Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Сердюк Сергей Федорович

Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России
<
Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России
>




Сердюк Сергей Федорович. Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 506 c. РГБ ОД, 71:03-13/139-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России 25

1.1 Исследование практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей 25

1.2 Определение и анализ уровня профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин 63

1.3 Основные тенденции формирования и совершенствования профессионального мастерства преподавателей 101

Глава 2. Теоретические основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей 119

2.1 Теоретический анализ и обобщение опыта исследований профессионального мастерства преподавателей 119

2.2 Концептуальные основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей 141

2.3 Целостная теоретическая модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей , 157

Глава 3. Прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей 298

3.1 Обоснование комплексной методики исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей ... 298

3.2 Опытно-экспериментальная работа и ее результаты 311

3.3 Анализ динамики совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей... 326

Глава 4. Основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России 366

4.1 Развитие положительной мотивации преподавателей на совершенствование профессионального мастерства . 366

4.2 Активизация процесса самосовершенствования преподавателей в области профессионального мастерства 376

4.3 Формирование условий для повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и уровня профессионального мастерства преподавателей 386

Заключение 435

Используемая литература

Введение к работе

Актуальность разрабатываемой проблемы. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений МВД России на Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов внутренних дел. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение ОВД квалифицированными специалистами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной самостоятельностью, умениями применять фундаментальные знания в профессиональной деятельности, готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений.

Качественное решение данной задачи предполагает использование современных подходов к совершенствованию профессионального мастерства научно-педагогических кадров на основе создания целостной системы профессионально-педагогической подготовки.

Развитие творческого потенциала личности педагога выступает как объективной, так и субъективной потребностью преподавателя в росте его профессионального мастерства, что требует фуидаментализации психолого-педагогических знаний, расширения объема общепедагогических, прикладных умений и навыков, использования таких форм и методов обучения преподавателя, которые способствовали бы развитию творческих качеств и самореализации в педагогическом процессе.

Общая положительная оценка функционирования системы подготовки кадров для МВД России не исключает наличия определенных резервов для ее совершенствования и развития.

Современные процессы, происходящие в обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для органов внутренних дел России. С одной стороны, намечающиеся пути демократизации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации профессионального образования расширяют возможности творческих поисков преподавателей в подготовке специалистов-профессионалов. С другой стороны, изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень материаль-

5 но-технического обеспечения жизнедеятельности сотрудников, смена нравственных идеалов, значительное омоложение педагогического корпуса, правовая незащищенность лиц, имеющих специальные звания, в значительной степени снижают эффективность подготовки кадров. Это проявляется как в процессах общей организации, так и в мотивах деятельности педагогов и обучающихся.

Социально-значимыми требованиями к преподавателям является не только знание предмета, но и владение педагогической техникой.

Исследование профессионального мастерства как основного компонента педагогической культуры требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий: между объективной потребностью совершенствования профессионального мастерства преподавателей и отсутствием целостного теоретико-прикладного осмысления сущности, содержания, структуры профессионального мастерства преподавателей вузов МВД с учетом специфики их педагогической деятельности; между растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений, профессионально-значимых качеств преподавателей и отсутствием целостной системы их профессионально-педагогической подготовки, низким уровнем научно-методической базы, отсутствием благоприятных условий для совершенствования профессионального мастерства.

В учебных заведениях МО и МВД России в целом сложилась система работы по повышению профессионального мастерства и педагогической техники преподавателей, организуются и проводятся различные виды занятий психолого-педагогического цикла, обобщается и распространяется педагогический опыт.

Вместе с тем, более глубокое изучение состояния дел в учебных заведениях МВД России свидетельствует о снижении уровня профессионального мастерства преподавателей, что связано с отсутствием мотивации формирования профессиональной позиции педагога, выявления резервов саморазвития; недостаточным количеством специалистов в области профессионального мае- терства; низким уровнем развития учебно-материальной базы, отсутствием научно-методических рекомендаций и др.

Актуальность проблемы определяется: отсутствием целостного теоретико-прикладного осмысления сущности, содержания, структуры и особенностей профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России; необходимостью совершенствования профессионального мастерства преподавателей посредством создания системы теоретико-прикладных знаний, дающих возможность разрешить ряд сложнейших противоречий, существующих в коллективах данного профиля; потребностью в разработке теоретико-функциональной модели процесса совершенствования мастерства и методики оптимизации обучения преподавателей его основам.

Состояние проблемы исследования. Отдельным вопросам совершенствования профессионального мастерства посвящен ряд научных работ, позволяющих судить о степени разработанности различных аспектов этой проблемы: исследованы тенденции его становления и развития как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, СВ. Блканов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Зязюн, А.С. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Шуркова и др.); изучены и определены особенности постановки проблемы в системе функционирования образовательных учреждений МВД и МО (А.С. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский, Н.С. Кравчун, В.Г. Михайловский, А.В. Пище-лко, В.й. Постоев и др.); созданы технологии совершенствования отдельных элементов профессионального мастерства (Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин, В.П. Трубочкин и др.); проведен сравнительный анализ совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, И.А. Латкова, А.М. Столяренко и др.).

Изучение степени научной разработанности проблемы для вузов МВД свидетельствует об отсутствии целостного анализа профессионального мастерства преподавателей, единого концептуального подхода к процессу его совершенствования.

Таким образом, выявлена достаточно хорошо разработанная общедидактическая система совершенствования профессионального мастерства, требующая теоретико-прикладных основ ее использования в системе МВД как нового направления научных исследований.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в изучении процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России».

Объект исследования - профессиональное мастерство преподавателей вузов МВД России.

Предмет исследования - процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

Цель исследования - разработка теоретико-прикладных основ совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние профессионально-педагогической подготовки преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, выявив уровень профессионального мастерства преподавателей и основные тенденции процесса его формирования и совершенствования.

Разработать концептуальные основы и целостную теоретическую модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, посредством обобщения опыта его исследований.

Определить основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России; в зависимости от уровня профессионального мастерства руководителей и преподавателей обосновать условия повьппения эффективности профессионально-педагогической подготовки в вузах МВД.

Разработать комплексную авторскую методику исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей; диагностические и обучающие модули, способствующие формированию педагогической техники преподавателей; исследовать динамику совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей.

Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионального мастерства преподавателей в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Совершенствованию профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России будут способствовать: комплексный анализ его уровня, в том числе на основе обобщения опыта в вузах МО и МВД России; определение основных тенденций процесса формирования и совершенствования; разработка концептуальных основ процесса совершенствования; научная разработка целостной теоретической функциональной модели; обоснование комплексной методики исследования процесса; разработка и внедрение диагностических и обучающих модулей в процесс профессиональной подготовки и самосовершенствования преподавателей; определение направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин и обоснование условий повышения эффективности их профессионально-педагогической подготовки.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе научных положений, раскрывающих: взаимосвязь сознания и деятельности, за-

9 кономерности формирования личности, общения, структуру педагогической деятельности; научные подходы к совершенствованию профессионального мастерства педагогических кадров учебных заведений и др.

Исследование построено на концептуальных положениях теории познания о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира.

В качестве методологической основы разработки теоретических позиций совершенствования профессионального мастерства преподавателя избраны проблемно-деятельностная теория обучения и личностно-социально-деятельностный подход (А.С. Барабанщиков, А.С. Батышев, А.В. Буданов, В.И. Вдовюк, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, В.П. Трубочкин и др.).

В основе исследования лежат основные положения о сущности, содержании и структуре профессионального мастерства, содержащиеся в работах Ю.П. Азарова, Г.И. Баланюка, А.И. Бардина, Д.А. Белухина, Н.Р. Битяновой, А.В. Буданова, А.К. Быкова, А.И. Визгерта, П.В. Галаховой, Е.В. Гармаш, Ф.Н. Го-ноболина, Э.А. Гришина, СВ. Елканова, И.А. Зязюна, И.Ф. Исаева, В.А. Каты-ревой, В.М. Коротова, P.O. Кузьменко, Н.В. Кухарева, А.Д. Лазукина, Г.К. Ло-занова, О.В. Лосавио, Ю.Л. Львовой, И.А. Малафеева, В.М. Мындыкану, Л.И. Рувинского, О.В. Салковой, А.М. Столяренко, И.В. Страхова, В.П. Трубочкина, И.И. Чернокозова, В.П. Чихачева, И.Е. Шварца, З.М. Шилиной, Н.Е. Шурковой и др.

Источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации, содержанию и методике педагогического процесса в учебных заведениях Министерства образования, МВД России к личности и деятельности преподавателя, научные труды по вопросам совершенствования педагогических технологий преподавателей системы МВД, передовой зарубежный и отечественный педагогический опыт, а также личный опыт работы соискателя в системе образовательных учреждений МВД (Воронежской специальной средней школе милиции, Академии управления МВД России, Воронежском институте МВД России), в Воронежском государствен-

10 ном педагогическом университете, в Воронежском экономико-правовом институте.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, теоретическое и практическое моделирование, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, включенного наблюдения, контент-анализ, анализ продуктов творческой деятельности, экспертных оценок, самооценок. Ведущая роль в исследовании принадлежит эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, исследовательская диагностическая беседа, ранжирование).

Использовалась методика независимых характеристик. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целостный анализ, при обработке данных использовались методы математической статистики, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, обеспечивающего репрезентативность эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений МВД России разного профиля, других силовых структур и гражданских вузов.

Новизна полученных результатов.

1. Разработаны и композиционно представлены теоретические основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России; определены и теоретически обос- нованы его сущность, содержание и структура, уточнен и наполнен новым содержанием понятийно-категориальный аппарат, обеспечивающие научно-обоснованную характеристику профессионального мастерства с учетом особенностей деятельности преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, определяющие роль и место профессионального мастерства в процессе развития педагогической культуры преподавателей.

2. Построена целостная теоретико-функциональная модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: объект, предмет, цель, задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, технология совершенствования на основе совокупности приемов педагогической техники, необходимых преподавателю для качественного решения педагогических задач; факторы, тенденции; основные пути и условия повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Существенно значимым элементом теоретической модели совершенствования процесса профессионального мастерства является ее назначение, т.е. основные функции: образовательная, аналитическая, исследовательская, прогностическая.

Образовательная - описание процессов самоподготовки преподавателя к педагогическому взаимодействию и его самореализации в педагогическом взаимодействии.

Аналитическая - объяснение структуры и внутреннего содержания самоподготовки и самореализации преподавателя в педагогическом процессе.

Исследовательская - выявление и анализ особенностей профессионального мастерства, критериев и уровней его развития у преподавателей образовательных учреждений МВД.

Прогностическая - предвидение тенденций последующего развития профессионального мастерства и его практической реализации в учебных заведениях, выявление путей и условий его совершенствования.

Основными признаками теоретической модели процесса совершенство-

12 вания профессионального мастерства являются:

1) целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность основных ее структурных элементов; способность к свертываемости, т.е. абстрагированию, отделению от эмпирического базиса, представление в форме теоретических положений; возможность развертываемости, порождения новых теоретических моделей; наличие внутреннего потенциала к дальнейшему формированию теоретических положений по развитию модели.

Важными структурными элементами теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства определены: закономерности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей, отражающие взаимосвязи и взаимозависимости между целями, содержанием, условиями и результатами процесса, способствующие повышению его эффективности; особенности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России; основные принципы процесса совершенствования профессионального мастерства, отражающие его закономерные зависимости и определяющие требования к организации, содержанию и методике самовоспитания педагога, воспитания и обучения курсантов; основные виды педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства, их специфика в образовательных учреждениях МВД России; система профессионально-педагогических знаний преподавателя образовательного учреждения МВД России; педагогическая техника преподавателя как основная технологическая составляющая профессионального мастерства, формирующаяся на индивидуально-физиологических особенностях педагога, представляющая собой совокупность специальных педагогических приемов, умений и навыков их целесообразного использования преподавателем с целью качественного решения пе-

13 дагогических задач в процессе самоподготовки и самореализации в педагогическом взаимодействии; критерии оценки развития индивидуальной педагогической техники; основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

3. Разработаны прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД России.

Обоснована совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений преподавателя, необходимых ему для качественного решения педагогических задач; разработана и экспериментально проверена программа «Преподаватель-предметник-педагог» для совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей специальных дисциплин; разработана комплексная методика диагностики и обучения преподавателей, апробированы критерии и показатели уровней владения преподавателями педагогической техникой; проведен анализ динамики совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей; определены и в процессе опытно-экспериментальной работы проверены направления и условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки, соответствующие им научно-методические рекомендации, обеспечивающие процесс профессионального самосовершенствования преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования.

