г.А.Козлова, В.А.Костин, А.Г.Крицкий, М.В.Локтионова, Н.В.Маршубина, И.М.Осмоловская, В.Б.Попов, Н.В.Разумовская, Э.Г.Ски-бицкий, Л.А.Струкова, А.И.Тоом, Е.В.Хмельницкая, И.Н.Царёва, О.И.Черненко и др.), однако в них она почти нигде не представлена системно. Немногочисленные научные труды, исследующие компьютеризацию индивидуализированного и дифференцированного обучения с позиций системного и личностно-деятельност-ного подходов применительно к образовательным учреждениям гражданского профиля (И.Л.Беляева, А.М.Борисов, Д.А.Бояринов, В.П.Ковляшкин, А.И.Сальников и др.), являются теоретически интересными, но недостаточно обеспечивающими её практическую реализацию в специализированных образовательных учреждениях. Единичные личностно ориентированные системные исследования проблемы индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения в образовательных учреждениях МВД России (В.Н.Гонтарь, И.Г.Дров-никова, Е.М.Лещенко и др.) не учитывают специфику подготовки современных специалистов правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними, а научные работы, анализирующие компьютеризацию индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в указанных образовательных учреждениях, вообще отсутствуют.

В результате анализа теоретических источников и изучения состояния профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в практике образовательных учреждений МВД России обнаруживается ряд противоречий, определивших актуальность избранной темы, наиболее значимыми из которых являются следующие противоречия:

- между возрастающими потребностями российского общества, органов внутренних дел в высококвалифицированных специалистах для правоохранительной сферы, умеющих профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних в современных условиях, способных к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию, и образовательной практикой подготовки юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России, не всегда удовлетворяющей эти потребности;

- между необходимостью осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения, ориентированного на целостную личность курсанта, развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в учении и отсутствием адекватной педагогической технологии, основанной на информатизации обучения и использовании компьютерной техники, которая обеспечит индивидуально-дифференцированную педагогическую поддержку во всех компонентах обучения с учётом специфики профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России;

- между необходимостью организации обучения курсантов на основе технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки и научной неразработанностью педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Выполнение условий позволит реализовать указанную технологию, а, следовательно, обеспечит существенное углубление индивидуализации и дифференциации обучения, осуществляемые на личностном уровне, и достижение гарантированного результата в развитии личностно-профессиональных качеств и формировании профессиональной компетентности каждого курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

С учётом обозначенных констатации и отмеченных противоречий определена тема настоящего исследования: «Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России».

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - обучение юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования. Компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России может быть успешно разработана и реализована, если: - определены теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России;

- уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-листа;

- разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля;

- педагогически обоснованы структура и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и отражены в её модели;

- экспериментально проверена эффективность компьютеризации обучения юристов ювенального профиля и выявлены педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

2. Уточнить содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-лита.

3. Разработать технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучении юристов ювенального профиля.

4. Педагогически обосновать структуру и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и представить в её модели.

5. Экспериментально проверить эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов на материале конкретных учебных дисциплин психолого 8 педагогического профиля и выявить педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Методологические основы исследования:

- культуроцентрическая концепция и личностно ориентированный подход в образовании, идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревс-кая, О.С.Газман, А.А.Запесоцкий, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (Н.Н.Алиев, А.А. Бударный, Н.И.Вьюнова, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.);

- системный, интегративный, информационно-технологический и проблемно-развивающий подходы в обучении (А.И.Аверьянов, П.К.Анохин, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Ефимов, Т.А.Ильина, Н.Е.Кузнецова, Б.Ф.Ломов, И.И.Мар-хель, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.В.Роберт, В.Д.Шолохович, Ю.А.Шрей-дер и др.); 

- концепция объектно-субъектного преобразования личности в образовательном процессе (А.Н.Аверьянов, Г.И.Аксёнова, А.Д.Глоточкин, С.М.Годник, В.А.Сластёнин и др.);

- положения педагогики и психологии по вопросам компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц, О.К.Тихомиров и др.), применения учебных заданий в обучении (В.П.Беспалько, А.М.Борисов, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Л.Ф.Фридман и др.);

- теории поэтапного управления формированием умственных действий и автоматизации обучения (П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, Е.И.Машбиц, З.А.Решето-ва, Н.Ф.Талызина и др.);

- идеи интеграции гуманитарных наук применительно к профессиональной подготовке юристов (В.Л.Васильев, Н.И.Вьюнова, М.И.Еникеев, В.В.Романов, Ю.В.Чуфаровский и др.);

- труды педагогов и психологов по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (А.В.Буданов, И.В.Горлинский, А.Д.Лазукин, С.Ф.Сердюк, А.М.Столяренко и др.).

