Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Кузнецова Надежда Ильинична

Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий
<
Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий
>



Кузнецова Надежда Ильинична. Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ульяновск, 2007 279 с. РГБ ОД, 61:07-13/1798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы экономического образования в средней общеобразовательной школе

1.1. История развития экономической мысли в России и теоретические предпосылки современного экономического образования школьников 19

1.2. Влияние экономических отношений в социалистическом обществе на теорию и практику экономического воспитания в отечественной общеобразовательной школе 49

1.3. Основные категории экономического образования и воспитания и их единство в структуре современного компетентностного образования школьников 77

ГЛАВА II. Состояние и основные направления совершенствования экономического образования школьников на рубеже столетий 100

2.1. Системная модель и концептуальное обоснование современного экономического образования в средней школе 100

2.2. Специфика содержания экономического образования в начальном, среднем и старшем звене общеобразовательной школы 139

2.3. Факторы, механизмы и основные направления повышения эффективности экономического образования в современной общеобразовательной школе 181

Заключение 206

Библиографический список использованной литературы 212

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное экономическое образование школьников осуществляется в условиях трансформации экономической системы общества, а именно - в условиях перехода к рыночной экономике. Эта трансформация явилась итогом глубокой неудовлетворенности условиями и результатами старой экономической системы, а также критического осмысления ее ценностей и норм. С переходом российского государства к экономике рыночного типа, от монополии государственной собственности к многоукладное форм собственности, к экономическим методам управления возникла острая потребность в совершенствовании экономического образования, в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы, экономической грамотности, основы которых нужно закладывать со школьной скамьи. Сегодня высокие требования к личности предъявляются из-за все возрастающей конкуренции на рынке труда, поэтому проблема экономического образования затрагивает интересы как школьников, родителей и учителей, так и всего общества.

Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования. Взаимосвязь экономики с математикой, информатикой, историей, географией, правом, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяет создать у обучающихся адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина. Еще вчера слова «экономика», «предпринимательство» для населения России были чем-то очень далеким. Сегодня почти каждый из нас определяет свои общественные позиции в той или иной мере сквозь призму экономики, своего экономического бытия. Для многих людей в нашей стране стало аксиомой, что без экономических знаний нельзя чувствовать себя полноправным членом общества, а экономическая подготовка является необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности. С другой стороны, явственно ощутима потребность общества в экономически грамотном

4 человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества - с нравственными. Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже начальной школы знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворить, умел делать осознанный выбор, представлял себе назначение денег, понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы, что такое цена товара и от чего она зависит, как создаётся богатство и каковы его источники и т.д.

Экономическое образование, являясь компонентом экономической подготовки в школе, направлено на приобретение учащимися доступного им целостного понятия о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и духовных благ. Целью современного экономического образования является формирование высокого уровня экономического мышления и привитие навыков рационального экономического поведения, создание предпосылок для последующего профессионального обучения и эффективной практической деятельности подрастающего поколения. Достижение высокого уровня экономического мышления, а затем и общественно необходимого поведения возможно лишь тогда, когда обучаемый научится мыслить категориями экономической науки, отражающими новые процессы и явления в экономике, и когда у него будут сформированы потребность, желание, убеждение в необходимости применять полученные знания на практике.

Для достижения этой цели необходимо научить школьников понимать базовые экономические понятия, развить у них экономически значимые качества и умения: чувство собственника, реального хозяина; экономически осознанное отношение к труду и его результатам; стремление к повышению трудовых доходов, улучшению качества жизни; ориентацию на рационализацию труда и повышение его эффективности; готовность участвовать в разнообразных формах деятельности, связанных с рыночной экономикой; способность к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими трудно-

5 стями; умение использовать действующий механизм социально-экономической защиты своих и общественных интересов; потребность в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний.

Исторические предпосылки возникновения экономического образования рассматривали в своих трудах Л. Абалкин, А. Белянин, М. Войеков, И. Гарнье, Ш. Жид, Н.Д. Кондратьев, С. Кузьмин, Д.С. Львов, В. Маневич, И.Т. Посошков, Й.А. Шумпетер и др.

Вопросами школьного экономического образования его теоретики и практики стали заниматься не так давно: в основном, это вторая половина последнего десятилетия прошлого века и первые годы нового столетия. Отдельные аспекты его организации анализировали С. Автономов, О.Ю. Бараева, Т. Белова, Г. Васильева, Л.С. Гребнев, М. Калмыковская, X. Камински, Е.В. Козлова, Л.П. Кураков, М. Левицкий, А.А. Мицкевич, Р. Нуреев, О. Плетнёва, Б.А. Райзберг, А.А. Смоленцева, Е.Н. Травин, Б.П. Шемякин и др.

Начиная с 1992 года в общеобразовательных учреждениях России стали вводиться различные экспериментальные курсы, наметились новые подходы к организации экономического образования. Методическому обеспечению экономического образования посвятили свои работы А. Булатов, В.П. Максимов, О.И. Меньшикова, В.В. Никитин, Н.М. Плискевич, А.А. Пороховский, Б.А. Райзберг, И.Е. Рудакова, Т. Смирнова, A.M. Смолкин, Е. Ступина, Е.Н. Хаман-турова, Е. Чарушина и др.

Вопросами подготовки и повышения квалификации учителей в контексте экономического образования занимались Д. Захаркин, Ю. Ольсевич, М. Пиво-варова, И.Г. Рябова, А. Самохина, И.А. Сасова, В. Сутягин, Т. Терюкова и др.

