Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Скворцова Ирина Викторовна

Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в.
<
Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в.
>



Скворцова Ирина Викторовна. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Скворцова Ирина Викторовна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева]. - Ульяновск, 2008. - 239 с. РГБ ОД, 61:08-13/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления и развития гражданского образования в россии в 90-е годы XX в. - начале XXI века 15

1. Гражданское образование как социально-педагогическое явление 15

2. Периодизация современного гражданского образования в России 43

3. Региональные модели становления и развития гражданского образования в России 60

Глава 2. Основные характеристики и особенности региональной системы школьного гражданского образования в ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI века 91

1. Социально-экономические, социокультурные условия и периодизация становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале- XXI века 91

2. Тенденции и особенности становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области 124

3. Межшкольное взаимодействие в развитии региональной системы гражданского образования в Ульяновской области: структура и особенности 167

Заключение 215

Библиография 219

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху глубоких социально-
экономических и политических изменений в жизни российского общества,
происходящих под знаком демократической модернизации, в
общеобразовательных школах получило распространение и развитие новое
образовательное направление, отраженное научно-педагогическим сознанием
в понятии «гражданское образование». Современное гражданское
образование в России понимается как социально-педагогический процесс,
направленный на формирование личности как субъекта моральных,
экономических, правовых и политических отношений демократического
правового государства и гражданского общества. При этом гражданское
образование все чаще соотносится с системой школьного образования,
включающей в себя не только обучающий аспект в узком (предметном)
смысле, но и надпредметную область деятельности школы, которая нацелена
на воспитание демократических гражданских ценностей и поведения всех
участников образовательного процесса (172, с.1). Суть современного
школьного гражданского образования заключается в том, чтобы подготовить
учащихся к осмысленной и ответственной жизни в условиях
демократического общества и правового государства.
-

Становление демократической гражданственности (гражданского самосознания, институтов гражданского общества, гражданской самодеятельности) начинается на региональном уровне, в местном сообществе. Здесь, в пространстве повседневной жизни, личностью приобретается реальный опыт взаимодействия с социальными, правовыми и политическими институтами общества, подтверждается или опровергается сложившимися формами социальных и политических практик нравственно-правовой смысл гражданской свободы и ответственности. Ключевую роль в становлении и развитии демократической гражданственности играет российская общеобразовательная школа.

Историографический анализ проблемы показывает, что теории и истории гражданского образования в России посвящено значительное количество работ, как общего, так и специального характера.

Среди новейших исследований гражданственности в ее историко-философском аспекте следует назвать работы О.Н.Полухина.

Большой интерес для понимания роли исторических факторов в< развитии сложных морально-правовых взаимоотношений личности и государства, ментальных особенностей российской гражданственности представляют работы В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева, Л.А.Стешенко, Т.М.Шамба.

Методологические подходы к историко-педагогическому

исследованию феномена гражданского образования могут быть обоснованы

концептуальными положениями, содержащимися в работах

А.Н.Джуринского, ЭЩ.Днепрова, Б.С.Гершунского, А.И.Пискунова,

И.Ф:Харламова, Б.Т.Лихачева, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина.

у Особое значение для исследования феномена гражданского

образования, имеют идеи гуманной педагогики, свободного воспитания-самоопределения и самореализации личности, представленные в работах О.Є.Газмана, Ш.А.Амонашвили, Н;Н.Михайловой, С.М.Юсфина, С.Д.Полякова.

В последнее время все чаще авторы, исследующие проблему гражданского образования и патриотического воспитания обращаются к национальной идее (И.Ф.Гончаров, Д.Т.Лихачев, О.Н.Смолин, В;Ю;Троицкий); к национальной культуре (А.В.Барчук, А.Ю:Белогуров, Е.И.Белоусова, А.С.Гаязов, М.И.Богомолова и др.); к прогрессивному опыту народной педагогики (Е.П:Белозерцев, ВіН.Ганичев; 3;П1Васильцова, Г.Н.Волков, Г.В.Лунина, Е.Б.Макушина, В.И.Прокопенко, В.А.Кобылянский, В.М.Кларин, В.М.Петров), поиску положительного зарубежного опыта (Н.Н.Михайлова, И.Д.Фрумин, П.А.Сергоманов, А.Н.Тубельский, А.Ю.Уваров, Б.И.Хасан, С.М.Юсфин и др.).

