Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Сморгунова Надежда Федоровна

Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в.
<
Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в.
>




Сморгунова Надежда Федоровна. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 1997 166 c. РГБ ОД, 61:99-13/205-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-исторические предпосылки разработки теоретико-педагогических основ предупреждения беспризорности

1. Предупреждение беспризорности детей и подростков как социально-педагогическая проблема 9

2. Проблема беспризорности детей и подростков в отечественной психолого-педагогической литературе 40

ГЛАВА II. Исторически изменяющиеся условия и организация работы по предупреждению беспризорности детей и подростков

1. Содержание, формы и методы предупреждения беспризорности детей и подростков 54

2. Государственная система социально-правовой и психолого-педагогической помощи семье и детству - основное звено профилактики беспризорности 78

3. Специальная подготовка учителя к работе по предупреждению девиантного поведения учащихся 104

Заключение 123

Список литературы 130

Приложение 146

Введение к работе

Радикальный характер преобразований, осуществляемых в начале 90-х годов XX века в экономической, политической, социальной сферах привели к обострению общественно опасных деяний, совершаемых молодыми людьми. Наблюдается криминальная активность детей и подростков (до 14 лет), изменяется половой состав малолетних правонарушителей (возрастает доля участия девочек). Социально опасных размеров достигла подростковая преступность. Начиная с 1987 г. в России происходит непрерывный рост числа несовершеннолетних, участвующих в преступлениях. Тревожным фактором является увеличение числа школьников с делинквентным поведением, проявляющимся в уголовно не наказуемых действиях — таких, как алкоголизм, наркомания, токсикомания, нарушение общественного порядка, половой имморализм, бродяжничество, мелкое хулиганство и т.д.

Негативные процессы, связанные с трансформацией общества, породили взрыв детской беспризорности. По подсчетам специалистов, в настоящее время в стране насчитывается более двух миллионов детей и подростков, которых вполне можно квалифицировать как беспризорных, т.е. не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства. Эта "армия" беспризорных ежегодно пополняется еще 50 тысячами детей, спасающихся от родительского произвола, физической, психической, сексуальной эксплуатации, процветающей в маргинальной среде, к которой они обычно принадлежат.

Жизнь российских беспризорных конца XX века во многом напоминает горестное и унизительное существование их исторических предшественников: нескончаемая череда лишений, стрессовых ситуаций, постоянное балансирование на грани небытия — предельно озлобляют и невротизируют их, заряжая враждебностью и агрессивностью по отношению к обществу, которое по существу отвернулось от них.

Прямая зависимое** между социально-экономическими показателями жизни общества и уровнем детской беспризорности достаточно очевидно и отчетливо проявляется в соответствующие исторические отрезки времени любой страны.

Наличие массовой детской беспризорности в России — один из ярких показателей системного кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем.

Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом и его наименее социализированикйИПЙшп, в частности, убеждает в том, что затрагиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания.

Уличные дети сами по себе являются носителями самых опасных социальных пороков — насилия, правонарушений, проституции, суицида, каждый из которых ложится тяжелым бременем на общество и имеет тенденцию разрастаться прежде всего в молодежной среде.

Кроме того, известно, что беспризорность — благоприятный матеріал для политических спекуляций, сомнительных манипуляций, криминального ангажирования, резерв разнообразных радикальных и террористических группировок.

Активно включаясь в рыночные отношения, беспризорные примитивизируют и криминализируют их, создают своего рода маргинальный бизнес — бизнес, построенный на люмпенской психологии, ориентированной на удовлетворение низменных инстинктов и неосознанной жажды разрушительности.

Таким образом, сегодняшнее невнимание к проблеме детской беспризорности представляет серьезную преграду для осуществления намеченных преобразований, несет в себе вирус будущих социальных болезней, злокачественную форму которых лечить несравнимо сложнее, чем вовремя принять превентивные меры.

Их эффективность зависит от разработки научно обоснованной системы профилактики детской беспризорности, адекватно сложившейся социальной ситуации.

В свою очередь, представляется малопродуктивным создание такой системы без учета уникального национального опыта борьбы с детской беспризорностью, который до сих пор фактически остается невостребованным капиталом.

В дореволюционной России прогрессивные общественные деятели (А.Я. Герд, ДА. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.), обеспокоенные фактами социальных отклонений среди молодежи (в том числе и беспризорностью), предлагали разные пути решения данной проблемы.

В 20-30 годы вопросами предупреждения среди детей и подростков занимались ведущие отечественные педагоги (П.П. Блонский, А.Н^ Граборов, А.Б. Залкинд, Н.К. Круп-екая, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др,), психологи (ПГ. Вельский, Л.С. Выготский, В.Н. Никольский и др.), медики (Л.М. Василевский, Р.М. Зиман, П.Н. Соколов и др.). Названные исследователи с разных методологических позиций пытались выявить все многообразие причин, факторов, закономерностей ^условий, вызывающих беспризорность, выстроить систему профилактической работы. Необходимо отметить, что различные направления теории и практики превентивной работы, имевшие место в эти годы, опирались на традиции русской дореволюционной науки, которые в различных отраслях знаний: медицине, юриспруденции, педагогике, психологии — носили глубоко гуманистический и социально-ориентированный характер.

В большинстве существующих исследований по данной проблематике (работы Т. А. Арнаутова, З.И. Водопьяновой, Г.Г. Герасимовой, В.Ю. Иванова, Л.А. Жуковой, В.Я. йоно-вой, А.Н. Хмырова, СМ. Чеха и др.) просматривается идеализация подхода к ликвидации детской беспризорности, осуществляющегося в первые годы Советской власти, и наоборот, умаление, а порой и искажение того, что было сделано в этой области в начале XX столетия.