В диссертационном исследовании разработаны концептуальные основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, определены его сущность, содержание и структура, уточнен и наполнен новым содержанием понятийно-категориальный аппарат, определены роль и место профессионального мастерства в процессе формирования педагогической культуры преподавателя, вносящие существенный вклад в развитие теории педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении теоретико-функциональной модели процесса совершенствования профессионального

14 мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, в выявлении и обосновании ее структурных элементов, что составляет теоретические основы для новых исследований в данной области знания.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке и обосновании прикладных основ профессионального мастерства преподавателей, включающих комплексную авторскую методику диагностики и обучения преподавателей, специальное учебно-диагностическое пособие, направленные на совершенствование процесса развития профессионального мастерства и педагогической техники.

Комплексная авторская методика диагностики (диагностические и обучающие модули) педагогической техники преподавателей специальных дисциплин позволяет оценивать уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основным приемам педагогической техники.

Специальное учебно-диагностическое пособие «Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД России» состоит из двух групп учебно-диагностических методик, целенаправленная работа по которым позволяет повысить уровень владения умениями педагогической техники.

В первую группу входит учебно-диагностическая методика «Основы педагогики высшей школы МВД России», содержащая тесты двух уровней обу-ченности, разработанная с целью получения систематизированных психолого-педагогических знаний и диагностики уровня общепрофессиональной подготовки по основам педагогики высшей школы.

Вторую группу составляют методики диагностики педагогической техники (самооценка преподавателя и экспертная оценка), позволяющие производить как самооценку, так и экспертную оценку уровня владения приемами педагогической техники в процессе профессионального взаимодействия преподавателя и обучаемых, корректировать содержание, организацию, методику самообучения педагогов по основам профессионального мастерства.

Руководителям образовательных учреждений МВД России учебно-диагностическое пособие дает возможность повысить эффективность и качество управленческой деятельности, создать условия для функционирования сие-

15 темы профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Целенаправленная работа по учебно-диагностическим пособиям позволяет преподавателям повысить уровень владения умениями педагогической техники, способствует формированию устойчивой направленности к профессиональному самосовершенствованию, а, следовательно, и к повышению качества подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке комплекса предложений и рекомендаций, позволяюпщх своевременно оценить уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основам профессионального мастерства и педагогической техники, использовать материалы исследования для отбора, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, внедрять в педагогическую практику прикладные знания, навыки и умения, способствующие повышению уровня профессионального мастерства.

Полученные выводы и сформулированный на их основе комплекс практических рекомендаций по совершенствованию профессионального мастерства преподавателей в настоящее время используется органами управления по подготовке научно-педагогических кадров, руководителями образовательных учреждений МВД России, кафедр, циклов, профессорско-преподавательским составом.

На научных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка новых учебных курсов и программ, учебно-методических и диагностических пособий, дидактических материалов по вопросам совершенствования профессионального мастерства преподавателей в образовательных учреждениях МВД России и гражданских вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научно-методических, межрегиональных, международных конференциях в ряде городов России.

На конференциях докладывались следующие материалы: Педагогические аспекты управления преподавательским коллективом среднего специального заведения МВД // Педагогическое наследие А.С. Макаренко и проблемы ис- правления и перевоспитания осужденных: Материалы научно-практической конференции. - Рязань: РВШ МВД России, 1988; Роль и место педагогических коллективов учебных заведений МВД в предупреждении нарушений законности начальствующим составом ОВД // Вопросы укрепления социалистической законности в деятельности ОВД: Материалы научно-практической конференции - М.: НИИ МВД, 1989; Противоречия в управлении педагогическим коллективом как источник его развития и совершенствования // Психолого-педагогические проблемы в деятельности ОВД: Материалы научно-практической конференции, - М.: Академия МВД, 1991; Некоторые вопросы педагогической техники преподавателя // Проблемы совершенствования учебного мастерства преподавателя: Материалы научно-методической конференции. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1994; Педагогическая техника преподавателя в оптимизации учебно-воспитательного процесса // Учебно-воспитательный процесс: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Воронеж: ВГАУ, 1994; Основные элементы педагогической техники преподавателя: Материалы научно-методической конференции. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1995; Система педагогической техники преподавателя учебного заведения МВД РФ // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1996; Педагогическая техника в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: - Воронеж: ВВШ МВД России, 1996; Педагогическая техника в совершенствовании подготовки специалистов службы ГАИ // Материалы международной конференции. - Орел: ОВШ МВД России, 1996; Особенности и роль педагогической техники в повышении эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях МВД. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1997; Основы совершенствования педагогической техники преподавателя // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 1997; Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и практика государственного

17 управления в России и за рубежом: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: ВИЭ и СУ, 2002.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены посредством их обсуждения на методических семинарах Воронежского института МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и ее предметно-методических секций, специальных занятиях с преподавательским составом Воронежского пожарно-технического училища, Воронежского государственного педагогического университета, в 7 образовательных учреждениях МВД других регионов; участия в течение 3 лет в рубрике «Методический кабинет» журнала ГУК МВД России «Известия МЦПОиКНИ» (Методический центр профессионального образования и координации научных исследований) в городе Москве по вопросам совершенствования профессионального мастерства и педагогической техники преподавателей образовательных учреждений МВД России; участия в разработке учебных планов и программ для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; проведения учебных занятий с молодыми преподавателями в школе педагогического мастерства и адъюнктами по основам педагогики высшей школы.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику деятельности Воронежского института МВД России, Воронежского пожарно-технического училища МВД России, Воронежского государственного педагогического университета, Тюменской высшей школы МВД России, Уфимской высшей школы МВД России, Тульского факультета Юридического института МВД России, Калининградской высшей школы МВД России и других, где с преподавательским составом проведены учебные занятия по разработанным в диссертации методикам.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на методологических семинарах и нашли отражение в монографии, учебных пособиях, статьях, докладах и тезисах, общий объем которых составил более 80 печатных листов.

Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из образовательных учреждений МВД России и гражданских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России составляют: сущность, содержание и структура профессионального мастерства; понятийно-категориальный аппарат, обеспечивающие научно-обоснованную характеристику профессионального мастерства с учетом особенностей деятельности преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, определяющие роль и место профессионального мастерства в процессе развития педагогической культуры преподавателей.

За основу профессионального мастерства приняты профессионально-педагогические знания, которые включают специальные знания, психолого-педагогические знания и педагогическую технику (совокупность приемов — как внешнее проявление мастерства в педагогической деятельности) и совокупность педагогических навыков и умений конкретного преподавателя - как внутриличностные проявления профессионального мастерства.