Однако эффективность экономического образования и воспитания в школах России явно отстаёт от потребности общества (Л. Абалкин, B.C. Автономов, А.В. Аникин, М. Воейков, Ю. Ольсевич, Д.Е. Сорокин и др.). Существует целый спектр проблем, разрешение которых нельзя откладывать. Назовем основные из них: базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ до сих пор не предусматривает изучения основ экономики; отсутствует Концеп-

ция экономического образования школьников на федеральном уровне, обусловливающая стандартизированные представления о целях, содержании школьного курса экономики, методике его преподавания, причём доведённых до уровня практического использования; не разработан критериальный аппарат оценивания эффективности экономической подготовки школьников на разных ступенях обучения и др.

Проведенный в ходе исследования анализ государственного стандарта в области экономики позволяет говорить о множестве имеющихся недостатков: несоблюдение логической последовательности изложения материала, неоправданное повторение материала на разных уровнях изучения, недостаточное методическое обеспечение изучаемых курсов, нехватка высококвалифицированных учителей экономики, отсутствие единого стандарта по экономическому образованию и др. Это приводит к тому, что в школах преподаются либо не структурированные, слабые в методическом и теоретическом плане программы, либо преподавание ведется неинтересно и трудно для восприятия и усвоения школьниками, либо начато необоснованно раннее обучение сложным экономическим взаимосвязям, недоступным для понимания.

Значительно обостряет эти проблемы сложившийся в новых социально-экономических условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между необходимостью обеспечения развития российского общества, находящегося в прямой зависимости от социально-экономического потенциала подрастающего поколения, подготовки молодежи к решению вопросов, направленных на ускорение темпов экономического роста, и низкой эффективностью ее экономической подготовки, связанной с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием содержания, используемых подходов, форм, методов, технологий и недостаточным уровнем квалификации учителей, осуществляющих экономическую подготовку школьников; между необходимостью организации непрерывного процесса экономического образования школьников и недостаточно эффективно используемым потенциалом преемственности основного, дополнительного и профессионального экономи-

7 ческого образования, позволяющей увеличить сферу активной экономической деятельности, применения полученных экономических знаний на практике; между постоянно растущей потребностью школьников в овладении необходимой совокупностью экономических знаний, теорий, идей, взглядов, составляющих основу их экономического мышления и рационального экономического поведения, и недостаточным использованием межпредметных связей на всех ступенях обучения в средней школе.

Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим истори-ко-педагогический анализ становления и развития системы экономического образования в российской школе на рубеже XX-XXI столетий, концептуальное обоснование современного экономического образования, выявление факторов, механизмов и основных направлений повышения его эффективности.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX-XXI столетий», сформулирована его научная проблема: каковы исторические предпосылки экономического образования школьников, его теоретико-методологические основы, особенности на разных ступенях обучения, а также факторы, механизмы и основные направления повышения эффективности в новом тысячелетии? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система экономической подготовки учащихся в отечественной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: становление и развитие экономического образования в российской школе на рубеже XX-XXI столетий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить гносеологические основы и теоретические предпосылки экономического образования в отечественной общеобразовательной школе.

  2. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятий «экономическое воспитание», «экономическое образование» и «экономическая под-

8 готовка» в структуре современного компетентностного образования школьников.

  1. Дать концептуальное обоснование современного экономического образования в условиях общеобразовательной школы, разработать модель экономического образования школьников, создающую возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях школьного образования.

  2. Изучить опыт становления и развития экономического образования в отечественной школе, а также современное состояние экономического образования в школах г. Ульяновска и Ульяновской области.

  3. Выявить факторы, механизмы и основные направления повышения качества и эффективности экономического образования в отечественной общеобразовательной школе в новом тысячелетии.

Методологическую основу исследования составили: труды исследователей в области экономики, истории экономических учений (Л. Абалкин, А. Аникин, Г.С. Беккер, И. Блюмин, М. Войеков, И. Гарнье, С. Глазьев, Л. Дюмон, И. Иванюков, В.Д. Камаев, И.В. Козин, Н.Д. Кондратьев, В. Логинов, К.Р. Мак-коннелл, В. Маневич, И.Т. Посошков, В. Соколинский, Д. Е.Сорокин и др.); отечественный опыт организации системы экономической подготовки на всех ступенях общеобразовательной школы (Ю.К. Васильев, Г.С. Вечканов, А. Вифлеемский, Г.С. Гребнев, В.Г. Гурьянова, О.С. Дейнека, Г.Ф. Кретинина, Л.П. Кураков, Л. Лебедева, М. Левицкий, В. Логинов, P.M. Нуриев, Ю. Ольсевич, В.Д. Попов, И. Сасова, М.Ю. Стожарова, В. Сутягин и др.); современные представления о содержании школьного экономического образования и методике преподавания экономики в условиях развития рыночной экономики, предпринимательства, бурной коммерциализации общества (А. Булатов, А.В. Дарин-ский, И.В. Ермакова, Е. Землянская, М. Калмыковская, И.В. Липсиц, О.И. Меньшикова, Б.А. Райзберг, Г.С. Саймон, А. Самохина, Т. Терюкова, Е. Чарушина, С. Чернер, Т.И. Яловая и др.), а также Концепция модернизации российского образования до 2010 года. Важная роль в ходе написания диссертации от-

9 водилась работе с различными статистическими сборниками, архивными документами по организации экономического образования.

В обосновании процесса экономического образования в общеобразовательной школе использовались основные идеи теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова), а также идеи, связанные с обеспечением целостности, системности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.). В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических и исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической, исторической литературы; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), изучения и систематизации программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, архивных документов; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, программных документов по экономическому образованию; изучение и обобщение опыта экономического образования на всех ступенях общеобразова-

10 тельной школы, отчетов об организации экономического образования в исследуемый период; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); прак-симетрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, статистические методы.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 уч. г.) изучались труды классиков отечественной педагогики, связанные с историей развития экономической мысли в России, с проблематикой становления и развития отечественной системы экономического воспитания и образования на разных этапах исторического развития, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию экономической подготовки школьников как в России, так и в г. Ульяновске и Ульяновской области. Это позволило выявить гносеологические основы и теоретические предпосылки современного экономического образования школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическую основу.

