Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Ярцев Николай Николаевич

Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования
<
Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования
>



Ярцев Николай Николаевич. Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования : 13.00.01 Ярцев, Николай Николаевич Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2006 297 с. РГБ ОД, 61:07-13/483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы становления и развития детского технического творчества в России как компонента государственной системы внешкольного дополнительного образования детей 21

1.1. Исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России 21

1.2. Историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества в советский период 40

1.3. Основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике (ретроспективный анализ) 67

1.4. Сущностно-содержательная и феноменологическая характеристика понятия «детское техническое творчество». Детское техническое творчество как компонент современной системы дополнительного образования детей 109

ГЛАВА 2. Современное состояние и опыт организации детского технического творчества в самарской области в условиях дополнительного образования 137

2.1. Детские технические станции как организаторы массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству и их трансформация в станции юных техников на примере Самарской области 137

2.2. Организационная система технического творчества учащихся. Структура управления системой детского технического творчества в Самарской области 169

2.3. Основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительною образования в новом тысячелетии на примере Самарской области 195

Заключение 214

Библиографический список использованной литературы 218

Приложения 256

Введение к работе

Актуальное і ь темы исследования. Мировой научно-технический прогресс заставил обратить внимание на основной источник развития общества -интеллект, который в настоящее время превращается в мощную материальную силу. Развитие интеллекта личности, безусловно, необходимо, но одного этою недостаточно. Творческие индивиды должны быть социально значимыми личностями, приносящими пользу обществу в той или иной деятельности. Содержание труда в современных условиях измеряется не только степенью его интенсивности, но и уровнем проявления творчества. Все больший вес в обществе приобретает творческий труд, а значит, и творческая личность. Поэтому творческая деятельность человека постоянно находится в центре внимания многих ученых -философов, психологов, педагогов. Спектр проблем, изучаемых ими, достаточно широк: движущие силы и источники научно-технического творчества, теория и методология творчества, творчество в контексте культуры, психология творчества, субъекты творческой деятельности, творческая педаюгика, творчество в науке и технике и др. Социальная и личностная значимость умения мыслить творчески особенно возрастает в эпоху стремительных социальных изменений в перестраивающемся обществе. При изменяющихся социальных условиях для приспособления к ним требуется определенный уровень гибкости и «творческости». Творческая активная деятельность формирует у человека ряд качеств, которые в конечном итоге положительно скажутся на характере личности будущего рабочего, инженера, ученого. Причем нужна непосредственная, практическая деятельность в конкретном виде творчества -техническом, художественном и т.д.

Необходимость передачи технических знаний из поколения в поколение привела людей к мысли об обучении детей и молодежи техническому творчеству и изобретательству. Важным фактором и институтом развития творческих способностей личности выступает современная система дополнительного образования детей, основным компонентом которой является детское техническое творчество, динамично развивающееся, несмотря на все имеющиеся трудности,

4 благодаря тому богатому наследию, которое было выработано не одним поколением ученых, специалистов широкого спектра технических наук, педагогов внешкольного образования. Исторический анализ проведения предыдущих образовательных реформ в России показал, что обращение к идеям развития внешкольных учреждений, организации общественного детского движения позволяет более эффективно учитывать их в настоящее время в формирующейся системе дополнительного образования детей.

Истории развития технического творчества посвящены работы Л.В. Лбдул-лаева, Г.С. Альтшуллера, Ю.К. Бабанского, В.И. Белозерцева, Ф.И. Бойко, М.А. Блоха, Н.С. Боброва, В.А. Горского, В.А. Кирилина, Н.Н. Лукина, АЛ I. Ляликова, С.К. Никулина, Ю.С. Столярова, В.И. Шамшура и других ученых.

Дидактические аспекты детского технического гворчества изучали I3.H. Алексеев, В.И. Белозерцев, О.Н. Кордун, Ю.Г. Крон, Г.В. Найдеико, В.М. Радомский, Н.В. Черткова и др.

Некоторые подходы к организации технического творчества в школе предложены П.Н. Андриановым, В.М. Арыдиным, А.П. Воробьевым, П.П. Головиным, Д.М. Комским, А.А. Михайловым, М.Н. Поволяевой, Ю.С. Столяровым и др.

Проблеме развития технического творчества в условиях учреждения дополнительного образования посвятили свои труды И.Д. Алиев, В.А. Березина, О.В. Дедгохи-на, Г.В. Найденко, С.К. Никулин, Э.В. Самойленко и др.

Техническое творчество как условие подготовки к труду рассматривали ІО.П. Аверичев, В.А. Комаров, Я.М. Мингалсв, П.А. Шавир и др.

Проблему изобретательства и рационализаторства в детском техническом творчестве изучали Г.С. Альтшуллер, И.К. Зюзин, В.П. Ковалев, В.М. Мухачев, Ю.П. Саломатов, М.А. Степанчикова, ИЛ I. Якунин и др.

Моделированию и конструированию простейших технических объектов и объектов учебно-производственного назначения в условиях кружка и учебных мастерских посвятили труды О.Я. Гельман, П.П. Головин, В.И. Качнсв, Г.В. Миклошев-ский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе и др.

Психологические аспекты детскою технического творчества исследовали Т.Л. Лнищенкова, Т.В. Кудрявцев, Л.Н. Леонтьева, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис, Д.Ю. Панов, И.Г. Сухобская, Г.А. Халемский, П.М. Якобсон и др.

Отдельные аспекты сущностной характеристики понятия «техническое творчество», теории и праісгаки организации технического творчества в образовательных учреждениях рассматриваются в работах П.Н. Андрианова, Д.М. Ьеренштейна, Н.П. Булатова, В.А. Горского, В.А. Данченко, Д.М. Комского, И.Г. Минаева, А.А. Михайлова, С.К. Никулина, А.И. Половинкина, В.В. Попова, СВ. Романовского, Э.В. Самойлснко, Б.М. Смстанина, ІО.С. Столярова, А.И. Фусенко, М.О. Чекова, А.В. Чуса и др.

