Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Лагунова Марина Викторовна

Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов
<
Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов
>




Лагунова Марина Викторовна. Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 1998 225 c. РГБ ОД, 61:98-13/314-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания осуществления процесса формирования графической подготовки выпускников военных вузов 11

1.1. Цели и задачи обучения графическим дисциплинам .в военном техническом вузе 11

1.2. Педагогические принципы, положенные в основу обучения. Обоснование и отбор содержания обучения графическим дисциплинам на основе системного подхода 38

1.3. Теоретические основы формирования графических знаний, умений и навыков 56

1.4. Критерии диагностики эффективности графической под

готовки курсантов 76

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования графической подготовки, графической грамотности и графической культуры у курсантов военного вуза 86

2.1. Анализ начальной подготовленности первокурсников .86

2.2. Поэтапное формирование графических знаний, 'умений и навыков 95

2.3. Переход графической подготовки в графическую грамотность и графическую культуру при обучении на старших курсах 131

2.4. Контроль за усвоением выделенного содержания, итоговый эксперимент 138

Основные результаты и выводы 147

Список использованной литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Концептуальная модель развития.военного образования, введенная приказом Министра обороны в!993г., ориентирована на обеспечение высокого уровня профессионализма, нравственных качеств и общей культуры военных кадров. Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам военных вузов являются фундаментальность подготовки, высокая квалификация в условиях непрерывного совершенствования техники и вооружения, профессиональная мобильность, навыки активной творческой деятельности. Важное место отводится овладению военными специалистами способами приема, хранения и передачи научно-технической информации. Уровень и качество графического образования инженера являются одним из показателей общепрофессиональной и специальной подготовки будущего военного специалиста.

Подготовка офицеров Вооруженных сил - выпускников военных вузов во многом специфична по отношению к подготовке специалистов в гражданских технических вузах. Военно-специальное образование .-і представляет собой сочетание федерального компонента высшего про- ! фессионального образования по гражданской специальности с собственно военным компонентом, составляющим 25% учебного времени. Это означает, что за 5 лет обучения, кроме всех общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, курсанты изучают военные дисциплины, уже на первом курсе готовятся к будущей профессии, несут военную службу. Выпускники высших военных технических учебных заведений - специалисты-эксплуатационники, которые должны осуществлять техническое обслуживание, боевое применение военной техники, а также осваивать новые современные виры вооружения. програ\'Уь\ то?.гатм-SoCUriL: i'"ij"iuiiw, дидаїчїіічсокии материалы должны отражать профессии- - 4 -нальную специфику подготовки выпускника, профиль военного вуза. Графическая подготовка должна обеспечивать необходимый профессиона- лу объем знаний и умений, отражающий профиль учебного заведения^ всемерно способствовать развитию пространственного мышления -'. как одного из важных компонентов инженерного;мышления. Вышеперечисленные специфические условия подготовки ставят задачу поиска педагогических основ формирования графической подготовки, отражающих осо-. бенности обучения курсантов графическим дисциплинам в военном вузе, особую' ответственность военного инженера за боевую готовность вверенной ему техники.

В современной научно-педагогической литературе имеется малое число работ, посвященных обучению графическим дисциплинам в вузах, особенно в военных. В настоящее время разработаны различные аспекты теории и практики графической подготовки в общеобразовательной шко ле (А.Д.Ботвинников, В. Н, Виноградов, В.И.Коваленко и др. ) ив сред них специальных учебных заведениях (И.С.Вышнепольский, С.В.Розов, и др.). Выявлены условия применения системы приемов формирования гра фических знаний и умений учащихся в процессе трудового обучения, разработанные В.И.Качневым. В исследованиях Л.А.Болотиной, Э.Ф. Зее- ра, С.А.Смирнова, Н.И.Стражевской графические знания были рассмот рены как компоненты, необходимые для технико-технологической дея тельности школьников.A.M.Елесиным определены дидактические основы обеспечения технологической подготовки учащихся 5-7 классов на при мере трудового обучения и черчения. В работах И. М. Рязанцевой, Л.И.Галкина рассматриваются вопросы, связанные с обучением элемен- « там конструирования в процессе графической подготовки школьников.