На втором этапе (2004-2005 уч. г.) проводилось изучение неопубликованных архивных материалов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались нормативные документы, монографии и публикации, что позволило раскрыть основные направления и формы организации экономического образования в отечественной педагогической практике, выявить сущно-стно-содержательную характеристику понятий «экономическое воспитание», «экономическое образование» и «экономическая подготовка» в структуре современного компетентностного образования школьников.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен концептуальному обоснованию современного экономического образования, разработке системной модели экономического образования в средней школе, выявлению специфики содержания экономического образования в начальном, среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы. На этом этапе анализировалась эффективность различных форм и методов экономического образования, изучался опыт становления и развития экономического образования в отечественной школе, а также современное состояние экономического образования в школах г. Ульяновска и Ульяновской области.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) выявлялись факторы, механизмы и основные направления повышения качества и эффективности экономического образования в отечественной общеобразовательной школе в новом тысячелетии, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Хронологические рамки исследования. Становление и развитие системы экономического образования в российской школе охватывает исторический период на рубеже XX-XXI столетий, связанный с развитием рыночной экономики, предпринимательства, бурной коммерциализацией общества: последнее десятилетие прошлого века, когда в отечественной общеобразовательной школе стали создаваться новые учебники по экономике, вводиться различные экспериментальные курсы, наметились новые подходы к организации экономического образования, появились первые нормативные документы, регламентирующие экономическую подготовку школьников, - по настоящее время.

Научная новизна исследования:

- на основе изучения истории развития экономической мысли в России выявлены гносеологические основы и теоретические предпосылки современного экономического образования, отражающие существование национальных экономических школ, многоукладность экономики в России, влияние православной культуры на систему представлений и ценностей, определение и выбор строя экономической мысли; особенности экономического мышления, российского мировоззрения, заключающиеся в отрицании зарубежных концепций

12 «экономического человека» и попыток рассматривать его изолированно от общества, от среды обитания; национальная установка на развитие главного российского капитала - «человеческого»; экономическое воспитание и политехническое образование в практике советской школы;

обобщено и систематизировано научное знание в области организации экономической подготовки в общеобразовательной школе; дана оценка процессов становления и развития системы экономического образования в российской школе на рубеже XX-XXI столетий, обоснована необходимость ее совершенствования в новых социально-экономических условиях;

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, концептуальных положений, принципов и подходов к организации отечественной системы экономического образования может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления теоретико-методологических основ, особенностей на разных ступенях обучения, а также факторов и механизмов повышения эффективности экономического образования в новом тысячелетии;

на основе выявленных тенденций, изученного опыта организации экономического образования в России и Ульяновской области обозначены приоритетные направления развития экономического образования как компонента современного компетентностного образования;

педагогическая теория обогащена авторской моделью экономического образования, отражающей его специфику на разных ступенях средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования:

дано концептуальное обоснование современного экономического образования в условиях общеобразовательной школы, основной идеей которого является постоянное развитие обучаемых как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях;

в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы экономической подготовки в средней школе осуществлено дальнейшее наполнение содержания понятий «экономическое воспитание» и «экономическое образова-

13 ниє» в новых социально-экономических условиях, выделены их основные отличительные признаки; выявлены основные условия их совершенствования в новом тысячелетии;

предложен конструктивный вариант непрерывного экономического образования школьников, отвечающего духу времени, и прежде всего требованиям рыночной экономики, способствующего привитию навыков рационального экономического поведения, воспитанию активных субъектов хозяйственных отношений, ориентирующихся в сути происходящих макро- и микроэкономических событий, создающего предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной экономической практической деятельности подрастающего поколения;

разработана системная модель экономического образования школьников, представленная в настоящем исследовании семью блоками: причинно-факторным, концептуальным, ценностно-целевым, содержательным, уровне-вым (поэтапным), деятельностным и результативным, создающая возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях школьного образования и способствующая описанию и расширению педагогического знания об изучаемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

доказано, что организация экономического образования в Ульяновской области адекватна общим тенденциям развития школьного экономического образования в России и связана, в основном, с реализацией принципа преемственности в непрерывном экономическом образовании, с обеспечением горизонтальных (межпредметных) и вертикальных (на разных ступенях обучения) связей, а также связей с учреждениями дополнительного и профессионального экономического образования;

проведенный в ходе исследования анализ современного состояния отечественного экономического образования в средней школе позволил выявить имеющиеся недостатки: низкий уровень качества учебников и учебно-методических пособий по экономике, несоблюдение логической последовательности изложения материала, неоправданное повторение материала на разных уровнях

14 изучения, недостаточное методическое обеспечение изучаемых курсов, нехватка высококвалифицированных учителей экономики, отсутствие единого стандарта по экономическому образованию и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

изучен опыт становления и развития экономического образования в отечественной школе, а также современное состояние экономического образования в школах г. Ульяновска и Ульяновской области; его теоретический анализ позволил выявить типичные затруднения и недостатки в экономической подготовке учащихся на всех ступенях средней общеобразовательной школы;

конкретизированы основные формы и методы организации экономического образования в отечественной педагогической практике, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных социально-экономических условиях;

разработана сквозная программа непрерывного экономического образования школьников, позволяющая обеспечить целостность и преемственность восприятия экономических знаний обучающимися с 1 по 11 класс, а также сочетать теоретические формы проведения занятий с практическими, способствующими успешной интеграции школьников в рыночную экономику в условиях предпринимательства и коммерциализации современного общества;

обозначены основные подходы к разработке интегративного критерия эффективности процесса экономического образования в средней школе - экономической компетентности учащихся, основными компонентами которой наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный компонент), умениями и навыками школьников (деятельностно-практический компонент) выступают ценностно-мотивационный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества; социальный компонент, отражающий их развитие как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях; профориентационный компонент, раскрывающий уровень предпрофессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы; компонент сформированности личностных качеств, необходимых для

15 последующего профессионального обучения и эффективной социально-экономической деятельности.

