Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Иваницкий Анатолий Тихонович

Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России
<
Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России
>




Иваницкий Анатолий Тихонович. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 354 c. РГБ ОД, 71:00-13/200-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ 22

1.1. Проблема профессионального развития и саморазвития в психолого-педагогической литературе , 22

1.2. Внешние факторы профессионального развития и саморазвития 41

1.3. Внутренние (субъективные) факторы профессионального развития и саморазвития 49

ВЫВОДЫ по главе 71

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 75

2.1. Общедидактические принципы и концептуальные основы создания организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов 75

2.2. Уровни, этапы и общая структура организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов 91

2.3. Критерии оценки эффективности организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития 101

2.4. Объем и методы исследования 108

ВЫВОДЫ по главе: 118

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 120

3.1. Профессиональная ориентация - компонент организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов 120

3.2. Психологический отбор как часть организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России 132

3.3. Организационно-методические основы психолого-педагогического сопровождения профессионального саморазвития развития и курсантов вузов МВД на разных этапах профессионализации 153

ВЫВОДЫ по главе 177

ГЛАВА А. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 179

4.1 Технологии проблемного обучения и эффективность их применения в обеспечении профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России 17S

4.2. Тренинги личностного развития, саморазвития и профессионального становления 198

4.3. Компьютерные технологии обучения и автоматизированные обучающие системы, их использование в обеспечении профессионального развития и саморазвития курсантов 215

ВЫВОДЫ по главе 235

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ 2oJ

5.1. Профессионализм педагогической деятельности и его взаимосвязь с эффективностью педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов 236

5.2. Оценка уровня эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов 242

5.3. Анализ сформированное™ общепедагогических умений у преподавателей с различным уровнем эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов 246

5.4. Многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов 252

5.5. Взаимосвязь эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием с возрастом и педагогическим стажем преподавателей 260

ВЫВОДЫ по главе 262

ГЛАВА 6, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - УСЛОВИЕ И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ 264

6.1. Взаимосвязь социально-психолгических и индивидуально- психологических свойств личности курсантов с эффективностью их профессионального развития и саморазвития 264

6.2. Взаимосвязь индивидуально-типологических свойств личности курсантов с эффективностью их профессионального развития и саморазвития 270

6.3. Разработка психодиагностического алгоритма прогноза эффективности профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России 278

6.4. Автоматизация методики прогноза эффективности профессионального развития и саморазвития курсантов 282

ВЫВОДЫ по главе 288

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 289

7.1. Общая характеристика формирующее эксперимента по реализации организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России 289

7.2. Формирование служебно-профессиональной направленности и личностных качеств курсантов 303

7.3. Формирование профессиональной подготовленности курсантов к будущей деятельности 314

ВЫВОДЫ по главе 321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321

ВЫВОДЫ 326

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 32S

ЛИТЕРАТУРА 332 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Динамизм социально-экономических преобразований в нашем обществе определяет в настоящее время необходимость в разработке новых технологий, ориентированных на развитие у человека активности, творческой индивидуальности, профессионально-личностного потенциала. Происходящие перемены в обществе вызывают изменения и в системе образования. Они связаны, прежде всего, с демократизацией и гуманизацией процесса обучения, освоением в практике личносгно-ориентированного, развивающего подхода, поиском форм и методов педагогической и психологической помощи и поддержки будущих специалистов в их развитии и саморазвитии профессионального мастерства.

Все последние государственные и законодательные акты в области образовательной политики, включая и Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Государственный стандарт», выделяют требования к интеллектуальному и нравственному развитию специалиста-профессионала. Особенно отмечается необходимость формирования его способности к самостоятельному профессиональному развитию и росту,

В отношении профессиональной подготовки в ВУЗах МВД специалистов для правоохранительной системы эта npo-L блема является чрезвычайно актуальной. С одной стороны, каждый год ВУЗы МВД вы пускают большое количество специалистов с общей высокой учебной успешностью (в 1997 году было 10% дипломов с отличием к общему числу выпускников, в 1998 - 11%). С другой стороны, отзывы о выпускниках с мест их назначения показывают5 что качеиї во профессиональной подготовки имеет серьезные недостатки. Об этом свидетельствуют и данные отчета о результатах профессиональной деятельности специалистов выпуска 1997 гола Санкт-. Петербургской Академии МВД России, в котором сообщается о том, что 43% выпускников по уровню интеллектуального и профессионального развития оценивается как средний или низкий. Обращает на себя внимание низкая оценка таких профессионально важных в правоохранительной системе качеств личности специалиста, как активность, самостоятельность, ответственность, организованность, умение принимать оптимальные решения и др.