Значительную роль сыграли работы, посвященные разработке основ формирования рациональных подходов к оптимизации графической деятельности (П.М.Велан, S.H-. Релям, W. V. ржанце1??.). исследования в. А. Гер-

Ьйрл, 3. Н. ЛїіїБИІ-іЕНКО, о. l\. i'w'IWftUiHKG, п. tr*i. ipGijHMGB&, 'с,. Г. jiCyKGoGn,

Ю.Ф. Козловой, Ч,А.Рустамова и др. посвящены вопросам применения упражнений, заданий и задач на творческой основе в процессе графи- ческой подготовки школьников. Общие основы обучения начертательной геометрии и черчения в вузе, некоторые теоретические положения были заложены в начале 50-х годов такими учеными, как Н.Ф.^етверухин, В. Ю, Гордон, М. Я. Громов, С. К. Боголюбов, И. И. Котов, Ю. Г. Козловский и др. Вопросы взаимосвязи между формами организации обучения в вузе на материале курса начертательной геометрии рассматривались Р.И.Та-рановой. Проблема развития пространственных представлений студентов I курса вуза изучалась А.Э.Дзене. Вопросам применения информационных технологий в графической подготовке студентов педагогических, технических вузов посвящены работы Г.В,Рубиной, В.К.Любимовой и др. Ю. Э.Шарикяном разработана методика преподавания курса "Машиностроительное черчение" в техническом вузе машиностроительного профиля. Однако педагогические аспекты графической .подготовки у студентов вузов остаются недостаточно разработанными.

Психологические аспекты формирования пространственного мышления, анализа особенностей графической деятельности в разработке ; различных авторов, которые мы использовали в своей работе, опираются на психологическую' теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); нами учитывались данные исследований по проблемам закономерностей усвоения знаний, умений, навыков СЕ.Н.Кабано-вой-Меллер, Б.Ф.Ломов, И. С. Якиманская, Г. И.Лернер и др.).

Наша работа опирается и на теоретические исследования педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обуче-. ния (С. И.Архангельский,В.П.Беспалько), оптимизации военного образования (А. В. Барабанщиков, Н.Ф.Феденко), активизации процесса обучения (А.В.Усова,Н.М.Зверева)., контекстного обучения (А.А.Вербицкий),

СОВЄП"'ЄНСТРОВ?.НИР т^оа^ИиРСКОЙ "ОДГОТОРКИ (А. Л- 5отвинн^коз и др.)

Цель іхехидзважія. Разработка педагогических основ графической подготовки курсантов высших военных технических вузов с учетом специфики их дальнейшей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Графическая подготовка курсантов в военном техническом вузе с пятилетним сроком обучения.

Предмет исследования. Выявление характерных особенностей графической подготовки курсантов высших военных технических учебных заведений в традиционных условиях обучения, разработка концептуальных основ и содержания инновационной программы и ее апробация.

Гипотеза исследования. Успешное построение педагогических основ графической подготовки курсантов высшего военного технического вуза, переходящей в графическую грамотность и графическую культуру, возможно, если: теоретические основы проектирования учебного процесса по графическим дисциплинам, рассматриваемые в общедидактическом аспекте, базируются на последовательном применении системного подхода при реализации праксиологического принципа обучения; разработана педагогическая технология, обеспечивающая поэтапное обучение профессионально-значимым приемам графической деятельности, ориентированная.на раннее вхождение обучаемых в их будущую профессиональную деятельность, включающая комплекс средств активизации обучения и диагностику качества заданных знаний, умений и навыков.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

Определить общие и специфические цели и задачи графической подготовки в общей системе подготовки инженера-эксплуатационника при переходе на Госстандарт образования и пятилетний срок обучения в военных вузах с учетом будущей профессиональной деятельности выпускников.

Теоретически обосновать стбср содержания ' и. логическую

Структуру ГрЕхфИЧвСКИХ ДИСЦИПЛИН С уЧЄТОїИ Ы1КПрДМеТпЫл СВЯЗЭИ И - 7 -создать учебную программу по этим дисциплинам для высших военных училищ радиотехнического профиля,

Разработать педагогическую технологию формирования графической подготовки, графической грамотности, переходящей в графическую культуру. .