- определены основные направления повышения эффективности эконо
мической подготовки в общеобразовательной школе, расширения сферы актив
ной экономической деятельности, реализации принципа преемственности эко
номического образования, развития человека как субъекта экономической дея
тельности в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования связана с широкой возможностью использования его результатов на разных ступенях обучения общеобразовательной школы, а также в процессе подготовки и переподготовки учителей-предметников, осуществляющих экономическое образование школьников. Материалы исследования отражены в изданных монографиях и в 11 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при организации экономической подготовки в учреждениях общего и дополнительного образования школьников, а также при разработке новых стратегий отечественного экономического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный анализ основных этапов истории развития экономиче
ской мысли в России позволил выявить теоретические предпосылки современ
ного экономического образования: 1) многоукладность экономики России, вы
званная постоянным расширением ее территориальных границ, завершившимся
созданием крупнейшего в мире евразийского государства; 2) существование

национальных экономических школ, в которых строились принципиально иные в отличие от Запада отношения государства и общества; 3) влияние православной культуры как носителя исторической памяти народа на систему представлений и ценностей, определение и выбор строя экономической мысли; 4) специфика экономического мышления, всей отечественной философской и социальной мысли, российского мировоззрения, заключающаяся в отрицании концепции «экономического человека» и попыток рассматривать его изолированно от общества, от среды обитания; 5) экономическое воспитание и политехническое образование в практике советской школы и др. Краеугольным камнем и основами конкурентоспособности, экономического роста и эффективности хозяйствования в России являются не заводы, оборудование и производственные запасы, а человеческий, национальный, российский капитал, люди, в частности, специалисты высокой квалификации, основу профессионализма которых необходимо закладывать еще в школе в условиях реализации. принципа единства экономического образования и экономического воспитания;

- экономическая подготовка в школе, способствующая формированию целостного понятия о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и духовных благ, включает в себя экономическое образование и экономическое воспитание. Основной целью экономического образования является раскрытие содержания экономических понятий, категорий и законов, передача школьникам и усвоение ими экономических знаний, умений и навыков, экономического мышления и способов деятельности. Экономическое образование должно сочетаться с экономическим воспитанием, важнейшей задачей которого является формирование на основе усвоенных экономических знаний нового, рационального отношения к труду и общественной собственности, разумных потребностей, рационально-экономических и духовных качеств личности, умений давать общественно значимую оценку тому или иному экономическому явлению. Тесно связанные между собой, экономическое образование и воспитание выстраивают «мостик» для перехода знаний в убеждения и поступки, обеспечивая единство в развитии и взаимном обогащении экономического

17 мышления, практических навыков экономической деятельности и соответствующих качеств личности;

системная модель экономического образования школьников, спроектированная в ходе исследования, представлена семью взаимосвязанными блоками: причинно-факторным, концептуальным, ценностно-целевым, содержательным, уровневым (поэтапным), деятельностным и критериальным, способствует описанию и расширению педагогического знания об изучаемом процессе, создает возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях школьного образования;

анализ современного состояния экономического образования в отечественной школе, а также в школах г. Ульяновска и Ульяновской области позволил выявить следующие недостатки: низкий уровень качества учебников и учебно-методических пособий по экономике, несоблюдение логической последовательности изложения материала, неоправданное повторение материала на разных уровнях изучения, недостаточное методическое обеспечение изучаемых курсов, нехватка высококвалифицированных учителей экономики, отсутствие единого стандарта по экономическому образованию и др. Данные недостатки обусловили пробелы в экономической подготовке школьников: формальное усвоение учениками теоретического материала, определений, понятий, законов; неумение обосновать ответ при решении экономических задач и ситуаций, пользоваться математическим аппаратом для анализа экономических процессов и явлений, удержать в памяти и сформулировать наиболее важные теоретические положения курса экономики, связать экономические явления с другими общественными процессами, определить воздействие разнообразных факторов на экономику, анализировать экономические проблемы как на микро-, так и макроуровне и др.;

основными направлениями повышения эффективности экономического образования являются: разработка Концепции экономического образования школьников на федеральном уровне, государственного образовательного стандарта экономики как учебной дисциплины; включение экономики в федераль-

18 ный компонент базисного учебного плана общеобразовательной школы; четкая система повышения квалификации учителей; осуществление дополнительной допрофессиональной подготовки школьников в области экономики и бизнеса; совершенствование качества учебников по экономике; создание конструктивного варианта непрерывного экономического образования школьников, отвечающего духу времени и, прежде всего, требованиям рыночной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном университете на кафедрах педагогики, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, методологических семинарах Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала «Вестник Чувашского университета: Гуманитарные науки» (из перечня ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 420 наименований, из них 8 на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации составляет 279 страниц, из них 247 страниц основного текста, 32 страницы приложений. Работа содержит 18 таблиц, 1 рисунок, 1 схему, 3 диаграммы.

