Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Басов Николай Федорович

Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.)
<
Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.)
>




Басов Николай Федорович. Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 348 c. РГБ ОД, 71:99-13/4-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы и ведущие проблемы научного анализа истории детского движения 16 - 102

1. Вопросы разработки понятийного аппарата истории общественного движения детей 16 - 39

2. Реализация методологического принципа историзма в исследованиях по истории детского движения 40 - 74

3. Тенденции развития методов изучения истории детского движения 75 - 100

Выводы 100- 102

Глава II. Историографические проблемы исследования развития детского движения 103 - 246

1. Теоретические основы периодизации исследований 103 - 113

2. Проблемы историографии скаутского детского движения в 10-е - нач. 20-х гг 114 - 127

3. Основные вопросы и особенности их решения в литературе по исследуемой проблеме (1920-е-серед. 30-х гг.) 128- 157

4. Историко-теоретический анализ исследований по истории детского движения второй половины 30-х - конца 50-х гг 158 - 177

5. Состояние исследований по истории детского движения с начала 1960-х и до конца 90-х гг

Выводы 241 -246

Глава III. Источниковедческие вопросы исследования истории детского движения 247 - 310

1. Методологическое значение источниковедения истории детского движения

2. Аналитический обзор источников истории общественного движения детей 263 - 294

3. Методика изучения и анализа источников по истории детского движения 295 - 308

Выводы 309-310

Заключение 311 - 320

Список источников и литературы 321 - 348

Введение к работе

Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, привели к серьезным изменениям в общественных институтах воспитания. Атмосфера перемен по- г влияла и на общественное движение детей. Параллельно с ломкой и обновлением традиционных структур возникает множество различных детских организаций. Наблюдается также возвращение к жизни запрещенных после октября 1917 г. подростковых объединений - например, скаутизма. Растет количество религиозных, экологических, патриотических, спортивных и других ассоциаций детей. Происходит организационное их самоопределение и самоосознание. Во многих отмеченных явлениях Россия идет по направлению реализации Конвенции о правах ребенка, принятой ООН 20 ноября 1989 г.1 Этот документ утверждает права детей на свободу слова,, получение информации, выражение собственного мнения, выбор религии, а также свободу ассоциаций и мирных собраний. Конвенция ратифицирована Российской Федерацией. Принят Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских организаций» (1995),2 ряд развернутых государственных решений по этому вопросу. Предусмотрено расширение масштабов научно-методической работы по рассматриваемой проблеме.

Однако процесс развития детского движения происходит сложно: для

его динамичного развития не хватает опыта, знаний, литературы, кадров. При создании новых детских организаций их инициаторы нередко идут по пути механического переноса зарубежного опыта, без учета исторически сложившихся традиций своей страны. В такой ситуации невозможно обойтись без самого пристального и взвешенного анализа прошлого опыта детского движения с тем, чтобы обеспечить преемственность со всем положительным, что накоплено в нем за минувшие десятилетия. Этим ,

1 Положение детей в мире. - Нью-Йорк: ЮНИСЕФ, 1991. - С. 77-96.

2 Российская газета. -1995. - 4 июля.

5 прежде всего определяется актуальность предпринятого исследования.

На протяжении почти вековой истории опыт воспитания детей в детских организациях привлекает пристальное внимание ученых-педагогов. Изданы сотни книг, опубликованы тысячи статей, защищено несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций. К сожалению, в качественном отношении некоторые исследования порой еще далеко не отвечают требованиям современности. Преобладающее число работ выполнено по частным и узким проблемам. Наблюдается их тематическая и региональная ограниченность, уход от трудностей овладения материалом, в ряде случаев имеет место отсутствие взвешенного анализа и научного объяснения происходящего в детском движении. Изучение прошлого невозможно без анализа его ошибок и просчетов, без конструктивных выводов по результатам этого анализа. Однако, как правило, в исследованиях предшествующих лет, носящих печать своего времени, отсутствует раскрытие трудностей и противоречий, они слишком приглажены и парадны. Правда, не всегда вина ложится только на авторов за то, что развитие детского движения в их работах представлялось только как движение по восходящей прямой. В этом, как известно, проявилось идеологическое давление директивных партийных органов. В последние годы историков ; часто вполне справедливо критикуют за облегченные подходы, упрощенную трактовку противоречий, замалчивание целых страниц истории детского движения. Экстенсивный характер исследований по истории детских объединений не отвечает потребностям их современного развития. Отсюда актуальность творческого поиска средств интенсификации научно-исследовательского процесса в рассматриваемой области. Всё изложенное подчеркивает необходимость теоретического осмысления наработанного, обобщения всего ценного, что есть в историко-педагогическом исследовательском опыте. Особенно в этой связи возрастает значение и роль исследований науковедческого характера. Решение актуальной задачи повы-