В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых может послужить основой для формирования современных стратегий развития детского технического творчества. Трудности, вызванные экономическими преобразованиями, происходящими в стране на протяжении двух последних десятилетий, привели к отсутствию социального заказа общества на технически грамотную молодёжь и, как следствие, к значительному снижению качества содержания образования в учреждениях дополнительного образования технической направленности, в научно-технических творческих объединениях (кружках) общеобразовательных учреждений и профессиональных училищ. Предоставление финансово-экономической самостоятельности учреждениям дополнительного образования (УДО), в том числе и УДО научно-технической направленности, ставит перед их руководством, в общем-то, позитивные цели, позволяющие на качественно ином уровне решать проблемы управления, эффективного использования имеющихся финансовых, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов дополнительного образования. Однако, зачастую «центр тяжести» переносится в сферу «зарабатывания денег», а не на расширение спектра направлений творческой технической деятельности учащихся. В современной структуре организации детского технического творчества разрушена целостная система взаимодейст-

вия государственных и общественных оріанизаций, работавших в данном направлении, недостаточно тесные связи складываются между учебным процессом и внеюшссной работой, между учебными заведениями и промышленными организациями, заинтересованными в высоко квалифицированных кадрах. Несмотря на то, что отечественная система технического творчества уникальна и не имеет аналогов в мире, в настоящее время наметилась тенденция сокращения сети профильных учреждений научно-технической и спортивно-технической направленности, исчезли тысячи станций и клубов юных техников, действующих при промышленных предприятиях, уменьшилось количество детских железных дорог, детских пароходств, детских автотрасс, военно-патриотических клубов, отрядов юных инспекторов дорожного движения в профильных летних лагерях и др.

К сожалению до сих нор на государственном уровне законодательно не оформлена Концепция развития детского научно-техническою творчества в России, что является важнейшей государственной задачей.

Значительно обостряет эти проблемы сложившийся в новых социально-экономических условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между необходимостью обеспечения развития российского общества, находящегося в прямой зависимости от интеллектуального потенциала подрастающего поколения, участия молодежи в решении вопросов, направленных на ускорение темпов экономического роста, и отсутствием научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, существующим бюджетным финансированием по «остаточному принципу», не позволяющему решать вопросы совершенствования материальной базы для нужд детского технического творчества в соответствии с требованиями научно-технического прогресса; между расширением видов и направлений деятельности в системе дополнительного образования детей и сокращением числа учреждений научно-технической направленности, а также численности детей, охваченных научно-техническим творчеством; между широкими возможностями, большим развивающим и воспитательным потенциалом детского

7 технического творчества и низкой его эффективностью, связанной с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием содержания, используемых подходов, форм, методов, технологий и низким уровнем работы по выявлению, обобщению, распространению и внедрению передового педагої ического опыта в организации технического творчества школьников; между необходимостью организации непрерывного процесса развития технического творчества детей и молодежи и недостаточно эффективно используемым потенциалом преемственности основного, дополнительного и профессиональною образования, позволяющей увеличить сферу научно-технического творчества учащихся и др.

Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим истори-ко-иедагогический анализ становления и развития детского технического творчества в России как компонента юсударственной системы внешкольного дополнительного образования детей, выявления основных направлений и форм организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, тенденций и направлений развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области)», сформулирована его научная проблема: Каковы исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков, основные этапы становления и развития отечественной системы детского технического творчества, определяющие тенденции и направления ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система внешкольного и дополнительною образования в России.

Предмет исследовании: становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительною образования (на примере Самарской области).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, провести истори-ко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества.

  2. Раскрыть сущностио-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структуру управления системой детского технического творчества на примере Самарской области.

  3. Рассмотреть динамику развития детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству, а также основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике.

  4. Обосновать роль и место технического творчества в современной системе дополнительного образования детей и развитии российского общества, охарактеризовать структуру детского технического творчества на примере Самарской области.

  5. Определить основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области.

Методологическую основу исследовании составили: общетеоретические положения о подготовке молодёжи к творческой созидательной деятельности как неотъемлемом компоненте всестороннего развития личности (Н.И. Алпатов, Е.Н. Андреев, П.П. Блонский, Н.П. Булатов, Л. Гумелевский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий), педагогика дет-

ского движения (Э. Гернле, Ю.К. Бабанский, U.K. Крупская, Н. Миронов), теории общественного воспитания и внешкольного образования (А.У. Зеленко, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев); педагогика клубной работы (А.С. Макаренко, СТ. Шацкий); идеи о трудовой школе (И.А. Анонов, П.И. Игнатьев, П.П. Блон-ский, А.Г, Калашников, А.А. Фортунатов), отдельные положения концепции монотехническою образования (О.Ю. Шмидт), принцип соединения обучения с производительным трудом (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин), опыт приобщения детей к техническому творчеству (А.В. Абдуллаев), системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (Г.И. Ловецкий, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, Э.В. Самойленко, Ю.С. Столяров), идеи о развитии техническою творчества в процессе трудового обучения школьников (О.Я. Гельман, І І.І I. Головин, Качнев В.И., Г.В. Миклошевский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе), о детском техническом творчестве как о первой ступени элитного технического образования (И.Г, Минаев, Э.В. Самойленко), как условии подютовки школьников к труду (Ю.П. Аверичев, В.А. Комаров, Я.М. Мингалев, П.А. Ша-вир), как средства повышения научного уровня образования учащихся (академики И.И. Артоболевский, А.И. Берг, СИ. Вавилов, П.Л. Капица), современные подходы к организации дополнительною и допрофессионального образования детей, отечественный опыт создания творческих объединений детей по интересам, добровольных научно-технических объединений, опыт деятельности Российского технического общества, Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию, а также Концепция дополнительного образования детей и Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года. Важная роль в ходе написания диссертации отводилась работе с различными статистическими сборниками, архивными документами по организации детского технического творчества в Самарской области.

В обосновании процесса технического творчества детей в образовательном учреждении использовались основные идеи теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

10 В.В. Давыдов, Л.В. Заиков, А.И. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории компетентностного образования (М.Е. Бершадский, Л.А. Петровская, Т.К. Селевко, А.В. Хуторской), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, IO.A. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектическою единства общего и особенного в педагогических и исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), изучения и систематизации архивных документов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации детского технического творчества как компонента внешкольного и дополнительного образования в исследуемый период. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, реконструктивному и системно-структурному.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три э гапа.

На первом зіапе (2002-2003 it,) изучались труды классиков отечественной педагогики, связанные с проблематикой становления и развития отечественной системы детского технического творчества на разных этапах исторического развития, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию технического творчества и создание внешкольных учреждений научно-технической направленности как в России, так и в Самарской области. Это позволило выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, осуществить историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическую основу.