Период 40-50-х годов характеризуется значительным спадом количества и качества исследовательских работ по интересующей нас проблематике. В это время вопросы предупреждения беспризорности среди детей и подростков становятся прерогативой криминологов (М. Бирюкова, Д. Горвиц, М. Грицкевич, С. Козин и др.), а психолого-педагогический аспект разрабатывается недостаточно (Т.Н. Агафонов, Е.П. Ересь, К.Д Радина, Е.Ш. Са-пожникова).

В исследованиях 60-70-х годов (3. Александрина, 3. Баерюнас, С Белозерова, В. Кондратишко, В. Пискунов и др.) значительное место отводится предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Проблема беспризорности практически не рассматривается.

Сложная криминогенная обстановка в стране в 80-90-е годы побуждает исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов, медиков) вести поиски эффективных средств профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков.

Научно-теоретические работы, посвященные изучаемой проблематике, отражают следующие направления: социально-педагогические причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, З.Д. Раевская и др.); поиски путей и средств предупреждения отклонений в поведении детей и подростков (В.Г. Баженов, С.А. Завражин, М.В. Квитковский, НА. Коваль, О.Н. Меншина, В.А. Попов и др.); разработка вопросов диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних (А.С. Белкин, ГЛ. Давыдов, А.И. Кочетов, В.И. Обухов и др.); правовые аспекты проблемы (НА Бабий, А.А. Герцензон, А.Н. Дементьев, В.Д. Ермаков,

К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев и др.);

5) психологические особенности отклоняющегося поведения несовершеннолетних (С.А.

Алексеев, МААлемаскин, С.А. Беличева, Л.М. Зюбин, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);

6) выявление зависимостей между биологической и социальной патологией личности ре бенка (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.А. Вдовиченко, В.Я. Гиндикин, А.И. Захаров, Д.В. Ко- лесов, ВВ. Королев, А.Е. Личко и др.)

В последние годы возрастающее внимание к проблеме детской беспризорности (Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатова, Г.И. Камаева, Г.Ф. Кумарина, Е.М. Рыбинский и др.) не распространяется на ее историко-педагогический аспект, который продолжает оставаться недостаточно изученным. Между тем требует переосмысления с современных научно-методологических позиций как уже известные факты, введенные в научный оборот документы, так и ранее недоступные для исследования материалы. Необходимо дать объективную оценку государственной политике в отношении социально обездоленны» детей в критические моменты национальной истории, определить тенденции развития теории и практики противодействия росту беспризорности в России. Комплексный характер воспитательного процесса значительно расширяет возможности профилактической деятельности и может служить основой построения модели оптимально функционирующей педагогической системы по предупреждению беспризорности среди детей и подростков.

Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны назрела потребность в научно-педагогическом анализе отечественного опыта предупреждения беспризорности среди детей и подростков, а с другой — существует недостаток целостного, неангажиро-ванного его переосмысления.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, обозначенной в названии диссертации.

Объект исследования — беспризорность как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс предупреждения беспризорности среди детей и подростков в обозначенных временных границах.

Проблема исследования - каковы ведущие тенденции процесса предупреждения детской беспризорности в России в 20-90-е гг XX века? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать теорию и практику предупреждения детской беспризорности в России изучаемой эпохи; выявить особенности государственной политики в отношении социально обездоленных групп детей и подростков в 20-90-е гг. XX века; определить возможности творческого использования в современных условиях подобного рода опыта профилактической работы, накопленного в России; спрогнозировать возможную модель специальной подготовки учителя по предупреждению девиантного поведения учащихся.

Под предупреждением беспризорности мы понимаем процесс локализации отрицательных условий и обстоятельств, способствующих возникновению и проявлению данного вида социального отклонения в поведении. Профилактика беспризорности среди детей и подростков — многогранный, сложный и длительный процесс. Результативность его зависит от положительного решения целого комплекса задач, связанных прежде всего с проблемами нормализации социальных отношений в обществе, семье, психологического самочувствия в детском коллективе, уровня духовной культуры и нравственности развивающейся личности, координации усилий всех заинтересованных учреждений и организаций.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения современной науки о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движении; о рассмотрении социально-педагогических явлений сквозь призму системного, аксиологического и цивилизованного подходов; о диалектике общего, особенного и отдельного; связи истории с современностью. Важное методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на системном, личностном и деятельном подходах (В.Г. Баженов), гуманистической системе воспитания (Л. И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в "социальную жизнь11 (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова).

Научный аппарат исследования. Основные понятия, используемые в диссертации: беспризорность (детская) — отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и т.п. причин; безнадзорность (детская) — отрыв несовершеннолетнего в той или иной мере от непосредственной социальной среды, организующей его поведение в соответствии с требованиями общества, разрушение его социальных связей; девиантное поведение — отдельный поступок или система поступков личности, нарушаю-щие сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы; социальная запущенность — состояние формирующейся личности ребенка, при котором нарушения и деформации процесса социализации обусловлены социально-педагогическими причинами и носят злокачественный характер.