История развития экономической мысли в России и теоретические предпосылки современного экономического образования школьников

Интерес к истории российской экономической мысли обусловлен рядом причин. Во-первых, Россия остро переживает период своего самоопределения и нуждается в восстановлении исторической памяти народа. Любая страна имеет шанс на будущее, если она опирается на историческое наследие. После многих лет забвения к россиянам вернулись имена многих выдающихся мыслителей, в том числе экономистов. Во-вторых, сегодня перед страной встали жизненно важные вопросы в области не только экономики, но и науки, культуры и образования, ответы на которые содержатся в трудах наших соотечественников.

Официальная история российской политической экономии берет начало в первом году XIX столетия, когда приглашенный в Московский университет немецкий профессор Христиан-Августин Шлецер прочел курс политической экономии [330]. В 1803 г. по Указу Александра I политическая экономия была включена в регламент Российской академии наук. В 1805-1806 гг. был издан первый в России учебник по политической экономии на русском языке [397]. Закончилась же она, по мнению Д.Е. Сорокина, в последнем году XX века решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России, исключившим политическую экономию из перечня экономических специальностей. Ее место заняла так называемая «экономическая теория». Д.Е. Сорокин отмечает также, что история экономической мысли также исчезла из перечня специальностей по отраслям экономических знаний [330, с. 19].

Общественное хозяйство является подсистемой общества в целом и, следовательно, закономерности его функционирования обусловлены социокультурными, политическими, геополитическими и многими другими факторами.

Поэтому общество может оптимизировать свою экономическую деятельность лишь в меру знания сущностной стороны экономических явлений и процессов. Отсутствие государственного заказа на приращение фундаментальных научных знаний (а именно это, по мнению Д.Е. Сорокина, наблюдается на протяжении последнего десятилетия) не может быть оправдано ссылками на чрезвычайные обстоятельства в стране. И если в российской экономической школе сложились некие традиции, то в нынешних условиях должна в полной мере быть востребована прежде всего высокая гражданская позиция ее представителей, таких, как А. Богданов, Н. Кондратьев, А. Чаянов и многих других, последовательно отстаивавших свои научные взгляды.

Не затрагивая всех вех истории экономических учений в России, остановимся на ее важнейшем этапе - этапе формирования российской школы экономической мысли как составной части мировой науки в конце XIX - первой трети XX вв. Выделение такого этапа потребовало ответа на ряд вопросов, прежде всего, о существовании национальных экономических школ, об их органичной связи с историей и культурой страны, с особенностями ее цивилизационного устройства. В свою очередь, ему должен предшествовать ответ на другой, более общий вопрос - о национальном характере большинства отечественных экономических школ.

Одним из первых, кто обозначил проблему национальной принадлежности экономических школ, был редактор «Отечественных записок» Г.З. Елисеев. В 1872 г. в статье «Плутократия и ее основы» он писал: «...Изучая различные экономические учения, вообще не должно забывать, что человеку трудно отрешиться от той формы общества, в которой он живет, в которой родился и воспитался: как бы он ни старался сделаться космополитом, те общественные отношения, которые сложились на его родине, основа общественного миросозерцания, дух, которым проникнут общественный строй, всегда останутся для него более или менее родными. Француз будет рассматривать общественные отношения под своим углом зрения, немец - под своим, точно так же англичанин и т.д. Оттого на всех теориях экономических и вообще социальных лежит всегда национальная печать». Г.З. Елисеев был связан с Н.Г. Чернышевским и Н.А. Добролюбовым по «Современнику», с Н.А. Некрасовым и М.Е. Салтыковым-Щедриным - по «Отечественным запискам». К его мнению о практических путях, на которые вступила Россия, по свидетельству современников, прислушивались все слои общества. Г.З. Елисеев свои статьи и внутренние обозрения не подписывал или в редких случаях выступал под весьма своеобразным псевдонимом, «менее всего ценя известность и более всего - идею, совершенно безыменное служение ей» [85].

Первым открыто заявил о необходимости формирования экономической мысли, основанной на индивидуальных особенностях «русского грунта», СЮ. Витте. В книге «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» он писал: «До тех пор, покуда русская жизнь не выработает своей национальной экономии, основанной на индивидуальных особенностях русского грунта, до тех пор мы будем находиться в процессе шатания между различными модными учениями, увлекаясь поочередно то одним, то другим; до тех пор мы будем слышать из одних и тех же уст и читать на столбцах одних и тех же органов логически несовместимые экономические суждения и проекты... и понятно, что до тех пор мы не будем жить правильною экономической жизнью, а будем идти на буксире заграничных веяний и всяких спекуляций насчет народного благосостояния» [49].

Вопрос о национальной принадлежности экономических школ остается дискуссионным и сегодня. Однако современный взгляд на характер этих школ основан на их базовой природе, отражающей место страны в мировом хозяйстве и ее специфические интересы.

Еще одним принципиально важным вопросом является вопрос «о концепции социальных альтернатив». Без его решения многое остается непонятным как в прошлом, так, что не менее актуально, и в будущем. В современной литературе в качестве главенствующих подходов можно выделить следующие:

- страна более развитая показывает менее развитым их завтрашний день, поскольку для общества характерны линейное развитие и безальтернативный переход от низших фаз к высшим;

- побеждает тот, кто успешнее развивает производительные силы и обеспечивает более высокую рентабельность; - все остальное, что мешает такому прогрессу, должно отмереть.

Все это известно под названием «экономический детерминизм» К. Маркса. Дело не в споре о том, какая наука лучше - российская или зарубежная: они неизбежно разные. «Для саморазвития наука и ее преподавание более всего нуждаются в широкой и полной свободе: в свободе пользования методами, в свободе теорий, а также в свободе в области идеалов и систем, ибо последние, внося в область науки чувства, дают иногда драгоценный стимул для научного исследования. Нет ничего более губительного для науки, как догматизм, откуда бы он ни исходил. И, к несчастью, в этом отношении не свободна от критики ни одна школа и ни одна страна» [89]. Такой вывод относится, естественно, и к исследователям российской школы экономической мысли. Пагубна для любого учения любая претензия на монополизм, в том числе и для марксизма, который надо рассматривать не как библию, где все изначально верно, а как науку с ее открытиями, поисками и заблуждениями.