Источники и методы исследования. Источниковая база исследования включила в себя: научные труды философов; психолого-педагогическую, методическую, юридическую и техническую литературу; диссертации и авторефераты; монографии; общегосударственные и ведомственные нормативные документы; энциклопедическую и справочную литературу; тематические сборники статей; материалы научных, научно-методических и научно-практических конференций; текущую документацию юридических факультетов и образовательных учреждений МВД России; опыт их деятельности; личный опыт представителей администрации, преподавателей и курсантов юридических факультетов ювенального профиля указанных образовательных учреждений; личный опыт сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними; личный опыт автора в качестве курсанта института МВД, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) РОВД и преподавателя юридического факультета; публикации периодических изданий.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования. Теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, модельный эксперимент; эмпирические: педагогическое наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, шкалирование, беседы, стандартизированные беседы и интервьюирование, педагогическое и психологическое тестирования, анализ документации, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), метод экспертных оценок, праксиометрические методы (изучение, реконструкция и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников в образовательных учреждениях МВД России и практических ОВД; анализ результатов деятельности участников эксперимента в разработанной компьютерной системе обучения); методы статистической обработки результатов исследования: количественный анализ (математическая статистика), качественный анализ (описательная статистика), контент-анализ.

Экспериментальная база исследования: Воронежский институт МВД России (ВИ МВД России); Санкт-Петербургский университет МВД России; Краснодарский университет МВД России; Центральный филиал ГОУ ВПО «Рос 10 сийская академия правосудия» (ЦФ ГОУ ВПО РАП); Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института (ВФ МГЭИ); Центральный, Ленинский и Советский РОВД г. Воронежа. В исследовании приняли участие 589 респондентов, из них: 38 представителей администрации, 75 преподавателей, 360 курсантов указанных образовательных учреждений МВД России; 80 студентов указанных образовательных учреждений гражданского профиля; 36 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-листа.

2. Разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

3. Педагогически обоснована компьютеризация обучения юристов-ювена-листов в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и создана её модель.

4. Определены и обоснованы педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыто содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-листа.

2. Расширены и уточнены применительно к обучению юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России понятия: «индивидуализированное и дифференцированное обучение в условиях компьютеризации», «технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения» как системные категории.

3. Педагогически обоснована и смоделирована компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

4. Выявлены педагогические условия компьютеризации обучения юристов ювенального профиля с учётом специфики образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, которая на практике обеспечивает развитие познавательной активности, самостоятельности в учении курсантов и гарантированное достижение каждым из них педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними. Разработан и успешно апробирован на протяжении ряда лет в практике образовательного процесса юридических факультетов ВИ МВД России и базовых образовательных учреждений компьютерный вариант учебного курса «Юридическая психология». Разработаны и используются в образовательном процессе, системе служебной и профессиональной подготовки преподавателей педагогические рекомендации по совершенствованию обучения на основе его компьютеризации в рамках семинарских, практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу, образовательный процесс и практику деятельности Академии ГПС МЧС России, ВИ МВД России, ВФ МГЭИ, ЦФ ГОУ ВПО РАП (получены 4 акта внедрения), используются в преподавании ряда психолого-педагогических дисциплин в указанных образовательных учреждениях.

По материалам исследования проведены занятия с молодыми преподавателями в рамках постоянно действующего семинара «Школа педагогического мастерства» ВИ МВД России и в системе профессионально-педагогической подготовки ЦФ ГОУ ВПО РАП, также с курсантами ВИ МВД России в Ювенальном образовательном правозащитном центре. Положения, представленные в диссертации, докладывались и получили положительную оценку на межрегиональных научно-методической и научно-практической конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004г.; Воронеж,2005г.), межвузовской научно-практической конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005г.), четырнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» — СБ-2005 Международного форума информатизации (Москва, 2005г.), межвузовском научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава «Проблемы методики гуманитарного образования в вузах МВД России» (Воронеж, ВИ МВД России, октябрь 2005г.). Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных научных сессиях преподавателей и курсантов ВИ МВД России (2002 - 2006гг.), а их внедрение - в процессе публикации научных и методических работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием достоверных теоретических исследований в рамках проблемы; системной совокупностью источников; массивом исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам каждого этапа исследования; практической проверкой и внедрением полученных результатов; воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной компетентности юриста ювенального профиля. Её основными компонентами являются: специальная (знание предмета непосредственной профессиональной деятельности юриста-ювеналиста), педагогическая (педагогические знания и умения), социально-коммуникативная (знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контак 13 тов в ювенально-правовой сфере) и личностно-индивидуальная (знания и представления юриста-ювеналиста о самом себе в контексте профессиональной роли) компетентности.

2. Технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Она рассматривается как определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

3. Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Модель представляет собой условный аналог компьютеризации обучения в виде блок-схемы, состоящей из компонентов (блоков), в каждом из которых учитываются уровни развития мотивации учения, обученное™, развития стиля учебной деятельности курсантов, их индивидуальный темп учебной работы и индивидуальный стиль учебной деятельности. Основными блоками модели являются: цель компьютеризации обучения - развитие лич-ностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства. 4. Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние педагогические условия представляют собой самоучёт уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантами, их индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности, осуществляемый во всех компонентах компьютеризации обучения и обеспечивающий совершенствование учения. Внешние педагогические условия заключаются в учёте совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах компьютеризации обучения юристов-ювеналистов, обеспечивающем его совершенствование. 

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. В работу включены 26 таблиц и 18 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах.  

Теоретико-методологические аспекты индивидуализации и дифференциации обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России

Настоящее время характеризуется как эра вхождения человечества в эпоху постиндустриального общества, основные отличительные черты которого, несомненно, определит высокий уровень информатизации и применения компьютерных технологий во всех социальных сферах, включая и систему образования. В определяющей степени решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека будет сформирован обществом, что качественно изменяет требования к выпускнику высшего образовательного учреждения как члену общества и профессионалу и ставит перед системой образования новые задачи. Это в полной мере относится и к образовательным учреждениям МВД России, главной задачей которых является систематическое пополнение правоохранительных органов квалифицированными специалистами, способными эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские и профессиональные качества в повседневных и чрезвычайных ситуациях [108].

Радикальные изменения в экономической системе в русле проводимых рыночных преобразований породили соответствующие изменения и в системе российского права. Такие изменения сопровождаются многочисленными проблемами и противоречиями, связанными с тем, что принимаемые законодательными органами власти нормативные документы не всегда отражают и учитывают общественные потребности в них. Зачастую они «забегают вперёд» и устанавливают нормы, к выполнению которых общество ещё не готово, или же отстают и тем самым тормозят общественное развитие.

В этой связи перед преподавателями юридических факультетов образовательных учреждений МВД России с особой остротой встаёт задача обучить курсантов «не только системе юридических знаний, выработать навыки самостоятельного поиска и анализа информации, умения применять на практике полученные правовые знания, но и сформировать личность будущего юриста, главным качеством которого станет стремление к самообучению и саморазвитию». Одновременно перед курсантом «встаёт не менее важная и сложная задача получения юридического образования того уровня, который необходим для будущей профессиональной деятельности, что позволит не только успешно работать по избранной специальности, но и развивать мировоззрение» [97,4-5].

Особую опасность для юриста - сотрудника ОВД представляет функциональная неграмотность, т.е. неспособность эффективно выполнять свои профессиональные функции, несмотря на полученное образование, что происходит в результате быстрого устаревания приобретаемых профессиональных и общекультурных знаний, потери их актуальности.

Способ преодоления возникших социальных и образовательных проблем специалисты видят в идее массового непрерывного образования, основы которого, способности к саморазвитию личности закладываются именно в период обучения в образовательном учреждении МВД России [56].

Исследователи отмечают, что решение проблем развития и совершенствования органов МВД России требует повышения общеинтеллектуального, профессионального и культурного уровня подготовки юридических кадров, совершенствования всей системы высшего профессионального образования. От юриста -практика ОВД сегодня требуются такие дополнительные знания, умения, качества, которые не были столь важны в прошлом, но которые в первую очередь ощущают на себе обращающиеся к ним люди: общая культура, навыки лояльного общения, психолого-педагогические знания и методы воздействия, гуманное отношение к людям, соблюдение в своей деятельности прав человека, коммуникабельность, понимание психологии и культуры представителей различных категорий граждан [69; 148].

Следовательно, происходит переориентация главной цели высшего юридического образования в образовательных учреждениях МВД России с формирования у курсантов системы знаний и практических умений, необходимых в их будущей узкопрофессиональной деятельности, на обучение, воспитание, образование и развитие специалиста - высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности, способной к самообучению, саморазвитию, личностному росту, и чем богаче его натура, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности [50].

В законе РФ «Об образовании» утверждается, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей и способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодёжи в духе гражданственности и любви к Родине [102]. Тем самым законодательно закреплён новый подход к высшему юридическому образованию в России, где акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности будущих юристов, творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением данного социального заказа может стать индивидуализированное и дифференцированное обучение.