На втором зіане (2003-2005 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных материалов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались нормативные документы, монографии и публикации, что позволило раскрыть основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педаюгической практике, выявить сущности о-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи». На этом этапе выявлена роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству на примере Самарской области, изучена организационная система технического творчества учащихся в России и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке его основных теоретических положений. На этом этапе анализировалась эффективность различных видов и форм учреждений дополнительного образования технической направлен-

пости, выявлялись основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Хронологические рамки исследовании. Историко-псдагогический анализ становления и развития системы технического творчества детей в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области) охватывает исторический период, начиная с начала XX века по настоящее время - начало XXI века.

Научная новизна исследования:

- на основе историко-педаюгического анализа научной и мемуарной ли
тературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных, источ
ников по проблемам становления и развития системы детского технического
творчества в России, выявлены исторические предпосылки возникновения тех
нической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России,
которые заключались в том, что: изменение технологий производства, его тех
нического оснащения обуславливало необходимость подготовки квалифициро
ванных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности,
развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходи
мого условия успешной деятельности России на международном рынке в усло
виях жесткой конкуренции - все это способствовало возникновению и функ
ционированию добровольных творческих объединений любителей науки и тех
ники, деятельности обществ и организаций, занимавшихся вопросами образо
вания рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышлен
ности, отразилось на развитии реального образования и ремесленного люби
тельства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей Рос
сии;

- с учетом историко-педагогического анализа основных этапов становле
ния и развития отечественной системы дополнительною образования детей,
компонентом которой является детское техническое творчество, изучения ди-

ІЗ намики численности учреждений внешкольного дополнительною образования научно-технической направленности в России на разных исторических этапах, а также численности детей, занимающихся в них, конкретизированы основные этапы становления и развития детского технического творчества в России (синкретизм, становление, зрелость, расцвет, кризис, трансформация) с подробной характеристикой и обоснованием каждого этапа;

систематизировано научное знание в области организации детскою технического творчества в России, начиная с начала XX века по настоящее время (начало XXI века); дана оценка состояния систем детскою технического творчества в России и в Самарской области, обоснована необходимость их совершенствования в современных условиях;

определена ведущая роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству в России и в Самарской области; показана динамика и выявлены факторы сокращения их численности на современном этапе;

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов и подходов к организации отечественной системы детского технического творчества на разных исторических этапах может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления исторических предпосылок возникновения технической самодеятельности детей и подростков, этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества, основных тенденций ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.

на основе выявленных тенденций, изученного опыта организации технического творчества в России и Самарской области обозначены приоритетные направления и прогнозируемые результаты развития детского технического творчества как компонента системы дополнительного образования детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретическая значимость исследовании:

многоаспектность понятия «творчество» раскрыта в исследовании как совокупность следующих составляющих: творчество - как вид деятельности, в результате которой создастся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью; творчество - как высший уровень познания, который не может быть достигнут без предварительного накопления знаний, но в большей или меньшей мерс присущий любому виду деятельности; творчество - как в личностном, так и в процессуальном аспектах; творчество - как процесс, имеющий свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобретать специфические проявления; творчество - как процесс, протекающий более продуктивно в условиях коллективной деятельности, сотрудничества и общения;

в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущ-ностно-содержатсльная и феноменологическая характеристика понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структура управления системой детского технического творчества на примере Самарской области;

определены роль и место детского технического творчества, а также его рейтинг в структуре направлений дополнительного образования детей, организуемого как в учреждениях общего, так и и учреждениях дополнительного образования детей; реализация программ НТТУ, в основном, осуществляется в учреждениях дополнительного образования технической направленности регионального и муниципального уровней, многопрофильных УДОД, в творческих технических объединениях общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

выявлены особенности организации детского технического творчества как направления деятельности в системе дополнительного образования детей, которые заключаются прежде всего в том, что оно, опираясь на результаты научного творчества, находит способы применения научных данных в практической деятельности школьников, связанной с разработкой, проектированием, моделированием и созданием технических устройств; разновидностями тсхнп-

ческого творчества как средства самовыражения личности являются рационализаторская и изобретательская деятельность;

доказано, что выявленная специфика организации детского технического творчества в Самарской области адекватна общим тенденциям развития технического творчества в России как компонента отечественной системы дополнительного образования детей: специфика развития детскою технического творчества в Самарской области связана с организацией взаимодействия заинтересованных государственных, коммерческих и общественных организаций в реализации государственной политики в области ПТТУ;

в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования осуществлено дальнейшее наполнение содержания понятия «детское техническое творчество», выделены его основные отличительные признаки; раскрыта организационная система техничсскої о творчества учащихся и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области; выявлены основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области;

выявлены основные факторы трансформации станций юных техников в клубы по интересам, где превалируют художественно-эстетическая и физкуль-турно-спортивная направленности деятельности, а научная или исследовательская составляющие технического творчества минимизированы.

Практическая значимость работы заключается втом, что:

изучена эффективность функционирования отечественной системы детского технического творчества в рамках внешкольного и дополнительною образования на разных исторических этапах становления и развития; описанный в исследовании опыт организации технического творчества в России, а также в Самарской области весьма поучителен как для отечественных, так и для зарубежных современных образовательных систем;

конкретизированы основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, обозна-

чен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных условиях;

обозначены основные методологические и управленческие подходы к организации региональных систем детского технического творчества на примере Самарской области; реализация выявленных условий совершенствования дстскої о технического творчества в условиях дополнительного образования как в России, так и в Самарской области, будет способствовать признанию ею мировым сообществом как образовательного пространства благополучного и перспективного детства, стабилизации и дальнейшему совершенствованию технического творчества как компонента системы отечественного дополнительного образования.

на основе теоретического анализа отечественною опыта организации детского технического творчества сформулированы требования к его организации; сочетание объективно нового и субъективно нового; сочетание условий для обязательного и добровольного включения учащихся в техническое творчество; сочетание возможностей включения учащихся в техническое творчество как в области установившихся, так и перспективных направлений развития техники и производства; сочетание индивидуальною и коллективного творчества учащихся; сочетание массовых и социально-дифференцированных форм организации научно-технического творчества учащихся;

доказано, что система детского технического творчества обладает более благоприятными возможностями для развития личности обучаемою по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация целей, содержания и условий образовательной деятельности, отличается не только более высокой степенью свободы выбора, но и объектами выбора, о чем свидетельствует широкий спектр учреждений научно-технической направленности в системе дополнительного образования;

конкретизированы основные цели осуществляемой в настоящее время модернизации системы дополнительного образования детей (а вместе с ней и ее важного компонента - детского технического творчества), состоящие в созда-

17 ний условий и механизмов устойчивого развития системы дополнительного образования детей в России, в обеспечении современного качества, доступности и эффективности дополнительного образования на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования по различным направлениям образовательной деятельности; обозначен целый спекгр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации.