В современной российской педагогической науке рассматриваются
различные аспекты формирования гражданских качеств личности:
воспитание гражданина как человека культуры и нравственности исследуется
Н.П.Бондаревской, Н.И.Элиасберг; формирование гражданственности в
процессе преподавания общественных дисциплин — Е.В.Ивашкевич;
формирование гражданственности у старшеклассников - Т.Н.Османкиной;
гражданственности как ментальной основы подготовки к профессиональной
деятельности - Н.А.Савотиной; подготовки учащихся к выполнению
основных социально-ролевых функций — Г.Н.Филоновым,

А.С.Прутченковым, П.Г.Шмаковым, П.Г.Щедровицким. Процесс формирования правовой и нравственно-правовой культуры учащихся изучается в работах Р.Н.Галиахметовой, М.В.Кускова, В.С.Морозова, А.Ф.Никитина; патриотическое воспитание - в работах С.А.Константинова, Ю.В.Лазарева, Д.С.Сенюка, Н.А.Сиволобова, Ю.А.Танюхина.

Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых-педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей включение ребенка в систему общественных отношений (И.С.Кон, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Н.В.Смирнова и др.); проблемам единства обучения ' и воспитания, самовоспитания и самоопределения личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордйн, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Никитина и др.); теории деятельности в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теории детского коллектива и коллективной деятельности (В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Д.Поляков, Е.А.Ямбург и др.).

Новые подходы к вопросам содержания, проектирования- и организации гражданского и правового образования, нашедшие отражение в трудах Т.В.Болотиной, О.С.Газмана, Б.С. Гершунского, О.В.Лебедевой, А.М.Новикова, Е.А.Певцовой, И.Ю.Синельникова, Я.В.Соколова, И.В.Суколенова, Г.Н.Филонова, Н.В.Шелгунова, М.А.Шкробовой, Н.И.Элиасберг, В.П.Пахомова, Н.М.Воскресенской, Н.А.Асташовой,

И.В.Молодцовой, Н.Ф.Крицкой, Г.А.Овчинникова, П.П.Симоненко и других авторов, позволяют определить необходимые концептуальные и организационно-методические ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне.

Однако, несмотря на актуальность проблемы гражданского образования и наличие значительного количества научных работ, в педагогической науке до сих пор не выделена и не исследована в качестве особого предмета проблема становления и развития региональных систем школьного гражданского образования. А становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования.

Противоречие между потребностью в теоретическом осмыслении школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием глубоких всесторонних историко-педагогических исследований этого вопроса, а также противоречие между необходимостью педагогического моделирования и проектирования развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием исследований, связанных с выявлением закономерностей и тенденций в становлении и развитии региональной системы гражданского образования, предопределило выбор проблемы: каковы закономерности и особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х г.г. XX в. - начале XXI в. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является региональная система общего среднего образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования - процесс становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области.

7 Задачи диссертационного исследования:

  1. Определить сущность и специфические черты гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в., основные этапы его становления и развития.

  2. Провести сравнительный анализ систем и моделей школьного гражданского образования в различных регионах России и на этой основе определить ведущие закономерности их становления и развития.

  3. Определить социально-экономические, социокультурные предпосылки и этапы становления и развития школьного гражданского образования в Ульяновской области.

  4. Выявить основные тенденции и особенности становления и развития региональной системы гражданского образования > школьников- в Ульяновской области.

»

Теоретико-методологической основой исследования являются философские труды, раскрывающие принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам (А. Богданов, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Луман и др.); социально-философские исследования сущности гражданственности в контексте российской истории и культуры (О.Н.Полухин); историко-педагогические исследования становления и развития гражданского образования в России (А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов, Савотина Н.А., О.В.Лебедева, Н.П.Юдина, Е.П.Белозерцев, Л.Н.Боголюбов, М.В.Богуславский, Ю.Р.Синельников); Работы, посвященные системности в педагогической деятельности (П. К. Анохин, Ф. Ф. Королев, М: А. Данилов, В. М. Малинин и др.)

Источниками исследования являются: философские,

социологические, педагогические труды, связанные с изучением проблем системности, гражданственности, гражданского становления личности, развития гражданского образования; нормативно-правовые акты, регламентирующие гражданское образование в Российской Федерации,

8 инструктивные письма и методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития гражданского образования; документы и программные материалы Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию институтов гражданского общества и правам человека, Избирательной комиссии Ульяновской области, Департамента образования Ульяновской области, Ульяновского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования; учебные планы и учебные программы Ульяновского государственного педагогического университета; уставы, планы и практика учебно-воспитательной работы ряда общеобразовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области; материалы международных, общероссийских межрегиональных и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников.

Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе,
характерны для историко-педагогического исследования истории
образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный,

статистический, типологический, корелляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, раскрывающие закономерности и особенности педагогического процесса в их конкретно-исторической и социокультурной обусловленности.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1997-2003 г.г.) проводился анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативных документов, определяющих стратегию модернизации системы образования в России и развитие системы

9 гражданского образования в частности; разрабатывался научный аппарат исследования, формулировались основные методологические и историко-педагогические подходы к исследованию проблемы. Параллельно осуществлялся сбор конкретных данных, фактов, связанных с развитием гражданского образования в России и в Ульяновской области.

На втором этапе (2003-2005 г.г.) проводился отбор, анализ и синтез основных источников по исследуемой проблеме и историографического материала, отражающего становление и развитие системы гражданского образования в Ульяновской области.

Третий этап (2005-2007 г.г.) был связан с обобщением и осмыслением накопленного теоретического и фактического материала в историко-педагогическом ключе, апробацией результатов диссертационного исследования, публикацией его промежуточных результатов и подготовкой текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено историко-педагогическое изучение закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области:

Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии школьного гражданского образования в России в 90-ые годы XX века -начале XXI в., их обусловленность региональными условиями.

Определены периоды, основные тенденции и особенности становления и развития системы школьного гражданского образования в связи с конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями регионального развития.

Выявлена функциональная взаимосвязь основных структурных компонентов региональной системы школьного гражданского образования в контексте ее становления и развития в Ульяновской области.

Введены в научный оборот нормативно-правовые документы и материалы, определяющие стратегию и тактику развития региональных

10 систем гражданского образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно углубляет понимание проблем современной истории педагогики, дает представление о состоянии и перспективах развития школьного гражданского образования в России. Осуществленный в нем историко-педагогический анализ становления и развития системы гражданского образования школьников в Ульяновской области в 90-ые годы XX века -начале XXI в. обогащает педагогическую науку знаниями о закономерностях и особенностях развития региональных систем гражданского образования, дополняя известные модели развития и позволяя осуществлять научное прогнозирование и проектирование данных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные на основе применения историко-педагогического
подхода к изучению закономерностей и особенностей становления и
развития региональной системы школьного гражданского образования в
Ульяновской области выводы могут быть использованы при разработке
региональной образовательной политики, концепций и целевых программ
развития региональных систем гражданского образования.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти свое практическое применение в школьной практике гражданского образования и при подготовке профессиональных кадров для системы гражданского образования в педагогических университетах, в программах повышения квалификации и переподготовки слушателей ИПКПРО.

Апробация- и» внедрение результатов исследования' проводились в следующих формах: при осуществлении научно-методического руководства в общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области: СОШ №№ 62, 47, 74 гимназий № 44 и № 59, 34, Лаишевская СОШ Ленинского района, Силикатненской, Алешкинской СОШ Сенгилеевского р-на, Садовской СОШ Новоспасского р-на, Новоспасской СОШ № 2, Вешкаймской СОШ № 2 Папузинской СОШ Базарносызганского р-на,

Старопичеурской и Павловской СОШ Павловского района, Инзенской СОШ №1 и др.

Основные положения исследования опубликованы в 20 публикациях автора, обсуждались на международной (Ульяновск, 2007; Магнитогорск, 2008), всероссийских (Ульяновск, 2004; Брянск, 2006), межрегиональных и региональных (Набережные Челны, 2004; Ульяновск, 2006, 2007) научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в программах курсов повышения квалификации УИПКПРО, программах научно-методической и экспериментальной работы образовательных учреждений, в плане работы Совета при губернаторе по развитию институтов гражданского общества и правам человека, программах работы Избирательной комиссии Ульяновской области по повышению правовой и электоральной культуры старшеклассников.

Достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных

теоретических положений о сущности гражданского образования как общественно-педагогического феномена, о региональной системе гражданского образования как особой форме реализации образовательного проекта, учитывающей своеобразие условий регионального развития в России; объективностью научных методов, адекватных цели и задачам диссертационного исследования; корелляцией данных, полученных при-сравнительном анализе становления и развития региональных систем школьного гражданского образования в ряде регионов России; репрезентативностью источников исследования; продолжительностью и позитивными результатами практического внедрения результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современное гражданское образование в России представляет собой воспитательно-образовательную область и общественно-педагогическое движение с элементами институционализации и системности, нацеленное на

12 развитие демократической гражданственности и формирование личности как субъекта гражданской жизни. Оно становится и развивается на границе взаимоотношений образовательной системы, гражданского общества и государства.