Анализ исследований, психолого-педагогической литературы даёт основание утверждать, что к настоящему времени сделан значительный шаг в развитии проблемы индивидуализации и дифференциации обучения. Её становление, развитие и решение происходило постепенно: от простых правил, требований учёта индивидуальных характеристик учащихся до выделения соответствующего дидактического принципа - принципа индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

Анализ работ С.А.Жданова, Г.А.Козловой, В.А.Костина, Е.М.Лещенко, В.Б.Попова и др. позволяет констатировать, что внедрение в образовательный процесс компьютерной техники открывает качественно новые возможности в разрешении проблемы индивидуализации и дифференциации. Доказано, что в сочетании с программным обеспечением компьютер является многофункциональной системой, что даёт основание рассматривать его как эффективное средство индивидуализированного и дифференцированного обучения, позволяющее своевременно выявлять и разрешать противоречия в различных сторонах обучения [53; 66; 71; 86; 117].

Современный этап развития индивидуализации и дифференциации характеризуется исследованием проблемы на базе системного и личностно- деятельно-стного подходов и разработкой психолого-педагогических основ проектирования личностно ориентированных обучающих систем и создания компьютерных технологий обучения [11; 24; 41; 65; 98]. Однако реальная педагогическая практика показывает, что личностно-деятельностный подход является ограниченным, раскрывающим лишь процессуальную сторону индивидуализированного и дифференцированного обучения, а, следовательно, теоретически интересным, но практически недостаточно обеспеченным для подготовки юристов в образовательных учреждениях МВД России. Более комплексным и практичным, на наш взгляд, может оказаться сочетание системного и личностно ориентированного подходов к проблеме, что позволяет учитывать характеристики и особенности личности курсантов во всех основных компонентах целостного обучения: педагогической цели, содержании обучения, деятельности преподавателя и учащихся, организационно-методическом обеспечении процесса обучения, дидактических средствах. Ретроспективное изучение исследований по индивидуализации и дифференциации позволяет сделать вывод о существовании лишь отдельных научных работ, в которых указанные подходы используются для анализа обучения курсантов специализированных образовательных учреждений среднего профессионального образования техническим дисциплинам с помощью персональных компьютеров [47]. Фактически отсутствуют исследования проблемы индивидуализации и дифференциации на базе системного и личностно ориентированного подходов, учитывающие особенности компьютеризации обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России в современных условиях.

На основе сказанного можно сделать вывод о необходимости комплексного изучения индивидуализации и дифференциации с позиций системного и личностно ориентированного подходов в условиях компьютеризации обучения и с учётом особенностей современного обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России. Это предполагает, во-первых, определение, что в настоящем исследовании понимается под компьютеризацией обучения; во-вторых, выявление особенностей профессиональной подготовки юридических кадров в образовательных учреждениях МВД России; в-третьих, анализ различных методологических и теоретических проблем, пересмотр многих психолого-педагогических понятий и представлений, реализуемый в рамках индивидуально-дифференцированного подхода.

Особенности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля и дидактические возможности компьютера в его реализации

Говоря о создании условий для осуществления компьютеризации индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России, особое внимание следует уделить обучению юристов-ювеналистов, которые могли бы профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, поскольку по мнению исследователей преступность несовершеннолетних и борьбу с ней следует поставить на первое место в число процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже ХХ-ХХІ веков [31].

Успешное выполнение функциональных обязанностей сотрудниками подразделений по работе с несовершеннолетними существенно зависит от уровня развития личностных и профессионально значимых качеств, их профессиональной компетентности, профессиональной воспитанности, идейно-нравственного облика, приверженности новому, передовому.

Анализ психолого-педагогической и юридической литературы, монографий и диссертационных работ позволяет утверждать, что основы профессионализма будущих специалистов ОВД по работе с несовершеннолетними во многом могут быть обеспечены индивидуализированным и дифференцированным обучением курсантов в образовательных учреждениях МВД России с учётом специфики ювенального профиля. Выявлению данной специфики и раскрытию дидактических возможностей компьютера в индивидуализации и дифференциации обучения юристов-ювеналистов посвящен данный параграф.

Соглашаясь с А.В.Будановым, считаем, что организация процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России должна начинаться с определения «программы» личности того профессионала, которого готовит данное образовательное учреждение [25]. И эта программа, или, говоря более современным языком, «модель личности профессионала», своим содержанием имеет комплекс личностных и профессионально значимых качеств, который необходим специалисту именно данной сферы правоохранительной деятельности и обеспечивает эффективную реализацию специфических функций юриста-ювеналиста. Указанная модель будет иметь «общую» и «особенную» части. Общая - комплекс качеств, необходимых всем сотрудникам ОВД (гражданственность, нравственность, добросовестность, высокий уровень интеллекта, уравновешенность, самостоятельность мышления, быстрота реакции и др.). Особенная - качества, необходимые профессионалу данного профиля (оперуполномоченному, следователю, инспектору ПДН).