6 шения качества и эффективности обобщения деятельности детских организаций во многом зависит от научно обоснованного ответа на ряд существенных вопросов: какие проблемы нашли достаточно полное отражение в исследованиях и литературе; какие изучены явно слабо или вовсе не подвергались научному анализу. Объективному выявлению положительных результатов в изучении развития детдвижения могли бы способствовать специальные исследования источниковедческого и историографического характера. Однако следует отметить явно недостаточную степень развития подобных науковедческих исследований истории детского движения. В этом проявляется отставание данного раздела истории педагогики от общего развития исторической и педагогической науки, что стало особенно ощутимо в последнее время. Между тем науковедческие исследования, напрямую связанные с методологией, основными принципами, методами, понятийно-терминологическим аппаратом и источниковедческими аспектами научной работы, могут способствовать удовлетворению назревшей потребности повышения интенсивности и результативности исследований интересующего нас предмета.

Возникшее противоречие между необходимостью постоянного расширения и углубления научных исследований в области истории детского движения, с одной стороны, и невозможностью решения этой задачи только на основе экстенсивного наращивания их параметров - с другой, выдвинула на первый план проблему повышения эффективности, интенсификации научных исследований за счет усиления науковедческих подходов к ним. Поэтому наряду с другими важнейшими проблемами актуализируется задача освещения вопросов, связанных с реализацией принципа историзма в исследованиях; уточнения понятийного аппарата; анализа и классификации источников изучения истории детского движения, расширения их круга; выявление и обоснование основных этапов развития исследований и т.д.

Сказанное выше придает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость всестороннему учету опыта изучения истории дет-движения, исследования его в плане ведущих науковедческих проблем. Всё отмеченное определило выбор темы и основных компонентов научного аппарата настоящего исследования.

Объектом изучения является поступательный, но сложный и противоречивый процесс развития историко-педагогических исследований по детскому движению с начала XX века и до наших дней.

Предмет исследования - формирование и решение науковедческих проблем исследования истории детского движения в указанный выше исторический период, раскрытие противоречий и трудностей в этом процессе, выявление путей их преодоления.

Проблема исследования состоит в определении путей преодоления противоречия между потребностями практики детдвижения в научно-теоретическом обобщении его исторического опыта и недостаточным методологическим уровнем по данной проблематике.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и значение науковедческих проблем изучения истории детского движения в России, показать возможные пути реализации этих проблем в процессе исследования, способствующие повышению их эффективности и результативности.

Это в свою очередь предполагает выявление роли объективных условий и субъективного фактора в развитии исследований науковедческих проблем истории детского движения. Углубленное изучение опыта осуществления существующих исследований позволит повысить уровень и определить дальнейшие направления историко-педагогических работ в этой области, что является необходимым условием повышения научного уровня и практической действенности современной системы деятельности детских объединений, в целом системы воспитания подрастающих поколений.

8 Общая цель диссертации конкретизируется в следующих задачах;

раскрыть теоретико-методологические основы исследования и сущность ведущих науковедческих проблем истории детского движения;

проанализировать в проблемно-хронологическом плане процесс ста- , новления и развития изучения деятельности детских организаций в свете цели и задач настоящего исследования, выделить основные этапы этого процесса и выяснить их специфические особенности;

в свете современной трактовки принципа историзма определить состояние реализации основных методологических функций исследования генезиса науковедческих проблем в работах по истории детдвижения;

осуществить конструктивно-генетический подход к опыту использования основных понятий истории детского движения с целью их уточнения и упорядочения;

на основе анализа, систематизации и классификации источников истории детского движения рассмотреть теоретические и методические ас-пекты работы с ними в процессе исследований по соответствующей проблематике;

определить дальнейшие направления и перспективы изучения исторического опыта деятельности детских организаций в науковедческом плане и обосновать научно-методические рекомендации по творческому использованию этого опыта в современных условиях развития детдвижения и в историко-педагогических исследованиях по соответствующей проблематике.