В качестве источников исследования использовались; архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; различные справочно-энциклопедические и периодические издания; современная литература по теме диссертации.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический, сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; эмпирические: наблюдения, беседы, анкетирование и интервьюирование учителей, изучение характеристик, личных дел учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый (1993-95 гг.) — накопление эмпирического материала. Второй (1995-96 гг.) — разработка теоретических основ исследования. Третий (1996-97 гг.) — обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем; раскрыты особенности государственной политики в отношении детской беспризорности в исследуемую эпоху; проанализирована теория и практика борьбы с беспризорностью несовершеннолетних в указанных временных рамках; показаны возможности творческого использования изученного опыта в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем фактические материалы, теоретические положения и выводы расширяют и уточняют научные представления о национальном опыте предупреждения беспризорности детей и подростков; могут найти применение в научных исследованиях, в системе повышения квалификации учителей. Ма- териалы исследования могут составить основу спецкурса для студентов, проявляющих интерес к проблеме профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативной источниковой базы, апробацией в печати, выступлениями на научно-практических конференциях, внедрением материалов диссертации в практику работы педагогических учебных заведений (Владимирского государственного педагогического университета, Юрьев-Польского педагогического колледжа).

На защиту выносятся следующие положения: — Для России в 20-30-х гг XX века особую остроту приобрела идея организованного и целенаправленного противодействия росту детской беспризорности. Механизмами реализации профилактической деятельности стала система предупреждения беспризорности, элементами которой выступили правительственные, гражданские, государственно-общественные институты

Отечественный опыт профилактики детской беспризорности в рассматриваемый период (комплексный, междисциплинарный подход в превентивной деятельности; использование положительного влияния микросреды; своевременное выявление детей-сирот; профессиональное обеспечение профилактической деятельности) является ценным источником при разработке долгосрочных программ по предупреждению беспризорности среди детей и подростков

Профилактика детской беспризорности на современном этапе предусматривает создание государственной молодежной политики, кардинальное преобразование общественных институтов, ответственных за воспитание детей и подростков на принципах демократизации и гуманизации, при создании социальных условий, способствующих свободному развитию и самовыражению индивида

Апробация и внедрение результатов исследования.

Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на заседаниях и научных конференциях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин Юрьев-Польского педагогического колледжа; отражены в публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, научный аппарат, методология, методика, источники исследования, его научнаяновизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации полученных результатов, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе * «Социально-исторические предпосылки разработки теоретико-педагогических основ предупреждения беспризорности» - рассматриваются объективные и субъективные причины роста детской беспризорности, анализируется процесс научной разработки данной проблемы, раскрываются практические подходы к ее решению.

Во второй главе - «Исторически изменяющиеся условия и организация работы по предупреждению беспризорности детей и подростков» - раскрываются содержание, формы и методы предупреждения детской беспризорности с позиций комплексного, системного подхода к организации профилактической деятельности; обосновывается необходимость подготовки учителя к работе по предупреждению девиантного поведения учащихся.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложении содержатся варианты учебных планов высшего и среднего профессионального образования повышенного типа по специальности «Социальная педагогика», программа учебного курса «Психолого-педагогические основы профилактики социальной запущенности среди детей и подростков».

Предупреждение беспризорности детей и подростков как социально-педагогическая проблема

Деструктивные процессы, которые наблюдаются в настоящее время во всех сферах жизни — экономике, политике, культуре, образовании — порождают массовые антиобщественные модели поведения несовершеннолетних: преступления, наркоманию, проститу-цию> алкоголизм ...

В последнее десятилетие в России с особой остротой встала проблема детской беспризорности. Эта проблема не является совершенно новой, она имеет глубоко исторические корни.

Бурное развитие капитализма в России на рубеже ХГХ-ХХ веков заключало в себе внутреннее противоречие: с одной стороны значительно расширялись сферы индивидуальной свободы человека, возможности личного выбора занятий и способов действия, с другой — распад традиционного уклада жизни подрывал силу коллективного контроля за поведением, размывал веками сложившуюся систему моральных ценностей и норм. Отсутствие твердых жизненных образцов поведения, нарушение чувства идентификации с группой, обществом вело к внутренней дезориентации индивидов, потери способности к адаптации изменившимся социальным реалиям.

Число дезадаптированных личностей пополнялось и за счет детей, лишенных здоровых социальных контактов в виду занятости родителей на производстве, невключенности в процесс систематического обучения, аморального давления люмпенизированной среды, окружавшей многих детей в городах. Беспризорных детей и подростков, малолетних правонарушителей "принуждали проходить тюрьму — лучшую школу по накоплению преступных навыков" (125, с. 17).

Важнейшим фактором роста детской беспризорности в начале XX в. являлась малоэффективная государственная политика в области охраны детства. Проведение законодательных преобразований в сфере детского призрения на рубеже ХІХ-ХХ столетий не отличалось глубокой продуманностью, систематичностью принимаемых решений, основанных на серьезном научном анализе. Отсутствие научно обоснованной стратегии призрения про- являлось в том, что издававшиеся правовые акты по данному вопросу носили подчас запаздывающий или опережающий характер. Все это сказывалось на правовом статусе обездоленных детей, улучшавшемся крайне медленно, а также на всей системе их призрения, которой приходилось подстраиваться под уязвимые со всех точек зрения закона.

Отечественные ученые и прогрессивные общественные деятели предоктябрьской эпохи не ограничивались критикой государственной социальной политики, не способной оградить подрастающее поколение от физического и нравственного вырождения, которую несла в себе беспризорность. Они выдвигали идеи и разрабатывали проекты по совершенствованию официальных механизмов охраны детства.

В 1913 г. профессор П. И. Люблинский и петербургский судья по делам о малолетних преступниках Н.А. Окунев опубликовали документ, нацеленный на обновление механизмов правовой защиты несовершеннолетних. В нем, в частности, предлагалась специальная система мер попечения в отношении беспризорных детей: 1) оставление беспризорных в семье у прежнего хозяина с назначением к нему попечительского надзора со стороны какого-либо благонадежного лица; 2) передачу его под надзор или на попечение какого-либо из родственников или благонадежных лиц, пожелавших принять заботу о нем; 3) устройство его в учебное заведение, мастерскую, или на производство; 4) помещение его в учебное заведение или передачу благотворительному учреждению призревающему детей; 5) извещение опекунских учреждений о необходимости назначить малолетнему опекуна.