Профессиональное мастерство преподавателя образовательного учреждения МВД рассматривается как феномен педагогического знания с ярко выраженным личностно-социально-деятельностным характером, представляющий собой целостную динамическую систему профессиональных (специальных и психолого-педагогических) знаний, навыков организационно-методической работы и педагогического взаимодействия, творческих педагогических умений использования приемов педагогической техники, обусловленных высокоразвитыми личностно-педагогическими качествами преподавателя, позволяющими на высоком профессиональном уровне осуществлять решение педагогических задач в процессе организации и проведения учебно-воспитательного процесса.

Совершенствование профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД представляется как педагогический процесс повышения уровня педагогической квалификации и профессионализма на основе усвоения профессиональных знаний, развития навыков и умений исполь-

19 зования приемов педагогической техники, направленный на эффективное решение педагогических задач.

2. Целостная теоретическая функциональная модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей включает основные структурные элементы: объект, предмет, цели и задачи; основные функции (образовательная, аналитическая, исследовательская, прогностическая); закономерности процесса совершенствования профессионального мастерства; особенности процесса совершенствования профессионального мастерства; внешние и внутренние противоречия; основные принципы: мотивационной сферы педагога, воспитания курсантов, обучения (общедидактические); виды педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства: гностическая, мобилизационная, организационная, диагностическая, контрольно-аналитическая, коммуникативная; специфику педагогической деятельности в вузах МВД: в целях и задачах образовательных учреждений, в содержании преподавания, в воспитательном процессе, в организационном обеспечении педагогической деятельности, в методическом обеспечении; систему профессионально-педагогических знаний преподавателя (специальных, психолого-педагогических); педагогическую технику преподавателя, сферы ее функционирования и основные компоненты; критерии оценки развития индивидуальной педагогической техники: личностно-автокоммуникативный, личностно-дидактический, реализационно-дидактический, активизационно-тактический; основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей: развитие положительной мотивации на совершенство-

20 вание профессионального мастерства, активизация процесса самосовершенствования преподавателей в области профессионального мастерства; условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и уровня профессионального мастерства преподавателей, функцио нирования процесса управления, необходимые для создания нормальных взаи моотношений, эффективного функционирования педагогического коллектива и педагогического процесса.

3. Выявленные и уточненные тенденции процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей, зависимости, факторы, оказывающие влияние на данный процесс в образовательных учреждениях МВД России:

3.1. Характерные для различных этапов исследования проблемы совершенствования профессионального мастерства: изменение теоретических представлений о сущности и содержании, структуре и особенностях профессионального мастерства от объединения разнородных элементов до создания целостной теоретической модели; объективная обусловленность профессионального мастерства преподавателей системы МВД социальным заказом государства на подготовку высококвалифицированных сотрудников, уровнем научно-педагогических знаний в профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием, методикой обучения и воспитания сотрудников ОВД; функционирование профессионального мастерства в тесной связи с другими компонентами педагогической культуры, повышение внимания педагогов к организации обучения основам педагогической техники, появление специальных исследований в данной области знания.

3.2, Тенденции процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей в образовательных учреждениях МВД России: снижение количества общеинститутских и кафедральных мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства; смещение акцента с масштабов учебного заведения до масштабов кафедр (циклов), под предлогом расширения их самостоятельности; ориентация общевузовских и кафедральных (цикловых) мероприятий на молодых преподавателей (с педагогическим стажем менее 5 лет).

3.3. Тенденции процесса совершенствования педагогической техники: расширение преподавателями диапазона используемых приемов; отказ от авторитарных приемов в процессе взаимодействия; устойчивость проявления конструктивно-гностической техники; устойчивость проявления мобилизационно-автокоммуникативной техники; повышение творческой активности преподавателей в педагогической деятельности.

3.4. Зависимости, оказывающие влияние на процесс совершенствования педагогической техники: уровень владения педагогической техникой преподавателей учебных заведений определяется уровнем развития индивидуальной техники каждого конкретного педагога; основой процесса совершенствования педагогической техники преподавателей учебных заведений является самостоятельная работа, сочетающаяся с коллективным обучением по данной проблематике; процесс совершенствования зависит от уровня и направленности мотивации педагогов, их психофизиологических особенностей, от профессионально-педагогической подготовленности, уровня творческой активности.

3.5. Факторы, оказывающие влияние на функционирование процесса со вершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД Росси: перенос центра тяжести в обучении основам профессионального мастерства и педагогической техники с коллективных форм на самосовершенствование преподавателей; преимущественная ориентация занятий с преподавательским составом на получение определенной суммы специальных знаний и на формирование соответствующих навыков и умений; адекватная целям и задачам степень отношения руководства учебных

22 заведений, кафедр (циклов) к сущности и содержанию основных компонентов профессионального мастерства и обучению его основам; значительное расширение диапазона используемых преподавателями приемов педагогической техники, приводящее к отказу от авторитарных мето дов взаимодействия, демократизации и индивидуализации взаимоотношений с курсантами, росту уверенности в своих силах, педагогических возможностях, повышению творческого отношения к педагогической деятельности.

3.6. Зависимости, оказывающие влияние на процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России: развития индивидуальной педагогической техники от уровня и направленности мотивации преподавателя; диапазона используемых приемов от педагогических задач того или иного занятия; эмоционально-образной выразительности преподавателя от целей и задач, от степени его мотивации к совершенствованию профессиональной деятельности; роста уровня владения приемами педагогической техники от индивидуальных психофизиологических особенностей преподавателя, от общей профессионально-педагогической подготовленности преподавателя и наличия педагогического опыта; процесса совершенствования профессионального мастерства от различных аспектов в деятельности субъектов процесса - руководства учебных заведений, кафедр (циклов) и самих преподавателей.

4. Прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей, включающие комплексную методику диагностики и обучения преподавателей (диагностические и обучающие модули) педагогической технике и позволяющие оценивать уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основным приемам педагогической техники, специальное учебно-диагностическое пособие «Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД России».

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на

23 базе Воронежского института МВД России, Воронежского государственного университета, кафедры психологии, педагогики и работы с кадрами Академии управления МВД России, Воронежского государственного педагогического университета, Тюменской ВШ МВД России, Калининградской ВШ МВД России и др.

Исследование проводилось в период с 1991 г. по 2002 г, и осуществлялось в три этапа.

Этапы исследования.