Цель и задачи работы обусловили преимущественное использование теоретических методов познания - общенаучные (исторический, логический, классификации и т.д.), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, диахронный, сравнительно-исторический, ретроспективный, конструктивно-генетический, структурно-системный и метод актуализации).

9 Не претендуя на полный и исчерпывающий анализ всей вышедшей за почти вековой период литературы и исследований, посвященных детскому движению, автор сосредотачивает внимание на изучении основных теоретических аспектов работ, обобщающих рассматриваемый процесс. Это соответствует науковедческому жанру предпринятого нами исследования.

Методологической основой исследования являются современные положения философии, гражданской истории и истории педагогики, раскрывающие закономерность общественно-исторического развития, в частности в сфере образования и воспитания. В этом плане исследователь руководствовался принципами раскрытия и выяснения причинно-следственных связей, относящихся к рассматриваемой проблеме, единства истории и теории, теории и практики, логического и исторического с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (науковедческий, культурологический, цивилизационный, парадигмаль-ныйЭидр.1

Отказ от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий позволил подвергнуть сомнению выводы предшествующих исследователей по рассматриваемой проблематике, построенные на сформировавшихся в период партийного диктата идеологических стереотипах оценки детского движения, в том числе скаутского. Осуществленный нами подход призван отражать в себе неразрывное единство основных функций принципа историзма и предполагает

1 Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М-, 1993; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI в. - М., 1997; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М., 1995; Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. - М., 1997; Теория и практика воспитательных систем. /Отв. ред. Л.И. Новикова. В 2-х кн. - М., 1993; Равкин З.И. Актуальные проблемы методологии историко-педагогических исследований. - М., 1993; Образование: идеалы и ценности (историко-теоретический аспект). Под ред. З.И. Равкина. - М., 1995; Богуславский М.В. Очерк истории науки о детском движении. //Рост. - Вып. 3. - М., 1991 и др.

10 преодоление ограниченного, узкого характера изучения историко-педагогического процесса. Общие теоретические исходные позиции исследования составляют общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой и отечественной педагогической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите.

Современная отечественная педагогика располагает значительным числом работ, посвященных ее методологии, имеющих отношение и к изучению деятельности детских организаций. Мы основываемся на выводах и положениях Б.С. Гершунского, Н.К. Гончарова, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ф.Ф. Королева, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, B.C. Шубинского, Г.Н. Филонова, а также на наиболее близких нам по проблематике работах М.В. Богуславского, Б.З. Вульфо-ва, И.Г. Гордина, В.В. Лебединского, В.А. Кудинова, Б.Е. Ширвиндта и др. Однако специальное изучение истории детского движения с науковед-ческих позиций до сих пор не проводилось.

Источниковую базу исследования составили непосредственно относящиеся к его проблематике официальные документы государственных учреждений, ведомств, а также партии и комсомола, уставы и программы, материалы съездов и конференций молодежных объединений, скаутских, пионерских и других детских организаций.

Значительную группу источников исследования представляют программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования, разнообразные историко-педагогические материалы, которые содержат в себе большой фактический материал о детском движении. Особое место среди источников занимают материалы архивных фондов, прежде всего Российского центра хранения исторических документов новейшей истории, Центрального го-

сударственного архива РФ, Научного архива РАО, Центра хранения документов молодежных организаций и др.1

По назначению, содержанию и формам организации материала были рассмотрены: обобщающие труды, монографические исследования, публикации, педагогические периодические издания, а также докторские и кандидатские диссертации. Науковедческому анализу подверглась собственно педагогическая литература, отражающая деятельность детских организаций и объединений с начала нашего столетия и по настоящее время.