Самодеятельные организации оказывали различные виды помощи: материальную (деньгами, вещами), посредством устройства и содержания убежищ, приютов, ночлежек, детских больниц, библиотек, площадок для подвижных игр, летних колоний, детских клубов, общеобразовательных школ, ремесленных училищ, размещение призреваемых детей по учебным заведениям, благонадежным семьям, предоставления неимущим лицам финансовой поддержки, необходимой для обучения и воспитания их детей и др.

Значительная роль в снижении отрицательного влияния улицы на детей принадлежала дневным убежищам. Они открывались городскими попечительствами о бедных, функционировали в большинстве городов дореволюционной России и основную роль видели в том, чтобы через организацию правильного питания и гигиенического образа жизни способствовать начальному физическому, умственному и нравственному развитию детей неимущих групп населения.

В крупных городах интенсивную воспитательно-профилактическую работу вели муниципалитеты в лице участковых попечительств о бедных и обществ попечения о бесприютных детях.

Таким образом, В Н&ЧЙЛЄ )\)\ столетия в России была сформирована система профилактики детской обездоленности, построенная на демократической платформе, стремящаяся обеспечить максимальную индивидуализацию и адресность социально-педагогических усилий.

Революция 1917 года, гражданская война и ее последствия привели к разрушению экономики, распаду общественных и семейных связей. Как результат — сироты, бездомные, беженцы, беспризорные. В этот период одной из самых важнейших задач молодого государства стала забота о подрастающем поколении. Советское правительство осуществляло интенсивную работу по ликвидации детской беспризорности. Необходимо было создать стройную и гибкую государственную систему социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН), составной частью которой явилось бы предупреждение беспризорности, безнадзорности, преступности и других видов социальных отклонений среди детей и подростков.

4 февраля 1919 года был создан Российский Совет защиты детей (164, с.342-343). Он был организован прежде всего для социальной защиты несовершеннолетних, "охраны здоровья, успешной организации их питания и снабжения" в тяжелые для страны годы гражданской войны и интервенции. Работа по социально-правовой охране несовершеннолетних в данный период включала в себя социально-экономические мероприятия (оказание материальной помощи, предоставление крова и пищи, снабжение одеждой), правовые (защита интересов детей и подростков, юридическая помощь, патронат и т.д.), культурно-воспитательные (посещение культурных заведений, организация кружков, клубов); создание сети учебно-воспитательных учреждений с крепкой материальной базой и квалифицированным персоналом, где бы воспитанники на основе строгой дисциплины, самодеятельности и творческой инициативы сочетали учебу с общественно-полезной деятельностью и производительным трудом.

В конце 1919 года Совнарком перенес всю борьбу с детской беспризорностью в Нар-компрос, где в январе 1920 года детская комиссия которого была переименована в детскую инспекцию (234). Работа инспекции заключалась в приеме детей, обследовании условий жизни беспризорных и задержанных несовершеннолетних, дежурстве, отправке детей из приемника, изоляция безнадзорных от пагубных условий и оказание им первой помощи (предоставление крова, пищи, одежды); т.е. на нее возлагалась борьба с беспризорностью и безнадзорностью, нищенством, проституцией, спекуляцией, правонарушениями, а также эксплуатацией детей.

12 февраля 1921 года в центральных газетах было опубликовано постановление ВЦИК РСФСР о создании Комиссии по улучшению жизни детей, на которую возлагались такие задачи, как помощь продовольствием, жилищем, топливом и т.д., в первую очередь учреждениям, ведающим охраной жизни и здоровья беспризорных детей. В комиссию вошли представители ВЧК, НКВД, ВЦСПС, РКИ, Наркомпрода и Наркомпроса.

Проблема беспризорности детей и подростков в отечественной психолого-педагогической литературе

Проблема профилактики беспризорности среди несовершеннолетних получила наиболее плодотворное развитие в 20-30-е годы XX века. В этот период были выделены три основных группы причин, определяющих отклонения в поведении: социальная испорченность, педагогическая запущенность, болезненные отклонения в психическом развитии (В.П. Кащенко, Г.В. Мурашов, Н.В. Чехов и др.). Во многих исследованиях намечается тенденция разделения трудных детей на больных и здоровых, педагогически и социально запущенных, трудновоспитуемых, беспризорных и безнадзорных с целью разграничения методов воздействия на них.

Большинство теоретиков и педагогов-практиков считали, что беспризорные дети, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, должны воспитываться как все здоровые, нормальные дети. Меры медицинского характера должны применяться лишь к тем учащимся, у которых возникают серьезные трудности и проблемы вследствие какого-либо заболевания.

Вопросами борьбы с педагогической запущенностью, правонарушениями, беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних в 20-30-е годы занимались представители различных наук: педагогики, психологии, криминологии, медицины. Исследования некоторых авторов не лишены отдельных ошибок, которые чаще всего проявлялись в биологизаторском подходе к выявлению причин беспризорности и безнадзорности.

Так, педагог Н.В. Чехов предлагал разделить детей, имеющих отклонения в поведении (в том числе беспризорных) на четыре категории: 1. "Тупые от природы" — это умственно отсталые в своем развитии, дефективные дети. 2. "Неисправимые лентяи" — это дети с дефектами характера и воли. 3. "Дети с дурными наклонностями" — морально дефективные. 4. "Дети, испорченные внешней средой" — морально или социально запущенные (260).