Материалы исследования отражены в изданной монографии и 11 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях музеев по истории становления и развития отечественной системы дополнительного образования, детского технического творчества при написании очерков по истории педагогики, а также справочных пособий по историко-педагої ически.м проблемам. Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам педагогики дополнительного образования детей и, в частности, детского технического творчества, осуществлении сравнительного анализа национальных отечественных и зарубежных моделей организации детской технической самодеятельности, а также при разработке новых страта ий по формированию и реализации кадровой политики в системе дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- историческими предпосылками возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России явились доброволь-

18 ные творческие объединения любителей науки и техники, деятельность обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности; их возникновению и функционированию способствовало изменение отечественных технологий производства, трудности его технического оснащения, обуславливающие необходимость подготовки квалифицированных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности, развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходимого условия успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции, - все это отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей России;

основные этапы становления и развития детского технического творчества как компонента отечественной системы дополнительною образования детей определены в ходе изучения динамики численности учреждений внешкольного дополнительного образования научно-технической направленности, а также численности детей, занимающихся в них, в соответствии с социально-политическими условиями и реализуемыми образовательными парадигмами на разных исторических отрезках времени. Последовательность и продолжительность этапов становления и развития детского технического творчества, в основном, совпадают с периодизацией этапов становления и развития внешкольного дополнительного образования в России: 1 этап: (до 1918г.)-синкретизм; 2 этап: (1918-1939 гг.) - становление; 3 этап: (1940-1960 гг.) - зрелость; 4 этап: (1961-1986 гг.) - расцвет; 5 этап (1987-1992 гг.) - кризис; 6 этап: (1993 г. - по настоящее время) - трансформация; в исследовании дан ее сравнительно-сопоставительный анализ с существующей ранее периодизацией на основе подробной характеристики и обоснования каждого этапа;

техническое творчество школьников представляет собой вид деятельности, состоящей в целесообразном решении в идее и в форме материального воплощения какой-либо технической задачи, которая может включать в себя элементы как субъективной, так и объективной новизны; детское техническое

19 творчество рассматривается нами как процесс и как компонент современной системы дополнительною образования детей, при этом понятия «детское техническое творчество» (ДТТ) и «научно-техническое творчество учащихся» (НТТУ) в контексте исследования являются синонимичными, так как, во-первых, взаимодействие двух указанных видов творчества в реальной жизни особенно очевидно сейчас, в век бурного научно-техническою прогресса, характерного взаимостимулирующим влиянием науки и техники, во-вторых, речь идет о детях школьного возраста - учащихся, а в-третьих, научность вместе с фундамеитализацией на современном этапе развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования являются важнейшими его принципами и показателями его высших уровней.

современная организационная система технического творчества учащихся как компонент дополнительного образования детей в нашей стране представлена в исследовании как непрерывная система взаимодействия Научно-методического Совета Минобрнауки России, Федеральною центра технического творчества учащихся, региональных центров технического творчества и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей по направлению «техническое творчество»; структура технического творчества в Самарской области рассматривается как педагогическая система и целостное явление, включающая в качестве основных компонентов учреждения дополнительного образования областного, государственно-муниципального и городского подчинения;

определяющими тенденциями в развитии отечественной системы детского технического творчества являются: отсутствие социально значимого заказа общества на технически образованную молодёжь, научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, снижение численности УДО научно-технической направленности, а также численности детей, вовлеченных в научно-техническое творчество; сокращение направлений творческой технической деятельности учащихся, снижение рейтинга научно-технического направления в структуре дополнительного образования; отсутст-

20 виє единой системы взаимодействия государственных и общественных организаций, нарушение связей между учебными заведениями и промышленными организациями; недостаточное внимание к проблеме повышения квалификации педагогов дополнительною образования; отсутствие законодательно оформленных программ и концепций развития научно-технического творчества как в России, так и в Самарской области.

Апробации и внедрение резулыанш исследовании. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском и петиту гс повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном университете на кафедрах педагогики, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, методологических семинарах Ульяновскою государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала «Вестник Поморского университета» (из перечня ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 482 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 297 страниц, из них 255 страниц основного текста, 42 страниц приложений. Работа содержит 43 таблицы, 3 рисунка, 4 схемы, 18 диаграмм.

Исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России

Качество современного образования определяется не только степенью его интенсивности, но и уровнем проявления творчества. Отечественная школа, с преобладающим репродуктивным обучением, не находящим применения на практике, обеспечивая учеников значительным багажом знаний, не вырабатывает у них умения выходить за пределы привычных учебных ситуаций и стереотипов. Невысокие результаты международных мониторинговых исследований последних лет («TIMSS», «PIRLS», «PISA» и др.) показали, что выпускники российской школы в большинстве своём не готовы свободно использовать полученные в школе знания в повседневной жизни [142]. Все большую общественную значимость приобретает творческий труд, а значит и творчески работающий человек. Для удовлетворения социального запроса общества в творческих кадрах нужно коренным образом перестроить образовательный процесс и, прежде всего, в творческом плане. В современных условиях проблеме творчества и творческой личности уделяют внимание философы, социолої и, педагоги и психологи.

