Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Лукова Татьяна Григорьевна

Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России
<
Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России
>




Лукова Татьяна Григорьевна. Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-13/1123-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД как педагогическая проблема 14 - 55

1.1. Историко-методологический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе 14-31

1.2. Характеристика содержания, структуры и особенностей процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД 32-45

1.3. Задачи и методы педагогического исследования проблемы 46 - 53

Выводы по 1 главе 54 -55

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вуза МВД 56-94

2.1. Разработка системы и программы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей 56 - 68

2.2. Критерии оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной культуры слушателей 69 - 85

2.3. Анализ динамики процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры 86-92

Выводы по 2 главе 93 -94

ГЛАВА 3. Пути и педагогические условия совершенствования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД 95-118

3.1. Совершенствование информационной содержательности, форм и методов процесса обучения иностранному языку как мотивационная основа формирования профессионально-коммуникативной культуры 95 - 107

3.2. Условия накопления слушателями опыта как основной факторкультуры коммуникативного общения 108 - 116

Выводы по 3 главе 117-118

Заключение 119-123

Список использованной литературы 124 - 140

Приложения 141-146

Введение к работе

Актуальность темы исследования и её разработанность. Главная цель современного образования - это формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области. Функция общения или сообщения - коммуникативная функция речи — включает в себя, её функции как средства выражения и как средства воздействия. В актах речи нет ничего, что бы в том или ином виде не отражало обстоятельств речевой ситуации. Ситуативность речи играет существенную роль при определении осознанности. Ситуативность является сущностным свойством устной речи. Ситуативность логически приводит к признанию двоякой природы устной речи. Речевая деятельность является одновременно процессом осознанным и неосознанным. Признание двоякой природы речевой деятельности позволяет определить, что дает ей естественно развиваться у человека, а именно навыки (неосознанность) и умения (осознанность). Навыки - это автоматизировавшиеся действия.

Произошедшие за последние годы изменения, как в нашей стране, так и во всем мире стали результатом того, что появилась потребность в постановке вопроса об исследовании и разработке проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей МВД в дидактическом процессе, так как работа сотрудника МВД тесно связана с ситуацией общения.

Одним из самых широко применяемых методов обучения иностранному языку является коммуникативное обучение, которое заключается в том, что процесс обучения является моделью процесса общения. Использование коммуникативной методики - объективная необходимость, продиктованная закономерностями любого обучения как такового. Как известно, всё, чему обучается человек, он приобретает для того, чтобы использовать в предстоящей деятельности. Известно также, что использование знаний, навыков, умений основано на переносе, а перенос зависит, прежде всего, от того, на сколько адекватны условия обучения тем условиям, в которых эти знания, умения, навыки предполагается использовать. Как отмечалось выше, сущность коммуникативного обучения заключается в том, что процесс обучения является моделью процесса общения. Создать процесс обучения как модель процесса общения означает - смоделировать лишь основные, принципиально важные, сущностные параметры общения, к которым относится: личностный характер коммуникативной деятельности субъекта общения, взаимоотношения речевых партнёров, ситуации как формы функционирования общения, содержательная основа процесса общения, система речевых средств, усвоение которых обеспечило бы коммуникативную деятельность в ситуациях общения, функциональный характер и использование речевых средств.

Результаты исследования подтвердили (Беляев Б.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л., Щерба Л.В.) , что преподавание иностранного языка непосредственно влияет на умственное развитие слушателей, значительно развивает кругозор, способствует формированию общего культурного уровня. Иностранный язык обладает богатым набором методических средств, которые способствуют формированию общеинтеллектуальных умений и навыков, необходимых слушателю в его будущей профессиональной деятельности. Речь идет об аналитико-синтаксических навьпсах, развитом умении логических умозаключений на основе таких мыслительных операций, как индукция и дедукция, способность к моделированию и прогнозированию, то есть о тех общеинтеллектуальных умениях, которые предполагают творческую активность специалиста. Усвоив структурные связи родного и иностранного языков, принципы их функционирования, слушатель потенциально готов к освоению различных формализированных языков. Наряду с этим на занятиях по иностранному языку развиваются коммуникативные способности слушателей, культура речи, умение четко и доходчиво сформулировать высказывание, то есть будущим сотрудникам ОВД прививается культура общения.