2. Становление и развитие гражданского образования в России в 90-ые годы
XX века - начале XXI в. с историко-педагогической точки зрения связаны с
процессом перехода:

- от авторитарной парадигмы педагогической деятельности к педагогике свободы, гуманной педагогике;

от когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной;

от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX века; к модели воспитания гражданина- России, ориентированного на национально-государственные ценности.

3. Регионализация является объективной закономерностью- в развитии
школьного гражданского образования в России, обусловленной политикой
федерализма и многообразием социокультурных условий жизни различных
регионов. С историко-педагогической точки зрения региональная система
школьного гражданского образования представляет собой целенаправленно
сконструированную на определенной территории Российской Федерации
взаимосвязь общеобразовательных учреждений, взаимодействующих друг с
другом и с другими социально-образовательными субъектами в процессе
становления и развития гражданского^ образования. Региональная система
школьного гражданского образования выступает как целостная система
педагогической деятельности, в структуре которой.ее основные компоненты
(содержание учебной информации, методы, организационные формы)
интегрированы осознанным отношением к ценностям и целям формирования
личности свободного и ответственного гражданина России. Становление и
развитие региональных систем и моделей школьного гражданского
образования осуществляется с учетом специфических социокультурных

13 условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных элементов:

школьных предметов граждановедческой направленности; межпредметных связей дисциплин обществоведческого цикла;

разработки и реализации социальных проектов;

системы воспитательной работы школы, включая организацию
разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся;

демократического уклада школьной жизни, ученического соуправления и самоуправления;

межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования учащихся;

взаимодействия школы и местного сообщества;

программ повышения квалификации и подготовки педагогических кадров для гражданского образования;

координирующей деятельности Центра гражданского образования при ИПК.

Общей закономерностью процесса становления и" развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели.

4. Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов:

На первом этапе (1993-1999 гг.) гражданское образование в Ульяновской области в основных чертах реализуется как предметная модель, за счет часов школьного компонента, а воспитательные цели осуществляются в форме локальной школьной педагогической практики.

На втором этапе (1999 - 2005 гг.) предметная модель развития гражданского образования в Ульяновской области дополняется элементами институциональной и проектной моделей. Главное в содержании второго этапа - оформление структуры регионального школьного гражданского

14 образования и превращение гражданского образования в задачу региональной государственной политики.

На третьем этапе (2005 — по настоящее время) в основном завершается оформление структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области. Оно выступает уже как институционализированная и системная воспитательно-образовательная деятельность и реализуется как контаминационная модель.

5. Специфические особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области проявляются в том, что:

гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер;

содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»;

на уровне межшкольного взаимодействия реализуются оригинальные областные проекты развития гражданско-правового образования: «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»;

особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;

развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в, себе черты и признаки распространенных в современном российском гражданском образовании моделей: предметной, институциональной, проектной.

Гражданское образование как социально-педагогическое явление

За последние пятнадцать лет в образовательном пространстве России сложился и развивается особый социально-педагогический феномен, отраженный научно-педагогическим сознанием в понятии «гражданское образование». Это особое направление образовательной деятельности возникло в начале 90-х годов XX века как ответ педагогического сообщества России на вызовы и потребности демократической модернизации страны. До определенного момента гражданское образование существовало в формах локальных педагогических практик и выступало в виде отдельных учебных курсов граждановедческой направленности в школах, применения новых -личностно ориентированных - педагогических технологий, первого опыта социального проектирования и молодежных гражданско-патриотических акций и конкурсов, проводимых в отдельных регионах и на общероссийских площадках. Но уже с первых шагов, развиваясь в рамках сложившейся системы школьного образования и традиционных форм педагогической деятельности, гражданское образование обнаружило свои специфические особенности: его становление, накопление воспитательно-образовательного потенциала происходило «снизу», в результате добровольного и осознанного выбора новой образовательной стратегии отдельными педагогами-энтузиастами и поддерживалось их неформальной активностью.

Ко второй половине 90-х годов XX века гражданское образование приобретает новое качество: оно вырастает до общероссийского педагогического движения с ярко выраженным демократическим характером. Как общественно-педагогическое движение, гражданское образование становится особой формой социально-педагогического взаимодействия значительной части профессионального педагогического сообщества, становящихся институтов гражданского общества и демократически ориентированных представителей органов государственной власти в России, направленного на формирование демократической гражданско-правовой культуры нового поколения россиян.