Влияние экономических отношений в социалистическом обществе на теорию и практику экономического воспитания в отечественной общеобразовательной школе

Объективное положение человека в общественной жизни, направленность и содержание его деятельности, взгляды и убеждения определяются прежде всего экономической системой общества. Обусловленные ею социально-экономические права членов общества, их обязанности по отношению к государству, коллективу, другим членам общества наиболее полно характеризуют это положение.

Основу экономической системы социалистического общества составляла социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Все члены социалистического общества были провозглашены равноправными по отношению к средствам производства, выступающими их коллективными совладельцами. Поэтому неотъемлемым правом и обязанностью, делом чести каждого являлось участие в общественно полезном труде. В условиях развитого социализма право на труд, гарантированное государством, должно было обеспечивать получение работы с оплатой труда в соответствии с количеством и качеством и не ниже установленного минимального размера, выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей [126, с. 8].

В работах современников, раскрывающих роль и место человека в экономической системе социалистического общества (Н.Я. Клепач, В.Попов, Л. Эп-штейн и др.), экономическая система СССР была надежной гарантией таких прав советских граждан, как право на отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, на жилище, образование, пользование достижениями культуры, научно-техническое творчество, участие в управлении государственными и общественными делами. В этих правах также выражалось объективное положение членов социалистического общества как общественных собственников средств производства. В своей совокупности права и обязанности членов общества означали, что в условиях социализма каждый должен быть наделен широкими полномочиями в сфере экономической жизни и нести ответственность за полное использование возможностей экономической системы и ее дальнейшее развитие. Реализация на практике объективного положения, прав и обязанностей каждого члена общества предполагало его непосредственное включение в экономическую жизнь, сознательное и активное участие в ней [там же].

Экономическая жизнь общества богата и многогранна. Уровень развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества составлял объективную основу развития всех сторон его экономической жизни. Неотъемлемой частью экономической жизни социалистического общества являлась экономическая политика партии и социалистического государства. Производительные силы, социалистические производственные отношения во всех своих проявлениях, экономическая политика, практическая деятельность людей по ее реализации составляли главное содержание экономической жизни социалистического общества [126, с. 9]. На наш взгляд, главное, но далеко не полное. Экономическая жизнь общества - явление более широкое. Она охватывает социально-экономические, технико-экономические (производственные) и бытовые условия, экономические связи, потребности, интересы и стимулы, экономическую деятельность, экономические идеи, теории, представления и взгляды.

Экономическая жизнь социалистического общества отражала жизнь людей, трудовых коллективов, классов, социальных групп, наций, планомерно организуемую в масштабах общества и отдельных его звеньев. Управление экономической жизнью общества не достигалось автоматически. Важная роль отводилась организующей, руководящей силе партии, государства, хозяйственных органов и общественных организаций, творческому участию широких масс трудящихся в управлении как условиям, необходимым для формирования и приведения в действие необходимого хозяйственного механизма, налаживания планомерного производства, распределения, обмена и потребления в соответствии с объективными законами экономического развития.

Но для того, чтобы активно осуществлять экономическую политику партии, быть инициативным творцом, созидателем материально-технической базы коммунизма, строить и развивать соответствующие новому обществу экономические отношения, множить богатства Родины, повышать эффективность производства и качество работы, необходима специальная подготовка, высокая культура экономической деятельности. Ее могли обеспечить люди, обладающие определенными качествами, знаниями и навыками, экономически воспитанные члены общества.

Свойства и способности людей, используемые в производстве, К. Маркс называл субъективными производительными силами [204, т. 46, с. 485]. На развитие этих субъективных элементов общественной производительной силы наряду с прочими средствами должно быть направлено и воспитание. Для формирования развитой и специфической рабочей силы, как отмечал К. Маркс, «требуется определенное образование или воспитание» [там же, т. 23, с. 183]. Положение членов социалистического общества как общественных собственников, опосредованное всей системой экономических отношений, и определяет их особые свойства и способности как субъективных производительных сил социализма. К. Маркс писал в «Капитале», что процесс производства, «протекающий в специфических историко-экономических отношениях», есть вместе с тем и «процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса...» [207, с. 385].

При исследовании воздействия экономических отношений социалистического общества на сознание и поведение людей важно иметь в виду прежде всего те их элементы, которые выступают решающим фактором в определении положения членов социалистического общества, мотивов их деятельности. К ним в первую очередь относятся отношения общенародной собственности на средства производства, отношения, складывающиеся в сфере производства. Влияние экономических отношений в сфере производства на характер деятельности людей наиболее полно проявлялось в процессе претворения в жизнь экономической политики КПСС и Советского государства. Экономическая политика включала в себя многогранную деятельность КПСС, Советского государства, а также трудящихся по планомерному развитию народного хозяйства, производительных сил и экономических отношений между классами, нациями и другими социальными группами [56, с. 3]. Реализация экономической политики предполагала, что каждый член общества активно, творчески, самоотверженно участвует в коллективном труде, по-хозяйски относится к использованию машин, механизмов, оборудования, достижений науки, техники и передового опыта, обеспечивает режим экономии, добивается высокой производительности труда.

