Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Кузнецова Надежда Валентиновна

Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.
<
Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.
>




Кузнецова Надежда Валентиновна. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:02-13/761-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки, условия и факторы развития образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг 16

1.1. Образовательная политика Советской России и развитие просвещения в Мордовском крае 16

1.2. Система управления образованием в Мордовском крае 39

1.3. Роль педагогических съездов, конференций и совещаний в развитии просвещения нерусских народов 48

1.4. Социально-экономическая ситуация в Мордовском крае и развитие материально-технической базы образования 55

Глава II. Система образования и учительство в Мордовском крае в 19174930 гг 75

П.1. Образовательные учреждения Мордовского края 75

11.2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Мордовского края 112

П.З. Учительство Мордовского края 152

Заключение 168

Список сокращений 173

Список использованных источников и литературы 174

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в социальной и политической жизни современной России настоятельно требуют регионализации образования и гармонизации межнациональных отношений. Стало очевидным, что унифицированная система образования, не учитывающая специфики отдельных регионов, игнорирующая экономические различия между ними, национальные особенности и природио-географические факторы, неизбежно приводила к сковыванию творческой инициативы педагогов и руководящих органов образования и в конечном итоге оказалась неспособной в новых условиях обеспечить дальнейший прогресс российского общества. Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, - один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации. Особый интерес для истории образования представляет постреволюционный период, его первое десятилетие, отразивший коренную ломку идеологических и образовательно-педагогических ориентиров. В 1917-1930 гг. был накоплен значительный опыт строительства системы национального образования в различных регионах России, давший в целом позитивные результаты.

Процесс становления и развития советской системы образования на территории Мордовского края в 1917-1930 гг. своеобразен и интересен. Традиционно сложившиеся экономические, политические и социокультурные условия, полиэтничность края, дисперсное проживание мордвы и сложность структуры управления образованием предопределили специфику решения национального вопроса и развития системы образования как в целом, так и национальной школы, в частности.

Проведенный нами историографический анализ свидетельствует, что сложный и противоречивый процесс развития системы образования как в России в целом, так и Мордовском крае в 20-е гг. XX века, находился в цен- тре внимания многих исследователей. Условно можно выделить несколько этапов, отражающих прежде всего изменения социально-политических взглядов на образование.

На первом этапе (1917 г. - 1 пол. 30-х гг. XX в.) попытки осмысления состояния и тенденций развития просвещения были предприняты современниками и участниками рассматриваемых событий (П.П. Блонский, А.В. Луначарский, Г.К. Ульянов и др.) [43; 44; 69; 97-108]. В своих работах они пытались осветить разнообразные вопросы процесса формирования новой системы образования. Однако указанные проблемы в публикациях того времени еще не могли анализироваться с точки зрения их значимости и роли в общем процессе развития просвещения. Поэтому их исследования носили преимущественно фактологический, научно-популяризаторский характер.

В региональной историографии особое место занимают публикации и труды А.В. Богданова, Т.В. Васильева, М.Е. Евсевьева, Г.К. Ульянова [45; 129; 97; 101; 102; 103; 106]. В работах этих авторов задействован богатый фактический материал и приведены подробные статистические данные по развитию просвещения Мордовского края. Между тем, этим исследованиям присущи идеологически обусловленные оценочные суждения.

Многие выводы исследований 20-х гг. - 1 пол. 30-х гг. XX в. не могут служить основой для современного понимания образовательных процессов интересующего нас периода. Вместе с тем, названные авторы положили начало научному изучению истории создания образовательной системы Мордовского края.

Второй этап изучения проблемы (2 пол. 30-х гг. - сер. 50-х гг. XX в.) связан с установлением в России командно-административной системы и, соответственно, с изменением оценок историко-педагогических явлений прошлого. Основной темой исследований становится руководство Коммунистической партии культурным строительством. Открытие школ для нерусских народностей интерпретировалось как порождение советского периода.

Привлечение разнообразных источников и использование их для расширения тематических исследований сочеталось в работах 30-50 гг. XX века с четкой идеологической направленностью и определенной систематичностью.

В русле общей историографической тенденции шло изучение истории образования в Мордовии. В работах (А.Л. Киселев, К.А. Котков, А.В. Ососков, Г.Я.Меркушкин, Н.В. Талдин, А.Ф. Эфиров и др.) [163; 201; 186; 234; 252] дан богатый материал, отражающий историю развития просвещения в годы Советской власти, успехи в осуществлении всеобщего начального обучения детей, подготовку кадров учителей и т.д. Вместе с тем, следование официально-идеологическому стереотипу не позволило показать противоречивость становления мордовской национальной школы, сложность и ошибки в осуществлении процесса коренизации. Кроме того, многие данные, приводимые в этих работах, расходятся как с данными других публикаций, так и с архивными материалами,

Третий этап изучения проблемы (сер. 50-х гг. - кон. 80-х гг. XX в.) связан с изменениями политической ситуации в стране, преодолением культа личности И.В. Сталина, началом «оттепели», что потребовало пересмотра догматических шаблонов и схем, сложившихся в историко-педагогической науке. В результате некоторые научные исследования по интересующей нас тематике стали носить более объективный характер. Процессу становления и развития системы образования были посвящены коллективные труды «Народное образование в СССР», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941.» [190; 203]. Отдельные периоды развития советской школы освещены в работах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, Т.Ю. Красовицкой, Е.Г. Осовского, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, СИ. Рудневой, Л.А. Степашко и др. [165; 172; 173; 174; 196; 207; 208; 244; 216; 217; 220; 230; 231]. В этот период были изданы сборники документов по строительству новой системы образования: «Культурное строительство РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбов- ской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. [59; 60; 57; 58; 56].