Все зто делает актуальной проблему разработки и экспериментальной проверки организационно-педагогической систем ы обучения в ВУЗах МВД России, при которой оно осуществлялось бы в парадигме личностно ориентированного, развивающего подхода и соответствовало бы смыслу, содержанию и потребностям профессионально-личностного развития и саморазвития будущих специалистов.

Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что проблема профессионального и личностного развития и саморазвития специалистов различного профиля и том числе и правоохранительных органов в новой социокультурной ситуации оказалась мало разработанной. Это и обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогическая система профессионально!о развития и саморазвития курсангов (слушателей) ВУЗов МВД России».

ОЬЪККТОМ исследования является процесс профессионального развития и саморазвития будущих специалистов правоохранительных органов,

ПРЕДМЕТ исследования - организационно педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) ВУЗов МВД России.

ЦЕЛЬ исследования состоит п разработке научно-обоснованной организационно-педагогической системы про фессиональпого развития и саморазвития курсантов, способствующей их ускоренному переходу из объекта в субъект управления профессиональным развитием.

ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА заключается в предположении, что педагогический процесс профессионального развития курсантов в ВУЗе будет более эффективным, если реализация развивающей функции обучения будет дополняться организован-, ной, педагогически целесообразной системой, стимулирую-щей ускоренный переход обучаемых в позицию субъекта профессионального развития (саморазвития).

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения. Организационно-педагогическая система будет более эффективной, если она:

- будет иметь многоуровневый, поэтапный, многомерный по организационным формам и развивающим по своим профессионально-психологическим последствиям характер;

- ориентирована на формирование профессионального сознания и самосознания, которые образуя в своих устойчивых формах личностный потенциал специалиста определяют его зрелость как субъекта управления собственным профессиональным развитием;

- будет включать педагогические технологии с широким применением групповых форм работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия будущих специалистов, станет способствовать развитию профессионального сознания и самосознания, выступающих в качестве внутренней формы детерминации профессионального развития и саморазвития;

- будет обеспечивать эффективное педагогическое руководство профессиональным саморазвитием курсантов.

Поставленная цель исследования и сформулированные гипотезы определили следующие задачи:

- разработать педагогическую концепцию организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов;

- сформулировать психологические и дидактические принципы построения организационно-педагоги ческой системы профессионального развития и саморазвитии курсантов;

- на основе этой концепции создать комплексную программу реализации организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов и ввести ее в действие в одном из экспериментальных ВУЗов МВД России;

- оценить профессионально-психологическую эффективность комплексной программы и определи іь критерии и методы опенки этой эффективности;

- предложить научные рекомендации по использованию полученных результатов и выводов исследован ия в практике профессиональной подготовки специалистов в ВУЗах МВД России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

- законодательные нормативные документ ы Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

- философские подходы к проблеме человека, его самосознания и развития (Б.Г.Ананьев, В. П.Сержантов, А.С.Миловидов, Д, А.Волкогонов и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человеке (ВТ,Ананьев, А.В.Барабанні и ков, Н.В,Кузьмина. Б.Ф.Ломов, В.А,Якунин и др.);

- фундамен гал ьпые принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л .Рубин штейн, Л .С-Выготс кий, Л.Н.Леонтьев и др.);

- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (ТС.А.Абульхапова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, Д.Бьюдженталь, А.Маслоу, А.А.Рсан, К,Роджерс, В.Я.Слепов и др.);

- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудряв це в, А,К.Макарова, Л,М.Митина, Г.С.Никифоров, В.Д.Шадриков и др.);

- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А.Бодал ев, А.А.Деркач7 Н. В. Кузьмина. В.И.Степанова, В .И.Хальзов);