Разработать показатели уровней' сформированное графических знаний, умений, навыков, переходящих в графическую грамотность и графическую культуру при обучении на старших курсах.

Методологической основой исследования являются: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта исследования, психолого-педагогические исследования (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), инновационные подходы в области дидактики СМ.Я.Лернер, А.Б.Усова, Н.М.Зверева и др.)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических иссле дований, учебно-программной документации, анализ продуктов'деятель ности курсантов методами наблюдения, тестирования, анкетирования, собеседования; педагогический эксперимент, метод математической статистики. і

Исследование состояло из нескольких этапов: 1986-1991гг.- изучение особенностей обучения графическим дисциплинам в вузах и возможных направлений совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения графической подготовки в военных вузах, путей повышения активизации деятельности курсантов. 1991-1995 гг.- применение системы поэтапного формирования графических знаний, умений и навыков; разработка тестовой методики для оценки уровней познавательной деятельности и пространственного мышления обучаемых; разработка и апробирование элементов развивающего обучения, дидактических материалов по изучению графических курсоз i'3o5-133u гг. - конкретизация целей, задач и соде ржания о^уч2~ ния графическим дисциплинам в инженерном военном вузе с пятилетним сроком обучения в соответствии с требованиями Госстандарта, разра- ботка учебной программы, введение нового вида занятий по графическим дисциплинам- лабораторного практикума; анализ результатов педагогического эксперимента и оценка эффективности разработанных педагогических основ формирования графической подготовки обучаемых. Научная новизна работы.

Впервые на основе системного подхода решаются вопросы, связанные с формированием графической подготовки в условиях военного вуза, выделяются федеральный и военный компонент графического образования, показывается последовательность перехода графической подготовки обучаемых в графическую грамотность и графическую культуру.

Произведен отбор содержания графических дисциплин для военного технического вуза радиотехнического профиля на основе использованного нами праксиологического принципа обучения, позволяющего осуществить раннее вхождение обучаемых в будущую профессию. На основе выделенного содержания графических курсов разработана последовательность их введения в учебный процесс.

3. Разработана и внедрена педагогическая'технология поэтапного і формирования графических знаний, умений и,навыков у курсантов военного инженерного вуза.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработана концепция графической подготовки инженера-эксплуатационника, специалиста радиотехнического профиля на основе введенного праксиологического принципа. Z. Дано теоретическое обоснование педагогической технологии обучения графическим дисциплинам с учетом специфических целей и задач обучения в военном вузе.

3. Разоаботана и поименена тсптпдяя vptottvk^ пиагностиррв?."1-'? позволяющая проследить динамику качества знаний, умений и навыков обучаемых.

4, Раскрыта сущность понятий "федеральный" и "военный" компо ненты в графической подготовке, содержательно раскрыты термины "графическая подготовка", "графическая грамотность", "графическая культура". . \ ,

Практическая значимость.

Создана авторская программа курсов графических дисциплин для высших военных училищ радиоэлектронного профиля.

Разработано методическое обеспечение процесса обучения графическим дисциплинам в военном вузе в виде учебных пособий, методических разработок, создана система индивидуальных дифференцированных заданий.

Впервые создан и внедрен лабораторный практикум по инженерной графике, контрольно-графическая работа по конструированию и вычерчиванию чертежей печатных плат, отражающие специфику инженерной профессиональной деятельности обучаемых,

Осуществлено ;внедрение результатов исследования в Военной Академии ПВО им.Жукова Г.К.,в Нижегородском ВВУТ, в С-Петербургском ВВИСИ. ' ,.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и их внедрением в учебный процесс других военных вузов. Положения, выносимые на защиту;

1. Дачо теоретическое обоснование педагогических основ обучения графичеснгму дисциплинам з высшем поенном учебном заведении, (дидактических условий и педагогической технологии формирования граф*:- - 10 -ческой культуры курсантов),

2. Определены педагогические условия, при которых созданные и ' экспериментально апробированные графические учебные курсы, имеющие профессиональную направленность, а также содержание и система практических и лабораторных работ вариативного свойства, позволяют курсантам получать графическую подготовку, переходящую в графическую грамотность и культуру, являющуюся составной частью их инженерной культуры.