Первый этап (1991-1993 гг.) - изучение и систематизация знаний о профессиональном мастерстве и педагогической технике, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы, изучения новаторского опыта. Определялся исходный уровень владения преподавателями отдельными элементами педагогической техники. Выделялись структурные компоненты теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства.

Второй этап (1993-1996 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства, разработка и внедрение программы «Преподаватель-предметник-педагог» (обучающий эксперимент), коррекция методики опытно-экспериментальной работы, изучение условий совершенствования профессионального мастерства.

Третий этап (1996-2002 гг.) был посвящен обработке, обобщению, систематизации и апробации полученных данных с целью проверки действенности обучения по программе «Преподаватель-предметник-педагог» и выявлению условий совершенствования профессионального мастерства, внедрению научно-методических рекомендаций в практику работы учебных заведений МВД России, подготовке к изданию монографии и учебно-диагностических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертации.

Общий объем проделанной работы.

Изучено и проанализировано 423 литературных источника по различным отраслям научных знаний; свыше 415 документов — планов работ руководите-

24 лей вузов, начальников учебных отделов, начальников кафедр (циклов), доцентов, старших преподавателей, преподавателей, адъюнктов 15 образовательных учреждений, 23 кафедр (циклов); учебных планов подготовки и переподготовки преподавателей, школ педагогического мастерства; журналов педагогического контроля и взаимопосещений; протоколов заседаний кафедр (циклов), методических секций; текстов фондовых лекций; отчетных материалов о работе кафедр (циклов).

Проанализировано 324 плановых занятия преподавателей, изучен опыт 185 из них, проведено 73 групповых и 181 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений, преподавателями, сотрудниками ОВД, слушателями, курсантами, адъюнктами.

В анкетном опросе приняли участие 1547 преподавателей и 145 руководителей педагогических коллективов МВД, студенты гражданских вузов — 179 человек.

В ходе формирующего эксперимента соискателем проведено 55 лично и 23 совместно с коллегами учебных занятий по специально разработанной программе «Преподаватель-предметник-педагог».

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 3724 человека.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (423 наименования) и приложений. Основная часть работы изложена на 506 страницах и содержит 63 таблицы, 1 схему, 17 рисунков.

Исследование практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей

Дальнейшее развитие высшей и средней специальной школы МВД России связано с решением целого ряда педагогических» психологических и организационных проблем. Среди них можно выделить проблемы, решение которых возможно в настоящее время, и проблемы, проектируюпще будущее, то есть имеющие перспективное фундаментальное значение для высшей и средней специальной школы МВД. Одной из таких проблем, требующей комплексного изучения, является развитие творческой активности педагогов через овладение ими основами профессионального мастерства.

Объективная характеристика процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей предполагает, прежде всего, научный анализ эффективности существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений МВД России в части совершенствования у них профессионального мастерства.

Основными звеньями данной системы у преподавателей вузов МВД являются: подготовка преподавателей специальных и гуманитарных дисциплин (адъюнктуры и докторантуры при Академия управления МВД России, университетах и вузах МВД); подготовка преподавателей общенаучных дисциплин в гражданских вузах страны.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров для МВД осуществляется в трех отдельно функционирующих образовательных системах: высшего профессионального образования, послевузовского образования (адъюнктура, докторантура), дополнительного образования (факультеты подготовки и повышения квалификации).

Вместе с тем, при существующей системе подготовки преподавателей неуклонно растет число тех, которые не имеют базового психолого- педагогического образования, на педагогическую работу назначается 75% преподавателей, бывших практических работников ОВД, что значительно снижает уровень подготовки специалистов для ОВД.

Для определения степени выраженности профессионального мастерства у преподавателей вузов МВД, достигаемой в рамках действующей системы профессиональной педагогической подготовки, было проведено специальное исследование педагогической деятельности 392 преподавателей 31 кафедры социально-гуманитарных дисциплин, специальных дисциплин, специальной техники, оперативно-розыскной деятельности, криминологи и др. Анализ профессионального мастерства проводился по итогам посещения 324 плановых учебных занятий преподавателей и воспитательных мероприятий различной направленности.

Исследование показало, что в основу выявления объективного положения дел с профессиональным мастерством преподавателей образовательных учреждений МВД России могут быть положены следующие характеристики: общая степень выраженности у них профессионального мастерства, его уровень, степень сформированности педагогических навыков и умений, устойчивость профессионального мастерства, диапазон используемых приемов педагогической техники.

Применение преподавателем того или иного педагогического приема свидетельствует как о профессионально-педагогических знаниях, так и об уровне сформированности навыков и умений.

В результате пилотажных исследований установлено, что широкий диапазон педагогических приемов демонстрируют: в технике обучения - 49% преподавателей, в технике воспитания — 11%, в технике взаимодействия —35%, т.е. дидактические умения у преподавателей образовательных учреждений МВД развиты лучшие воспитательных.

Интегральным признаком педагогических умений и навыков в области организационно-дидактической и побудительно-коммуникативной техники служит выразительность исполнения приемов, связанных с личностной эмоционально-волевой сферой. По результатам наблюдений, хорошая выразительность речи присуща 43%, мимическая и пантомимическая выразительность -только 15% педагогов.

Результативность применения приемов педагогической техники как критерий профессионального мастерства проявляется в результатах решения педагогических задач, эффективного педагогического взаимодействия и определяется по наличию педагогического контакта с курсантами, количеству записывающих излагаемый лектором материал, активизации выступающих на семинарских и практических занятиях.

Исследование показало, что преподаватели испытывают значительные трудности в реализации умений организационно-дидактической техники (каждый второй преподаватель не может добиться контакта с аудиторией, удержать внимание аудитории и т.д.).

Профессиональное мастерство проявляется также в таком признаке, как педагогическая целесообразность использования приемов, подразумевающая оптимальность применения приемов с позиций разумного сочетания цели и средств, связанная со стилем педагогического взаимодействия.

Тот факт, что авторитарный стиль присущ 47% преподавателей образовательных учреждений МВД, говорит о низкой педагогической целесообразности используемых ими приемов.

О сильных и слабых сторонах профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России можно судить по уровню развитости умений конструктивно-гностической техники, мобилизационно-автокоммуникативной, организационно-дидактической техник.

Так, экспертная оценка показала демонстрацию хорошо развитых навыков артикуляции (дикции), правильного произношения слов, построения фраз у 57% преподавателей. Плохо развиты навыки управления психическим состоянием, интонирования речи, целесообразной мимики и пантомимики и др. у 48% педагогов.