Исследователь А.Н. Граборов указывал на то, что беспризорность вытекает из разнообразных оснований — социальных факторов, отягощенной наследственности, инфекционных заболеваний, механических повреждений, сопровождается болезненностью, умствен* ной отсталостью, невропатичностью (58, с.34). Педагог НА. Коновалов предлагал выделить три типа трудных детей, среди которых: 1) дети — так называемые несовершеннолетние правонарушители; 2) уличные беспризорники; 3) трудновоспитуемые в семье и детских учреждениях (школах, детских домах и пр.) (106,с.6).

Педагоги, психологи, юристы указывали конкретные формы и методы воспитательно-профилактической работы с беспризорными детьми с учетом причин возникновения отклонения. Некоторые исследователи полагали, что одним из решающих факторов аморальности и противоправного поведения несовершеннолетних, приводящего к беспризорности, является педагогическая запущенность. В ряде работ указывается на следующие причины беспризорности детей и подростков: 1) биологические, т.е. обусловленные наследственностью; 2) социальные, зависимые от общественных условий (60, с. 1-16).

Подобной точки зрения придерживался известный врач Л.М. Василевский: "Нищета, беспризорность, развращающая обстановка, плохие физические и моральные условия среды, дурная наследственность — вот движущие силы детской преступности" (42, с.27). Л.М. Василевский указывал, что могучим толчком массовой беспризорности в России явилась европейская война, которая всколыхнула весь семейный уклад, лишила семью кормильца, "вытолкнула" детей на улицу. Гражданская война еще больше усугубила бедственное положение детей и подростков, способствовала росту "уличности". Характеризуя понятие беспризорности, исследователь указывает на целый ряд неоднородных признаков: "Тут и понятие недостатка воспитания, и факторы материальной нужды, и проявление морально-опасного состояния малолетнего" (43, с. 10). При всех многообразиях форм беспризорности Василевский отмечает нарушение интересов ребенка "как телесного развития и роста, так и умственного развития и морального здоровья" (43, с. 13). Указывая на материальную нужду, как основной фактор беспризорности, Василевский раскрывает негативную роль морального облика родителей, в частности "моменты воровства и моменты пьянства". В качестве основной задачи в деле ликвидации беспризорности он предлагает широко и планомерно организовать труд подростка, создавать трудовую товарищескую атмосферу для проявления его активности и инициативы. Таким образом, самое главное в предупреждении беспризорности — это забота о ребенке, понимание его потребностей, человеческое отношение.

Отечественные юристы М.Н. Гернет и П.И. Люблинский основную причину детской беспризорности, безнадзорности и преступности видели в социально-экономических факторах развития общества. Они рассматривали беспризорность в качестве одной из главных причин, порождающих правонарушения среди несовершеннолетних: "Беспризорность, не являясь исключительно фактором преступности в раннем возрасте, служит, однако, главным сопутствующим ей фактором" (143).

Известный педагог А.Д. Калинина, раскрывая сущность беспризорности, отметила, что это "есть состояние, которое характеризует не саму личность ребенка, а ту социальную (общественную) обстановку, в которой он живет". В зависимости от этого состояния, она выделяла следующие категории беспризорных:

1. "Дети-сироты, которые вследствие отсутствия родителей и родственников, "обречены" на всякую нужду и лишения.

2. Дети-нуждающиеся, т.е. принадлежащие семье бедняков. Плохие жилищные условия и отсутствие у родителей такого заработка, который обеспечивал бы безбедное существование семьи,, нередко ставят детей в положение безнадзорности и беспризорности.

3. Дети заброшенные, у которых хотя и есть родители, но они настолько мало заботятся о них, что фактически дети предоставлены сами себе, и их воспитывает улица.

4. Дети беззащитные, которых взрослые свои или чужие эксплуатируют, пользуясь их беспомощностью, грубо и жестоко обращаются с ними.

5. Дети физически дефективные (слепые, глухие, калеки, туберкулезные, венерики, эпилептики, паралитики) и умственно отсталые, — словом все те, которые в силу своего физического состояния, не могут справиться с теми задачами, которые сравнительно легко выполняются нормальными детьми..." (92, с Л 4).

Главными причинами перехода детей в состояние беспризорности, по мнению Калининой, служат: смерть родителей, холод, голод, потеря семьи, побои родителей, неумение найти применения своему труду. Педагог предлагает рассматривать детскую беспризорность не только по обстоятельствам, вызвавшим ее, но и по тем факторам, в каких она проявляется, это: нищенство, бродяжничество, проституция, различные правонарушения.

Исследователь М. Артамонов, рассматривая проблему детской беспризорности, указывает на социальную природу этого явления: "само общество, "среда" повинна в том, что молодая жизнь гибнет" (11, с. 12). Трудных детей (в том числе и беспризорных) он делит на следующие группы: дефективные, умственно-дефективные, морально-дефективные, или трудновоспитуемые. Одной из основных мер борьбы с детской беспризорностью ученый считал организацию опеки над детьми и подростками.

Педагог Тизанов С, анализируя различные группы беспризорных несовершеннолетних, выделяет из них две противоположные: "Первая — такие дети и подростки, которые нуждаются и хотят получить от государства материальную и воспитательно-педагогическую помощь, которые охотно идут поэтому в учреждения социального воспитания, приемля режим и условия жизни; вторая — в большинстве состоящие уже из подростков, свыкшихся с уличной и бродячей жизнью, приспособившихся к улице и борьбе за свое существование в условиях беспризорной жизни, проявляет большую, нежели первая, самостоятельность, субъективно не нуждаясь в государственной помощи" (243, с. 13). Основной формой борьбы с беспризорностью Тизанов С. считал вовлечение ребят в воспитательные учреждения и возвращение их в "нормальную трудовую среду".