На данном этапе в Мордовии появился целый ряд книг и статей, в которых затрагиваются проблемы развития образования в этом регионе (B.C. Ивашкин, В. В. Кирдяшкин, А.Л. Киселев, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина и др.) [157; 158; 162; 163; 198; 122; 225]. Исследования этих авторов были посвящены созданию и функционированию системы просвещения, строительству национальной школы, общественно-педагогическому движению и т.д. Более детальному и достоверному анализу подверглась на этом этапе научная и общественная деятельность педагогов-просветителей Мордовского края (М.Е. Евсевьев, Ф.Ф. Советкин, Е.В. Скобелев и др.). Указанные работы, основанные на огромном фактическом материале, хотя и несут на себе печать своего времени, но не теряют научной значимости и до сегодняшнего дня.

Четвертый этап изучения проблемы связан с работами последних лет и обусловлен потребностями науки и педагогической общественности в объективном осмыслении развития системы отечественного образования в постреволюционный период. Как правило, исследователи этого этапа изучают ранее известные события из истории советской школы на основе современных методологических подходов, свободных от полярных оценок явлений прошлого. Многие публикации последних лет заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления исторических проблем образования в исследуемом регионе в свете историко-культурного, цивилизационно-го, этнопсихологического подходов (СВ. Грачев, И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский, Т,И. Шукшина, И.А. Фирсова, В.А. Феоктистов и др.) [142; 154; 155; 195; 199; 205; 240]. Между тем, в этих исследованиях интересующая нас проблема представлена как составная часть иных проблем.

Приведенный историографический анализ свидетельствует, что опыт Мордовского края в процессе становления и развития системы образования в

1917-1930 гг. не был предметом специального исследования. По существу, обозначилось противоречие между объективной потребностью целостного представления о процессе развития образования в Мордовском крае в данный период и отсутствием научных исследований, характеризующих образовательное пространство Мордовского края 1920-х гг. в его историческом развитии. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы факторы и условия, предопределявшие процесс становления и динамику развития системы образования в Мордовском крае в ] 917-1930 гг. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является история образования и педагогической мысли Мордовского края.

Предмет исследования - историко-педагогический процесс становления и развития системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи: выявить предпосылки, факторы и новые тенденции, обусловившие процесс функционирования и развития образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.; воссоздать и целостно представить систему образования в Мордовском крае, и показать особенности становления национальной школы в данный период; изучить национально-региональные аспекты конструирования содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях края; дать анализ социально-правового и материального положения учительства края, раскрыть формы и методы подготовки и повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории национальных отношений, культуры и образования; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального в образовании; цивилизационный подход, позволяющий объективно проанализировать социокультурную и образовательную ситуацию 20-х гг. XX века.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (Э.Д. Днепров, Е,Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А, Фрадкин и др.), философско-педагогические концепции истории образования (М.В. Богуславский, СИ. Гессен, Л.А. Степашко и др.), работы по истории национальных отношений, культуре, этнопедагогике (Т.Ю. Красовицкая, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Т.Г, Тимошина и др.), исследования по истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.А. Балашов, СВ. Грачев, И.А. Зеткина, А.П. Феоктистов, Т.И. Шукшина и др.).

Методы исследования, применяемые в работе, в целом характерны для историко - педагогического исследования. Реализуя принципы научности и историзма, мы использовали сравнительно-сопоставительный, истори-ко-ретроспективный, герменевтический, проблемно-хронологический, исто-рико-генетический методы, а также метод актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов.

Территориальные рамки нашего исследования ограничены понятием «Мордовский край». Мордовский край представляет собой часть Поволжского метарегиона, уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (Ульяновской), Нижегородской, Саратовской, Самарской губерний, которые вошли в 1930 г, в состав Республики Мордовия и на которой в рассматриваемый период преобладало мордовское население России, проживающее в тесном контакте с русским, татарским и другими народами края (понятие сформулировано на основе определений, данных в исследованиях СВ. Грачева, Л.В. Кудаевой, Е.Г. Осовского).

Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашего исследования. Мы ограничиваем изучение проблемы следующими временными рамками: от февраля 1917 г. до конца 1930 г. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России положила начало демократической перестройки всей образовательной системы страны. Дальнейшее радикальное переустройство системы образования в годы гражданской войны, кризис образования в начале НЭПа и его последующее восстановление в годы ускоренной индустриализации и массовой коллективизации заняло собой все временные рамки периода. К 1930 г. процесс формирования новой системы образования с присущими ей характерными особенностями в основном завершился, существенно поменялась образовательная политика и закончился этап активного развития национального образования. Кроме того, в 1930 г. произошли территориальные и соответственно организационные изменения образования.