- подход к обучению как к процессу управления психи--чески м развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др );

- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональней подготовки курсантов (В. А. Барабан щи ко в, В.Я,Кикоть, В. Л. Map и щук, В.С.Олейников, И.А,Скопылатов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, В.Я.Кикоть, А.А,Реан, В.Ю.Рыбников и др.) МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексный и системный подходы, реализуемые в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач потребовал при-менения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки. Из эмпирических методов исследования для решения различных задач были использованы объективное наблюдение и метод самооценки как разновидность самонаблюдения; педагогический эксперимент; психодиагностические методы в разнообразии их полевою назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ продуктов деятельности и биографический метод. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факгорный и регрессионный анализ, В основу анализа, описания, обобщения и интерпретации эмпирических данных был положен структурно-генетический метод.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Концепция организационно-педагогического обеспечения профессионального саморазвития курсантов ВУЗов МВД Росей и, основные положения которой с водя гея к следующему:

профессиональное развитие представляет собой одну из важнейших форм социализации личности, при которой культурно-исторический общественный опыт преобразуется в опыт индивидуальный посредством освоения профессии. В общем виде оно может быть представлено как процесс вхож депия человека в избранную профессиональную сферу и интеграции в ней;

- профессиональное саморазвитие - это процесс овладения профессией, который определяется (детерминируется) самим субъектом профессиональной деятельности. Степень самодетерминации профессионального развития человека зависит от меры перехода его в субъектную позицию и, как следствие, от уровня сформированное у неї о субъектных свойств, каковыми являются целеустремленность в жизни и профессии, автономность (относительная независимость от внешних обстоятельств), активность как проявление преднамеренности, инициатива и интенсивность деятельности, самостоятельность и ответственность за последствия совершаемых дейсівий, индивидуальный стиль деятельности как форма преодоления нормативно задаваемых способов работы и творчество в профессии;

- одновекторная направленность процессов профессио-нального развития и саморазвития обусловлена согласованностью влияния внешних (объективных) и внутренних (с)бьек-іивньїх) факторов;

- в качестве внешнего фактора, способствующего профессиональному развитию и саморазвитию человека на этапе его профессионального обучения может выступать особым образом реализуемая организационно-педагогическая система, многоуровневая по своему строению, многообразная ЇЇ о формам и многоэтапная по времени осуществления;

- профессиональное развитие и саморазвитие можно представить как последовательный ряд сменяющих друг друга этапов профессионализации это - ориентация к профессиях, профессиональное самоопределение (выбор профессии), профессиональное обучение, профессиональная адаптация, про феесиональный рост» профессиональная зрелость, профессиональное мастерство, профессиональное творчество, профессиональное акмз, профессиональное наставничество, профессиональная частичная, а затем и полная отставка;

- в системе организационно-педагогичес кого обеспечения профессионального развития и саморазвития курсантов выделяется несколько уровне и - социетарный, институцио-нал ьп ый , интерперсоналыгый (собственно педагогический) и интрапереопальный (аутопедагогический);

- в качестве основных организованных форм внешней детерминации профессионального саморазвития курсантов выступает система мероприятий по профориентации, профотбору, и с ихолого-педагогическому сопровождению, педагогические технологии и деятельность педагогического персонала по руководству профессиональным саморазвитием;

- субъективные факторы, определяющие профессиональное саморазвитие курсантов, представлены на 3-х уровнях - на уровне сознания, самосознания, а также личностном уровне;

- сознание в единстве трех его сторон - когнитивной, эмотивной и конативной представлено в профессиональном плане профессиональной компетентностью, профессиональной мотивацией и направленностью, а также профессиональным опытом, представляющим собой субъективную форму отражения истории практического освоения профессии;

- высшей формой детерминации в профессиональном развитии является профессиональное самосознание, при котором субъективный опыт освоения человеком профессии сам становится предметом осознания, оценки и регуляции;

- ведущими механизмами самосознания в когнитивном плане является рефлексия, в эмоциональном - -эмпатия, в ре гулятивном - самоконтроль. Сквозным механизмом самсозмания следует признать процесс идентификации;