На уровне официальных документов вопрос об организации гражданско-правового образования учащихся в общеобразовательных учреждениях был впервые поставлен в ноябре 1994 года, после принятия Конституции Российской Федерации. Конституция РФ утвердила основы конституционного устройства Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (77, с.1). 29 ноября 1994 г. вышел Указ Президента Российской Федерации «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях». В этом документе формирование правовой культуры и гражданское воспитание личности впервые декларировались как цели государственной образовательной политики. При утверждении федеральных компонентов государственных образовательных стандартов основного общего образования Правительству РФ Указом Президента было предложено «обеспечить включение в» них основных положений Конституции Российской Федерации (117).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 1 2010 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-Р, организация эффективного гражданского образования определялась уже как приоритетное направление развития образования. В Информационно-методическом письме Министерства образования РФ от 15.01.2003 № 13-51-08/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» констатируется, что «в настоящее время гражданское образование находится на этапе становления, который включает разработку содержания гражданского образования, развитие демократических начал в жизни образовательных учреждений и организацию социальной практики обучающихся» (115,с.9).

Понимание цели и смысла гражданского образования к этому времени перемещается из области простого изучения положений Конституции РФ в более сложную и содержательную сферу воспитания гражданина «для жизни в демократическом государстве и гражданском обществе» (115, с.9): Принципиально важным является то, что одновременно с целью г гражданского образования формулируются конкретные определения, образа гражданственности- как его результата. Российский гражданин «должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни школы, местных сообществ» (115, с:9). Сущностным качеством гражданина1 является гражданская компетентность личности. Она понимается как «совокупность готовности и- способностей, позволяющих... активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике» (115, с.9). Вместе с тем, предполагается, что становление гражданской компетентности школьников должно быть неразрывно связано с освоением ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание, социокультурных и исторических достижений многонационального народа Российской Федерации, других стран, а также культурных и исторических традиций родного края.

Периодизация современного гражданского образования в России

История становления и развития гражданского образования в России не ограничивается хронологическими рамками рассматриваемого нами периода (начало 90-х г.г. XX в. - начало XXI в.). Как явление российской жизни, гражданское образование имеет более давнюю и сложную историю, в которой объективно выделяются несколько основных этапов. Поскольку гражданственность в своих зрелых формах предполагает определенный нравственно-правовой порядок взаимоотношений личности, общества и государства, постольку говорить о ней как о факте исторической жизни можно при условии, что все эти три элемента получили в, ней некоторое развитие и некоторую степень относительной автономности существования. Поэтому развитие индивидуальности, общественной организации и государства в их нравственно-правовом отношении друг к другу и педагогическое целеполагание- к ним можно рассматривать как критерии периодизации истории российского гражданского образования.

Знакомство со словарями позволяет убедиться, что слово «гражданин» достаточно широко употреблялось на Руси уже в X-XI веках. Так, в Старославянском словаре, составленном по рукописям X-XI века, находим: «...порадьнааго гражданина. Безъземьнааго труждания живушта... и граждане емоу ненавидеаху... да не будетъ съ зълыими гражданты осужденъ» (170, с.177).

В «Житии Алексея человека божьего» (XIII в.) читаем: «Граждане вси сътекоша над нь» (94, с.578). В Повести временных лет сказано: «Слаше к Володимеру часто, веля ему пристряпати къ граду бранью, а и. самъ мысля убити Ярополка; гражены же не бе льзе убити его» (94, с.578).

В древнерусских источниках употребляются такие слова, как «гражены», «гражданены», «гражданьскыи» (гражданский), «гражданьство» в значении горожанин, житель города, член городской общины. Слова «гражданский», «гражданство» являются производными от «горожанин».

Причем следует особо отметить, что слово «горожанин» имеет исконно русское происхождение. Но вместе с тем, слово «гражданство» употребляется уже в X-XIV веках и для обозначения гражданского устройства, закона («гражданскыи закон»), и для обозначения образа жизни гражданина («житие кротко», «обещаниье к богу второго житья жизни и гражданьствачестнейша...» (160, с.380-381).

Со временем, приблизительно с XVI века, в слове «гражданин» усиливается семантический акцент в область права: «показахъ токмо, коль потребна суть во всякомъ граданьстве правда и законы ко исправлению неустроинныхъ» (161, с.117). Наряду с этим правовым значением, указывающим на связь гражданства и государственности, в XVII в. появляется еще одно, которое относится уже к светскому характеру гражданской жизни, «естественному» гражданскому устройству или, как сказали бы мы сегодня, к гражданскому обществу: «И... чин и гражданство узаконено, аще и естественно, но тако же от бога». Гражданственность в своем светском значении представляет собой «обычаев добросклонность... и человекопочитательство» (161, с.117).