Детское техническое творчество - наиболее массовая форма привлечения учащихся к творчеству, эффективное средство развития творческих способностей и мышления, расширения политехнического круюзора школьников, формирования преобразующего отношения к окружающей действительности. В условиях модернизации современного отечественного образования особое внимание следует уделить опыту прошлого в российской системе образования, следует изучать исторические предпосылки становления и развития технического и технологического образования как гносеологической и прогностической основы возникновения технической самодеятельности детей и подростков. Критический анализ научных трудов но истории становления системы детского технического творчества в нашей стране [1,3,5, 16,25,44,57,72,95,114,151,176, 195, 219,256,272,300,315,324, 336,360,379, 389, 475,478J помогает выявить сущность и особенности возникновения и функционирования добровольных творческих объединений любителей науки, техники и искусства, раскрывает опыт приобщения к технической творческой деятельности подростков и молодежи на разных исторических этапах. Научная и техническая творческая самодеятельность в России формировалась иначе, чем в зарубежных государствах. Это отличие обусловлено многими факторами: географическим расположением государства, когда «...для Запада Москва была крайним пунктом европейского цивилизованного мира,... для Востока она являлась конечным пунктом восточной цивилизации» [25]. II.A. Бердяев отмечал, что история развития России, связана с расположением се между динамичным Западом и углубленным в самопознании на фоне Космоса Востоком [43]. По выражению С.А. Франка: «Два потока мировой истории схлестнулись в русской душе: восток и запад» [25].

Научная и техническая самодеятельность в России имеет богатую историю, ее истоки уходят в глубь веков. Еще в рабовладельческом обществе возникла противоположность между умственным и физическим трудом, которая привела к отделению воспитания и образования работников умственного труда от подготовки производителей материальных благ. Если работников умственного труда еще в глубокой древности готовили в специальных школах, то подготовка «мастеровых людей» осуществлялась в процессе производства.

Единение свободных «работных людей» на Руси происходило в стенах артелей, сохранившихся с XII века. Объединялись артельщики не только из коммерческих побуждений, но и на основе приобщения, единой веры, в отличие от западных объединений ремесленников (цеха, ассоциации, кооперации и т.п.). Их объединяли творческие, духовные, социальные, морально-нравствен 23 ные устои в понимании красоты и свободы воли. Объединение в артели обычно происходило семьями, что вносило важную духовную творческую силу приобщения, преемственности мастерства, творчества и эмоционально-ценностных и социальных родственных связей людей. Технические знания и умения передавались по наследству. Мастера учили своих детей изготавливать такие же вещи, которые изготавливали они сами, а до них - их предки [24]. Вследствие этого новации были чрезвычайно редки и распространялись медленно.

По мере возникновения новых городов и роста старых стали расширяться и мастерские. Ремесленное производство стало постепенно становиться специализированным. В результате этого процесса появились мастерские, которые стали выпускать только какой-либо один вид продукции. Ремесленники одною профиля деятельности объединялись в цехи, жизнь и деятельность которых определялась специальным уставом. В любом цехе было большое количество учеников - детей и подростков. За свою работу они не получали оплаты, а в течение долгах лет постигали секреты мастерства только за кров и воду. Для детей ремесленников и их учеников создавались специальные цеховые школы, но в них обучение ограничивалось священным писанием, чтением, письмом, арифметикой и азами геометрии. Производственное обучение отсутствовало. Для того чтобы стать подмастерьем, ученику требовалось несколько лет упорного труда. «Элиту» ремесленников составляли мастера. Их было немного, и лишь они владели в совершенстве секретами мастерства, и только они могли изобретать новое. Постепенно имущественный барьер между мастерами и остальной частью ремесленников увеличивался, и они превращались во владельцев производства. Ремесленный или ручной труд достиг предела совершенства к XVI веку. Увеличение спроса на продукцию ремесленников привело к распаду цехов и появлению мануфактур, а затем вследствие промышленного переворота появились и крупные промышленные производства - заводы. Но и на крупных производствах нашлось место для ремесленных мастерских, которые вручную изготавливали необходимые для работы инструменты. В этих мастерских при заводах так же, как и в ремесленных цехах, трудились ученики-подростки [13]. В России небывалое развитие промышленности связано с восшествием на престол царя Петра I. Известно, что во время правления Петра I активно прогрессировала общественная жизнь в России. Бурный рост промышленного производства требовал большого количества грамотных, инициативных людей. Развитие флота, промышленности различных отраслей хозяйствования потребовало не только значительных финансов, но и объединения усилий большого количества грамотных, состоятельных и инициативных, творчески мыслящих личностей для организации и функционирования разнопрофильных российских учебных заведений. Петр I сам учился в течение всей жизни и «не переставал заботиться о заведении училиш, бороться с невежесгвом в русском обществе» [65]. По возвращении из-за границы в 1698 году Петр развернул работу по созданию школ. В 1700 ходу «... велено на новом пушечном дворе построить деревенские школы и в тех школах учить пушкарских и иных нижних чинов людей, детей их словесной и письменной грамоте, цифири и иным инженерным наукам с прилежанием» [65]. В 1700 г. открывается Морской кадетский корпус. В 1701 году Виниус писал царю: «Собрано в школы 250 ребят, из которых выйдут хорошие инженеры ... и мастера» [там же]. Петр I приглашает в Россию видных специалистов европейских академий, что значительно активизировало реформаторские процессы, направленные на укрепление государственного устройства. Началось строительство фабрик, заводов, городов, развитие промышленности, внешней и внутренней торговли. Экономические и политические преобразования в России требовали большого количества специально обученных людей-профессионалов: офицеров, моряков, артиллеристов, инженеров, врачей, юсу-дарственных служащих, учителей. Это в свою очередь, потребовало проведения реформы просвещения [17].

Историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества в советский период

В.А. Горский обозначает следующую последовательность этапов становления и развития отечественной системы дополнительного образования [117, с, 53]:

I этап: 1918-1939 гг. - Возникновение. К этому времени были разработаны в основном все нормативы, регламентирующие работу разнообразных внешкольных учреждений. Количество внешкольных учреждений составляло несколько десятков тысяч единиц.

II этап: 1939-1946 гг. - Становление. К этому времени в стране была развита сеть разнообразных государственных внешкольных учреждений, в том числе около 40 детских железных дорог, более ста детских пароходств, около сотни детских автотрасс, несколько десятков тысяч домов и дворцов пионеров, несколько тысяч клубов юных техников при промышленных предприятиях, десятки тысяч детских секторов при профкомах и дворцах культуры предприятий, сотни военно-спортивных клубов ДОСЛЛФ и т.д. Вместе с тем были детально разработаны документы, нормирующие все направления внешкольной работы.

III этап: 1946-1961 гг. - Расцвет. В 1946 г. вышли новые Положения о работе внешкольных учреждений. Быстро восстанавливалась сеть разнообразных образовательных учреждений, бурно развивалась деятельность таких организаций, как ДОСЛЛФ, ВОИР, IITO и других массовых, творческих общественных объединений. Были опубликованы нормативные документы о шефствующих предприятиях, о порядке передачи неиспользуемых материалов и оборудования от промышленных предприятий и научных организаций для работы с детьми в школах и во внешкольных учреждениях.