- развитие рефлексии, эмпатии, самоконтроля и идентификации как операциональных компонентов самсознания протекает по механизму интериоризации. Он представляет собой процесс преобразования интерперсоналыгых форм отражения в интраперсональныс, т.е. в формы самоотражения. Именно зрелость основных механизмов самосознания способствует формированию у человека тех ранее названных нами субъектных свойств, которые позволяют ему самому опреде-лять способы профессионального развития;

- содержательно-структурные формы сознания и операциональные механизмы самосознания находят отражение в основных свойствах личности , ее направленности, характере, способностях, темпераменте, проявления которых образуют множество качеств личности. Многие из этих качеств могут приобрести большую или меньшую значимость для выполнения какого-либо вида, профессиональной деятельности, образуя совокупность профессионально-важных качеств личности. Вся эта многоуровневая и многообразная по проявлениям структура свойств и качеств личности образует своеобразный личностный потенциал профессионального саморазвития специалиста. Таким образом, профессиональное развитие предполагает высокий уровень личностностной зрелости человека v, поэтому оно может быть только личностно-опосредованным;

- преобразование основных механизмов самосознания из их интерсубъектной формы в интрасубъектную предполагает взаимосвязанные и взаимообусловленные формы совместной учебкой или профессиональной деятельности всех ее участников. Взаимодействие между ними само требует особой организации и управления в целях достижения боль ідей эффективности формирования у будущих специалистов рефлексивных механизмов профессионального саморазвития. Такой организованной формой их развития и является предлагаемая автором организационно-педагогическая система, которая также является предметом защиты.

2. Созданная автором на основе изложенной концепции и выносимая на защиту, экспериментальная организационно- педагогическая система профессионального развития и саморазвития. Она объединяет в себе разноуровневые и разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального развития и саморазвития, последовательное осуществление которых содействует достижению лучших конечных профессионально- психологических результатов. 3 • Перечеты, взаимосвязанных психологических и общедидак- тических принципов построения организационно педагогической системы, в состав которого вошли: принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внешней и внутренней детерминации, принцип развитии, принцип субъектности, принцип личностно ориеитированного обучения, принцип личностного равенства участников учебного процесса с различным социально-ролевым статусом, принцип партнерства и сотрудничества в обучении, принцип комплексности и системности в организации обучения и воспитания, принцип единства обучения и воспитания, принципы активности, сознательности, преемственности, научности, индивидуализации и вариативности в обучении и воспитании и др. 4, Концептуальное, программное и методическое обеспечение каждого из компонентов организационно-педагогической системы, включающей подсистемы профориентации, профотбора, психолого-педагогического сопровождения, современных педагогических технологий, в частности, технологии проблемного обучения, технологии тренингов профессионально-личностного роста, а также компьютерных технологий обучения.

5. Совокупность объективных и субъективных критериев опенки профессионально-психологической эффективности организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов,

6. Комплекс учебно-методических пособий, материалов, рекомендаций и программных продуктов организационно-педагогического обеспечения профессионального саморазвития.

7. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие положительную динамику многочисленных показателей профессионального и личностного роста курсантов в результате введения в действие авторской оргаиизационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ составляют следующие основиые результаты исследования:

1. Разработанная автором концепция многоуровневого, многомерного и поэтапного организации FT но-пе да готического обеспечения профессионального развития и саморазвития будущих специалистов правоохранительных органов в пе риод обучения их в ВУЗе.

2. Созданная в рамках предложенной концепции экспериментальная организационно-педагогическая система с полным программным, учебно- и научно-методическим сопровождением всех се составных частей.

3. Опрелеленные автором и положенные им в основу построения этой системы фундаментальные принципы современной психологии и педагогики.

4. Комплекс заново созданных, а также модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально-психологической эффективности введения организационно-педагогической системы.

5. Введенные и уточненные автором определения понятий «профессиональное развитие», «профессиональное саморазвитие», «профессионально-личностный потенциал» и т.д.

