Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. Боднева Наталья Александровна

Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв.
<
Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв.
>



Боднева Наталья Александровна. Становление и развитие системы семейного воспитания в Терском казачестве : вторая половина XIX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Боднева Наталья Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Пятигорск, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/837

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Первичной структурной единицей общества, в которой формируется личность, является семья. Ее ключевые функции заключаются в воспроизводстве человеческого рода и воспитании подрастающего поколения. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека, поскольку семья является для ребенка одновременно и средой обитания, и воспитательной средой.

Последние десятилетия характеризуются активизацией государственной семейной политики и научного интереса к семье как «ядру» общества. Научные исследования обозначили различные стороны и проблемные моменты процесса трансформации российской семьи, в результате чего были сформированы две концепции государственной семейной политики: кризисная и модернизационная. По мнению лидера первой из них А.И. Антонова, произошедшая в стране трансформация семьи является частным выражением глобального кризиса социального института семьи. Лидер второй концепции А.Г. Вишневский, напротив, считает, что трансформация осуществляется в рамках модернизации, смены традиционного типа семьи, что в целом имеет позитивную направленность.

Остро встает вопрос о противоречиях, порождающих неблагополучие в семейных отношениях: нежелание взрослых членов семьи признавать за детьми право на «взросление» и партнерство; направленность в воспитании на удовлетворение только витальных потребностей ребенка; мелочная опека со стороны родителей и недоверие к ребенку; занятость родителей и минимальное взаимодействие с ребенком; разность интересов и стремление к домостроевскому укладу у старших, отсутствие режима, склонность к богемному образу жизни отдельных членов семьи. Новые качества взрослеющего ребенка застают родителей врасплох.

Формирование благоприятной политической, социокультурной и экономической среды для жизнедеятельности семьи, реализация ею основных функций, гармонизация внутрисемейных отношений требуют активного вмешательства в эти процессы не только со стороны государства, но и общественности, социальных и политических объединений и организаций. При этом следует обратить внимание на тот факт, что действенными механизмами стабилизации семейной политики являются не только законодательные акты, национальные проекты и программы, но и внедрение в воспитательную и образовательную практику опыта народной педагогики, что как нельзя лучше проиллюстрировано на примере возрождающейся казачьей общности и казачьей семейной педагогики.

В современных условиях возрождение национальных школ, народной культуры и этнопедагогики приобретает особое значение. Возвращение каждого отдельного народа к его корням и истокам позволяет бороться с бездуховностью и нравственной деградацией общества в целом. Известный историк и этнограф Л.Н. Гумилев доказал, что выживают и приобретают историческое значение только те культуры, которые при соприкосновении с другими оказываются достаточно сильными, чтобы отстоять свое самобытное существование. Это в полной мере можно отнести к возрождающемуся культурно-педагогическому наследию Терского казачества, соединившему в себе лучшее от русской народной культуры, ассимилированной культурными традициями северокавказских народов поликонфесионального региона Юга России.

Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы, мы столкнулись с явным противоречием между имеющимся объемным наследием традиций семейного воспитания терских казаков и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации, осмыслению и внедрению этого наследия в современную воспитательно-образовательную практику.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в семейной педагогике терских казаков достаточно полно разработаны такие вопросы, как воспитание воина, защитника, патриота Отечества; специфика воспитания мальчиков и девочек; общественный уклад жизни как фактор воспитательного воздействия; особенности ухода за ребенком на разных возрастных этапах. Специфическая особенность жизнедеятельности Терского казачества предопределила характеристики семейного воспитания: позитивный авторитаризм, дифференцированный подход в воспитании детей, обучение военному делу, раннее приобщение к труду, соблюдение канонов Православной веры и общественных заветов на основе требований «Домостроя», послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту, вере народов Северного Кавказа, проживающих рядом с поселениями терских казаков.

Основу системы семейной педагогики Терского казачества составили: воспитание молодого поколения в духе безграничного уважения к семье как частице казачьего рода; гармония народного казачьего быта; духовная крепость в Православной вере; чистота помыслов; преемственность поколений; осознание исторического долга; единение и согласие, гордость за Великую Россию.

На современном этапе развития семейной педагогики Терского казачества особую значимость приобретает теоретическое обоснование специфических принципов, традиций, содержания, методов системы семейного воспитания казаков, определение путей (способов) их использования в современной семейной педагогике и воспитательной практике специальных учебных заведений.

Некоторые проблемы семейного воспитания представлены работами А.Ю. Гранкина, В.В. Макаева; семейной этнопедагогики Г.Н. Волкова, Л.А. Энеевой; в Терском казачестве вопросы воспитания рассматриваются А.В. Григорьевой, Н.В. Башкатовой и др., в которых обобщен определенный опыт казачьих учебных заведений, созданных в 90-е годы XX и в начале XXI вв.