Устойчивость профессионального мастерства указывает на то, насколько стабильно преподаватель демонстрирует в педагогической деятельности свой потенциал на достигнутом максимально высоком уровне.

Эксперты свидетельствуют, что устойчивость характерна только для преподавателей с высокой степенью выраженности профессионального мастерства, обладающих развитыми разносторонними сложными педагогическими навыками и умениями, имеющих достаточно большой педагогический стаж (не менее 15 лет), в совершенстве владеющих содержанием преподаваемого предмета.

Исследованием установлено, что чаще всего устойчивость профессионального мастерства проявляется на каком-либо одном виде занятий (лекции, семинаре, практическом).

На стабильно высоком уровне проводят лекционные занятия 35% преподавателей, семинарские - 21%, практические — 27%, все виды занятий - каждый седьмой педагог.

Процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России в теоретическом плане детерминирует содержание профессионально-педагогической подготовки, т.е. содержание знаний, навыков и умений, которые получает преподаватель в рамках функционирующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Оно обуславливается социальным заказом, требованиями и общества и государства к личности и деятельности преподавателя вуза МВД, отраженными в приказах ГУКа МВД России, но не имеющих твердой научно-теоретической базы.

Отсутствие качественных профессиограмм, моделей личности и деятельности преподавателей образовательных учреждений МВД, привело к тому, что до настоящего времени не сформированы научно обоснованные подходы к выбору содержания данного вида подготовки. Остро стоит и проблема соотношения различных видов учебных занятий, необходимых для формирования профессионального мастерства преподавателей.

Теоретический анализ и обобщение опыта исследований профессионального мастерства преподавателей

Исследование профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России предполагает установление степени его научной разработки.

В основе анализа н обобщения опыта исследований профессионального мастерства лежат следующие положения:

из-за многовариантности смыслов, вкладываемых в понятие «профессиональное мастерство» как в обшей педагогике, так и в педагогике высшей в средней специальной школы МВД, контуры содержания понятия максимально расширены. Объектом анализа послужили работы, освещающие вопросы личности н педагогической деятельности преподавателей вузов и специальных средних учебных заведений, их профессионально-педагогической подготовки;

так как предметом исследования является процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей, а не сам феномен мастерства в педагогической деятельности, анализ литературы охватывает в ретроспективе этап, характеризующийся именно научным уровнем его осмысления.

Изучение феномена профессионального мастерства преподавателей как самостоятельной научной проблемы осуществлялось лишь в 70-е - 90-е годы, поэтому объем литературы, раскрывающей сущностную сторону явления, невелик. Однако степень разработанности проблемы значительно возрастает за счет изданий, освещающих отдельные стороны профессионального мастерства преподавателей.

Целый ряд трудов ученых в системе МВД посвящен раскрытию вопросов, напрямую связанных с проблемой совершенствования профессионального мастерства преподавателей, с основными характеристиками личности и деятельноста педагогов.

К ним в первую очередь можно отнести работы А.М. Столяренко по проблемам педагогической культуры и техники труда преподавателя (1996 г.)» В.П. Трубочкина по проблемам культуры педагогического мышления и техники речи (1994-95 г.г.), А.В. Буданова, ИЛ. Латковой, В.И. Постоева - основы педагогики высшей и средней специальной школы в системе органов внутренних дел (1992 г.), И.В. Горлинского - педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития (1999 г.), А.Д. Лазукина (2001 г.) - посвященные основам формирования авторитета педагога, вопросам теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей, Н.Р. Битяновой - профессионально-педагогическое саморазвитие преподавателя (1992 г.)» В.З. Веселого по проблемам совершенствования управленческой подготовки кадров в ОВД (1989 г.), ЯЛ. Велик- регулирование психических состояний сотрудников ОВД (1989).

Большое количество трудов военно-педагогической теории косвенно раскрывают содержание и пути повышения качества педагогической деятельности преподавателей, некоторые аспекты военно-педагогического мастерства - Г.В. Казанцев (1976 г.), Н.Ф. Ильин (1983 г.), А.К. Быков (1994-2001 г.), А.В. Барабанщиков и В.П. Давыдов (1981,1982,1989 гг.).

Развитие теоретических взглядов на проблему профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД осуществлялось в тесной связи с исследованиями мастерства преподавателей и педагогической деятельности учителей в рамках общей педагогики.

Анализ научной и учебной литературы подтверждает, что ученые в системе МВД широко опираются в своих научных изысканиях на исследования, отраженные в теории систем, личности, способностей, педагогического образования и т.п.

В общей педагогике феномен профессионального мастерства глубоко изучен в основном применительно к учительскому труду, гораздо меньше работ по профессиональному мастерству преподавателей.

В научной литературе, изданной в рамках системы МВД, глубоко освещены лишь отдельные содержательные аспекты профессионального мастерства преподавателей вузов и специальных средних учебных заведений МВД. Среди источников, в прямой постановке рассматривающих содержание профессионального мастерства преподавателя образовательных учреждений МВД, только учебные и методические пособия. Отсутствие таких научных изданий по проблеме, как диссертации, монографии, научные статьи, свидетельствует о ее относительно слабой научной разработанности.

Неотъемлемым условием развития теоретических знаний о профессиональном мастерстве является изучение его сущности и содержания. Эти вопросы объективно важны и в отношении практики.

Правильное научное представление о том, что такое профессиональное мастерство, дает возможность не только достоверно оценивать качество педагогической деятельности преподавателей образовательных учреждений МВД, но и активно влиять на процесс совершенствования самого мастерства.

Учитывая тот факт, что сущность * это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых его форм, основе существования явления, совокупность внутренних образований, выражающих общие и специфические черты явления, сущность профессионального мастерства должна отражаться в его понятии.

Одним из способов уточнения сущности профессионального мастерства является анализ взглядов исследователей по данному вопросу.

Ученые-педагоги оперируют двумя понятиями - «педагогическое» и «профессиональное» мастерство.

Их единой основой является педагогическая деятельность, они имеют общий механизм проявления в профессиональной (педагогической) деятельности, общие личностные компоненты в своей внутренней структуре.

Однако наряду с общим в сущности профессионального мастерства просматривается наличие специфического, что следует из реальной практики педагогов образовательных учреждений МВД и определяется специфическими особенностями деятельности преподавателей данных вузов.