3. Тестовая диагностика графических знаний, умений и навыков позволяет количественно оценить графическую подготовку обучаемых по трем уровням усвоения и проследить динамику их перехода в графическую грамотность и графическую культуру.

Апробация результатов исследования. Исследование и отдельные его результаты обсуждались с преподавателями и заведующими кафедрами военных вузов страны, при обсуждении результатов НИР "Анализ начальной графической подготовки абитуриентов к изучению дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" ("Графика"),"Активизация познавательной деятельности: курсантов в высших военных училищах ПВО" ("Береза-3"), заказчик - МО РФ; на I, II, III,VI Меж-вуз. науч. -техн.конф. "Проблемы совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" (Нижегородское ВЗРКУ ПВО., Н.Новгород, 1994-1997 гг.); на XIV, XV Межвуз. науч. -техн.конф. (Пермское ВВКИУР РВ, Пермь, 1996~97гг.); на Межвуз. конф."Образование в Нижегородской области. История и современность" (Нижегородский ГПУ, Н.Новгород, 1996г.); на Пленарном заседании НМК по общепрофессиональным дисциплинам при Главном управлении кадров и военного образования МО РФ, (Нижегородское ВВУТ Н.Новгород, 1997 г.). Внедрение результатов исследования осуществляется в Военной Академии ПВО им. !Кукоза Г. К., d С.-Петербургском ВВИСИ, Нижегородском ВВУТ, опубликованы в центральной и ведомственной печати.

Цели и задачи обучения графическим дисциплинам .в военном техническом вузе

В современных условиях одним из основных резервов сохранения и приумножения боеспособности Вооруженных сил страны является совершенствование профессиональной подготовки военных кадров.

В январе 1998 года инженерные войска России отмечают свою 297-ю годовщину. За трехвековую историю своего существования военные инженеры прошли славный боевой путь, участвуя в сражениях по защите отечества. Процесс зарождения инженерных войск в русской армии относят.к историческому периоду от Азовских походов 1695 - 1696 годов до Полтавского: сражения. "Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места; и надлежит таких иметь ,: которые не токмо фортификацию разумели, и в том уже служили, но чтобы и мужественны были", - подчеркивалось в Воинском уставе Петра І [403. Первой из технических школ была открыта по Указу от 14 января 1701 года школа "математических и навигационных наук, т.е. мореходно хитростно искусств учения" в помещении Сухаревской башни. Для получения высшего специального образования в Петербурге в октябре 1715 года в доме Кикина была открыта морская академия, а в 1719 году еще одно высшее военное учебное заведение - "Инженерная рота". Следует отметить, что в Западной Европе первая подобная школа, а именно Мезьеоская военно- мженррчяя школа була открыта r.wzh n 174G году.ли основы государственной системы среднего и высшего технического образования в России.