В результате научно-исследовательской работы учёными и специалистами МВД были выявлены профессионально важные психологические качества, необходимые для различных видов правоохранительной деятельности [109; 118; 160].

Так, для оперативно-розыскной деятельности значима следующая группа психологических качеств: коммуникативные и интеллектуальные, профессиональная память, внимание и наблюдательность, волевые качества и эмоциональные особенности, моторные свойства.

Для деятельности следователя необходимы: мотивационно-ценностные особенности (высокий уровень правосознания, социальной ответственности, гражданское мужество, принципиальность, добросовестность, мотивация достижения и самоактуализации и др.); познавательные качества (высокий уровень интеллекта, гибкость ума, способность к анализу и прогнозу, творческое мышление, критичность, развитые произвольное внимание и память и др.); коммуникативные качества (контактность, коммуникативная компетентность, чувство юмора, организаторские качества, способность найти нужный тон, целесообразную форму общения в зависимости от психологического состояния и индивидуальных особенностей несовершеннолетнего собеседника, умение согласовывать свои действия с действиями других лиц); эмоционально-волевые (уравновешенность, эмоциональная устойчивость, низкая внушаемость, способность брать на себя ответственность, собранность и др.); личностные особенности (адекватная самооценка, самостоятельность и независимость, смелость, активность, самоуважение и др.); речевые.

В то же время, по мнению С.Т.Гаврилова, основные психолого-педагогические склонности специалистов ОВД к работе с детьми с отклоняющимся поведением представляют собой: разносторонние общие и глубокие профессиональные знания, развитость интеллекта, гибкость творческого мышления, высокая работоспособность, аналитический склад ума, прогностические способности, хорошая память, устойчивое внимание, развитое воображение, интуиция, что нашло отражение в профессиограмме следователя по делам несовершеннолетних [31; 34; 35]. Соответственно, психологическими противопоказаниями к профессии являются: низкий уровень нравственности, безответственность, сниженный интеллект, интеллектуальная ригидность, эмоциональная деструкция, неразвитое воображение, слабая память, выраженная интровертированность, цинизм, отсутствие эмпатийности, неустойчивая самооценка, отсутствие самостоятельности, пассивность и др.

Обобщая точки зрения исследователей, считаем необходимым отметить следующее обстоятельство. Анализ содержания правоохранительной деятельности службы ПДН показывает, что для юриста-ювеналиста особое значение имеют не только познавательные способности и психологические характеристики, но и индивидуальные личностные качества, которые станут основой для развития самосознания и последующего саморазвития личности профессионала. В исследовании Ф.К.Свободного доказано, что в самосознании сотрудника ОВД существует структурное образование - профессиональный «Я-образ», представляющее собой результат осознания и оценивания сотрудником самого себя как субъекта профессиональной деятельности и профессиональных отношений. Его основными структурными составляющими являются когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты. Профессиональный «Я-образ» специалиста органов внутренних дел включает в себя представления сотрудника о себе как о субъекте профессиональной деятельности, профессиональную самооценку и влияет на готовность сотрудника к действиям, связанным с его самоотношением и представлениями о самом себе как о профессионале. Профессиональный «Я-образ» курсанта в сопоставлении (по девяти статистически значимым параметрам) с профессиональным «Я-образом» опытного сотрудника ОВД характеризуется: когнитивной упрощённостью, неполным представлением о профессионально значимых личностных качествах, наличием стремления к получению нового знания о себе и готовности к модификации поведения [128,6-7]. Сказанное позволяет предположить, что саморазвитие личностных и профессионально значимых качеств курсантов как будущих специалистов по работе с несовершеннолетними в соответствии со структурой личности сотрудника ПДН и особенностями его профессиональной деятельности возможно через осознание и развитие их самосознания, через самоорганизацию личностных структур сознания и формирование «Я-образа» в процессе профессиональной подготовки в период обучения в образовательных учреждениях МВД России [18].