6. Выделенные этапы профессионального развития и саморазвития человека в зрелые периоды его жизненного пути

7. Установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального саморазвития курсантов в результате введения организационно-педагогических инноваций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего отметим, что проведенное исследование связано с решением крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов правоохра-ни тельных органов посредством особой педагогически целесообразной организации внешних условий их профессионального развития и саморазвития. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его концептуальные основы, затрагивающие проблему формирования и развития сознания и самосознания человека в их общей форме и профессиональном плане, в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области философии, психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории дидактики и воспитания. Диссертационное исследование вносит заметный вклад и в развитие концептуального аппарата психологической и педагогической науки. В частности, определены, уточнены и разведены такие понятия, как: «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация», «профессиональное саморазвитие», «профессиональное самоопределение», «профессиональное сознание», «профессиональное самосознание», «профессионализм», «профессиональная направленность», «профессиональная компетентность», «профессионально-личностный потенциал», «профессиональное самообразование», «профессиональное самовоспитание» и др. Раскрытые в диссертационном исследовании общие принципы и методические основы построения организационно-педагогической системы имеют существенное значение для развития общей и частной дидактики, а также теории общего и профессионал ьного воспитания. Наконец, эмпирические данные о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств обучаемых значительно расширяют паши представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, какими являются образование и самообразование, воспитание и самовоспитание, развитие и саморазвитие в их взаимосвязях и единстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы в учебных и научных целях.

Так предложенная автором концепция многоуровневого и поэтапного организационно-педагогического обеспечения и экспериментальная комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в нокые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и учебно-методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в целях повышения качества профессиональной подготовки курсантов в качестве развивающих и диагностических методов ее оценки. Кроме того, содержание различных разделов диссертации может в необходимых объемах включено в лекционные курсы по психологии и педагогике R стационарных формах профессиональной подготовки специалистов разного профиля, а также в системе повышения их квалификации, или переподготовки.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и их обоснованность обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системно-комплексным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в ВУЗе.

ВНЕДРЕНИЕ. В учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России были внедрены: многоуровневая и многоэтапная система организационно-педагогического обес печения профессионального развития и саморазвития курсантов, обучающие программы и дидактические материалы к активным формам и методам обучения, Разработанные автором педагогические технологии получили отражен ие в учебных курсах по психологии, педагогике, по психологии и педагогике высшей школы, в учебниках, учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые раньше и я настоящее время используются в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также в других ВУЗах, подчиненных МВД Российской Федерации. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР в рамках темы «Формирование кадрового потен-циала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ (история, теория, практика, управление и правовая регламентация).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора состоит в следующем:

- разработана концепция многоуровневого и поэтапного организационно-педагогического обеспечения профессионального развития и саморазвития будущих работников правоохранительных органон, содержание и Эмпирическое обоснование которой освещено в 28 публикациях, в том числе в авторской монографии «Педагогика профессионального саморазвития курсантов ВУЗов МВД России»;

- создана и реализована организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов в ВУЗах МВД РФ;

- разработаны концептуальные основы исследования, самостоятельно собран эмпирический материал с последующим его обобщением и изложением в диссертации и в авторе-фера ге;

- при участии аятора создана автоматизированная система мониторинга развития профессионально значимых ка честв личности у курсантов в период всего их обучения в ВУЗе, а также обучающие программы к ряду учебных курсов и новых педагогических технологий;

- разработана концепция психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе и внедрена созданная на се основе комплексная программа психологической поддержки курсантов и слушателей ВУЗов МВД России, на весь период их обучения в высшем учебном заведении;

- автором разработаны и ежегодно проводятся методически обоснованные тренинги коллективообразования, личностного и профессионального развития, приходящиеся на начальный период формирования учебных групп;

- подготовлено и издано 3 авторских учебных пособия общим объемом 23 п.л. и 10 учебных пособий в соавторстве (43 п.л.).

АПРОБАЦИЯ. Содержание и результаты исследования нашли отражение в научных сообщениях и докладах, представленных на Международной практической конференции, проходившей в Санкт-Петербурге в 1995 году, на Всероссийской научно-методической конференции (С-Петербург, 1993), на межвузовских научно-методической и научно практической конференциях (1994 и 1997 гг., С-Петербург), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Санкт-Пеїербургского военного института внутренних войск МВД РФ (1994, 1995 гг.),

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ и ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержание изложено на 3 55 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и снабжено 17 рисунками и 37 таблицами.