IV этап: 1961-1992гг. - Стабилизация. Это, по мнению Горского, был наиболее яркий период во всей истории развития внешкольной работы в нашей стране. В эти годы проходило большое количество разнообразных внешкольных мероприятий: слеты, фестивали, смотры, соревнования, конкурсы, выставки, показательные выступления, зарубежные поездки за государственный счет и т. п. Все массовые мероприятия широко освещались в средствах информации, сопровождались раздачей большого количества разнообразных наград, ценных подарков.

V этап: 1992 г. - н/в - Реорі анизация (с элементами ликвидации). Этот «наиболее разрушительный», но мнению В.А. Горскою, период начался с парадоксов: выдвижение лозунга «Образование - по выбору» и реальное сокращение числа образовательных учреждений; демократизация образования и введение платы за образование; провозглашение приоритета образования, издание Закона «Об образовании» и исключение из бюджета большого числа действующих образовательных учреждений (в том числе и внешкольных учреждений) [ 117, с. 55-56].

Существует и другая периодизация становления и развития отечественной системы дополнительного образования детей. М.О. Чеков считает, что «быстрое изменение социально-экономических условий жизни людей на рубеже веков выдвинуло на повестку дня научно-педагогических исследований становления и развития системы дополнительного (ВНЄШКОЛЬНОЇО) образования детей проблему подготовки школьников к новым условиям существования, проблему их социализации» [451, с. 7]. Опираясь на данный критерий, М.О. Чеков предлагает свой вариант периодизации в эволюции теоретических представлений о миссии дополнительного (внешкольного) образования, включающей четыре основных этапа (синкретизм, становление, зрелость, трансформацию) [451, с. 8], характеризуя цели и задачи, а также роль и место учреждений дополнительного (внешкольного) образования на каждом из этапов.

В своем исследовании М.О. Чеков рассматривает, в основном, особенности первого этапа в истории развития теоретических представлений о дополнительном образовании, который он назвал синкретическим. Синкретизм (от греч. synkretismos - соединение) - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления, которое еще предстоит связать во что-то единое и целое. Обилие новых педагогических идей, результаты экспериментальной деятельности, позволившие накопить богатый эмпирический материал, не привели еще к созданию законченных, целостных концепций внешкольного образования детей. Многие исследователи отмечали эту особенность и применительно ко всей отечественной педаї оі ике рубежа XIX - XX веков. внешкольного дополнительного образования детей, отражающую шесть основных этапов: 1 этап: (1905-1917 гг.) - возникновение; 2 этап: (1918-1939 гг.) -становление; 3 этап: (1940-1960 гг.) - развитие; 4 этап: (1961-1986 гг.) - расцвет; 5 этап: (1987-1992 гг.)-(кризис) спад; 6 этап: (1993 - по настоящее время) - стабилизация (выход из кризиса) [366, с. 100].

Система детскою технического творчества в советский период развивалась как компонент системы внешкольного образования, реализуя свои цели и задачи через массовую техническую самодеятельность детей в общеобразовательных школах, школ ах-интернатах, учебно-производственных комбинатах и по месту жительства, а также во внешкольных учреждениях - на станциях юных техников, в Домах и Дворцах пионеров и школьников (в сфере народного образования), в клубах юных техников, Дворцах культуры, Дворцах культуры и техники (в сфере профсоюзов).

Основные этапы в развитии системы детского технического творчества, рассматриваемые в диссертационном исследовании Э.В. Самойленко «Развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения» (2001г.) [356], повторяют периодизацию становления и развития технической самодеятельности детей и подростков в советский период Ю.С. Столярова.

Становление государственно-общественной системы развития научно-технического творчества началось в 1918 году с Декретов о создании Комитета по делам изобретений, Научно-технического совета и декрета «О централизации радиотехнического дела Советской республики» [214]. Развитие детского технического творчества в годы Советской власти, по мнению Ю.С. Столярова, можно условно разделить на двенадцать этапов [389, с. 138-150].

Детские технические станции как организаторы массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству и их трансформация в станции юных техников на примере Самарской области

Впервые идея оріанизации станции юных техников была высказана в 1922 году на страницах журнала «Наша работа» (№1, ноябрь), опубликовавшем статью Н.П. Булатова «Технические знания - молодежи», в которой автор выступил с проектом создания специализированных технических учреждений -детских технических станций [72]. В это время при пионерских отрядах создаются технические кружки и мастерские, начинает развиваться радиолюбительство. В 1924 году в Москве были проведены первые авиамодельные соревнования, организатором которых был Н.А. Бабаев, позднее старший спортивный комиссар Центрального аэроклуба СССР. Страна технически развивалась - это вызывало интерес пионеров и школьников к технике, к творческой работе. Поэтому вместе со страной успешно развивалось движение юных техников, которое требовало более четкого организационного оформления. В мае 1926 года Центральное бюро пионеров при ЦК ВЛКСМ принимает решение о создании Центральной детской технической станции (ЦДТС). А уже 12 октября 1926 года в Москве проводится сбор юных техников, на котором обьявляется о создании Центральной детской технической станции, основной задачей которой является предоставление консультаций но техническим вопросам через работу технической библиотеки-читальни. Затем в пионерских и комсомольских газетах появились первые сообщения о работе ЦДТС с призывом ко всем школьникам, интересующимся техникой, установить со станцией письменную связь.

В условиях бурного экономического подъема и промышленного строительства в годы первых пятилеток востребованность технических станций у молодежи была очень высокой. Они были открыты в Киеве, Смоленске, Свердловске, Туле.

К 1927 году в стране насчитывалось уже 15 станций юных техников, в 1928 - 24, а в 1929 году только в РСФСР насчитывалось более 420 000 юных техников [120, 379]. Развитие детского технического творчества в конце 20-х годов проходит в русле задач первой пятилетки. Именно в это время технического переустройства нашей страны быстро растет количество кружков, мастерских и детских технических станций.

В 1930 году с началом индустриализации страны детские технические станции переходят на государственный бюджет. Их усилия направляются на развитие общественной деятельности юных техников. ЦДТС продолжает укреплять связь с другими станциями, проводит мероприятий, способствующие развитию детского технического творчества, осуществляет обмен опытом. Совместно с редакцией журнала «Знание - сила» ЦДТС проводит I Всесоюзную конференцию юных техников.