Анализ трудов С.Д.Арзуманяна, С.А.Беличевой, А.В.Волохова, Г.М.Ми-ньковского, М.П.Стуровой и др., результатов опытно-экспериментальной работы в исследованиях С.Т.Гаврилова, О.В.Демидовой, А.Н.Ильяшенко позволил выделить приоритетные элементы психолого-педагогической и специальной юридической подготовки специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением: мотивационный (глубокое понимание и осознание государственного значения и важности выполняемых задач); эмоционально-волевой (устойчивость, ответственность, самостоятельность); познавательный (представление об объективных и субъективных трудностях деятельности); регуляторный (умение управлять собой, мобилизоваться на выполнение поставленных задач). Соглашаясь с мнением С.Т.Гаврилова, полагаем, что профессиональную подготовку сотрудников ОВД по работе с несовершеннолетними целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном, индивидуальном, характеризующих компетентность, профессионализм специалиста ОВД [34,148].

Педагогическое обоснование и моделирование компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России

Анализ особенностей и возможностей осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в условиях компьютеризации в теории и практике образовательных учреждений МВД России подвёл к необходимости педагогического обоснования и моделирования компьютеризации обучения юристов ювенального профиля, позволяющей существенно повысить эффективность преподавания и учения за счёт углубления их индивидуализации и дифференциации, осуществляемых на личностном уровне.

Под педагогическим обоснованием компьютеризации обучения мы понимаем обозначение её внутреннего единства (целостности) на основе подтверждения педагогическими фактами, доводами и подкрепления доказательствами.

Согласно философской энциклопедии «целостность - завершённость, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи. Целое не «составлено» из частей, в нём только различаются части, в каждой из которых действует целое» [74,506]. Полагаем, что эти констатации методологического характера очень важны, в частности, для моделирования компьютеризации обучения.

Моделирование (средство формализации) определяется в научной литературе как исследование объектов познания на моделях для определения, уточнения их (объектов) характеристик, рационализации способов их построения и т.д. А модель - в широком смысле - представляет собой любой аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертёж, график и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), его «заместителя» [148,68].

В соответствии с [24,114] под моделью в данном исследовании будем понимать такую мыслимую, представляемую систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте. Рассматривая объект моделирования и собственно модель как системы, мы также ориентируемся на определение, данное М.В.Гамезо, Б.Ф.Ломовым, В.Ф.Рубахиным, согласно которому модель - это система, элементы которой находятся в отношении подобия к элементам некоторой другой (моделируемой) системы [24,115].

В современных педагогических работах модель нередко представляется в виде результата исследования и ей приписываются свойства субъектной активности: модель влияет, формирует, обеспечивает и т.д. В педагогической реальности дело обстоит иначе. Модель должна пройти проверку в модельном эксперименте, отличающемся тем, что в процесс познания включается «промежуточное звено» - модель, являющаяся одновременно средством и объектом экспериментального исследования. Модельный эксперимент позволяет изучать такие явления, прямой эксперимент и наблюдение над которыми затруднены в силу тех или иных причин (в данном случае, процессы развития показателей личности курсантов в обучении). Под влиянием модельного эксперимента, его хода и результата первоначальный вариант модели может изменяться и дополняться, т.е. совершенствоваться. Следовательно, модель может являться результатом исследования, но при условии проведения модельного эксперимента [148,68-71].

На основании изложенных выше представлений, у нас возникла идея возможной разработки модели компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. На первом этапе исследовательской работы она имела предварительную конфигурацию, а затем последовательно уточнялась и совершенствовалась при помощи модельного эксперимента в ходе опытно-экспериментальной работы.

Прежде, чем приступить к решению задачи, обозначенной в названии параграфа, обратим внимание на тот факт, что в данном исследовании под компонентом будем понимать «составную часть целого» [138,296]. Для того, чтобы компоненты компьютеризации обучения юристов ювенального профиля образовали целостную совокупность, их отбор осуществляется на основе определения взаимосвязанных и взаимообусловленных внешних и внутренних факторов. Это согласуется с требованиями анализа целостных объектов, суть которых заключается в «поиске внешних и внутренних структурообразующих факторов» [2,14].

Системный и личностно ориентированный подходы к анализу индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в теории и практике позволили определить теоретико-методологическую базу для разработки компьютеризации обучения юристов-ювеналистов (КОЮЮ) в образовательных учреждениях МВД России. КОЮЮ рассматривается как применение компьютера во всех компонентах целостного индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов (целеполагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) в качестве средства повышения его эффективности.

Учитывая, что любая целостная совокупность представляет единство состава, структуры (способа связей между компонентами) и функций, характеризуется целеустремленностью и направленностью на достижение какого-либо результата, стрежневым или сквозным внутренним структурообразующим фактором предлагаемой КОЮЮ будем считать цель, содержащую потенциальный результат. Поскольку профессиональная подготовка юристов ювенального профиля, имея в своей основе обучение, призвана решать триединую педагогическую задачу (обучение + воспитание + развитие), в качестве другого важнейшего внутреннего структурообразующего фактора КОЮЮ примем её развивающуюся функцию.