Подобную точку зрения мы находим в исследованиях врача П.Н. Соколова. Он отмечает, что наиболее действенными мерами борьбы с беспризорностью будут лишь те, которые направлены против порождающих ее причин, таких как, "безработица, экономическая придавленность трудящихся масс, алкоголизм, темнота и невежество широких слоев населения и пр." (222, с.56). К основным видам беспризорности Соколов относил нищенство, бродяжничество, детскую торговлю, проституцию. Главными методами борьбы с указанными видами отклоняющегося поведения считал организацию деятельности детских домов, детских очагов и площадок, клубов, чтений, экскурсий, "разумных развлечений и праздников". Чтобы предупредить беспризорность "...необходимо уберечь детей от случайных влияний улицы, дать им лучшую среду и лучшие условия, при которых они могли бы испытать на себе все это могущественное влияние разумного воспитания" (222, с. 56).

Содержание, формы и методы предупреждения беспризорности детей и подростков

Предупреждение и преодоление детской беспризорности, по мнению большинства ученых и практиков, занимающихся данной проблемой, опирается прежде всего на устранение порождающих ее причин, на снятие, ликвидацию условий, ее провоцирующих или стимулирующих.

Выделим основные черты профилактики беспризорности детей и подростков в современных условиях.

Во-первых, она направлена на выявление и устранение истоков беспризорного поведения, лежащих как в самой личности несовершеннолетнего, в особенностях его индивидуального развития, так и вне ее, в условиях его жизни и деятельности в семье, школе, по месту жительства.

Во-вторых, она складывается из своевременного выявления бесконтрольности в поведении, изучения ее природы, проявлений, условий, стимулирующих нарастание и развитие.

В-третьих, профилактика включает создание факторов, препятствующих возникновению детской беспризорности, исключающих саму возможность ее проявления и развития.

Необходимо согласиться с исследователем Б.Ф. Райским (201), который выделяет следующие направления профилактики беспризорности: устранить причины и условия, способствующие безнадзорности, бродяжничанию; преодолеть бесконтрольность времяпрепровождения ребенка или подростка; увлечь в коллективе организованной общественно полезной деятельностью (труд, спорт, искусство, познавательные мероприятия и т.д.); формировать критическое отношение к неорганизованности и расхлябанности; ставить в условия осознания и признания ущерба (для общества и для себя), приносимого неорганизованным поведением, зряшным времяпрепровождением.

Практика показывает, что образовательные учреждения испытывают существенные затруднения в организации воспитательной работы с безнадзорными учащимися, особенно в распространении своего педагогического влияния на учащихся во внеурочное время. Одной из сложных проблем остается контроль за условиями семейного воспитания и средой неформального общения. Возможность ее решения видится нами в создании учреждений, способных на межведомственной основе объединить усилия социальных институтов воспитания и специалистов различного профиля.

Анализ актуальных потребностей семьи и детей, изучение зарубежной практики социальной работы показывает, что в России необходимо создавать государственные учреждения системы социальной помощи семье и детям. Некоторый опыт организации таких учреждений есть уже в России. По данным Минсоцзащиты (1995 г), по одному приюту в Ивановской, Орловской, Смоленской, Ярославской областях, три — во Владимирской области, четыре — в республике Коми, одиннадцать в Москве: шесть государственных и пять негосударственных. С целью разрешения социально-психологических проблем, дезадаптирующих ребенка, оставшегося без попечения или подвергнувшегося насилию в семье, в октябре 1992 года фондом НАН ("Нет алкоголизму и наркомании") был открыт первый в Москве Центр медико-психологической помощи детям и подросткам, включающий приют-убежище. Приют для детей, попавших в кризисную ситуацию в семье или обществе, создан прежде всего в целях решения проблем детской беспризорности в городе, а также в рамках программы профилактики алкоголизма и наркомании. Целью деятельности этого учреждения является предоставление временного приюта (сроком на шесть месяцев) детям и подросткам, оказавшимся в кризисной ситуации, с различными формами дезадаптации. В приют поступают дети: покинутые и заблудившиеся, утратившие семейные связи, оставшиеся без попечения и места жительства, задержанные за бродяжничество, подвергающиеся физическому насилию. Сотрудники приюта устанавливают причины беспризорности несовершеннолетних, информируют о них государственные органы, общественные организации, семьи, детские учреждения. Основным отличием данного приюта от учреждений подобного рода (приемники-распределители, интернаты, детские дома и т.п.) является принцип "открытых дверей", работающий как на "вход" так и на "выход" детей. Это означает, что обратиться за социально-психологической помощью (в том числе с предоставлением проживания и питания) может любой ребенок, нуждающийся в этом по объективно сложившимся обстоятельствам или субъективному ощущению. Пребывание в приюте определяется желанием ребенка и его согласием подчиниться внутреннему распорядку. Покинуть приют дети могут в любой момент, руководствуясь при этом исключительно собственным желанием. Помощь, оказываемая в приюте, осуществляется по трем основным направлениям: социальному (организация места дальнейшего постоянного проживания и соответствующего типа обучения), психологическому и медицинскому (включая психотерапевтическую и психиатрическую помощь) (17).