К XIX веку слово «гражданин» приобретает близкое к современному значение. В 18 томе Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона дается следующее его толкование: «иногда гражданами-называются все вообще жители какой-либо страны или государства, иногда это название дается только лицам известной категории, когда, например, гражданин есть синоним горожанина. Особое значение связывается с этим словом, когда оно употребляется как особый термин государственного права, начиная с классической древности и кончая современною эпохою» (208, с.500).

Таким образом, знакомясь с этимологией, можно сделать несколько выводов о развитии семантики слова «гражданин».

1. Первые древнейшие письменные памятники:русской литературы:XI века свидетельствуют о раннем: появлении в обиходе слова «гражданин» (в Х-ХГ. веках: оно уже существовало и достаточно широко употреблялось).

2. Исторически, по мере развития: и усложнения сферы гражданско-правовых отношений; постепенно появляется- широкая сеть.его производных (однокоренных) слов.

3; Для; слова «гражданин» в.-. историческом контексте характерна; полисемия то; есть. многозначность, в которой, отражается; расширяющееся-многообразие смыслов гражданственности.

4. Большое число устойчивых словосочетаний, ,в которых оно начинает со временем употребляться («гражданское право» «гражданский закон», «гражданский; брак», «гражданское общество»-, «гражданская? смерть»; «гражданский венец» и т.п.), становится; свидетельством? образования: изакрепления в общественном сознании определенных явлениш гражданской жизни: пространственно-географических, правовых, политических, моральных (в значении; воспитания добродетели). .... Расширяется смысловая структура гражданственности:

5; Наконец, изменение семантики слова: отражает -развитие-исторического (политического и правового) самосознания? человека как; представителя определенной государственной общности. Каждый новый семантический оттенок, оборот, в: котором употребляется слово «гражданин», свидетельствует о- развитии, усложнении связей внутри: государственно-правового и социального пространства.российской истории;

Несмотря: на то, что словам «гражданин», «гражданство» входят в обращение русской речи уже: с: X-XI в;В;, зарождение гражданского воспитания как целенаправленной воспитательной деятельности следует относить ко; времени» образования русского централизованного, государства, то1- есть - к концу XV- началу XVI. В этот период перед государством возникает объективная потребность воспитания законопослушных граждан-подданных. Гражданское воспитание в это время: еще: не отделено от своей религиозной и патриархальной основы, но- уже более или менее ясно осознается как некая государственная задача и образовательная цель.

Со второй половины XVII века, вместе с появлением русского перевода сочинения Эразма Роттердамского "De civilitate morum puerilium" (1530), получившего в русском переводе название «Гражданство обычаев детских», открывается- светское направление в русской педагогике и гражданском воспитании. Понятия «гражданственность», «гражданское воспитание» хотя еще и не противопоставлялись прямо церковному и религиозному воспитанию, но содержали уже иную, нетрадиционную форму мотивации норм поведения, опирающуюся не на догматические установки, а на житейский опыт. «Гражданство обычаев» детских», являясь первым, на-русском языке сводом правил житейского (светского) обхождения, утверждало единство трех компонентов воспитания: добродетели, мудрости и благонравия.

Большое значение для развития российского гражданского образования имела реформа 1861 года и последовавшие за ней реформа образования, и появление земства как особого российского варианта гражданского общества, и местного самоуправления. На этом этапе сильное влияние на образование оказывают либерально-демократические идеи и настроения общества, рост национального самосознания и освободительного движения в России. В этот период российской истории гражданское воспитание впервые выводится из сферы государственной монополии и официальной политики и институционально оформляется как общественная педагогическая практика (через деятельность земских школ).

Социально-экономические, социокультурные условия и периодизация становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале- XXI века

Исследование закономерностей и особенностей становления конкретной региональной системы гражданского образования в Ульяновской области возможно на основе объективного анализа и оценки социально-экономических и социокультурных условий регионального развития. Совокупность этих условий задает «внешнюю рамку», выступает как определенный набор факторов, влияющих на проектирование и реализацию региональной политики в области развития гражданского образования. Кроме того, совокупность этих факторов задает параметры социально-образовательного заказа для системы, регионального образования, особый вектор ее развития в рамках общенациональных образовательных целей и приоритетов.