Источниковой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные документы. При подготовке диссертационной работы нами изучены фонды следующих архивов: Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра Документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда Научно-исследовательского института языка, литература, истории и экономики при правительстве Республики Мордовии (Рукописный фонд НИИ ЯЛИЭ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Богатый фактический материал был получен из личных архивов Е.Г. Осовского и B.C. Ивашкина. Многие архивные материалы, использованные в работе, вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести общероссийские партийно-государственные акты, сборники декретов, характеризующие основные положения образовательной политики Советской России. Следующая группа источников представлена аналогичными постановлениями губернских, уездных советских и партийных органов. Особую группу источников представляют центральные и местные периодические издания 20-х гг. XX века, которые содержат богатый материал по изучению исследуемой нами проблемы («Народное просвещение», «Коммунистическое просвещение», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Под знаменем ленинизма», «Народный учитель», «Жизнь национальностей»). Отдельную группу источников представляют статистические сборники по вопросам культурного строительства как губернского, так и общегосударственного уровня. Наконец, в еще одну группу источников входят публикации и выступления ответственных работников аппарата управления НКП РСФСР в изучаемый период ( Н.К, Крупская, В.И. Ленин, А.В. Луначарский и др.), работы известных педагогов-просветителей Мордовского края (М.Е. Евсевьев, Е.В. Скобелев, Г.К. Ульянов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций современной историко-педагогической науки в нем впервые осуществлен анализ социально-экономических, политических, социо-и этнокультурных условий и факторов формирования системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг., в преддверии создания Мордовской автономии; воссоздана целостная картина развития дошкольного, школьного (начального, неполного среднего), низшего и среднего профессионального образования в крае; показаны особенности создания национальной (мордовской и татарской) школы; изучен национально-региональный компонент содержания образования; дана характеристика учительства как социально-профессиональной группы 20-х гг.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявленные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение отражают методологию цивилизационного подхода к истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае, дана современная интерпретация истории развития образования в крае, изучены недостаточно освещенные негативные явления и процессы, трудности и ошибки образовательной политики и практики в данный период. Изученный региональный материал позволяет более глубоко осмыслить теоретические основания в развитии образования в единстве общечеловеческого, общероссийского и национально-образовательного комплекса. Результаты исследования становления и развития системы образования в Мордовском крае являются важным фактором приращения истори-ко-педагогического знания и понимания тенденций и закономерностей развития образовательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке Концепции развития образования в Республике Мордовия, при конструировании национально-регионального компонента содержания образования в образовательных учреждениях Мордовии. Они используются при чтении соответствующих разделов вузовских учебных курсов «Истории педагогики», а также спецкурсов по истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае постреволюционного периода. Материалы исследования включены в состав готовящейся к печати второй части монографии «Очерки истории образования и педагогической мысли Мордовского края. 1917-2000 гг.».

Работа выполнена в рамках Плана важнейших исследований Поволжского отделения РАО на 1998-2002 гг. «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае (с древнейших времен до наших дней)».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, вне- дение в научный оборот различных, в том числе и новых, архивных и литературных источников, обеспечивающих репрезентативность исследования. На защиту выносятся следующие положения:

Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. - результат сложных и противоречивых процессов взаимодействия и взаимообусловленности российской образовательной политики и особенностей ее реализации на национальных окраинах Поволжского мета-региона. К числу специфически особенного в развитии образования в данный период следует отнести: бинарный, двойственный, характер структуры управления образованием Мордовского края в условиях отсутствия мордовской государственности; полиэтничность и дисперсность проживания мордовского и татарского народа; доминирование патриархальных отношений сельского населения; преобладание в татарских селах религиозной национальной (негосударственной) школы; сохранение влияния религии и духовенства на образование в провинции и особенно на селе; низкий культурный и образовательный уровень взрослого населения; затянувшаяся ликвидация социальных и экономических последствий гражданской войны в Поволжье; отсутствие стабильного как центрального, так и местного материально-технического обеспечения образования и др,

В период 1917-1930 гг. в Мордовском крае постепенно сложилась многотипная и многофункциональная система образования, состоявшая из возникшей и слабо развитой сети дошкольных учреждений, получившей наиболее широкое развитие школы I ступени и медленно распространявшейся школы повышенного типа. В условиях восстановления экономики, индустриализации и коллективизации возникли профессиональные учебные заведения (профшколы, профкурсы, учебно-показательные мастерские, техникумы). Высшее образование имелось только в губернских городах (Пенза, Самара, Казань, Симбирск, Нижний Новгород, Тамбов). Это свидетельствовало о сохранившейся неразвитости профессионального образования и обу- словило медленное наполнение края интеллигенцией и кадрами высокой квалификации. Система образования отражала, с одной стороны, установки Наркомпроса РСФСР, с другой, социально-экономические, этнокультурные, образовательные потребности и особенности региона.

Устойчивой тенденцией данного периода явилось создание национальной школы нового типа - школы не только охватывающей национальный состав учащихся и ведущей преподавание на родном языке, но и решавшей задачи формирования и развития этнического самосознания и национальной культуры и образованности.

В организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Мордовского края наряду с реализацией общероссийских установок Наркомпроса РСФСР осуществлялась регионализация образовательного пространства. Содержание образования адаптировалось к конкретным социально-экономическим особенностям региона в целом и отдельных губерний, в частности, шел процесс внедрения национального компонента образования в мордовских и татарских школах.