В соответствии с требованиями социального заказа средствами иностранного языка формируется профессионально-коммуникативная культура слушателей вузов МВД, то есть в ходе изучения иностранного языка начиная с накопления знаний и формирования умений и навыков в области иностранного языка, переносится акцент на воспитание будущих сотрудников в системе МВД.

Развивающиеся международные контакты России требуют расширения контингента лиц, свободно владеющими иностранными языками. Одной из важнейших задач, стоящих перед неязыковыми вузами, является обучение будущих специалистов иностранному языку на уровне, позволяющем «продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде» 2

Актуальность избранной темы исследования обусловлена:

во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов МВД;

во-вторых, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел — явление сложное и многогранное. Их работа тесно связана с ситуацией общения, поэтому так важно сформировать профессионально-коммуникативную культуру слушателей еще в стенах вуза МВД;

в-третьих, необходимо формировать профессионально-коммуникативную культуру слушателей комплексно в процессе изучения всех дисциплин, в том числе и иностранного языка;

в-четвертых, отсутствие целенаправленного исследования проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД в процессе изучения иностранного языка.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры в ходе изучения иностранного язьпса и необходимость ее исследования.

Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам посвятили свои работы Вайсбурд М.Л., Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Селезнева В.А., Скалкин В.Л., Ярославова Л.А. и др.

Педагогические аспекты формирования коммуникативных навыков в процессе изучения иностранного язьпса рассматриваются в работах таких ученых как: Алхазишвили А.А., Бим И.Л., Зимняя И.А., Китайгородской Г.А., Костомарова В.Г., Леонтьева А. А., Пассова Е.И., Роговой Г.В. и др.

Известный вклад в разработку теории и практики формирования культуры профессионального общения внесли исследования педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, С.П.Базанова, В.И.Вдовюка, Н.Ф.Гейжан, А.М.Герасимова, П.Н.Гордеева, В.В.Карпова, В.Я.Кикоть, Л.И.Коноваловой, С.В.Кошелевой, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, В.Я.Слепова, А.В.Стремоухова, Н.Ф.Феденко, Ю.А.Шаранова, А.Г.Шестакова, В.И.Хальзова, ЯЯ.Юрченко и др.

В трудах этих авторов исследовалась культура педагогически направленного общения как культура повседневного профессионального труда, как культура отношений, культура поведения офицера. Она способствует развитию коммуникативных качеств, обеспечивает развитие элементов творчества в профессиональной деятельности.

Как необходимое объективное условие для педагогической деятельности, характеризующее вместе с тем и педагогическое мастерство, культура педагогического общения рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.Г.Базанова, А.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, А.МЗимичева, Н.В.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, Т.Г.Шарухиной, В.А.Якунина и др.

Формирование профессионально-коммуникативной культуры является проблемой многогранной и сложной. Только в Санкт-Петербургском Университете МВД России учеными кафедры иностранных языков был изучен ряд частных вопросов: Л.А.Бритковой — оптимизация воспитывающего обучения; Л.П.Ивлевой - самоконтроль знаний при выполнении задач слушателями; Л.В.Елисеевой - формирование профессиональных качеств у слушателей; Н.П.Иващенко - активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку; Н.С.Калейник — формирование профессиональной компетенции у слушателей; И.В.Столяровой — педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей; Титовой Е.Н. - формирование профессиональной направленности слушателей вузов МВД, В.В.Шарой — активизация познавательной деятельности.

В данной работе автор также обращался к работам, связанным с исследованием данной проблемы, ученых различных вузов: А.А.Вербицким -контекстный подход в обучении; В.Я.Кикотем —формирование культуры профессионального общения; В.Я.Слеповым - формирование педагогических качеств; Шарухиной Т.Г. - педагогическое творчество, В.А.Якуниным -управление процессом обучения и др.

Автором были изучены также ряд работ зарубежных ученых, таких как Г.Айзенка, К.Брумфита, Г.Видоусона, Д.Вилкиндза, Г.Палмера и др., что оказало существенную помощь в исследовании.

С учетом состояния исследования проблемы, разных задач ее развития и насущных потребностей высшей школы системы МВД на современном этапе выбрана тема настоящего исследования.

Объест исследования. Профессиональная подготовка слушателей вузов МВД.