К 1931 году в стране работало уже 150 детских технических станций, а в 1932 году только на территории РСФСР их стало уже 250 [389]. В 1932 году был проведен Всесоюзный слет юных техников. В 1934 году Центральная детская техническая станция была оборудована современной техникой, что способствовало развитию технических знаний, изобретательства и конструкторских способностей у детей. К 1934 году в России функционировало 647 станций юных техников [357]. Быстрому росту численности станций юных техников способствовали изданные в этот период постановление СНК РСФСР от 26 декабря 1932 года № 1199 «О мерах по развертыванию внешкольной работы в 1933 году», приказ НПК РСФСР от 24 апреля 1934 года № 327 «О мерах по укреплению внешкольных детских учреждений» и др. Станции юных техников, по сути дела, явились первыми специализированными детскими внешкольными учреждениями. Большую помощь в оборудовании станций оказывали комсомол и общественность.

Можно выделить следующие основные направления работы детских технических станций в довоенный период: репродуктивное (воспроизведение в моделях обыденных и знакомых вещей); познавательное, исследовательское (изготовление действующих приборов и моделей); изобретательское; научно-техническая пропаганда. Детские технические станции оставались основным видом внешкольных учреждений в 30-е годы. Особенностью их работы в этот период было практически полное отсутствие каких-либо методических установок по организации, содержанию и методам работы. Новый период в деятельности детской технической станции начался с введения «Положения о районной ДТС и СХС», утвержденного Наркомпросом РСФСР 3 февраля 1932 г. Согласно этому положению, детские технические станции должны были: систематически проводить массовые мероприятия с юными техниками; организовывать технические кружки в школах, обеспечивая руководство ими; проводить очные и заочные консультации для юных техников и руководителей технических кружков.

Принципиально новым было решение вопроса о взаимоотношениях школы и детской технической станции, которая рассматривалась как помощник школы в ее работе. Основными разделами работы детских технических станций были названы инструктивно-методическая работа и массово-нропаїандистская работа среди широких масс учащихся и школьных работников.

Число детских технических станции быстро росло. Так, в 1936 г. только в РСФСР их насчитывалось 750. Центральная детская техническая станция систематически осуществляла заочные консультации. Только за 1937 год ею было получено 10 443 письма от юных техников со всех концов Советского Союза. ЦДТС разрабатывала новые программы для технических кружков, издавала чертежи моделей, листовки и другие методические материалы. В ее стенах в течение 1937 года ученые прочитали II лекций, в том числе академик О.Ю. Шмидт - «Освоение Советской Арктики», профессор Львов - «Электрический телеграф» и другие. Эти лекции прослушали 2130 школьников.

Однако количественному росту детских технических станций не везде соответствовало повышение качества их работы. Одной из причин низкого качества работы детских технических станций была слабая материальная база. Другой причиной, как отмечалось на Всероссийском совещании по внешкольной работе, проходившем в декабре 1933 г., было почти полное отсутствие кадров, специально ноді отовленных для работы во внешкольных учреждениях. Кадры для детских технических станций в основном состояли из любителей техники, не знающих школу, не имеющих специального педагогического образования, что отрицательно сказывалось на организации воспитательной работы с детьми.

Недостатком работы детских технических станций в середине 30-х годов было также чрезмерное увлечение «изобретательством» и ориентация на «чемпионов», из-за чего мало уделялось внимания основной массе юных техников. В этих условиях внешкольные учреждения сосредотачивают всю деятельность внутри своих лабораторий, где работа ведется преимущественно с отдельными, наиболее одаренными детьми, причем особое внимание уделяется изобретательской деятельности. Отрицательно сказалась на развитии технического творчества отмена трудового обучения в школах в 1937 году. По-прежнему не хватало подготовленных кадров для организации детского технического творчества.

В связи с этим было укреплено руководство детскими техническими станциями, развернулась работа по повышению общенедагогического и технического уровня работников станций. Под руководством Центральной детской станции имени Н.М. Шверника осуществлялась научно-педагогическая разработка содержания, принципов, организационных форм и методов внешкольной и внеклассной работы. В 1938 г. ІЩТС издала сборник образовательных программ (32 программы) кружков юных техников, ориентированных, в первую очередь, на организацию массовой работы с детьми.

Постепенно вновь начинает широко развертываться работа по техническому творчеству среди детей. Массовые мероприятия организуются в детских парках, пионерских лагерях, на детских летних площадках. Проводятся конкурсы, выставки, технические творческие игры, соревнования по техническим видам спорта. ЦДТС продолжала играть значительную роль в организации детского технического творчества. Своеобразной вехой в истории этого движения явилось проведение на базе ЦДТС в марте 1940 і ода 1 творческой конференции юных техников, на которой с докладами выступили представители из различных регионов страны. В этом же году ЦДТС был проведен Всесоюзный конкурс «Юные техники - школе». Финалом конкурса явилась выставка творческих работ юных техников в НИИ школ. Вот что писала об этом «Учительская газета»: «Выставка «Юные техники - в помощь школе» вызывает большой интерес среди посещающих се учителей. На выставке собрано из разных школ и внешкольных учреждений Союза 350 самодельных приборов по физике, химии, биологии. Это лучшие экспонаты из 10 тысяч работ учащихся, представленных на конкурс,.,». Ознакомившись с экспонатами выставки, свои соображения о работе юных техников высказал П.Л. Капица. По мнению академика, ценнее тот прибор, который внешне может выглядеть кустарно, но изготовлен самостоятельно и имеет оригинальные конструктивные решения. Именно эти факторы определяют уровень творческих способностей учащихся. К началу 40-х годов большинство международных рекордов в соревнованиях по авиамоделизму среди учащихся ставят советские ребята. Развивается массовое движение автомоделистов. Проводятся соревнования и по судомоделизму.

Организационная система технического творчества учащихся. Структура управления системой детского технического творчества в Самарской области

Организационная система технического творчества учащихся в нашей стране еще совсем недавно являлась широко разветвленной и многогранной (до конца 80-х годов прошлого столетия). В осуществлении технической самодеятельности детей и подростков участвовали партийные и комсомольские организации, органы народного образования, профсоюзы, общества ВОИР и НТО, различные министерства и ведомства, ДОСААФ, друї ие учреждения и организации.