В 1917-1930 гг. шел процесс перестройки социальной структуры учительства в регионе, обусловленный социально-политическими факторами. Обозначились определенные тенденции в подготовке учителя «нового типа». Значительно расширялись функции учительства как проводника политики партии, агитатора и пропагандиста. Была создана сеть педагогических техникумов и многочисленные курсы с соответствующим содержанием. Однако в целом, образовательный и педагогический уровень учительства этого периода оставался невысоким. Было мало учителей со специальной педагогической подготовкой. Крайне тяжелым оставалось материальное положение учителя, значительными были перегрузки, низким правовой статус.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им, М,Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения» (1998-

2000), на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), на региональной научно-практической конференции «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н. Новгород, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Культурное строительство в Мордовии (1930-1950-е гг.)» (Саранск, 2000), на региональном конгрессе «Женщина и общество» (Н.Новгород, 2001).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Условия и факторы развития народного образования в Мордовском крае в 1918-1929 гг.: общее и особенное // XXXIV Евсевьевские чтения: Ма териалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева.- Саранск, 1998. - С. 52-54.

2. Проблема строительства национальной (мордовской) школы в Мордовском крае в 20-е гг. XX века // Современные проблемы психолого- педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 12. - Саранск, 1999. - С. 18-20.

Развитие материальной базы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. 13. -Саранск, 1999.-С. 39-41.

Всероссийские съезды мордовских учителей 1924 г. и 1925 г. и их роль в строительстве национального образования // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. 14. - Саранск, 2000.-С. 36-39.

5. Система управления образованием в Мордовском крае в 1917- 1930 гг. // Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя: Материалы региональной научно- практической конференции (26-27 октября 1999 г.). - Н. Новгород, 2000. - С. 105-107.

6. Развитие дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1917- 1930 гг. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межву зов, сб. науч. тр. Вып. 15. - Саранск, 2000. - С. 69-71.

Развитие мордовской школы в 1917-1930 гг. // Финно-угорский мир: история и современность: Материалы II Всероссийской науч. конф. финно-угроведов.- Саранск, 2000. - С. 342-344.

Учительство Мордовского края: задачи и формы подготовки и переподготовки в 1917-1930 гг. // Культурное строительство в Мордовии (1930-1950-е гг.): Материалы республиканской научно-практической конференции. -Саранск, 2001.-С. 69-71. j4i 9, Роль женщин в становлении национального образования в Мордов- ском крае в 20-30-е гг. XX в. // Женщина и общество : Материалы Межрегионального конгресса (1-2 марта 2001 г.). - Н. Новгород, 2001.- СП2-113. (в соавт. с Т.Н. Шукшиной).

Образовательная политика Советской России и развитие просвещения в Мордовском крае

К февралю 1917 г. российская система образования по своему уровню развития соответствовала 70-90 гг. XIX века, значительно отставая от разных западноевропейских стран. Кроме того, ввиду неравномерного социально-экономического развития многочисленных регионов России, далеко неодинаковым был и уровень образования в них. Окраины страны, в отличие от центральных городов и промышленных центров, были крайне слабо обеспечены сетью учебных заведений и квалифицированными педагогами. Неблагоприятной в этом плане была ситуация на территории края. История образования в Мордовском крае в дореволюционный период всесторонне проанализирована в исследованиях СВ. Грачева, И.А. Зе пси ной, Е,Г. Осовского, Т.И. Шукшиной [142; 154; 195; 251]. К 1917 г. в крае действовали 800 учебных заведений, в том числе 11 гимназий и высших народных училищ, 30 ремесленных и средних школ [личный архив Осовского Е.Г., папка 2, лист 9]. А между тем, здесь насчитывалось 500 церквей и 16 монастырей [16. Д.71. Л.5.]. Например, только в Пензенской губернии одна школа приходилась на 3 села, а одна церковь - на 2 [88, 184], Не было высшего и была слабо развита была система среднего общего и профессионального образования. До революции 1917 г. отсутствовала система дошкольного общественного воспитания.

Особенно сложно обстояло дело с обучением детей нерусских народов. Говоря об образовательной политике до 1917 г., Г.К. Ульянов не соглашался с распространенным тогда мнением, что при царской власти ничего не делалось по просвещению национальных меньшинств. Он писал: «Историческое просвещение нацмен рисует нам далеко не «пустое место», далеко не благодушие равнодушных царских сподвижников» [98, 45]. Мордовский народ не имел образовательных учреждений на родном языке. Этому во многом способствовало ошибочное мнение об окончательной обруселости мордвы, широком распространении русского языка, которым мордовские дети на самом деле «не владели вовсе или владели плохо». Для мордовских детей учреждались лишь так называемые «инородческие» училища (русские для нерусских), не отвечавшие требованиям подлинно национального образования. Царское правительство мало заботилось об открытии школ в мордовских селениях, а «культурные силы, вышедшие из мордвы, становились «не помнящими родства» и исчезали с «национального горизонта» [8. Д. 131. Л.21; 1. 0.1. Д.449. Л.З.]. При этом соседние поволжские народы уже к XIX столетию имели довольно многочисленные миссионерские, церковно-приходские, земские и министерские школы с использованием родного языка в обучении. Несколько лучше обстояло дело с обучением татарских детей края. Так, до 1917 г. в Пензенской губернии имелось 60-70 школ с преподаванием на родном языке для обучения более чем 100 тыс. татарских детей [113, 38; 38. О.1. Д.87. Л.32.; 58, 451. Основным типом татарской школы являлась конфессиональная начальная школа (мектебе). Главной ее целью было обучение мусульманских детей чтению и письму, знакомство с исламом, воспитание в духе религиозной нравственности.