Графические науки исконно входили в разряд обязательных при подготовке военного инженера. В первом в мире реальном училище изучали геометрию с приложением к геодезии и мореплаванию. В курс геометрии входило и черчение. Важным этапом в становлении графической подготовки явилось введение преподавания курса начертательной геометрии во вновь открытом институте корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге в 1810 году. Первый русский профессор начертательной геометрии , основоположник этой науки в России Я. А. Севастьянов, сознавая большое практическое значение этой науки, в частное-ти для военного специалиста, был большим популяризатором ее. По его настоянию основы начертательной геометрии стали изучаться даже в открывавшихся тогда средних военных учебных заведениях. С конца 20-х годов XVIII века начертательная геометрия была введена в учебные планы всех военно-учебных заведений России. Очень большое значение в образовательных учреждениях уделялось привитию обучаемым практических графических навыков. Например, в начале XIX века в реальных училищах курс "Черчение" составлял 380 часов, из 200 часов курса [ Начертательная геометрия" - 140 часов выделялось на графические решения задач. В исследованиях истории развития инженерного искусства в XIX веке отмечается, что "в то время как в гражданских учебных заведениях преподавание черчения велось механически, заключаясь главным образом в бессознательном копировании оригиналов (обучаемые не выполняли самостоятельных работ, не учились читать и понимать чертежи), в военных учебных заведениях: артиллерийской школе и кадетском корпусе, дело обстояло лучше. Курсантов учили обмерять натуру и по ней составлять чертежи, да и учебники для этих школ были лучше"[90, с. 1081 В 1841 голу П.К.Гал чтиоио здал уиеб-ник "Курс начьрї&їильнии геометрии, для рукивидол ьа. ьи всех ьо нни - 13 -учебных заведениях".Это был первый учебник для теоретической графической подготовки военных специалистов. "Краткое руководство начертательной геометрии", изданное для флотских офицеров А.И.Зеленым, получило первую Демидовскую премию и выдержало несколько изданий.

В течение первой половины XX века начертательная, геометрия полностью оформилась как ,наука о методах графического построения моделей абстрактных пространств. Завершающей стадией этого процесса явился цикл теоретических работ Н. Ф. Четверухина, обосновавшего и развившего содержание начертательной геометрии как науки.

Развитие современной теории информации послужило новым толчком для развития теории изображений. Развились прикладные разделы графической науки. Однако, если говорить о начертательной геометрии как об учебной дисциплине технического вуза, то следует отметить, что содержание курса за последние тридцать лет не претерпело значительных изменений. Определение целей и значения "Начертательной геометрии" как науки Для развития интеллектуальных возможностей, данное Г.Монжем в 1847, является актуальным и по сей день: "Эта наука имеет две главные цели. Первая - точное представление на чертеже, имеющем только два измерения, объектов трехмерных/ і которые могут быть точно заданы.

Педагогические принципы, положенные в основу обучения. Обоснование и отбор содержания обучения графическим дисциплинам на основе системного подхода

В современной дидактике сложилась довольно четкая система принципов обучения [157]. Анализ их показывает, что высшая школа . может и должна взять их в качестве основополагающих при проектировании учебного процесса, і Принципиальное отличие профессионального образования от общего состоит в том, что при проектировании учебного процесса в современной высшей школе наряду с образовательными, воспитательными и развивающими целями обучения, всегда присутствуют и практические (специальные) цели обучения, определяющие содержание и качество профессиональной подготовки будущего специалиста. При подготовке военного инженера цели обучения обусловлены наличием федерального и военного компонента. Поэтому вместе с общеизвестными дидактическими принципами:

- направленности обучения на решение задач образования во взаимосвязи, воспитания и общего развития обучаемых;

- научности обучения;

- доступности обучения;

- обучения на высоком уровне трудностей;

- наглядности обучения;

- сознательности и активности учащихся в обучении при руководящей роли преподавателя; і.

- коллективизма и индивидуального подхода в обучении;

- сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения;

обоснованными педагогикой высшей школы [6,8,13,186] и военной педагогикой [16,1 73, нами используется праксиологический принцип.

Праксиология (от греческого praktikos - деятельный, активный) представляет собой область социологических исследований, которая изучает методику . рассмотрения различных действий или совокупности действий с точки зрения установления их эффективности С187, с. 396]. Праксиологический принцип П. И. Самойленко определяет как "взаимосвязь общего и специального образования, представляющую собой органическое единство общенаучных, общепрофессиональных и специальных знаний посредством реализации совокупности определенных педагогических принципов и методических приемов и направленную на формирование у обучаемых мобильной системы комплексных знаний и умений, создающих базу для всестороннего развития обучаемых, и на этой основе достижения ими практических целей обучения" [179].