Системная модель и концептуальное обоснование современного экономического образования в средней школе

Современное экономическое образование школьников осуществляется в условиях трансформации экономической системы общества, а именно - в условиях перехода к рыночной экономике. Трансформация экономической системы - это не инструментальный, технический процесс, при котором базовая экономическая структура просто заменяется на другую и затем хозяйствование продолжается с той же самой эффективностью или неэффективностью. Трансформационные процессы являются в своем большинстве результатом глубокий неудовлетворенности условиями и результатами старой экономической системы. Они являются результатом критического осмысления эксплицитных и имплицитных ценностей и норм этой экономической системы, они являются переломом в политической системе [281, с. 5].

Поведение граждан в рыночных экономических системах основывается на некоторых фундаментальных условиях и способах поведения, которые в существенной степени оказывают воздействие на функционирование рыночной экономики. Эти условия представлены ниже:

/. Самостоятельность и самоответственность. Развитие самостоятельности учащихся является важной задачей школы, так как в рыночной экономике именно эта способность важна для осознания и определения гражданином своего места в экономическом процессе. Многие трудовые процессы характеризуются самостоятельной и самоответственной деятельностью. В противном случае не могут быть удовлетворительно решены проблемы, возникающие на индивидуальном, производственном и общественном уровнях. В рыночной системе фундаментом благосостояния является готовность людей работать, делать сбережения, принимать на себя риск и ответственность. Конечно, благосостояние обеспечивается не для каждого гражданина в одинаковой степени, но образуются предпосылки для роста благосостояния каждого.

Если же личная ответственность систематически подрывается и ограничивается государством, то формирование экономического образа мыслей с укреплением самоответственности - длительный процесс. «Коперниковский поворот» в головах людей - это самый трудный шаг. Гражданин должен выработать такой взгляд: я в ответе сам за себя, за моих детей, за мою семью; государство должно лишь создать рамочные условия для того, чтобы я своей рабочей силой смог обеспечить себе достойное человека существование. Государство путем создания правового поля призвано дать мне возможность выработать доверие к правовым действиям государства, которые могут быть проконтролированы. Государство поможет только тогда, когда я вследствие болезни, безработицы, других социальных затруднений окажусь в тяжелой ситуации, с которой не могу справиться сам [281, с. 6].

2. Надежность. В экономических процессах (поставка товара или выполнение услуг и их оплата) обещание выполнить что-то и выполнение этого обещания не совпадают по времени. Хозяйствование в рыночной экономике означает также умение ждать и переносить неопределенность. Хорошо функционирующий правовой порядок может облегчить это ожидание, снизить неопределенность и тем самым уменьшить предпринимательский риск, хотя и не может совсем его исключить. Гарантия надежности и предсказуемость экономических отношений является важной характеристикой современных экономических отношений.

3. Правовой порядок. Важно, чтобы учащиеся осознали необходимость стабильного и надежного правового порядка для эффективного функционирования экономики. Современное развитие экономики характеризуется сетью договоров правового характера, которые призваны обеспечить надежность и снизить неопределенность для всех субъектов экономической деятельности. Надежность создается и поддерживается правовым порядком, соглашениями, образующими для участников экономическою процесса рамки их свободы действий. Правовой порядок способствует такому экономическому поведению, которое может обеспечить успешное взаимодействие субъектов экономического процесса, он должен защищать индивида от насилия и обмана, он должен защищать его собственность и обеспечивать ему свободу заключения договоров.

4. Государство и государственное управление. Важно понимать, что государство не представляет собой само общество, оно лишь выполняет определенные функции в общественной системе. Государство само вместе со своей законодательной, исполнительной и судебной властью должно подчиняться правилам общественного устройства, так как только таким образом может развиваться гражданское демократическое общество. Государство должно платить своим служащим приличную зарплату, чтобы они не были вынуждены обеспечивать свое существование посредством коррупции, лжи и обмана. Не граждане существуют для управления, а управление - для них.

5. Поведение потребителя. Потребитель в рыночной экономике выполняет совершенно иную функцию, чем в системе плановой экономики. Поэтому изучение поведения потребителя имеет важное значение, ибо таким образом можно проследить отношение к предприятию, например, в рамках политики сбыта этого предприятия. В общей сложности, именно потребитель, а не государство решает, какие товары и услуги потреблять [281, с. 7].

В нынешних социально-экономических условиях особая роль отводится школьному экономическому образованию, по сути призванному сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной практической деятельности подрастающего поколения. Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования. Взаимосвязь экономики с математикой, информатикой, историей, географией, правом, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяет создать у обучающихся адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина. Еще вчера слова «экономика», «предпринимательство» для населения России были чем-то очень далеким. Сегодня почти каждый из нас определяет свои общественные позиции в той или иной мере сквозь призму экономики, своего экономического бытия. Для многих людей в нашей стране стало аксиомой, что без экономических знаний нельзя чувствовать себя полноправным членом общества, а экономическая подготовка является необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности. С другой стороны, явственно ощутима потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества - с нравственными. Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже начальной школы знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворить; умел делать осознанный выбор; представлял себе назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создаётся богатство и каковы его источники и т.д. [99, с. 220].

Специфика содержания экономического образования в начальном, среднем и старшем звене общеобразовательной школы

На заре наших рыночных преобразований Б.А. Райзбергом и А.С. Прут-ченковым были разработаны достаточно стройные и последовательные по тем временам «Экспериментальные программы изучения экономики в начальных, средних и старших классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (с методическими рекомендациями)», вышедшие в 1994 году [285]. Опираясь на опыт преподавания экономики в старших классах в период с 1991 по 1994 годы, авторы предложили изучение экономики, исходя из следующих принципов:

1) в программе выделены три ступени, соответствующие начальным, средним и страшим классам общеобразовательной школы;

2) каждая из верхних ступеней образует как бы виток спирали по отношению к нижней, расширяя и углубляя ранее изложенное на более высоком уровне понимания и сложности;