Однако, несмотря на то, что вопросы воспитания детей в семье привлекают внимание многих отечественных ученых, проблема семейного воспитания и развития народных школ недостаточно разработана педагогической наукой. Практически нет исследований, раскрывающих систему семейного воспитания и характеризующих развитие педагогической мысли в Терском казачестве Северного Кавказа, где в силу историко-политических обстоятельств сосредоточено наибольшее количество казачьего населения и активно идет процесс возрождения традиционной культуры.

С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические идеи, обобщения, традиции и опыт семейного воспитания, накопленные Терским казачеством в процессе его исторического развития и каковы возможности использования их в современной социальной ситуации.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования – раскрыть специфику системы семейного воспитания в педагогике Терского казачества в исторической проекции и с учетом современных реалий.

Объектом исследования – является семейное воспитание в Терском казачестве.

Предмет исследования – процесс становления и специфические особенности системы семейного воспитания Терского казачества (вторая половина XIX – начало XXI вв.)

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие отечественной теории и практики семейного воспитания;

- осуществить научный анализ основных этапов становления и развития семейного воспитания Терского казачества через историю казачьих формирований;

- выявить сущностные характеристики и специфические особенности содержания воспитания и социализации детей в семьях Терского казачества;

- раскрыть особенности взаимодействия семьи, школы и общественного самоуправления в Терском казачестве;

- определить возможности использования традиций воспитания Терского казачества в современной социальной ситуации.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы, разработанные в отечественной философской, педагогической, исторической литературе: принцип логического и исторического при выявлении состояния развития педагогических идей (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров и др); принцип целостности и региональных различий в мировых педагогических процессах (В.В. Макаев, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов, М.В. Богуславский, Л.В. Сгонник, С.Ф. Егоров и др.); аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность в обществе (В.А. Сластенина, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); принцип признания приоритета общечеловеческих ценностей в воспитании и их взаимосвязи национально-культурных традиций (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, И.С. Кон, В.В. Макаев, Е.В. Бондаревская и др.); принцип объективности в оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений (Л.Н. Гончаров, А.Ю. Гранкин и др.); системно-структурный подход, связь исторических явлений с современностью (Л.В. Лидак, В.В. Лезина и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и систематизация архивных и литературных источников по данной проблеме; при этом использовался сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; анализ государственных документов об образовании, уставных документов Российского Союза казаков, региональных объединений казачества; участие, наблюдение и исследование автором деятельности Совета атаманов Пятигорского Отдельного казачьего войска, Большого отчетного Круга за 2006, 2007 гг.; обобщение и систематизация передового опыта казачьих учебных заведений и экспериментальных площадок, на базе которых открыты казачьи классы; интервьюирование руководителей, педагогов, родителей, учащихся казачьих учебных заведений; теоретическое обобщение и систематизация полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили идеи концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Е.П. Белозерцев, В.М. Бим-Бад, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- философские и антропологические основы развития педагогики и образования (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть образовательного процесса (М.В. Богуславский, Л.Л. Супрунова, В.Г. Пряникова, Е.Н. Шиянов, А.И. Еремкин, В.В. Макаев, В.М. Меньшиков и др.);

- развитие семейной педагогики (В.А. Сухомлинский, Г.Н. Волков, А.Ю. Гранкин, М.В. Богуславский, Л.В. Образцова, Л.А. Энеева, Н.Н. Великая, Л.Б. Заседателева и т.д.)

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, государственные документы об образовании, учебные программы, программы элективных курсов, методическая литература, учебные пособия, архивные материалы по проблеме.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1 этап - 2003-2005 гг.: изучение исторической, философской, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выявление актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

2 этап - 2005-2007 гг.: изучение архивного материала, педагогической литературы; определение методологических основ и структуры исследования; разработка основных положений исследования.

3 этап - 2007-2008 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внедрение в воспитательно-образовательную практику; внесение дополнений; редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- дана обобщенная характеристика системы семейного воспитания Терского казачества и выявлена решающая роль семьи, являющаяся остовом казачьего социума, обеспечивающая механизмы преемственности в воспитании верных сынов и дочерей Отечества;

- установлено характерное отличие семьи терских казаков – патриархальный характер взаимоотношений, основанный на принципе позитивного авторитаризма, обеспечивающий строгую иерархическую систему воспитания;

- охарактеризованы приоритетные составляющие содержания семейного воспитания: патриотическое, трудовое, религиозное, нравственное, физическое, эстетическое воспитание интегрированы в систему общественного устройства – казачий круг;

- раскрыты особенности воспитания мальчиков и девочек;

- определен конечный результат семейного воспитания терских казаков – подготовка мужчины-воина, пограничника, дипломата, защитника, патриота, труженика и женщины – матери-защитницы, хранительницы домашнего очага;