Массовая техническая самодеятельность детей и подростков протекала в основном в общеобразовательных школах, школах-интернатах, УПК и по месту жительства учащихся, а также во внешкольных учреждениях - на станциях юных техников, в Домах, Дворцах пионеров и школьников (в сфере народного образования), в клубах юных техников, Дворцах культуры, Дворцах культуры и техники (в сфере профсоюзов).

Рассмотрим поочередно структуру организации этой работы в каждом из этих двух ведомств, а также в ряде других звеньев системы в упомянутый выше период. Начнем с учреждений, находящихся в сфере органов народного образования.

На высшем горизонтальном уровне - это были станции юных техников союзных республик (их называли по-разному: IJCIOT или РСЮТ), находящиеся в административном подчинении соответствующих министерств народного образования и работающие в тесном контакте с ЦК комсомола своих республик и рядом других общественных организаций. Исключением в этом отношении являлась ЦСІОТ РСФСР, деятельность которой вместе с Министерством народного образования республики направлял непосредственно ЦК ВЛКСМ.

ЦСЮТ и РСЮТ являлись организационно-методическими центрами по детскому техническому творчеству в своих республиках. Их основной задачей была борьба за массовость в движении юных техников, расширение существующих и создание новых внешкольных учреждений, ведущих работу по технике с детьми и подростками, создание технических кружков непосредственно в школах, Они же являлись основными организаторами проведения всех массовых мероприятий с юными техниками республики.

Следующее звено рассматриваемой структуры - областные, краевые и республиканские (ЛССР) станции юных техников (ОСЮТ, КСЮТ и РСЮТ). Их функции но многом были схожи с функциями ЦСІОТ и РСЮТ союзных республик, с той лишь разницей, что они в меньшей мере занимались программно-методической работой. Основу деятельности этих станций составляли вопросы организации технического творчества детей и подростков на местах, проведение массовых мероприятий с юными техниками, курсов и семинаров для руководителей технических кружков области, края, АССР. Эти станции строили свою работу в тесном контакте с обкомами, крайкомами комсомола и другими организациями. Они, в свою очередь, направляли и контролировали деятельность нижнего звена подсистемы внешкольных учреждений своего профиля - городские и районные GOT.

На данном уровне параллельно с GOT вопросами организации технического творчества детей и подростков занимались также областные, краевые, республиканские (АССР) Дворцы пионеров и школьников. Имеющиеся при них отделы техники при наличии сравнительно небольшого числа технических кружков осуществляли руководство детским техническим творчеством в городских и районных Домах пионеров и школьников, контролировали деятельность последних в этом направлении, оказывали им методическую помощь.

Городские и районные станции юных техников, отделы техники юродских и районных Домов, Дворцов пионеров и школьников являлись непосредственными организаторами внеурочной работы с учащимися по технике в школах, школах-интернатах, УІIK и по месту жительства учащихся.

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, станции юных техников, возникшие как тип специализированного внешкольного учреждения более шести десятилетий назад и существующие в настоящее время в большинстве городов страны, являлись основными оріанизационно-методическими центрами внеурочной работы с учащимися но технике. Деятельность этих учреждений всегда была ответственной, широкой и многогранной, они играли важную роль в деле трудового и военно-патриотического воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации подрастающего поколения. СЮТ вели большую организаторскую, пропагандистскую, методическую, консультационную работу. Они создавали методические объединения по различным направлениям технической самодеятельности школьников (авиа-, судо-, авто-, ракетомоделизму, картингу, радиоэлектронике и др.), через которые направляли деятельность кружков, клубов и других творческих технических объединений детей и подростков.

При станциях сплачивался общественный актив, объединявший лучших руководителей технических кружков внешкольные учреждений и школ. Здесь же создавался методический совет из педаююв СЮТ и представителей учреждений и организаций, которые могли оказывать содействие в развитии технического творчества детей и подростков - помогать в укреплении материальной базы кружков, подготовке их руководителей, издательской и пропаїандистской работе.

Таким образом, станции юных техников, Дворцы и Дома пионеров и школьников (с отделами техники) представляли самую стабильную и разветвленную составную часть системы технического творчества детей и подростков. Однако если республиканские, областные, краевые, городские СЮТ прочно вошли в практику внешкольной работы, то сеть районных станций была малочисленной. Хотя, будучи самым нижним звеном подсистемы СЮТ, они могли бы стать и самым массовым звеном этой системы, содействовать максимальному охвату школьников творческой технической самодеятельностью. Одним из серьезных недостатков в системе СЮТ являлось отсутствие станции юных техников союзного масштаба, которая бы направляла и координировала деятельность этих учреждений в организационном и методическом плане. Нередко имела место недооценка работы с учащимися по технике в Домах и Дворцах пионеров и школьников, где абсолютное болыпинспю составляли нетехнические кружки.

В организации технического творчества детей и подростков значительную роль играли также профсоюзы, деятельность которых в данном направлении была достаточно активной. В системе ВЦСПС существовало три типа учреждений, проводящих работу в области технического творчества со школьниками. Основную категорию среди них составляли клубы юных техников - внешкольные учреждения, специализирующиеся на технической самодеятельности учащихся. Такие клубы при промышленных предприятиях были довольно эффективной формой объединений юных техников, особенно в профориентаци-онном отношении. Однако подобных учреждений было мало, например, при строительных организациях или организациях непроизводственной сферы.

Второй тип учреждений данной подсистемы, в стенах которых организовывалось техническое творчество детей и подростков, - Дворцы культуры. В них наряду с культурно-массовой работой но линии детских секторов проводились кружковые занятия со школьниками по технике. Аналогичные условия создавались для учащихся в учреждениях профсоюзов, появившихся в конце 70-х годов - Дворцах культуры и техники.

Все три типа названных учреждений находились в ведении местных профсоюзных комитетов предприятий, научно-исследовательских, строительных и ряда других организаций. Их деятельности активно содействовали советы ВОИР и НТО предприятий и организаций, при которых существовали эти учреждения.

Наряду с рассмотренными основными структурными звеньями в системе технического творчества школьников имелись и другие подразделения. Например, специализированные детские внешкольные учреждения - детские железные дороги, административно подчиненные управлениям железных дорог, и дорожные станции юных техников имело в своем ведении Министерство путей сообщения СССР. На детских железных дорогах проводилась большая работа по трудовому воспитанию и профориентации, направленная на изучение основ железнодорожного дела и применяющейся в нем техники.