Предмет исследования. Формирование профессионально коммуникативной культуры слушателей вузов МВД РФ при обучении иностранному языку.

Цель исследования. Выявить и обосновать пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД РФ при обучении иностранному языку.

Исходя их поставленной цели, решались задачи исследования:

1. Проанализировать состояние научной разработки психолого-педагогической проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД.

2. Обосновать педагогическую систему и программу формирования профессионально-коммуникативной культуры в процессе обучения иностранному языку.

3. Разработать критерии оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной культуры.

4. Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия совершенствования профессионально-коммуникативной культуры слушателей.

Гипотез исследования основана на предположении о том, что одним из важных факторов формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей становится процесс обучения иностранному языку, если:

- содержание обучения иностранному языку, учебный материал, предназначенный для развития у слушателей навыков владения языком, отвечают профилю вуза и коммуникативным требованиям будущей профессии;

- формы и методы обучения иностранному языку способствуют целенаправленному формированию профессионально-коммуникативной культуры будущих сотрудников ОВД.

Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно-деятельностныи подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А.Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж.Руссо, КГ.Песталоцци, А.Дистервега, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Г.Д.Лукова, А.В.Барабанщикова, Б.Ф.Ломова, А.Г.Щербакова и др.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды современных авторов, раскрывающих:

• методологию и методику научно-педагогических исследований -В.Г.Ананьева, В.Н.Герасимова, В.С.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, В.С.Олейникова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова и др.;

• структуру и функции образовательного процесса — С.И.Архангельского, Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, В.П.Давыдова, В.В.Карпова, В.Я.Якунина и др.;

• содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - А.Г.Базанова, В.Н.Бессоновой, В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, Л.Ф.Железняка, А.Т.Иваницкого, С.В.Кошелевой, Г.Д.Лукова, КФ.Феденко, А.Г.Шестакова, А.В.Щёголева, Я.Я.Юрченко и

др.;

• педагогические аспекты формирования культуры профессионально- коммуникативных навыков в процессе обучения — А.А.Алхазишвили, И.М.Бим, А.И.Зимней, Кикоть В.Я., Кошелевой СВ., Г.А.Китайгородской, В.Г.Костомарова, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой и др. Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка

исследовательской концепции; контент-анализ литературы и документации; педагогическое наблюдение; методы опроса ( индивидуальные и групповые беседы, анкетирование ); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

На защиту выносится:

1. Авторская концепция характеристики содержания, структуры и особенностей

процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущих сотрудников ОВД.

2. Педагогическая система и программа формирования профессионально коммуникативной культуры слушателей при обучении иностранному языку, предполагающая комплексный подход к формированию культуры профессионально-коммуникативного общения у слушателей, которые помогут им в совершенствовании их профессиональной деятельности.

3. Критерии оценки уровней сформированности профессионально коммуникативной культуры.

4. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей на основе повышения содержательности учебного материала и использование активных методов обучения иностранному языку.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионально-коммуникативной культуры; соответствием методов исследования целям и задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой слушателей, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных эксперимента; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургского Университета МВД России, кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургского Военного института В.В. МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включаются в учебные планы по

иностранным языкам. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков на различных этапах изучения проблемы, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (1998 -2002гг.), научных семинарах преподавателей иностранных языков вузов МВД.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список использованной литературы и приложения. Текст изложен на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 1 график, 2 схемы и 4 приложения.

Публикации автора по проблеме:

1. Калейник Н.С., Лукова Т.Г., Шарая В.В. Учебно-методическое пособие по английскому языку для заочников. - СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. - 5,6 ил.

2. Лукова Т.Г. Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД в процессе обучения иностранному языку. // Образование в России: перспективы и реальность. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия, Невский институт языка и культуры, 2001. — 0,2 п.л.

3. Лукова Т.Г. Формирование профессионально-коммуникативных умений у слушателей вузов МВД в процессе обучения иностранному языку (ч. 2). // СПб.: СПб ВИВВ МВД, 2001. - 0,3 п.л.

4. Лукова Т.Г. Иностранный язык как средство формирования профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД. // Сборник научных трудов Санкт-Петербургской академии

права и бизнеса. - СПб.: Санкт-Петербургская академия права и бизнеса, 2001. - 0,2 п.л.