- выявлено, что традиции семейного воспитания терских казаков, живших в XIX в., укоренились в их среде и не исчезли в годы Советской власти. На современном этапе развития общества приоритетными являются традиции семейной педагогики, возрастает удельный вес семьи в решении школьных вопросов казачьего самоуправления. Формируется система работы с семьями учащихся в современных казачьих учебных заведениях Ставропольского края и Юга России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации охарактеризованы понятия, раскрывающие особенности семейного воспитания Терского казачества, выявлены содержание, методы и приемы социализации детей казаков, включающие семейные обычаи, обряды, традиции, что представляет собой целостную педагогическую совокупность: цель, идеал, основные задачи воспитания. Педагогическая система семейного воспитания Терского казачества представлена в диссертации как неотъемлемая, полноправная часть этнопедагогики и современной научной семейной педагогики, включающая социализацию личности и ее адаптацию к новым экономическим, политическим и образовательным условиям.

Практическая значимость исследования. Сформулированные автором выводы и положения могут быть использованы в современной образовательной и воспитательной практике; представленные материалы -включены в элективные курсы по теории и истории педагогики, этнопедагогике в специализированных казачьих и общеобразовательных учебных заведениях. Материалы диссертации составят основу учебно-методических пособий по педагогике и истории педагогики с целью углубления знаний об истории становления и современном состоянии системы семейного воспитания.

Учебно-методические материалы представляют интерес для преподавателей специализированных учебных заведений, студентов педагогических Вузов, казачьих семей и общин в области воспитательно-образовательной практики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отечественная практика семейного воспитания прошла сложный путь исторического развития, что нашло свое отражение в накоплении традиций, осмыслении опыта и использовании его в системе семейного и общественного воспитания Терских казаков.

  2. Система семейного воспитания Терских казаков является результатом взаимодействия и ассимиляции ведущих идей русской народной педагогики с воспитательными традициями народов Северного Кавказа, которые формировались с учетом региональных особенностей и специфики жизнедеятельности Терского казачества, что сказалось на процессе становления теории и практики семейного воспитания.

3. Особенности системы воспитания в Терском казачестве составляют:

- патриархальный уклад семейной жизни при главенствующей роли мужчины-казака-воина-пограничника, защитника Отечества, малой Родины и семьи;

- позитивный авторитаризм, обеспечивавший строгую иерархическую систему воспитания;

- специфические функции женщины-казачки-воспитательницы-защитницы, хранительницы семьи;

- индивидуальный подход к особенностям воспитания мальчиков и девочек;

- раннее приобщение детей к домашнему и сельскохозяйственному труду;

- осуществление раннего военно-физического и патриотического воспитания;

- религиозность и веротерпимость как основа нравственного воспитания;

- формирование этнического сознания и гордости за принадлежность к казачеству;

- развитие эмоциональной культуры через игровую обрядность, художественное творчество и фольклор;

- общественный характер воспитания, выражающийся в непосредственной помощи казачьей семье со стороны общины;

4. Возрождение современного казачества, достижение воспитательного идеала в развитии современной казачьей семьи, формирование национального самосознания, патриотизм и гармоничной личности казака-гражданина, возможны через активизацию деятельности казачьих учебных заведений, консолидации усилий семьи, школы и казачьего самоуправления.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, научных чтениях Государственного учреждения культуры «Пятигорский краеведческий музей»: «К 170-летию со дня рождения военного историка Василия Александровича Потто», «Алексей Петрович Ермолов: кавказский аспект жизнедеятельности» (2006 г.), «Алиевские чтения» (2007 г., КЧР); I-ой и II- ой Всероссийских научно-практических конференциях «Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях» (Российский государственный социальный университет в г. Пятигорске, май 2006 г., апрель 2007 г.); издавались в сборниках: «Молодая наука» (2006, 2007), «Университетские чтения – 2007», «Вопросы воспитания: теория и практика» (2007, 2008), журналах «Известия ВУЗов Северокавказского региона» (2006, спецвыпуск; 2007, №3), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (2008, № 2)

Результаты исследования опробованы: в МОУ СОШ №19, 22 г. Пятигорска, в форме лектория «Основы семейного воспитания в Терском казачестве (вторая половина XIX – начало XX вв.)» (для учащихся и родителей), в ГУК «Пятигорский краеведческий музей» разработан и внедрен проект для участия в конкурсе «Лучший музейный работник - 2007 Ставропольского края» в номинации образовательная программа «Музей – образовательные учреждения – национально-культурные организации, казачество и семья». В рамках эксперимента «Воспитание и развитие личности школьника на традициях казачества Юга России» разработано и издано методическое пособие «Основы семейного воспитания в Терском казачестве (вторая половина XIX – начало XX вв.)» для преподавателей МОУ СОШ № 19 г.Пятигорска (2007). Материалы исследования использовались в деятельности «Родительского университета» МОУ д/с №45 г. Пятигорска по теме: «Фольклор в семейном воспитании терских казаков: история и современность».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.