Таким образом, внешние и внутренние свойства компьютеризации обучения характеризуются: структурно-компонентным, структурно-функциональным, структурно-интегративным аспектами. Это в полной мере согласуется с выявленными ранее основными факторами, влияющими на компьютеризацию обучения юристов-ювеналистов.

Подводя итог выше изложенному, КОЮЮ может быть отнесена к целостным образованиям по следующим методологическим признакам.

1. Вовлечённость в неё необходимых и достаточных компонентов в их сфокусированности на достижении определённой цели.

2. Наличие внешних и внутренних структурообразующих факторов.

3. Взаимосвязанные компоненты выполняют по отношению друг к другу взаимодополняющие, взаимообогащающие функции.

4. Устранение любого из указанных компонентов выхолащивает сами возможности формирования КОЮЮ, предназначенной для достижения определённой цели.

5. Указанные компоненты представляют собой функциональное единство, предполагающее совокупное выполнение курсантами соответствующих видов деятельности, имеющих одновременно учебно-познавательное и профессиональное значения.

Поскольку образовательный процесс непрерывно развивается, обладая колоссальной способностью к совершенствованию при условии чёткой, научной организации управления им, нельзя рассматривать компьютеризацию обучения юристов-ювеналистов как нечто застывшее, закостенелое, а следует отнести её к динамическим образованиям.

В КОЮЮ содержание обучения «создаётся, хранится и доводится» до курсанта «с использованием компьютерных технологий» [24,32]. Таким образом, следует отметить, что применение компьютерных технологий является необходимым условием компьютеризации обучения. В данном исследовании в качестве такой технологии рассматривается технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля.

Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России представляет собой её условный аналог в виде блок-схемы, состоящей из компонентов (блоков), в каждом из которых учитываются социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере. Основными блоками модели являются: цель компьютеризации обучения - развитие личностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства. Направленность на развитие каждого курсанта, его задатков и творческого потенциала характеризует разрабатываемую компьютеризацию обучения как лич-ностно ориентированную, поскольку она способна «адаптироваться к запросам учащихся, т.е. подбирать содержание обучения в зависимости от образовательных запросов пользователей; строить оптимальные индивидуальные траектории обучения; в процессе функционирования обеспечивать учёт» показателей личности «учащихся» [24,50-51].

Методика, организация и анализ результатов экспериментального обучения юристов ювенального профиля

Необходимость экспериментальной проверки эффективности функционирования предложенной компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России потребовала проведения эмпирического исследования, которое осуществлялось в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

На подготовительном этапе (2003-2004 гг.) работа велась в нескольких направлениях. Во-первых, определялись учебные дисциплины, на материале которых предполагалось осуществить экспериментальное обучение. При этом учитывалось, что обучение юристов-ювеналистов предполагает усиление психолого-педагогического компонента в его содержании. Особые требования к предметному содержанию и методам усвоения предъявляет и компьютерный вариант учебного курса. Наибольшей эффективности удаётся добиться при компьютеризации обучения предмету, в котором чётко выделяются и описываются цели, хорошо прослеживаются как внутренние, так и внешние связи и, следовательно, учебный материал обладает возможностями структурирования и абстрагирования, а формируемые знания и умения могут быть представлены в форме, приемлемой для методов машинного анализа и проверки.

Исследование содержания компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России показывает следующее. При условии корректировки цели компьютеризации обучения с учётом современных требований к личности и профессиональной деятельности юристов-ювеналистов в достаточной мере указанным критериям отвечают такие учебные дисциплины, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД» и «Юридическая психология», в частности, их аспект - практическое выполнение учебных заданий. Данные дисциплины относятся к разряду общепрофессиональных дисциплин (специальности: 030505 - «Правоохранительная деятельность», 030501 -«Юриспруденция»), на начальном этапе формирующих профессиональную обу-ченность будущего специалиста ОВД по работе с несовершеннолетними. Они объединяют в себе важнейшие положения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (философии, психологии, социологии и др.) с основами профессиональных знаний и умений и имеют цели, общие с целью профессионального обучения юристов-ювеналистов. «Психология в деятельности сотрудников ОВД» и «Юридическая психология» тесно связаны с такими общепрофессиональными дисциплинами, как гражданский процесс, уголовный процесс, криминалистика и др. и являются базовыми для последующего изучения юристами ювенального профиля дисциплин специализации («Психология в деятельности сотрудников милиции общественной безопасности», «Психология оперативно-розыскной деятельности» и др.). В результате анализа учебных программ по выбранным дисциплинам для образовательных учреждений МВД России выделен раздел «Психология личности и деятельности». Он является одним из важнейших разделов указанных курсов и представляет определённую трудность для усвоения. В свою очередь, данный раздел состоит из ряда относительно самостоятельных и, в то же время, взаимосвязанных тем, следовательно, его учебный материал легко поддаётся структурированию. Темы указанного раздела непосредственно связаны с основными темами многих дисциплин специализации. В то же время выбранный раздел основывается на базовых понятиях, что позволяет выделить общую схему ориентировочной основы действий. Это должно было стать, предположительно, одним из факторов, обеспечивающих самостоятельное выполнение курсантами конкретных заданий и автономное их продвижение от одной учебной темы к другой в индивидуальном темпе в рамках семинарских, практических занятий и самостоятельной подготовки.