Таким образом, конфессиональные начальные школы (мектебе), открываемые мусульманским духовенством для татар, инородческие школы и училища, создаваемые православным духовенством и царским чиновничеством - вот все, что могло обеспечить образовательные потребности детей нерусских народов края. Другими словами, как говорилось в одной из публикаций того времени, «духовные запросы татарского и мордовского населения России при старом режиме были в полном забросе или же удовлетворялись по русификаторской монархической колодке» [45, 11].

Неразвитость системы образования порождала низкий охват детей учебными заведениями. На территории края из общего числа детей 8-11-летнего возраста были охвачены школой среди русских - 27%, среди мордвы- 16,8% от всех детей. [56, 5; 16. Д.71. Л,2.]. Низкой была и грамотность населения. По переписи 1917 г., грамотность русского населения Среднего Поволжья составляла 18,3%, татарского - 18%, мордовского - 8,5% [158, 133]. Социально-экономическое и культурное состояние страны в целом требовало как расширения сети общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, так и улучшения качества образования.

Февральская революция 1917 г. породила среди общественности оживленные дискуссии вокруг вопросов перестройки образования. При этом, ни у кого не вызывала сомнений необходимость совершенствования всей образовательной системы. Особое значение имел процесс объединения национальной интеллигенции. Так, большую роль в развитии национального самосознания мордовского народа сыграло Мордовское Культурно-Просветительное Общество (МКПО), образовавшееся в мае 1917 г. по инициативе М.Е. Евсевьева. Среди создателей общества были: Ф.Ф. Соаеткин, Ф.К. Садков (кандидат богословия), дьякон Уфимской миссионерской епархии В.Н. Калюжинов, протоиерей Е.Б. Буртаев, П. Ондронкин и др. [13. ДЛ4. Л.2.]. В целом, МКПО насчитывало более 300 активных членов [154, 98]. Направление деятельности этого общества определила следующая цель: «объединение интеллигенции и народных сил ... для поднятия культурного состояния мордвы» [13. Д. 13. Л. 13.]. Важно отметить, что активное участие в деятельности общества принимала в основном мордва Самарской и Саратовской губернии, интеллектуальная элита которой тяготела к Казани. Между тем, значительный удельный вес интеллигенции сосредотачивался в периферийных уездах Пензенской губернии (здесь насчитывалось около 1/3 всего мордовского народа РСФСР [8. Д. 130. Л.34.]. Мордва Симбирской и Тамбовской губерний не имела достаточно самостоятельного культурного значения.

Успешному развитию просвещения в период Февральской революции препятствовал целый ряд сдерживающих факторов: недостаточное внимание к нуждам образования со стороны правительственных органов, бюрократическая и громоздкая система управления просвещением, первая мировая война и др. Так, Министерство народного просвещения, Временное Правительство в вопросе осуществления реформ образования проявляли крайнюю пассивность, стремление избегать «резких мер», сохранить по возможности старые формы, не затрагивая основ образования [203, 31,33; 166, 63]. К осени 1917 г. стало окончательно ясно, что от Временного Правительства каких-либо перемен ждать нечего [185, 484-488]. В то же время новые классовые организации - Советы рабочих и солдатских депутатов настойчиво заявляли свой приоритет на руководство образованием. Таким образом, 1917-1918 учебный год российской образовательной системы начался в условиях ожидания реформ.

Установление Советской власти в результате Октябрьских событий, постепенно распространилось и в Поволжские губернии. В Мордовском крае новый властный режим сформировался в январе-марте 1918 г., хотя в отдельных уездах (в Ардатовеком - Симбирской губернии) этот процесс начался уже в ноябре 1917 г. [113, ПО; 56, 364].

Система управления образованием в Мордовском крае

Строительство принципиально новой системы образования не могло не потребовать создания нового аппарата управления просвещением.

До Октября 1917 г. Министерство народного просвещения объединяло на территории Российской империи 12 учебных округов, включавших 78 губерний и областей. Во главе каждого округа стоял попечитель, его помощник и окружные инспекторы. Процедура управления в крае была достаточно сложной. Часть губерний - Самарская, Саратовская, Симбирская, Казанская входили в состав Казанского учебного округа; Пензенская, Тамбовская губернии - в состав Харьковского; Нижегородская - Московского; Уфимская и Оренбургская - Оренбургского,

Попытки изменения управленческой структуры просвещения по принципу централизации предпринимались после Февраля 1917 г. Временным правительством было выработано специальное постановление о передаче Министерству народного просвещения всех школ Синода. Однако это постановление реализовано не было. Была произведена лишь замена некоторых попечителей учебных округов [203, 31, 33].

Начало преобразований в области управления образованием положила «Декларация НКП РСФСР» от 29 октября 1917 г. Согласно этой «Декларации», было упразднено Министерство народного просвещения. Впервые, был создан специальный аппарат - Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац), обязанный «регулировать взаимоотношения между всеми национальностями и разными центральными и местными советскими учреждениями, приспосабливая деятельность последних к бытовым особенностям каждой национальности» [100, 15]. В мае 1918 г. из представителей культурно-просветительных отделов всех национальных комиссариатов была создана культурно-просветительная комиссия Наркомнаца. К октябрю 1918 г. Наркомнац имел 18 национальных отделов и комиссариатов [238, 146]. В январе 1918 г. был образован Татарский отдел Наркомнаца [237, 17]. Постановлением Наркомнаца от 7 февраля 1919 г. был учрежден Мордовский отдел, заведующим которого был П.П. Башаев [86, 33].