Экономическую ситуацию в Ульяновской области в 90-е г.г. XX в. — начале XXI в. определяют четыре ведущих фактора:

1. Доля машиностроения в структуре промышленности Ульяновской области является самой высокой в России. На территории области расположен ряд крупных высокотехнологичных предприятий: АО «Авиастар», АО «Искра», ГИ «Механический завод», Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков, Ульяновский автомобильный завод и другие предприятия.

2. Существенную долю в экономике области занимает сельское хозяйство, в котором преобладают крупные коллективные хозяйства (СПК), находящиеся к настоящему времени или на грани выживания или почти полностью разрушенные.

3. Развитие малого и среднего предпринимательства в области сдерживается политикой протекционизма, благоприятствующей избранным финансово-промышленным группам, и значительно отстает от соседних регионов, например, Татарстана, Самарской области.

4. Упадок промышленного и сельскохозяйственного производства, в силу особенностей региональной политики, начался в Ульяновской области позднее, чем в России в целом. Поэтому, обострение социальных противоречий, сопровождающее этот упадок, в основном пришлось на вторую половину 90-х г.г. XX в. - начало XXI в.

Таким образом, ситуация в экономической сфере в Ульяновской области характеризуется многолетней экономической стагнацией, углубляющейся относительной узостью и неэффективным использованием собственных источников экономического роста. Если оценивать экономическую ситуацию по показателям индекса физического объема валового регионального продукта, то в 1998-2004 г.г. он составил в Ульяновской области 102,3%, в то время как в Приволжском федеральном округе (ПФО) за тот же период он был на уровне 104%, а по Российской Федерации в целом - 105,2% (220). По объему производства валового регионального продукта на душу населения Ульяновская область переместилась с 44 места по Российской Федерации в 1998 году на 58 место в 2003 году (220).

Заметным результатом отрицательной экономической динамики стало снижение уровня доходов, поступающих в региональный бюджет, и, как следствие этого, низкий уровень бюджетного финансирования социальной сферы. Так, сумма доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области на душу населения к 2001 году составила 404,4 рубля, что являлось 14-ой, самой нижней позицией в рейтинге ПФО. Расходы консолидированного бюджета региона на социальную политику в расчете на душу населения в 2001 году составляли 35 рублей, что также соответствовало самому низкому показателю в Приволжском Федеральном округе (222).

Данные о расходах консолидированного бюджета Ульяновской области на образование также свидетельствуют, что и по этому важнейшему показателю социального развития область занимала, последнее место среди регионов ПФО. В 2001 году расходы, на образование в Ульяновской области из консолидированного бюджета составили 97 рублей в расчете на душу населения, в то время как в Мордовии - 187 руб., а Татарстане - 336 руб. (222). И это притом, что Ульяновская, область, Симбирский край внесли уникальный вклад в. развитие отечественной и мировой культуры и образования. Лишь в 2005-2007 годах, если судить по данным официальной статистики, наметились некоторые положительные тенденции в социально-экономическом развитии региона, связанные с общим улучшением экономической ситуации в России.

Ситуация на рынке труда является одним из надежных индикаторов общего состояния экономики региона. К середине 90-х г.г. предложение рабочей силы на рынке труда Ульяновской области в 6 раз превосходило спрос. Зарегистрированный уровень безработицы в регионе составлял 1,82%. С учетом неполной занятости он, по мнению специалистов, превысил 9% экономически активного населения (217).

Средний показатель доходов на душу населения ъ регионе в конце XX -начале XXI в.в был одним из самых низких по России: денежные доходы на душу населения в регионе к 2001 году составляли всего 1225,7 руб. (10 позиция из данных по 15 регионам ПФО) (222). Массовая бедность на фоне углубляющегося имущественного и социального расслоения стала основным фактором растущего социального напряжения в Ульяновской области. Помимо этого, социальная ситуация в регионе обостряется нерешенными проблемами в области жилищно-коммунального хозяйства, низкой обеспеченностью местами в дошкольных образовательных учреждениях, увеличением тарифов на услуги ЖКХ, высоким уровнем инфляции, опережающим рост заработной платы. В последние годы вызывает серьезную обеспокоенность демографическая ситуация в области. В регионе продолжается сокращение численности населения, или депопуляция. В первом квартале 2006 года в целом по области смертность превысила рождаемость в 2,8 раза, а в некоторых муниципальных образованиях в 4 и даже в 5 раз. К примеру, в Барышском районе за этот период зарегистрировано 44 новорожденных и 236 умерших. Семья как социальный институт становится менее стабильной. В I квартале 2006 года в органах загс области проведено 1542 бракосочетания и зарегистрировано 1400(!) разводов. Причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков сократилось на 10,9%, а число разводов увеличилось на 9,9% (186, с.1). Переживаемый областью демографический кризис, безусловно, отражает общероссийские тенденции, но имеет и специфические региональные «корни», связанные со слабостью социальной политики.