Поэтому рассмотрение «педагогического» и «профессионального» мастерства осуществляется нами в контакте специфических особенностей деятельности педагогов гражданских вузов и образовательных учреждений МВД, хотя теоретическом плане рассматриваются как относительно тождественные понятия, т.к. педагогическое мастерство является центральным компонентом профессионального мастерства преподавателя образовательного учреждения МВД в силу приоритетности задач, решаемых им в ходе педагогической деятельности.

Анализ идей педагогов прошлого и современности дает основание утверждать, что трактовка феномена педагогического мастерства была и остается до настоящего времени неопределенной.

Проблемы формирования и совершенствования педагогического мастерства широко представлены в трудах О.А. Абдулиной, Ю.П. Азарова, Н.В. Александрова, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноблина, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, В.М. Коротова, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Л.И. Рувинского, В.А. Сла-стенина, А.Н. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Педагоги и психологи «... определяли качества личности учителей-мастеров, составляли списки умений, которыми они владеют, считали виды работ, которые они выполняли. И распадался целостный образ педагога-мастера на эти списки и качества...»[301].

Из всего многообразия определений педагогического мастерства, отражающих его содержание и структуру, мы не смогли выбрать то, которое бы наиболее полно отражало этот феномен применительно к нашему исследованию.

История развития профессионального мастерства педагога дает возможность определить сущность понятий «педагогическое мастерство», «профессиональное мастерство», «педагогическая техника» и др., определить их роль и выявить, в какой мере решение этой проблемы обогащает теорию и практику педагогической науки.

Обоснование комплексной методики исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей

Для проведения исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей была составлена программа, получившая название «Преподаватель-предметник-педагог».

В работе, проводимой с 1991 по 2000 г., использован новый подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателя-предметника, а имен-ног разработана система обучения, учитывающая личностные особенности преподавателя и его творческую индивидуальность.

Во время проведения эксперимента преподавателями-предметниками в течение 70 часов изучались специальные теоретические курсы: «Техника педагогического саморазвития», «Техника эмоционально-образного самовыражения», «Техника моделирования педагогического взаимодействия», «Техника самореализации преподавателя в педагогическом взаимодействии» и др.

Одновременно проводились практические занятия с решением конкретных педагогических задач, проведением тренингов, игр и пр., содержание которых было направлено на формирование и последующее развитие умений преподавателей в овладении ими отдельными элементами профессионального мастерства и педагогической техники.

Обоснование технологии и комплексной методики исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей является одной из приоритетных задач исследования по ряду причин:

отсутствия теоретических работ в сфере научных представлений о технологиях совершенствования профессионального мастерства преподавателей;

неразработанности педагогических технологий, комплексных методик диагностики и обучения преподавателей основам профессионального мастерства, способствующих повышению степени эффективности и оптимальности процесса его совершенствования;

сложный междисциплинарный характер этой проблемы, требующий комплексного применения педагогических и психологических концепций.

Известно, что во взглядах на сущность и содержание технологии совершенствования профессионального мастерства среди ученых нет единства. Одни рассматривают ее как систему указаний, которые в ходе использования современных педагогических методов, приемов и средств обучения должны обеспечивать подготовку специалистов при оптимальных затратах сил и средств [414], другие как систему программирования деятельности преподавателя и обучаемого [46].

Некоторые ученые понимают педагогическую технологию как совокупность действий, операций, приемов, последовательное осуществление которых преподавателем приводит к достижению поставленных им педагогических целей [372].

В данных взглядах прослеживается подход с узким пониманием педагогической технологии, сводящийся к программированию действий преподавателя и подменяющий понятие педагогической техники.

Учитывая, что процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей — это процесс овладения профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, технологию этого процесса можно представить как научно-организационную процедуру овладения преподавателем специальными, психолого-педагогическими знаниями и навыками и умениями педагогической техники, при которой проектируется, совершенствуется и реализуется профессиональное мастерство от знаний к сложным педагогическим умениям.

В данной технологии можно условно выделить два этапа совершенствования профессионального мастерства: овладение преподавателями системой специальных и психолого-педагогических знаний; формирование и развитие педагогической техники.

Каждый из указанных этапов предполагает несколько стадий. Формирование профессионально-педагогических знаний включает: формирование первоначальных представлений о содержании преподаваемой дисциплины, о курсантах, педагогической деятельности; формирование предметной системы специальных и психолого-педагогических знании, усвоение педагогических теорий, понятийно-категориального аппарата, законов, закономерностей, принципов, форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания курсантов; формирование обобщенной комплексной системы специальных и психолого-педагогических знаний на основе педагогики, психологии, методики преподавания и др.

Выделенные стадии условны, они органично взаимосвязаны со стадиями совершенствования индивидуальной педагогической техники. Данная технология совершенствования профессионального мастерства требует комплексной организации всей специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России, которая обеспечивала бы сопряженность в формировании и совершенствовании знаний, навыков и умений.

Из всего многообразия представленных в научных трудах механизмов формирования умений нам представляется наиболее целесообразной технология формирования умений по этапам, которые в конечном счете перерастают в профессиональное мастерство. Данная технология представлена К.К. Платоновым [275] как система этапов формирования умений и их психологической структуры. Он выделяет пять основных этапов: первоначальное умение, недостаточно умелая деятельность, отдельные общие умения, высокоразвитое умение, мастерство.

Для каждого этапа им разработана психологическая структура. На первом этапе происходит осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенные знания и навыки; деятельность выполняется путем проб и ошибок.

Психологическую структуру второго этапа составляют знания о способах выполнения действий и использования ранее приобретенных, не специфических для данной деятельности навыков.

Третьему этапу соответствует ряд отдельных, высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности (умение планировать свою деятельность, организаторские умения).

Четвертый этап предусматривает творческое использование знаний и навыков данной деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора способов ее достижения.

Пятому этапу - профессионального мастерства соответствует надежное творческое использование различных педагогических умений.

Поэтому, механизм деятельности преподавателя по овладению умениями, используемый в комплексной методике процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, представляется как единство следующих компонентов: осознание профессиональной и личной значимости задачи овладения педагогическими умениями; актуализация знаний, лежащих в основе формируемых умений; раскрытие содержания каждого умения как определенной совокупности действий, его составляющих, способов выполнения; организация практической деятельности по овладению умениями; контроль за уровнем сформированности умений, учет и оценка хода и результатов деятельности. Данные теоретические основы технологии совершенствования процесса профессионального мастерства преподавателей положены в основу их профессионально-педагогической подготовки.