Действие праксиологического принципа направлено на то, чтобы необходимые знания из фундаментальных наук служили бы опорой для осознанного усвоения общепрофессиональных дисциплин, а те, в свою очередь, давали бы возможность будущему специалисту достаточно глубоко разбираться в специальных дисциплинах, и, в конечном итоге, качественно овладеть выбоанной специальностью ты ичитаам, что взаимная связь иоцьнаучныл, ио епри съИипсию - 40 ных и специальных дисциплин обеспечивается двумя встречными направлениями: профессиональной направленностью общенаучных дисциплин и повышением научно-технического уровня спецподготовки. Первое направление (прямое) связано с изучением дисциплин общенаучного характера (фундаментализацией образования1),, второе (обратное) - связано с углублением общенаучных знаний,1 . усилением их прикладного аспекта и получением специальных знаний в рамках военного компонента образования, т.е., в конечном итоге, - повышением научно-технического потенциала будущего военного специалиста. Таким образом, праксиологический принцип предполагает эффективную реализацию союза науки и практики, использование научных знаний в достижении практических целей становления военного инженера наиболее эффективным путем.

Анализ начальной подготовленности первокурсников

Целью констатирующего эксперимента явилось изучение состояния начального уровня сформированноети у курсантов графических знаний и умений. Процесс обучения будет осуществляться успешнее, если диагностировать исходный уровень графических знаний и умений курсантов, только что поступивших в вуз, степень сформированное пространственного мышления, специфичность проявления других способностей и воздействовать на дальнейшее их развитие.

При поступлении в училище абитуриенты наэяду с вступительными экзаменами по физике, математике, русскому языку и физической культуре проходят профессиональный отбор, одним из компонентов которого является тестирование для оценки "невербального интеллекта". Задания, входящие в тесты [134,382], составлены на основе абстрактных геометрических символов и выявляют способности: глазомер, наблюдательность, сообразительность, пространственная память. Например, задачи по определению глазомера предусматривали оценку величины вектора или угла; на наблюдательность - сосредотачивали внимание испытуемого на определение закономерности в распределении различных знаков (фигур) в группе и отыскании других особенностей . Задачи на сообразительность имели целью заставит испытуемого мобилизовать свои знания и путем логического мышления отыскать на первый взгляд невозможное, но имеющееся и правильное решение. Задания располагались в порядке нарастания сложности с большим избытком.

Для решения каждой группы задач отводилось строго определенное время. Практически это достигалось оформлением задач в виде брошюры, и переходом с одной страницы на другую по команде преподавателя. Ответы на задачи оформлялись на отдельном бланке. По количеству верно выполненных заданий за единицу времени делались выводы о скорости протекания умственных процессов, т.е. характеризовалась стадия развития пространственного мышления в количественном отношении. Результаты диагностики оцененные группой психологического отбора бьши изучены нами, но не могли быть использованы однозначно по следующим причинам.

Выполнение этих заданий основано на использовании различных умственных действий: сравнения, установления зрительно-пространственных соотношений, но не включающее заданий на оперирование зрительными образами, что составляет основу пространственного мышления. Следует отметить, что на достижение результатов существенное влияние оказывают такие личностные параметры , как собранность, самоконтроль, быстрота реакции и пр., не относящиеся к пространственно 7 му мышлению. Материал тестов включал абстрактные геометрические; символы и знаки, которые не требуют применения системы графических знаний и умений. Для решения тестов не требуется специальных знаний , это в основном задания на сообразительность, смекалку. Все это ограничивает возможность использования зрительно-пространственных тестов для выявления уровня развития пространственного мышления, т.к. не полностью соответствуют показателям, характеризующим структуру пространственного мышления. Поэтому на основе этого тестирования не представляется зозмозйшм качественно оценить уровень развития простпанственного мышления.

Нами были разработаны собственные тестовые задания, дающие

возможность провести обобщенный анализ подготовленности курсантов к изучению графических дисциплин:

1) раскрыть уровень сформированное знаний школьного курса геометрии, стереометрии (применительно к начертательной геометрии) и черчения; ":

2) раскрыть уровень сформированное графических умений;

3) выявить уровень развития пространственного мышления.

С .этой целью в начале сентября 1993-1997 годов в НВЗРКУ нами проводился констатирующий эксперимент. Им было охвачено 2060 новичков, только что поступивших в училище, Исследование проводилось методами анкетирования, наблюдения, тестирования.