Учитывая, что детское движение изучается не только педагогикой, были рассмотрены также отдельные работы философов, социологов, историков, в которых освещаются различные аспекты детского движения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой целостное науковедческое исследование развития отечественной педагогической науки в области изучения опыта детского движения за длительный исторический период - с начала XX в. и до настоящего времени. Проанализировано и раскрыто сущностное содержание основных методологических принципов и методов, концептуальных идей, на которых строились исследования истории детдвижения, политические и социально-экономические условия, оказывающие влияние на развитие историко-педагогических идеи и практики в исследуемом процессе. Теоретически обоснована и осуществлена система классификации основных групп источников, уточнены и обоснованы ведущие понятия, используемые исследователями истории детских объединений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что заключенные в нем выводы и обобщения позволили дать целостное представление о науковедческом аспекте развития процесса изучения истории детского движения за большой исторический период, методологических принципах и основах его построения, определить и обосновать этапы раз-

1 Подробный анализ документов и материалов по проблематике диссертации, хранящихся в названных архивах, дается нами в главе III.

вития данного явления. Всё это представляет собой тот историко-педагогический теоретический компонент, без которого невозможно плодотворное и всестороннее развитие исследований истории детского дви- жения как в современных условиях, так и в прогностическом плане.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и обоснованные в нем результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ о детском движении в России на новом теоретическом и науковедческом уровне, при чтении курсов и спецкурсов в высших педагогических учебных заведениях страны по специальностям педагог-организатор, социальный педагог и др., при написании учебных пособий и составлении программ по философии и истории образования и по дисциплинам, соответствующим проблематике диссертации.

В исследовании на основе рассмотрения науковедческих вопросов трактуемой проблемы раскрыты трудности и противоречия в развитии исследований по истории детдвижения, определен круг актуальных, но . недостаточно разработанных проблем, требующих углубленного изучения. Исследование нацелено на то, чтобы дать импульс для дальнейшего развития современной теории о детском движении, его характере, роли и месте в обществе и т.д. В диссертации обоснованы рекомендации науко-ведческого характера по улучшению организации и планирования исследований по соответствующей тематике. Сейчас, когда особенно заметно обострился вопрос о критериях актуальности и действенности историко-педагогических исследований, материалы выполненной работы могут оказать помощь в определении тематики диссертаций по соответствующей проблематике. В целом решение названных проблем несомненно скажется на общем состоянии исследований, повышении их эффективности, что в свою очередь будет способствовать совершенствованию воспита- t тельной работы с детьми в общественных объединениях, обогащению её современной практики актуально осмысленным историческим опытом.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертации определяются тем, что её принципиальные положения со-

ответствуют методологическим требованиям научного познания, включающего в себя принцип историзма. Методологические и практические результаты исследования получены методами, адекватными его цели и задачам, а также в итоге длительного периода его осуществления. Они подтверждены анализом, систематизацией и обобщением фактического и теоретического материала, заключенного в широком круге раз- * нообразных источников по избранной проблеме.

Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что нау-коведческие исследования по истории детского движения, напрямую связанные с методологией, основными принципами, методами, понятийно-терминологическим аппаратом и источниковедческими аспектами научной работы, могут способствовать повышению интенсивности и результативности исследований интересующего нас предмета при обеспечении в них органического синтеза науковедческих, конструктивно-генетических, общеисторических и историко-педагогических подходов к изучаемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение науковедческого уровня историко-педагогических ис- ' следований по проблемам детского движения предполагает выполнение в них признанных в науке методологических требований к такого рода работам (принцип историзма, альтернативность, конструктивно-генетический подход, единство анализа социальных и педагогических факторов), что обеспечивает последовательное и системное представление о процессе развития общественных детских объединений в нашей стране почти за вековой период, т.е. создает целостную картину их исторического развития.

  2. Значение историографического анализа исследований по проблемам детдвижения состоит в том, что он не только позволяет рельефно показать уровень разработанности его важнейших теоретико- , практических вопросов, но создает возможность выявить основы

14 концепции отечественного детского движения и процесс её развития в рассматриваемый период. 3. Одним из важнейших условий познания исторического процесса развития детского движения является отбор и систематизация его источников в соответствии с исторически сложившейся концепцией его ' развития. Это предполагает наряду с отбором и систематизацией источников их классификацию и аналитико-синтетическое рассмотрение, что способствует углублению качества и повышению науковед-ческого уровня исследований.

Исследование проводилось по следующим этапам. 1970-1972 гг. - анализ состояния изученности проблемы и степени её разработанности в отечественной и зарубежной историко-педагогической литературе и исследованиях. Было положено начало поиска путей и направлений изучения проблемы и её решения.