Другим направляющим центром просветительной деятельности был Народный Комиссариат Просвещения (НКП РСФСР). С самого начала его роль, к примеру, в национальном просвещении сводилась, главным образом, к его финансированию по готовым сметам Наркомнаца. Без ведома последнего НКП РСФСР не мог издавать никаких декретов и распоряжений [100, 16].

«Громоздкость» и «неудобства», создаваемые по мере того, как увеличивалась сеть образовательных учреждений, стали создавать затруднения в работе. Назрела необходимость сосредоточения управления образованием в одном центре. С 23 февраля 1918 г. все учебные заведения - высшие, средние и низшие, образовательные и специальные, числящиеся в различных ведомствах переходили в ведение НКП РСФСР. Идея централизованного управления была затем подтверждена декретом «Об организации дела народного образования» (18 июня 1918 г.) [51,451-452]. Таким образом, все учебно-воспитательное дело в стране организовывалось «на новых началах педагогики и социализма», что на практике означало создание унифицированной структуры управления образованием. Между тем, передача управления всеми учебными заведениями НКП РСФСР облегчала в тот период проведение революционной перестройки системы образования,

НКП РСФСР в тот период занимался широким кругом проблем: на него возлагалось заведование научными и учебными учреждениями, в его ведении находились вопросы ликвидации неграмотности, культурных преобразований, издательская деятельность и др. Руководители НКП РСФСР не обладали необходимыми навыками в просвещении. Так, в ходе обследования в 1920 г. было выявлено, что среди работников НКП РСФСР 1% составляли профессиональные управляющие, а 25% - бывшие учителя, с высшим образованием- 16,9% [240, 23-24; 146, ЗО]. Многие из них совершенно не были знакомы с принципами единой трудовой школы [133, 8].

Важно отметить, что вплоть до конца 1918 г. в аппарате НКП РСФСР не был создан орган, решающий вопросы просвещения нерусских народов. Только 29 ноября 1918 г. при НКП РСФСР был организован специальный Отдел по просвещению нацмен (первоначальное название отдела - Отдел школ нацменьшинств) [217,62; 166,439]. Деятельное участие в создании центральных органов управления просвещением нерусских народов принимал Г.К. Ульянов, Первоначально он работал в Наркомнаце, а после создания Отдела по просвещению нацмен начал работать там в должности инспектора. В образованный Отдел входили представители от всех национальных отделов. Здесь концентрировались все предложения по просвещению национальностей, отсюда шла инициатива новых организационных мер по строительству национальных школ.

До апреля 1919 г. Отдел просвещения нацмен НКП РСФСР в ряде случаев проводил работу параллельно с работой культурно-просветительных отделов Наркомнаца. Чтобы устранить дублирование функций, было принято решение: все культурно-просветительные отделы Наркомнаца перевести в НКП РСФСР в качестве национальных подотделов Отдела просвещения нацмен [172, 74]. Таких подотделов было 14, в том числе сюда входил и татарский подотдел [166,439]. В 1919 г. по инициативе Г.К.Ульянова и З.Ф.Дорофеева был создан Мордовский подотдел НКП РСФСР [212, 101; 158, 139-140]. Его основной функцией была организация различных форм просвещения в регионах проживания мордовского населения.

Образование автономных республик способствовало созданию своих собственных Наркомпросов. Следует заметить, что, к примеру, создание автономии татарского народа, согласно «Положения о татарско-башкирской республике» (март 1918 г.) и организации Татарского Наркомпроса, с одной

Сам же Наркомнац просуществовал вплоть до 9 апреля 11 24 г. стороны, усилило внимание к той части этноса, которая проживала на территории автономии, где всей культурно-просветительной работой ведал свой Наркомпрос, с другой стороны, привело к отчуждению и отстранению живущих за пределами автономии представителей татарской национальности, в частности как это произошло с ними на территории края. Между тем, в Мордовском крае, там, где компактно проживал татарский народ, имелись татарские подотделы отделов народного образования.

Образовательные учреждения Мордовского края

Дошкольные учреждения. В 20-е гг. XX века в Мордовском крае, как и в России в целом, происходило становление государственной сети дошкольных учреждений. Организуя сеть такого типа учреждений, Советская власть реализовала установку на эмансипацию женщин, вовлечение их в производственный труд. Кроме того, в рассматриваемый период превалирующее значение имел общественный характер воспитания. Среди педагогической интеллигенции были сторонники полного уничтожения семьи как института воспитания. «Одной из важнейших задач, - писал СИ. Гессен, - являлась передача детским учреждениям всех детей, полная их «национализация», освобождение от пагубного влияния семьи» [112, 20-21].

Дошкольное воспитание было включено в образовательную систему, НКП РСФСР в своей первой декларации указывал, что учреждения такого типа являясь «первой ступенью коммунистического воспитания и подготовки детей к школе, должны быть связаны со всей системой образования» [82,323].