В Санкт-Петербурге для безнадзорных и беспризорных детей отделы социальной защиты мэрии и общественные фонды создают приюты различного типа. Таким образом действует ночлежка "Синяя ворона" (за ребенком закрепляется право прихода и ухода; сроки пребывания также определяет ребенок); экспериментальный приют семейного типа "Альмус" (особое внимание уделяется питанию и организации жизненного пространства); христианский пансион "Эвфимия" с приютом "Маленькая мама" (при приюте есть пошивочная мастерская, художественная студия, медицинские курсы, домоводства и парикмахерского дела. Для молодых мам предусмотрены отдельные комнаты, помещения для детских игр, индивидуальная кухня); молодежный центр "Октябрьский" (несовершеннолетние, попавшие в конфликтные ситуации, могут добровольно проходить адаптацию в присутствии квалифицированных специалистов, проживание (30-50 подростков в течение 3-4 месяцев) и питание бесплатное) (182).

Специфична организация обучения в приютах. Часть ребят в силу психофизиологических особенностей не может обучаться в школе; некоторые подростки никогда не учились — те из них, кто бродяжничал, имеют длительные перерывы в учебе; уровень образования некоторых ребят в возрасте 13-15 лет ограничивается двумя-тремя классами вспомогательной школы. Поэтому обучение в детских социальных приютах организуется на строго индивидуальной основе. Существуют следующие варианты обучения дезадаптированных несовершеннолетних: общеобразовательные дневные и вечерние школы, профессионально-технические училища, классы выравнивания, домашняя школа (индивидуальные занятия с небольшими группами — 2-3 человека, которые ведут учителя, приходящие из общеобразовательных школ). Для таких учащихся нужны многовариантные учебные программы, в создании которых необходимо долгосрочное сотрудничество с органами образования, научными учреждениями. Возможен путь организации домашних групп, как это делается в приюте "Дом Астрид". В его основе лежит отечественный опыт большого воспитательного дома в Санкт-Петербурге, создавшего в свое время широкую сеть попечительских семей для детей, выбитых из жизненной колеи. В соответствии с разработанным положением домашняя группа рассматривается как структурное подразделение приюта, а один из родителей приемной семьи оформляется в приют в качестве воспитателя.

Государственная система социально-правовой и психолого-педагогической помощи семье и детству - основное звено профилактики беспризорности

В соответствии с Конституцией Российской Федерации семья, материнство и детство находятся под защитой государства (гл. II, ст.38), что составляет юридическую основу для проведения в перспективе конструктивной и плодотворной семейной политики. Вместе с тем совместные усилия семьи и государства пока недостаточны для обеспечения каждому ребенку уровня жизни, необходимого для его полноценного развития. Отставание от темпов экономических преобразований процесса формирования новой системы социальных гарантий, несовершенство механизмов их реализации усиливают социальную уязвимость семьи и особенно детей.

Кризисные явления в экономике, политике, обострение межнациональных конфликтов отрицательно сказываются на процессе формирования и функционирования семьи. Наблюдается сбой механизма адаптации семьи к происходящим динамическим процессам. Значительно усложняется характер взаимодействия социально-экономических и демографических тенденций в целом, что в свою очередь обостряет противоречия в сфере семьи и способствует распространению негативных явлений, в том числе беспризорности детей и подростков.

Анализ результатов социологических исследований последних лет показывает, что в настоящее время семья в России зачастую не располагает реальными возможностями для формирования и удовлетворения тех потребностей своих детей, которые составляют основу гармонического и разностороннего развития личности. Семья все чаще становится неспособной выполнять изначально присущие ей функции: социокультурную, воспитательную, психологическую, адаптивную, эмоциональную. Воспитательный потенциал семьи включает в себя и ее материальный достаток. В группу риска по малообеспеченности попадают не только семьи с ребенком-инвалидом, многодетные и семьи безработных, но так же молодые и неполные семьи, (іменно последние с точки зрения воспитательных возможностей в современных экономических условиях являются наиболее уязвимыми. Серьезной проблемой неполных семей является неучастие отцов в воспитании детей.

Становлению и развитию семьи необходима государственная поддержка, основные направления которой видятся нам в следующем:

1) установление типологии семей, нуждающихся в особой социальной защите, оказание им разнообразной помощи на любом уровне;

2) организация бесплатного питания, приобретения продуктов, вещей для детей по льготным ценам;

3) организация летнего отдыха детей, прежде всего из социально необеспеченных семей;

4) создание в каждом регионе страны территориальных центров социально-педагогической помощи семьям с детьми;

5) получение всесторонней помощи и услуг за счет разнообразных социальных, психологических, педагогических, социально-правовых центров помощи семье и детям, создание нормативной базы, развитие сети детских учреждений.

В условиях экономической нестабильности и снижения уровня жизни населения наблюдается рост социального сиротства, следствием которого является увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей. В 1988 году их было 49000, в 1991 — 59000 (48), в 1992 — 426,2 тыс., 1993 — 446,8 тыс., 1994 — 482,6 тыс. За последние три года наметилась устойчивая тенденция к увеличению количества детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В 1996 г их число превысило 500 тыс.человек (232). Среди воспитанников интернатных учреадений лишь 5% не имеют родителей, а 95% составляют те, чьи родители от них отказались, передав их на полное государственное обеспечение (205, с. 9). Социальное сиротство приобрело новые особенности, связанные с увеличением числа неблагополучных семей, из которых дети вытесняются на улицу, становятся беспризорниками, бомжами, попрошайками. Основными причинами, способствующими расширению сиротства, являются социальная дезорганизация семей; лишение родительских прав, отказ от воспитания ребенка, пребывание родителей в тюрьме или их смерть; материальные трудности родителей, нездоровое отношение между ними; слабость нравственных устоев многих семей, рост числа детей, рожденных вне брака, высокий удельным вес незамужних матерей.