1973-197 5_гт. - историко-теоретическое исследование одной из важнейших историографических проблем изучения детского движения - его возникновения и становления в нашей стране. Результаты были обобщены в кандидатской диссертации на тему «Проблемы истории создания пионерской организации в СССР» (историографический анализ педагогических исследований за 1922-1375 гг.) - М, ННИ ОПВ АПН ССР, 1975.

1976-1987 гг. - разработка модели целостного изучения теоретико-методологических проблем развития исследований по истории детского движения. Апробация разработанных концептуальных подходов к диссертационному исследованию и реализация их в качестве основы построения курса истории детского движения в педагогическом вузе. Результаты работы на данною этапе обобщены в учебном пособии для студентов педвузов страны (1984 г., 14,6 п,л.) и монографии (1987 г., 6 п.л.).

1988-1993 гг. - изучение специфических особенностей развития исследуемой проблемы в науковедческом аспекте. Корректировка в этой связи

методологии исследования. Углубление источникового, фактографического подтверждения выдвинутых теоретических положений.

1994-1997 гт, - обобщение результатов исследования в форме докторской диссертации и монографии (1997 г., 15 п.л.). Апробация основных идеи и результатов исследования в специальных курсах лекций по теоретико-методологических проблемам в педагогическою университете. Прогнозирование ведущих направлений дальнейшего исследования проблемы.

Апробация и внедрение результатов, исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах. Всего диссертантом опубликовано по теме исследования более 130 работ общим объемом 112 печатных листов.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях по ' детскому движению: Москва (1972, 1975, 1982, 1989, 1990 и др.), Вильнюс (1986), Кострома (1974, 1988, 1990, 1994, 1996, 1997), С.-Петербург (1994, 1997), Барнаул (1992), Чебоксары (1997) и др., сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при РАС в 1989-1997 гг., научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения в России, в рамках которой при активном участии автора сформировалось самостоятельное научное направление «История и историография детского движения», основная задача которого - осуществление исторического анализа тенденций развития детского движения, изучение и систематизация историко-педагогических знаний о ( детском движении. Апробации и внедрению результатов исследования способствует деятельность руководимого автором диссертации Межву- < зовского центра по проблемам детского движения Министерства общего и профессионального образования при Костромском педагогическом университете.

Вопросы разработки понятийного аппарата истории общественного движения детей

Теоретическая система любой науки включает в себя систему понятий. Именно в них выражаются те стороны процессов и явлений, которые изучаются данной дисциплиной. Известно, что понятия - это основа знания. Каждый жизненный объект, становясь предметом науки, моделируется в ней с помощью понятий. Поэтому, включенные в процесс познания, они являются средством формирования новых выводов.

Работа над понятийным словарем в историко-педагогических исследованиях приобретает особое значение для их методологической оснащенности. Потребность в разработке понятийной системы осознавалась в отечественной педагогике и раньше. Эти вопросы горячо обсуждались в педагогических дискуссиях 20-х - нач. 30-х гг.1 Один из активных участников этих обсуждений А.П. Пинкевич отмечал, что «возникает необходимость рациональной переработки всех наших педагогических понятий, чтобы привести их в соответствие с основными задачами современности. Смена социальных систем требует соответствующей смены педагогических категорий» Однако надлежащего развития деятельность по усовершенствованию основных понятий тогда не получила. На протяжении ряда последующих лет данная проблема не исследовалась, поскольку утвердилось мнение, что такого рода работа отвлекает от более актуальной проблематики.

Позже в научных работах, в частности в диссертациях по теории и истории педагогики, редкие попытки авторов уточнить понятия встречаются лишь в 50-е годы. Однако в последующие периоды работа с понятиями становится нормой и приобретает статус обязательного элемента исследования.