Воспитанием детей-дошкольников в этот период занимались следующие детские учреждения: детские ясли и очаги (для детей до 3 лет), детские сады и площадки (для детей от 3 до 7 лет), детские дома (приюты), дома ребенка. Основными типами детских учреждений были детский сад и детская площадка. По времени функционирования детский сад мог быть постоянным или временным, летним или зимним, одногодичным или более продолжительным. Детская площадка являлась учреждением сезонного типа. Обычно она организовывала свою работу летом.

Заметим, что дошкольное воспитание в России до 1917 г. являлось делом частных лиц. Государство никакого участия в нем не принимало. Существовали лишь немногочисленные частные учреждения. [1. О.1. Д.320. Л.1.]. На территории Мордовского края до 1917 г, был известен детский сад в Тем-никове Тамбовской губернии, открытый еще в 1913 г. Между тем, к примеру, в Пензенской губернии детских садов совсем не было [38. 0.1. Д.87. Л. 170., ДЛ582.Л.547.;247, 73.].

Преодолевая огромные трудности, НКП РСФСР начал активную работу по развертыванию сети дошкольных учреждений: организации как стационарных, так и временных воспитательных заведений с расчетом охвата дошкольной работой в первую очередь фабрично-заводских центров и колхозных районов [1. 0.1. Д.452. Л.31.]. Как известно, детские воспитательные заведения не получили от прошлого ни приспособленных зданий, ни оборудования. Необходимо было найти подходящие помещения, нужное оборудование, обеспечить детей питанием и спешно готовить педагогические кадры. Советское правительство субсидировало открываемые дошкольные учреждения, оказывало помощь в подготовке педагогов для детей-дошкольников. Активная работа по развитию системы соответствующих учреждений велась на местах. Так, на съезде учителей татар Пензенской губернии 6-13 ноября 1919 г. было подчеркнуто, что «...дошкольное воспитание совершенно новое дело ... просим оказывать на местах всяческое содействие губернии в области воспитания...» [38. 0.1. Д.87. Л. 19.]. С первых дней Советской власти, благодаря усилиям общественности, начался усиленный рост сети дошкольных учреждений в исследуемом регионе. В 1917 г. открылся детский дом в Темникове, в 1918-1919 гг. начали работу три детских сада в Рузаевском уезде, в 1919 г. был организован детский сад в Краснослободске. В 1920 г. в Ардатовском уезде Симбирской губернии имелось 6 детских садов и 1 детский дом. В том же году в Инсарском уезде Пензенской губернии открылись 3 детских сада [38. ОЛ. Д.507. Л.5, 28., Д.1582. Л.518, 545., 81,230; 153, 82.]. Однако уже в 1921-1922 гг. произошло стихийное сокращение учреждений такого типа, связанное с их переводом на местный бюджет. Например, если в 1921 г. в Темниковском уезде Тамбовской губернии работали 12 детских садов, то в 1922 г. их число значительно сократилось - насчитывалось лишь 3 детских сада и 2 детских дома дошкольного типа [25, 40.; 38, ОЛ. Д.1015. Л.56.]. Документы этого периода свидетельствуют о «полном разгроме дошкольных учреждений в Симбирской губернии» [2. ОЛ. Д.506. Л.42.]. Данные приложения 8 о дошкольных учреждениях Пензенской губернии в 1921-1922 гг. свидетельствуют о недостаточном развитии сети дошкольных учреждений, особенно детских очагов и детских садов-интернатов и чрезмерной переполненности таких учреждений детьми (иногда до 70 детей на одно дошкольное заведение). Причиной такого положения дел были крайне неблагоприятные условия периода 1921-1922 гг.

Развертывание сети дошкольных учреждений - яслей, очагов, площадок и садов сталкивалось с невероятными бытовыми трудностями. Приведем описание устройства татарского детского дома Пензенской губернии в 1923 году: «Наблюдается полная бесхозяйственность, дети грязны, помещение грязно... контроля никакого со стороны УОНО нет» [9. Д. 157. Л.35.]. Сообщения с мест свидетельствовали о том, что «дошкольное образование... не имело должного развития...» [8. Д.124. Л.91.; 38. ОЛ. Д.507. Л.28.]. Открытие дошкольных учреждений на территории данного региона зачастую было случайным. Они организовывались там, где благоприятно складывались обстоятельства [41, 3].

В условиях недостатка дотаций центрального и скудности средств местного бюджетов не менее важна была роль населения Мордовского края в деле развития сети дошкольных учреждений. Между тем, известны случаи, когда оно решительно протестовало против создания детских учреждений (Рузаевский и Городищенский уезды Пензенской губернии) [38. 0.1. Д.507. Л.1,28.; 8. Д.124. Л.92.). Среди такого населения велись разъяснительные беседы на тему дошкольного воспитания. «Только тогда крестьяне поймут значение дошкольного воспитания среди темной массы пойдут на встречу дошкольным учреждениям», - считали местные работники образования Го-родищенского уезда Пензенской губернии, объясняя важность этой работы [38. О.1. Д.507. Л.1.]. Таким образом, там, где к вопросу дошкольного воспитания привлекалось внимание сельской общественности, где дошкольные учреждения успели завоевать доверие, население охотно шло навстречу этому новому делу.

Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Мордовского края

Дошкольные учреждения. Как организованно, так и содержательно система дошкольного воспитания в крае складывалась заново. Цель дошкольного воспитания была обозначена в постановлении «О дошкольном воспитании» следующим образом: «Раннее развитие в ребенке - заложенных в нем общественных и трудовых навыков, наклонностей, всестороннее развитие физического организма, ума, воли, самодеятельности...» [82, 327]. Более того, в этом документе воспитание дошкольников было представлено в общем контексте развития личности: «Дальнейшее развитие школой трудовых и общественных основ, заложенных в ребенке в период дошкольный создаст физическое и умственное развитие, трудоспособного и полезного члена общества» [82, 327].

В первые годы исследуемого периода педагоги дошкольных учреждений края организовывали процесс воспитания по своему усмотрению, приближая его к культурно-демографической и средовой специфике данной территории. По случаю новизны дошкольного дела практиковался смешанный вид занятий, ближе к свободному воспитанию (к примеру, так было в Пай-гармском детсаде Рузаевского уезда) [38. 0.1. Д.507. Л.28.]. В большинстве случаев роль воспитателя сводилась к организации занятий. Выбор же вида работы должен был исходить только от самих детей. Согласно «Инструкции по ведению очага и детсада» (1919 г.) занятия в дошкольных учреждениях Мордовского края были следующими: рисование лепка, ручной труд, вырезание, занятия по родному языку, знакомство с окружающей средой. Наиболее употребительным для них материалом были песок, глина, бумага, картон, цветные карандаши [9. Д.235. Л.15.]. Формы, методы и приемы обучения и воспитания в зависимости от характера занятий были весьма разнообразными: наблюдение за природой, прогулки в лес, в поле, беседы и разъяснения воспитателя, показ образцов или приемов, подвижные игры и т.д.

Положения I Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию (апрель 1919 г.) указывали, что «воспитательная работа в детсадах должна была проводиться на родном языке детей с внесением ... социалистического содержания...» [190, 75]. В дошкольных учреждениях края, в связи с большим процентом мордовских детей в общем составе, проблема воспитания на родном языке стояла достаточно остро. По свидетельству Г.К. Ульянова, «...в худших условиях идет развитие мордовских детей в дошкольных общественных учреждениях. Русского языка они не понимают, а руководительница детского сада, детской площадки нередко русская, незнающая мордовского языка. Но и националки-руководительницы оказываются в трагическом положении: «Нечего читать», «Нечем детишек занять», «Нет ни одной книжки». Вот обычные их жалобы.» [103, 36]. Лучше обстояло дело с татарскими дошкольными учреждениями, где учебно-воспитательный процесс происходил на родном языке [9. Д. 157. Л.35.]. К середине 20-х гг. XX века положение изменилось. Воспитание в национальных дошкольных учреждениях становилось менее оторванным от культурных традиций коренного населения края, чем в начальный период. Особой самобытностью отличалась деятельность в дошкольных учреждениях, расположенных в селениях мордвы и татар. В таких учреждениях взаимодействие воспитателя с детьми осуществлялось на родном для воспитанников языке (мокшанском, эрзянском, татарском и др.). Для мордовских детей в качестве познавательного, речевого, развлекательного и ценностно-ориентированного материала использовались оригинальные мордовские детские произведения. Их ведущим жанром явилась поэзия, представленная в стихах, поэмах, сказках и т.д. Особое внимание, отмечает Э.Н. Таракина, начинает уделяться детскому фольклору. [235]. Начало публикации мордовского детского фольклора положено работой М.Т. Маркелова «Саратовская мордва», где приводятся песни, записанными от детей. В работах М.Е. Евсевьева «Эрзянь евкст» («Эрзянские сказки», 1928), «Эрзянь Мо-рот» («Эрзянские песни», 1928); Карсаевского «Мокшень монорза» («Мокшанские песни», 1928), были опубликованы детские песни, сказки, загадки, потешки [251, 118]. Кроме того, для детей-мордвы в период 1926-1927 гг. было выпущено 5 различных наименований литературы по дошкольному воспитанию на родном языке [1. 0.1. Д.322. Л.49.].

Несмотря на имевшиеся трудности, на протяжении 20-х гг. XX века в детских учреждениях Мордовского края происходило упорядочивание и расширение воспитательно-образовательной работы. Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. Применительно к условиям Мордовского края, дошкольников преимущественно знакомили с сельскохозяйственной деятельностью. Для этого имелись приспособленные к детскому возрасту инструменты [2. 0.10. Д.80. Л.28.]. В обзоре постановки трудовых занятий в дошкольных учреждениях отмечалось, что трудовое начало проводится и в виде самообслуживания. Так, например, для этого в детском саде Саранска имелись свои комиссии птичников, санитаров, дежурных по столовой. Имелись и мастерские, оборудованные детскими инструментами [9. Д.235. Л.15.].

Намечалось постепенное насаждение в содержании дошкольной работы идеологических догм. Считалось, что не только школа является политическим учреждением. «Дошкольное дело есть дело громадной социальной важности, - отмечал А.В. Луначарский, - в эти годы закладывается у ребенка такой социальный фундамент, прочнее которого вы никогда не построите» [69, 199]. С этой целью в дошкольных учреждениях края воспитатели рассказывали детям о революционных праздниках, о жизни и деятельности В.И. Ленина и т.д. [9. Д.235. Л.15.].