5. Лукова Т.Г. Формирование профессионально-коммуникативной культуры в процессе обучения иностранному языку у слушателей вузов МВД. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков». — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. - 0,2 п.л.

6. Калейник Н.С., Васильева А.С., Лукова Т.Г., Пулькина Т.Б., Хабибрахманова P.P. Английский язык. Учебное пособие (для 1 семестра). - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.- 11,6п.л.

7. Калейник Н.С., Васильева А.С., Лукова Т.Г., Пулькина Т.Б., Хабибрахманова P.P., Шарая В.В. Английский язык. Учебное пособие, ч.2. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - 14 п.л.

8. Лукова Т.Г. Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД. СПб.: СПбВИВВ МВД, 2002. 0,3 п.л.

9. Лукова Т.Г. Значение формирования профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД. Материалы научно-практической конференции. СПб.: СпбМедА. 2002. 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - 7,7 п.л.

Историко-методологический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе

Любая деятельность человека имеет сложную организацию и динамическую структуру. Общение понимается как: 1) один из видов человеческой деятельности; 2) субъект-субъектное отношение (когда общение рассматривается как особая самостоятельная форма деятельности человека, результатом которой является построение отношений с другими людьми); 3) реальность человеческих отношений (общественных и межличностных); 4) межличностное взаимодействие (в более узком смысле как обмен). (Р.Кричевский) Коммуникация, которая является одной из основных сторон или блоков общения, нередко выступает в качестве самостоятельной области психологического изучения.

Коммуникация представляет собой важнейшую составляющую человеческого взаимодействия. По современным представлениям, коммуникация - это обмен информацией между двумя или более людьми, а основная цель коммуникативного процесса — обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений.

В подобной трактовке коммуникации, прежде всего, заслуживает внимания понятие «обмен». Им подчеркивается обоюдная активность участников коммуникативного процесса в передаче информации друг другу как одно из условий эффективности общения.

В специальной литературе1 называются четыре базовых элемента информационного обмена: 1) отправитель информации (или коммуникатор) -лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее её; 2) сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов; 3) канал - средство передачи информации; 4) получатель информации или реципиент - лицо, которому предназначается информация и которое интересует её.

Обмен информацией считается эффективным, если реципиент продемонстрировал понимание идеи, производя действия, которые ждал от него коммуникатор. При этом следует иметь в виду, что роли коммуникатора и реципиента не закреплены жестко за разными лицами, поскольку процесс обмена требует попеременного выполнения упомянутых ролей каждым из участников взаимодействия.

Важную функцию в информационном обмене выполняет обратная связь. Именно она придает процессу коммуникации характер обмена, делает её действительно общением (в отличие от одностороннего информирования, носящего по существу характер воздействия). Ряд специалистов считают, что под обратной связью понимается информация, получаемая коммуникатором от реципиента в виде реакции последнего на то, что им услышано, увидено, прочитано (т.е. реакция на соответствующее действие коммуникатора). Адресуемая коммуникатору информация (в вербальном или невербальном выражении) свидетельствует о степени понимания, доверия к сообщению, усвоения и согласия с ним. Эффективный процесс коммуникации должен быть двусторонне направленным: обратная связь необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение было воспринято и понятно.

Хотя обратная связь заметно повышает шансы на эффективный обмен информацией, она, однако, не гарантирует от всевозможных искажений смысла передаваемых сообщений. Психологи в таких случаях говорят о коммуникативных барьерах, т.е. преградах на пути человеческой коммуникации. По мнению специалистов (Г.М.Андреева,1 С.В.Кошелева2, Ю.С.Крижанская и В.П.Третъяков) классифицируют коммуникативные барьеры как: 1.) социальные, которые обусловлены принадлежностью людей к различным социальным группам; 2) организационные, которые обусловлены такими негативными особенностями строения функционирования современных организаций (промышленных предприятий, гражданских учреждений, воинских подразделений и т. д.), как, например, множественность управленческих уровней, неудовлетворительный подбор персонала, информационные перегрузки персонала и т.д.; 3) психологические, которые обусловлены огромным числом факторов, коренящихся в психологии людей.