При проведении занятий по программе «Преподаватель-предметник-педагог» технология процесса совершенствования профессионального мастерства представляла собой определенную логическую схему (карту), определяющую путь от знания о конкретном педагогическом приеме до сложных навыков и умений.

Развитие положительной мотивации преподавателей на совершенствование профессионального мастерства

Проведенные исследования показывают, что понимание социальной значимости педагогической деятельности и своей ответственности, ее творческого характера, самоанализа деятельности побуждает преподавателя к совершенствованию педагогической техники и в целом профессионального мастерства.

В процессе исследования выявлены некоторые закономерности развития положительной мотивации преподавателей-предметников на совершенствование профессионального мастерства:

1. Развитие мотивации находится в связи с уровнем профессионально-педагогической квалификации и происходит по мере расширения профессионального общения педагога.

2. Мотивация растет по мере удовлетворения познавательных потребностей и интересов, активизации процесса самосовершенствования.

3. Развитие мотивации находится в прямой пропорциональной зависимости от условий познавательной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалы проведенного исследования показали, что совершенствование индивидуальной педагогической техники и, в целом, профессионального мастерства возможно только при внутренней готовности и желании преподавателя направить свою деятельность на достижение этой цели.

Среди разных подходов к становлению мотивации в психологической литературе можно выделить два основополагающих. С одной стороны, это конструктивный подход, предполагающий включение в разные виды деятельности и таким образом способствующий возникновению мотивации. С другой стороны - гуманистический подход, перемещающий акцент на внутренние возможности педагога, невмешательство извне в процесс развития индивидуальных характеристик мотивации. Оба подхода имеют свои достоинства и слабые стороны, дискутируются в отечественной психологии и зачастую сопоставляются как две противоположные стратегии развития творческой активности человека. На наш взгляд, наиболее оптимальным является интегративный подход, предложенный А.К. Марковой, который предполагает формирование мотивации через индивидуальный опыт человека [221].

Среди ученых отсутствует единство в понимании структуры и содержания мотивации. По мнению А.В. Петровского, мотивация представляет собой «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность».

Р.С. Немов считает, что «мотивация является характеристикой стимуляции поведения человека и включает в себя представления об интересах, мотивах, потребностях, целях, задачах, намерениях, побуждениях, стремлениях» [235] По мнению Л.И. Божович, сущностью мотивации является «совокупность мотивов, определяющих данную деятельность» [54]. C.JL Рубинштейн трактует мотивацию как «иерархическую организацию всей системы побуждении» [289], включающей в себя и потребности. ВТ, Асеев определяет мотивацию как совокупность всех видов побуждений, включающую: «мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции» [22].

Среди различных подходов к определению структуры и содержания мотивации наиболее эффективным представляется подход А.К. Марковой, согласно которому под термином «мотивация» понимается «сложное отражение целостной мотивационной сферы, включающей в себя по крайней мере: мотивы (что побуждает), цели (как воплощаются мотивы в конкретных результатах (эмоции)» [22] как переживается процесс совершенствования.

Соотношение и динамика мотивов, целей, эмоций внешне выражается у преподавателя в виде разного рода отношений к процессу совершенствования индивидуальной педагогической техники и профессионального мастерства в частности (отрицательного, нейтрального, положительного). Положительное отношение побуждает преподавателя сознательно овладевать знаниями, формировать навыки и умения, быть активным в совершенствовании педагогической деятельности.

Результаты анализа педагогических воздействий на личностные установки преподавателей в отношении к совершенствованию индивидуальной педагогической техники, проведенного в образовательных учреждениях МВД, свидетельствуют, что содержанием и условиями эффективной деятельности руководства учебных заведений МВД, кафедр, циклов в данном вопросе являются: развитие интереса преподавателей к процессу совершенствования профессионального мастерства; повышение их ответственности за качество педагогического труда; совершенствование стимулирования преподавателей за проявление высокоразвитой педагогической техники; создание благоприятных условий в учебном заведении МВД для развития профессионального мастерства.

Одним из наиболее значимых условий актуализации непосредственной мотивации преподавателей является развитие их профессионального интереса к педагогической технике. Важное место здесь принадлежит пропаганде общественной и личной ценности педагогического труда преподавателя. Она может осуществляться во всех формах работы с преподавателями и может включать в себя ознакомление преподавателей учебных заведений МВД со структурными изменениями в личности слушателей и курсантов за период обучения под влиянием педагогических воздействий преподавателей, с эффективностью влияния личного примера педагога в выполнении своих функциональных обязанностей на мировоззрение и жизненную позицию обучаемых, будущих руководителей тех или иных подразделений системы МВД, с результатами педагогического труда преподавателей по показателям успешной деятельности выпускников в территориальных органах внутренних дел, по отзывам их руководителей и коллег.

Возрастание интереса преподавателей учебных заведений МВД к педагогической технике способствует формированию у них педагогического идеала, носитель которого в совершенстве бы владел педагогической техникой при проведении различных видов занятий и воспитательных мероприятий.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что деятельность руководства учебных заведений МВД кафедр, циклов по формированию и развитию педагогического идеала зависит от организации пропаганды опыта владения профессиональным мастерством лучших преподавателей, с высшим уровнем владения приемами педагогической техники; в проведении смотров-конкурсов на лучшего преподавателя, с видеозаписью проведения им лекционных, семинарских и практических занятий; в проведении тематических выставок психолого-педагогических публикаций профессорско-преподавательского состава; в выпуске психолого-педагогического журнала и т.п., что позволило бы не только поднять престиж педагогической деятельности, но и значительно повысить интерес к ней, более эффективно внедрять новые технологии в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МВД России.

Важным условием формирования и развития положительной мотивации в овладении педагогической техникой является повышение ответственности преподавателей учебных заведений МВД за качество их педагогической деятельности, уровень владения приемами педагогической техники. Проведенные исследования показывают, что в последние годы наблюдается тенденция формального подхода отдельной части преподавателей к проведению учебных занятий. Расхожей стала фраза «... хорошо поставленный педагогический процесс может проходить и в отсутствии преподавателя...». При проведении практических и особенно лабораторных работ, отдельные преподаватели покидают аудиторию, оставив на «откуп» слушателям методические материалы и разработки. Такое положение дел стало возможным в связи с ослаблением педагогического контроля учебных занятий. Речь не идет о навязчивом, предвзятом контроле, а о контроле доброжелательном, помогающем преподавателям совершенствовать свое профессиональное мастерство.