На подготовительном этапе эмпирического исследования осуществлялась также разработка и отладка алгоритма функционирования обучающей программы компьютерного учебного курса и информационно-справочной системы учебного процесса в среде адаптивной диалоговой информационной системы DELPHY-3, выполненных программистами ВИ МВД России с использованием языка программирования PASCAL и предназначенных для реализации в составе локальной сети на базе персональных компьютеров, совместимых с PENTIUM. В качестве экспертов, помогавших выявить недостатки программистского характера, принимали участие отдельные группы курсантов. С их помощью также определены средние и критические значения параметров деятельности, фиксируемых в процессе и итоге выполнения системы учебных заданий.

Важными задачами подготовительного этапа являлись составление методического обеспечения процесса компьютеризации обучения и отбор традиционных дидактических средств для взаимодействия с компьютером, осуществляемые в соответствии с определёнными ранее положениями и с учётом специфики учебных дисциплин, избранных для экспериментального обучения. Качество составленных методических разработок, рекомендаций и указаний, а также структура и содержание отобранных традиционных дидактических средств оценивались экспертным методом, где экспертами выступали отдельные группы курсантов и преподаватели, ведущие семинарские и практические занятия в указанных группах.

Далее отбирались образовательные учреждения, на базе которых осуществлялось экспериментальное обучение. При определении экспериментальной базы учитывались следующие факторы: наличие компьютерных аудиторий, снабжённых достаточным количеством компьютеров; наличие штата квалифицированных программистов, операторов и технического обслуживающего персонала; подготовленность не менее 2/3 преподавателей выбранных учебных дисциплин к применению компьютера в процессе обучения; совместимость разработанного программного обеспечения и марок компьютеров. Указанным требованиям в полной мере удовлетворяет ВИ МВД России, в образовательном процессе которого задействовано 8 компьютерных классов и 11 компьютерных лабораторий, оснащённых свыше 200 компьютерами на базе процессоров PENTIUM 1-4. В пользу данного выбора говорит и то обстоятельство, что автор является выпускницей ВИ МВД России. Для того, чтобы результаты исследования обладали качеством широкой экстраполяции, признано целесообразным обратиться и к высшим образовательным учреждениям гражданского профиля. В качестве другой базовой основы эксперимента использовались ЦФ ГОУ ВПО РАП и ВФ МГЭИ, также в полной мере отвечающие указанным выше требованиям.

При определении численности испытуемых в экспериментальном обучении учитывались следующие обстоятельства: необходимость получения результата с заданной точностью; ограниченность состава учебной группы, обусловленная организационными возможностями аудиторий на базе локальной компьютерной сети (порядка 12 компьютеров в каждой). Была поставлена задача получить результат эксперимента с погрешностью Q3Mn. не более 12 на уровне статистической значимости р 0,05. Известно, что для /? 0,05 объем выборки испытуемых, участвующих в эксперименте, п=200 даёт эмпирическую погрешность результата СЬмп.=13, a n=400 - Q3Mn.=9 [132,29-32]. Следовательно, объём экспериментальной выборки испытуемых должен быть не менее 250 человек. С учётом организационных возможностей компьютерных аудиторий, количество обучающихся, участвующих в эксперименте, составило: 180 курсантов ВИ МВД России (6 учебных групп), 48 студентов ЦФ ГОУ ВПО РАЛ (2 группы) и 32 студента ВФ МГЭИ (2 группы).

Важная цель подготовительного этапа эмпирического исследования состояла в подборе учебных групп для участия в эксперименте. Для её реализации намечены следующие задачи: определить исходные мотивацию учения, обучен-ность, стиль учебной деятельности курсантов; оценить статистическую значимость различий в социально-психологических характеристиках курсантов контрольных и экспериментальных групп. В качестве средств решения названных задач применялись эмпирические методы: констатирующий эксперимент, анкетирование и шкалирование, педагогическое и психологическое тестирования, педагогическое наблюдение, беседы, статистическая обработка результатов исследования.