Для предупреждения социального сиротства необходимо сформировать дифференцированную помощь семьям с детьми, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке (создание территориальных центров социальной помощи семьям с детьми, в том числе социальные приюты для детей в возрасте от 3 до 7 лет из неблагополучных семей; социально-педагогических центров "Здоровая семья"; Центров усыновления, опеки и попечительства и т.д.). Отметим следующие основные пути преодоления социального сиротства: повышение престижности семьи, укрепление ее нравственно-бытовых основ, возрождение общечеловеческих, духовных ценностей; социальная поддержка детей без родителей, компенсирование отсутствия родительской заботы со стороны общества, которая должна стать надежным гарантом их защищенности и располагать всеми необходимыми ресурсами — экономическими, духовными, моральными. В последние годы дополнительные государственные меры поддержки и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены постановлением Правительства РФ от 20 июня 1992 г №409 "0 неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей11 (48). В нем указывается на необходимость обеспечения данной категории детей одеждой, .обувью, мягким инвентарем и оборудованием.

Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей является опека (попечительство), усыновление. В этих случаях ребенок попадает в семейную среду и легче адаптируется в реальной жизни. В 1994 г две трети выявленных сирот были переданы на воспитание в семьи, а 27% устроены в детские интернатные учреждения (61, с.6). В последнее время активизировался процесс международного усыновления, регламентированный специальным Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации; на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1995 г №917. Среди множества форм, направленных на поддержку и помощь ребенку без семьи, особое место занимают семейные детские дома. Это наиболее емкая и уникальная структура воспитания и развития детей-сирот, ставящих в центр своего внимания ребенка, заботу о нем и его будущем. Такая форма помощи возникла по инициативе Советского детского фонда в 1989 году. Главный фактор воспитания в детских домах такого типа — это атмосфера семейного очага, скрепленная взаимным уважением и заботой взрослых и детей, общим ведением хозяйства, организацией совместного быта, досуга, учебы, труда. В семейный детский дом практически может быть определен любой ребенок, оставшийся без попечения родителей, что принципиально отличается от условий для усыновления и попечения. За воспитанниками семейных детских домов сохраняются все льготы, предусмотренные для детей, живущих в государственных интернатных учреждениях; в семейных детских домах дети находятся до 18

лет или до своего трудоустройства.

В 90-е годы в России активно идет реформирование системы воспитания и обучения детей-сирот, создаются нестандартные модели образовательных учреждений, такие как "Дом детства", комплекс "Детский сад — детский дом — школа — ПТУ", "Воспитательная семья", "Приемная семья". Так, например, приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с полным государственным обеспечением и выплатой денежного содержания лицам, взявшим их на воспитание. В приемную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети, родители которых неизвестны; дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены; дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитательное содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящихся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях (175). Проживание детей небольшими группами, сохраняющими родственные связи, повышение комфортности жилья способствует скорейшей адаптации ребенка к условиям социальной среды. К сожалению, данная форма не получила в России широкого распространения. Муниципальные бюджеты не могут обеспечить им нормальную жизнь. Органы образования из-за неполного финансирования помогать приемным семьям не в состоянии. Дети не имеют возможности заниматься в кружках, музыкальных и спортивных школах, на подготовительных курсах и т.п. Семьи не могут целенаправленно заботиться о здоровье детей, организовывать им полноценный летний отдых.

Наблюдается активный поиск новых подходов к работе с сиротами, в большей степени стали учитываться конкретные интересы, нужды и желания детей. За последние годы наметился рост числа детских домов смешанного вида, дифференцируется сеть интернатных учреждений с учетом состояния здоровья, психофизиологического развития детей. Профилактика раннего социального сиротства, по мнению В.И. Брутмана (217, с. 16), предполагает создание на базе комплекса "женская консультация — родильный дом" кабинета социально-психологической помощи беременным (кризисный центр). В его задачи входит. активное выявление группы риска, изучение причин и оказание психокоррекционной, семейной, социальной, юридической помощи нуждающимся. На базе кабинета функционирует служба доверия, формируется выездная кризисная бригада для оказания помощи в случаях, угрожающих отказом матери от ребенка. Организуются приюты для отверженных матерей с целью предоставления временного проживания и социальной реабилитации матерей с детьми из кризисных семей, одиноких матерей, не имеющих средств для существования и постоянного места жительства.

Проблема социального сиротства должна решаться не изолированно, а в общем контексте социально-экономических проблем современного общества. В России создаются и развиваются службы социальных работников, занимающихся, в частности, устройством ребенка в семью. Формируются Федеральный и региональный банки данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, создаются медико-психолого-педагогические службы с диагностическими стационарами. Для сокращения социального сиротства, предупреждения беспризорности среди детей и подростков требуется прежде всего разработка перспективного плана реорганизации системы современных интернатных учреждений (разукрупнение, преобразование их по семейному типу, ликвидация ведомственной разобщенности, преодоление возрастных ограничений в организации их жизнедеятельности). Приказом Министерства образования РФ от 3 ноября 1994г. № 424 создан научно-методический совет по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства. Совет анализирует состояние и эффективность государственных учреждений и организаций, общественных органов: по охране прав и интересов детей, защите их здоровья, по организации режима жизнедеятельности детей-сирот в детских домах различных типов; по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма, формированию правового сознания и здорового образа жизни; по осуществлению специальной помощи детям с отклонениями в развитии и ее коррекционной направленности (50, с. 72).