Характеристика содержания, структуры и особенностей процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД

Известно, что эффективность учебно-воспитательного процесса педагогической системы вуза МВД оценивается по конечному результату — качеству подготовленности выпускников к качественному выполнению функциональных обязанностей сотрудника ОВД.

Однако в современных условиях потребности общества в квалифицированных кадрах ОВД не удовлетворяются. Причина заключается не столько в недостаточном уровне профессиональных знаний выпускников вузов МВД, сколько в низком уровне их социальной зрелости.1

Проблема формирования профессиональных навыков и умений выпускников вузов для психологии и педагогики не является новой. В последние годы отечественными педагогами и психологами проведен ряд исследований, направленных на решение проблемы процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах. Анализ существующих подходов к обучению показал, что теоретическим обоснованием учебной деятельности выступает концепции обучения, в соответствии с которыми выступают модели обучения.

Л.С.Рубинштейн выдвинул ряд положений, заложивших основы для создания целостной концепции структуры учения. Важным положением для организации дидактического процесса, по его мнению, является различение процесса приобретения знаний, навыков и умений — учение (обучение) и процесса приобретения общих качеств, способностей — развитие. Основным предметом усвоения в учении является содержание исторического опыта, знаний и культуры.

По Л.С.Выготскому основными принципами организации дидактического процесса являются: различение процесса обучения и развития; обучение есть процесс усвоения исторического опыта; обучение есть процесс усвоения научных понятий: поэтапное формирование знаний, умений. Концепция Л.С.Выготского получила развитие в трудах А.Н.Леонтьева и включает ряд новых элементов. Так, А.Н.Леонтьев различает процессы познания конкретных классов объектов, их свойства, а также обобщенные процессы познания. Первые есть знания, навыки и умения, а их формирование - процесс научения. Вторые есть способности, а их формирование - процесс познавательного развития.

Формирование знаний, навыков и умений осуществляется в процессе деятельности, адекватной той, которая воплощена в этих знаниях, навыках и умениях, как продуктах социальной человеческой деятельности.

Общеизвестно, что задачей профессионального обучения является формирование у обучаемого знаний, навыков и умений, необходимых ему для ведения его будущей профессиональной деятельности. Отсюда понятно значение, как самих навыков, так и их психологического изучения и правильного понимания.

Навык есть действие, изменяющее свою психологическую структуру в процессе упражнения; действие, доведенное до известной степени совершенства правильного, быстрого и легкого выполнения с высокими качественными и количественными результатами. Однако степень совершенства навыка может быть различной. Изменение структуры навыка в процессе его упражнения называют автоматизацией навыка. Следовательно, можно сказать, что навык — это более или менее автоматизированное действие. Так навык есть действие, то с одинаковым правом можно говорить и о различной степени автоматизации действия и о различной степени автоматизации навыка.

Однако последнее определение навыка вызывает законный вопрос: так как автоматизация навыка начинается с начала упражнения, то какова степень автоматизации, которая определяет наличие навыка? Для практиков обучения навык - это не некий абстрактный «компонент деятельности», а конкретное и уже достигшее известного уровня действие. Вот почему навык можно определить и как действие, сформировавшееся в процессе упражнения, и как действие, которому человек обучился.

Действие - это психологически законченный и цельный элемент деятельности, в процессе которого осуществляется конкретная цель. Вначале при формировании навыка эта цель ясно осознаётся. В дальнейшем процессе упражнения эта цель подчиняется осознанию новой, более сложной цели, вынесенной за пределы упражняемых и обобщаемых навыков. Только такое вынесение цели за пределы формируемого действия обеспечивает его полную автоматизацию и делает его способом выполнения более сложного действия, соответствующего новой цели. Для выяснения психологических основ обучения иностранному языку необходимо дать, прежде всего, психологическую характеристику речи — это её ситуативность. Ситуативность является сущностным свойством устной речи. В актах речи нет ничего, чтобы в том или ином виде не отражало обстоятельств речевой ситуации. Но в таком случае возникает вопрос, что же придает данной совокупности обстоятельств силу речевой ситуации. Ведь человек в момент осуществления того или иного речевого акта кроме обстоятельств, создающих речевую ситуацию, окружен и массой других обстоятельств, на которые он никак не реагирует. Дело в том, что речевую ситуацию образует только такая совокупность обстоятельств, которая, конкретизируя в человеке ту или иную потребность, на пути к её удовлетворению стимулирует в нем осуществление речевого акта. Ясно, что это такие обстоятельства, которые имеют для человека наибольшую личностную ценность в данный момент.