3) в начальных классах изучается предмет «Человек. Жизнь. Экономика», представляющий собой расширение и дополнение предмета «Природоведение». Оба они образуют единый предмет «Окружающий мир», который дает первичные знания и представления о естественной природе, о природе, созданной руками человека, и о самом человеке;

4) в средних классах изучается курс «Мир экономики», формирующий у учащихся целостное представление об экономике как науке и первичные навыки экономического мышления. Он является переходным от изучения начального курса «Экономика жизни» к более сложным курсам для старших школьников, изучающих экономику на уровне предприятий, страны, мира. Это позволяет установить тесную связь между экономикой, историей, правом, географией и естествознанием;

5) заключительным этапом является изучение экономики в 9-11 классах по дифференцированным программам. В 9-х классах изучается предмет «Введение в экономику», в 10-х классах - «Основы экономики и предпринимательства», в 11-х - «Основы бизнеса» и «Финансы и бизнес». Задача этих предметов состоит в изучении экономики как самостоятельной области знаний, что позволит старшеклассникам продолжить развитие экономического мышления, а также сформировать у них экономическое мировоззрение.

Конечно, существовали и другие программы изучения экономики, но они включали в себя только некоторые аспекты вышеизложенных принципов. Так, в 1993 году в Нижнем Новгороде использовалась «Программа школьного курса «Экономика», разработанная В.В. Бондиным, И.М. Котюсовой, И.Б. Хмелевым. Однако при всех ее достоинствах, эта программа, по сути, предлагала преподавание истории в ее экономическом видении, превращая экономику в придаток истории. Ряд школ пошли на сопряжение предмета «Экономика» с другими дисциплинами обществоведческого цикла, такими как обществознание и граж-дановедение на основе межпредметного подхода к формированию содержания рассматриваемой учебной дисциплины. Авторы всех перечисленных разработок указывали, что их программы носят экспериментальный, поисковый характер и нуждаются в отработке и уточнении, как в содержательном плане, так и в отношении распределения времени на изучение отдельных тем.

Содержательную сторону экономического образования в настоящее время определяет Приказ министра образования №56 от 30 июня 1999 года «Об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования», а также для различных классов, включая программы дополнительного образования. Стандартизация экономического образования - актуальная проблема, достаточно часто дискутируемая в педагогической среде. Здесь, в свою очередь, также можно выделить два подхода: «концентрический» и «специализированный». Сторонники «концентрического» подхода считают наиболее удачным преподавание одних и тех же экономических тем в разных классах и с различной степенью детализации (отрицательными сторонами такого подхода являются поверхностность и потеря эффекта новизны). «Специализированный» подход означает распределение тем по сфере применения знаний (бизнес, теория, микро- и макроэкономика, персональная экономика) и/или их сложности с целью «прикрепления» к тому или иному возрасту (классу) учащегося. Практика показала, что «специализированный» подход более предпочтителен в старших классах, так как изучение микро- и макроэкономических тем требует от учеников различного уровня абстракции (например, 9-й класс - прикладная экономика, 10-й-микроэкономика, 11-й-макроэкономика) [280].

Начиная с 1992 года в общеобразовательных учреждениях России стали вводиться различные экспериментальные курсы, наметились новые подходы к организации экономического образования. Однако, существуют проблемы, касающиеся содержания экономического образования.

Есть богатейший зарубежный опыт экономического образования, в том числе и начального. Известно, что в ряде стран изучение экономики как отдельного предмета начинается со второго класса и предполагает широкое использование различных игр, ситуаций, практических заданий, направленных на формирование коммуникативных качеств человека. Это, прежде всего, разделы, посвященные функциям денег и планированию бюджета семьи, ценообразованию, спросу и потреблению, которые могли бы быть адаптированы и к российскому образованию. Именно поэтому существовали попытки переноса этого опыта в отечественное экономическое образование. Широкое признание и распространение несколько лет назад получила американская программа «Достижения молодых», ориентированная на старших школьников, а также ряд других проектов.

Однако надо учитывать, что использовать зарубежный опыт следует с большой осторожностью: прямое копирование может привести к смещению ценностных ориентиров учащихся. Дело ещё и в том, что классический рынок, составляющий основу содержания большей части западных учебников по экономике, чрезвычайно далек от нынешнего состояния нашей экономики и может рассматриваться лишь как отдалённая перспектива, как абстракция. Не секрет, что многие решения в сфере экономики в современной России носят зачастую скорее политический, чем рыночный характер и обусловлены динамикой переходных процессов.

Другая проблема, касающаяся содержания экономического образования, состоит в том, что у нас по-прежнему доминирует знаниевый подход к экономическому образованию. На первое место выдвигается задача заучивания школьниками большого числа экономических терминов в ущерб формированию их функциональной грамотности и нравственной основы выбора. Так, существует ряд понятий и терминов, которые ученикам 1-4-х или 5-8-х классов можно пояснить на интуитивно-конструктивном уровне (например, «монополия», «ликвидность» и др.). Целесообразно, по нашему мнению, для массовой основной школы (а тем более начальной) включать базовые, концептуальные экономические понятия уже в 1-2-х классах на доступном уровне, а затем обсуждать и использовать их в последующих классах на более высоких уровнях.

В классах с углублённым изучением экономики, конечно, стоит более сложная задача - освоение специальной экономической терминологии и абстрактных экономических моделей [99, с.225].

Рассматривая проблемы школьного экономического образования, направленного на социализацию личности школьников с позиций субъект-субъектного подхода, необходимо в первую очередь обращать внимание на их социальное окружение. Большое значение для развития личности школьника принадлежит экономическим условиям существования триады «семья - школа - регион», так как привычки, нравы, взгляды, идеалы и стремления, составляющие образ жизни людей и социальных групп, во многом обусловлены экономикой.