В наше время углубление понятий и терминов, их уточнение стало одной из тенденций развития педагогической науки, поскольку комплексный характер педагогики и значительное расширение ее связей с родственными и смежными науками потребовали их корректировки. Появились и специальные работы по изучению отдельных педагогических категорий.1

Все это, бесспорно, оказывало неоценимую помощь в разработке понятийного аппарата истории детского движения. В последнее время все более общим становится признание несовершенства существующего понятийно- терминологического аппарата и необходимости его упорядочения в данной области педагогических знаний. И это понятно, поскольку пренебрежительное отношение к понятиям создает почву для бесплодного теоретизирования и споров. Неопределенность понятий ведет к их разноречивому и порой произвольному пониманию и, в конечном счете, тормозит развитие исследований. Специальной, тем более планомерной работы в данном направлении до настоящего времени не проводилось. В существующих исследованиях и литературе авторы, как правило, уклоняются от анализа используемых понятий и терминов, относящихся к кругу изучаемых нами проблем. Отсутствие такой работы заметно снижает уровень исследований по истории детских организаций, приводит порой к неверному пониманию, например, истоков, корней детского движения в России. Вследствие этого, наиболее распространенной ошибкой, в которую впадают исследователи и авторы публикаций, является стирание различия между детским движением, детским коммунистическим движением и пионерским движением. Начало деткомдвижения нередко ошибочно относят к 1922 г., т.е. к созданию самой пионерской организации и т.д.

Еще в 20-е годы, с созданием пионерской организации, стало ясно, что традиционные понятия уже не в состоянии были отразить новую мировоззренческую ориентацию, поэтому в научный оборот начали вводиться совершенно новые для педагогики понятия, связанные с характеристиками детского движения. Так, в первых письмах ЦК РКСМ (июнь, июль 1922 г.) использовался термин детское движение, детские коммунистические группы.1

Во «Временном уставе...» организации, утвержденном в августе 1922г., применялось иное название: организации детских групп «Юные пионеры имени Спартака».1

С возникновением пионерской организации детское движение в нашей стране стало развиваться как движение пионеров, т.е. пионерское движение. Впервые мы встречаем этот термин в изложении постановления Оргбюро ЦК РКП(б) от 4 августа 1924 г. и других, более поздних документах.2 Экстренный пленум ЦК РКСМ 23 января 1924 г. решил «переименовать существующие в СССР детские коммунистические группы пионеров имени Спартака в «Детские коммунистические группы юных пионеров имени Ленина».3 Вскоре на места было направлено письмо «О проведении работы по ознакомлению детских групп с учением и жизнью товарища Ленина». Здесь мы уже встречаем понятия «организация пионеров», «пионерская организация».4 Чуть позже, 18 июля 1924 г., в резолюции VI съезда комсомола «Об организационном строительстве деткомгрупп» было сформулировано новое, более полное название «Детская коммунистическая организация юных пионеров имени В.И. Ленина».5

Однако на местах порой сохранялись еще старые названия деткомгрупп - спартаковцы, юные ленинцы и т.д. Комсомол вынужден был обратиться к первичным организациям с циркулярным письмом «К единству движения», где потребовал отбросить устаревшие названия и в двухмесячный срок перейти на единую организационную структуру.6

Теоретические основы периодизации исследований

Историческое познание, как и всякое другое научное познание, представляет собой непрерывный и поступательный процесс, осуществление которого может быть успешным лишь на основе данных его предшествующих этапов и достигнутых на них результатов. Решением этой задачи, как известно, занимается специальная историческая дисциплина - историография. Один из основных методов, который используют историографы в решении поставленных задач, - метод периодизации. Периодизация - это «деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды. Научная периодизация строится в соответствии с объективными закономерностями природы и общества».1 Активно применяют данный метод исследователи истории науки. Особо следует отметить развернутое обоснование науковедами решения проблемы периодизации с позиции представления о рефлексии,2 а также с точки зрения реконструкции процесса смены фундаментальных научных теорий.3

В гражданской истории под периодизацией понимают «условное деление какого-либо исторического процесса на хронологические периоды соответственно их отличительным особенностям, определяемым в зависимости от избранного критерия».4 Здесь, как видим, подчеркнуто, что процесс периодизации не произволен, а предполагает: выбор критерия деления, выявление отличительных особенностей периодов, соответствие этих особенностей избранному критерию.

С иных позиций рассматривают периодизацию в философии. В ней различают два основных вида периодизации: формальный (абстрактный), когда в основу деления истории предмета на соответствующей ступени кладется тот или иной отдельный «признак», и диалектический (конкретный), когда в качестве исходной позиции деления избирается основное противоречие исследуемого предмета, которое необходимо выделить из всех других противоречий.1 Опыт выявления подходов к периодизации в разных науках имеет методологическое значение.