Разработка системы и программы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей

Для решения задач формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей на уровне, который бы отвечал требованиям к профессиональной подготовке современного специалиста правоохранительных органов, была разработана система и программа психолого-педагогических исследований формирования данных навыков и умений у слушателей, так как анализ существующей педагогической системы профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел показал, что традиционные методы обучения иностранному языку не способствуют в достаточной мере формированию у них профессионально-коммуникативной культуры. Разработанная, в ходе исследования, специальная педагогическая система направлена на повышение эффективности и качества формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей в процессе преподавания иностранного языка. Главными свойствами эффективной и качественной педагогической системы являются: функциональные (обеспечение влияния на развитие личности и коллектива в соответствии с социальным заказом) и структурные (оптимальное построение процесса формирования личности и коллектива) компоненты, их единство и неразделимость в сочетании с автономностью в пределах, не нарушающих их единства.

С позиции системного подхода к целостной педагогической системе мы рассматриваем все присущие ей компоненты: оценка ситуации; цель обучения; учебная информация; средства педагогического воздействия; средства, формы и методы обучения; объект и субъект педагогического воздействия. Мы также выделяем ее подсистему - деятельность преподавателя иностранного языка.

В соответствии с требованиями социального заказа мы вносим изменения в цель рассматриваемой педагогической системы - средствами иностранного языка способствовать формированию профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД, то есть с простого накопления знаний и формирования умений и навыков в области иностранного языка переносим акцент на воспитание будущих специалистов.

В современных психолого-педагогических исследованиях проблемы совершенствования высшего образования, повышения его эффективности и качества, системный подход реализуется как деятельностный или, точнее сказать, как личностно-деятельностный, который базируется на понимании деятельности как важнейшего условия, компонента, причины развития личности. Поэтому воспитание и обучение должны организовывать собственную деятельность воспитуемого, потому что деятельность будущего специалиста возникает и развивается, в основном в рамках деятельности слушателя. При построении учебно-воспитательной работы следует ориентироваться на взрослого человека, с высокоразвитыми сознанием и самооценкой, использовать в качестве фактора управления формированием профессионально-коммуникативной культуры профессиональный интерес слушателей.

Личностно-деятельностный подход предполагает изменение характера взаимодействия преподавателя и обучаемого. При организации учебно-воспитательного процесса необходимо верно определить соотношение факторов «ведомости» и сотрудничества, дать слушателям возможность почувствовать профессиональную общность с педагогом. Иначе говоря, взаимодействие преподавателя и слушателя должно принять форму субъектно-субъектного равнопартнерского учебного сотрудничества (Никандров М.Д., Кан-Калик В.А.).

Заинтересованное и сознательное участие слушателей в управлении процессом обучения или, другими словами, переход слушателей из объекта педагогического воздействия в субъект учебной деятельности является важным фактором, обеспечивающим соответствие системы обучения требованиям ускорения социально-экономического развития общества, и необходимым условием эффективного функционирования системы обучения. Слушатели в ходе деятельности овладевают её приёмами и необходимыми для неё знаниями. Сформированные у слушателей приёмы деятельности становятся их умениями и навыками (в зависимости от уровня усвоения), а главное — приёмами их мышления и даже чертами личности, ибо каково строение деятельности, таково строение сознания.

Основы личностно-деятельного подхода были изложены в работах Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Барабанщикова А.В. Они рассматривают личность как субъект деятельности, который сам формируется в деятельности. Применительно к практике преподавания иностранного языка деятельностный подход означает организацию и управление учебной деятельностью субъекта по овладению иноязычной речевой деятельностью (Зимняя И.А., Елисеева Л.В., Калейник Н.С., Шарая В.В., Бриткова Л.А., Ивлева Л.П., Титова Е.Н.)

