Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Кикоть Владимир Яковлевич

Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России
<
Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России
>




Кикоть Владимир Яковлевич. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 410 c. РГБ ОД, 71:99-13/6-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МВД 19

1.1. Основные противоречия в системе профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России 19

1.2. Формирование профессионализма как конечная цель и критерий эффективности профессиональной подготовки слушателей вузов МВД 41

1.3. Система научного обеспечения как фактор повышения эффектив ности образовательного процесса в вузах МВД 64

1.4. Цели и задачи исследования 73

ВЫВОДЫ по главе 79

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ПОДСИСТЕМА НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД 80

2.1. Принципы системного подхода к проблеме информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма слушателей 80

2.2. Содержание и алгоритмы информационно-аналитического обеспечения 97

2.3. Мониторинг формирования профессионально-важных качеств слушателей - как форма информационно-аналитического обеспечения 116

2.4. Организация интеллектуальной поддержки в системе профессиональной подготовки слушателей 124

ВЫВОДЫ по главе 133

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВУЗА МВД КАК ПОДСИСТЕМА НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 134

3.1. Концептуальные основы психологического обеспечения образо вательного процесса 134

3-2. Профессиональная ориентация - первичный модуль системы психологического обеспечения образовательного процесса 155

3.3. Психологический отбор как часть системы научного обеспечения образовательного процесса 164

3.4. Организационно-методические основы психологического сопрово-вождения образовательного процесса 180

3.5. Информационно-психологическое обеспечение образовательного процесса 194

ВЫВОДЫ по главе 207

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ПОДСИСТЕМА НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД.

4. і. Педагогические технологии и принципы их использования 209

4.2. Технологии проблемного обучения и эффективность их применения в образовательном процессе вузов МВД 229

4.3. Компьютерные технологии обучения и автоматизированные обучающие системы - 250

4.4. Адаптивные автоматизированные обучающие системы и оценка их эффективности 259

ВЫВОДЫ по главе 276

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА - КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗов МВД 277

5.1. Проблема оценки профессионализма преподавательского состава вузов МВД 277

5.2. Профессионализм педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава 287

5.3. Оценка уровня мастерства педагогической деятельности 295

5.4. Многомерный анализ вклада педагогических умений в профессионализм педагогической деятельности 306

ВЫВОДЫ по главе 319

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЬЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ 321

6.1. Комплексно-целевая программа системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД 321

6.2. Формирование служебно-профессиональной направленности и психологической подготовленности 334

6.3. Формирование профессиональной подготовленности слушателей к будущей деятельности 347

ВЫВОДЫ по главе 356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357

ВЫВОДЫ 361

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 364

ЛИТЕРАТУРА 366

ПРИЛОЖЕНИЕ 388

1. Перечень условных сокращений 388

2. Примеры форм информационо-аналитического обеспечения 389

3. Результаты факторного анализа 393

4. Тематические блоки методик работы на кафедре 395

5. Комплексная программа 396 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современные тенденции в развитии высшего юри- 0 дического образования, кардинальные изменения в статусе подраз делений МВД и характере служебно-боевых задач работников правоохранительных органов, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации профессиональной подготовки юридических кадров для системы МВД России.

Усложнение содержания, форм и методов общего и специального образования будущих юристов, возрастание требований к уровню квалификации и качеству их подготовки в вузах МВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса.

Наиболее существенными являются следующие противоречия:

- между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов правоохранительных органов и неупорядоченностью в его обеспечении со стороны управленческих и ф: научно-методических структур вуза;

- между требованиями междисциплинарной интеграции в содержании профессиональной подготовки юристов для органов МВД и узкой специализацией научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах;

- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалистов и отсутствием системы психологического обеспечения каждого из этапов профессионального становления специалиста в вузе;

- между возросшим потенциалом профессорско-преподавательского персонала в вузе академического уровня и традиционной системой регламентации их педагогической деятельности.

Разрешение указанных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки системы научного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД. Такого рода комплексных исследований в системе высшего профессионального образования МВД до настоящего времени не проводилось.

Потребность быстро развивающейся педагогической практики высшего юридического образования в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему "Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России" как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и обосновании системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

ОЕЬЕКХ исследования - образовательный процесс в вузах МВД России.

ПРЕДМЕТОМ исследования является система научного обеспечения образовательного процесса вуза МВД, включающая информационные, психологические и педагогические технологии.

РЕШАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в предположении о том, что качество и уровень профессиональной подготовки специалистов МВД может повыситься, если в образовательный процесс вузов МВД России будет введена система научного обеспечения образовательного процесса, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной подготовки работников правоохранительных органов повысится, если в систему научного обеспечения образовательного процесса вузов МВД РФ будут включены новые информационные технологии;

- эффективность профессиональной подготовки специалистов ОВД (органов внутренних дел) возрастет, если в образовательный процесс будет введена система психологического обеспечения;

- включение в систему научного обеспечения образовательного процесса вузов МВД России новых педагогических технологий будет способствовать формированию у работников правоохранительных органов более высокого уровня профессионально важных качеств.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующей системы профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов в высших учебных заведениях МВД России;

- разработать общую концепцию междисциплинарного научного обеспечения организации образовательного процесса в вузе, в которой обосновывалась бы целесообразность и возможность объединения психологических, педагогических и информационных технологий в единую систему научного обеспечения;

- сформулировать принципы информационного обеспечения и интеллектуальной поддержки субъектов образовательного процесса в вузе и разработать организационную структуру их информационного взаимодействия;

- разработать особую концепцию и организационную структуру психологического обеспечения системы профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России;

- определить эффективность применения новых педагогических технологий в их единстве с технологиями информационного и психологического обеспечения;

- показать роль педагогического персонала в реализации современных педагогических и информационных технологий;

- на основе предлагаемой концепции разработать и ввести в действие комплексную программу перевода образовательного процесса в экспериментальном вузе на единую систему научного обеспечения;

- оценить возможность и эффективность внедрения в практику организации профессиональной подготовки специалистов в вузе психологических, педагогических и информационных технологий как единой системы ее научного обеспечения;

- разработать рекомендации по внедрению единой системы научного обеспечения организации образовательного процесса в других вузах системы МВД России.

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Концепция системого научного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в вузе МВД, включающая следующие положения:

- целевой основой системы научного обеспечения образовательного процесса в вузе должен выступать профессионализм личности и деятельности будущего специалиста;

- системообразующим фактором научного обеспечения профессиональной подготовки специалистов является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса в вузе на разных этапах профессионального обучения;

- структурные элементы системы научного обеспечения должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной, дидактической поддержке;

2. Система научного обеспечения профессиональной подготовки специалиста в вузе МВД России, включающая в себе следующие структурно-функциональные блоки:

- психологическое обеспечение» представляющее собой подсистему психологической поддержки всех субъектов образовательного процесса в вузе МВД. которая направлена на реализацию целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых;

- педагогическое обеспечение, предусматривающее разработку и внедрение таких педагогических технологий, которые способствуют своевременному становлению будущих сотрудников правоохранительных органов как субъектов профессиональной деятельности;

- информационное обеспечение профессиональной подготовки в вузе МВД России, предполагающее разработку и внедрение новых информационных технологий, отвечающих запросам субъектов образовательного процесса и представляющих адресатам релевантную информацию своевременно, в нужном объеме и в доступной форме.

3. Концептуальная, организационно-структурная и технологическая разработка каждого из компонентов системы научного обеспечения (психологического, педагогического и информационного), реализованных в комплексной целевой программе научного обеспечения профессиональной подготовки, включающей:

- технологию поэтапного психологического обеспечения (этапы профессионального самоопределения, профориентации, профотбора и профессионального обучения в вузе);

- технологию автоматизированного мониторинга профессионалъ но-важных качеств личности обучаемых, его научно-методическое и программное обеспечение;

- технологию интеллектуальной поддержки субъектов образовательного процесса в вузе (управленческого и педагогического персонала) ;

- технологии проблемного и автоматизированного обучения по циклу специальных дисциплин;

- комплекс учебно-методических пособий, матриалов, рекомендаций и программных продуктов по научному обеспечению организации образовательного процесса в вузе МВД. МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили:

- нормативные документы федерального уровня в области высшего профессионального образования;

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б,Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Ре-ан, Е.И.Степанова);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В.Давыдов, Л.В-Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина. В.А.Якунин};

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.П.Тряпицына);

- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В-Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, М. А.Лямзин, В.Я.Слепов. Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических, технологий, программированного и автоматизированного обучения (В.П.Беспалько. В.М.Герасимов, A.M.Зи-мичев, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, А.Н.Печников, А.В.Чигирев, Н.Е.Щуркова);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе образовательных учреждений (А.Г.Асмолов, А.А,Боченков, И,В.Дубровина, А.Т.Иваницкий, А.Г.Маклаков, В.С.Новиков, В. К1 Рыбников).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе срав нительного метода в двух его формах - в форме "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы, в основном, в виде бланковых тестов, методы опроса, беседы, биографический метод и методы анализа продуктов деятельности. Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсионного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализа. В исследовании широко использовались методы концептуального и математического моделирования. Описание и интерпретация эмпирического материала осуществлялась с помощью структурно-генетического метода.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего общая трехкомпонентная концепция научного обеспечения образовательного процесса в юридическом вузе.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций:

- концепция поэтапного психологического обеспечения (психологическая профконсультация, профессионально-психологический отбор, психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса на этапе профессионального обучения);

- концепция информационно-аналитическиго обеспечения процесса формирования профессионализма будущих специалистов правоохранительных органов на основе принципа распределенного преобразования информации;

- концепция интеллектуальной поддержки должностных лиц разноуровневых структур управления учебным процессом в вузе при выполнении ими своих функций.

Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности управления образовательным процессом, в качестве которого выступает профессионализм деятельности и личности будущих специалистов ОВД В научно-методическом плане новыми являются:

- разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода образовательного процесса в вузе на единую систему его научного обеспечения;

- алгоритмическое наполнение информационно-аналитической системы, включающей различные способы преобразования информации, в том числе, методы автоматической классификации и распознавания образов;

- созданное программное и научно-методическое обеспечение автоматизированного мониторинга профессионально значимых качеств личности обучаемых в процессе всего периода их обучения;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических методов оценки психолого-педагогической эффективности организации профессионально-образовательного процесса в юридическом вузе;

- модульный принцип сбора, хранения, преобразования и передачи психологической информации;

- система структурно-функциональной организации психологической службы с учетом специфики вузов МВД, ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 1693 человека, в том числе, 1490 слушателей и курсантов, 203 преподавателя с разным уровнем научно-педагогической квалификации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности управления профессиональной подготовкой специалистов путем перевода организации образовательного процесса в вузе на междисциплинарную форму его научного обеспечения.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большего числа наук, чем это имеет место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего профессионального образования.

Предлагаемая в исследовании общая концепция и производные от нее частные концепции психологического» информационного и педа гогического обеспечения процесса обучения в высшей школе в значительной степени способствуют развитию и обогащению психологической и педагогической теории, а также теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата психологической и педагогической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности, уточнены и разведены понятия "психологическое обеспечение" и "психологическое сопровождение", конкретизировано понятие "педагогические технологии", обоснованы новые понятия, такие как: "психологический автоматизированный мониторинг", "система интеллектуальной поддержки", выделены отличительные признаки "новых информационных технологий" и т.п.

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий проблемного и автоматизированного обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности курсантов и слушателей, а также педагогической деятельности преподавателей юридического вуза, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств обучаемых расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является образование.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция научного обеспечения и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Особую ценность имеют созданный автором (самостоятельно и в соавторстве с другими сотрудниками) научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки обучаемых в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных способов оказания психологической помощи, преобразования информации и обучения, могут также быть использованы в разных частях или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов любого другого профиля.

Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогике, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным технологиям.

ВНЕДРЕНИЕ И СВЯЗЬ С НИР, В практику организации образовательного процесса Санкт-Петербургской академии МВД были внедрены: комплексная программа психологического, педагогического и информационного обеспечения; информационная система психологического мониторинга; автоматизированная обучающая программа и дидактические материалы к проблемной технологии обучения.

Разработанные автором технологии информационно-психологичес- щ кого и педагогического обеспечения получили отражение в учебных курсах по психологии, педагогике и информатике, а также в учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые используются как в Санкт-Петербургской Академии МВД РФ, так и в других вузах, подчиненных МВД России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР в рамках І темы: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ (история, теория, практика, управление . и правовая регламентация).

ІТ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ в следующем: ;. - разработана общая 3-х компонентная концепция научного обес-I печения организации профессиональной подготовки работников пра j воохранительных органов, содержание и эмпирическое обоснование і і которой освещены в 35 публикациях, (в том числе, в авторской мо ! нографий "Проблемы управления и пути развития профессиональной flfr, подготовки слушателей вуза МВД России" СПб., 1997); I - создана и реализована комплексная программа обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, включающая в себе современные психологические, педагогические и информационные технологии; л - проведен теоретический анализ литературы и организован экс .ї периментальный этап исследования, обобщены и изложены его ре ;J зульты; \ - при участии автора создана и внедрена автоматизированная [ система психологического мониторинга, а также обучающие програм мы к педагогическим технологиям проблемного и автоматизирование. го типа.

- подготовлены и изданы 4 учебных пособия в качестве автора (10 п.л) и 11 учебных пособий в соавторстве (65 п,л);

- организовано 20 научных конференций международного, федерального, регионального, межвузовского и внутривузовского масштаба;

- произведена научная редакция 7-ми тематических научных сборников и осуществлено руководство диссертационными исследованиями адъюнктов и соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АПРОБАЦИЯ. Содержание и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проведенных в Санкт-Петербурге на базе С.-Петербургского юридического института МВД России (1994), С.-Петербургского высшего военного командного училища внутренних войск МВД России (1995, 1996) и С.-Петербургской Академии МВД России (1997); на межвузовском научно-техническом семинаре, проведенном при С.-Петербургском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России (1994), а также на внутривузовских научно-практических (1994, 1995, 1996) и научно-методической конференциях (1997), проведенных на базе С.-Петербургского военного института МВД и С,-Петербургской академии МВД России,

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 410 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 25 рисунками и 34 таблицами.