Важно также отметить, что многие исследователи считают построение периодизации не началом, а итогом изучения истории науки.2 Кроме того, периодизация, как «общая схема», «помогает,., отыскать переломные моменты в истории науки и понять глубинные причины».3

В историографии членение на этапы и периоды проводится для того, чтобы обнаружить решающее направление развития научной мысли на каждом новом отрезке «историографического времени», выделить новые явления внутри действующих и выступающих им на смену историографических пластов.4 Важно также выявить качественные сдвиги, достигнутые в разработке основных концепций истории, расширение проблематики, совершенствование приемов исследования, задачи и характер деятельности научных учреждений, введение в научный оборот новых источников и т.д.

Методологическое значение источниковедения истории детского движения

Исследовательские задачи в работах по истории детдвижения могут быть решены лишь при наличии источников, содержащих необходимые достоверные сведения об объекте познания. Поэтому важнейшим этапом в структуре историко-педагогических исследований выступает формирование его источнико-информационной основы. Причем, для решения поставленных задач исследователь призван использовать как уже известные, так и новые источники.

Проблемы отбора, установления подлинности, достоверности и точности исторических источников, а также методы обработки и анализа содержащихся в них сведений разрабатываются источниковедением. Оно дает историку детского движения средства для проверки правильности использования источников в исследовании путем выяснения, насколько полно и объективно проведен подбор документов, которые легли в основу исследования, и насколько хорошо автор осведомлен в специальной источниковедческой литературе, знает методы научной критики и приемы исследования источников в историко-педагогическом исследовании. Тщательное сличение содержащихся в источниках данных с суждениями автора позволяет установить уровень его исследовательской культуры, благодаря этому определить качество его выводов, т.к. пробелы в знании источников и приемов их критики приводят к сужению фактического материала и ошибкам методологического характера.

Историки детского движения в своих исследованиях опираются на достижения в области источниковедения, которые имеются в исторической науке в целом. В наше время накоплен большой опыт в работе с источниками и методологическом осмыслении их. Существует значительная специальная литература по источниковедению. Авторы едины в том, что в процессе развития исторической науки все более рельефно обнаруживается методологическая функция источниковедения. Его значение вышло далеко за рамки набора методических приёмов изучения источников.

Рассматривая методологическое значение источниковедения, исследователи подчеркивают, что оно направляет, сопровождает всю работу историка с источниками и выражается прежде всего в принципах и методах, реализуемых в познавательной практике. Под источниковедческими принципами в литературе понимают своеобразные правила познавательной деятельности, выработанные наукой на основе знания объективных законов, свойств, существенных черт изучаемых явлений, вскрытых теорией, знания законов науки.

Важнейшим из рассматриваемых принципов является принцип историзма, который не допускает какого-либо предвзятого отношения к источнику, включая отношение к его тексту. Принцип историзма как требование получения знаний предполагает их проверку, критерием которой является практика. Историки детского движения подтверждение истинности своих выводов ищут в практике деятельности детских объединения, которую они изучают. Отсюда значение метода ретроспективы, который позволяет историку детдвижения знать и объяснять то, что произошло вслед за изучаемым им явлением. Принцип историзма в источниковедении - это принцип научного мышления, обязывающий рассматривать источник всесторонне, т.е. в его генетических связях. Кроме того, данный принцип требует от историка анализа конкретной ситуации формирования источника, устанавливать его пространственно-временные характеристики, причины его возникновения как продукта определенной среды и творчества его автора. На уровне методики данный принцип определяет пути конкретного изучения источников, направление поиска.

Исторический подход к источникам предполагает также изучение истории формирования взглядов автора источника, выявление первичной информации, которой пользовался создатель источника, т.е. изучать историю самого источника и вместе с тем познавать психологию и мировоззрение его автора.

Методологический характер носит и решение вопроса о месте источниковедения в системе исторической науки и его задачах.2 Одни считают, что источниковедение является специальной исторической дисциплиной, разрабатывающей методы и приемы изучения источников. Другие определяют его не только как дисциплину, разрабатывающую методы изучения источников, но и как дисциплину, изучающую источник как исторический факт и выявляющую его информационные возможности.