С позиции личностно-деятельностного подхода, утверждающего, что всякая деятельность и учебная, в частности, вызывается потребностью, для преподавателя основной задачей является формирование у слушателей этой потребности. Рассматривая речевую деятельность как объект обучения и как специфический вид деятельности человека, мы вновь сталкиваемся с проблемой формирования коммуникативно-познавательной потребности, которая должна порождать эту деятельность. Следовательно, задача преподавателя — прежде всего, сформировать или закрепить у слушателя с целью познания средствами этого языка профессионально-коммуникативную культуру, необходимую будущим сотрудникам ОВД в их профессиональной деятельности.

Совершенствование информационной содержательности, форм и методов процесса обучения иностранному языку как мотивационная основа формирования профессионально-коммуникативной культуры

Одним из важнейших факторов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является обеспечение мотивации, которая определяется стремлением к познанию, интересом, увлеченностью учебной деятельностью. Б.Ф. Ломов подчеркивал, что понятиям «мотив» и «цель» принадлежит важнейшее место в психологическом анализе деятельности. Они образуют своего рода «вектор» деятельности, определяющий её направление, а также величину усилия, развиваемого субъектом при её выполнении. Этот вектор выступает в качестве системообразующего фактора, который образует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности. Так как иностранный язык включен в модель подготовки молодого специалиста, хотелось бы рассмотреть проблему мотивации как серьёзный резерв повышения качества обучения в системе профессиональной подготовки слушателей.

Исключительно велико значение мотивов в формировании целостной личности, которой свойственно единство образа мышления и поведения, профессиональной убежденности и социальной активности. Мотивы выполняют двоякую функцию: первая состоит в том, что они побуждают и направляют деятельность; их вторая функция состоит в том, что они придают деятельности субъективный, личностный смысл. Ученые связывают формирование личности с развитием её мотивационной сферы. Как социально-психологическое явление мотивы человека охватывают его социальные ориентации и убеждения, затрагивают стратегическую ориентацию его поведения, играют роль действенной силы в целенаправленной мобилизации духовного потенциала и творческих сил личности.

В последние годы проблема мотивации усвоения иностранного языка в вузе интенсивно исследовались в рамках деятельностного подхода к учению. Исходя из данного подхода, учебная деятельность понимается как специфическая форма активности личности, в которой реализуются мотивы и цели. Немотивированное обучение, по словам И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, лишается психологического содержания, ибо оно - обучение форме ради формы. Мы считаем, что педагог должен четко знать, какие факторы стимулируют или заглушают формирование познавательных мотивов в изучении иностранного языка.

Рассмотрим некоторые условия, от которых зависит формирование положительных мотивов учебной деятельности. Такими условиями являются: осознание ближайших, непосредственных и конечных целей обучения, профессиональная направленность учебной деятельности и её практическая значимость, эмоциональная насыщенность и познавательная ценность информации, формы и методы организации учебного процесса, качество преподавания и авторитет преподавателя, успешность слушателей в изучении иностранного язьиса и её поощрение (стимулирование).

Одним из важных факторов мотивации является коллектив учебной группы. Если рассматривать учебную группу как коллектив, а процесс обучения трактовать как то, что непосредственно обслуживает эту совместную деятельность и формирующиеся в коллективе межличностные отношения, то открываются огромные возможности для мотивации.

В процессе формирования профессионально-коммуникативной культуры необходимо учитывать, что важнейшим средством её формирования является хорошо налаженная коллективная деятельность и межличностное общение в учебной группе.

В ходе констатирующего эксперимента нами устанавливалось положение каждого слушателя в системе внутриколлективных отношений. Для этого в экспериментальных группах были даны анкеты (см. Приложения 1,2), в которых мы просим слушателей дать самооценку уровня общительности.

В ходе эксперимента было выявлено, что причиной необщительности некоторых слушателей бывают не только стеснительность, замкнутость, но и также индивидуальные особенности характера, как эгоизм, желание проявить свое превосходство над другими.

Изучение слушателей экспериментальных групп показало несформированность у некоторых из них такого важного качества, обеспечивающего профессионально-коммуникативную культуру, как гуманное отношение к людям. Формирование профессионально-коммуникативной культуры без целенаправленного формирования гуманистической мотивации не позволяет придать этим отношениям творческий характер, постоянного чувства ответственности за свой труд. Анализ анкет, индивидуальных бесед и наблюдений за слушателями показал, что у некоторых из них отсутствует потребность в доброжелательном отношении к другим людям и к себе другого человека, в переживании значимости своей личности для других.