Тенденции и особенности становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области

Школьный компонент становления и развития гражданского образования в Ульяновской области включает в себя два модуля: предметный, представленный интегрированными курсами «Граждановедение» и «Историческое краеведение», и модуль воспитательной работы школы, представленный различными видами внеурочной и внешкольной деятельности. Становление и развитие предметного содержания школьного гражданского образования в Ульяновской области связано с интегрированными курсами «Граждановедение» и «Историческое краеведение». Эти курсы прочно закрепились в качестве регионального компонента Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений области с 2000 года и в своем единстве выступают в качестве базового содержательного элемента структуры школьного гражданского образования Ульяновской области - ее особого предметного модуля.

Историко-краеведческий акцент в ульяновском гражданском образовании позволяет достичь одной из важнейших его целей - не только сформировать знания о социальной системе и ее институтах, гражданско-правовую компетентность учащихся, но и вывести гражданское воспитание на уровень фундаментальных патриотических, нравственных ценностей. Краеведение в единстве с граждановедением позволяет осуществить синтез рационально-логического (знаний, компетенций) с нравственно-духовным (смыслами и ценностями). ч В результате каркас абстрактных обществоведческих понятий наполняется «плотью и кровью» культурно-исторической идентичности - интимной духовно-нравственной связью личности с судьбой своего народа и своей Родины. Вот почему круг субъектов гражданского образования и историко-патриотического воспитания в Ульяновской региональной системе не ограничивается только образовательными учреждениями. Кроме общеобразовательных школ в этой деятельности непосредственное и самое активное участие принимают практически все городские, районные и школьные музеи, Областной центр развития национальных культур.

Школьный курс «Граждановедение» в рамках интегративной предметной модели реализации гражданского образования на территории Ульяновской области носит ярко выраженный воспитательно-образовательный характер. Он объединил в себе на практической, компетентностной основе многие необходимые для детей сведения из политологии, правоведения, экономики, вопросы морали, экологии, семейных отношений, здорового образа жизни. Это позволило придать процессу обучения проблемный характер, выйти за рамки школьного класса. Курс оказался нетрадиционным в том плане, что был рассчитан не на преподавание основ наук об обществе, а на создание условий для развития критического мышления учащихся, её способности к самостоятельному осмыслению процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни. Для этого элементы гуманитарных научных знаний, синтезированных в социальном проблемном поле, были объединены в изучаемых темах и блоках тем (модульных курсах) на основе их актуальности для учащихся. Такой подход к отбору содержания позволил сосредоточиться при проведении учебных занятий на наиболее острых проблемах современной жизни, значимых для каждого человека. Это в значительной мере обеспечило интерес учащихся к занятиям, и, в конечном счете, их высокую педагогическую эффективность.

В начале XXI века, в изменившихся условиях общественного развития России и в связи с накоплением опыта гражданского образования в ряде регионов России, в том числе в Ульяновской области, возникла необходимость в уточнении курса «Граждановедение». Его доработка была направлена на отход от несвойственного исторической традиции России социально-культурного и политического опыта развития демократии. Одним из направлений его совершенствования стало усиление морально нравственных и социокультурных аспектов образования и воспитания, нерасторжимо связанных в условиях нашего региона и страны в целом с политическими и правовыми вопросами регулирования общественной и государственной жизни. Постепенно происходило наполнение курса новым историко-культурологическим, политико-правовым региональным материалом, максимальная его актуализация через такие ценности, исторически присущие нашему народу, как патриотизм и гражданственность. Отсюда в процессе развития школьного гражданского образования проявился интерес к истории Симбирского и Ульяновского края, музейной педагогике.

Второй составляющей базового содержательно-предметного элемента структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области являются курс «Историческое краеведение» и музейная педагогика. Мы рассматриваем музейную педагогику как важнейший фактор формирования мировоззрения растущего человека, способствующий его становлению в качестве патриота и гражданина своей «малой» и «большой» Родины. Музейная педагогика позволяет соединить в процессе гражданского образования освоение теоретического содержания (понятий), формирование у учащихся универсальных социально-гражданских компетенций с пробуждением исторического и национального самосознания. Музейная педагогика, бережно сохраняя память и свидетельства исторически продолжительного совместного существования различных народов на одной территории и в рамках общей государственности, играет большую роль в развитии национально-гражданской идентичности новых поколений ульяновцев.